BildLosnr.KatalogBeschreibungStart CHF
1 LOT // FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. 800.00
2 LOT // Lager PRO JUVENTUTE 1913-1975, 2 gut gefüllte Einsteckbücher mit viel gutem Material. Katalogwert über 15'000.--. 400.00
3 LOT /// Album mit Porto, Portofreiheit, Dienstmarken/Ämter, Telegraphenmarken, von alt bis neu. 250.00
4 LOT // 1936/1963, PRO PATRIA, gut sortiertes Lagerbuch mit vielen Einzel- u. Viererblockserien. Katalogwert über 3'000.--. 200.00
5 LOT /// Posten mit SOLDATENMARKEN in Einsteckalbum, gezähnt und ungezähnt, dabei auch Werdegangstufen, Abarten etc. 150.00
6 LOT // SOLDATENMARKEN, Posten in Einsteckalbum mit gezähnten und ungezähnten Ausgaben, auch viele Werdegangstufen dabei. 150.00
7 LOT / SOLDATENMARKEN, Posten mit 68 Bogen und 2 Gedenkblätter General Guisan (f) in Bogenmappe. 100.00
8 LOT /// Briefalbum BUNTE MISCHUNG von alt bis neu, auch mit besserem Material wie LUNABA-Block 1951 auf Brief, diverse Ersttagsbriefe Werbe/PJ/PP, hohe Werte PP, Abarten etc. 100.00
9 LOT / ROLLENMARKEN mit rückseitigem Kontrollaufdruck aus 1939 bis 1970, auch bessere Ausgaben dabei. Hoher Katalogwert! 80.00
10 LOT /// 1907/1995, kunterbunte Mischung in Einsteckbuch mit Frei- u. Werbemarken, K/Z/S, Neuheiten etc. 50.00
11 LOT / Kleines LOT Dienstmarken auf 5 Steckkarten mit IKW, Bundesverwaltung, SDN, BIT, BIE und OMS, ordentliche Erhaltung. 100.00
12 LOT // Einsteckbuch KUNTERBUNTE MISCHUNG von alt bis neu. Dabei 2 x 16II mit Attest, Sitzende u. Stehende Helvetia, Ziffermarken, UPU, Flugpost, Abarten, Patria, Frei- u. Werbemarken etc. Interessant! 500.00
13 LOT // Kunterbunte Mischung von alt bis neu in Ringordner mit Sitzende u. Stehende Helvetia, Ziffer, Frei- u. Werbemarken, Blocks, Kehrdrucke, Zusammenhängende etc.; hoher Katalogwert! 300.00
14 LOT /// Posten Bunte Mischung von alt bis neu in Briefalbum, mit Voll-, besseren Ausgaben, Rollenmarken, etc., etc. 200.00
15 LOT // Posten FREIMARKEN ab Nr. 101 bis ca. 1961 in Einsteckbuch, gebraucht und ungebraucht, vorab einige Ziffermarken. 160.00
16 LOT Einsteckalbum FREIMARKEN ab 1907 bis ca. 1948, dabei viele Voll-. 100.00
17 LOT PRO JUVENTUTE 1975-1982 in Einsteckalbum, 8 verschiedene Jahrgänge, jeweils 36 komplette Serien mit ET-Voll-. Katalogwert SBK 4'788.--. 100.00
18 LOT // 1915/1926, kleines LOT PRO JUVENTUTE-Marken, einzeln u. im Viererblock, sauber . 80.00
19 LOT 1985-1995, Posten von 16 Jahreszusammenstellungen mit ET- BERN SCHANZENPOST. 1992 5x, 1993 2x, sonst je 1x. Katalogwert 1128.--. 80.00
20 LOT / Posten mit Bogenware: Werbemarken, Zusammendruckbogen mit Zwischenstegpaaren u. Kehrdrucken, Dienstmarken, PP, PJ etc., postfrisch u. gestempelt. 80.00
21 LOT 1949/1997, ET-Voll-, kleines Einsteckbuch mit Frei- u. Werbemarken, PP, PJ, Zuschlagsausgaben etc. 40.00
22 LOT /// Kunterbunter Posten mit u.a. Blockausgaben auf Brief oder FDC, Markenheftchen, Freimarken, PJ, PP, Flugpost etc., auch bessere Ausgaben dabei. 200.00
23 LOT FDC 1926/1964, Posten mit 64 Briefen und FDCs, PTT-Böglis, PJ und PP, illustriert und unillustriert. 150.00
24 SLG ROLLENMARKEN-Sammlung in 2 Alben, vorab älteres, auch besseres, danach viel frankaturgültiges. 250.00
25 SLG 1938/1962, PRO PATRIA-Sammlung in Serien und teils Viererblockserien in Einsteckbuch, auch einige Doubletten dabei. Mit Block 1940. Katalogwert 2'000.--. 180.00
26 SLG /// Sammlung auf Blättern in Ringbinder mit der Ausgabe "Ziffermarken 1970", Rollenmarken mit Spezialitäten, Abarten, Streifen, Nummern etc. 100.00
27 SLG / Anfänger-Sammlung K/Z/S auf Falzlosvordruckblättern in Klemmbinder, dabei u.a. K7II, K9, K11, S12, LANDI etc. 250.00
28 SLG FLUGPOST-Sammlung 1919-1988 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, fast komplett. Katalogwert über 2'600.--. 200.00
29 SLG / Gestempelte Sammlung SCHWEIZ in Einsteckalbum aus 1907-1989, u.a. mit PAX-Satz u. einigen Blockausgaben, auch auf Brief. 200.00
30 SLG / Gestempelte PRO JUVENTUTE-Sammlung in Einsteckalbum, ab 1913 bis 1962 inkl. Blockausgaben, zusätzlich Block 1937 auf Brief. 1 Befund dabei. Katalogwert über 2'200.--. 180.00
31 SLG 1913-2007, PRO JUVENTUTE-Sammlung auf Müller-Vordruckblättern, mit Block '37 sowie Ausschnitte aus Block '37 und '41. 160.00
32 SLG / Gestempelte PRO JUVENTUTE-Sammlung in Einsteckbuch, ab 1913 bis 1962, inkl. Blockausgaben, teils auf Brief. Katalogwert über 2'000.--. 150.00
33 SLG Sammlung WERBEMARKEN auf Vordruckblätter in Klemmbinder, 1976-1995, meist ET. 20.00
34 SLG Briefalbum mit 92 Belegen, dabei FLUGPOST, FREIMARKEN, Briefe und FDCs, ab ca. 1927 bis 1988. 80.00
35 SLG Grosses Briefalbum mit über 20 Tübelibriefen, diversen Postkarten, vielen Briefen mit Frei- u. Werbemarken, PTT-Böglis etc., aus den Jahren 1870-1960. 50.00
36 SLG Karten Sammlung von 96 Karten und Briefen TAG DER BRIEFMARKE aus den Jahren 1937-2008 in Briefalbum. 150.00
37 SLG Karten 1913/1956, Briefalbum von über 70 Belegen PRO JUVENTUTE mit Bedarfsbriefen, Karten, Tag der Briefmarke, Frankaturen, auch besseres Material. 150.00
38 SLG Karten TAG DER BRIEFMARKE, 140 Briefe und Karten, meist gebraucht, wenige ungebraucht, ab 1938-1990, in Briefalbum. 140.00
39 SLG Karten Thematik-Sammlung MINERALIEN in Ringalbum, meist Briefe und Karten, weniges postfrisch. Auch wenig anderes Material dabei. 80.00
40 0-68I 1976, Baudenkmäler, grün, 2 Markenheftchen-Druckbogen beidseitig bedruckt: 1.) 2 x 10 C. 8 x 20 C. 8 x 40 C. überdruckt, Werbung EPTINGER und "Die Marke für gute Schweizer Ware"; 2.) ZUMSTEIN und "Schlecht aufgeklebt fällt ab". 500.00
41 J3 LOT 1915, 10 C. Luzernerli, 4 Stück mit sauberem Rund-. 70.00
42 J4-6 LOT 1916, Trachtenbilder, 3 Serien mit sauberem Rund-. 50.00
43 J7-9 LOT 1917, Trachtenbilder, 2 Serien mit sauberem Rund-. 30.00
44 LOT Karten FLUGPOST: 1910/1947, Album mit 48 Belegen, dabei frühe Fliegeransichtskarten von Dübendorf, Taddeoli, Meeting de Viry-Genève, Grandjean sowie teils bessere Flugbelege (2 x F2) und Zeppelinpost etc. 600.00
45 LOT Karten Interessanter Posten mit 40 Flugbelegen, viele hochwertige Frankaturen und Marken, Destinationen etc. Hoher Katalogwert! 500.00
46 LOT // PRO PATRIA 1938-1990, Lagerbuch mit viel gutem Material u. besseren Werten. Gemischte Erhaltung. Katalogwert 22'500.--. 400.00
47 SLG / Nette ROLLENMARKEN-Sammlung auf Albumblätter, dabei Streifen mit und ohne Klebestellen, Rollenanfang und Rollenende etc; Bauten, Volksbräuche, A- und B-Post, Postbeförderung, Landschaftsbilder. 200.00
48 SLG Sammlung SITZENDE HELVETIA aus Nr. 28-43 in Einsteckbuch, meist vielfach, alle Hauptnummern enthalten. Viele schöne Stempel. Katalogwert über 3'300.--. 200.00
49 OMS 26/34 / 1957/1960, OMS, Symbolische Darstellungen, aus Bogen geklebte Rollenmarken mit Klebestelle, total 8 Zwölferstreifen. 40.00
50 LOT 101-354 / 1907/1960, FREI- U. WERBEMARKEN, gut sortiertes Lagerbuch mit viel gutem Material, u.a. 114 im postfrischen Viererblock. Katalogwert über 13'000.--. 800.00
51 LOT / Diverse bessere STEHENDE HELVETIA in kleinem Einsteckbuch, 1 Bef./3 Atteste, viele Abarten und Plattenfehler etc. Katalogwert über 6'000.--. 700.00
52 SLG Saubere FLUGPOST-Sammlung 1919-1963 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, postfrisch. Katalogwert über 2'800.--. 350.00
53 SLG 37/89 1942/1946, saubere Sammlung von 28 Sammelblättern in LINDNER-Album, dabei u.a. PAX-Satz, SPENDE- u. BASEL-Block sowie BIE 1-21. Katalogwert 1495.--. 200.00
54 SLG Karten Sammlung von 109 BUNDESFEIER-Karten aus 1910/1938 in Briefalbum, auch bessere mit 1.VIII. dabei. Im Anhang weitere 10 Belege aus 1940/1953 Pro Patria, Bundesfeier, FDC, 1.VIII. etc.; hoher Katalogwert. 300.00
55 LOT 101-494 1907/1970, FREI- u. WERBEMARKEN, Lagerbuch mit gestempeltem Material, dabei viele Voll-. 100.00
56 LOT // Prall gefülltes PRO PATRIA-Lagerbuch 1936-1975, doppelt geführt, postfrisch und gestempelt. Sehr viele komplette Serien dabei. Katalogwert über 20'000.--. 500.00
57 LOT Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. 50.00
58 LOT Schachtel mit hunderten SCHALTERFREISTEMPELN, verschiedene Farben, Orte, Abarten etc. 50.00
59 LOT Briefalbum mit über 70 ATM-Briefen verschiedener Ausgaben, dabei u.a. zwei Mehrfachdrucke vom Typ 4 auf einem Brief sowie "weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck" vom Typ 6 auf R-Brief. 50.00
60 SLG // ATM in 9 Alben, etliche Abarten dabei, viele Briefe. 150.00
61 LOT // ATM: gut gefülltes 64seitiges Einsteckalbum mit vielen Abarten und Sonderstempeln, 0000-Kontrolldrucken, Doppeldrucken, fehlende Ober- und Grundlinien etc., etc. sowie etwas wenig Rollenmarken und Schalterfreistempel. 160.00
62 LOT / Einsteckbuch mit über 500 ATMs verschiedener Typen und mit vielen Abarten u. Vollstempeln etc., ganz wenig Schalterfreistempel dabei. Interessant. 80.00
63 542x,542 1975/1984, 2 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, 7 Stück und eine Normalmarke, postfrisch. 30.00
64 737R LOT 1991, 45 C. Schiffspost, zwölf Elferstreifen, postfrisch. 80.00
65 LOT Karten 3 Schachteln mit mehreren hundert ungebrauchten Ansichtskarten, viele Sorten. 300.00
66 SLG 1969-1999, saubere Sammlung VEREINTE NATIONEN GENF auf Müller-Albumblätter in Schraubbinder, auch mit vielen Kombinationen wie Paare, Dreierstreifen, Viererblocks etc. Albumblätter sind bis 2004 vorhanden. 100.00
67 SLG / UNO GENF-Sammlung 1969-1999 auf Müller-Vordruckblättern, teils doppelt geführt, teils lückenhaft, ideal zum weitersammeln. 50.00
68 SLG FDC 1973-1982: Freimarken, PJ, PP, meist Viererblockserien auf illustrierten und unadressierten Briefen mit ET-, total über 230 Briefe in 2 Alben. 40.00
69 SLG Moderne FLUGBRIEFE, Hin- und Rückflüge diverser Fluggesellschaften, über 100 Belege in Briefalbum. 30.00
70 176 UNO GENF: 1988, 40. Jahrestag der Allg. Erklärung der Menschenrechte, Gedenkblock, 100 Stück, postfrisch. 50.00
71 LOT / Bogenposten SCHWEIZ + etwas wenig AUSLAND aus 1950-2004 mit meist kompletten Bogen. 80.00
72 LOT SCHWEIZ, LIECHTENSTEIN und AUSLAND, 3 Briefalben mit FDCs, TAG DER BRIEFMARKE, Maximumkarten, Sonderbriefe etc., etc. 60.00
73 SLG // Einsteckbuch mit UNO GENF, WIEN und NEW YORK, auch Bogen dabei, u.a. Hundertwasser. 50.00
74 LOT // Bogenalbum mit kleiner Feimarken-Sammlung inkl. PAX-Satz, kleine PJ-Sammlung, Bogen- u. Bogenteile von PP, PJ etc., moderne Kleinbogen etc.; auch einige AUSLAND-Bögen. 200.00
75 BLOCKS / LIECHTENSTEIN: 1938/1946, 2 postfrische RHEINBERGER-Blocks und 4 gestempelte POSTKUTSCHEN-Blocks. 60.00
76 LOT // 3 Lagerbücher LIECHTENSTEIN mit Freimarken, Flugpost, Wohltätigkeit und Dienstmarken. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 20'000.--. 1000.00
77 LOT //// Sammlernachlass LIECHTENSTEIN in Schachtel mit 4 Alben und Partie Bogen von alt bis neu, viele Serien und Viererblockserien enthalten; auch bessere Ausgaben vorhanden. 250.00
78 LOT // Posten LIECHTENSTEIN 1912 bis ca. 1960 in Einsteckbuch, viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert ca. 3'000.--. 180.00
79 LOT // 1936/1985, LIECHTENSTEIN, Album mit Blockausgaben wie RHEINBERGER, GEMÄLDE etc. sowie moderne Blocks und einige Flugpioniere. 100.00
80 SLG LIECHTENSTEIN: 1917/1961, Sammlung mit Freimarken, Wohltätigkeit, Flugpost, Dienst etc. in Falzlos-Vordruckalbum, viele gute Werte dabei. Katalogwert über 9'000.--. 600.00
81 SLG LIECHTENSTEIN-Sammlung 1980-1995 in Leuchtturm-Vordruckalbum. 40.00
82 LOT // Posten Bunte Mischung AUSLAND, dabei u.a. Zypern, Portugal, Norwegen, Österreich, Luxembourg, Italien, Island, Frankreich, DDR, Bund, Lombardei etc. Auch bessere Ausgaben dabei. Hoher Katalogwert! 400.00
83 LOT /// 2 grosse Briefalben mit diversem Ausland: DR, Frankreich, Bund, Altdeutsche Staaten, Danzig, komplette Jahresserien UNO WIEN, hunderte deutsche moderne Blocks, Bogenserien UNO NEW YORK, FLAGGEN DER NATION etc., etc. 200.00
84 LOT /// Kleiner Posten FRANKREICH mit einigen besseren Werten, meist Ceres-Ausgaben 1870/1873. Katalogwert über 2'700.-- Euro. 150.00
85 LOT AUSLAND: Posten mit Bogen- und Bogenteilen von KROATIEN, DDR, UNGARN, ITALIEN, SAN MARINO, FRANKREICH u. ALLIIERTE BESETZUNG, postfrisch. Katalogwert 1650.-- Euro. 120.00
86 LOT / DDR/BUND: Album mit über hundert Blocks, dabei u.a. KARL-MARX-Jahr 1953, gezähnt u. ungezähnt. 100.00
87 LOT / BUND: Moderne Blocks in 2 Einsteckalben, mehrere hundert Stück. 100.00
88 LOT / Einsteckalbum, überwiegend mit Blocks und Kleinbogen von POLEN, meist postfrisch. 50.00
89 LOT ENGLAND/KANADA/USA, Posten mit 14 Flugbelegen: Unfallpost, Erst- u. Sonderflüge, Experimentalflug etc. 100.00
90 LOT Karten // Kleines Album mit diversen Ausland: BRD, Kolonien, Frankreich, UNO New York etc. sowie diverse Postkarten. 100.00
91 SLG DIVERSE LÄNDER: Postfrische EUROPA-CEPT-Sammlung 1956-2003 auf Einsteckkarten in 2 Briefalben mit vielen guten Serien, Blocks und Kleinbogen. Hoher Katalogwert! Ehemaliger Anschaffungspreis über 8'500.--. 500.00
92 SLG DDR: Gut gefülltes Einsteckbuch mit modernen Ausgaben, auch viele Blocks dabei. Wenig BUND. 100.00
93 SLG LINDNER-Falzlosblätter mit Blockausgaben Alliierte Besetzung 12A + 12B sowie DEUTSCHES REICH Blocks 4/11 und etwas wenig BIZONE Band- und Netzaufdrucke. 150.00
94 SLG BRD: Sammlung in LINDNER-Falzlos-Vordruckalbum (mit Schuber) 1996/1997 mit ET-Voll-. 30.00
95 LOT Deutschland, BRD: Händlerposten ab 1949 bis 1997 in 5 Alben, auch mit den meisten Blockausgaben, überwiegend postfrisch. 600.00
96 SLG / FRANKREICH: Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum beginnend mit 3 gestempelten Marken aus 1849/52, dann ungebraucht ab 1924 bis ca. 1969, die neueren Ausgaben postfrisch. Meist gute Qualität. 120.00
1850, ORTS-POST mit Kreuzeinfassung
97 13I Type 10, frische Marke, vierseitig voll- bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Marchand. 700.00
1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
98 14I Type 10, farbfrisch, gleichmässig breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kästchen. Gepr. Diena u. v.d. Weid, Befund Marchand. 500.00
99 14I () Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948. 1000.00
100 14I.1.1 Type 13, feiner, sogenannter erster Druck, die Verdoppelungen an der Kordel sind gut sichtbar, vollrandig geschnitten und in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Trüssel. 800.00
101 15II Type 1, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in sehr guter Erhaltung, zentrisch u. sauber entwertet mit schwarzem P.P. vom VIII. Postkreis. Signiert Moser, Attest Marchand. 240.00
102 15II.1.03 Type 3, frische Farbe, Abart "marmoriert", breitrandig mit oberem Bogenrand, zentrisch entwertet mit blauem P.P., fehlerfrei. Signiert Moser, Attest Berra. 200.00
103 15II Type 4, sauber u. sehr farbfrisch, regelmässig u. sehr breit gerandet, leicht entwertet mit schwarzem P.P. Befund Rellstab. 180.00
104 15II Type 9, sauber u. farbfrisch, breit- bis überrandig u. in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem P.D, AW Nr. 358. Attest v.d. Weid. 200.00
105 15II Type 11, farbfrisch, gleichmässig vollrandig u. in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PP. Befund Rellstab. 180.00
106 15II Type 25, sauber sehr farbfrisch, gut bis sehr breit gerandet mit linkem Bogenrand, in guter Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit blauem PP. Attest Rellstab. 200.00
107 15II Type 32, sauber u. in frischen Farben, allseitig voll-/überrandig mit rechtem Bogenrand, in guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem PP im Oval. Atteste Fulpius u. Rellstab. 200.00
108 15IIa Type 37, schwarz/karmin/graublau, leichter Schmitzdruck (Schwarzdruck), sehr frische Farben, allseitig breit gerandet mit unterem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Renggli. 180.00
109 15II Farbfrisch, überrandig geschnitten mit Trennlinien auf allen 4 Seiten, sauber entwertet mit schwarzem P.P., in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund. 200.00
110 15II Frische Farbe, allseitig voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.P. Signiert Marchand, Befund. 180.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
111 16II Type 16, A1-O, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit Trennlinien oben und rechts, Eckbügli u. rückseitiger Papierspalt, sonst in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.D. Befund Hermann. 100.00
112 16II Type 29, A1-O, farbfrische Marke, voll- bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit 2 schwarzen P.D. Befund Abt. 150.00
113 16II Type 30, A1-O, farbfrisch, Schnittfehler, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund. 70.00
114 16II Type 35, A1-U, farbfrisch, normal bis breit gerandet, in guter Erhaltung. Entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund. 100.00
115 16II Type 40, Druckstein A1, farbfrisch, allseitig gut- bis breitrandig mit sichtbaren Trennlinien auf 3 Seiten, in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Schaadt. 150.00
116 16II Type 2, A2-LU, farbfrisch, gut- bis breitrandig mit oberem Bogenrand, leicht entwertet, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 120.00
117 16II / Type 5, A2-LU, farbfrisch, breit- bis überrandig, Schnittlinien auf allen 4 Seiten sichtbar, auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Befund Marchand. 120.00
118 16II Type 7, A2-RU, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit oberem Bogenrand und in guter Erhaltung, perfekt zentrisch entwertet mit blauem P.P. im Kreis. Attest Berra. 150.00
119 16II Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 120.00
120 16II Type 17, A2-LU, farbfrisch, breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf allen 4 Seiten, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 80.00
121 16II Type 21, A2-LU, farbkräftig, gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Marchand. 120.00
122 16II Type 25, A2-LO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit Stab-. Signiert Marchand, Befund. 120.00
123 16II / Typen 31+32, A2-RO, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, verblasste Tinte, Mängel. 100.00
124 16II Type 35, A2-LU, farbfrisch, gut- bis vollrandig, sauber entwertet mit schwarzem FRANCO im Kasten, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 140.00
125 16II Type 36, A2-LU, farbfrisch, noch gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, saubere blaue, eidg. Raute. Signiert Marchand. 80.00
126 16II Type 37, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit unterem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzem P.D., fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 120.00
127 16II Type 38, A2-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem PD. Signiert Marchand, Befund. 120.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 3)
128 16II.1.10 Type 12, A3-LO, Abart "sehr dünnes Papier (Seidenpapier)", sauber und farbfrisch, allseitig vollrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Marchand. 250.00
129 16II Type 16, A3-LO, farbfrisch, normal bis überrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem P.P. im Kästchen. Signiert Marchand, Befund. 200.00
130 16II Type 27, A3-RO, farbfrisch, rechts berührt, sonst vollrandig geschnitten. Wie üblich bei diesem Druckstein Papier durch Gummieinfluss etwas krakeliert, entwertet mit verwischtem blauem Stempel, in guter Erhaltung. Befund Trüssel. 80.00
131 16II Type 11, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, diagonal entwertet mit Stab- BURGDORF, vermutlich VORAUSENTWERTUNG, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 120.00
132 16IIg.2.31.a/3.10 Type 18, B-LO mit Plattenfehler "äussere Rahmenlinie unten links unterbrochen" und Retouche "Wappeneinfassung aufgehellt", farbfrisch, breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf 3 Seiten, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hermann. 180.00
133 16II Type 25, B-LO, farbfrisch, gleichmässig breitrandig, leicht entwertet mit Tintenstrich. Rückseitig faserig. Signiert Pfenninger. 50.00
134 16IIg.3.10 Type 25, B-LU mit Retouche "Wappeneinfassung und Schallloch aufgehellt", farbfrisch, allseitig überrandig mit vollständigen Trennlinien auf 3 Seiten, in fehlerfreier Erhaltung, schwarzer Stab- AARWANGEN. Attest Hermann. 100.00
135 16II Type 31, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 70.00
136 16II.2.22+2.23 Type 33, B-RO mit sehr seltener Abart "Linienkreuz links unten" und Abart "Stecherzeichen", farbfrische, allseitig gut- bis breitrandige untere Bogenecke, fehlerfrei, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Berra. 500.00
137 16II Type 38, B-LO, farbfrisch, oben Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Leicht bügig. 50.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B1)
138 16II Type 33, B1-RO, farbfrisch, noch gut bis überrandig geschnitten, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 180.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN D)
139 16II Type 3, D-LU, farbfrisch, breit gerandet, auf 3 Seiten sichtbare Trennlinien, in einwandfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Signiert und Befund Moser, Befund Marchand. 70.00
140 16II Type 3, D-RU, farbfrisch, voll- bis überrandig, 3 Seiten mit vollständigen Trennlinien, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund. 60.00
141 16II Type 7, D-LO, farbfrisch, breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Minim faserige Stelle. 50.00
142 16II Type 9, D-LU, farbfrisch, breitrandig mit Trennlinien auf allen 4 Seiten, entwertet mit roter, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 60.00
143 16II Type 21, D-RO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht entwertet mit blauer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund. 40.00
144 16II Type 35, D-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit blauer Raute. Signiert v.d. Weid. 50.00
145 16II Type 35, D-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 40.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN E)
146 16II Type 2, E-RO, farbfrisch, voll- bis breitrandig, punkthelle Stelle. Gez. Marchand. 30.00
147 16II Type 8, E-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand. 50.00
148 16II Type 13, E-RU, farbfrisch, allseitig gleichmässig breitrandig u. in guter Erhaltung, zentrisch entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund. 50.00
149 16II Type 32, E-Stein, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit rechtem Bogenrand u. in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand. 50.00
RAYON I, HELLBLAU, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN C1)
150 17II Type 2, C1-RU, farbfrisch, breitrandig mit oberem Gruppenabstand, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert u. Befund Marchand. 90.00
RAYON III, KLEINE ZIFFER (RP.)
151 18.2.01 Type 7 mit Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute. Atteste Estoppey u. Eichele. 280.00
152 18 Farbfrisch, 3 Seiten mit vollständigen Trennlinien, breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Zumstein, Befund Marchand. 240.00
Aa-STRUBEL (Münchner Druck, 1. Auflage)
153 23Aa 10 Rp. mattblau, farbfrisch, normal bis gut gerandet, auf Faltbrief nach Fribourg, entwertet mit blauer, eidg. Raute u. blauem Einkreis- BERN 1.DEC.1854. Gute Erhaltung. Atteste Renggli 1995 u. Marchand 2011. 350.00
B-STRUBEL (Berner Druck)
154 22B 5 Rp. braun, farbfrische, rechte obere Bogenecke, sauber entwertet mit schwarzer Raute, fehlerfrei. Signiert u. Befund Marchand. 60.00
155 25B 20 Rp. gelblichorange, farbfrisch, allseitig gleichmässig vollrandig und in sehr guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem, zweizeiligem Stab- UNTER(HALLAU) 21 NO.... Signiert und Attest Zumstein. 120.00
156 25B / 20 Rp. gelblichorange, farb- und relieffrisch, voll- bis breitrandig u. in guter Erhaltung, auf kleinem Briefstück mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert u. Befund Marchand. 70.00
C-STRUBEL (II. Periode)
157 26C 40 Rp. grün, farbfrisch, weissrandig mit linkem Bogenrand, klar entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Seidenfaden herausgefallen, sonst sehr schön. Visiert u. Befund Marchand. 40.00
158 27C 1 Fr. violettgrau, sehr saubere, farb- und relieffrische Marke mit allseitig sehr guten Rändern, leicht u. sauber entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, in einwandfreier Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 280.00
D-STRUBEL (Geänderte Seidenfäden)
159 24D / 15 Rp. karmin, farbfrisch, noch gut gerandet, auf kleinem Briefstück, sauber u. übergehend ZÜRICH NACHMITTAG. 40.00
160 24D.2.06 15 Rp. karmin mit Plattenfehler "farbloser Strich schräg abwärts durch die Buchstaben APP in RAPPEN", oben leicht angeschnitten, sonst gut, Fingerhut- MURI. Befund Marchand. 40.00
161 27D Abart 1 Fr. hellbläulichgrau mit Abart "teils unbedruckte Randlinien", relieffrische Marke mit gutem Schnitt und leichtem sauberem Rund- ZÜRICH 20 MARZ......, in guter Erhaltung. Signiert Moser, Attest Berra, Befund Marchand. 300.00
E-STRUBEL (Dünnes Papier)
162 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrische und voll- breitrandige Marke mit linkem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Attest Berra. 250.00
163 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrische, vollrandige linke untere Bogenecke mit zentrisch gesetzter schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Befund Marchand. 220.00
164 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrisches und breitrandiges Exemplar, rechts mit Bogenrand und oberem Teil der Nebenmarke, in guter Erhaltung. Entwertet mit BIELER-Raute. Attest v.d. Weid. 160.00
F-STRUBEL (III. Periode, dünnes Seidenpapier)
165 22F 5 Rp. graubraun, farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten und in fehlerfreier Erhaltung, sauber und zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Luxusstück! Signiert Moser, Attest Berra, Befund Marchand. 450.00
166 23F / 10 Rp. grauultramarin, farbfrisches, waagerechtes Paar, ringsum gut gerandet und in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit deutlich gesetzten Rauten. Signiert Renggli, Attest v.d. Weid. 500.00
167 24F Abart 15 Rp. rötlichkarmin mit Abart "doppelter Seidenfaden", sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Schnittfehler u. kleine Mängel. Lückenfüller! Katalogwert 700.--. 50.00
168 25F 20 Rp. gelblichorange, farbfrische, voll- bis überrandige Marke mit zentrischem Voll- GENEVE 20 FEVR 58 und in sehr guter Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 150.00
G-STRUBEL (Dickes Papier)
169 21G 2 Rp. grau, sehr farbfrisch, noch gut bis breit gerandet, ungebraucht mit Originalgummi u. sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. 100.00
170 21G 2 Rp. grau, sehr farbfrische Marke mit voll- bis überrandigem Schnitt und in fehlerfreier Erhaltung, sauber und zentrisch entwertet mit ZÜRICH 26 JUL..., signiert Moser, Befunde v.d. Weid und Marchand. 200.00
171 21G 2 Rp. grau, farbfrisch, oben normal gerandet, sonst breitrandig mit rechtem Bogenrand, auf blauem Faltbrief von ZÜRICH 11 SEPT 62 nach Basel. Fehlerfrei. Signiert u. Befund v.d. Weid 1972. 300.00
172 23G 10 Rp. blau, farbfrische Marke, allseitig breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nebenmarken, leicht u. sauber , einwandfrei. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 40.00
173 23G 10 Rp. blau, farbfrisch, weiss-/breitrandig, leichter Voll-. 30.00
174 25G // 20 Rp. gelblichorange, farbfrischer Dreierstreifen mit gutem Schnitt, sauber ORBE 17 JUIN 60. Mittlere Marke kleiner Papierspalt, sonst ist die seltene Einheit in guter Erhaltung und präsentiert sehr gut. Signiert und Befund v.d. Weid, Befund Marchand. 120.00
175 26G ()/ 40 Rp. olivgrün, farbfrisch, breit- bis überrandig, entfernter Stempel. 40.00
176 26G 40 Rp. olivgrün, sehr farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nachbarmarken, in fehlerfreier Erhaltung, zentrischer Zweikreis- OLTEN 17 JUIN ... 5.P.K., signiert u. Befund v.d. Weid, Befund Marchand. 100.00
1862, SITZENDE HELVETIA
177 29 3 C. schwarz, farbfrisch, gut gezähnt, leicht ....LACH 4.x.81. 60.00
178 30.2.02 5 C. braun mit Plattenfehler "Doppelprägung in der 5 links unten und in FRANCO", farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht u. sauber . Eine sehr seltene Doppelprägung. Befund Marchand. 380.00
179 30g 3 C. schwarzbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber NEU..... 7.VII...., seltene Farbe. 30.00
180 31 10 C. blau, farbfrisch, oben leicht nachgezähnt, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi u. Falzspuren. Befund Marchand. 100.00
181 33 30 C. zinnober, sauber GENEVE 3 NOV. 65. 20.00
182 34 40 C. grün, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht PORRENTRUY. 30.00
183 35 60 C. kupferbronze, farbfrisch, unten links 3 Zähnchen beschnitten, sonst gut gezähnt u. erhalten, sauber GENEVE 24 OCT 6...... 50.00
184 36 1 Fr. golden, farbfrisch, gut gezähnt, sauber FAHRPOST 31. OKT..... Rechts unten leichtes Eckbüglein, sonst gut. 30.00
185 36a () 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, fehlerhaft und teilweise nachgezähnt, ungebraucht mit Teilgummi. Seltene Nuance! Befund Marchand. 220.00
186 36a 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH. Befund Marchand. 150.00
187 36a 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH ...V.73. Signiert u. Befund Marchand. 150.00
188 37a 2 C. hellrotbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber WÄDENSWEIL 25.XI.75, fehlerfrei. Befund Marchand. 100.00
189 42 40 C. grau, farbfrisch, rechts 1 Zähnchen stumpf, sonst in guter Erhaltung, sauberer Kasten- ...SEL S.G.B. ...1 APR. 82. 40.00
190 42 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- BAYARDS 17.II.81. Dünne Stelle. 40.00
191 42 40 C. grau, gut gezähnt, Kasten- LAUSANNE. Rückseitig kleine helle Stelle. 25.00
192 43 50 C. lila, gut gezähnt, sauber AARAU 22.XII.77. 30.00
193 45.2.02 5 C. braun, Faserpapier, mit Plattenfehler "Doppelprägung der Wertziffer links unten und in FRANCO", normal bis gut gezähnt, sauber ZÜRICH ....81-8 und in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Doppelprägung! Befund Marchand. 400.00
194 50 40 C. grau, Faserpapier, farbfrische Marke, oben rechts Zahnfehler, sonst in guter Erhaltung, sauber REGENSBERG 30.VI.82. Befund Marchand. 300.00
ABSTEMPELUNGEN (DIVERSE)
195 38 / ALTISHOFEN 15.VII., Zwerg- ohne Jahreszahl auf 2 x 10 C. rot Sitzende Helvetia, CHARGE-Briefstück. 20.00
196 298 / ANGLIKON (WOHLEN, AARGAU) 2 x auf Paar 5 C. Strassenbrücken. 20.00
197 152 / AMMERSWIL (AARGAU) auf Briefstück mit Paar Tellknabe 5 C. rotorange. 20.00
198 298 / BRUNEGG (AARGAU) auf Briefstück mit 5 C. Strassenbrücken. 20.00
199 31/BE / BACH, Stab- (Gr. 30, 946) auf Briefstück mit Sitzende Helvetia 10 C. blau und Zweikreis-. 20.00
200 32/LU BUTTISHOLZ, Zweizeiler auf Sitzende Helvetia 20 C. orange (Gr. 61, 3437). 20.00
201 298 EIKEN (AARGAU) auf 5 C. Strassenbrücken. 20.00
202 298 / FULL-REUENTHAL (AARGAU) auf Briefstück mit 5 C. Strassenbrücken. 20.00
203 298 / GANSINGEN (AARGAU) auf Briefstück mit 5 C. Strassenbrücken. Kurzer Eckzahn. 20.00
204 B66 / HÄGGLINGEN auf Briefstück mit 5 C. Schweizer Psalm. 20.00
205 60A / HUEMOZ 14 VI 85 auf Briefstück mit Ziffermarke 5 C. bräunlichlila. 20.00
206 32/LU KRIENS, eingefasster Stab- auf Briefstück mit Sitzende Helvetia 20 C. orange (Gr. 60, 3464). 20.00
207 B66 / MÄGENWIL auf Briefstück mit 5 C. Schweizer Psalm. 20.00
208 32/GR MALOYABERG, blauer Stab- auf Sitzende Helvetia 20 C. orange (Gr. 30, 1517). 30.00
209 66A,61A / MAGGIA 5 V 83 auf Briefstück mit Stehende Helvetia 20 C. orange u. Ziffermarke 10 C. karmin. 20.00
210 22G MESOCCO 14 SEPT 62, Fingerhut- auf farbfrischem Strubel 5 Rp. braun, unten angeschnitten, sonst gut. 40.00
211 38/BE ORVIN, Schreibschrift- (GR. 49, 3285) und Rund- auf Sitzende Helvetia 10 C. rot. 20.00
212 38/BE / OBERBIPP, Stab- auf Briefstück mit Sitzende Helvetia 10 C. rot. 20.00
213 298 / REMETSCHWIL (AARGAU) auf Briefstück mit 5 C. Strassenbrücken. 20.00
214 59B / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 17 XI 03, Agentur in Italien (Gr. 166), auf Ziffermarke 3 C. grau. 80.00
215 71D / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 27 VI 02 auf Stehende Helvetia 1 Fr. lila. 30.00
216 61A ZUNZGEN 25.I., Zwerg- ohne Jahreszahl auf Ziffermarke 10 C. karmin, Gr. 138, Nr. 6302. 30.00
PROBEDRUCKE + ESSAIS
217 1895, Tellskapelle, 20 C. orange/schwarz, Einzelabzug auf weissem, gummiertem Papier. 150.00
218 1895, Tellskapelle, 20 C. orange/schwarz, Einzelabzug auf weissem, gummiertem Papier. 150.00
219 () Tellskapelle, 20 C. rot, HELVETIA - FRANCO, Bild und Rahmen getrennt, Prägedruck auf dickem, ungummiertem Kartonpapier. 500.00
220 () 40 C. grau, Type II, äusserst seltener Originalabzug vom oberen Bogenrand auf Kartonpapier. Von diesem Originaldruck, der sich leicht von den Pariser Nachdrucken unterscheidet, wurde ca. 1960 ein Bogen mit 100 Marken entdeckt (ex Katcher, Amateur Collector London). 300.00
221 () 25 C. und 40 C., je 3 Stück Probedrucke Stehende Helvetia in verschiedenen Farben, 5 x normales Papier, 1 x Kartonpapier. 60.00
222 ES 67.2.05 () 1880, RÜTLI, Stich von Keller-Kehr, 25 C. Einzelabzug mit gedruckter Perforation auf farbigem Kartonpapier. 40.00
223 PD 76.2.04a () 1904, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer klein, nicht in das Oval hineinragend, Type II, 40 C. schwarz. 100.00
224 PD 76.2.04c () 1904, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer klein, nicht in das Oval hineinragend, Type II, 40 C. dunkelblau. 60.00
225 PD 76.2.04d () 1904, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer klein, nicht in das Oval hineinragend, Type II, 40 C. rotbraun. 60.00
226 PD 76.2.04g () 1904, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer klein, nicht in das Oval hineinragend, Type II, 40 C. rot. 60.00
227 PD 93.2.04a () 1905, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer (geändert) in Oval hineinragend, Type II, 25 C. schwarz. 60.00
228 PD 93.2.04b () 1905, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer (geändert) in Oval hineinragend, Type II, 25 C. dunkelgrün. 60.00
229 PD 93.2.04c () 1905, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer (geändert) in Oval hineinragend, Type II, 25 C. rotbraun. 60.00
230 PD 93.2.04d () 1905, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer (geändert) in Oval hineinragend, Type II, 25 C. gelbbraun. 60.00
231 () 1907, Tellknabe im Rahmen, Schwarzdruck - 74. (6/33) auf sehr dickem Kartonpapier. Karton gelbfleckig. 180.00
232 120 PD () 1909, Helvetia-Brustbild II, 1 C. rot auf ungummiertem Kunstdruckpapier. 80.00
233 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, zentrischer kopfstehender Voll- NEUMÜNSTER 28 VI 82. Befund. 150.00
234 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht GENEVE .....82. 100.00
235 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, unten links 1 Zähnchen minim stumpf, sonst gut gezähnt u. erhalten, sauberer Eck- BE..... 6.V.82. 80.00
236 53-57 2 C. bis 15 C., komplette Serie von 5 Werten auf weissem Papier, sauber , kleine Mängel. Lückenfüller! 100.00
237 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, gut gezähnt, kopfstehender Voll- LAUSANNE 27.IV.82. 40.00
238 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, normal gezähnt, sauber LUZERN BRF. & EXP. 25.VIII.82. 30.00
239 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, Zähnung oben links minim gestossen, sonst gut gezähnt, entwertet mit Zwerg- ohne Jahreszahl HIRZEL 11 V. 40.00
240 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 17 VI 82. 30.00
241 55 10 C. hellrosa, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber CHUR 11 IV 82. Signiert v.d. Weid. 25.00
242 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, rechts 1 Zahn kurz, sauber LICHTENSTEIG 20.XI.82. 15.00
243 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, oben kurzes Zähnchen, feiner Eck-. 15.00
244 55(2),67A / Ziffermarken 10 C. hellrosa auf weissem Papier, 2 Stück mit Stehende Helvetia 25 C. grün auf Briefstück, sauber BADEN 27 V 82. 70.00
245 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer kopfstehender Voll- BALLWYL 19 XII 84, in guter Erhaltung. Signiert u. Attest Guinand. 140.00
246 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbkräftig, gut gezähnt, sauber MESSAGERIA ...IV.83. Zweite Stempelspur. Befund. 100.00
247 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Kasten- ZÜRICH 18 AUG ...... 100.00
248 57 1882, 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber MÄNNEDORF 23 I 83. Links kleines Fehlerchen, sonst gut. Befund Marchand. 100.00
249 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leicht verzogener Kasten- ZÜRICH 30.NOV.82. 70.00
250 62A 12 C. ultramarin, farbfrisch, ungebraucht mit sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. 50.00
251 63A 15 C. gelb, frische, kräftige Farbe, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzspur. 50.00
252 63A 15 C. gelb, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest. 50.00
253 64B // 15 C. lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock, wovon 2 Marken postfrisch und 2 Marken mit Gummifehlern sind. Schöner Viererblock. 90.00
254 64B 15 C. lila, gut gezähnt mit unterem Bogenrand, falzlos, aber etwas gummifleckig. 30.00
255 64B 15 C. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzrest. 28.00
256 65B Abart 5 C. grün mit dekorativer Abart "nicht eingefärbte Stellen", leicht 15.I.00. 50.00
257 83 Karte Werbevignette Kinder-Mehl GALACTINA mit Ziffermarke 10 C. zinnober auf Postkarte "Lausanne - H“tel des Postes et Banque Cantonale", LAUSANNE 29.IV.07. Gute Erhaltung. 50.00
STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
258 69A / 40 C. grau, farbfrisch, auf kleinem Briefstück, klar u. sauber KÜSSNACHT SCHWYZ 1.VI.87. 20.00
259 71A / 1 Fr. lila, waagerechtes Paar mit zentrischem Voll- HAUPT-POST-AMT ZEITUNGS-BUREAU BERN, links Zähnungsfehler, sonst gut. 50.00
260 71Ad 1 Fr. hellbraunlila, farbfrisch, sauber ERLACH 17.I.89, in guter Erhaltung. Seltene Farbe! 60.00
261 72A / 3 Fr. olivbraun, Viererblock, vorschriftsmässig entwertet BASEL FIL. (FAHRPOST) 26.I.01. Links 1 Zähnchen eingetrennt. 30.00
262 67B 25 C. grün, grobe Zähnung, farbfrisch, sehr gut gezähnt, sauber ST. GALLEN 21.IX.90. 20.00
263 69B 40 C. grau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe normal bis gut gezähnt, zentrischer Voll- ALTSTETTEN (ZÜRICH) 30.VI.90. Oben links korrigiert, sonst schön. 150.00
264 70B / 50 C. blau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe einwandfrei gezähnt u. erhalten, auf kleinem Briefstück, sauber LUZERN BRF.AUFG. 11.I.90. Attest Guinand. 200.00
265 71B 1 Fr. lila, grobe Zähnung, farbkräftig, für diese schwierige Ausgabe gut gezähnt, sauber AUSSERSIHL ...II.89. 50.00
266 67C.2.26/IB 25 C. grün mit Plattenfehler "starker Strich im Wertziffernfeld unten", leicht . 20.00
267 68C 30 C. braun, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 250.00
268 70C.2.29/I 50 C. blau mit Pf. "starker Strich von der linken oberen Ecke bis zum Speer", gut gezähnt, Voll- AARAU MANDAT 18.VI.95. 50.00
269 71C 1 Fr. lila, gut zentriert, ungebraucht mit Falzrest. Signiert v.d. Weid. 380.00
270 68D.1.25 30 C. braun mit Abart "deutliche Farbstriche", Voll- BREULEUX 21.X.99. 30.00
271 70D.2.27/I 50 C. blau mit Pf. "bogenförmiger, starker Strich von links oben bis zur grossen Null unten", sauber BASEL. 70.00
272 71D.1.10 1 Fr. lila mit Abart "Deformation im Kontrollzeichen", sauber CHAUX DE FONDS 25 X 97. 20.00
273 71D.1.25 1 Fr. lila mit Abart "deutliche Druckzufälligkeiten im linken Rand", sauber MATTE ...XII.02. 20.00
274 73D Ret.2 25 C. blau mit Retouche "am linken Rand oben senkrechte Striche, rechter Rand von oben senkrecht eingefasst", auf Briefumschlag von LUZERN 19.VI.01 nach Frankreich. 20.00
275 73D.3.08/IB 25 C. blau, "oberer Rand rechts fein senkrecht schraffiert", gut gezähnt, sauber LAUSANNE EXP.+LET. 24 XII 01. Unten waagerechter Bug, sonst gut erhalten. Befund Guinand. 50.00
276 73D.3.39/IB 25 C. blau mit "grosser Stichelretouche zwischen Speer und Kopf und links vom Speer", Retouche 6, Handbuch R39/IB, 6. Stadium, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauber BRF.+EXP. 5.II.00. Attest Guinand. 350.00
277 73D/Pa. 20 25 C. blau mit Plattenabnützung "grosser Farbabriss", schön und deutlich, leichter Voll-. 50.00
278 73Db.3.08/IB 25 C. dunkelblau, "oberer Rand rechts fein senkrecht schraffiert", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber FLEURIER 10.VIII.01. Attest Guinand. 50.00
279 66E.1.11 20 C. orange mit Abart "an die Zähnung verschobenes Wasserzeichen", Voll- WIDNAU 4.IV.02. 20.00
280 68E.2.50/II 30 C. braun mit Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, sauberer Voll- CHAUX DE FONDS EPX.MESS. 31 XII 04, fehlerfrei. Befund Marchand. 150.00
281 68E.2.50/II 30 C. hellbraun mit gut sichtbarem Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- LIESTAL 25.IV.03, signiert u. Attest Guinand. 100.00
282 69E 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest. 50.00
283 74E 50 C. grün, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberer Falzspur. 40.00
284 74E 50 C. grün, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest. 40.00
285 74E.1.13 50 C. grün mit Abart "Kontrollzeichen geteilt, ca. 1/3:2/3", sauber und leicht ZÜRICH ...VIII.02 und in guter Erhaltung. 50.00
286 71E 1 Fr. lila, saubere und frische Marke mit sehr guter Zähnung und Zentrierung, in sehr guter Erhaltung. So gut zentriert kaum zu finden. Ausnahmestück! Attest Rellstab 1989. 1500.00
287 71Eb 1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber BASEL ....XII.01. Attest Guinand. 140.00
1900, WELTPOSTVEREIN (UPU)
288 77A-79A 5 C. grün, 10 C. anilinrosa u. 25 C. blau, Type 1, postfrische Serie. 100.00
289 78Cc 10 C. dunkelpurpurrot, dritte, nachgravierte Platte, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, postfrisch. Attest Guinand. 200.00
STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
290 86A.2.53/II 20 C. rotorange mit Plattenfehler "farblose Perle auf der grossen 2", gut gezähnt, sauber BASEL 6.III.06. Selten! 60.00
291 88A.1.25 30 C. braun mit Druckzufälligkeit "grosse u. deutliche Farbstriche im Markenbild u. im Rand", sauber BRIEFAUFGABE 8.XII.13. 50.00
292 88A.2.50/II 30 C. braun mit Plattenfehler HELVETTA, gut gezähnt, 2 saubere MESSAGERIE. 50.00
293 88Aa.3.23/II 30 C. orangebraun mit Schriftfehler HELVETTA und starker senkrechter Retouche links der Figur, farbfrisch, zentrischer Voll- HEIDEN 15.III.06, in guter Erhaltung. Attest Guinand. 220.00
294 89A 40 C. hellgrau, Type 2, gut gezähnt, leicht u. sauber ALTNAU 9 X 07. 70.00
295 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber GAIS (ST. GALLEN) 25.IX.07. Gute Erhaltung. Attest Guinand. 120.00
296 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand. 70.00
297 89A.3.01 40 C. hellgrau, drei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut zentriert, unten Bugspur, sonst in guter Erhaltung, sauber FAHRP.AUFG. 28.VIII.07. Attest Guinand. 50.00
298 91A.3.27/II 1 Fr. karmin, starke Retouche rechts im Oval unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, sauber NEUCHATEL ...II.07. 150.00
299 91Aa.3.27/II 1 Fr. karmin, Retouche nochmals unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll- SEPEY ORMONT-DESSOUS 21.XI.06. Attest Guinand. 100.00
300 92A 3 Fr. gelbbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll- AUBERSON (VAUD) 19.I.08. Feld 181. Attest Guinand. 80.00
301 92A 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauber CHAUX DE FONDS ...III.08, in guter Erhaltung. Befund BPB. 80.00
302 92A 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauber STE CROIX 9.VIII.07, in guter Erhaltung. Befund BPB. 70.00
303 92A 3 Fr. hellbraun, gut gezähnt, leichter Voll- CAMPOCOLOGNO. 60.00
304 92A 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauber LANGENDORF 23.XII.06. Leichter Bug, im Befund BPB nicht erwähnt. 60.00
305 92A.2.02/II 3 Fr. gelbbraun mit Pf. "Punkt unter dem N von FRANCO links unten", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH 1 FAHRP.AUFG. 23.III.07, Feld 329. Attest Guinand. 80.00
306 92A.2.02/II 3 Fr. hellbraun mit Plattenfehler "Punkt unter dem N von FRANCO links unten", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber CHAUX DE FONDS 3.III.08. Feld 109. Attest Guinand. 80.00
307 92A.2.02/II+3.05/II / 3 Fr. gelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber HERISAU 27.V.07. Linke Marke mit "Punkt unter dem N von FRANCO", rechte Marke mit Retouche. Attest Guinand. 140.00
308 92A.2.53/II 3 Fr. hellbraun mit Pf. "Schattierungslinien des Kleides abgenützt", gut gezähnt, sauber ZÜRICH 13.IV.07. 100.00
309 92A.3.32/II 3 Fr. gelbbraun, "gröbere Stichelretouchen zwischen Speer u. Kopf und rechts von der Helvetia", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber IMMENSEE 12.III.07, Feld 352. Attest Guinand. 150.00
310 93B 25 C. hellblau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur/Haftspur. 60.00
311 92C / 3 Fr. hellbraun, farbfrisches, waagerechtes Paar mit normaler bis guter Zähnung, saubere WINTERTHUR 25.XI.07, in guter Erhaltung. 160.00
312 92C 3 Fr. hellbraun, gut gezähnt, sauber ST. GALLEN ...III.07. 80.00
313 92C 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 16 .....V.07. Signiert Abt. 80.00
314 92C.3.14/II+3.31/II 3 Fr. gelblichbraun mit diversen "Stichelretouchen im Schriftband, links + rechts im Oval", farbfrisch, unten stumpfer Zahn, sonst gut erhalten, sauber CHIAVENNA 10. NOV. 07, Schweizer Postagentur in Italien, Feld 206. Attest Guinand. 100.00
315 92C.3.33/II 3 Fr. hellbraun im waagerechten Paar, gut gezähnt, sauber BERN 22.II.08 LÄNGGASSE. Linke Marke links und rechts im Oval retouchiert. 140.00
316 97A / 40 C. grau, Type 2, farbfrisches, waagerechtes Paar mit schönen Vollstempeln LAUSANNE CONSIG. MESS. 31.III.09. Dekorativ! 70.00
317 97A 40 C. grau, Type 2, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....RUND. 20.00
318 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauberer Voll- ERLENBACH 15.III.08, in guter Erhaltung. 200.00
319 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in guter Erhaltung, leicht LES BRENETS 21.III.08. Attest Guinand. 120.00
320 100B 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauberer Voll- ZÜRICH 19 FIL. SELNAU 17.V.08. Minime 2.te Stempelspur. 30.00
321 100B.1.51 3 Fr. hellbraun mit Abart "Verzähnung", normal gezähnt, sauber ...ISAU ...I.09-9. 30.00
VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
322 39 FRUTIGEN 14 V 78 20.00
323 44-46 LAUSANNE, ZÜRICH u. WIMMIS auf Faserpapiermarken. 40.00
324 61 SOLOTHURN 23 VII 84, überfärbter Druck. 20.00
325 66A TROGEN 12.XI.83 20.00
326 66A BLANKENBURG 19.VIII.90 20.00
327 66A LAUSEN 29 XI 90 20.00
328 66A LAUSANNE DISTR.MESS. 8.III.90 20.00
329 71A SUHR 21 X 86 20.00
330 71A BONISWYL 2 IV 91 20.00
331 71A LA CURE 15 IV 87 20.00
332 71A NEUCHATEL 2 X 82 20.00
333 71A UNTERÄGERI 11.IX.83 20.00
334 72A MEISTERSCHWANDEN 1 V 01 40.00
335 72A CORMONDRECHE 24 X 94 20.00
336 75E / OBERUZWIL 6.III.05 30.00
337 103 HORGEN 30.IX.08 20.00
338 104,121,122 ST. GALLEN, NEUCHATEL u. KRIENS 20.00
339 108,111,141,161 BASEL, BERN, LUZERN u. WENGEN 30.00
340 110 FRETEREULES (NEUCHATEL) 31.VIII.21 20.00
341 120 HORGEN 11.X.11 20.00
342 120-122 NYON, NEUCHATEL u. NIEDERROHRDORF 30.00
343 121 ENTLEBUCH 2.IX.13 10.00
344 126I AFFOLTERN AM ALBIS 26.XII.14 20.00
345 158 NEUHAUS (ST. GALLEN) 6.I.25 20.00
346 175z DONNELOYE (VAUD) 16.II.35 40.00
347 175z ZÜRICH 1 MASSENANNAHME 1.VI.34 30.00
F R A N K A T U R E N (bis ca. 1907)
348 77A,65B -.10, UPU 5 C. grün mit Ziffermarke 5 C. grün (defekt) auf Briefumschlag von FRIBOURG 22.X.00 nach Zürich mit rückseitigem Ankunft-. 30.00
349 66E -.20, Stehende Helvetia 20 C. orange auf Nachnahme "Rechnung des Amtsblattbureaus des Kantons Bern" von BERN 18.III.05 nach Albligen. 40.00
350 73E -.25, Stehende Helvetia 25 C. blau auf Briefumschlag von ZÜRICH 7.I.05 nach Milano. 20.00
F R A N K A T U R E N (ab ca. 1907)
351 81,101-103,117-119 Hübsche Buntfrankatur mit Sitzende Helvetia, Ziffermarken, Tellknaben u. Portomarken auf Brief, jede Marke mit Voll- INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN 6.IX.10. 70.00
352 135(2)++ 2.24, senkrechtes Paar Aufbrauchsausgabe 80 a. 70 C. dunkelbraun mit Zusatzfrankatur auf Brief ohne Adresse, sauber BASEL 28.IV.17. 70.00
353 101-103 Karte 1907, Tellknabe im Rahmen, Serie auf Postkarte "St. Gallen - Flurhof - Tivoli" von ST. FIDEN 3.IX.08 nach Locle. 2 C. Zähnung etwas gestossene Ecke. 50.00
354 102 / 1907, Tellknabe im Rahmen, 3 C. rosabraun, Viererblock mit Zentrum- BERN BRIEFANNAHME 20.VI.32. 20.00
355 SOD 108/116 /() 1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand. 200.00
356 111z / 1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger. 100.00
357 112 / 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum- BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft. 40.00
358 113 / 1908, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock. 50.00
359 113y / 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, glattes Kreidepapier, postfrischer Viererblock. 70.00
360 113y 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Papier, normal gezähnt, auf Nachnahme-Brief von VACALLO 17.III.41 nach St. Gallen. Umschlag links gelocht. 40.00
361 113y-141y 1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. 141y signiert Liniger. 120.00
362 130.1.11 // 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "glänzender Gummi", farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit natürlichen Gummibügen. Rechte obere Marke mit Haftstelle, restliche Marken postfrisch. Mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz. 180.00
363 130.1.11 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "glänzender Gummi", farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, rückseitig leicht unsauber. 30.00
364 131 1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch, fehlerfrei. Fotobefund. 130.00
365 136-138III / 1917/18, Tellknaben, postfrische Viererblockserie. 25.00
366 138III / 1918, Tellknabe, 7½ C. grau, Type 3, gut gezähnter Viererblock mit kopfstehendem Zentrum- ST. IMIER 23.I.18. 30.00
367 140y 1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Papier, üblich gezähnt, auf R-Brief von BASEL 18.II.41 nach Frankfurt a.M. mit rückseitigem AK-. Zensurband Oberkommando der Wehrmacht. 40.00
368 141y 1940, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, glattes Kreidepapier, selten schön gezähnt, sauber IBACH (SCHWYZ) 7.XI.41. Befund Marchand. 150.00
369 142 / 1918, Gebirgslandschaft, 3 Fr. Mythen rot, Eckrandviererblock mit 4 Voll- GENEVE GAZETTES 14.IV.20. 20.00
370 160z 1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, postfrisch. Befund. 80.00
371 165 / 1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 80.00
372 165z / 1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, Viererblock mit sauberem Zentrum- LAUSANNE 15.V.42. 40.00
373 163y 1940, 90 C. Wappenschild, glattes Kreidepapier, gut gezähnt, sauber .... PLATZ. 20.00
374 163y 1940, 90 C. Wappenschild, glattes Kreidepapier, normal bis gut gezähnt, sauberer Halbmond- LAUSANNE 8.VII.41. 20.00
375 167-168 1924, 50 Jahre Weltpostverein, Serie mit ET- BERN 1 9.X.24. 20.00
376 167AI / 1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Viererblock, fehlerfrei. Befund Marchand. 50.00
377 173z / 1933, Tellbrustbild, 15 C. braunrot, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- HORGEN 25.III.36 u. weitere Stempelspur. Kleine Mängel. 80.00
378 173z-184z 1932/1933, Tellbrustbilder, 4 Werte auf geriffeltem Papier, sauber . 40.00
379 175P () 1925, Tellbrustbild, 25 C. braun, Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl, ungezähnt und ungummiert, fehlerfrei. Befund Marchand. 80.00
380 176 / 1925, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock. 180.00
381 177 1931, 3 Fr. Mythen braun, frisch, kräftige Farben, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Rellstab. 60.00
382 178 / 1928, 5 Fr. Rütli blau, sehr farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke und Anlagekreuz, einwandfrei postfrisch. Signiert Rellstab. Befund. 600.00
383 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, farbfrischer und gut gezähnter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch. Befund. 800.00
384 179 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falz. 80.00
385 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34. 70.00
386 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN 5.XI.35. 50.00
387 185-190 1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Serie. 30.00
388 185-190 1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Serie. 30.00
389 194-200 1934, Landschaftsbilder, Buchdruck, postfrische Serie. 30.00
390 201-209 / 1936, Landschaftsbilder, gemischtes Papier, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 ANNAHME 2.X.36, tadellos. 180.00
391 205Az / 1938, 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, geriffeltes Papier, Viererblock mit Zentrum- CHAUX-DE-FONDS 6.VIII.37. 50.00
392 205y 1936, 20 C. Val Leventina, glattes Papier, 1. Platte, postfrisch. Geprüft. 60.00
393 205z / 1936, 20 C. Val Leventina, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock. 40.00
394 211-214 / 1938, Völkerbund, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- SCHAFFHAUSEN 28.V.38. 50.00
395 216-218v 1938, Symbolische Darstellungen, lichtempfindliches Papier, Serie mit sauberen Rund-. 20.00
396 218v / 1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit leichtem Zentrum- ZÜRICH BRIEFANNAHME 6.XII.40. Zähnung leicht eingetrennt, mit Falz gestützt. 50.00
397 218v / 1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, waagerechtes Paar mit unterem Bogenrand, sauber GENEVE 30.VIII.41. 30.00
398 228z-231 FDC 1939, LANDI, Serie mit deutscher Inschrift auf PTT-Bögli mit ET- ZÜRICH DÖRFLI 6.V.39. 30.00
399 228z/232z FDC 1939, LANDI, Viererblockserie in gemischter Sprache (d/f) auf 4 Briefen mit ET-Sonder- ZÜRICH POSTBUREAU 6.V.39, 3 x Chargé mit rückseitigem Ankunft-. 80.00
400 240-241 / 1939, 75 Jahre Rotes Kreuz, Viererblockserie mit leichtem ET-Zentrum- LUZERN HIRSCHENGRABEN 22.VIII.39. 30.00
401 242z / 1940, 10 C. Schloss Chillon, geriffeltes Papier, Eckrandviererblock mit leichtem Zentrum- LYSS 18.IX.54. 30.00
402 242z 1940, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun, geriffeltes Papier, sauber . 10.00
403 243-251 / 1941, Historische Bilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 15.I.41. 120.00
404 243-251 / 1941, Historische Bilder, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 50.00
405 256II 1942, Altstoffverwertung, Viererblock R/D+D/R mit sauberem Zentrum- BAD RAGAZ Heil- und Jungbrunnen 3.VIII.42. 70.00
406 267 / 1945, PAX, 50 C. Olivenzweig, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 30.00
407 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, farbfrischer Viererblock mit sauberem Zentrum- STECKBORN 25.V.46. Befund. 80.00
408 270 / 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 100.00
409 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Eck- ...ATZ ....-17. 25.00
410 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber STEINEBRUNN (THURGAU) 8.VI.45. 25.00
411 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, sauberer Eck- ....HEIM. 20.00
412 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber EMMENBRÜCKE. Signiert Liniger. 20.00
413 271 / 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke u. 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46. 220.00
414 271 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnt, Eck- BASEL 15.VIII...... 40.00
415 272 / 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, leicht u. sauber zentrisch 31.XII.45. 100.00
416 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Rund- LAUSANNE ....XI.45. 25.00
417 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ST. GALLEN ....V.46. 25.00
418 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Eck- BIEL (BIENNE) ....VI.45. 25.00
419 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Eck- LUZERN 8.I.46. 25.00
420 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, leichter Rund-. 20.00
421 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
422 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falzrest. 20.00
423 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber BASEL 10. Signiert Liniger. 100.00
424 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, leichter Eck- PAYERNE. 70.00
425 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, sauberer Eck- ZOLLAMT. 70.00
426 277-280 / 1947, 100 Jahre Schweizer Eisenbahnen, Serie in senkrechtem Paar mit ET-Sonder- Jubiläumsfahrt ZÜRICH 9.VIII.47. 20.00
427 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERNA Giorno d'Emissione 1.VIII.49, ITALIENISCH. 240.00
428 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 1.VIII.49, deutsch. 70 C. linke obere Marke kurzes Zähnchen, sonst in guter Erhaltung. 100.00
429 301 1949, 20 C. Grimsel-Stausee, URTYPE, gut gezähnt, sauber ERSIGEN ...III.50. 20.00
430 301 1949, 20 C. Grimsel-Stausee, URTYPE, gut gezähnt, sauber IBACH 9.V.50. Signiert u. Attest Berra. 20.00
431 320-323 FDC 1955, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch. 25.00
432 328-331 FDC 1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. R-Dringlichbrief mit ET-Sonder- BERNA 27.II.57, italienisch. Rückseitig Ankunft- BERN. 30.00
433 328-331 FDC 1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 27.II.57, deutsch, ohne Adresse. 25.00
434 332-333 FDC 1957, Europa, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- DEUTSCH, ohne Adresse. 35.00
435 355-372 / 1960, Postgeschichtliche Motive u. Baudenkmäler, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 70.00
436 381-384 / 1961, Evangelisten, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 18.IX.61. 60.00
437 381-384 FDC 1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-, ohne Adresse. 40.00
438 542x / 1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, postfrisches Paar mit Bogenrand rechts. 20.00
439 731,732,734,736,741,742 1987, Postbeförderung auf fluoreszierendem Papier, 6 Werte mit Voll- BERN ANNAHME 8.5.89 auf ill. R-Brief. Rückseitig Ankunft- ZÜRICH 9.5.89. 40.00
440 999 2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei im Block zu 4 Marken, postfrisch. 30.00
441 999 2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei im Block zu 4 Marken mit Ersttag-Sonder-. 40.00
442 1I-1IV 1976, Serie A1-A4 auf weissem Brief mit Sonder- GENEVE Salon de l'auto 17.3.77. Rückseitig Briefklappe durch Gummi etwas gebräunt. 30.00
443 1I-1IV 1976, Serie A1-A4 auf Brief, sauber ZÜRICH 23.10.79. 30.00
444 1II FDC 1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET- BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse. 28.00
445 1II+1III 1976, Type A2 und A3 auf Brief mit Werbedatum- BERN 27 BETHLEHEM 21.-23.12.78. 28.00
446 3 FD 1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum- 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79. 70.00
447 5 1981, "0000-Kontrolldruck" auf Faserpapier, postfrisch. 30.00
448 5 1981, Type 5 (0020) mit Type 4 (0020) auf weissem Frühdatum-Brief, sauber LIEBEFELD 3.7.81. Normales Frühdatum = 13.7.81. Rar! 50.00
449 5 1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-. 40.00
450 6 1981, 0010/0010/0010/0010, postfrischer Viererstreifen mit Abart "fehlender oberer Teil". 60.00
451 6 1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch. 20.00
452 6 1981, 0050, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, auf Brief mit PRATTELN SCHWEIZERHALLE 5.7.84. 20.00
453 6 1984, 0020 auf weissem Papier ohne Sicherheitsunterdruck auf R-Brief mit Zusatzfrankatur Volksbräuche, BASEL 1.3.84. 20.00
454 7 1984, 0017, "ungerader Rappenwert", postfrisch. 50.00
455 7 1984, schönes LOT mit 4 verschiedenen Doppeldrucken bzw. Mehrfachdruck, dabei Dreifachdruck "0000/0000", postfrisch. 40.00
456 7 1984, "ungerader Werteindruck 0057" mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Brief von WOHLEN 2.7.86 nach Rheinfelden. 80.00
457 7A 1984, 3 verschiedene Doppeldrucke, postfrisch. 50.00
458 7A 1984, 0005, Gummidruck mit fehlendem oberem Viertel, postfrisch. 40.00
SCHALTERFREISTEMPEL
459 SF Schalterfreistempel-ROHLING mit Datum, Uhrzeit u. Werteindruck, ohne PP, HELVETIA u. Posthörner, Ort rot durchgebalkt. 20.00
460 SFS 5 0000-Kontrolldruck mit Datumeinfassung 22.06.78 von ZÜRICH. 30.00
ATM / SF (PROBEDRUCKE-SPECIMEN)
461 SPECIMEN 07.70, FRAMA SPECIMEN, mehrfarbig, postfrisch. Selten! 200.00
Postdienst für Touristen in Italien / EMS-Marken / Adress-Etiketten
462 1-5 MH 1996/1998, komplette Serie TOURISTENMARKEN in Heftchen mit je 8 selbstklebenden Vignetten, postfrisch. 140.00
463 202y-257RM 1936-1942, Neue Landschaftsbilder (Stichtiefdruck), komplette Serie Rollenmarken mit rücks. Kontrollaufdruck, gut gezähnt, postfrisch. 160.00
464 202yRM 1936, 5 C. blaugrün mit rücks. Kontrollaufdruck, 1a Eck- BERN, tadellos mit vollem Originalgummi. 50.00
465 202yRM5.02+5.03 1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck "L9630" und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "L6105", postfrisch. 140.00
466 207yRM.5.01 1936, 30 C. blau mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "K2520", gut gezähnt, postfrisch. Selten! 140.00
467 207yRM.5.02 1936, 30 C. blau mit rückseitigem Kontrollaufdruck "L3640", gut gezähnt, postfrisch. Selten! 150.00
468 215yRM.5.01 1938, 20 C. San Salvatore, Rollenmarke mit KOPFSTEHENDEM KONTROLLAUFDRUCK 'B7030', gut gezähnt, Maschinen-. 100.00
469 228y-238yRM 1939, LANDI, komplette Serie in allen 3 Sprachen mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. 40.00
470 242yRM.5.02 1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rückseitigem Kontrollaufdruck "L6750", sauber . 180.00
471 257RM5.02 1942, 10 C. Schloss Chillon, rötlichbraun, Rollenmarke mit rückseitigem Kontrollaufdruck "B0915", postfrisch. Farbfehldruck ROT. Marken etwas gebräunt. Attest Amrein. 150.00
472 257RM5.06 / 1942, Schloss Chillon, 10 C. rötlichbraun, im Markenbild getrenntes Automatenpaar mit Greiflöchern auf Postformular, ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 15.VI.44. 30.00
473 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) "O2005", postfrisch. 50.00
474 299RM5.03 1949, 10 C. Bergbahn mit GELBOLIVEM Kontrollaufdruck, Fehldruck in der Farbe der 30 C.-Marke, postfrisch. 140.00
475 355-363R / 1960/61, Postgeschichtliche Motive u. Baudenkmäler, weisses Papier, Viererblockserie mit Zentrum- BEX. 15.00
476 355RL-363RL / 1964, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Leuchtstoffpapier, Viererblockserie ohne Kontrollnummern mit sauberem Zentrum-. 20.00
477 362-369RLM 1964, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Leuchtstoff, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck in 5er-Streifen, postfrisch. 30.00
478 734,736,737 1987/1998, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, Serie von 3 Elferstreifen, postfrisch. 50.00
479 734R FDC 1987, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, Elferstreifen auf ill. R-Brief mit ET- BERN 1 ANNAHME 17.VIII.87. 20.00
480 K1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisch, gut gezähnt, sauber u. leicht 6.XI.23, fehlerfrei. Signiert Marchand. 70.00
481 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck auf sauberem Umschlag von ST. MARGRETHEN (St. Gallen) 25.I.11 nach Horgen mit rückseitigem Ankunft-. Fehlerfrei. Attest Renggli 2002. 200.00
482 K11 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, farbfrischer Kehrdruck, einwandfrei zentriert, tadellos gezähnt, sauber LUGANO 15.XII.15, fehlerfrei. Signiert Moser, Attest Berra 2010. 380.00
483 K15 20 a. 15 C. violett, sämisch, farbfrisch, gut gezähnt, sauber 27.XI.22. 30.00
484 K33z 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 33 19.II.55, in sehr guter Erhaltung. Attest Berra 2010. 100.00
485 K32z.1.09 / 5 + 5 C. grün. geriffeltes Papier, Kehrdruck im 5er-Streifen mit Abart "senkrechte Perforation durch eine Marke des Kehrdruckes". Einige Zahnspitzen gebräunt. 280.00
486 K33zI 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, Kehrdruck mit "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. 60.00
487 K34Ay / 20 + 20 C. rot, Val Leventina, glattes Papier, 2 Stück im Paar als Viererblock, postfrisch. 20.00
488 K35y.1.09 20 + 20 C. San Salvatore, Kehrdruck mit Abart "dünnes, durch Gummi leicht transparentes Papier", gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand. 160.00
489 Z2 10 + 15 C. rot u. violett, sämisch, senkrecht zusammenhängend, zentrisch schön FORCH 31.V.35, fehlerfrei. Signiert u. Befund Liniger. 280.00
490 Z12 10 + 5 C. grün u. rotlila, gut gezähnt, sauber HORGEN 2.XI.31. 50.00
491 Z24 1936, 20 + 30 C., Paar aus WEHRANLEIHE-Block, sauber . 60.00
492 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch. 30.00
493 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen auf 3 R-Briefen, alle mit LANDI-Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 13.V.39 und an die gleiche Adresse. 100.00
494 Z25d-27f 1939, LANDI, komplette Serie von 9 waagerechte Paaren, postfrisch. 20.00
495 Z27a 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen d/f/i auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 27 5.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 40.00
496 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 6.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 40.00
497 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf Brief mit Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 14.X.39. 40.00
498 Z28+Z30 1940, 5 + 10 C. sowie 20 + 30 C., beide Paare aus BUNDESFEIER-Block mit Voll- DEITINGEN (SOLOTHURN) 27.VII.40. 140.00
499 Z33f 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/T auf Geschäftsbrief von BIEL (BERN) VERSAND 11.IV.42 nach Romont mit Maschinen- "Mehranbau dient der Heimat". 20.00
500 Z33f 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/T auf Geschäftsbrief von BIEL (BERN) VERSAND nach Romont mit Maschinen- "Mit Rohstoffen haushalten - Abfälle vermeiden". Couvert unten kleines Risschen. 20.00
501 Z33f 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/T auf Geschäftsbrief von BERNECK 9.VI.42 nach Basel. 20.00
502 Z34e 1942, Altstoffverwertung, senkrechtes Paar T/R, je mit Voll- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.42. 20.00
503 Z35b,Z35d 1942, Altstoffverwertung, 6er-Block T/D/R + R/T/D, sauber ZÜRICH MASSENANNAHME 6.V.42. 60.00
504 oZ38 1942, Altstoffverwertung, postfrischer Zusammendruckbogen (B 422). 60.00
505 Z39-41/I+II,K44 1953, alle 4 Paare und 2 Viererblocks aus Pro Juventute-Kehrdruckbogen, postfrisch. 80.00
506 Z40 FDC 1953, 20 + 30 C. im Viererblock mit Nebenmarken aus Pro Juventute-Kehrdruckbogen auf ill. Brief mit ET-Sonder-. 20.00
507 Z41/II 1953, verkehrtes Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-. 50.00
508 Z41I FDC 1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53, ohne Adresse. 70.00
509 oZ 116 1998, 150 Jahre Bundesstaat, Zusammendruckbogen mit ET-Sonder-. 50.00
510 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, Paar mit Zwischensteg und grosser Lochung, postfrisch. Kleiner Originalgummifehler, sonst gut. 90.00
511 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisches Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch. Rechts Zähnung teils stumpf. 80.00
512 S3 5 + 5 C. grün, Type 1, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, gut gezähnt, sauber HORGEN 22.II.11. 240.00
513 S6/K6/124 3 + 3 C. blauviolett, Type 2, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. grosser Lochung, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 80.00
514 S10 15 + 15 C. violett/sämisch, grosse Lochung, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur, in guter Erhaltung. 80.00
515 S12 5 + 5 C. grün, PRO JUVENTUTE, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch, fehlerfrei. Befund Marchand. 80.00
516 S23 20 + 20 C. rotlila, sämisch, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch. 80.00
517 S28+S32 10 + 5 C. grün u. rotlila sowie 5 + 5 C. rotlila, zusammenhängende Paare mit kleiner Lochung u. Nebenmarken, postfrisch. Steg senkrecht 1 x leicht gefaltet. 200.00
518 S30/K20/158 20 + 20 C. orangerot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. kleiner Lochung, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 200.00
519 S39/K25/174 20 + 20 C. karminrot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch. 500.00
520 S48z.1.09 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, senkrecht perforiert, Randstück mit Abart "Steg mit doppelter Perforation", postfrisch. 80.00
521 S49Ay/K34Ay/205Ay 20 + 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, glattes Papier, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 500.00
522 S49Az.1.09 20 + 20 C. rot, geriffeltes Papier, Abart "Steg mit doppelter Perforation", gut gezähnt, postfrisch. 80.00
523 S53y,55,56y++ Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, 3 Originalbogen postfrisch (10 x K32, 35, 37 und 50 x 202, 215, 257). 40.00
524 S108-110 2012, Im Zeichen des Jubiläums, Serie im Paar mit Zwischensteg und nicht durchgehender Zähnungsstanzung, postfrisch. 80.00
FLUGPOST (VORLÄUFER)
525 XI Karte 1913 (17.8.), Flugvorläufer SOLOTHURN, frisch, gut gezähnt u. erhalten, auf OK "Th. Borrer mit 2plätzigem Monoplan Pionnier-Hanriot, Motor Gnome, 80 HP. Oléo-Kerzen, Magneto Bosch", geflogen mit ESt WEISSENSTEIN BEI SOLOTHURN 17.VIII.13-8 u. violetter Sonderstempel Schweizer Flug-Post Solothurn-Weissenstein. Selten! Signiert u. Befund Liniger 1975. Befund Marchand. 650.00
FLUGPOST - WERBEVIGNETTEN
526 LOT () TOBLER SWISS MILK CHOCOLATE, THE DEVELOPEMENT OF FLYING MACHINES, 12 verschiedene Vignetten in üblicher Erhaltung. Selten angeboten! 100.00
527 11 / 1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, postfrischer Eckrandviererblock. 40.00
528 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- KILCHBERG (ZH) 1.XII.38. Zähnung leicht gestützt. 80.00
529 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum- FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand. 80.00
530 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 60.00
531 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 80.00
532 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Sonder- GENEVE 17.II.32, Conférence générale du Désarmement. 60.00
533 27-34 / 1941, Landschaften u. Flugzeuge, postfrische Viererblockserie. 70.00
534 27-34 1941, Landschaften u. Flugzeuge, postfrische Serie. 20.00
535 34 / 1941, 5 Fr. Churfirsten, Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.VI.48. 30.00
536 35 / 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, Viererblock mit sauberem Zentrum- BUOCHS 28.V.41. 40.00
537 41,42,45 1946/1949, Pro Aero u. Swissair-Sonderflugpostmarke, postfrisch. 3 Werte. 40.00
538 42 / 1947, Swissair-Sonderflugpostmarke, Viererblock mit ET-Sonder-. 50.00
539 42(6) 1947, SWISSAIR-Sonderflugpostmarke Douglas-DC4, 6 Briefe mit Sonder- GENEVE 2.V.47. 40.00
540 43+44 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN Ausgabetag bzw. BERNA Giorno d'Emissione 1.VIII.48, tadellos mit Gummi. 70.00
541 43-44 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie. 70.00
542 43-44 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe, Serie auf 6 Briefstückchen mit ET- deutsch, französisch u. italienisch 1.X.48. Dekorativ! 100.00
543 45(4) 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb auf gleich adressierten Briefen: LUGANO-LA CHAUX-DE-FONDS u. zurück, LUGANO-ST. GALLEN u. zurück. 40.00
544 F45b,J128 1949, 1.50 Fr. Pro Aero, seltene Farbe "violett/orangegelb", mit Juventute 40 C. Paradieslilie auf R-Brief von ST. GALLEN 27.IV.49 nach Lugano. 40.00
REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
545 RF 26.7c 1926 (17.5.), 5 C.-NHORA-Briefumschlag mit F3 von LA CHAUX-DE-FONDS nach BASEL. 15.00
546 RF 27.4cY 1927 (30.5.), gewöhnlicher Brief mit F6 von LA CHAUX-DE-FONDS nach LAUSANNE. 30.00
547 RF 29.3c 1929 (10.6.), BIEL-BASEL, Brief mit F6. 30.00
548 RF 33.4a 1933 (1.5.), seltener Erstflug ST. GALLEN - BERN, ALPAR, Brief mit F5 und Freimarken-Paar Nr. 183. Gute Erhaltung. Auflage nur 10 Exemplare!! 450.00
549 RF 54.4a 1954 (11.4.), Erster Direktflug GENEVE-FRANKFURT, Swissair-Umschlag mit ASt 11.4.54-17. 30.00
FG, MIL., BA, PF, HT, SSt etc.
550 HT 354c 1913 (1.3.), Sammlung für die Schweiz. Militäraviatik, OK "Fürs Vaterland". 20.00
551 HT 354d 1913 (1.3.), Sammlung für die Schweizer Militäraviatik, OK "Pour la Patrie", SCHÜTZENBATAILLON. 30.00
SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
552 SF 25.2c Karte 1925 (10.5.), Einweihung Wehrmännerdenkmal Basel, OK mit Vignette u. F6. 30.00
553 SF 25.4a 1925 (31.5./1.6.), Internat. Flugmeeting Genf, R-Expressbrief mit F5, 7 und 12. 50.00
554 SF 25.4h 1925 (31.5./1.6.), Internationales Flugmeeting Genf, R-Brief mit Vignette 30 C. SUISSE-EUROPE-CENTRALE, F4 und F6. 40.00
555 SF 25.5 Karte 1925 (1.8.), COMPTOIR SUISSE, 10 C.-Postkarte mit dekorativer Vignette u. F3, violetter ESt LAUSANNE Foire Coloniale Poste Aérienne. Karte Bug. 40.00
556 SF 25.8c 1925 (3.10.), GENEVE-MAILAND, R-Brief mit F11 und AST POSTA AEREA MILANO 3.10.25. 40.00
557 SF 27.1a 1927 (17.2.), BRUGG-YVERDON, Brief mit F3 und Viererblock J37. 15.00
558 SF 29.7a Karte 1929 (6.10.), Ballonpost ZÜRICH-TEGERFELDEN, Bundesfeierkarte "Fahnenaufzug" mit WE 25 Rp. Flugpost. 15.00
559 SF 29.10a Karte 1929 (2.11.), Zeppelinpost DÜBENDORF-ST. GALLEN, 10 C.-Postkarte u.a. mit F 14-15. 60.00
560 SF 29.10a Karte 1929 (2.11.), Zeppelinpost Dübendorf-St. Gallen, 10 Rp. Bundesfeierkarte "Fahnenaufzug" mit F6 und 14. Karte leichter Bug. 40.00
561 SF 29.10b Karte 1929 (2.11.), Zeppelinpost DÜBENDORF-ST. GALLEN, 20 C. Auslandspostkarte mit 2 x F7 (Zahnfehler) nach Buenos Aires. 50.00
562 SF 30.5a 1930 (31.8.), Flugtag Vaduz, ST. GALLEN-VADUZ, Brief mit F14. 30.00
563 SF 32.7g 1932 (31.7.), 3. Internat. Flugmeeting Zürich, ZÜRICH-INTERLAKEN, Brief mit F18. 30.00
564 SF 32.13a 1932 (14.11.), Flugschiff DO-X ZÜRICH-ALTENRHEIN, Aufgabe ZÜRICH, Brief mit F8 (diese über den Rand geklebt, defekt), F9 und F15. 50.00
565 SF 33.1a 1933 (13./14.2.), Schleppsegelflug ZÜRICH-MILANO, R-Brief mit Dreierstreifen F6 und Randstück F15. 100.00
566 SF 33.4d Karte 1933 (30.3.), Eröffnung des Kongresses für Touristik u. Verkehr, Karte ab LAUSANNE mit F5 u. F9. 30.00
567 SF 35.1a 1935 (10.3.), ZÜRICH-DAVOS, gelber Brief mit u.a. F5z. Marken teils Zahnfehler. 30.00
568 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, Brief mit F19b und 20b "matter Aufdruck" sowie F15. 100.00
569 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, 2 C.-Ganzsachenbrief mit je 2 x F 19b + F20 b 'matter Aufdruck'. 80.00
570 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, Brief mit F5, 16 und 17. 15.00
571 SF 37.3a Karte 1937 (2.8.), ZÜRICH-SION, Bundesfeierkarte mit F24. 15.00
572 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug Süd, ZÜRICH-ZÜRICH, R-Brief u.a. mit F24a "hellrot" u. F11. Bedarfserhaltung. 140.00
573 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug SÜD, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit senkrechtem Paar F11z, geriffeltes Papier, mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. 120.00
574 SF 39.4h 1939 (15./21.5.), Swissair Europaflug Nord, ZÜRICH-KOPENHAGEN, R-Brief mit F11 und F12. 40.00
575 SF 39.5d 1939 (22./24.5.), Swissair Europaflug West, ZÜRICH-LONDON, R-Brief mit F10z u. LANDI-Dreierstreifen. 30.00
576 SF 39.5f 1939 (22./28.5.), Swissair-Europaflug West, ZÜRICH-BARCELONA, R-Brief mit F18, Z26c und Z27c. 70.00
577 SF 48.4a 1948 (14.6.), GENEVE-ANTILLEN, R-Brief mit F34. 50.00
F L U G P O S T D I V E R S E B E L E G E
578 F20b,F23 1935/36, 10 a. 15 C. grün "matter Aufdruck" u. 30 a. 90 C. blau auf Brief, SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 10.II.39. 30.00
579 J147,143(4) 1953 (9.3.), zensurierter Luftpostbrief mit PJ-Frankatur nach Ägypten. 20.00
580 179,F9 1933 (25.5.), Luftpostbrief mit 10 Fr. Jungfrau grün u. Flugpostmarke 50 C. schwarz/rot auf Luftpostbrief nach Buenos Aires. Gebrauchsspuren. 100.00
581 273,244,248 1945 (22.11.), Luftpostbrief mit PAX 5 Fr. u. Historische Bilder 60 C. und 1 Fr. per Chargé von ZÜRICH nach Uruguay mit rücks. Ankunft-. 150.00
S C A D T A
582 SC 3b 30 C. Centavos blau mit schwarzem Maschinenaufdruck "S" u. Tellbrustbild 30 C. blau auf Brief von LAUSANNE nach Bogota/Kolumbien, SERVICIO DE TRANSPORTS AEREOS BARRANQUILLA 2.II.1929. 200.00
VERMERKSTEMPEL, PROVISORISCHE STEMPEL, SONDERSTEMPEL ETC.
583 VSt 38 1935 (28.4.), ZÜRICH, violetter Vermerkstempel "Flug ausgefallen / Vol non effectué" auf Brief mit Paar F3. 20.00
584 VSt 45 1935 (14.1.), ZÜRICH, violetter Vermerkstempel "Kein Fluganschluss! Weiterleitung per Bahn." auf Brief mit F15. Rückseitig ASt BÖBLINGEN. 50.00
585 2-3 / 1915, Trachtenbilder, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 200.00
586 3 1915, 10 C. Luzernerli, gut gezähnt, sauber RÜTI ...I.16. 30.00
587 4-6 / 1916, Trachtenbilder, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 170.00
588 7-9 / 1917, Trachtenbilder, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 100.00
589 7-9 1917, Trachtenbilder, postfrische Serie. 20.00
590 10-11 / 1918, Kantonswappen, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 60.00
591 11 / 1918, 15 C. Genf, Viererblock mit leichtem Zentrum- AARAU 20.XII.18. 80.00
592 12 / 1919, 7½ C. Nidwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL BRIEFAUFGABE 30.XII.19. Rechte untere Marke mit Stempelfarbe. 60.00
593 14 / 1919, 15 C. Obwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit ET-Zentrum- ZÜRICH 2 FIL. SEIDENGASSE 1.XII.19. Signiert u. Attest Liniger. 80.00
594 15-17 / 1920, Kantonswappen, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 50.00
595 18-20 / 1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 50.00
596 18-20 / 1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, gut gezähnte Viererblockserie mit sauberem Zentrum- LIGNIERES 29.XII.21, BRUNNEN 4.IV.22 resp. BASEL FIL. ELISABETHEN 9.XII.21. Attest Marchand. 300.00
597 21-24 1922, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie auf Ortsbrief von BASEL 22.XII.22-11. 80.00
598 24 / 1922, 40 C. Schweiz, farbfrischer Viererblock mit sauberem u. zentrischem Sonder- CONFERENCE POUR LA PAIX EN ORIENT LAUSANNE 23.XII.22. Signiert Liniger. Befund Marchand. 100.00
599 27 / 1923, 20 C. Neuenburg, gut gezähnter Viererblock mit sauberem, kopfstehendem Zentrum- ENTLEBUCH 14.III.24. 80.00
600 31 / 1924, 20 C. Schaffhausen, Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN 22.XII.24. 60.00
601 49(4),50(2),51(2) 1929, Landschaften, 80 C.-Frankatur auf Expressbrief von ZUG 19.III.30 nach Balerna. 20.00
602 61-64 1932, Sport u. Bildnis, Serie auf 4 Briefen von ZÜRICH 2 FRAUMÜNSTER 20.I.33, alle an gleichen Adressat. 10.00
603 77-80 FDC 1936, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, normal gezähnte Serie auf R-Ersttags-Brief der Postdirektion von GENEVE 1.XII.36 nach Avon mit rücks. AK-. 140.00
604 83I+84I(2) 1937, Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block auf 2 Damenbriefchen von VERDASIO (TICINO) 25.V.38 nach Locarno. 50.00
605 83I-84I / 1937, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch u. 1 x sauber . 20.00
606 83I/84I / 1937, PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch und 3 x sauber gestempelt. 40.00
607 83I/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber AU (ST. GALLEN) 1.III.38, fehlerfrei mit Gummi. 20.00
608 83I/84I FDC 1937, PRO JUVENTUTE-Block auf R-Brief mit ET- BASEL 14 FIL. BAHNHOF 20.XII.37. Rückseitig AK- BASEL 2 BRIEFAUSGABE 20.XII.37. Normale Erhaltung. 70.00
609 83I/84I,81,82 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Zusatzfrankatur auf gelbem R-Expressbrief von LUZERN 31.V.38 nach Strengelbach, portogerecht. 20.00
610 J93-96,B3-6 FDC 1940, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten und Serie Pro Patria "Denkmäler" auf R-Eil-Brief mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.40. Rückseitig AK- LUZERN u. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.XII.40. 150.00
611 98I+99I Karten 1941, einzelne Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block je auf Karte Tag der Briefmarke mit passendem SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Dekoratives Paar! Fotobefund. 160.00
612 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber HORN (THURGAU) 3.XII.41, in guter Erhaltung. Befund. 120.00
613 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit Voll- BAHNPOST AMBULANT 6.V.42. Befund Marchand. 120.00
614 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber AROSA DORF 31.XII.41, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Marchand. 100.00
615 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Brief vom Bezirkssekretariat PRO JUVENTUTE mit SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE 7.XII.41 ZÜRICH nach Bern. Sauberer Beleg! 150.00
616 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41 auf R-Brief nach Zürich und rückseitigem Ankunft-. 140.00
617 117-120 FDC 1946, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.XI.46. Rückseitig AK- MULHOUSE 1.XII.46. 80.00
618 129-132 FDC 1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.49, italienisch. Rückseitig AK- BERNECK. 40 C.-Wert Büglein. 80.00
619 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.50, italienisch, fehlerfrei mit Gummi. 150.00
620 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- MAIENFELD bzw. BERN 1 Briefannahme 1.XII.50. 60.00
621 133-137 FDC 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Serie auf weissem Umschlag mit ET- BERN AUSGABETAG 1.XII.50, deutsch. 100.00
622 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD-PTT BERN 1.XII.51. 80.00
623 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- HIRZEL (138) bzw. BERN 1 1.XII.51 (139-142). 50.00
624 143-147 FDC 1952, Knabenbildnis u. Insektenbilder, Serie auf ill. Expressbrief mit ET-Sonder-. 20.00
625 148-152 / 1953, Bildnisse u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
626 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53. Links Fremdkörpereinschluss im Papier, sonst tadellos. Befund Marchand. 250.00
627 153-157 / 1954, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 30.00
628 1z / 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VIII.38 u. Gummi. 100.00
629 3-6 FDC 1940, Baudenkmäler, Serie auf 4 ill. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit sauberem ET- 20.III.40 je vom Ort, ohne Adresse. 140.00
630 4,10 1940, 20 C. CALVEN aus BUNDESFEIER-Block mit passender Zusatzfrankatur auf R-Brief von NEUHAUSEN 30.XI.40 nach Schaffhausen mit rückseitigem Ankunft-. 100.00
631 5 / 1940, 20 C. Calven, gut gezähnter Viererblock mit sauberem, kopfstehendem Zentrum- BAHNPOST AMBULANT 23.III.40. 40.00
632 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", gut gezähnter Viererblock mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 20.III.40, fehlerfrei. Attestkopie Berra. 300.00
633 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Eckrandviererblock mit sauberem Zentrum- WEGGIS 25.III.40. 80.00
634 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Eckrandviererblock auf R-Expressbrief nach Rheinfelden mit rücks. AK-, zentrisch u. sauber RIEHEN 28.IX.40. 70.00
635 7 / 1940, 20 C. Calven, "geänderter Sockel", gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- HORGEN 7.VIII.40. 100.00
636 12 1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 100.00
637 12 1940, BUNDESFEIER-Block, sauber HORGEN (ZÜRICH) 1.VIII.40. Fotobefund. 180.00
638 13-14 FDC 1941, Landschaftsbilder, Serie auf 2 off. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 650 Jahre Eidgenossenschaft SCHWYZ bzw. IMMENSEE 15.VI.41, ohne Adresse. 100.00
639 14c 1941, 20 C. Hohle Gasse, Farbnuance "bräunlichzinnober" mit 1a Eck- SCHWYZ 650 Jahre .... 1.VIII.41. Befund Renggli. 30.00
640 14c,14 1941, 20 C. Hohle Gasse, "bräunlichzinnober" und Normalmarke, sauber . 25.00
641 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Originalbogenserie zu 25 Marken mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42. 100.00
642 15-16 FDC 1942, Landschaftsbilder, Paar resp. Viererblock auf 2 Briefen mit sauberem ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. rotem Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE. 50.00
643 19 1942, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 15.00
644 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber RÜTLI 1.VIII.42, fehlerfrei. Befund Marchand. 50.00
645 19 FDC 1942, BUNDESFEIER-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf R-Brief mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. roter Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE 58 AV.JC. 1942. Rückseitig Ankunft- GENEVE 15.VI.42-18. Befund Marchand. 300.00
646 22-25 / 1944, Stadt- u. Landschaftsbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 15.VI.44 je vom Ort. 60.00
647 22-25 FDC 1944, Stadt- u. Landschaftsbilder, Serie auf 4 off. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 15.VI.44 je vom Ort, ohne Adresse. 200.00
648 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 15.VI.45 je vom Ort. 70.00
649 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME. 60.00
650 26-29 FDC 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Serie auf 4 illustrierten, unadressierten Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 15.VI.45 je vom Ort. 120.00
651 30-33 FDC 1946, Arbeit u. Schweizer Haus II, Serie auf 4 off., unadressierten Bundesfeierkomiteeumschlägen mit ET- 15.VI.46 je vom Ort. 100.00
652 38-41 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf Brief mit SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.48. 20.00
653 42-45 FDC 1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- deutsch. Rückseitig Ankunft- BASEL. 60.00
654 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf 5 off. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 1.VI.51 je vom Ort, ohne Adresse. 50.00
655 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, überkomplette Serie auf R-Expressbrief mit ET- ZÜRICH 30 HOTTINGEN 1.VI.51 und rückseitigem Ankunft-. 50.00
656 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf 3 Briefen mit ET-Sonder- DEUTSCH. 1 x Chargé und 1 x Urgent. Saubere Erhaltung. 40.00
657 56-60 FDC 1952, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. Expressbrief mit ET-Sonder- italienisch. 80.00
658 56-60 FDC 1952, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- deutsch. 40.00
659 61-65 / 1953, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 1.VI.53 je vom Ort. 50.00
660 66-70 FDC 1954, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 1.VI.54, französisch, ohne Adresse. 50.00
BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
661 1 1934, NABA-block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 200.00
662 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund. 200.00
663 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs- ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei. Befund Marchand. 240.00
664 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber entwertet mit Ausstellungs- ZÜRICH 3.X.34, in guter Erhaltung. 180.00
665 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, sauber entwertet mit Ausstellungs- ZÜRICH 5.X.34 auf ill. R-Brief mit rücks. Ankunft-, in guter Erhaltung. 240.00
666 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, auf sauberem u. illustriertem R-Brief von der Ausstellung, sauber ZÜRICH 3.X.34. Rückseitig Ankunft-. 220.00
667 8 1936, WEHRANLEIHE-Block mit ET- RIEHEN 23.X.36. Signiert u. Attest Liniger 1981. 120.00
668 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ZÜRICH (ENGE) 20.V.37, fehlerfrei. Befund Marchand. 70.00
669 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf EXPRESS-Brief nach St. Gallen mit rücks. AK- EILDIENST 21.XII.36, sauber BERN KIRCHENFELD 19.XII.36. Signiert Abt. 150.00
670 11 1938, AARAU-Block mit Ausstellungs- 23.9.1938 u. Gummi. 15.00
671 12+13 Karte 1943, 6 + 4 C., einzelne Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Karte mit rotem Sonder- ZÜRICH 6.III.43. 20.00
672 12+13,J104 FDC 1943, einzelne Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN-Block und Zusatzfrankatur auf R-Brief mit rotem ET-Sonder- ZÜRICH 26.II.43. Rückseitig Ankunft- ST. MORITZ - Sonne Sport Erholung. Seltenes Ersttagscouvert! 160.00
673 13 Karte 1943, 6 Rp.-Ausschnitt aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Standesläufer-Karte mit rotem Sonder- 7.III.43. 20.00
674 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem ET- 26.II.43. 25.00
675 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 5 MOUSQUINES 1.III.43. 20.00
676 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder- 6.III.43 u. Gummi. 20.00
677 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 6 OUCHY 1.III.43. 20.00
678 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 1.III.43. 20.00
679 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43. 25.00
680 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder- ZÜRICH 26.II.43. 25.00
681 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 26.II.43. 20.00
682 17L+17R Karte 1943, Paar aus GENF-Block auf Karte mit rotem Ausstellungs- 25.IX:43. 30.00
683 18 1943, GENF-Block mit rotem ET-Ausstellungs- 17.IX.43. 15.00
684 18 1943, GENF-Block mit rotem Ausstellungs- 19.IX.43. 15.00
685 18 1943, GENF-Block mit rotem Ausstellungs- 24.IX.43. 15.00
686 18 FDC 1943, GENF-Block und Nr. 258 auf ill. Brief mit rotem ET-Ausstellungs- 17.IX.43. 30.00
687 19-20,21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. Rückseitig Ankunft- ST. GALLEN. 50.00
688 19-21 1945, SPENDE-Block u. Spende-Marken auf Brief mit sauberem Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. 80.00
689 21 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, einwandfrei postfrisch. 50.00
690 21 1945, SPENDE-Block, sauber ET- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 20.II.45, in guter Erhaltung. Attest Liniger. 160.00
691 21 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, sauberer Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 LAUSANNE, tadellos. Signiert Marchand. 80.00
692 21 1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder- BASEL 100 JAHRE BASLER TAUBE 20. APRIL 1945, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 70.00
693 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- Schweizer Automobilpostbureau 1 TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 St. Gallen, in guter Erhaltung. Befund. 70.00
694 21 1945, SPENDE-Block mit sauberem Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. 60.00
695 21 1945, SPENDE-Block, sauber CHIASSO 1 28.III.45. Minim rauhe Stelle im Blockrand, sonst in guter Erhaltung. 60.00
696 21 1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder- BASEL 20. APRIL 1945 100 JAHRE BASLER TAUBE, fehlerfrei. 60.00
697 21 1945, SPENDE-Block, sauber AROSA BAHNHOF 31.XII.45. Befund Marchand. 60.00
698 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BASEL, in guter Erhaltung. Befund. 60.00
699 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.III.45. Rückseitig Ankunft- ZÜRICH. 80.00
700 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- Bureau de poste automobile suisse, JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL, in guter Erhaltung. 80.00
701 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit 1a ET- BERN 1 20.II.45. Signiert Renggli. 60.00
702 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, sauber WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD PTT 19.IV.45. 30.00
703 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block auf ill. Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. 40.00
704 21A,19+20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, breit geschnitten, mit Serie Spendemarken auf Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. 60.00
705 21I 1945, SPENDE-Block mit weissem Gummi, postfrisch, fehlerfrei. Befund. 80.00
706 21I 1945, SPENDE-Block, weisser Gummi, sauberer Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. Signiert Marchand. 120.00
707 22 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Streifband, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 9.V.45 u. roter Neben- 1. Tag der Waffenruhe. Dekorativ! 30.00
708 22+ 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit Zusatzfrankatur, portogerecht auf R-Brief von WINTERTHUR 25.IV.45. 20.00
709 22+ FDC 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block und F37 auf ill. Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 20.00
710 W22,245 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit 70 C. Kämpfender Krieger auf Expressbrief, SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.IV.45, MUSTERMESSE BASEL. 20.00
711 22 Karte 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Karte, sauber GSTAAD (BERN) 24.IV.45. 20.00
712 23 1945, BASEL-Block, sauber SCHWEIZ. AUTOMOBILPOSTBUREAU. 30.00
713 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 16. APRIL 1945. 25.00
714 23 1945, BASEL-Block mit ET- SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 14.IV.45. 25.00
715 23 1945, BASEL-Block mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 25.00
716 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 24. APRIL 1945. 25.00
717 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 15. APRIL 1945. 30.00
718 23 1945, BASEL-Block auf Brief mit sehr schönem Voll- ZELL (ZÜRICH) 2.V.45. 30.00
719 23 FD-Karte 1945, BASEL-Block auf Gewerbemuseum-Ausstellungskarte mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 50.00
720 23 FDC 1945, BASEL-Block mit Zusatzfrankatur auf ill. R-Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 40.00
721 25w-28w / 1948, Olympische Winterspiele St. Moritz, Viererblockserie mit Sonder- ST. MORITZ 30.I.48. 30.00
722 25x / 1948, 5 C. Sonne von St. Moritz, weisser Gummi, Viererblock mit sauberem Sonder-. 50.00
723 31 1948, IMABA-Block, sauber ET CHIASSO 1 21.VIII.48, normale Erhaltung. 20.00
724 31 1948, IMABA-Block mit Sonder- BASEL 25.VIII.48. Kleiner Eckbug im Blockrand. 20.00
725 31 1948, IMABA-Block, sauber ZÜRICH 1 LUFTPOST 23.IX.48. 20.00
726 31 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20.00
727 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 28.VIII.48, ohne Adresse. 30.00
728 31 FDC 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 30.00
729 32 1951, LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 50.00
730 32 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51, ohne Adresse. 60.00
731 32 1951, LUNABA-Block auf R-Brief mit rücks. AK- ZÜRICH, sauberer Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51. Signiert Marchand. 40.00
732 32 1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51. 40.00
733 32A 1951, Ausschnitt aus LUNABA-Block. 40.00
734 32A 1951, Ausschnitt aus LUNABA-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- LUZERN 6.X.51. 60.00
735 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51, ohne Adresse. 60.00
736 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51, ohne Adresse. 60.00
737 33-34 1955, Paar aus LAUSANNE-Block, sauber SCHÖNBÜHL-URTENEN. 15.00
738 35 1955, LAUSANNE-Block, postfrisch. 20.00
739 35 1955, LAUSANNE-Block, jede Marke mit Voll- ROMANSHORN 19.II.55, fehlerfrei mit Gummi. Selten! 40.00
740 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch. 30.00
741 35 1955, LAUSANNE-Block, sauber BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 23.X.55. 20.00
742 35 1955, LAUSANNE-Block mit Ausstellungs- 15.10.55. 20.00
743 35 1955, LAUSANNE-Block mit Zusatzfrankatur 321 u. Vignette auf ill. Brief mit Sonder- 16.10.55. 20.00
744 35 1955, LAUSANNE-Block mit Vignette auf ill. Brief mit Ausstellungs- 15.10.55, saubere Erhaltung. 20.00
745 W35,242 1955, LAUSANNE-Block und Zusatzfrankatur auf ill. Brief mit Ausstellungs- 22.10.55, ohne Adresse. 30.00
746 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch, ohne Adresse. 50.00
747 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 15.II.55, französisch, ohne Adresse. 50.00
748 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- DEUTSCH. 40.00
749 1(5),2 1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber STÄFA 2.I.38. Guter Beleg! 120.00
750 19y-27y 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-. 50.00
751 28y-36y / 1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN 1. 15.00
752 52 / Landschaftsbild Paar 30 C. blau auf Expressbrief von LE LOCLE 11.I.45 an die Oberzolldirektion Bern. Rückseitig Ankunft- TELEGRAPH BERN. 20.00
753 63.2.01 1942, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand. 100.00
754 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Eck-. 100.00
755 2 Abart 1922, Tellbrustbild, 10 C. grün mit Abart "verschobener Aufdruck" und Vergleichsstück, sauber . 20.00
756 9z-12z 1935-1944, Helvetia mit Schwert auf geriffeltem Kreidepapier, Serie mit einheitlichem Eck-. 120.00
757 9z-12z 1935-1944, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 120.00
758 10 / 1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein. 50.00
759 14 1922, 5 Fr. ultramarin, gut gezähnt, sauberer Eck-. 30.00
760 20z 1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt u. erhalten, sauber GENEVE 16.IV.3... 200.00
761 24 Pf. 1 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, gut gezähnt, mit unterem Bogenrand u. sauberem GENEVE. 70.00
762 31 1928, 5 Fr. blau, sauberer Eck-. Kleiner Fehler. 20.00
763 31+32 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 80.00
764 56 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun mit linkem Bogenrand u. sauberem Eck- GENEVE, fehlerfrei mit Gummi. 60.00
765 56 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, sauber GENEVE. 60.00
766 17 Tellbrustbild 30 C. blau auf Brief von GENEVE 22 VI 1928. 20.00
767 20 1924, 90 C. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. 70.00
768 29-30 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 80.00
769 50 Abarten Bg. 1938, 30 C. SdN-Palast, Originalbogen zu 25 Marken mit Bogennummer D und 4 verschiedenen Plattenfehlern, sauber GENEVE SOCIETE DES NATIONS 16.VI.38. Plattenfehler 2.01 "helle Stelle im Himmel (19. Marke)", Plattenfehler 2.02 "Ansatz an der 4. Säule des Mittelbaues (13. Marke)", Plattenfehler 2.04 "farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues (24. Marke)" und Plattenfehler 2.07 "farbiger Strich auf der Treppe (22. Marke)". 150.00
B.I.E. (VORLÄUFER)
770 IX 1942, Vorläufer-Block Père Girard, einwandfrei postfrisch. 120.00
O.M.S. (WELTGESUNDHEITSORGANISATION)
771 1-25 1948-1950, Farbänderungen, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, postfrische Serie. 120.00
772 3IK 1878-1880, 3 C. blau/d'blau, gut gezähnt, postfrisch. 20.00
773 5IN / 1878-1880, 10 C. blau/d'blau, weisses Papier, farbfrischer, gut gezähnter u. sehr gut zentrierter Viererblock in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, fehlerfrei. Attest v.d. Weid 1989. 350.00
774 12K 1882, 50 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, sauber CHEXBRES 13.I.83. Rückseitig leicht dünn, sonst in guter Erhaltung. Befund Marchand 1993. 100.00
775 14K 1882, 500 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, Kasten- GENEVE. 100.00
776 21CK 1887-1888, 100 C. gelbgrün mit sauberem Voll- EPLATURES 15 X ?8. 80.00
777 22FN 1897, 500 C. grasgrün, Rahmen normalstehend, gut gezähnt, postfrisch. 100.00
778 27AK 1907-1910, 50 C. grünlicholiv, gut gezähnt, sauber ZÜRICH ...11. 80.00
779 43 Abart // 1924-1926, Kinder mit Wertschild, 10 C. olivgrün/zinnober, 6er-Block mit Abart "verschobene Zähnung". 20.00
780 45 1924-1926, 20 C. olivgrün/zinnober, ZÜRICH 21.XII.26, auf Brief von GENEVE 20.XII.26. 20.00
781 1a 1871, Für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee, purpurlila, GRATIS-Vignette im KEHRDRUCK, sauber u. gut geschnitten, in der Mitte wie üblich und herstellungsbedingt gefaltet, in guter Erhaltung. Signiert Moser, Attest Rellstab 1979. 450.00
782 12AIIz 1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot auf geriffeltem Papier mit Kontrollnummer 580, einwandfrei gezähnt, tadellos postfrisch. 220.00
MAXIMUMKARTEN
783 595,597-601 MK 1977/1980, Volksbräuche, Serie von 6 Maximumkarten mit SECHSELÄUTEN, GANSABHAUET, ESCALADE, ACHETRINGELE, STORICHE u. VOGEL GRYFF. 40.00
TAG DER BRIEFMARKE
784 1939 Karte () TAG DER BRIEFMARKE 1939, deutsch, ungebrauchte Karte. 20.00
785 1940 Karte ST.GALLEN 1.XII.40, französisch, off. Karte. 20.00
786 1943 Tag der Briefmarke 1943 / Ausstellung Philatelia-Zürich auf Blankobrief mit J107, SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 5.XII.43. 20.00
POSTKARTEN/ANSICHTSKARTEN/FOTOKARTEN/LITHOS etc.
787 Karte GRUSS VOM VIERWALDSTÄTTERSEE, Stansstaad m.d. Pilatus, H“tel Bellevue auf dem Pilatus, Pilatus-Bahn, Arnold von Winkelried-Denkmal in Stans, von LUZERN 17.VI.03 nach Schötz. 20.00
788 Karte LUZERN - Gütsch und Pilatus, von LUZERN 14.VIII.02 nach Langenthal. 20.00
789 Karte LUZERN. Kornmarkt und Rathaus, A. Duss-Jung, Kolonialwaren- und Delikatessengeschäft Ecke Kornmarkt-Kapellgasse. Karte fleckig. 20.00
790 Karte LUZERN. BALLONAUFNAHME. Marke abgerissen. Karte von LUZERN 4.X.1912 nach Italien. 20.00
791 Karte () Luzern und die Alpen, EDELWEISS, ungebrauchte Karte. 50.00
792 Karte () LUZERN. "Drei Linden", Wallenstöcke 2575, Titlis 3239, Stanserhorn 1900 m., ungebrauchte Postkarte. 20.00
793 Karte () LUZERN. Haus mit Passage zum Stein, Schwanenplatz. Ausstellungs- und Verkaufsräume der Firma Adolf Grieder & Comp., Zürich und Luzern, ungebrauchte Postkarte. 20.00
794 Karte () J. FELDER, preisgekrönter Jodler von Fluehli, Entlebuch, ungebrauchte Karte. 20.00
795 Karte () LUZERN, Nölletthurm, ungebrauchte Karte. 20.00
796 Karte () LUZERN WASSERTHURM - GÜTSCH. Prägedruck, ungebrauchte Karte. 20.00
797 Karte () Hochwasser in Luzern 16. Juni 1910, ungebrauchte Karte. 20.00
798 Karte () LUZERN. Bahnhof. Pilatus mit Schiller Hotel Garni, ungebrauchte Karte. 20.00
799 Karte () LUZERN - Hotel Monopol, ungebrauchte Karte. 20.00
800 Karte () LUZERN - Schwanenplatz, ungebrauchte Karte. 20.00
801 Karte () III. Schweiz. Grütli-Turnfest Luzern 1901, ungebrauchte Karte. 20.00
802 Karte DIELSDORF (CT. ZÜRICH), REGENSBERG, Dorfpartie, Kaserne Kloten, Militärpost. 20.00
803 61B Karte LUZERN. Schweizerhof - Promenade, von LUZERN 7.IX.03 nach Paris. 20.00
804 65B Karte LUZERN - Hofkirche, LUZERN 26.VIII.06. 20.00
805 65B Karte LUZERN - Bahnhofplatz, von SACHSELN 1.VIII.04 nach Unterägeri. 20.00
806 65B Karte LUZERN. Pilatusstrasse, LUZERN 20.XII.05. 20.00
807 65B Karte GRUSS von der LUZERNER MESSE, LUZERN 6.IX.99. 20.00
808 65B Karte GRUSS AUS WILLISAU, von WILLISAU 26.XII.01 nach Schötz. Marke abgerissen. 20.00
809 65B Karte GRUSS AUS WOLHUSEN, s/w, LUZERN 22.VII.04. Marke defekt. 20.00
810 65B Karte LUZERN mit Kapellbrücke u. Wasserthurm, Drucksache von LUZERN 14.VIII.01 nach Belgien. 20.00
811 65B Karte LUZERN. Schwanenplatz. Postkarte von BRUNNEN 17.VI.04 nach Schwyz. 20.00
812 65B Karte LUZERN. Pilatusstrasse. Postkarte von LUZERN 28.IX.05 nach Zürich. 20.00
813 65B Karte LUZERN - Post und Kapellbrücke, von LUZERN 22.VII.05 nach Bern. 20.00
814 82 (2) Karte LUZERN Bahnhof, AMBULANT 3.I.08, nach Paris adressiert. 20.00
815 117,124 Karte LUZERN - Am Quai, Pilatus 2132 m, LUZERN 1.VII.10. 20.00
816 125III (2) Karte LUZERN mit Gütsch. Bildseitig frankiert, Marken Mängel, von LUZERN 12.VII.11 nach Paris. 20.00
817 153 (2),152 Karte Stansstad. Neue Brücke. Karte von STANSSTAD 25.VII.23 nach Frankreich. 20.00
818 153 Karte Kantonale Krankenanstalt Luzern, von LUZERN 27.III.1929 nach Eschenbach. 20.00
819 65B Karte PFÄFFIKON (CT. ZÜRICH), Krankenhaus, 1906. 20.00
820 186 Karte LUZERN. HOTEL ST. GOTTHARD-TERMINUS, LUZERN 13.II.1932. 20.00
821 219 Karte Fliegeraufnahme Eigenthal (Luzern), EIGENTHAL 19.V.39. 20.00
822 Karte Gruss aus THALWEIL, Total, Bahnhof, Gemeindehaus, Kirche, 1900. Marke entfernt, Karte bügig. 20.00
823 Karte () VELTHEIM, Alt Winterthur No. 8, ungebrauchte Postkarte. 20.00
824 65B Karte Gruss aus WALD (ZÜRICH), Panorama, Lungen-Sanatorium, 1900. 20.00
825 65B Karte Gruss aus WALD (ZÜRICH), Panorama, Lungen-Sanatorium, 1900. 20.00
826 65B Karte WALD (Cton. Zürich), 1906. 20.00
827 65B Karte WINTERTHUR - Aeussere Tössthalstrasse, 1907. 20.00
828 65B Karte WALD. Generalansicht, 1903. 20.00
829 125III Karte WALD, Generalansicht, 1916. 20.00
830 184 Karte WINTERTHUR, 1934. 20.00
831 Karte WALD, Bahnhofstrasse mit Restaurant Schönegg, 1908. Marke entfernt. Stab- WALD (ZÜRICH). 20.00
832 Karte ZÜRICHHORN - ALPHORNBLÄSER, Postkarte mit violettem Militärspital HORGEN, 1918. 20.00
833 Karte () ZUG, Zytturm und Stadtkanzlei, ungebrauchte Karte. 20.00
834 32 Karte () 1920, Turner, Druckvermerk 32 mm lang, 7½ Rp. Tellknabe, ungebrauchte Karte. 50.00
835 45I 1927, Knabe mit Fahne, 20 Rp. Helvetia, sauber REUTI (HASLIBERG) 12.VIII.27. Etwas stockfleckig. 70.00
836 54Id Karte () 1931, Senn mit Ziegen, 25 Rp. Flugpost, Bild: Sturmschäden b. Dallenwil (Nidw.), ungebrauchte Karte. 40.00
PRO PATRIA - MARKENHEFTCHEN
837 1989 1989, 50 C. Diebold Schilling, unterste Zeile beginnt mit 80-5223-2, sauber BERN 1 ANNAHME 1.10.90. 30.00
PRO JUVENTUTE - MARKENHEFTCHEN
838 2 1953, Umschlag hellbraun, innen deutscher Text, postfrisch. 40.00
839 2 1953, Umschlag hellbraun, innen deutscher Text, postfrisch. 40.00
840 3 1954, Umschlag dunkelrot, postfrisches Markenheftchen. 40.00
841 4 1955, Deckelfarbe dunkelrot, postfrisches Markenheftchen. 30.00
842 10 1961, Maiglöcklein/gold, postfrisches Markenheftchen. 30.00
MARKENHEFTCHEN + TICKETS
843 0-5 1907, Tellknabe, 24 x 5 Rp. (103), Deckelfarbe grün, postfrisches Markenheftchen in sehr guter Erhaltung. 150.00
844 0-72b 1980, Volksbräuche, Deckelfarbe blau, ET BERN 1 ANNAHME 1.4.80, Werbung Edelweiss/französisch. 280.00
PTT - SAMMELBLÄTTER + FALTBLÄTTER
845 74 (F37-39) / 1944, 25 Jahre schweiz. Luftpost, Serie auf Sammelblatt mit ET- WERTZEICHEN-VERKAUFSSTELLE BERN 1.IX.44. 80.00
846 103 (F43-44) / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe 1941 auf Sammelblatt mit ET- BERN 1.X.48, deutsch. 40.00
847 105 (J125-128) / 1948, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERN 1.XII.48, deutsch. 40.00
848 131 (B51-55) / 1951, 600 Jahre Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERN 1.VI.51, deutsch. 50.00
849 133 (J138-142) / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERNE 1.XII.51, französisch. 80.00
850 135 (B56-60) / 1952, 600 Jahre Eidgenossenschaft, Seen u. Wasserläufe, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERNE 31.V.52, französisch. 30.00
851 138 (313) / 1953, 40 C. Zürich Kloten auf Sammelblatt mit ET- BERNE 29.VIII.53, französisch. 30.00
ET-VOLLSTEMPEL (FREI- UND WERBEMARKEN)
852 385-388 1962, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie mit ET-Voll-. 15.00
853 609-611 1978, Volksbräuche, Architektur u. Kunsthandwerk, Papieränderung, Serie mit ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 24.8.78. 30.00
854 731/742 1987, Postbeförderungen auf Fluorpapier, Serie von 6 Werten mit unterem Bogenrand und ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 15.7.87 bzw. 28.4.87 auf 80 C.-Wert. Eine seltene Serie!! 500.00
ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
855 3 1915, 10 C. Luzernerli, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ET SCHLIEREN 1.XII.15. 180.00
856 158-162 1955, Bildnis u. Insektenbilder, Serie mit oberem Bogenrand u. ET-Voll- 1.XII.55, mit Gummi. 25.00
857 173-177 1958, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, Serie mit ET-Voll-. 50.00
ET-VOLLSTEMPEL (PRO PATRIA)
858 96-100 1960, Mineralien u. Versteinerungen, Eckrandserie mit ET-Voll-. 30.00
859 146.1A.10 1921, 2½ a. 3 C. braunorange mit Abart "nach oben verschobener Aufdruck", doppelt . 30.00
860 146.1A.10b 1921, 2½ a. 3 C. braunorange mit Abart "nach links verschobener Aufdruck", gut gezähnt, sauberer Erstfalz. 20.00
861 164 Pf. 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, sauberer LANDI-Sonder-. 20.00
862 166z.1.09 1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, mit Abart "nach oben verschobener Rotdruck", postfrisch. Befund Marchand. 120.00
863 191 / 1932, 10 C. Gotthardbahn, waagerechtes Paar, sehr stark dezentriert. 20.00
864 202y / 1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, postfrischer Eckrandviererblock mit Farbklecks im Bogenrand. 20.00
865 202y.1.11,215y.1.12,257.1 1936/1942, 5 C. Pilatus, 20 C. Salvatore u. 10 C. Schloss Chillon, alle 3 Marken mit Abart "dünnes, durch Gummi leicht transparentes Papier", postfrisch. 150.00
866 202y.2.03 1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, "Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild (43. Marke)" auf Drucksachenbrief nach Basel, 1er Bureau de Poste Automobile Suisse 17.VIII.37. 70.00
867 202z DP1 1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit "starker Doppelprägung", fehlerfrei. Attest Berra 1985. 150.00
868 205Ay.1.11 1936, 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, mit Abart "Wischstrich" unten, Maschinen-. 50.00
869 205z Abart 1936, 20 C. Val Leventina. geriffeltes Papier, Druckzufälligkeit "Schlangenlinie" unten, Rund- ....XI.37. Leicht stockig im rechten Rand. 50.00
870 206y / 1936, 25 C. Viamalaschlucht, glattes Papier, postfrischer Viererblock, die beiden unteren Marken mit "deutlichem braunem Farbklecks". 20.00
871 215y.2.01 1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnt, sauber BASEL 1. Signiert Renggli. 140.00
872 251 DP.1 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", auf PTT-Bögli mit rotem Sonder- ZÜRICH 100 Jahre Schweiz. Postmarken 1.III.43. 40.00
873 252 Ret. 1941, 10 C. Nationales Anbauwerk mit "Retouche über dem ersten E", gut gezähnt, sauber 16.IV.41. Befund Marchand. 70.00
874 253c 1941, 750 Jahre Bern, 10 C. ORANGEGELB mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 100.00
875 254.2.04 1942, 10 C. DURCHHALTEN mit Plattenfehler "farbloser Fleck auf erstem m von sammeln", postfrisch. 25.00
876 254.2.04 1942, 10 C. Durchhalten mit Pf. "sainmeln" im senkrechten Dreierstreifen D/T/D, postfrisch. 25.00
877 255+256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechter 3er-Streifen T/D/R je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ZÜRICH. 80.00
878 255.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar T/D je mit Abart "unregelmässiger Blaudruck", postfrisch. 40.00
879 256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei. 70.00
880 279.2.02 1947, 20 C. Gotthardschnellzug mit Pf. "fehlender Leitungsmast", Rund- 3.X.47, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 60.00
881 314.2.02 / 1953, 10 C. Autopost mit Pf. "blinder Passagier" im waagerechten Paar mit zentrischem BERN 1. 30.00
882 314 Pf. / 1953, 10 C. Alpenpost mit Pf. "blinder Passagier" im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch. 30.00
883 314 Pf. 1953, 10 C. Alpenpost mit Pf. "blinder Passagier" auf Briefchen, sauber LAUSANNE 7 ST-PAUL 2.IV.54. 30.00
884 314 Pf. 1+2 1953, 10 C. Autopost, je mit Plattenfehler "blinder Passagier", beide Typen, sauber . 60.00
885 439.1.09 1966, 10 C. Pro Natura, Abart "Eisvogel mit Schneepelz", schöne und attraktive breite Druckverschiebung, gut gezähnt, postfrisch. 450.00
886 439.1.11 1966, 10 C. PRO NATURA mit Abart "Eisvogel ohne weisse Kehle", breite Kontur um die Brust, orange Farbe ca. 1/2 mm nach links ca. 1/4 mm nach unten verschoben, postfrisch, mit oberem Bogenrand. Selten! Befund. 350.00
887 595,596 1977, 10 C. rot und 20 C. orange, Paar bzw. Viererblocks aus Markenheftchen, postfrisch. Nummern oben links teilweise sichtbar, Verschiebung. 40.00
888 596 1977, 20 C. orange, Viererblock aus Markenheftchen, Schriftzug SILVESTER KLÄUSE HERISAU nahe am Rand, Verschiebung. 30.00
889 987 Ab FDC 1999, Sondermarken PINGU auf illustriertem u. unadressiertem Brief mit ET-Sonder-. 70 C. Klein-Pingu mit Abart "grosser Fleck im Pelz". 150.00
890 987 Abart / 1999, 70 C. KLEIN-PINGU mit Abart 'grosser Fleck im Pelz' im postfrischen Paar mit Vergleichsmarke. 80.00
891 987 Abart/988 FDC 1999, 70 C. KLEIN-PINGU als Postbote mit Abart "grosser Fleck im Pelz" u. 90 C. PAPA-PINGU auf illustriertem Brief mit ET-Sonder-, ohne Adresse. 150.00
892 1078.1.10 2003, 1.80 Fr. Wilde Malve, Käslikraut, postfrischer 3er-Streifen, obere Marke mit Abart 'Heivetia statt Helvetia'. 200.00
893 1078.2.01 2003, 1.80 Fr. Wilde Malve mit Abart 'offene Null in der Zahl 180', postfrisches Eckrandstück. 120.00
894 1120.1.09 2004, Design-Klassiker, 1 Fr. Landistuhl, UNGEZÄHNT, postfrisch. 300.00
895 4z.1.10 ähnlich 1937, 20 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Abart "um ca. 1 mm nach rechts verschobener Unterdruck", sauber 3.XII.40. 70.00
896 10zb.1.09 / 1937, 65 C. Ikarus, grünblau/hellblau (Farbton) mit Bildplatte I, normal gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- LAUFENBURG 14.X.40. Befund Renggli 1996. 100.00
897 21.1A.09 1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart "dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken", postfrisch. 80.00
898 22.1.11 1938, 10 a. 65 C. Ikarus mit Abart 'Unterdruck um 1 mm nach links verschoben', postfrisch. 70.00
899 22.1.11 ähnlich 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart "um ca. 1,1 mm nach unten verschobener Unterdruck", sauberer Eck-. 60.00
900 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee mit Pf. "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt u. fehlerfrei erhalten, sauberer oberer Eck- BERN 1 BRIEFANNAHME. Attest Marchand. 120.00
901 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ARTH.....49-11 SCHWYZ. Signiert u. Attest Liniger. 120.00
902 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee im waagerechten Paar auf Flugbrief GENEVE-ANTILLES, rechte Marke mit "Doppelprägung", klar GENEVE 14.VI.48, fehlerfrei. Befund Marchand. 220.00
903 29 DD / 1941, 50 C. Genfersee, Viererblock mit sauberem Zentrum- LYSS 15.VII.54. Linke obere Marke mit "Doppelprägung", fehlerfrei. Signiert u. Attest Liniger 1981. 120.00
904 35.1A.09 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "Aufdruck nach links verschoben" auf Brief BUOCHS-PAYERNE mit Zusatzstempel deutsch. 50.00
905 35A1 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "nach links verschobener Aufdruck", postfrisch. 40.00
906 35A1 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "verschobener Aufdruck", sauber . Mit Vergleichsstück. 40.00
907 35 Abart 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "senkrechter roter Strich rechts", ungebraucht. 30.00
908 41.2.01 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug im Viererblock mit ET-Zentrum- LAUSANNE 2 POSTE AERIENNE 22.V.46. Rechte obere Marke mit Pf. "farbiger Strich senkrecht über der 1". 60.00
909 55 Ab. 9 1930, 20 C. Schaffhauserin mit Abart "fehlender Gründruck", gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. Eine seltene Abart! Signiert Locher, Attest Rellstab. 700.00
910 57.2.01b+ / 1931, 5 C. Silser- und Silvaplanersee mit Pf. "farbiger Fleck zwischen VE von HELVETIA" und Abart "grüner Fleck" rechts unten, im postfrischen Viererblock. 30.00
911 59.3.01 1931, 20 C. Genfersee mit retouchiertem Plattenfehler 1, postfrisch. 20.00
912 83.3.01 1937, 20 C. Bubenkopf, 'A von HELVETIA retouchiert', postfrisch. 20.00
913 83.3.01 / 1937, 20 C. Bubenkopf, 'A von HELVETIA retouchiert', postfrischer Viererblock. 20.00
914 83I.2.01/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Pf. beim 20 C.-Wert "Punkt vor H von HELVETIA", sauber Ersttag GENEVE 20.XII.37. 30.00
915 98I+99I.4.05 1941, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch. 20 C. Obwaldnerin mit Rasterfehler "Bohne im Haar". 40.00
916 153.2.01 / 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, Viererblock mit sauberem Zentrum- GRÄNICHEN (AARGAU) 12.IV.55. Rechte untere Marke mit "Doppelprägung". 40.00
917 153.2.01 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, "Doppelprägung", gut gezähnt, sauber 30.XII.54. 35.00
918 186.b / 1960, 30 C. Rittersporn, Farbton "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", postfrischer Viererblock. 50.00
919 186b / 1960, 30 C. Rittersporn, Eckrandpaar mit Bogenrand u. Abart "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", ET-Sonder- u. Gummi. 30.00
920 191.1.10 ähnlich 1961, 30 C. Schwertlilie mit Abart "verschobene grüne und gelbe Farbe", gut sichtbar, sauberer Sonder- AUTOMOBIL-POSTBUREAU. Mit Vergleichsstück. 180.00
921 194.3.01 / 1962, 10 C. Das Kind in seiner Welt, Viererblock mit ET-Sonder-, "kleine Retouche im Unterschenkel". 15.00
922 3 / 1940, 5 C. Sempach im Viererblock, DEUTLICHER ANDRUCK mit Vergleichsmarken. Rechte obere Marke bildseitig leicht geschürft (= Normalmarke). 100.00
923 7 Abart 1940, 20 C. Calven, "geänderter Sockel", normal gezähnt, postfrisch. ANDRUCK. Befund Marchand. 100.00
924 17.2.01 (Block 19) 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber LE LOCLE 1.VIII.42. 10 C. mit Pf. "Rotzylinder im Genfer Wappen defekt" (Block 8). Signiert u. Attest Liniger. 80.00
925 18 Abart 1942, 20 C.-Ausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Abart "Rotdruck mangelhaft und verschwommen" im Wappen, sauberer Eck-. 50.00
ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
926 W31 Abart 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20 C.-Wert mit nicht katalogisierter Abart "kaum sichtbare Ohrumrandung". 50.00
927 W38.1.11 1959, NABAG-Block mit Abart "Schnitt um 2 mm nach unten verschoben", postfrisch. 40.00
928 SDN 58.2A.02 / 1938, 30 C. SdN-Palast, Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE 15.VIII.38. Rechte untere Marke mit Pf. "gebrochene Säule", fehlerfrei. Befund Marchand. 100.00
929 BIE 5.2.01 1944, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. 40.00
930 BIT 52.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Plattenfehler "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. 70.00
931 SDN 60.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. 70.00
LIECHTENSTEIN
932 1x-3x 1912, Fürst Johann II., Serie auf Kreidepapier, postfrisch, in guter Erhaltung. 240.00
933 1y-3y 1915, Fürst Johann II., Serie auf gewöhnlichem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, die 25 Heller blau mit kleinem Gummifehler, sonst postfrisch. Eine seltene Serie! 320.00
934 43IV / 1921, 2 Rp. auf 10 Heller, Aufdruck fett, waagerechtes Paar, linke Marke mit Abart "Komma statt Punkt nach Rp.", postfrisch. 20.00
935 44II / 1921, 2 Rp. auf 10 Heller dünn, oberer Teil der 1 abgebrochen (34. Marke) im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch. 40.00
936 101-103,84 / 1933, 80. Geburtstag des Fürsten Franz I., Serie im Paar mit rechten unteren Bogenecken und Zusatzfrankatur auf R-Brief von TRIESENBERG nach Deutschland. Rückseitig Ankunft-. 50.00
937 119-121 1933-1935, Fürstenpaar u. Landeswappen, gut gezähnte Serie, sauber TRIESENBERG 22.VIII.38 u. 15.I.34 bzw. VADUZ 3.V.35. 480.00
938 202-206 1944/1946, Hohe Werte, Serie mit sauberem Eck-. 60.00
939 210-212 / 1946, Jagd I, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- VADUZ. 30.00
940 232-234 1950, Jagd III, postfrische Serie. 25.00
941 248B-249B 1951, Fürst und Fürstin, Farbänderungen, Linienzähnung 14 3/4, einwandfrei gezähnte Serie, postfrisch. 280.00
942 253 1952, Schloss Vaduz, gut gezähnt, sauberer ET- VADUZ 25.IX.52, fehlerfrei. 70.00
943 255-258 1953, Fürstliche Gemäldegalerie III, postfrische Serie. 40.00
944 255-258 1953, Fürstliche Gemäldegalerie III, Serie mit sauberem Rund-. 30.00
945 255-258 1953, Fürstliche Gemäldegalerie III, Serie auf ill. R-Brief von VADUZ 26.III.53 nach Genève mit rückseitigem Ankunft-. 30.00
946 259-262 Karte 1953, Pfadfinder, Serie auf Karte mit VADUZ 4.IX.53. 20.00
947 276-277 FDC 1955, Fürst 2 Fr. und Fürstin 3 Fr. auf ill. R-Brief mit ET- VADUZ 5.IV.55. Rückseitig Ankunft- BERN. Gute Erhaltung. 150.00
948 278-281 1955, Sport II, Serie auf ill. R-Brief von VADUZ 14.I.56 nach Rüfenacht b. Bern. 15.00
949 286-289 / 1956, Sport III, postfrische Viererblockserie. 35.00
950 292-295 / 1956, 50. Geburtstag des Fürsten Franz Josef II, postfrische Viererblockserie. 30.00
951 306-308 / 1957, Weihnachten, postfrische Viererblockserie. 30.00
952 345-347 FDC 1960, Heimatliche Bäume u. Sträucher IV, Serie auf ill. Brief mit ET- VADUZ 19.IX.60, ohne Adresse. 25.00
953 348I / 1960, Europa, 50 Rp. Wabenzeichnung, postfrischer Viererblock. 50.00
954 348I 1960, 50 C. Europa, gut gezähnt, sauber . 10.00
955 348I Karte 1960, Europa, 50 Rp. Wabenzeichnung auf Faltkarte mit ET- VADUZ 19.IX.60. 15.00
LIECHTENSTEIN (FLUGPOST)
956 F14-15 / 1936, Zeppelin über Liechtenstein, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 200.00
LIECHTENSTEIN (WOHLTÄTIGKEIT)
957 5 FP 1927, 87. Geburtstag des Fürsten Johann II., ungezähnte Farbprobe in rot, postfrisch. 70.00
958 W14 1936, 2. Liechtensteinische Briefmarkenausstellung, Block mit Eröffnungs- VADUZ 25.X.36. 20.00
959 W14 1936, 2. Liechtensteinische Briefmarkenausstellung, Block mit ET-Sonder- VADUZ 24.X.36. Minimer Fehler. 15.00
LIECHTENSTEIN (DIENSTMARKEN)
960 D3B 1932, 20 Rp. rot mit blauem Aufdruck, Zähnung 11½, postfrisch. 60.00
F L I E G E R
961 Karte Flieger Kompagnie 13, Einheitskarte mit rotem, bildgleichem Markenaufdruck auf der Rückseite. 20.00
962 76/2+78/2 Flieger-Kompagnie 13, violett/grau u. blau/grau je mit schwarzem Aufdruck 1940. 50.00
963 81/2 Fl.Kp. 14, blaugrau, 1940. 60.00
964 105/2 Fliegerkompagnie 19, blau/rot, ungezähnt, sauber . 20.00
965 111-114/2 Fl.Kp. 20, rot, grün, braun und blau, ungezähnte Serie auf Brief mit FLIEGER KP. FELDPOST 20. 20.00
F L I E G E R A B W E H R
966 21/6 Fliegerabwehr Det. 30, kornblumenblau/rot. 30.00
967 23b/1 Flab.Det. 30, hellblau, mit Abart "grosse Wolke". 30.00
F L I E G E R - B E O B A C H T E R
968 7/2 Stab Fl. B.M.D., schwarz/silber/blau. 20.00
F U N K E R
969 25a/2 Funker-Kp. 2, blaugrün/gold/schwarz mit rotem Fehldruck "Fk. Det. Métrux". 60.00
H D - A R B E I T S D I E N S T
970 26a/1+2,27a/2 Arbeitskompagnie 215, drei Schwarzdrucke aus Werdegänge, auf Chamoispapier ungezähnt, auf weissem Papier in beiden Varianten. So nicht katalogisiert. 60.00
H D - B E W A C H U N G S D I E N S T
971 67w/2 Abart H.D.Bew.Kp. 18 BE, aus Werdegangstufe ohne Rotdruck mit Abart "verschobener Schwarzdruck". Dekorativ! 30.00
I N F A N T E R I E
972 234+235/2 IV/129, orangerot und grün, ungezähnter Kehrdruckbogen ohne Schwarzdruck. 100.00
K A V A L L E R I E
973 20/4 Schwadron 18, grau/rot/schwarz. 60.00
L U F T S C H U T Z
974 5/2 Luftschutz Bat. Köniz, rot/blau/oliv/schwarz/gelb auf gelbem Papier mit silberfarbenem Aufdruck Aufhebung der Verdunkelung 2. Sept. 1944. 20.00
R A D F A H R E R
975 14/1 Rdf.Kp.II/4, schwarzer Aufdruck Rdf.Kp.II/4. 30.00
T E L E G R A P H E N P I O N I E R E
976 9b/2 () Tg.-Kp. 5, gelb/schwarz/grauviolett auf dünnem, ungummiertem Chamoispapier. 30.00
T E R R I T O R I A L - T R U P P E N
977 79+79c/2 Ter.Füs.Kp. 22, blau/braunrot/schwarz, weisses Papier und Crèmepapier. 30.00
978 353/2 Ter.Bat. 176, braun/grün/rot/schwarz. 30.00
979 419 P7/2 Ter.Mitr.Kp. IV/195, blauviolettes Papier, Inschrift blau. 20.00
V E R S C H I E D E N E S
980 15/2 Kad.H.D.Mob. 39/40, schwarz, "Keiner zu klein, Helfer zu sein". 120.00
DEUTSCHES REICH
981 686-688 / 1939, IAA Berlin, Serie auf 3 Werbeträgern Deutsche Bank mit Sonder- BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.2.39. 20.00
BUND
982 111-112 1949, Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages Bonn, postfrische Serie. 25.00
983 133 1951, Posthorn, 40 Pf. dunkelgraulila, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
984 134 1951, Posthorn, 50 Pf. grautürkis, postfrisch. 50.00
985 135 1951, Posthorn, 60 Pf. siena, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
986 141-142 1951, Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal, postfrische Serie. 20.00
987 143-146 1951, Helfer der Menschheit II, Serie mit sauberem Rund-. 30.00
988 156-159 1952, Helfer der Menschheit III, postfrische Serie. 20.00
989 167-170 1953, Deutsche Verkehrsausstellung München, postfrische Serie. 20.00
990 171-172 1953, IFRABA, Serie mit sauberem Eck-. 15.00
991 189xW 1954, Theodor Heuss, 50 Pf. grünlichschwarz mit oberem Bogenrand, postfrisch. Rechts knappe Zähnung. 20.00
BERLIN
992 101-105 1953, Freiheitsglocke im Turm des Schöneberger Rathauses, postfrische Serie. 20.00
DDR
993 261-270 1950, 250 Jahre Akademie der Wissenschaften, Serie mit sauberem Rund-. 30.00
994 286-288 1951, Deutsch-chinesische Freundschaft, Serie mit sauberem Rund-. 40.00
995 289-292 1951, Weltfestspiele für den Frieden, Serie mit sauberem Rund-. 10.00
LOHNE
996 1+2 Deutsche Lokalausgaben, Private Gebührenzettel, "Gebühr bezahlt 6 Pfennig" und "Gebühr bezahlt 12 Pfennig", postfrisch. 30.00
GROSSBRITANNIEN
997 141III 1918, Britannia u. Seepferde, 2 Sh. 6 P. braun, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, unregelmässig gezähnt. 15.00
ITALIEN
998 927-931,983 1955/1957, Das neue Italien an der Arbeit, 7 postfrische Werte. 30.00
NORWEGEN
999 116-119 1925, Besitzergreifung von Spitzbergen, postfrische Serie. 18.00
ÖSTERREICH
1000 952-954 1960, 30. Jahrestag der Volksabstimmung in Kärnten, postfrische Serie. 30.00
1001 955-956,968,984-987 1950, 1952 und 1953, Vögel I-III, postfrische Serie von 7 Werten. 80.00
1002 984-987 1953, Vögel, Serie von 4 Werten mit sauberem Rund-. 60.00
POLEN - LOKALAUSGABEN
1003 1918, Sieradz (A), 2½ bis 60 Pf., 10 Werte (2 x defekt) mit schwarzem Handstempelaufdruck auf Germania-Marken (Gen.Gouv. Warschau), anerkannte amtliche Ausgaben. 30.00
PORTUGAL
1004 788-791 1952, 400. Todestag des hl. Franz Xaver, postfrische Serie. 20.00
1005 825-828 1954, Volksbildungsplan, postfrische Serie. 1 billiger Wert Zahnfehler. 20.00
1006 850-853 1956, 100 Jahre Eisenbahn in Portugal, postfrische Serie. 30.00
SAN MARINO
1007 464-476 1952, 500. Geburtstag von Christoph Kolumbus, Serie mit feinen Erstfalzen. 40.00
SAN MARINO - PAKETMARKEN
1008 35 1953, 300 L. violett/rot, zweiteilige Marke, gut gezähnt, sauberer Erstfalz. 30.00
TRIEST - ZONE B
1009 83+Block2 1952, Briefmarkenausstellung, 15 Din. lilabraun u. Blockausgabe 50(+35 Din.) dunkelblaugrün, postfrisch. 20.00