BildLosnr.KatalogBeschreibungStart CHF
1 LOT /// Kunterbunte Mischung von alt bis neu in Album, dabei auch einiges besseres Material, meist Schweiz, nur wenig AUSLAND. Hoher Katalogwert! Dazu viele hunderte, ungebrauchte Postkarten von der SCHWEIZ in 2 Kisten. 1000.00
2 LOT // PRO PATRIA-Lagerbuch mit viel gutem Material und besseren Werten aus 1938-1990. Gemischte Erhaltung. Katalogwert über 22'000.--. 400.00
3 LOT / BLOCKS u. BLOCKAUSSCHNITTE, sauberes LOT mit verschiedenen Ausgaben aus 1936 bis 1948. 2 Befunde dabei. Katalogwert 1'305.--. 200.00
4 LOT / Vignetten-Marken 15 Centimes, Blatt von 12 Marken, 4 verschiedene. 40.00
5 LOT Ca. 1927/1977, PRO JUVENTUTE, Sammelsurium von gestempeltem Material in guter Qualität, dabei Einzelmarken, Serien, Viererblocks und Viererblockserien, Streifen etc. Katalogwert ca. 2'500.--. 100.00
6 LOT Sauberes LOT mit 24 Flugpostbelegen aus 1924/1954 mit viel besserem Material. Katalogwert über 4'100.--. 400.00
7 LOT FDC 1940/1951, 6 Serien auf 23 illustrierten Bundesfeierkomitee-Umschlägen mit Ersttag- je vom Ort. Saubere Erhaltung. 200.00
8 LOT Probedrucke //() Interessantes LOT Probedrucke, meist STEHENDE HELVETIA, viele bessere Ausgaben dabei. 500.00
9 SLG /// Sammlung DIENST/GENFER ÄMTER in Einsteckbuch mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks etc., meist gute Qualität, dabei IKW, Bundesverwaltung, SDN, BIT etc. Katalogwert über 2'500.--. 180.00
10 J1-204L / 1913-1963, Viererblocksammlung PRO JUVENTUTE, postfrisch, in sehr guter Erhaltung. Katalogwert: 4'914.--. 800.00
11 LOT () LOT mit Probedrucken, 15 LIBERTAS, 1 x auf farbigem Papier, 4 x RÜTLI-Einzelabzug u. 1 x STEHENDE HELVETIA auf Büttenpapier. 25 C.-, 50 C.- und 1 Fr.-Werte. 100.00
12 LOT / Kleiner Posten mit 7 besseren PTT-Sammelblättern aus 1944/1953 (Nr. 74/138). Katalogwert 1'270.--. 180.00
13 LOT / 18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. 60.00
14 SLG Saubere Sammlung von 26 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen in Album, aus 1953 bis 2007, je 1 x, auch bessere wie beide Ausführungen von 1953 deutsch + französisch sowie 1957. Katalogwert 1214.--. 280.00
15 SLG Saubere FLUGPOST-Sammlung 1919-1963 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, postfrisch. Katalogwert über 2'800.--. 220.00
16 LOT LOT 16 Marken STEHENDE HELVETIA, dabei 2 Paare, aus 71A bis 97A, u.a. Abarten, Plattenfehler, Retouchen u. Plattenabnützung. 2 x Zertifikat Guinand. Katalogwert über 1'800.--. 200.00
17 LOT PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch: 2 x 1953, je 1 x 1955, 1956 und 1961. 80.00
18 LOT / LOT mit 10 diversen Abstempelungen auf STRUBEL, SITZENDE, STEHENDE u. ZIFFER, dabei Zwerg-, Fingerhut-, Stab- etc. 1 Befund Marchand dabei. 60.00
19 LOT 1923/1968, 27 Luftpostbelege meist aus Bedarf, dabei Geschenk-Folder Afrika-Flug 1957. 150.00
20 1/83 Karten 1910-1947, saubere Sammlung von 87 ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Album, je nur 1 x gesammelt. Katalogwert 1200.--. 120.00
21 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 50.00
22 SLG / Sammlung SOLDATENMARKEN auf Steckkarten in Briefalbum, vorwiegend mit Telegraphenmarken, dabei auch Territorialtruppen, Kavallerie, Divisionen, HD-Dienste, Infanterie, Pferdesammelstelle, Grenztruppen, Kommandostäbe, Grenz-Sanitätsdienst, Motorisierte Truppen, Landwehrtruppen, Bäcker, Artillerie, gezähnt und ungezähnt, mit Böglis und Werdegangstufen. 150.00
23 SLG Kleiner Posten von 27 ungebrauchten STEHENDEN HELVETIAS, aus 67A-99A, viele gute Ausgaben dabei, einige wenige mit Zahnfehler bzw. Bug. 480.00
24 SLG // SITZENDE HELVETIA, saubere Sammlung in Einsteckalbum mit postfrischen und sauber gestempelten Marken, viele Voll- dabei. Gute Qualität. Katalogwert über 3'100.--. 420.00
25 SLG / Nette ROLLENMARKEN-Sammlung auf Albumblätter, dabei Streifen mit und ohne Klebestellen, Rollenanfang und Rollenende etc; Bauten, Volksbräuche, A- und B-Post, Postbeförderung, Landschaftsbilder. 140.00
26 SLG / Saubere Sammlung STEHENDE HELVETIA ab 66A bis 95B mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll- (Kat.Wert 2721.--), dazu Sammlung UPU 78A-78C mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll- und auch einiges an postfrischen Marken (Kat.Wert 1654.--). Alles zusammen in einem Einsteckalbum. Ordentliche Qualität. Katalogwert 4'375.--. 500.00
27 SLG Sammlung SITZENDE HELVETIA aus Nr. 28-43 in Einsteckbuch, meist vielfach, alle Hauptnummern enthalten. Viele schöne Stempel. Katalogwert über 3'300.--. 140.00
28 LOT 20 7 Stück RAYON III rot, grosse Wertziffer, 3 x blaue Raute, 3 x schwarze Raute, 1 x Rund- BASEL. 160.00
29 LOT // LOT 6 PTT-Geschenkhefte aus 1941/1952, dabei u.a. Flugpost Viererblockserie F27-34 mit ET-Zentrum- BERN 1 1.V.41. Katalogwert 1900.--. 240.00
30 LOT Karten LOT 13 Ansichtskarten, meist Kanton ZÜRICH, 3 x GRUSS AUS. 80.00
 31 LOT / Sauberes LOT mit BLOCKS u. -AUSSCHNITTEN aus 1938-1965, postfrisch oder sauber gestempelt. Gute Erhaltung. Katalogwert 1180.--. 180.00
32 LOT OZ38 1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. 250.00
33 LOT // Kunterbunte Mischung in kleinem Einsteckbuch ab Sitzende Helvetia, mit Freimarken, PJ, Ämter-Briefen etc. Viele bessere Ausgaben dabei. Katalogwert ca. 3'000.--. 150.00
34 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 50.00
35 15II,16II,17II 16 Stück RAYON-MARKEN: 2 x 15II, 13 x 16II und 1 x 17II, alle gut präsentierend, bessere Steine und Abstempelungen dabei wie z.B. FRANCO, P.P. im Kästchen, P.P. etc. 420.00
36 LOT LOT 9 STEHENDE HELVETIA, 7 Stück mit Abarten, Pf., Retouchen etc., dabei u.a. HELVETTA (88A.2.50/II). 80.00
37 SLG // Sammlung SOLDATENMARKEN in Einsteckbuch, meist 2. Weltkrieg, dabei Kommandostäbe, Territorial-Truppen, Verpflegung, Flieger, -abwehr und -beobachter, Feldpost, HD, Luftschutz, Kavallerie, Funker, Radfahrer u. Telegraphenpioniere. Viele bessere Werte dabei, gezähnt und ungezähnt. Auch mit Werdegängen, Böglis und Abarten. 180.00
38 LOT 16II 5 Stück RAYON II GELB, Steine D und E, alle gut gerandet, 4 Marken signiert Marchand. 80.00
39 LOT FDC 1934/1955, sauberes BLOCK-Lot mit 8 Briefen und Ersttagsbriefen, dabei u.a. NABA-Block u. JUVENTUTE '41. Katalogwert 2'485.--. 300.00
40 LOT 15 Marken mit sauberem Voll-. 50.00
41 0-68I 1976, Baudenkmäler, grün, 2 Markenheftchen-Druckbogen beidseitig bedruckt: 1.) 2 x 10 C. 8 x 20 C. 8 x 40 C. überdruckt, Werbung EPTINGER und "Die Marke für gute Schweizer Ware"; 2.) ZUMSTEIN und "Schlecht aufgeklebt fällt ab". 300.00
42 LOT / 3 grosse Einsteckkarten mit 53 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. 120.00
43 SLG / Anfänger-Sammlung K/Z/S auf Falzlosvordruckblättern in Klemmbinder, dabei u.a. K7II, K9, K11, S12, LANDI etc. 160.00
44 SLG Sammlung WERBEMARKEN auf Vordruckblätter in Klemmbinder, 1976-1995, meist ET. 20.00
45 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 50.00
46 SLG ROLLENMARKEN-Sammlung in 2 Alben, vorab älteres, auch besseres, danach viel frankaturgültiges. 160.00
47 SLG Karten Sammlung von 109 BUNDESFEIER-Karten aus 1910/1938 in Briefalbum, auch bessere mit 1.VIII. dabei. Im Anhang weitere 10 Belege aus 1940/1953 Pro Patria, Bundesfeier, FDC, 1.VIII. etc.; hoher Katalogwert. 160.00
48 LOT / 1936/1955, LOT mit postfrischen und sauber gestempelten Blockausschnitten. Katalogwert 450.--. 70.00
49 LOT 1985-1995, Posten von 16 Jahreszusammenstellungen mit ET- BERN SCHANZENPOST. 1992 5x, 1993 2x, sonst je 1x. Katalogwert 1128.--. 50.00
50 LOT /// Album mit Porto, Portofreiheit, Dienstmarken/Ämter, Telegraphenmarken, von alt bis neu. 160.00
51 LOT LOT aus 1964/1981, 10 postfrische PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, teils mehrfach pro Sorte. 40.00
52 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 50.00
53 17II ()/ 6 Stück RAYON I HELLBLAU mit entfernten Stempeln, alle sehr gut gerandet u. gut präsentierend, diverse Steine. 180.00
54 LOT FDC 1958/2011, schöner Posten in Kiste mit 6 Alben, meist Sonderbriefe und FDCs, auch R-Briefe, sehr viele mit ET-Voll-, schöne Illustrationen, über 400 Stück. Hoher Anschaffungspreis. 100.00
55 LOT Karten Interessanter Posten mit 40 Flugbelegen, viele hochwertige Frankaturen und Marken, Destinationen etc. Hoher Katalogwert! 320.00
56 LOT // FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. 550.00
57 66/67 10 Stück STEHENDE HELVETIA, 20 C.- und 25 C.-Werte mit sauberem Voll-. 50.00
58 LOT / LOT mit 9 verschiedenen Abarten, Plattenfehlern etc., saubere Erhaltung. B7 "fehlender Sockel" mit Andruck u. Befund Marchand. 100.00
59 LOT / 1922/2015, kunterbunte Mischung PRO JUVENTUTE mit Einzelmarken, Viererblocks, Serien, Blocks, Tabs, Voll- etc. in Album. Katalogwert ca. 2'000.--. 60.00
60 LOT / 3 grosse Einsteckkarten mit 57 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. 120.00
61 LOT // 16 AARGAUER Stempel auf diversen Ausgaben, dabei 6 Paare. 50.00
62 SLG Karten TAG DER BRIEFMARKE, 140 Briefe und Karten, meist gebraucht, wenige ungebraucht, ab 1938-1990, in Briefalbum. 80.00
63 LOT 101-494 1907/1970, FREI- u. WERBEMARKEN, Lagerbuch mit gestempeltem Material, dabei viele Voll-. 60.00
64 LOT Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. 30.00
65 LOT // 1936/1963, PRO PATRIA, gut sortiertes Lagerbuch mit vielen Einzel- u. Viererblockserien. Katalogwert über 3'000.--. 140.00
66 LOT LOT mit 32 Marken diverser Ausgaben, viele mit sauberem Voll-. 30.00
67 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 50.00
68 LOT // SOLDATENMARKEN in Album mit gezähnten und ungezähnten Ausgaben, dabei auch viele Werdegangstufen. 150.00
69 LOT Einsteckalbum FREIMARKEN ab 1907 bis ca. 1948, dabei viele Voll-. 70.00
70 LOT // 20 Einzelmarken oder Paare, teils auf Briefstück, mit Stempeln vom Kanton AARGAU. 70.00
71 SLG 37/89 1942/1946, saubere Sammlung von 28 Sammelblättern in LINDNER-Album, dabei u.a. PAX-Satz, SPENDE- u. BASEL-Block sowie BIE 1-21. Katalogwert 1495.--. 130.00
72 LOT 16II 6 Stück RAYON II GELB, 3 x A1-Stein, 3 x A2-Stein, 4 Einzelmarken u. 1 Paar, meist gut. 4 Befunde dabei. 240.00
73 LOT 1953/1981, 10 verschiedene PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch. Dabei 1953 deutsch und 1957. Katalogwert 617.--. 120.00
74 LOT PRO JUVENTUTE 1975-1982 in Einsteckalbum, 8 verschiedene Jahrgänge, jeweils 36 komplette Serien mit ET-Voll-. Katalogwert SBK 4'788.--. 70.00
75 LOT // 1915/1926, kleines LOT PRO JUVENTUTE-Marken, einzeln u. im Viererblock, sauber . 50.00
76 384 (5) // 1961, 20 Fr. Evangelist Johannes, 5 ungebrauchte Viererblocks. Frankaturware: Verkauf ohne Mehrwertsteuer. 200.00
77 384 (10) / 1961, 20 Fr. Evangelist Johannes, 10 Stück, ungebraucht. Frankaturware: Verkauf ohne Mehrwertsteuer. 100.00
78 SLG / UNO GENF-Sammlung 1969-1999 auf Müller-Vordruckblättern, teils doppelt geführt, teils lückenhaft, ideal zum weitersammeln. 30.00
79 176 UNO GENF: 1988, 40. Jahrestag der Allg. Erklärung der Menschenrechte, Gedenkblock, 100 Stück, postfrisch. 30.00
80 LOT // Bogenalbum mit kleiner Feimarken-Sammlung inkl. PAX-Satz, kleine PJ-Sammlung, Bogen- u. Bogenteile von PP, PJ etc., moderne Kleinbogen etc.; auch einige AUSLAND-Bögen. 140.00
81 LOT / Bogenposten SCHWEIZ + etwas wenig AUSLAND aus 1950-2004 mit meist kompletten Bogen. 50.00
82 SLG LIECHTENSTEIN-Sammlung 1980-1995 in Leuchtturm-Vordruckalbum. 25.00
83 LOT // 3 Lagerbücher LIECHTENSTEIN mit Freimarken, Flugpost, Wohltätigkeit und Dienstmarken. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 20'000.--. 700.00
84 LOT 1946/1964, LIECHTENSTEIN, sauberes Händlerlager mit postfrischen Serien mit auch besserem Material in Album. Nur komplette Serien gerechnet. Katalogwert über 4'200.--. 400.00
85 LOT LIECHTENSTEIN: 1946/1960, kleines LOT auf Einsteckkarten mit postfrischen Serien, in guter Erhaltung. Keine Doppelten. 130.00
86 LOT LIECHTENSTEIN: Sauberes LOT ab 1920 in Einsteckbuch mit vielen guten Ausgaben, teils mehrfach, nur komplette Serien, sauber u. in guter Erhaltung. Katalogwert über 5'000.--. Ideal für Wiederverkäufer oder zum tauschen. 500.00
87 SLG LIECHTENSTEIN: 1946/1960, saubere Sammlung mit kompletten Sätzen in Einsteckbuch, gute Qualität. Bessere Ausgaben dabei. Katalogwert 1780.--. 180.00
88 SLG Bogen / LIECHTENSTEIN: 1965-1990, schöne doppelt geführte Bogensammlung in 6 Alben, postfrisch und mit Ausgabetag gestempelt. Von einigen Ausgaben hat es auch doppelte oder mehrfache. Enormer Anschaffungspreis. 500.00
89 LOT AUSLAND: Posten mit Bogen- und Bogenteilen von KROATIEN, DDR, UNGARN, ITALIEN, SAN MARINO, FRANKREICH u. ALLIIERTE BESETZUNG, postfrisch. Katalogwert 1650.-- Euro. 80.00
90 LOT Karten // Kleines Album mit diversen Ausland: BRD, Kolonien, Frankreich, UNO New York etc. sowie diverse Postkarten. 60.00
91 SLG BRD: Sammlung in LINDNER-Falzlos-Vordruckalbum (mit Schuber) 1996/1997 mit ET-Voll-. 25.00
92 SLG / FRANKREICH: Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum beginnend mit 3 gestempelten Marken aus 1849/52, dann ungebraucht ab 1924 bis ca. 1969, die neueren Ausgaben postfrisch. Meist gute Qualität. 80.00
93 SLG DDR: Gut gefülltes Einsteckbuch mit modernen Ausgaben, auch viele Blocks dabei. Wenig BUND. 60.00
94 LOT /// 2 grosse Briefalben mit diversem Ausland: DR, Frankreich, Bund, Altdeutsche Staaten, Danzig, komplette Jahresserien UNO WIEN, hunderte deutsche moderne Blocks, Bogenserien UNO NEW YORK, FLAGGEN DER NATION etc., etc. 140.00
95 LOT ENGLAND/KANADA/USA, Posten mit 14 Flugbelegen: Unfallpost, Erst- u. Sonderflüge, Experimentalflug etc. 60.00
96 LOT /// AUSLAND: sauberes LOT in Album mit diversen auch besseren Ausgaben, dabei DDR, Gibraltar, Grossbritannien, Jugoslawien, San Marino, Zypern, Australien, Japan, Libanon, Thailand, Italien, Österreich, Portugal, Triest, Macao, Rheinland-Pfalz, Bund, Lohne, Norwegen, diverse Flüge. Ehemaliger angeschriebener Detail-Verkaufspreis 2019 über 3'300.--. 500.00
97 LOT / Kleines LOT AUSLAND, vorwiegend BUND, aber auch DDR, Österreich, Finnland, Belgien, Italien u. Libanon. 50.00
1846, GROSSER ADLER
98 6 5 C. schwarz/gelbgrün, sog. "grosser Adler", sehr frische Papierfarbe, allseitig grünrandig und schön entwertet mit roter GENFER-Rosette. Fehlerfreies Exemplar. Attest Zumstein. 700.00
1850, ORTS-POST mit Kreuzeinfassung
99 13I Type 34, farbfrisch, voll- bis breitrandig, unten mit Bogenrand, klar und sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand. 480.00
1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
100 14I Type 10, farbfrisch, gleichmässig breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kästchen. Gepr. Diena u. v.d. Weid, Befund Marchand. 380.00
101 14I () Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948. 750.00
102 14I.1.1 Type 13, feiner, sogenannter erster Druck, die Verdoppelungen an der Kordel sind gut sichtbar, vollrandig geschnitten und in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Trüssel. 600.00
103 15II Type 1, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in sehr guter Erhaltung, zentrisch u. sauber entwertet mit schwarzem P.P. vom VIII. Postkreis. Signiert Moser, Attest Marchand. 160.00
104 15II.1.03 Type 3, frische Farbe, Abart "marmoriert", breitrandig mit oberem Bogenrand, zentrisch entwertet mit blauem P.P., fehlerfrei. Signiert Moser, Attest Berra. 150.00
105 15II Type 11, farbfrisch, gleichmässig vollrandig u. in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PP. Befund Rellstab. 140.00
106 15II Type 17, Druckstein A1, farbfrisch, breitrandig mit 3 vollständig sichtbaren Schnittlinien, in fehlerfreier Erhaltung. Klar und zentrisch entwertet mit ENTLEBUCHER PP. Befund Marchand. 150.00
107 15II Type 25, sauber sehr farbfrisch, gut bis sehr breit gerandet mit linkem Bogenrand, in guter Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit blauem PP. Attest Rellstab. 150.00
108 15II Type 32, sauber u. in frischen Farben, allseitig voll-/überrandig mit rechtem Bogenrand, in guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem PP im Oval. Atteste Fulpius u. Rellstab. 150.00
109 15II Type 37, farbfrisch, voll- bis breitrandig, leicht entwertet mit schwarzem P.P., auf Faltbrief mit Inhalt von PFÄFFIKON 26.NOV.1850 nach Sternenberg. Signiert u. Befund Marchand. 280.00
110 15IIa Type 37, schwarz/karmin/graublau, leichter Schmitzdruck (Schwarzdruck), sehr frische Farben, allseitig breit gerandet mit unterem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Renggli. 140.00
111 15II Farbfrisch, überrandig geschnitten mit Trennlinien auf allen 4 Seiten, sauber entwertet mit schwarzem P.P., in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund. 150.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
112 16II Type 13, A1-O, farbfrisch, oben knapp, sonst vollrandig, bildseitig aufgehellte Stellen, sauber entwertet mit rotem P.P. Befund Marchand 50.00
113 16II Type 16, A1-O, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit Trennlinien oben und rechts, Eckbügli u. rückseitiger Papierspalt, sonst in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.D. Befund Hermann. 70.00
114 16II Type 29, A1-O, farbfrische Marke, voll- bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit 2 schwarzen P.D. Befund Abt. 100.00
115 16II Type 1, A2-RO, sehr frisch, allseitig vollrandig mit oberem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Renggli. 120.00
116 16II Type 2, A2-LU, farbfrisch, gut- bis breitrandig mit oberem Bogenrand, leicht entwertet, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 80.00
117 16II Type 7, A2-RU, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit oberem Bogenrand und in guter Erhaltung, perfekt zentrisch entwertet mit blauem P.P. im Kreis. Attest Berra. 100.00
118 16II Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 80.00
119 16II Type 17, A2-LU, farbfrisch, breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf allen 4 Seiten, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 50.00
120 16II Type 21, A2-LU, farbkräftig, gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Marchand. 80.00
121 16II Type 25, A2-LO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit Stab-. Signiert Marchand, Befund. 80.00
122 16II Type 27, A2-LO, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, zentrisch entwertet mit schwarzem P.D. Befund Marchand. 120.00
123 16II Type 29, A2-RO, farbfrisch, vollrandig u. in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette, AW Nr. 1. Atteste v.d. Weid und Renggli. 150.00
124 16II Type 33, A2-RO, farbfrische und allseitig voll- bis breitrandige linke untere Bogenecke, leicht entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Befund Renggli. 140.00
125 16II Type 35, A2-LU, farbfrisch, gut- bis vollrandig, sauber entwertet mit schwarzem FRANCO im Kasten, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 100.00
126 16II Type 36, A2-LU, farbfrisch, noch gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, saubere blaue, eidg. Raute. Signiert Marchand. 50.00
127 16II Type 38, A2-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem PD. Signiert Marchand, Befund. 80.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 3)
128 16II.1.10 Type 3, A3-RU, Abart "sehr dünnes Papier (Seidenpapier)", farbfrisch, noch gut- bis vollrandig und in fehlerfreier Erhaltung, etwas undeutlich entwertet mit schwarzen ZÜRCHER Rosetten. Befund Trüssel. 150.00
129 16II Type 16, A3-LO, farbfrisch, normal bis überrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem P.P. im Kästchen. Signiert Marchand, Befund. 150.00
130 16II Ab. 5 Type 4, B-RU, Abart "KARTONPAPIER", farbfrisch, links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Befund Marchand. 40.00
131 16II Type 11, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, diagonal entwertet mit Stab- BURGDORF, vermutlich VORAUSENTWERTUNG, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 80.00
132 16II Type 12, B-LO, farbfrisch, vollrandig geschnitten, schwacher Eckbug rechts oben, soweit in einwandfreier Erhaltung und sehr sauber entwertet mit schwarzem "P." von BERN, AW Nr. 179. Seltene Abstempelung! Befund Trüssel. 150.00
133 16IIg.2.31.a/3.10 Type 18, B-LO mit Plattenfehler "äussere Rahmenlinie unten links unterbrochen" und Retouche "Wappeneinfassung aufgehellt", farbfrisch, breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf 3 Seiten, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hermann. 120.00
134 16II Type 31, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 40.00
135 16II.2.22+2.23 Type 33, B-RO mit sehr seltener Abart "Linienkreuz links unten" und Abart "Stecherzeichen", farbfrische, allseitig gut- bis breitrandige untere Bogenecke, fehlerfrei, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Berra. 320.00
136 16II Type 38, B-LO, farbfrisch, oben Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Leicht bügig. 30.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B1)
137 16II / Type 7, B1-RO, farbfrisch, gut bis breit gerandet u. in fehlerfreier Erhaltung, auf Briefstückchen mit leichter, schwarzer, eidg. Raute entwertet, daneben Aufgabe- WINTERTHUR 12. DEC. 1851 und blauer Absender- SCHULDENSCHREIBERAMT WINTERTHUR. Signiert Marchand. 120.00
138 16II Type 33, B1-RO, farbfrisch, noch gut bis überrandig geschnitten, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 120.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN D)
139 16II Type 3, D-LU, farbfrisch, breit gerandet, auf 3 Seiten sichtbare Trennlinien, in einwandfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Signiert und Befund Moser, Befund Marchand. 40.00
140 16II Type 3, D-RU, farbfrisch, voll- bis überrandig, 3 Seiten mit vollständigen Trennlinien, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund. 40.00
141 16II Type 7, D-LO, farbfrisch, breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Minim faserige Stelle. 30.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN E)
142 16II Type 13, E-RU, farbfrisch, allseitig gleichmässig breitrandig u. in guter Erhaltung, zentrisch entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund. 30.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (DIVERSE)
143 16II Farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PP. Signiert Marchand. 50.00
RAYON I, HELLBLAU, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN C1)
144 17II Type 2, C1-RU, farbfrisch, breitrandig mit oberem Gruppenabstand, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert u. Befund Marchand. 70.00
RAYON III, KLEINE ZIFFER (RP.)
145 18.2.01 Type 7 mit Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute. Atteste Estoppey u. Eichele. 180.00
146 18 Farbfrisch, 3 Seiten mit vollständigen Trennlinien, breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Zumstein, Befund Marchand. 160.00
Aa-STRUBEL (Münchner Druck, 1. Auflage)
147 23Aa 10 Rp. mattblau, farbfrisch, normal bis gut gerandet, auf Faltbrief nach Fribourg, entwertet mit blauer, eidg. Raute u. blauem Einkreis- BERN 1.DEC.1854. Gute Erhaltung. Atteste Renggli 1995 u. Marchand 2011. 250.00
B-STRUBEL (Berner Druck)
148 22B 5 Rp. braun, farbfrische, rechte obere Bogenecke, sauber entwertet mit schwarzer Raute, fehlerfrei. Signiert u. Befund Marchand. 40.00
149 25B 20 Rp. gelblichorange, farbfrisch, allseitig gleichmässig vollrandig und in sehr guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem, zweizeiligem Stab- UNTER(HALLAU) 21 NO.... Signiert und Attest Zumstein. 80.00
150 25B / 20 Rp. gelblichorange, farb- und relieffrisch, voll- bis breitrandig u. in guter Erhaltung, auf kleinem Briefstück mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert u. Befund Marchand. 40.00
C-STRUBEL (II. Periode)
151 27C 1 Fr. violettgrau, sehr saubere, farb- und relieffrische Marke mit allseitig sehr guten Rändern, leicht u. sauber entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, in einwandfreier Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 180.00
D-STRUBEL (Geänderte Seidenfäden)
152 24D.2.06 15 Rp. karmin mit Plattenfehler "farbloser Strich schräg abwärts durch die Buchstaben APP in RAPPEN", oben leicht angeschnitten, sonst gut, Fingerhut- MURI. Befund Marchand. 20.00
E-STRUBEL (Dünnes Papier)
153 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrische und voll- breitrandige Marke mit linkem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Attest Berra. 160.00
154 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrisches und breitrandiges Exemplar, rechts mit Bogenrand und oberem Teil der Nebenmarke, in guter Erhaltung. Entwertet mit BIELER-Raute. Attest v.d. Weid. 120.00
F-STRUBEL (III. Periode, dünnes Seidenpapier)
155 22F 5 Rp. graubraun, farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten und in fehlerfreier Erhaltung, sauber und zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Luxusstück! Signiert Moser, Attest Berra, Befund Marchand. 320.00
156 24F Abart 15 Rp. rötlichkarmin mit Abart "doppelter Seidenfaden", sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Schnittfehler u. kleine Mängel. Lückenfüller! Katalogwert 700.--. 30.00
157 25F 20 Rp. gelblichorange, farbfrische, voll- bis überrandige Marke mit zentrischem Voll- GENEVE 20 FEVR 58 und in sehr guter Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 100.00
G-STRUBEL (Dickes Papier)
158 21G 2 Rp. grau, sehr farbfrisch, noch gut bis breit gerandet, ungebraucht mit Originalgummi u. sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. 60.00
159 21G 2 Rp. grau, sehr farbfrische Marke mit voll- bis überrandigem Schnitt und in fehlerfreier Erhaltung, sauber und zentrisch entwertet mit ZÜRICH 26 JUL..., signiert Moser, Befunde v.d. Weid und Marchand. 140.00
160 21G 2 Rp. grau, farbfrisch, oben normal gerandet, sonst breitrandig mit rechtem Bogenrand, auf blauem Faltbrief von ZÜRICH 11 SEPT 62 nach Basel. Fehlerfrei. Signiert u. Befund v.d. Weid 1972. 220.00
161 23G 10 Rp. blau, farbfrische Marke, allseitig breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nebenmarken, leicht u. sauber , einwandfrei. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 20.00
162 23G 10 Rp. blau, farbfrisch, weiss-/breitrandig, leichter Voll-. 20.00
163 25G // 20 Rp. gelblichorange, farbfrischer Dreierstreifen mit gutem Schnitt, sauber ORBE 17 JUIN 60. Mittlere Marke kleiner Papierspalt, sonst ist die seltene Einheit in guter Erhaltung und präsentiert sehr gut. Signiert und Befund v.d. Weid, Befund Marchand. 80.00
164 26G ()/ 40 Rp. olivgrün, farbfrisch, breit- bis überrandig, entfernter Stempel. 30.00
165 26G 40 Rp. olivgrün, sehr farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nachbarmarken, in fehlerfreier Erhaltung, zentrischer Zweikreis- OLTEN 17 JUIN ... 5.P.K., signiert u. Befund v.d. Weid, Befund Marchand. 60.00
1862, SITZENDE HELVETIA
166 29 3 C. schwarz, farbfrisch, gut gezähnt, leicht ....LACH 4.x.81. 40.00
167 29 3 C. schwarz, normal gezähnt, sauber GENEVE. 30.00
168 30.2.02 5 C. braun mit Plattenfehler "Doppelprägung in der 5 links unten und in FRANCO", farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht u. sauber . Eine sehr seltene Doppelprägung. Befund Marchand. 280.00
169 30g 3 C. schwarzbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber NEU..... 7.VII...., seltene Farbe. 20.00
170 31 10 C. blau, farbfrisch, oben leicht nachgezähnt, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi u. Falzspuren. Befund Marchand. 60.00
171 33 30 C. zinnober, sauber GENEVE 3 NOV. 65. 20.00
172 33 30 C. zinnober, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 11. JUNI 67. 20.00
173 35 60 C. kupferbronze, farbfrisch, unten links 3 Zähnchen beschnitten, sonst gut gezähnt u. erhalten, sauber GENEVE 24 OCT 6...... 40.00
174 36 1 Fr. golden, farbfrisch, gut gezähnt, sauber FAHRPOST 31. OKT..... Rechts unten leichtes Eckbüglein, sonst gut. 20.00
175 36a () 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, fehlerhaft und teilweise nachgezähnt, ungebraucht mit Teilgummi. Seltene Nuance! Befund Marchand. 150.00
176 36a 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH. Befund Marchand. 100.00
177 42 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt, leicht BIENNE. 40.00
178 42 40 C. grau, farbfrisch, rechts 1 Zähnchen stumpf, sonst in guter Erhaltung, sauberer Kasten- ...SEL S.G.B. ...1 APR. 82. 30.00
179 42 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- BAYARDS 17.II.81. Dünne Stelle. 30.00
180 50 40 C. grau, Faserpapier, farbfrische Marke, oben rechts Zahnfehler, sonst in guter Erhaltung, sauber REGENSBERG 30.VI.82. Befund Marchand. 200.00
ABSTEMPELUNGEN (DIVERSE)
181 59B / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 17 XI 03, Agentur in Italien (Gr. 166), auf Ziffermarke 3 C. grau. 50.00
182 71D / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 27 VI 02 auf Stehende Helvetia 1 Fr. lila. 20.00
183 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht GENEVE .....82. 70.00
184 53-57 2 C. bis 15 C. auf weissem Papier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Voll-. Befunde für Nr. 53 + 57. 170.00
185 53-57 2 C. bis 15 C., komplette Serie von 5 Werten auf weissem Papier, sauber , kleine Mängel. Lückenfüller! 80.00
186 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ...29.VI.82. 35.00
187 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, normal gezähnt, sauber LUZERN BRF. & EXP. 25.VIII.82. 20.00
188 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, Zähnung oben links minim gestossen, sonst gut gezähnt, entwertet mit Zwerg- ohne Jahreszahl HIRZEL 11 V. 25.00
189 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbkräftig, normal bis gut gezähnt, sauber ZÜRICH 13.VII.8...... 25.00
190 55 10 C. hellrosa, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber CHUR 11 IV 82. Signiert v.d. Weid. 20.00
191 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, normal gezähnt, sauber BERN BRF.EXP. ?5.VII.82. 20.00
192 55(2),67A / Ziffermarken 10 C. hellrosa auf weissem Papier, 2 Stück mit Stehende Helvetia 25 C. grün auf Briefstück, sauber BADEN 27 V 82. 40.00
193 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer kopfstehender Voll- BALLWYL 19 XII 84, in guter Erhaltung. Signiert u. Attest Guinand. 100.00
194 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbkräftig, gut gezähnt, sauber MESSAGERIA ...IV.83. Zweite Stempelspur. Befund. 70.00
195 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Kasten- ZÜRICH 18 AUG ...... 70.00
196 57 1882, 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber MÄNNEDORF 23 I 83. Links kleines Fehlerchen, sonst gut. Befund Marchand. 70.00
197 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leicht verzogener Kasten- ZÜRICH 30.NOV.82. 40.00
198 62A 12 C. ultramarin, farbfrisch, ungebraucht mit sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. 30.00
199 63A 15 C. gelb, frische, kräftige Farbe, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzspur. 30.00
200 64B 15 C. lila, gut gezähnt mit unterem Bogenrand, falzlos, aber etwas gummifleckig. 20.00
201 83 Karte Werbevignette Kinder-Mehl GALACTINA mit Ziffermarke 10 C. zinnober auf Postkarte "Lausanne - H“tel des Postes et Banque Cantonale", LAUSANNE 29.IV.07. Gute Erhaltung. 30.00
STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
202 69B 40 C. grau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe normal bis gut gezähnt, zentrischer Voll- ALTSTETTEN (ZÜRICH) 30.VI.90. Oben links korrigiert, sonst schön. 100.00
203 70B / 50 C. blau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe einwandfrei gezähnt u. erhalten, auf kleinem Briefstück, sauber LUZERN BRF.AUFG. 11.I.90. Attest Guinand. 150.00
204 70D.2.27/I 50 C. blau mit Pf. "bogenförmiger, starker Strich von links oben bis zur grossen Null unten", sauber BASEL. 40.00
205 73D.3.39/IB 25 C. blau mit "grosser Stichelretouche zwischen Speer und Kopf und links vom Speer", Retouche 6, Handbuch R39/IB, 6. Stadium, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauber BRF.+EXP. 5.II.00. Attest Guinand. 240.00
206 68E.2.50/II 30 C. braun mit Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, sauberer Voll- CHAUX DE FONDS EPX.MESS. 31 XII 04, fehlerfrei. Befund Marchand. 100.00
207 68E.2.50/II 30 C. hellbraun mit gut sichtbarem Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- LIESTAL 25.IV.03, signiert u. Attest Guinand. 70.00
208 69E 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest. 35.00
209 74E 50 C. grün, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberer Falzspur. 25.00
210 71E 1 Fr. lila, gut gezähnt u. erhalten, sauberer kopfstehender Voll- CHAUX DE FONDS 26 X 01. 120.00
211 71Eb 1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber BASEL ....XII.01. Attest Guinand. 100.00
212 76F 40 C. dunkelgrau, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. 25.00
STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
213 86A.2.53/II 20 C. rotorange mit Plattenfehler "farblose Perle auf der grossen 2", gut gezähnt, sauber BASEL 6.III.06. Selten! 40.00
214 88Aa.3.23/II 30 C. orangebraun mit Schriftfehler HELVETTA und starker senkrechter Retouche links der Figur, farbfrisch, zentrischer Voll- HEIDEN 15.III.06, in guter Erhaltung. Attest Guinand. 150.00
215 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber GAIS (ST. GALLEN) 25.IX.07. Gute Erhaltung. Attest Guinand. 80.00
216 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand. 40.00
217 91A.3.27/II 1 Fr. karmin, starke Retouche rechts im Oval unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, sauber NEUCHATEL ...II.07. 100.00
218 91Aa.3.27/II 1 Fr. karmin, Retouche nochmals unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll- SEPEY ORMONT-DESSOUS 21.XI.06. Attest Guinand. 70.00
219 92A.2.02/II 3 Fr. gelbbraun mit Pf. "Punkt unter dem N von FRANCO links unten", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH 1 FAHRP.AUFG. 23.III.07, Feld 329. Attest Guinand. 50.00
220 92A.2.02/II+3.05/II / 3 Fr. gelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber HERISAU 27.V.07. Linke Marke mit "Punkt unter dem N von FRANCO", rechte Marke mit Retouche. Attest Guinand. 100.00
221 92A.2.41/II+2.21/II 3 Fr. gelbbraun mit leichten Abnützungen und feiner Strich durch linkes FRANCO, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ST. GALLEN FAHRP.EXP. 16.V.07. Attest Guinand. 60.00
222 92A.2.53/II 3 Fr. hellbraun mit Pf. "Schattierungslinien des Kleides abgenützt", gut gezähnt, sauber ZÜRICH 13.IV.07. 70.00
223 92C / 3 Fr. hellbraun, farbfrisches, waagerechtes Paar mit normaler bis guter Zähnung, saubere WINTERTHUR 25.XI.07, in guter Erhaltung. 100.00
224 92C 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 16 .....V.07. Signiert Abt. 50.00
225 97A / 40 C. grau, Type 2, farbfrisches, waagerechtes Paar mit schönen Vollstempeln LAUSANNE CONSIG. MESS. 31.III.09. Dekorativ! 50.00
226 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauberer Voll- ERLENBACH 15.III.08, in guter Erhaltung. 150.00
227 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in guter Erhaltung, leicht LES BRENETS 21.III.08. Attest Guinand. 80.00
228 100B 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur. 50.00
229 100B.3.21/I 3 Fr. hellbraun mit Retouchen im linken Rand, im Oval und im unteren Wertfeld, gut gezähnt, sauber REBSTEIN (ST. GALLEN) 9.I.09. 60.00
VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
230 39 FRUTIGEN 14 V 78 20.00
231 44-46 LAUSANNE, ZÜRICH u. WIMMIS auf Faserpapiermarken. 20.00
232 104,121,122 ST. GALLEN, NEUCHATEL u. KRIENS 20.00
233 108,111,141,161 BASEL, BERN, LUZERN u. WENGEN 20.00
234 120-122 NYON, NEUCHATEL u. NIEDERROHRDORF 20.00
235 175z ZÜRICH 1 MASSENANNAHME 1.VI.34 20.00
F R A N K A T U R E N (ab ca. 1907)
236 81,101-103,117-119 Hübsche Buntfrankatur mit Sitzende Helvetia, Ziffermarken, Tellknaben u. Portomarken auf Brief, jede Marke mit Voll- INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN 6.IX.10. 40.00
237 135(2)++ 2.24, senkrechtes Paar Aufbrauchsausgabe 80 a. 70 C. dunkelbraun mit Zusatzfrankatur auf Brief ohne Adresse, sauber BASEL 28.IV.17. 40.00
238 102 / 1907, Tellknabe im Rahmen, 3 C. rosabraun, Viererblock mit Zentrum- BERN BRIEFANNAHME 20.VI.32. 20.00
239 SOD 107 / 1908, Sonderdruck für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, postfrischer Viererblock. 50.00
240 SOD 108/116 /() 1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand. 180.00
241 111z / 1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger. 70.00
242 112 / 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum- BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft. 30.00
243 113y 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ...URNEN ....1-17. 30.00
244 113y 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ....I.41. 25.00
245 113y-141y 1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. 141y signiert Liniger. 100.00
246 116 1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb/gelb mit glattem Gummi, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. 100.00
247 120-122 1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Serie. 25.00
248 125II 1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch. 20.00
249 131 / 1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978. 480.00
250 141y 1940, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, glattes Kreidepapier, selten schön gezähnt, sauber IBACH (SCHWYZ) 7.XI.41. Befund Marchand. 120.00
251 160z 1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, postfrisch. Befund. 55.00
252 165 / 1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 60.00
253 165z / 1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, Viererblock mit sauberem Zentrum- LAUSANNE 15.V.42. 25.00
254 163z-166z / 1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund. 480.00
255 173z-184z 1932/1933, Tellbrustbilder, 4 Werte auf geriffeltem Papier, sauber . 30.00
256 175P () 1925, Tellbrustbild, 25 C. braun, Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl, ungezähnt und ungummiert, fehlerfrei. Befund Marchand. 50.00
257 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34. 50.00
258 185-190 / 1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Viererblockserie. 90.00
259 201-209 / 1936, Landschaftsbilder, gemischtes Papier, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 ANNAHME 2.X.36, tadellos. 150.00
260 205Az / 1938, 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, geriffeltes Papier, Viererblock mit Zentrum- CHAUX-DE-FONDS 6.VIII.37. 30.00
261 211-214 / 1938, Völkerbund, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- SCHAFFHAUSEN 28.V.38. 40.00
262 218v / 1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit leichtem Zentrum- ZÜRICH BRIEFANNAHME 6.XII.40. Zähnung leicht eingetrennt, mit Falz gestützt. 40.00
263 228z-231 FDC 1939, LANDI, Serie mit deutscher Inschrift auf PTT-Bögli mit ET- ZÜRICH DÖRFLI 6.V.39. 20.00
264 228z/232z FDC 1939, LANDI, Viererblockserie in gemischter Sprache (d/f) auf 4 Briefen mit ET-Sonder- ZÜRICH POSTBUREAU 6.V.39, 3 x Chargé mit rückseitigem Ankunft-. 50.00
265 243-251 / 1941, Historische Bilder, postfrische Viererblockserie. 50.00
266 243-251 / 1941, Historische Bilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 15.I.41. 100.00
267 243-251 / 1941, Historische Bilder, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 40.00
268 254-256 (OZ38) 1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit Abart "grosser Farbfleck über m von zum", Bg. C423. 70.00
269 256I / 1942, Altstoffverwertung, Viererblock R/D+D/T mit sauberem Zentrum- FRAUENFELD 7.IV.42. 25.00
270 256II 1942, Altstoffverwertung, Viererblock R/D+D/R mit sauberem Zentrum- BAD RAGAZ Heil- und Jungbrunnen 3.VIII.42. 50.00
271 262-274 Bg. 1945, PAX, 25 Serien in Originalbogen, postfrisch. 5 C. bis 40 C. in 50er-Bogen und 50 C. bis 10 Fr. in 25er-Bogen. 2600.00
272 267 / 1945, PAX, 50 C. Olivenzweig, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 20.00
273 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46, Letzttag. Befund Marchand. 100.00
274 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, farbfrischer Viererblock mit sauberem Zentrum- STECKBORN 25.V.46. Befund. 70.00
275 270 / 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 80.00
276 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber GENEVE 8.X.45. 20.00
277 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber STEINEBRUNN (THURGAU) 8.VI.45. 20.00
278 271 / 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke u. 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46. 180.00
279 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ST. GALLEN ....V.46. 20.00
280 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Eck- BIEL (BIENNE) ....VI.45. 20.00
281 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber BASEL 10. Signiert Liniger. 70.00
282 274 1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnt, postfrisch. 35.00
283 274 1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnt, sauberer Eck- oben links. 20.00
284 277-280 / 1947, 100 Jahre Schweizer Eisenbahnen, Serie in senkrechtem Paar mit ET-Sonder- Jubiläumsfahrt ZÜRICH 9.VIII.47. 20.00
285 294-296 / 1949, 75 Jahre Weltpostverein, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 16.V.49. 20.00
286 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERNA Giorno d'Emissione 1.VIII.49, ITALIENISCH. 180.00
287 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Ortsstempel 1.VIII.49 aus dem Geschenkheft. 100.00
288 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 1.VIII.49, deutsch. 70 C. linke obere Marke kurzes Zähnchen, sonst in guter Erhaltung. 80.00
289 309-312 / 1952, 100 Jahre elektrisches Nachrichtenwesen, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
290 313 / 1953, 40 C. Flughafen Kloten, Viererblock mit Zentrum- ZÜRICH WIPKINGEN 31.XII.53. 20.00
291 316-319 / 1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 15.III.54. 20.00
292 316-319 / 1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Viererblockserie mit ET-Sonder- DEUTSCH. 20.00
293 320-323 FDC 1955, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch. 20.00
294 328-331 FDC 1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 27.II.57, deutsch, ohne Adresse. 20.00
295 332-333 FDC 1957, Europa, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- DEUTSCH, ohne Adresse. 25.00
296 334-337 / 1958, Werbe- u. Gedenkmarken, 3 Viererblockserien mit ET-Sonder- in allen 3 Sprachen DEUTSCH/FRANZÖSISCH u. ITALIENISCH. 70.00
297 381-384 / 1961, Evangelisten, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 18.IX.61. 50.00
298 381-384 FDC 1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-, ohne Adresse. 30.00
299 542x / 1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, postfrisches Paar mit Bogenrand rechts. 10.00
300 542x Bg. 1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, postfrischer Originalbogen zu 50 Marken. 250.00
301 769 Bg. 1988, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Frankreich, 10 ungefaltete Originalbogen, postfrisch. 250.00
302 1I-1IV 1976, Serie A1-A4 auf Brief, sauber ZÜRICH 23.10.79. 20.00
303 1II FDC 1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET- BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse. 20.00
304 1II+1III 1976, Type A2 und A3 auf Brief mit Werbedatum- BERN 27 BETHLEHEM 21.-23.12.78. 20.00
305 3 FD 1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum- 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79. 50.00
306 5 1981, "0000-Kontrolldruck" auf Faserpapier, postfrisch. 20.00
307 5 1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-. 20.00
308 6 1981, 0010/0010/0010/0010, postfrischer Viererstreifen mit Abart "fehlender oberer Teil". 30.00
309 6 1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch. 20.00
310 6 1981, 0050, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, auf Brief mit PRATTELN SCHWEIZERHALLE 5.7.84. 20.00
311 6 1984, 0020 auf weissem Papier ohne Sicherheitsunterdruck auf R-Brief mit Zusatzfrankatur Volksbräuche, BASEL 1.3.84. 20.00
312 7 1984, 0017, "ungerader Rappenwert", postfrisch. 40.00
313 7 1984, "ungerader Werteindruck 0057" mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Brief von WOHLEN 2.7.86 nach Rheinfelden. 50.00
314 7A 1984, 3 verschiedene Doppeldrucke, postfrisch. 30.00
315 7A 1984, 0005, Gummidruck mit fehlendem oberem Viertel, postfrisch. 20.00
316 3 (12) 1979, Albumblätter mit 12 Briefen des Typs 3, alle mit Fehlstellen im Markenbild, Durchlauf, verschiedene Stadien, diverse Wertstufen, BASEL WERTZEICHEN 28.4.80. 50.00
BOGEN, KLEINBOGEN & ZUSAMMENDRUCKBOGEN
317 1230 (K58-60) 2007, Europa, 100 Jahre Pfadi, Kehrdruckbogen mit 18 Marken. 40.00
Postdienst für Touristen in Italien / EMS-Marken / Adress-Etiketten
318 1-5 MH 1996/1998, komplette Serie TOURISTENMARKEN in Heftchen mit je 8 selbstklebenden Vignetten, postfrisch. 100.00
319 202yRM 1936, 5 C. blaugrün mit rücks. Kontrollaufdruck, 1a Eck- BERN, tadellos mit vollem Originalgummi. 30.00
320 202yRM5.02+5.03 1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck "L9630" und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "L6105", postfrisch. 100.00
321 207yRM.5.01 1936, 30 C. blau mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "K2520", gut gezähnt, postfrisch. Selten! 100.00
322 215yRM.5.01 1938, 20 C. San Salvatore, Rollenmarke mit KOPFSTEHENDEM KONTROLLAUFDRUCK 'B7030', gut gezähnt, Maschinen-. 70.00
323 242yRM.5.02 1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rückseitigem Kontrollaufdruck "L6750", sauber . 140.00
324 257RM5.02 1942, 10 C. Schloss Chillon, rötlichbraun, Rollenmarke mit rückseitigem Kontrollaufdruck "B0915", postfrisch. Farbfehldruck ROT. Marken etwas gebräunt. Attest Amrein. 100.00
325 257RM5.06 / 1942, Schloss Chillon, 10 C. rötlichbraun, im Markenbild getrenntes Automatenpaar mit Greiflöchern auf Postformular, ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 15.VI.44. 20.00
326 285-289RM 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie im 5er-Streifen mit rückseitigem Kontrollaufdruck "Buchstaben A-E u. 4-stellige Zahl", postfrisch. 160.00
327 299RM 1949, 10 C. Bergbahn mit rückseitigem Kontrollaufdruck "N0135", postfrisch. FEHLDRUCK DER FARBE! 25.00
328 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) "O2005", postfrisch. 30.00
329 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart "Kontrollaufdruck kopfstehend (kleine Zahlen)", sauber . 30.00
330 362-369RLM 1964, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Leuchtstoff, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck in 5er-Streifen, postfrisch. 20.00
331 734,736,737 1987/1998, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, Serie von 3 Elferstreifen, postfrisch. 40.00
332 734,736,737 1987/1991, Postbeförderung, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, 3 Elferstreifen, sauber 40.00
333 K1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisch, gut gezähnt, sauber u. leicht 6.XI.23, fehlerfrei. Signiert Marchand. 40.00
334 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck, sauber WEINFELDEN, fehlerfrei u. in guter Erhaltung. Attest Berra 2010. 150.00
335 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck auf sauberem Umschlag von ST. MARGRETHEN (St. Gallen) 25.I.11 nach Horgen mit rückseitigem Ankunft-. Fehlerfrei. Attest Renggli 2002. 140.00
336 K11 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck mit zentrischem Zweikreis- MOSNANG 11.XII.15. Attest Liniger 1971. 300.00
337 K32z.1.09 / 5 + 5 C. grün. geriffeltes Papier, Kehrdruck im 5er-Streifen mit Abart "senkrechte Perforation durch eine Marke des Kehrdruckes". Einige Zahnspitzen gebräunt. 150.00
338 K33yI 10 + 10 C. rotlila, glattes Papier, gut gezähnter Kehrdruck mit "Doppelprägung", postfrisch. 50.00
339 K33z 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 33 19.II.55, in sehr guter Erhaltung. Attest Berra 2010. 70.00
340 Z2 10 + 15 C. rot u. violett, sämisch, senkrecht zusammenhängend, zentrisch schön FORCH 31.V.35, fehlerfrei. Signiert u. Befund Liniger. 200.00
341 Z12 10 + 5 C. grün u. rotlila, gut gezähnt, sauber HORGEN 2.XI.31. 30.00
342 Z19 1934, 5 + 10 C. blaugrün u. hellviolett, waagerechtes Paar aus NABA-Block mit sauberem Ausstellungs- ZÜRICH 5.X.34. 35.00
343 Z19+Z21 1934, waagerechte Paare aus NABA-Block, gut gezähnt, postfrisch. Befund. 90.00
344 Z24 1936, 20 + 30 C., Paar aus WEHRANLEIHE-Block, sauber . 40.00
345 Z24A 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block mit Umrandung, sauber BERN 1 ANNAHME 22.X.36. 50.00
346 Z25a-27c 1939, LANDI, 5, 10 u. 20 C. je im 6er-Streifen mit 2 x rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. 70.00
347 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch. 25.00
348 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen auf 3 R-Briefen, alle mit LANDI-Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 13.V.39 und an die gleiche Adresse. 100.00
349 Z25d-27d 1939, LANDI, Serie Paare d/f mit 1a Halbmond- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 31.XII.40 u. Gummi. 20.00
350 Z27a 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen d/f/i auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 27 5.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 30.00
351 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 6.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 30.00
352 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf Brief mit Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 14.X.39. 30.00
353 Z27b + Nummer 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d, sauber BERN 5.X.40. Italiener mit rücks. Kontrollaufdruck. 30.00
354 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf R-Brief nach Romanshorn, sauber FELDPOST 27 6.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 30.00
355 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf Brief mit Sonder- ZÜRICH PAVILLON 14.V.39, Internat. Ballonwettfliegen. 30.00
356 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf Brief mit TAG DER BRIEFMARKE ST. GALLEN 1.XII.40. 30.00
357 Z32 1940, 10 + 20 + 30 C., Dreierstreifen aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 50.00
358 Z34e 1942, Altstoffverwertung, senkrechtes Paar T/R, je mit Voll- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.42. 20.00
359 Z35b,Z35d 1942, Altstoffverwertung, 6er-Block T/D/R + R/T/D, sauber ZÜRICH MASSENANNAHME 6.V.42. 50.00
360 Z35d 1942, Altstoffverwertung, waagerechter Dreierstreifen R/T/D, sauber BERN 1 31.XII.42. 50.00
361 Z36a 1942, Altstoffverwertung, senkrechter Dreierstreifen D/T/R, sauber BASEL 8.XII.42. 30.00
362 oZ38 1942, Altstoffverwertung, postfrischer Zusammendruckbogen (B 422). 50.00
363 Z41/II 1953, verkehrtes Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-. 40.00
364 Z41I FDC 1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53, ohne Adresse. 60.00
365 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, Paar mit Zwischensteg und grosser Lochung, postfrisch. Kleiner Originalgummifehler, sonst gut. 70.00
366 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisches Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch. Rechts Zähnung teils stumpf. 70.00
367 S3 5 + 5 C. grün, Type 1, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, gut gezähnt, sauber HORGEN 22.II.11. 160.00
368 S10 15 + 15 C. violett/sämisch, grosse Lochung, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur, in guter Erhaltung. 70.00
369 S12 5 + 5 C. grün, PRO JUVENTUTE, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch, fehlerfrei. Befund Marchand. 60.00
370 S18.1.09+S20.1.09 / 5 + 5 C. rotorange und 10 + 5 C. grün u. rotorange, Doppelstück mit Abart "unrunde Lochung" u. Nebenmarken, postfrisch. Attestkopie Renggli 2007. 80.00
371 S22 / 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg und grosser Lochung im postfrischen Doppelstück mit oberem Bogenrand u. Nebenmarken. 180.00
372 S22 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, feine Falzspur. 40.00
373 S23 / 20 + 20 C. rotlila, sämisch, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, postfrisch. 140.00
374 S26 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg und kleiner Lochung, postfrisch. 30.00
375 S30/K20/158 20 + 20 C. orangerot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. kleiner Lochung, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 140.00
376 S36+38,K23,170 5 + 5 C. rotlila, sämisch, sowie 10 + 5 C. blaugrün u. rotlila, sämisch, je 3 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 40.00
377 S39,K25,174 20 + 20 C. karminrot, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke und 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 160.00
378 S39/K25/174 20 + 20 C. karminrot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch. 280.00
379 S39z-S42z Tellbrustbild u. Tellknabe, Serie Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation auf geriffeltem Papier, ungebraucht mit Falz. 20 + 20 C. mit feinster, kaum sichtbarer Falzspur, signiert Rellstab. Im Befund Rellstab 1974 ist die Falzspur nicht erwähnt. 500.00
380 S40+42,K26,183 5 + 5 C. olivgrün, sämisch, sowie 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, sämisch, je 3 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 180.00
381 S41,K27,184 10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 180.00
382 S49Ay/K34Ay/205Ay 20 + 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, glattes Papier, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 380.00
FLUGPOST (VORLÄUFER)
383 IV 1913, Vorläufer, 50 C. BURGDORF auf hellchamois Papier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimem Gummifehler. Befund Renggli 1990. 130.00
384 IV Karte 1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF, Papier hellchamois, farbfrisch, normal gezähnt, auf Flugpostkarte "Nationale Flugspende / Offizielle Karte / BURGDORF 1913" (leichte Klebespuren) mit 5 C. Tellknabe und violettem Sonderstempel 1.te FLUGPOST BURGDORF-BERN 30.III.13. 220.00
385 IVa 1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF auf weissem Papier, farbfrisch, rechts mit Bogenrand, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 380.00
386 IX Abart 1913, Vorläufer 25 C. LUGANO, 9. Marke des 10er-Böglis mit "interessanter Druckzufälligkeit im mittleren und rechtem Kästchen unter 1913", farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi u. Falzrest, unten falzhelle Stelle. Attest Nussbaum 1965, Befund Marchand. 800.00
387 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch. Fotobefund. 35.00
388 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck und schönem Voll- ZÜRICH BAHNHOF 11.VI.19. 50.00
389 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Halbmond- LUZERN 28.IV.19. 50.00
390 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Eck- BERN. 50.00
391 3-13 1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, Serie von 11 Werten auf glattem Papier, postfrisch. Fotobefund. 180.00
392 3-13 1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sehr sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 180.00
393 3-13 1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 180.00
394 6 1923, 35 C. Pilot, gut gezähnt, blauer Voll- Flugpost Basel-Mannheim 1. Flug 28.IX.1925. 20.00
395 6+7 Bg. 1923, 35 u. 40 C. Piloten je im Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 550.00
396 7 / 1923, 40 C. Pilot, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 50.00
397 12 Bg. 1924, 1 Fr. Ikarus auf glattem Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 800.00
398 13 / 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 280.00
399 13 Bg. 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 2000.00
400 14 / 1929, 35 C. Brieftaube, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 60.00
401 14-15 / 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, gut gezähnte Viererblockserie mit rechtem bzw. linkem oberem Bogeneckrand, postfrisch. 240.00
402 14-15 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie. 50.00
403 14-15 Bg. 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch. 1500.00
404 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen auf geriffeltem Papier, Serie mit sauberem Eck-. 100.00
405 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 100.00
406 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit linker unterer Bogenecke. 20.00
407 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- KILCHBERG (ZH) 1.XII.38. Zähnung leicht gestützt. 60.00
408 5z 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 4 Stück mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 60.00
409 5z Bg. 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 90.00
410 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum- FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand. 60.00
411 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit 1a Zentrum- SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG ZÜRICH 6.V.39, fehlerfrei. 60.00
412 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, Viererblock mit üblicher Zähnung, postfrisch. 20.00
413 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH BRIEFAUSGABE 27.V.38. 100.00
414 10za 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnt, sauberer Eck- ZÜRICH. 25.00
415 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter unterer Bogenecke. 50.00
416 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter oberer Bogenecke. 50.00
417 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 40.00
418 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41, fehlerfrei gezähnt, tadellos erhalten mit Gummi. Attest Eichele. 260.00
419 11z Bg. 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 320.00
420 13z / 1935, 2 Fr. Taube in den Wolken, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit rechter unterer Bogenecke. 25.00
421 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Serie. 30.00
422 14z-15z / 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, postfrische Viererblockserie mit rechten oberen Bogenecken. 140.00
423 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 40.00
424 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 40.00
425 4y 1940, 20 C. Flugzeug, glattes Kreidepapier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a BERN BRIEFANNAHME 31.XII.42, fehlerfrei mit Gummi. 380.00
426 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 50.00
427 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Sonder- GENEVE 17.II.32, Conférence générale du Désarmement. 50.00
428 20b 1935, 10 a. 15 C. grün, "matter Aufdruck", sauberer unterer Eck-. 20.00
429 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", farbfrisch, gut gezähnt, schön BAHNPOST 20.VII.41-225, fehlerfrei. Befund Marchand. 180.00
430 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", auf sauberem Brief, BERN 1 BRIEFVERSAND 8.X.36. 180.00
431 24a++ / 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", Aufbrauchsausgabe mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Ausstellungs- AARAU 21.9.1938. Befund Marchand. 180.00
432 24a,4z,21 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", mit Zusatzfrankatur auf R-Brief 4. Internationales Flugmeeting ZÜRICH, sauber 1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.37. Gute Erhaltung. Signiert u. Attest Bohler. 250.00
433 34 / 1941, 5 Fr. Churfirsten, Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.VI.48. 20.00
434 35 / 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, Viererblock mit sauberem Zentrum- BUOCHS 28.V.41. 24.00
435 36 / 1943, Pro Aero, 1 Fr. Bundeshaus Bern, Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 13.VII.43. 20.00
436 42 / 1947, Swissair-Sonderflugpostmarke, Viererblock mit ET-Sonder-. 40.00
437 42(6) 1947, SWISSAIR-Sonderflugpostmarke Douglas-DC4, 6 Briefe mit Sonder- GENEVE 2.V.47. 25.00
438 45 / 1949, Pro Aero, 3 Eckrandviererblocks mit Bogennummer II u. sauberem ET-Zentrum- LA CHAUX-DE-FONDS u. ST. GALLEN 27.IV.49 sowie LUGANO 28.IV.49, tadellos. 180.00
439 45(4) 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb auf gleich adressierten Briefen: LUGANO-LA CHAUX-DE-FONDS u. zurück, LUGANO-ST. GALLEN u. zurück. 25.00
440 45 (15) 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrisches 15er-Bogenteil mit Bogennummer I. 150.00
441 45b 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrisch mit rechter oberer Bogenecke. 50.00
442 46(2) Bg. 1963, 25 Jahre Pro Aero, 2 Fr. Silbervogel, 2 Originalbogen zu 20 Marken mit den beiden Sonderstempeln BERN-LOCARNO und LANGENBRUCK-LOCARNO. 70.00
REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
443 RF 19.1d 1919 (30.4.), LAUSANNE-BERN mit ASt Fig. 14 SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19.-5, R-Brief von VERSOIX 29.IV.19 nach Basel, frankiert mit F2 sowie Pro Juventute-Serie 1918. 150.00
444 RF 23.2 Karte 1923 (15.9.), Versuchsflug, Handley Page Transport Ltd., späterer Flug, BASEL-ZÜRICH (mit provisorischem Stempel BASEL 2 FLUGPOST), Postkarte mit F5 und Zusatzfrankatur (diese defekt). 80.00
445 RF 23.2d 1923 (25.10.), ZÜRICH-LONDON, späterer Flug, Brief mit F6 und 2 x K14. 80.00
446 RF 27.4f 1927 (30.5.), LAUSANNE-BASEL mit ESt LAUSANNE-LA CHAUX-DE-FONDS/LOCLE 1ère Poste Aérienne 30 MAI 1927 und ASt Flugplatz BASEL (STERNENFELD) 30.V.27. Brief mit F3 und Nr. 157. Gute Erhaltung. 120.00
447 RF 33.4a 1933 (1.5.), seltener Erstflug ST. GALLEN - BERN, ALPAR, Brief mit F5 und Freimarken-Paar Nr. 183. Gute Erhaltung. Auflage nur 10 Exemplare!! 240.00
448 RF 35.4aL 1935 (1.7.), VADUZ-ALTENRHEIN-INNSBRUCK, R-Expressbrief mit F16, F11 und F12. 40.00
SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
449 SF 29.12c Karte 1929 (15.12.), II. Schweizer Afrikaflug, ZÜRICH-CAIRO mit rücks. ASt, frankiert mit F5, F11 und 2 x F12. 80.00
450 SF 32.13a 1932 (14.11.), Flugschiff DO-X ZÜRICH-ALTENRHEIN, Aufgabe ZÜRICH, Brief mit F4, 16 und 15. 70.00
451 SF 33.1a 1933 (13./14.2.), Schleppsegelflug ZÜRICH-MILANO, R-Brief mit Dreierstreifen F6 und Randstück F15. 70.00
452 SF 33.4a 1933 (30.3.), Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, ab BASEL 29.III.33, R-Brief mit Paar F3 sowie Einzelmarken F5 und F15. 70.00
453 SF 34.3e 1934 (28.6.), Balkanflug der Swissair, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit F13. 40.00
454 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, Brief mit F19b und 20b "matter Aufdruck" sowie F15. 70.00
455 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, 2 C.-Ganzsachenbrief mit je 2 x F 19b + F20 b 'matter Aufdruck'. 50.00
456 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug Süd, ZÜRICH-ZÜRICH, R-Brief u.a. mit F24a "hellrot" u. F11. Bedarfserhaltung. 120.00
457 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug SÜD, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit senkrechtem Paar F11z, geriffeltes Papier, mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. 100.00
458 SF 39.5f 1939 (22./28.5.), Swissair-Europaflug West, ZÜRICH-BARCELONA, R-Brief mit F18, Z26c und Z27c. 40.00
F L U G P O S T D I V E R S E B E L E G E
459 179,F9 1933 (25.5.), Luftpostbrief mit 10 Fr. Jungfrau grün u. Flugpostmarke 50 C. schwarz/rot auf Luftpostbrief nach Buenos Aires. Gebrauchsspuren. 60.00
460 273,244,248 1945 (22.11.), Luftpostbrief mit PAX 5 Fr. u. Historische Bilder 60 C. und 1 Fr. per Chargé von ZÜRICH nach Uruguay mit rücks. Ankunft-. 100.00
S C A D T A
461 SC 3b 30 C. Centavos blau mit schwarzem Maschinenaufdruck "S" u. Tellbrustbild 30 C. blau auf Brief von LAUSANNE nach Bogota/Kolumbien, SERVICIO DE TRANSPORTS AEREOS BARRANQUILLA 2.II.1929. 120.00
VERMERKSTEMPEL, PROVISORISCHE STEMPEL, SONDERSTEMPEL ETC.
462 VSt 6 1935 (10.5.), BASEL, violetter Vermerkstempel "Flug nicht ausgeführt / Vol n'a pas été effectué" auf Brief mit 3 x F19a. Rückseitig ASt ZÜRICH. 50.00
463 VSt 14 1935 (5.4.), BASEL, violetter Vermerkstempel "Mit Luftpost / Par avion" auf Brief mit Dreierstreifen F19b und rückseitigem ASt ZÜRICH. 50.00
PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER)
464 I-III / 1912, Vorläuferserie in allen 3 Sprachen (d/f/i) in postfrischen Viererblocks, in guter Erhaltung. 1200.00
465 1 Bg. 1913, Helvetia mit Matterhorn, Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (Bogennummer 4). 120.00
466 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Voll- ZUG 8.I.16 bzw. MARBACH (LUZERN) 5.I.16. 20.00
467 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
468 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
469 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
470 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
471 7-9 1917, Trachtenbilder, postfrische Serie. 20.00
472 7-9 1917, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
473 10-11 / 1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie. 50.00
474 11 / 1918, 15 C. Genf, Viererblock mit leichtem Zentrum- AARAU 20.XII.18. 50.00
475 12 / 1919, 7½ C. Nidwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL BRIEFAUFGABE 30.XII.19. Rechte untere Marke mit Stempelfarbe. 30.00
476 14 / 1919, 15 C. Obwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit ET-Zentrum- ZÜRICH 2 FIL. SEIDENGASSE 1.XII.19. Signiert u. Attest Liniger. 50.00
477 18-20 / 1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, gut gezähnte Viererblockserie mit sauberem Zentrum- LIGNIERES 29.XII.21, BRUNNEN 4.IV.22 resp. BASEL FIL. ELISABETHEN 9.XII.21. Attest Marchand. 220.00
478 21-24 1922, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie auf Ortsbrief von BASEL 22.XII.22-11. 50.00
479 27 / 1923, 20 C. Neuenburg, gut gezähnter Viererblock mit sauberem, kopfstehendem Zentrum- ENTLEBUCH 14.III.24. 50.00
480 31 / 1924, 20 C. Schaffhausen, Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN 22.XII.24. 30.00
481 33-36 (50) 1925, Kantons- u. Schweizer Wappen, postfrische Halbbogenserie zu 50 Marken. 90.00
482 37-40 Bg. 1926, Kantons- u. Schweizer Wappen, 100 Serien im Bogen, postfrisch. 180.00
483 43P1 () 1927, 20 C. Heinrich Pestalozzi, ungezähnter Schwarzdruck auf dickem Kartonpapier. 50.00
484 49-52 / 1929, Landschaften u. Bildnisse, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-, normal bis gut gezähnt. 30.00
485 83I+84I(2) 1937, Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block auf 2 Damenbriefchen von VERDASIO (TICINO) 25.V.38 nach Locarno. 30.00
486 83I-84I / 1937, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch u. 1 x sauber . 20.00
487 83I/84I / 1937, PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch und 3 x sauber gestempelt. 30.00
488 83I/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber AU (ST. GALLEN) 1.III.38, fehlerfrei mit Gummi. 20.00
 489 83I/84I (6) 1937, PRO JUVENTUTE-Block, 6 Stück mit kleinem WALDENBURG 2.IV.38. 80.00
490 83I/84I (10) 1937, PRO JUVENTUTE-Block, 10 Stück, postfrisch. 20.00
491 83I/84I FDC 1937, PRO JUVENTUTE-Block auf R-Brief mit ET- BASEL 14 FIL. BAHNHOF 20.XII.37. Rückseitig AK- BASEL 2 BRIEFAUSGABE 20.XII.37. Normale Erhaltung. 40.00
492 83I/84I,81,82 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Zusatzfrankatur auf gelbem R-Expressbrief von LUZERN 31.V.38 nach Strengelbach, portogerecht. 20.00
493 85-88 / 1938, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- UNTERKULM 11.III.39. 20.00
494 J93-96,B3-6 FDC 1940, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten und Serie Pro Patria "Denkmäler" auf R-Eil-Brief mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.40. Rückseitig AK- LUZERN u. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.XII.40. 100.00
495 98I+99I 1941, einzelne Ausschnitte aus dem PRO JUVENTUTE-Block mit Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE 7.XII.41, fehlerfrei. Befund Marchand. 80.00
496 98I+99I Karten 1941, einzelne Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block je auf Karte Tag der Briefmarke mit passendem SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Dekoratives Paar! Fotobefund. 120.00
497 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit sauberem ET- ZÜRICH 16 WIEDIKON 1.XII.41, fehlerfrei. Befund Marchand. 150.00
498 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Befund. 130.00
499 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 24.IV.42, fehlerfrei. Befund Marchand. 100.00
500 98I/99I (12) 1941, PRO JUVENTUTE-Block, Serie 1-12 in Originalverpackung, postfrisch. 300.00
501 98I/99I Karte 1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung. 140.00
502 98I/99I,104 1941, PRO JUVENTUTE-Block und Zusatzfrankatur 30 C. Pro Juventute auf R-Brief mit Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Rückseitig Ankunft- SOLOTHURN. Saubere Erhaltung. 140.00
503 117-120 FDC 1946, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.XI.46. Rückseitig AK- MULHOUSE 1.XII.46. 50.00
504 121-124 / 1947, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.47. 30.00
505 129-132 FDC 1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.49, italienisch. Rückseitig AK- BERNECK. 40 C.-Wert Büglein. 60.00
506 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.50, italienisch, fehlerfrei mit Gummi. 100.00
507 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- MAIENFELD bzw. BERN 1 Briefannahme 1.XII.50. 40.00
508 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 13.XII.50. 30.00
509 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 30.00
510 133-137 FDC 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Serie auf weissem Umschlag mit ET- BERN AUSGABETAG 1.XII.50, deutsch. 70.00
511 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD-PTT BERN 1.XII.51. 50.00
512 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- HIRZEL (138) bzw. BERN 1 1.XII.51 (139-142). 40.00
513 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- ZÜRICH. 20.00
514 143-147 / 1952, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
515 148-152 / 1953, Bildnisse u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
516 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, postfrisch. Rückseitig kleiner Gummimangel. 80.00
517 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53. Links Fremdkörpereinschluss im Papier, sonst tadellos. Befund Marchand. 200.00
518 153-157 / 1954, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
519 153-157 Bg. 1954, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in Originalbogen, postfrisch. 5 C. Jeremias Gotthelf mit "Doppelprägung". 100.00
520 1z / 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VIII.38, fehlerfrei mit Gummi. Befund Marchand. 90.00
521 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, postfrischer Originalbogen zu 25 Marken. 120.00
522 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VII.38 (4 Viererblocks). Signiert Liniger. 500.00
523 4,10 1940, 20 C. CALVEN aus BUNDESFEIER-Block mit passender Zusatzfrankatur auf R-Brief von NEUHAUSEN 30.XI.40 nach Schaffhausen mit rückseitigem Ankunft-. 80.00
524 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", gut gezähnter Viererblock mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 20.III.40, fehlerfrei. Attestkopie Berra. 240.00
525 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Eckrandviererblock mit sauberem Zentrum- WEGGIS 25.III.40. 60.00
526 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Eckrandviererblock auf R-Expressbrief nach Rheinfelden mit rücks. AK-, zentrisch u. sauber RIEHEN 28.IX.40. 50.00
527 5c Bg. 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Originalbogen zu 25 Marken mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.III.40 (4 Viererblocks). Geprüft Berra. Befund Marchand. 1600.00
528 8-11 1940, einzelne Ausschnitte aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 70.00
529 12 1940, BUNDESFEIER-Block, sauber HORGEN (ZÜRICH) 1.VIII.40. Fotobefund. 150.00
530 14c,14 1941, 20 C. Hohle Gasse, "bräunlichzinnober" und Normalmarke, sauber . 25.00
531 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Originalbogenserie zu 25 Marken mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42. 80.00
532 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Bogenserie zu 25 Marken mit ET- GENEVE SOCIETE DES NATIONS 15.VI.42 (4 Viererblockserien). 75.00
533 15-16 FDC 1942, Landschaftsbilder, Paar resp. Viererblock auf 2 Briefen mit sauberem ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. rotem Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE. 40.00
534 17+18 1942, einzelne Ausschnitte aus BUNDESFEIER-Block, sauber . 35.00
535 17-18 1942, Paar aus BUNDESFEIER-Block, sauber ROMANSHORN 19.VI.42. 35.00
536 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VI.42, tadellos mit Gummi. Befund Marchand. 90.00
537 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit feinem SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, tadellos. Befund. 50.00
538 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber RÜTLI 1.VIII.42, fehlerfrei. Befund Marchand. 50.00
539 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 10.VIII.42, mit vollem Gummi. 50.00
540 19 FDC 1942, BUNDESFEIER-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf R-Brief mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. roter Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE 58 AV.JC. 1942. Rückseitig Ankunft- GENEVE 15.VI.42-18. Befund Marchand. 220.00
541 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME. 50.00
542 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 15.VI.45 je vom Ort. 40.00
543 38-41 / 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 20.00
544 38-41 / 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 20.00
545 42-45 FDC 1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- deutsch. Rückseitig Ankunft- BASEL. 50.00
546 46-50 / 1950, Post u. Sport, Viererblockserie mit Zentrum- SCHWEIZ. PTT-MUSEUM BERN 1.VIII.50. 50.00
547 46-50 / 1950, Eidg. Post u. Sport, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN. 50.00
548 46-50 / 1950, Eidg. Post u. Sport, Viererblockserie mit sauberem, einheitlichem Zentrum-. 40.00
549 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit ET-Zentrum- REINACH (AARGAU) 1.VI.51. 50.00
550 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 50.00
551 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, überkomplette Serie auf R-Expressbrief mit ET- ZÜRICH 30 HOTTINGEN 1.VI.51 und rückseitigem Ankunft-. 40.00
552 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf 3 Briefen mit ET-Sonder- DEUTSCH. 1 x Chargé und 1 x Urgent. Saubere Erhaltung. 30.00
553 56-60 FDC 1952, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. Expressbrief mit ET-Sonder- italienisch. 60.00
554 61-65 / 1953, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 1.VI.53 je vom Ort. 30.00
555 66-70 / 1954, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Sonder- DEUTSCH. 40.00
556 66-70 FDC 1954, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 1.VI.54, französisch, ohne Adresse. 35.00
557 102 1960, BUNDESFEIER-Block, Blockserie 1-8, postfrisch. 30.00
558 108-112 Bg. 1962, Bildnis u. alte Schweizer Münzen, 50 Serien in Bogen, postfrisch. 30.00
BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
559 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Befund Marchand. 180.00
560 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Natürlicher Papierknorpel. Befund. 180.00
561 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs- ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei. Befund Marchand. 220.00
562 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber entwertet mit Ausstellungs- ZÜRICH 1.X.34, in guter Erhaltung. Befund. 180.00
563 1 1934, NABA-Block, farbfrisch u. in guter Erhaltung, auf R-Brief mit zentrischem Ausstellungs- ZÜRICH 4.X.34. Sauberer Beleg. Fotobefund. 200.00
564 5-7 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block, postfrisch. 20.00
565 5-7 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block mit Umrandung, sauber BERN 1 ANNAHME 30.XI.36. 50.00
566 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, postfrisch. 30.00
567 8 1936, WEHRANLEIHE-Block mit sauberem ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 23.X.36, fehlerfrei mit Gummi. 130.00
568 8 1936, WEHRANLEIHE-Block mit ET- RIEHEN 23.X.36. Signiert u. Attest Liniger 1981. 100.00
569 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 30.XI.36 u. Gummi. Signiert Renggli. 70.00
570 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 30.XI.36. Signiert u. Attest Liniger. 70.00
571 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber WINTERTHUR 1 BRIEFVERSAND 28.X.36, in guter Erhaltung mit Gummi . 70.00
572 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf EXPRESS-Brief nach St. Gallen mit rücks. AK- EILDIENST 21.XII.36, sauber BERN KIRCHENFELD 19.XII.36. Signiert Abt. 120.00
573 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, postfrisch. 120.00
574 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber BERN 1 ANNAHME 1.XII.36, mit vollem Gummi. 380.00
575 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber ZÜRICH HOTTINGEN 14.XII.36. Unbedeutende Bugspuren, sonst in guter Erhaltung mit vollem Gummi. Attest Loertscher. 350.00
576 11 1938, AARAU-Block, postfrisch. 20.00
577 11 (2) 1938, AARAU-Block, 2 Stück mit ET-Ausstellungs- 17.9.1938. 20.00
578 11 (10) 1938, AARAU-Block, 10 Stück, postfrisch. 200.00
579 12+13 Karte 1943, 6 + 4 C., einzelne Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Karte mit rotem Sonder- ZÜRICH 6.III.43. 20.00
580 13 Karte 1943, 6 Rp.-Ausschnitt aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Standesläufer-Karte mit rotem Sonder- 7.III.43. 20.00
581 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch. 30.00
582 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem ET- 26.II.43. 20.00
583 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 5 MOUSQUINES 1.III.43. 20.00
584 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder- 6.III.43 u. Gummi. 20.00
585 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 6 OUCHY 1.III.43. 20.00
586 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 1.III.43. 20.00
587 14 (2) 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, 2 Stück, postfrisch. 50.00
588 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43 u. Gummi. 20.00
589 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43. 20.00
590 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder- ZÜRICH 26.II.43. 20.00
591 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 26.II.43. 20.00
592 17L+17R Karte 1943, Paar aus GENF-Block auf Karte mit rotem Ausstellungs- 25.IX:43. 20.00
593 18 1943, GENF-Block, fast ET-Voll- 17.IX.43 auf dem Ausschnittpaar. 20.00
594 18 (10) 1943, GENF-Block, 10 Stück, postfrisch. 200.00
595 18 (20) 1943, GENF-Block, Serie 1-20 in Originalpackung mit rotem ET-Ausstellungs- GENEVE 17.IX.43. 280.00
596 18 FDC 1943, GENF-Block und Nr. 258 auf ill. Brief mit rotem ET-Ausstellungs- 17.IX.43. 25.00
597 19-20,21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. Rückseitig Ankunft- ST. GALLEN. 40.00
598 19-21 1945, SPENDE-Block u. Spende-Marken auf Brief mit sauberem Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. 70.00
599 21 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch. 50.00
600 21 1945, SPENDE-Block, sauber ET- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 20.II.45, in guter Erhaltung. Attest Liniger. 120.00
601 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 LUGANO, tadellos mit Gummi. 70.00
602 21 1945, SPENDE-Block mit sauberem Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. 60.00
603 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 LUGANO, fehlerfrei. Befund. 60.00
604 21 1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder- BASEL 100 JAHRE BASLER TAUBE 20. APRIL 1945, fehlerfrei. 60.00
605 21 1945, SPENDE-Block, sauber CHIASSO 1 28.III.45. Minim rauhe Stelle im Blockrand, sonst in guter Erhaltung. 60.00
606 21 1945, SPENDE-Block, sauber ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 26.III.45, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 60.00
607 21 1945, SPENDE-Block, sauberer Orts- ORBE (VAUD) 14.XII.45. 60.00
608 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Expressbrief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL nach Aarburg mit rückseitigem Ankunft-. 80.00
609 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.III.45. Rückseitig Ankunft- ZÜRICH. 70.00
610 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- Bureau de poste automobile suisse, JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL, in guter Erhaltung. 70.00
611 21 1945, SPENDE-Block auf grauem R-Brief mit Sonder- ST. GALLEN Schweiz. Automobilpostbureau 3.III.45 (minimst verzogen) nach Stetten. Rückseitig Ankunft-. 60.00
612 21 (10) 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, 10 Stück, postfrisch. 420.00
613 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit 1a ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.II.45 u. Gummi, fehlerfrei. Signiert Renggli, Attest Baer. 70.00
614 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, sauberer Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. 30.00
615 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. Rückseitig Ankunft-. 50.00
616 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block auf ill. Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. 40.00
617 21A,19+20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, breit geschnitten, mit Serie Spendemarken auf Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. 40.00
618 21A,19-20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Spendemarken auf Brief, Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. 40.00
619 21A,19-20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block und Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- GENEVE 3.III.45. Rückseitig Ankunft- CHENE-BOURG. 40.00
620 21I 1945, SPENDE-Block mit weissem Gummi, sauberer Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 BELLINZONA, fehlerfrei. 100.00
621 22 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Streifband, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 9.V.45 u. roter Neben- 1. Tag der Waffenruhe. Dekorativ! 20.00
622 22+ 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit Zusatzfrankatur, portogerecht auf R-Brief von WINTERTHUR 25.IV.45. 20.00
623 22+ FDC 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block und F37 auf ill. Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 20.00
624 W22,245 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit 70 C. Kämpfender Krieger auf Expressbrief, SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.IV.45, MUSTERMESSE BASEL. 20.00
625 22 Karte 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Karte, sauber GSTAAD (BERN) 24.IV.45. 20.00
626 23 1945, BASEL-Block, postfrisch. 20.00
627 23 1945, BASEL-Block mit ET- SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 14.IV.45. 25.00
628 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 21. April 1945. 25.00
629 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 19. APRIL 1945. 25.00
630 23 1945, BASEL-Block mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 20.00
631 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 20. APRIL 1945. 35.00
632 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 24. APRIL 1945. 35.00
633 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit rotem Sonder- 21. APRIL 1945. Kleine Schürfung beim Stempel, sonst gut. 20.00
634 23 (10) 1945, BASEL-Block, 10 Stück, postfrisch. 220.00
635 23+23a 1945, BASEL-Block, grau und hellgrau, beide Nuancen, postfrisch. 40.00
636 23 FD-Karte 1945, BASEL-Block auf Gewerbemuseum-Ausstellungskarte mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 40.00
637 23 FDC 1945, BASEL-Block mit Zusatzfrankatur auf ill. R-Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 40.00
638 25x / 1948, 5 C. Sonne von St. Moritz, weisser Gummi, Viererblock mit sauberem Sonder-. 35.00
639 29+30 1948, einzelne Ausschnitte aus IMABA-Block je auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 26.VIII.48, ohne Adresse. 20.00
640 31 1948, IMABA-Block, postfrisch. 20.00
641 31 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20.00
642 31 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20.00
643 31 1948, IMABA-Block, sauber ET CHIASSO 1 21.VIII.48, normale Erhaltung. 20.00
644 31 1948, IMABA-Block, sauber ZÜRICH 1 LUFTPOST 23.IX.48. 20.00
645 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 29.VIII.48. 20.00
646 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 23.VIII.48. 20.00
647 31 FDC 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 25.00
648 31 FDC 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 25.00
649 32 1951, LUNABA-Block, postfrisch. Befund Marchand. 50.00
650 32 1951, LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 40.00
651 32 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51, ohne Adresse. 40.00
652 32 1951, LUNABA-Block auf R-Brief mit rücks. AK- ZÜRICH, sauberer Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51. Signiert Marchand. 40.00
653 32 (5) 1951, LUNABA-Block, 5 Stück, postfrisch. 250.00
654 32 (10) 1951, LUNABA-Block, 10 Stück mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 350.00
655 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 50.00
656 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 50.00
657 33+34 1955, einzelne Ausschnitte aus LAUSANNE-Block mit ET- BERNE 15.II.55, französisch. 20.00
658 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERNE Jour d'emission 15.II.55 u. Gummi. 40.00
659 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERN 15.II.55 Ausgabetag u. Gummi. 30.00
660 35 1955, LAUSANNE-Block, jede Marke mit Voll- ROMANSHORN 19.II.55, fehlerfrei mit Gummi. Selten! 25.00
661 35 1955, LAUSANNE-Block mit Voll- LAUSANNE 29.X.55, fehlerfrei mit Gummi. 20.00
662 35 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- 15.10.55, ohne Adresse. 20.00
663 35 1955, LAUSANNE-Block mit Vignette auf ill. Brief mit Ausstellungs- 15.10.55, saubere Erhaltung. 20.00
664 35 (10) 1955, LAUSANNE-Block, 10 Stück, postfrisch. 150.00
665 W35,242 1955, LAUSANNE-Block und Zusatzfrankatur auf ill. Brief mit Ausstellungs- 22.10.55, ohne Adresse. 30.00
666 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch, ohne Adresse. 40.00
667 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 15.II.55, französisch, ohne Adresse. 40.00
668 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN Ausgabetag 15.II.55, deutsch. Couvert oben links etwas unsauber geöffnet. 40.00
669 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- FRANZÖSISCH. 35.00
670 1 1918, Tellknabe, 3 C. braunorange, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Signiert. 40.00
671 3 1918, Tellknabe, 7½ C. grau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspuren. 100.00
672 1(5),2 1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber STÄFA 2.I.38. Guter Beleg! 80.00
673 8 1935-1937, Helvetia mit Schwert, 35 C. grün/orange mit eingelochtem Kreuz, sauberer Eck-. 40.00
674 19y-27y 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-. 50.00
675 19z-27z 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie von 10 Werten mit eingelochtem Kreuz, postfrisch. 21Az minim stumpfes Zähnchen. 280.00
676 37-45 / 1938, Helvetia mit Schwert u. Wappenschilder, 50 C. bis 2 Fr. im Viererblock, postfrisch. 60.00
677 63.2.01 1942, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand. 80.00
678 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Viererblockserie. 70.00
679 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.VI.59. 120.00
680 65-75 1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem Eck-. 30.00
681 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Eck-. 100.00
682 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 100.00
683 2 Abart 1922, Tellbrustbild, 10 C. grün mit Abart "verschobener Aufdruck" und Vergleichsstück, sauber . 20.00
684 9z-12z / 1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. Selten! 500.00
685 9z-12z 1935-1944, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 100.00
686 9z.1.09 ähnlich 1935/44, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, geriffeltes Kreidepapier, Abart "Unterdruck der Grundmarke nach unten verschoben", postfrisch. 40.00
687 10 / 1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein. 40.00
688 14 / 1922, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE. 80.00
689 14 1922, 5 Fr. ultramarin, gut gezähnt, sauberer Eck-. 20.00
690 16-26 / 1922-1925, Verschiedene Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 180.00
691 16-26 1922-1925, Verschiedene Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-. 40.00
692 24.2.01 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, frisch, gut gezähnt, schöner Eck- GENEVE 1 .......27, fehlerfrei. Befund Marchand. 70.00
693 31+32 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 70.00
694 33-35 / 1930-1931, Tellknabe/Tellbrustbild, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 70.00
695 36-41 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 150.00
696 42-46 / 1934-1935, Landschaftsbilder in Buchdruck, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 40.00
697 56 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauberer Eck- GENEVE. 50.00
698 65-67 / 1939, Symbolische Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE 8.II.44. 70.00
699 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Motive, postfrische Viererblockserie. 100.00
700 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 120.00
701 71-91 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Serie mit sauberem Eck-. 30.00
702 1-14 / 1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, in guter Erhaltung. 500.00
703 1-14 1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Rund- bzw. Eck-. 100.00
704 13 / 1923, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum- GENEVE 9.III.28, einwandfrei. 40.00
705 15-23 / 1924-1928, Verschiedene Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 150.00
706 20 1924, 90 C. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. 50.00
707 29-30 / 1928-1930, Gebirgslandschaften, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. 320.00
708 29-30 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 70.00
709 30 1930, 10 Fr. grün, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Eck-. 40.00
710 32-37 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 40.00
711 50 Abarten Bg. 1938, 30 C. SdN-Palast, Originalbogen zu 25 Marken mit Bogennummer D und 4 verschiedenen Plattenfehlern, sauber GENEVE SOCIETE DES NATIONS 16.VI.38. Plattenfehler 2.01 "helle Stelle im Himmel (19. Marke)", Plattenfehler 2.02 "Ansatz an der 4. Säule des Mittelbaues (13. Marke)", Plattenfehler 2.04 "farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues (24. Marke)" und Plattenfehler 2.07 "farbiger Strich auf der Treppe (22. Marke)". 120.00
B.I.E. (VORLÄUFER)
712 I Bg. 1940, Pestalozzi, weinrot, postfrischer Kleinbogen zu 12 Marken. 25.00
713 V-VIII Bg. 1942, Père Girard. postfrische Kleinbogenserie zu 12 Marken. 200.00
714 VI Bg. 1942, Père Girard, braun, postfrischer Kleinbogen zu 12 Marken. 30.00
715 5IN / 1878-1880, 10 C. blau/d'blau, weisses Papier, farbfrischer, gut gezähnter u. sehr gut zentrierter Viererblock in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, fehlerfrei. Attest v.d. Weid 1989. 240.00
716 12K 1882, 50 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, sauber CHEXBRES 13.I.83. Rückseitig leicht dünn, sonst in guter Erhaltung. Befund Marchand 1993. 80.00
717 14K 1882, 500 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, Kasten- GENEVE. 80.00
718 21CK 1887-1888, 100 C. gelbgrün mit sauberem Voll- EPLATURES 15 X ?8. 50.00
719 22FN 1897, 500 C. grasgrün, Rahmen normalstehend, gut gezähnt, postfrisch. 60.00
720 27AK 1907-1910, 50 C. grünlicholiv, gut gezähnt, sauber ZÜRICH ...11. 50.00
721 54z-61z / 1938, Ziffer u. Kreuz, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie. 40.00
722 1a 1871, Für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee, purpurlila, GRATIS-Vignette im KEHRDRUCK, sauber u. gut geschnitten, in der Mitte wie üblich und herstellungsbedingt gefaltet, in guter Erhaltung. Signiert Moser, Attest Rellstab 1979. 320.00
MAXIMUMKARTEN
723 595,597-601 MK 1977/1980, Volksbräuche, Serie von 6 Maximumkarten mit SECHSELÄUTEN, GANSABHAUET, ESCALADE, ACHETRINGELE, STORICHE u. VOGEL GRYFF. 25.00
724 32 Karte () 1920, Turner, Druckvermerk 32 mm lang, 7½ Rp. Tellknabe, ungebrauchte Karte. 40.00
725 45I 1927, Knabe mit Fahne, 20 Rp. Helvetia, sauber REUTI (HASLIBERG) 12.VIII.27. Etwas stockfleckig. 50.00
726 54Id Karte () 1931, Senn mit Ziegen, 25 Rp. Flugpost, Bild: Sturmschäden b. Dallenwil (Nidw.), ungebrauchte Karte. 30.00
PRO PATRIA - MARKENHEFTCHEN
727 1989 1989, 50 C. Diebold Schilling, unterste Zeile beginnt mit 80-5223-2, sauber BERN 1 ANNAHME 1.10.90. 20.00
MARKENHEFTCHEN + TICKETS
728 0-5 1907, Tellknabe, 24 x 5 Rp. (103), Deckelfarbe grün, postfrisches Markenheftchen in sehr guter Erhaltung. 120.00
729 0-72b 1980, Volksbräuche, Deckelfarbe blau, ET BERN 1 ANNAHME 1.4.80, Werbung Edelweiss/französisch. 180.00
ET-VOLLSTEMPEL (FREI- UND WERBEMARKEN)
730 609-611 1978, Volksbräuche, Architektur u. Kunsthandwerk, Papieränderung, Serie mit ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 24.8.78. 20.00
731 731/742 1987, Postbeförderungen auf Fluorpapier, Serie von 6 Werten mit unterem Bogenrand und ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 15.7.87 bzw. 28.4.87 auf 80 C.-Wert. Eine seltene Serie!! 350.00
ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
732 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit ET-Voll- LA CHAUX-DE-FONDS 1.XII.15 bzw. SCHLIEREN 1.XII.15. 350.00
733 158-162 1955, Bildnis u. Insektenbilder, Serie mit oberem Bogenrand u. ET-Voll- 1.XII.55, mit Gummi. 20.00
734 173-177 1958, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, Serie mit ET-Voll-. 40.00
735 202y.1.11,215y.1.12,257.1 1936/1942, 5 C. Pilatus, 20 C. Salvatore u. 10 C. Schloss Chillon, alle 3 Marken mit Abart "dünnes, durch Gummi leicht transparentes Papier", postfrisch. 100.00
736 202y.2.03 1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, "Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild (43. Marke)" auf Drucksachenbrief nach Basel, 1er Bureau de Poste Automobile Suisse 17.VIII.37. 50.00
737 202z DP1 1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit "starker Doppelprägung", fehlerfrei. Attest Berra 1985. 100.00
738 205z Abart 1936, 20 C. Val Leventina. geriffeltes Papier, Druckzufälligkeit "Schlangenlinie" unten, Rund- ....XI.37. Leicht stockig im rechten Rand. 20.00
739 251 DP.1 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", auf PTT-Bögli mit rotem Sonder- ZÜRICH 100 Jahre Schweiz. Postmarken 1.III.43. 20.00
740 252 Ret. 1941, 10 C. Nationales Anbauwerk mit "Retouche über dem ersten E", gut gezähnt, sauber 16.IV.41. Befund Marchand. 50.00
741 253c 1941, 750 Jahre Bern, 10 C. ORANGEGELB mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 80.00
742 255+256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechter 3er-Streifen T/D/R je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ZÜRICH. 60.00
743 255.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar T/D je mit Abart "unregelmässiger Blaudruck", postfrisch. 30.00
744 256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei. 50.00
745 279.2.02 1947, 20 C. Gotthardschnellzug mit Pf. "fehlender Leitungsmast", Rund- 3.X.47, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 50.00
746 314 Pf. 1953, 10 C. Alpenpost mit Pf. "blinder Passagier" auf Briefchen, sauber LAUSANNE 7 ST-PAUL 2.IV.54. 20.00
747 314 Pf. 1+2 1953, 10 C. Autopost, je mit Plattenfehler "blinder Passagier", beide Typen, sauber . 30.00
748 319.2.02 1954, 40 C. Fussball-WM mit Pf. "Schatten über Kuba", gut gezähnt, sauberer Eck-. 40.00
749 356B.1.10 1960, 10 C. Standesläufer von Schwyz mit Abart "stark verschobene Zähnung", Eckrandstück mit vollem Originalgummi, sauber HILTERFINGEN 20.12.68, fehlerfrei u. attraktiv. Befund Renggli 1991. 150.00
750 439.1.11 1966, 10 C. PRO NATURA mit Abart "Eisvogel ohne weisse Kehle", breite Kontur um die Brust, orange Farbe ca. 1/2 mm nach links ca. 1/4 mm nach unten verschoben, postfrisch, mit oberem Bogenrand. Selten! Befund. 180.00
751 4z.1.10 ähnlich 1937, 20 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Abart "um ca. 1 mm nach rechts verschobener Unterdruck", sauber 3.XII.40. 50.00
752 21.1A.09 1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart "dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken", postfrisch. 50.00
753 22.1.11 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart 'nach oben verschobener Unterdruck, Tonplatte', gut gezähnt, postfrisch. Befund. 150.00
754 22.1.11 ähnlich 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart "um ca. 1,1 mm nach unten verschobener Unterdruck", sauberer Eck-. 50.00
755 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee, 'Doppelprägung', farbfrisch, gut gezähnt, sauber ARBON ...49, fehlerfrei. Attest Marchand. 120.00
756 29.2.01 / 1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'. 120.00
757 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ARTH.....49-11 SCHWYZ. Signiert u. Attest Liniger. 100.00
758 29 Pa. 1941, 50 C. Genfersee, "ungewöhnlich starke Abnützung", postfrisch. 50.00
759 35.1A.09 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "Aufdruck nach links verschoben" auf Brief BUOCHS-PAYERNE mit Zusatzstempel deutsch. 40.00
760 41.2.01 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug im Viererblock mit ET-Zentrum- LAUSANNE 2 POSTE AERIENNE 22.V.46. Rechte obere Marke mit Pf. "farbiger Strich senkrecht über der 1". 50.00
761 55 Ab. 9 1930, 20 C. Schaffhauserin mit Abart "fehlender Gründruck", gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. Eine seltene Abart! Signiert Locher, Attest Rellstab. 500.00
762 83I.2.01/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Pf. beim 20 C.-Wert "Punkt vor H von HELVETIA", sauber Ersttag GENEVE 20.XII.37. 25.00
763 98I+99I.4.05 1941, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch. 20 C. Obwaldnerin mit Rasterfehler "Bohne im Haar". 25.00
764 153.2.01 / 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, Viererblock mit sauberem Zentrum- GRÄNICHEN (AARGAU) 12.IV.55. Rechte untere Marke mit "Doppelprägung". 25.00
765 153.2.01 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, "Doppelprägung", gut gezähnt, sauber 30.XII.54. 25.00
766 186.b / 1960, 30 C. Rittersporn, Farbton "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", postfrischer Viererblock. 40.00
767 186b / 1960, 30 C. Rittersporn, Eckrandpaar mit Bogenrand u. Abart "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", ET-Sonder- u. Gummi. 25.00
768 191.1.10 ähnlich 1961, 30 C. Schwertlilie mit Abart "verschobene grüne und gelbe Farbe", gut sichtbar, sauberer Sonder- AUTOMOBIL-POSTBUREAU. Mit Vergleichsstück. 120.00
769 3 / 1940, 5 C. Sempach im Viererblock, DEUTLICHER ANDRUCK mit Vergleichsmarken. Rechte obere Marke bildseitig leicht geschürft (= Normalmarke). 80.00
770 17.2.01 (Block 19) 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber LE LOCLE 1.VIII.42. 10 C. mit Pf. "Rotzylinder im Genfer Wappen defekt" (Block 8). Signiert u. Attest Liniger. 60.00
771 18 Abart 1942, 20 C.-Ausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Abart "Rotdruck mangelhaft und verschwommen" im Wappen, sauberer Eck-. 40.00
ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
772 W31 Abart 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20 C.-Wert mit nicht katalogisierter Abart "kaum sichtbare Ohrumrandung". 40.00
773 SDN 58.2A.02 / 1938, 30 C. SdN-Palast, Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE 15.VIII.38. Rechte untere Marke mit Pf. "gebrochene Säule", fehlerfrei. Befund Marchand. 80.00
774 BIE 5.2.01 1944, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. 25.00
775 BIT 52.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Plattenfehler "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. 50.00
776 SDN 60.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. 50.00
LIECHTENSTEIN
777 1x-3x 1912, Fürst Johann II., Serie auf Kreidepapier, postfrisch, in guter Erhaltung. 180.00
778 1y-3y 1915, Fürst Johann II., Serie auf gewöhnlichem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, die 25 Heller blau mit kleinem Gummifehler, sonst postfrisch. Eine seltene Serie! 240.00
779 101-103,84 / 1933, 80. Geburtstag des Fürsten Franz I., Serie im Paar mit rechten unteren Bogenecken und Zusatzfrankatur auf R-Brief von TRIESENBERG nach Deutschland. Rückseitig Ankunft-. 40.00
780 119-121 1933-1935, Fürstenpaar u. Landeswappen, gut gezähnte Serie, sauber TRIESENBERG 22.VIII.38 u. 15.I.34 bzw. VADUZ 3.V.35. 380.00
781 210-212 / 1946, Jagd I, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- VADUZ. 20.00
782 253 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz, gut gezähnt, leichter Rund- VADUZ. 40.00
783 276-277 FDC 1955, Fürst 2 Fr. und Fürstin 3 Fr. auf ill. R-Brief mit ET- VADUZ 5.IV.55. Rückseitig Ankunft- BERN. Gute Erhaltung. 100.00
LIECHTENSTEIN (FLUGPOST)
784 F14-15 / 1936, Zeppelin über Liechtenstein, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 160.00
LIECHTENSTEIN (WOHLTÄTIGKEIT)
785 23 1949, Gemälde-Block mit Sonder- VADUZ 7.VIII.49. 30.00
786 23 1949, Gemälde-Block mit Sonder- VADUZ 14.VIII.49. 30.00
787 23 FDC 1949, Gemälde-Block auf R-Brief mit ET-Sonder- VADUZ 6.VIII.49 nach Zürich und rückseitigem Ankunft-. Rückseitig Klebespuren. 30.00
LIECHTENSTEIN (DIENSTMARKEN)
788 D3B 1932, 20 Rp. rot mit blauem Aufdruck, Zähnung 11½, postfrisch. 40.00
789 6C 1932, 50 Rp. schwarzbraun mit blauem Aufdruck, Zähnung 11½:10½, gut gezähnt, postfrisch. 50.00