BildLosnr.KatalogBeschreibungStart CHF
1 LOT Karten 1926/1988, Posten mit 100 sauberen Flugbelegen in Briefalbum, dabei SF, RF etc. 100.00
2 SLG Karten Sauberer Posten mit über 100 Flugbriefen und -Karten aus 1926/1988, dabei SF, RF etc., mit vielen Pro Aero-Briefen. 150.00
3 LOT Sauberes LOT STEHENDE HELVETIA aus 66A-99A auf 2 Einsteckkarten, viele mit Voll-, dabei u.a. Retouche 74E.3.25/II mit Attest Guinand. 150.00
4 SLG /// 1938/1991, saubere Sammlung PRO PATRIA in Einsteckbuch, mit postfrischen u. sauber gestempelten Serien, Viererblocks u. Viererblockserien, Blocks, Blockausschnitte u. Briefe. Katalogwert über 4'400.--. 250.00
5 LOT /// Sauberer Posten mit SOLDATENMARKEN aus dem 1. und 2. Weltkrieg in Einsteckbuch. Dabei Divisionen, Kommandostäbe, Artillerie, Flieger, Funker, Hilfsdienste, Infanterie, Kavallerie, Pferdesammelstellen, Radfahrer, Telegraphenpioniere, Territorial-Truppen etc. Gezähnt und ungezähnt, mit Böglis, Werdegängen etc. Katalogwert über 6'500.--. 500.00
6 SLG // Sammlung von über 160 Marken mit Plattenfehlern und Abarten, Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter in Einsteckbuch, meist klassiert. Saubere Erhaltung. 250.00
7 SLG 12/59 Sammlung von 24 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010 in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten. Katalogwert 667.--. 200.00
8 SLG / Sammlung mit meist klassierten Abarten und Plattenfehlern in Einsteckbuch, mit Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter, saubere Qualität, über 160 Stück. 200.00
9 LOT 1942, Altstoffverwertung, sauberer Posten mit kleinen und mittleren postfrischen Paaren, Dreierstreifen und Viererblocks in Einsteckbuch. Gute Qualität. Meist in Klemmtaschen. Katalogwert über 3'800.--. 250.00
10 SLG (46x/72e) 1960/1983, Freimarken, Baudenkmäler u. Volksbräuche, 9 verschiedene Markenheftchen, postfrisch. Keine doppelten! Katalogwert 370.--. 70.00
11 SLG 2/16 Sammlung von 11 Markenheftchen PRO PATRIA mit ET-Sonder-, aus den Jahren 1990 bis 2004, keine doppelten. Katalogwert 303.--. 60.00
12 SLG 2/17 1990/2005, 10 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-. Katalogwert 273.--. 50.00
13 141 LIECHTENSTEIN: 1938, RHEINBERGER-Block, 10 Stück, sauber . 50.00
14 SLG 2/18 1990/2006, 11 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-. Katalogwert 313.--. 60.00
15   Das Grosse Handbuch der eidgenössischen Ausgabe Sitzende Helvetia Ungezähnt, Band VI, Schriftenreihe Schweizerische Postgeschichte, Urs Hermann, beide Bücher neuwertig. 200.00
16   Basel und seine Stempel bis 1850, Werner Herold, Mitglieder der Studiengruppe Basilea, herausgegeben im Eigenverlag, fast neuwertig. 200.00
17 SLG Über 240 meist SWISSAIR-Flüge aus ca. 1962/2010 in Schachtel. 50.00
18 16 / 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block, 8 Stück, 2 x postfrisch u. 6 x sauber (diverse Stempel). 120.00
19 LOT FDC Ca. 1960/2010, Posten mit vielen hunderten meist offiziellen Ersttagsbriefen ohne Adresse in 8 Briefalben. Interessant! 150.00
20 285-290 // 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, je Viererblockserie postfrisch und mit sauberem Zentrum-. 50.00
21 LOT 16II LOT mit 8 Stück Rayon II gelb, 4 x A1-Stein, 1 x A2, 2 x D und 1 x E-Stein, sauber gestempelt und meist gut präsentierend, teils kleine Mängelchen. Alle signiert oder visiert. Katalogwert 3'640.--. 300.00
22 SLG 1/83 Karten () 1910/1947, saubere Sammlung mit ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Briefalbum, dabei u.a. "Turner von 1920" sowie beide "20 Rp. rot fürs Ausland von 1927". Keine doppelten. Katalogwert 1540.--. 250.00
23 SLG 1/83 Karten () 1910/1947, saubere Sammlung von 72 ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Briefalbum, dabei u.a. Turner, 20 Rp. rot (2), Schwörender Senn mit Bundesbriefarchiv in Schwyz und 54IIc 40 Rp. Flugpost. Keine doppelten. Katalogwert 1833.--. 300.00
24 998 Heftchen 2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei, Souvenirheftchen, 10 Stück. 30.00
25 LOT / Interessantes ATM-Lot auf 7 grossen Einsteckkarten, ab A1 bis Type 9, dabei Probedrucke, 0000-Kontrolldrucke, Doppeldrucke, Fehldrucke, Gummidruck, Leerdrucke etc., über 120 Marken. 150.00
26 243-251 ++ / 1941, Historische Bilder, 4 Einzelserien, 1 Viererblockserie sowie Doubletten einzeln und im Viererblock, postfrisch. Katalogwert über 1'000.--. 150.00
27 267,269,270 1945, Pax, je 3 x sauber gestempelt: 50 C. Olivenzweig, 80 C. Füllhorn und 1 Fr. Friedenstaube. Katalogwert 555.--. 80.00
28 LOT 1951/1957, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-. 20.00
29 LOT 1950/1960, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-. 20.00
30 LOT PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll- aus 1944/1959. 20.00
31 LOT // PRO JUVENTUTE-LOT: 1945, 1947 u. 1950 je Viererblockserie mit sauberem Zentrum- sowie je 2 x die Jahrgänge 1943-1949, postfrisch. Gute Erhaltung. 50.00
32 LOT GENFER ÄMTER, kreuz und quer, Posten mit Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteilen etc., Nominale über 700.--. 100.00
33 SLG Karten 1938/2003, saubere Sammlung von über 100 Karten und Briefen TAG DER BRIEFMARKE in Briefalbum. Auch bessere dabei. 80.00
34 SLG /// 1915/1963, saubere PRO JUVENTUTE-Sammlung in Einsteckbuch mit Einzelmarken (u.a. 2 x Nr. 6), Serien (7 x 1918), Viererblockserien, Blocks (Block 1937, 14 x /1 x gest.), vielen Serien (über 40) mit Tabs in verschiedenen Sprachen etc. Gute Erhaltung. Hoher Katalogwert! 300.00
35 SLG // Schöner Posten ATM in Einsteckbuch mit verschiedenen Ausgaben, dabei u.a. 2 x FD Type 2/3 auf Brief mit GENEVE 2.3.79, über 50 Stück 0000-Kontrolldrucke, teils interessante Doppeldrucke lose u. auf Brief, Fehldrucke, Gummidruck/Faserpapier auf Brief von WINTERTHUR 19.9.84, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, Leerdrucke, Probedrucke, A1 , zusammenhängender 3er-, 4er-, 5er- und 6er-Streifen, Mischtyp ALLSCHWIL 11.12.84, Briefe mit A1 bis A4 etc., etc. 300.00
36 542x // 1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, 25 Stück, postfrisch, einzeln, Paare, Viererblocks u. Sechserblock. 100.00
37 LOT /// Posten ab Tellen bis ca. 2011, meist kleinere Werte, teils vielfach, kreuz u. quer in Einsteckalbum. Gute Erhaltung. 100.00
38 LOT Einsteckbuch mit mehreren hundert SCHALTERFREISTEMPELN, lila u. rostrot, auch einige Spezialitäten dabei. 50.00
39 SLG // 1938/1963, sauberer Posten in Einsteckalbum mit BLOCKS, BLOCKAUSSCHNITTEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, dabei u.a. AARAU, ZÜRICH-KLEIN u. ZÜRICH LUXUS, GENF, IMABA, LUNABA, LAUSANNE etc. Katalogwert 1800.--. 200.00
40 998 FDC 2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei, Einzelmarke auf Brief mit ET-Sonder-, ohne Adresse, 27 Stück. Katalogwert 675.--. 50.00
41 J12/209 / 1919/1964, PRO JUVENTUTE-Viererblocks in Einsteckbuch, dabei auch viele komplette Viererblockserien. Alle mit meist sauberem Zentrum-. Katalogwert über 2'900.--. 180.00
42 LOT // 1976/2009, ATM-Posten in Einsteckalbum mit vielen guten Abarten wie 0000-Kontrolldrucke, Gummidrucke, Fehldrucke, Doppeldrucke etc. 150.00
43 LOT () 1984, Genfersee, SPECIMEN ohne Wertangabe, Entwerfer P. Schopfer, 3 verschiedene Sorten mit Einzelmarken gezähnt (9), ungezähnt (8), Viererblocks gezähnt (20), Paare mit Zwischensteg gezähnt (10). 160.00
44 LOT /// Schachtel mit Album Genfer Ämter ab IKW bis IOK, mit vielen kompletten Serien sowie Kleinbogen, Markenheftchen, FDCs etc. 150.00
45 K44 FDC 1953, PRO JUVENTUTE, Kehrdruck mit ET-Voll- BERN 1.XII.53 AUSGABETAG auf ill. Brief ohne Adresse, 20 Stück. 160.00
46 064/72e 1973/1983, Händler-LOT MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN in Schachtel, dabei u.a. 7 x 64, 8 x 78a, 9 x 78b, 19 x 72d etc., postfrisch. Katalogwert 1960.--. 300.00
47 SLG / Ca. 1930-2014, über 75 grüne Einsteckbücher, als Jahrgangsbücher angelegt, mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks, Viererblockserien, Markenheftchen, -blätter, Kleinbogen u. Streifen, Blocks, Jahresvignetten etc. Mit Frei- und Werbemarken, Flugpost, PJ, PP, Genfer Ämter etc.; sehr vielfältig, teils gute Mengen. Keine Frankaturware. Alles in 3 Zügelboxen. Gerne zum abholen!! 1500.00
48 LOT // LOT mit kleineren Abarten und Plattenfehlern. 30.00
49 LOT // LOT PORTO, PORTOFREIHEIT, FRANCO-ZETTEL u. HOTELPOST auf 2 Steckkarten, dabei Portomarke 22Ga 500 C. hellolivgrün. 100.00
50 LOT / K/Z/S mit Tellen, LANDI, aus PJ-Kehrdruckbogen etc. bis Tourismus 1987 in Einsteckalbum. Saubere Erhaltung. 160.00
51 LOT / 1907/2004, Posten in Einsteckbuch, nebst Einzelmarken u. Serien viele postfrische und zentrisch gestempelte Viererblocks in guter Erhaltung. Meist kleineres bis mittleres Material, aber auch bessere Ausgaben. Katalogwert über 4'000.--. 180.00
52 LOT /// 1907/1988, sauberer Posten mit Frei- und Werbemarken in grossem Briefalbum, meist mehr- bis vielfach vorhanden, sehr viele Viererblocks in postfrischer Qualität oder mit sauberem Zentrum-, meist kleines bis mittleres Material. Gute Erhaltung. Katalogwert über 6'500.--. 380.00
53 SLG 1a/16 1989/2004, Sammlung von 15 verschiedenen Markenheftchen, postfrisch. Katalogwert 418.--. 100.00
54 SLG 1a/17 1989/2005, Sammlung von 10 verschiedenen Markenheftchen PRO PATRIA in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 298.--. 70.00
55 SLG (72a/118) 1979/2006, Volksbräuche u. diverse andere Sujets, Sammlung von 24 verschiedenen Markenheftchen, meist mit ET-, besonders zu erwähnen die 72e und 78c. Katalogwert über 940.--. 150.00
56 SLG 12/59 Sammlung PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010, total 20 Stück in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten! Katalogwert 509.--. 150.00
57 SLG 31/51 1982/2002, Sammlung von 19 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen mit ET-Sonder-. Keine doppelten. Katalogwert 427.--. 80.00
58 SLG 1a/14 1989/2002, 13 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen, postfrisch. Dabei u.a. die Erstausgaben 1a und 1b. Katalogwert 381.--. 100.00
59 LOT // FREIMARKEN: 1907/1960, sauberes Händlerlager in 6 Einsteckalben, gut sortiert, verschiedene Papiersorten, viele mittlere u. bessere Ausgaben dabei, überwiegend postfrische, gute Erhaltung. Katalogwert über 27'000.--. 1800.00
60 LOT / Posten ab 1936 bis ca. 2014 mit Blocks, Blockausschnitten und Zuschlagsausgaben sowie einige moderne PJ + PP-Serien . Dabei u.a. 4 x ZÜRICH-LUXUS-Block u. . 180.00
61 LOT 1979/2006, Händlerposten MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN, sauber oder ET-. Viele verschiedene Werbungen bei den Volksbräuchen. Dabei u.a. 2 x 78c ET. Katalogwert über 2'500.--. 350.00
62 LOT 12 Stück GENEVE-Block 1990 und 30 Stück BASLER TAUBE-Block 1995, postfrisch. 100.00
63 LOT 1938/1963, PRO PATRIA, meist Bogen von 1938 und 1942 in Album. Katalogwert über 1'100.--. 60.00
64 LOT / IKW: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, beide Serien mit dünnem und dickem Aufdruck, ungebraucht, teils signiert. Katalogwert 1770.--. 250.00
65 LOT / IKW: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, beide Serien mit dünnem und dickem Aufdruck, ungebraucht, teils signiert. Katalogwert 1770.--. 250.00
66 LOT FDC Schachtel mit 3 Briefalben, dabei u.a. Grossbriefe PRO AERO 1981/1988, Markenheftchen 1977/79/84/85/88, Papieränderung 1978, Tourismus 1987, BASLER TAUBE 1995 etc. 50.00
67 LOT 1/15 / IKW mit dickem u. dünnem Aufdruck: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, 32 ungebrauchte Marken. Katalogwert Falzpreis 1495.--. 100.00
68 LOT 2/15 / IKW mit dickem u. dünnem Aufdruck: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, 30 ungebrauchte Marken. Katalogwert Falzpreis 1170.--. 80.00
69 LOT 9/15 /// IKW mit dickem Aufdruck: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, 6 Viererblocks u. 14 Einzelmarken, ungebraucht bzw. sauber . Katalogwert 636.--. 40.00
70 LOT Briefalbum mit über 1300 Stück ATM diverser Ausgaben, meist mit Werbedatum- aus ca. 1985-1996. 120.00
71 LOT / GENFER ÄMTER: Bogenalbum mit u.a. ONU 21 , 31-32 (2x), 34-37 (3x), 38-39 (2x) etc. Dazu etliche Viererblocks u. Bogenteile. Nur Bogen gerechnet. Katalogwert 2800.--. 150.00
72 J22-24 // 1922, 16.--, Verrechnungsbogen der Fa. Henri Grandjean, La Chaux-de-Fonds mit 50 x 10 C. Freiburg, 35 x 20 C. Luzern und 10 x 40 C. Schweiz, sauber CHAUX-DE-FONDS 14.II.23. Eine ungewöhnliche Frankatur! 100.00
73 LOT / DIENSTMARKEN/GENFER ÄMTER ab BUNDESVERWALTUNG bis OMPI in 2 dicken Lagerbüchern, sehr vielfältiges Händlerlager in meist guter Qualität. Katalogwert über 23'000.--. 1000.00
74 LITERATUR Schweizerisches Luftposthandbuch, Ausgabe 2013, Verlag Multiprint, neu u. originalverpackt. 20.00
75 LOT Über 300 Briefe und Maximumkarten mit ATM in Schuhschachtel, dabei viele Abarten etc., interessant und vielfältig. 150.00
76 15II LOT LOT mit 4 Exemplaren Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, 2 x schwarzes PP, 1 x blaues PP u. 1 x Raute. Alle mit Befund und in guter Erhaltung. Katalogwert 3000.--. 300.00
77 16II LOT LOT mit 11 Rayon II gelb ohne Kreuzeinfassung, 10 x mit Befund oder Attest, dabei A1-, A2- und B-Steine, meist fehlerfrei. 2 Stück mit Abarten. Katalogwert 4'715.--. 500.00
78 LOT LOT mit modernen Klein- und Zusammendruckbogen sowie Blockausgaben, postfrisch. Nominalwert über 1'000.--. 700.00
79 LOT // Nettes LOT mit 23 ATM, postfrisch, gestempelt und auf Brief, meist Abarten wie Doppeldruck, Gummidruck, Fehlstellendruck etc. 60.00
80 LOT // Nettes LOT mit Sitzende u. Stehende Helvetia, Ziffermarken, UPU, Freimarken etc.; dabei viele schöne Voll-, total 30 Marken in guter Qualität. 120.00
81 LOT // 1908/1944, Frei- u. Werbemarken, sauberes LOT mit Einzelmarken u. Sätzen, teils auch im Viererblock, viele gute Ausgaben dabei, auch geriffeltes Papier. Viel Tellknaben, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert. Gute Qualität. Katalogwert über 2'000.--. 160.00
82 LOT //// 1944/2004, sauberes LOT mit WERBEMARKEN, einzeln wie auch im Viererblock, Rollenmarken u. einige Kehrdrucken, alles postfrisch oder sauber , in guter Qualität. Katalogwert 1'600.--. 150.00
83 LOT LOT mit modernen Klein- und Zusammendruckbogen sowie Blockausgaben, postfrisch. Nominalwert über 1'000.--. 700.00
84 WUKI //// Umzugskarton prall gefüllt mit diversem Material kreuz u. quer. Dabei Album mit Bogen- u. Bogenteilen / u. Jahrgangsserien, frankaturgültiges über 300.--. 300.00
85 WUKI //// Umzugskarton prall gefüllt mit diversem Material kreuz u. quer. Dabei Holzkiste mit Freimarken-Lager / ab Nr. 101. 400.00
 86 WUKI //// Umzugskarton prall gefüllt mit diversem Material kreuz u. quer. 200.00
 87 WUKI //// Umzugskarton prall gefüllt mit diversem Material kreuz u. quer. 200.00
90 LOT / Vignetten-Marken 15 Centimes, Blatt von 12 Marken, 4 verschiedene. 36.00
91 LOT FDC 1940/1951, 6 Serien auf 23 illustrierten Bundesfeierkomitee-Umschlägen mit Ersttag- je vom Ort. Saubere Erhaltung. 180.00
92 SLG /// Sammlung DIENST/GENFER ÄMTER in Einsteckbuch mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks etc., meist gute Qualität, dabei IKW, Bundesverwaltung, SDN, BIT etc. Katalogwert über 2'500.--. 160.00
93 J1-204L / 1913-1963, Viererblocksammlung PRO JUVENTUTE, postfrisch, in sehr guter Erhaltung. Katalogwert: 4'914.--. 720.00
94 LOT / Kleiner Posten mit 7 besseren PTT-Sammelblättern aus 1944/1953 (Nr. 74/138). Katalogwert 1'270.--. 160.00
95 LOT / 18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. 50.00
96 SLG Saubere Sammlung von 26 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen in Album, aus 1953 bis 2007, je 1 x, auch bessere wie beide Ausführungen von 1953 deutsch + französisch sowie 1957. Katalogwert 1214.--. 250.00
97 SLG Saubere FLUGPOST-Sammlung 1919-1963 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, postfrisch. Katalogwert über 2'800.--. 190.00
98 LOT LOT 16 Marken STEHENDE HELVETIA, dabei 2 Paare, aus 71A bis 97A, u.a. Abarten, Plattenfehler, Retouchen u. Plattenabnützung. 2 x Zertifikat Guinand. Katalogwert über 1'800.--. 180.00
99 LOT PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch: 2 x 1953, je 1 x 1955, 1956 und 1961. 70.00
100 LOT / LOT mit 10 diversen Abstempelungen auf STRUBEL, SITZENDE, STEHENDE u. ZIFFER, dabei Zwerg-, Fingerhut-, Stab- etc. 1 Befund Marchand dabei. 50.00
101 1/83 Karten 1910-1947, saubere Sammlung von 87 ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Album, je nur 1 x gesammelt. Katalogwert 1200.--. 110.00
102 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 45.00
103 SLG / Sammlung SOLDATENMARKEN auf Steckkarten in Briefalbum, vorwiegend mit Telegraphenmarken, dabei auch Territorialtruppen, Kavallerie, Divisionen, HD-Dienste, Infanterie, Pferdesammelstelle, Grenztruppen, Kommandostäbe, Grenz-Sanitätsdienst, Motorisierte Truppen, Landwehrtruppen, Bäcker, Artillerie, gezähnt und ungezähnt, mit Böglis und Werdegangstufen. 130.00
104 SLG Kleiner Posten von 27 ungebrauchten STEHENDEN HELVETIAS, aus 67A-99A, viele gute Ausgaben dabei, einige wenige mit Zahnfehler bzw. Bug. 430.00
105 SLG // SITZENDE HELVETIA, saubere Sammlung in Einsteckalbum mit postfrischen und sauber gestempelten Marken, viele Voll- dabei. Gute Qualität. Katalogwert über 3'100.--. 370.00
106 SLG / Nette ROLLENMARKEN-Sammlung auf Albumblätter, dabei Streifen mit und ohne Klebestellen, Rollenanfang und Rollenende etc; Bauten, Volksbräuche, A- und B-Post, Postbeförderung, Landschaftsbilder. 120.00
107 SLG / Saubere Sammlung STEHENDE HELVETIA ab 66A bis 95B mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll- (Kat.Wert 2721.--), dazu Sammlung UPU 78A-78C mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll- und auch einiges an postfrischen Marken (Kat.Wert 1654.--). Alles zusammen in einem Einsteckalbum. Ordentliche Qualität. Katalogwert 4'375.--. 450.00
108 SLG Sammlung SITZENDE HELVETIA aus Nr. 28-43 in Einsteckbuch, meist vielfach, alle Hauptnummern enthalten. Viele schöne Stempel. Katalogwert über 3'300.--. 120.00
109 LOT 20 7 Stück RAYON III rot, grosse Wertziffer, 3 x blaue Raute, 3 x schwarze Raute, 1 x Rund- BASEL. 140.00
110 LOT // LOT 6 PTT-Geschenkhefte aus 1941/1952, dabei u.a. Flugpost Viererblockserie F27-34 mit ET-Zentrum- BERN 1 1.V.41. Katalogwert 1900.--. 210.00
111 LOT Karten LOT 13 Ansichtskarten, meist Kanton ZÜRICH, 3 x GRUSS AUS. 70.00
112 LOT / Sauberes LOT mit BLOCKS u. -AUSSCHNITTEN aus 1938-1965, postfrisch oder sauber gestempelt. Gute Erhaltung. Katalogwert 1180.--. 160.00
113 LOT OZ38 1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. 220.00
114 LOT // Kunterbunte Mischung in kleinem Einsteckbuch ab Sitzende Helvetia, mit Freimarken, PJ, Ämter-Briefen etc. Viele bessere Ausgaben dabei. Katalogwert ca. 3'000.--. 130.00
115 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 45.00
116 15II,16II,17II 16 Stück RAYON-MARKEN: 2 x 15II, 13 x 16II und 1 x 17II, alle gut präsentierend, bessere Steine und Abstempelungen dabei wie z.B. FRANCO, P.P. im Kästchen, P.P. etc. 370.00
117 SLG // Sammlung SOLDATENMARKEN in Einsteckbuch, meist 2. Weltkrieg, dabei Kommandostäbe, Territorial-Truppen, Verpflegung, Flieger, -abwehr und -beobachter, Feldpost, HD, Luftschutz, Kavallerie, Funker, Radfahrer u. Telegraphenpioniere. Viele bessere Werte dabei, gezähnt und ungezähnt. Auch mit Werdegängen, Böglis und Abarten. 160.00
118 LOT 15 Marken mit sauberem Voll-. 45.00
119 0-68I 1976, Baudenkmäler, grün, 2 Markenheftchen-Druckbogen beidseitig bedruckt: 1.) 2 x 10 C. 8 x 20 C. 8 x 40 C. überdruckt, Werbung EPTINGER und "Die Marke für gute Schweizer Ware"; 2.) ZUMSTEIN und "Schlecht aufgeklebt fällt ab". 270.00
120 LOT / 3 grosse Einsteckkarten mit 53 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. 110.00
121 SLG / Anfänger-Sammlung K/Z/S auf Falzlosvordruckblättern in Klemmbinder, dabei u.a. K7II, K9, K11, S12, LANDI etc. 140.00
122 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 45.00
123 SLG Karten Sammlung von 109 BUNDESFEIER-Karten aus 1910/1938 in Briefalbum, auch bessere mit 1.VIII. dabei. Im Anhang weitere 10 Belege aus 1940/1953 Pro Patria, Bundesfeier, FDC, 1.VIII. etc.; hoher Katalogwert. 140.00
124 LOT / 1936/1955, LOT mit postfrischen und sauber gestempelten Blockausschnitten. Katalogwert 450.--. 60.00
125 LOT LOT aus 1964/1981, 10 postfrische PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, teils mehrfach pro Sorte. 36.00
126 LOT Karten 1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. 45.00
127 17II ()/ 6 Stück RAYON I HELLBLAU mit entfernten Stempeln, alle sehr gut gerandet u. gut präsentierend, diverse Steine. 160.00
128 LOT // FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. 480.00
129 66/67 10 Stück STEHENDE HELVETIA, 20 C.- und 25 C.-Werte mit sauberem Voll-. 45.00
130 LOT / LOT mit 9 verschiedenen Abarten, Plattenfehlern etc., saubere Erhaltung. B7 "fehlender Sockel" mit Andruck u. Befund Marchand. 90.00
131 LOT / 1922/2015, kunterbunte Mischung PRO JUVENTUTE mit Einzelmarken, Viererblocks, Serien, Blocks, Tabs, Voll- etc. in Album. Katalogwert ca. 2'000.--. 50.00
132 LOT / 3 grosse Einsteckkarten mit 57 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. 110.00
133 LOT // 16 AARGAUER Stempel auf diversen Ausgaben, dabei 6 Paare. 45.00
134 LOT 101-494 1907/1970, FREI- u. WERBEMARKEN, Lagerbuch mit gestempeltem Material, dabei viele Voll-. 50.00
135 LOT Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. 25.00
136 LOT // 1936/1963, PRO PATRIA, gut sortiertes Lagerbuch mit vielen Einzel- u. Viererblockserien. Katalogwert über 3'000.--. 120.00
137 LOT // SOLDATENMARKEN in Album mit gezähnten und ungezähnten Ausgaben, dabei auch viele Werdegangstufen. 135.00
138 LOT Einsteckalbum FREIMARKEN ab 1907 bis ca. 1948, dabei viele Voll-. 60.00
139 LOT // 20 Einzelmarken oder Paare, teils auf Briefstück, mit Stempeln vom Kanton AARGAU. 60.00
140 SLG 37/89 1942/1946, saubere Sammlung von 28 Sammelblättern in LINDNER-Album, dabei u.a. PAX-Satz, SPENDE- u. BASEL-Block sowie BIE 1-21. Katalogwert 1495.--. 110.00
141 LOT 16II 6 Stück RAYON II GELB, 3 x A1-Stein, 3 x A2-Stein, 4 Einzelmarken u. 1 Paar, meist gut. 4 Befunde dabei. 200.00
142 LOT 1953/1981, 10 verschiedene PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch. Dabei 1953 deutsch und 1957. Katalogwert 617.--. 110.00
143 LOT PRO JUVENTUTE 1975-1982 in Einsteckalbum, 8 verschiedene Jahrgänge, jeweils 36 komplette Serien mit ET-Voll-. Katalogwert SBK 4'788.--. 60.00
144 LOT // 1915/1926, kleines LOT PRO JUVENTUTE-Marken, einzeln u. im Viererblock, sauber . 45.00
145 SLG / UNO GENF-Sammlung 1969-1999 auf Müller-Vordruckblättern, teils doppelt geführt, teils lückenhaft, ideal zum weitersammeln. 27.00
146 176 UNO GENF: 1988, 40. Jahrestag der Allg. Erklärung der Menschenrechte, Gedenkblock, 100 Stück, postfrisch. 27.00
147 LOT // Bogenalbum mit kleiner Feimarken-Sammlung inkl. PAX-Satz, kleine PJ-Sammlung, Bogen- u. Bogenteile von PP, PJ etc., moderne Kleinbogen etc.; auch einige AUSLAND-Bögen. 120.00
148 SLG LIECHTENSTEIN-Sammlung 1980-1995 in Leuchtturm-Vordruckalbum. 22.00
149 LOT // 3 Lagerbücher LIECHTENSTEIN mit Freimarken, Flugpost, Wohltätigkeit und Dienstmarken. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 20'000.--. 630.00
150 LOT 1946/1964, LIECHTENSTEIN, sauberes Händlerlager mit postfrischen Serien mit auch besserem Material in Album. Nur komplette Serien gerechnet. Katalogwert über 4'200.--. 360.00
151 LOT LIECHTENSTEIN: Sauberes LOT ab 1920 in Einsteckbuch mit vielen guten Ausgaben, teils mehrfach, nur komplette Serien, sauber u. in guter Erhaltung. Katalogwert über 5'000.--. Ideal für Wiederverkäufer oder zum tauschen. 450.00
152 SLG Bogen / LIECHTENSTEIN: 1965-1990, schöne doppelt geführte Bogensammlung in 6 Alben, postfrisch und mit Ausgabetag gestempelt. Von einigen Ausgaben hat es auch doppelte oder mehrfache. Enormer Anschaffungspreis. 450.00
153 LOT Karten // Kleines Album mit diversen Ausland: BRD, Kolonien, Frankreich, UNO New York etc. sowie diverse Postkarten. 50.00
154 SLG BRD: Sammlung in LINDNER-Falzlos-Vordruckalbum (mit Schuber) 1996/1997 mit ET-Voll-. 22.00
155 LOT /// 2 grosse Briefalben mit diversem Ausland: DR, Frankreich, Bund, Altdeutsche Staaten, Danzig, komplette Jahresserien UNO WIEN, hunderte deutsche moderne Blocks, Bogenserien UNO NEW YORK, FLAGGEN DER NATION etc., etc. 120.00
156 LOT ENGLAND/KANADA/USA, Posten mit 14 Flugbelegen: Unfallpost, Erst- u. Sonderflüge, Experimentalflug etc. 50.00
157 LOT /// AUSLAND: sauberes LOT in Album mit diversen auch besseren Ausgaben, dabei DDR, Gibraltar, Grossbritannien, Jugoslawien, San Marino, Zypern, Australien, Japan, Libanon, Thailand, Italien, Österreich, Portugal, Triest, Macao, Rheinland-Pfalz, Bund, Lohne, Norwegen, diverse Flüge. Ehemaliger angeschriebener Detail-Verkaufspreis 2019 über 3'300.--. 450.00
158 LOT / Kleines LOT AUSLAND, vorwiegend BUND, aber auch DDR, Österreich, Finnland, Belgien, Italien u. Libanon. 45.00
1846, GROSSER ADLER
159 6 5 C. schwarz/gelbgrün, sog. "grosser Adler", sehr frische Papierfarbe, allseitig grünrandig und schön entwertet mit roter GENFER-Rosette. Fehlerfreies Exemplar. Attest Zumstein. 630.00
1850, ORTS-POST mit Kreuzeinfassung
160 13I Type 34, farbfrisch, voll- bis breitrandig, unten mit Bogenrand, klar und sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand. 430.00
1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
161 14I Type 10, farbfrisch, gleichmässig breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kästchen. Gepr. Diena u. v.d. Weid, Befund Marchand. 340.00
162 14I () Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948. 660.00
163 14I.1.1 Type 13, feiner, sogenannter erster Druck, die Verdoppelungen an der Kordel sind gut sichtbar, vollrandig geschnitten und in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Trüssel. 540.00
164 15II.1.03 Type 3, frische Farbe, Abart "marmoriert", breitrandig mit oberem Bogenrand, zentrisch entwertet mit blauem P.P., fehlerfrei. Signiert Moser, Attest Berra. 130.00
165 15II Type 17, Druckstein A1, farbfrisch, breitrandig mit 3 vollständig sichtbaren Schnittlinien, in fehlerfreier Erhaltung. Klar und zentrisch entwertet mit ENTLEBUCHER PP. Befund Marchand. 130.00
166 15II Type 32, sauber u. in frischen Farben, allseitig voll-/überrandig mit rechtem Bogenrand, in guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem PP im Oval. Atteste Fulpius u. Rellstab. 130.00
167 15II Type 37, farbfrisch, voll- bis breitrandig, leicht entwertet mit schwarzem P.P., auf Faltbrief mit Inhalt von PFÄFFIKON 26.NOV.1850 nach Sternenberg. Signiert u. Befund Marchand. 250.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
168 16II Type 13, A1-O, farbfrisch, oben knapp, sonst vollrandig, bildseitig aufgehellte Stellen, sauber entwertet mit rotem P.P. Befund Marchand 45.00
169 16II Type 16, A1-O, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit Trennlinien oben und rechts, Eckbügli u. rückseitiger Papierspalt, sonst in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.D. Befund Hermann. 60.00
170 16II Type 7, A2-RU, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit oberem Bogenrand und in guter Erhaltung, perfekt zentrisch entwertet mit blauem P.P. im Kreis. Attest Berra. 90.00
171 16II Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 70.00
172 16II Type 25, A2-LO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit Stab-. Signiert Marchand, Befund. 70.00
173 16II Type 27, A2-LO, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, zentrisch entwertet mit schwarzem P.D. Befund Marchand. 110.00
174 16II Type 29, A2-RO, farbfrisch, vollrandig u. in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette, AW Nr. 1. Atteste v.d. Weid und Renggli. 130.00
175 16II Type 38, A2-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem PD. Signiert Marchand, Befund. 70.00
176 16IIg.2.31 Type 9, B-RU mit Plattenfehler "äussere Einfassungslinie unterbrochen", farbfrisch, vollrandig mit linkem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund Trüssel. 80.00
177 16II Type 12, B-LO, farbfrisch, vollrandig geschnitten, schwacher Eckbug rechts oben, soweit in einwandfreier Erhaltung und sehr sauber entwertet mit schwarzem "P." von BERN, AW Nr. 179. Seltene Abstempelung! Befund Trüssel. 130.00
178 16II Type 31, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 36.00
179 16II.2.22+2.23 Type 33, B-RO mit sehr seltener Abart "Linienkreuz links unten" und Abart "Stecherzeichen", farbfrische, allseitig gut- bis breitrandige untere Bogenecke, fehlerfrei, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Berra. 280.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B1)
180 16II / Type 7, B1-RO, farbfrisch, gut bis breit gerandet u. in fehlerfreier Erhaltung, auf Briefstückchen mit leichter, schwarzer, eidg. Raute entwertet, daneben Aufgabe- WINTERTHUR 12. DEC. 1851 und blauer Absender- SCHULDENSCHREIBERAMT WINTERTHUR. Signiert Marchand. 110.00
181 16II(2),17II / Rayon gelb, Typen 7 + 15, B1-RO, zusammen mit Rayon hellblau, Type 18, B1-RU, auf kleinem Briefstück mit sauberer Rautenentwertung. Das senkrechte Paar ist unten angeschnitten, sonst breitrandig u. in guter Erhaltung, die 17II ist vollrandig und soweit fehlerfrei. Schöne Mischfrankatur! Befund Marchand. Katalogwert 2'200.--. 180.00
182 16II Type 33, B1-RO, farbfrisch, noch gut bis überrandig geschnitten, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 110.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN E)
183 16II Type 13, E-RU, farbfrisch, allseitig gleichmässig breitrandig u. in guter Erhaltung, zentrisch entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund. 27.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (DIVERSE)
184 16II Farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PP. Signiert Marchand. 45.00
RAYON III, KLEINE ZIFFER (RP.)
185 18.2.01 Type 7 mit Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute. Atteste Estoppey u. Eichele. 160.00
Aa-STRUBEL (Münchner Druck, 1. Auflage)
186 23Aa 10 Rp. mattblau, farbfrisch, normal bis gut gerandet, auf Faltbrief nach Fribourg, entwertet mit blauer, eidg. Raute u. blauem Einkreis- BERN 1.DEC.1854. Gute Erhaltung. Atteste Renggli 1995 u. Marchand 2011. 220.00
B-STRUBEL (Berner Druck)
187 22B 5 Rp. braun, farbfrische, rechte obere Bogenecke, sauber entwertet mit schwarzer Raute, fehlerfrei. Signiert u. Befund Marchand. 36.00
188 25B 20 Rp. gelblichorange, farbfrisch, allseitig gleichmässig vollrandig und in sehr guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem, zweizeiligem Stab- UNTER(HALLAU) 21 NO.... Signiert und Attest Zumstein. 70.00
189 25B / 20 Rp. gelblichorange, farb- und relieffrisch, voll- bis breitrandig u. in guter Erhaltung, auf kleinem Briefstück mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert u. Befund Marchand. 36.00
C-STRUBEL (II. Periode)
190 27C 1 Fr. violettgrau, sehr saubere, farb- und relieffrische Marke mit allseitig sehr guten Rändern, leicht u. sauber entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, in einwandfreier Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 160.00
E-STRUBEL (Dünnes Papier)
191 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrisches und breitrandiges Exemplar, rechts mit Bogenrand und oberem Teil der Nebenmarke, in guter Erhaltung. Entwertet mit BIELER-Raute. Attest v.d. Weid. 110.00
F-STRUBEL (III. Periode, dünnes Seidenpapier)
192 22F 5 Rp. graubraun, farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten und in fehlerfreier Erhaltung, sauber und zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Luxusstück! Signiert Moser, Attest Berra, Befund Marchand. 280.00
193 25F 20 Rp. gelblichorange, farbfrische, voll- bis überrandige Marke mit zentrischem Voll- GENEVE 20 FEVR 58 und in sehr guter Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 90.00
G-STRUBEL (Dickes Papier)
194 21G 2 Rp. grau, sehr farbfrisch, noch gut bis breit gerandet, ungebraucht mit Originalgummi u. sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. 50.00
195 21G 2 Rp. grau, farbfrisch, oben normal gerandet, sonst breitrandig mit rechtem Bogenrand, auf blauem Faltbrief von ZÜRICH 11 SEPT 62 nach Basel. Fehlerfrei. Signiert u. Befund v.d. Weid 1972. 190.00
196 23G 10 Rp. blau, farbfrische Marke, allseitig breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nebenmarken, leicht u. sauber , einwandfrei. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 18.00
197 23G 10 Rp. blau, farbfrisch, weiss-/breitrandig, leichter Voll-. 18.00
198 26G ()/ 40 Rp. olivgrün, farbfrisch, breit- bis überrandig, entfernter Stempel. 27.00
199 26G 40 Rp. olivgrün, sehr farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nachbarmarken, in fehlerfreier Erhaltung, zentrischer Zweikreis- OLTEN 17 JUIN ... 5.P.K., signiert u. Befund v.d. Weid, Befund Marchand. 50.00
1862, SITZENDE HELVETIA
200 29 3 C. schwarz, farbfrisch, gut gezähnt, leicht ....LACH 4.x.81. 36.00
201 29 3 C. schwarz, normal gezähnt, sauber GENEVE. 27.00
202 30.2.02 5 C. braun mit Plattenfehler "Doppelprägung in der 5 links unten und in FRANCO", farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht u. sauber . Eine sehr seltene Doppelprägung. Befund Marchand. 250.00
203 30g 3 C. schwarzbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber NEU..... 7.VII...., seltene Farbe. 18.00
204 31 10 C. blau, farbfrisch, oben leicht nachgezähnt, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi u. Falzspuren. Befund Marchand. 50.00
205 33 30 C. zinnober, sauber GENEVE 3 NOV. 65. 18.00
206 33 30 C. zinnober, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 11. JUNI 67. 18.00
207 35 60 C. kupferbronze, farbfrisch, unten links 3 Zähnchen beschnitten, sonst gut gezähnt u. erhalten, sauber GENEVE 24 OCT 6...... 36.00
208 36 1 Fr. golden, farbfrisch, gut gezähnt, sauber FAHRPOST 31. OKT..... Rechts unten leichtes Eckbüglein, sonst gut. 18.00
209 36a () 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, fehlerhaft und teilweise nachgezähnt, ungebraucht mit Teilgummi. Seltene Nuance! Befund Marchand. 130.00
210 36a 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH. Befund Marchand. 90.00
211 42 40 C. grau, farbfrisch, rechts 1 Zähnchen stumpf, sonst in guter Erhaltung, sauberer Kasten- ...SEL S.G.B. ...1 APR. 82. 27.00
212 42 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- BAYARDS 17.II.81. Dünne Stelle. 27.00
213 50 40 C. grau, Faserpapier, farbfrische Marke, oben rechts Zahnfehler, sonst in guter Erhaltung, sauber REGENSBERG 30.VI.82. Befund Marchand. 180.00
ABSTEMPELUNGEN (DIVERSE)
214 30,38/VD / ESSERTINES, Stab- Gr. 43 auf Briefstück mit Viererstreifen Sitzende Helvetia 5 C. braun (teils Zähnung eingetrennt) und Einzelmarke 10 C. rot, MARSEILLE. 30.00
215 59B / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 17 XI 03, Agentur in Italien (Gr. 166), auf Ziffermarke 3 C. grau. 45.00
216 71D / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 27 VI 02 auf Stehende Helvetia 1 Fr. lila. 18.00
217 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht GENEVE .....82. 60.00
218 53-57 2 C. bis 15 C. auf weissem Papier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Voll-. Befunde für Nr. 53 + 57. 150.00
219 53-57 2 C. bis 15 C., komplette Serie von 5 Werten auf weissem Papier, sauber , kleine Mängel. Lückenfüller! 70.00
220 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ...29.VI.82. 30.00
221 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbkräftig, normal bis gut gezähnt, sauber ZÜRICH 13.VII.8...... 22.00
222 55 10 C. hellrosa, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber CHUR 11 IV 82. Signiert v.d. Weid. 18.00
223 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, normal gezähnt, sauber BERN BRF.EXP. ?5.VII.82. 18.00
224 55(2),67A / Ziffermarken 10 C. hellrosa auf weissem Papier, 2 Stück mit Stehende Helvetia 25 C. grün auf Briefstück, sauber BADEN 27 V 82. 36.00
225 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer kopfstehender Voll- BALLWYL 19 XII 84, in guter Erhaltung. Signiert u. Attest Guinand. 90.00
226 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbkräftig, gut gezähnt, sauber MESSAGERIA ...IV.83. Zweite Stempelspur. Befund. 60.00
227 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Kasten- ZÜRICH 18 AUG ...... 60.00
228 63A 15 C. gelb, frische, kräftige Farbe, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzspur. 27.00
229 64B 15 C. lila, gut gezähnt mit unterem Bogenrand, falzlos, aber etwas gummifleckig. 18.00
230 83 Karte Werbevignette Kinder-Mehl GALACTINA mit Ziffermarke 10 C. zinnober auf Postkarte "Lausanne - H“tel des Postes et Banque Cantonale", LAUSANNE 29.IV.07. Gute Erhaltung. 27.00
STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
231 69B 40 C. grau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe normal bis gut gezähnt, zentrischer Voll- ALTSTETTEN (ZÜRICH) 30.VI.90. Oben links korrigiert, sonst schön. 90.00
232 70B / 50 C. blau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe einwandfrei gezähnt u. erhalten, auf kleinem Briefstück, sauber LUZERN BRF.AUFG. 11.I.90. Attest Guinand. 130.00
233 70D.2.27/I 50 C. blau mit Pf. "bogenförmiger, starker Strich von links oben bis zur grossen Null unten", sauber BASEL. 36.00
234 73D.3.39/IB 25 C. blau mit "grosser Stichelretouche zwischen Speer und Kopf und links vom Speer", Retouche 6, Handbuch R39/IB, 6. Stadium, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauber BRF.+EXP. 5.II.00. Attest Guinand. 210.00
236 68E.2.50/II 30 C. hellbraun mit gut sichtbarem Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- LIESTAL 25.IV.03, signiert u. Attest Guinand. 60.00
237 71E 1 Fr. lila, gut gezähnt u. erhalten, sauberer kopfstehender Voll- CHAUX DE FONDS 26 X 01. 110.00
STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
238 86A.2.53/II 20 C. rotorange mit Plattenfehler "farblose Perle auf der grossen 2", gut gezähnt, sauber BASEL 6.III.06. Selten! 36.00
239 88Aa.3.23/II 30 C. orangebraun mit Schriftfehler HELVETTA und starker senkrechter Retouche links der Figur, farbfrisch, zentrischer Voll- HEIDEN 15.III.06, in guter Erhaltung. Attest Guinand. 130.00
240 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber GAIS (ST. GALLEN) 25.IX.07. Gute Erhaltung. Attest Guinand. 70.00
241 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand. 36.00
242 91Aa.3.27/II 1 Fr. karmin, Retouche nochmals unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll- SEPEY ORMONT-DESSOUS 21.XI.06. Attest Guinand. 60.00
243 92A.2.02/II 3 Fr. gelbbraun mit Pf. "Punkt unter dem N von FRANCO links unten", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH 1 FAHRP.AUFG. 23.III.07, Feld 329. Attest Guinand. 45.00
244 92A.2.02/II+3.05/II / 3 Fr. gelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber HERISAU 27.V.07. Linke Marke mit "Punkt unter dem N von FRANCO", rechte Marke mit Retouche. Attest Guinand. 90.00
245 92A.2.41/II+2.21/II 3 Fr. gelbbraun mit leichten Abnützungen und feiner Strich durch linkes FRANCO, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ST. GALLEN FAHRP.EXP. 16.V.07. Attest Guinand. 50.00
246 92C / 3 Fr. hellbraun, farbfrisches, waagerechtes Paar mit normaler bis guter Zähnung, saubere WINTERTHUR 25.XI.07, in guter Erhaltung. 90.00
247 92C 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 16 .....V.07. Signiert Abt. 45.00
248 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauberer Voll- ERLENBACH 15.III.08, in guter Erhaltung. 130.00
249 100B 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur. 45.00
250 100B.3.21/I 3 Fr. hellbraun mit Retouchen im linken Rand, im Oval und im unteren Wertfeld, gut gezähnt, sauber REBSTEIN (ST. GALLEN) 9.I.09. 50.00
VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
251 39 FRUTIGEN 14 V 78 18.00
252 104,121,122 ST. GALLEN, NEUCHATEL u. KRIENS 18.00
253 108,111,141,161 BASEL, BERN, LUZERN u. WENGEN 18.00
254 175z ZÜRICH 1 MASSENANNAHME 1.VI.34 18.00
F R A N K A T U R E N (ab ca. 1907)
255 81,101-103,117-119 Hübsche Buntfrankatur mit Sitzende Helvetia, Ziffermarken, Tellknaben u. Portomarken auf Brief, jede Marke mit Voll- INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN 6.IX.10. 36.00
256 135(2)++ 2.24, senkrechtes Paar Aufbrauchsausgabe 80 a. 70 C. dunkelbraun mit Zusatzfrankatur auf Brief ohne Adresse, sauber BASEL 28.IV.17. 36.00
257 102 / 1907, Tellknabe im Rahmen, 3 C. rosabraun, Viererblock mit Zentrum- BERN BRIEFANNAHME 20.VI.32. 18.00
258 SOD 107 / 1908, Sonderdruck für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, postfrischer Viererblock. 45.00
259 SOD 108/116 /() 1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand. 160.00
260 111z / 1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger. 60.00
261 112 / 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum- BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft. 27.00
262 113y 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ...URNEN ....1-17. 27.00
263 113y 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ....I.41. 22.00
264 113y-141y 1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. 141y signiert Liniger. 90.00
265 116 1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb/gelb mit glattem Gummi, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. 90.00
266 125II 1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch. 18.00
267 131 / 1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978. 430.00
268 141y 1940, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, glattes Kreidepapier, selten schön gezähnt, sauber IBACH (SCHWYZ) 7.XI.41. Befund Marchand. 110.00
269 165 / 1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 50.00
270 163z-166z / 1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund. 430.00
271 173z-184z 1932/1933, Tellbrustbilder, 4 Werte auf geriffeltem Papier, sauber . 27.00
272 175P () 1925, Tellbrustbild, 25 C. braun, Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl, ungezähnt und ungummiert, fehlerfrei. Befund Marchand. 45.00
273 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34. 45.00
274 185-190 / 1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Viererblockserie. 80.00
275 205Az / 1938, 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, geriffeltes Papier, Viererblock mit Zentrum- CHAUX-DE-FONDS 6.VIII.37. 27.00
276 211-214 / 1938, Völkerbund, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- SCHAFFHAUSEN 28.V.38. 36.00
277 218v / 1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit leichtem Zentrum- ZÜRICH BRIEFANNAHME 6.XII.40. Zähnung leicht eingetrennt, mit Falz gestützt. 36.00
278 228z-231 FDC 1939, LANDI, Serie mit deutscher Inschrift auf PTT-Bögli mit ET- ZÜRICH DÖRFLI 6.V.39. 18.00
279 228z/232z FDC 1939, LANDI, Viererblockserie in gemischter Sprache (d/f) auf 4 Briefen mit ET-Sonder- ZÜRICH POSTBUREAU 6.V.39, 3 x Chargé mit rückseitigem Ankunft-. 45.00
280 243-251 / 1941, Historische Bilder, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 36.00
281 254-256 (OZ38) 1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit Abart "grosser Farbfleck über m von zum", Bg. C423. 60.00
282 262-274 Bg. 1945, PAX, 25 Serien in Originalbogen, postfrisch. 5 C. bis 40 C. in 50er-Bogen und 50 C. bis 10 Fr. in 25er-Bogen. 2200.00
283 267 / 1945, PAX, 50 C. Olivenzweig, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 18.00
284 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46, Letzttag. Befund Marchand. 90.00
285 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, farbfrischer Viererblock mit sauberem Zentrum- STECKBORN 25.V.46. Befund. 60.00
286 270 / 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 70.00
287 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber STEINEBRUNN (THURGAU) 8.VI.45. 18.00
288 271 / 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke u. 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46. 160.00
289 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ST. GALLEN ....V.46. 18.00
290 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber BASEL 10. Signiert Liniger. 60.00
291 274 1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnt, postfrisch. 32.00
292 285-290 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- MIES (VAUD) 30.XI.50. 30.00
293 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Ortsstempel 1.VIII.49 aus dem Geschenkheft. 90.00
294 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 1.VIII.49, deutsch. 70 C. linke obere Marke kurzes Zähnchen, sonst in guter Erhaltung. 70.00
295 313 / 1953, 40 C. Flughafen Kloten, Viererblock mit Zentrum- ZÜRICH WIPKINGEN 31.XII.53. 18.00
296 316-319 / 1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Viererblockserie mit ET-Sonder- DEUTSCH. 18.00
297 320-323 FDC 1955, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch. 18.00
298 328-331 FDC 1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 27.II.57, deutsch, ohne Adresse. 18.00
299 334-337 / 1958, Werbe- u. Gedenkmarken, 3 Viererblockserien mit ET-Sonder- in allen 3 Sprachen DEUTSCH/FRANZÖSISCH u. ITALIENISCH. 60.00
300 381-384 / 1961, Evangelisten, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 18.IX.61. 45.00
301 381-384 FDC 1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-, ohne Adresse. 27.00
302 609-611 / 1978, Volksbräuche, Architektur u. Kunsthandwerk, Papieränderung, Eckrandviererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 24.8.78. 20.00
303 769 Bg. 1988, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Frankreich, 10 ungefaltete Originalbogen, postfrisch. 220.00
304 854x / 2001, 5 Fr. Käser, Papieränderung, Leuchtfasern, postfrischer Viererblock. 20.00
305 1I-1IV 1976, Serie A1-A4 auf Brief, sauber ZÜRICH 23.10.79. 18.00
306 1II FDC 1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET- BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse. 18.00
307 1II+1III 1976, Type A2 und A3 auf Brief mit Werbedatum- BERN 27 BETHLEHEM 21.-23.12.78. 18.00
308 3 FD 1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum- 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79. 45.00
309 5 1981, "0000-Kontrolldruck" auf Faserpapier, postfrisch. 18.00
310 5 1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-. 18.00
311 6 1981, 0010/0010/0010/0010, postfrischer Viererstreifen mit Abart "fehlender oberer Teil". 27.00
312 6 1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch. 18.00
313 6 1981, 0050, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, auf Brief mit PRATTELN SCHWEIZERHALLE 5.7.84. 18.00
314 6 1984, 0020 auf weissem Papier ohne Sicherheitsunterdruck auf R-Brief mit Zusatzfrankatur Volksbräuche, BASEL 1.3.84. 18.00
315 7 1984, 0017, "ungerader Rappenwert", postfrisch. 36.00
316 7 1984, "ungerader Werteindruck 0057" mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Brief von WOHLEN 2.7.86 nach Rheinfelden. 45.00
317 7A 1984, 3 verschiedene Doppeldrucke, postfrisch. 27.00
318 7A 1984, 0005, Gummidruck mit fehlendem oberem Viertel, postfrisch. 18.00
319 3 (12) 1979, Albumblätter mit 12 Briefen des Typs 3, alle mit Fehlstellen im Markenbild, Durchlauf, verschiedene Stadien, diverse Wertstufen, BASEL WERTZEICHEN 28.4.80. 45.00
Postdienst für Touristen in Italien / EMS-Marken / Adress-Etiketten
320 1-5 MH 1996/1998, komplette Serie TOURISTENMARKEN in Heftchen mit je 8 selbstklebenden Vignetten, postfrisch. 90.00
321 202yRM 1936, 5 C. blaugrün mit rücks. Kontrollaufdruck, 1a Eck- BERN, tadellos mit vollem Originalgummi. 27.00
322 202yRM5.02+5.03 1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck "L9630" und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "L6105", postfrisch. 90.00
323 207yRM.5.01 1936, 30 C. blau mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "K2520", gut gezähnt, postfrisch. Selten! 90.00
324 215yRM.5.01 1938, 20 C. San Salvatore, Rollenmarke mit KOPFSTEHENDEM KONTROLLAUFDRUCK 'B7030', gut gezähnt, Maschinen-. 60.00
325 242yRM.5.02 1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rückseitigem Kontrollaufdruck "L6750", sauber . 120.00
326 257RM5.02 1942, 10 C. Schloss Chillon, rötlichbraun, Rollenmarke mit rückseitigem Kontrollaufdruck "B0915", postfrisch. Farbfehldruck ROT. Marken etwas gebräunt. Attest Amrein. 90.00
327 257RM5.06 / 1942, Schloss Chillon, 10 C. rötlichbraun, im Markenbild getrenntes Automatenpaar mit Greiflöchern auf Postformular, ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 15.VI.44. 18.00
328 285-289RM 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie im 5er-Streifen mit rückseitigem Kontrollaufdruck "Buchstaben A-E u. 4-stellige Zahl", postfrisch. 140.00
329 299RM 1949, 10 C. Bergbahn mit rückseitigem Kontrollaufdruck "N0135", postfrisch. FEHLDRUCK DER FARBE! 22.00
330 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) "O2005", postfrisch. 27.00
331 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart "Kontrollaufdruck kopfstehend (kleine Zahlen)", sauber . 27.00
332 362-369RLM 1964, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Leuchtstoff, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck in 5er-Streifen, postfrisch. 18.00
333 734,736,737 1987/1998, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, Serie von 3 Elferstreifen, postfrisch. 36.00
334 734,736,737 1987/1991, Postbeförderung, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, 3 Elferstreifen, sauber 36.00
335 K1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisch, gut gezähnt, sauber u. leicht 6.XI.23, fehlerfrei. Signiert Marchand. 36.00
336 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck, sauber WEINFELDEN, fehlerfrei u. in guter Erhaltung. Attest Berra 2010. 130.00
337 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck auf sauberem Umschlag von ST. MARGRETHEN (St. Gallen) 25.I.11 nach Horgen mit rückseitigem Ankunft-. Fehlerfrei. Attest Renggli 2002. 120.00
338 K11 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck mit zentrischem Zweikreis- MOSNANG 11.XII.15. Attest Liniger 1971. 270.00
339 K32z.1.09 / 5 + 5 C. grün. geriffeltes Papier, Kehrdruck im 5er-Streifen mit Abart "senkrechte Perforation durch eine Marke des Kehrdruckes". Einige Zahnspitzen gebräunt. 130.00
340 K33yI 10 + 10 C. rotlila, glattes Papier, gut gezähnter Kehrdruck mit "Doppelprägung", postfrisch. 45.00
341 K33z 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 33 19.II.55, in sehr guter Erhaltung. Attest Berra 2010. 60.00
342 Z12 10 + 5 C. grün u. rotlila, gut gezähnt, sauber HORGEN 2.XI.31. 27.00
343 Z19 1934, 5 + 10 C. blaugrün u. hellviolett, waagerechtes Paar aus NABA-Block mit sauberem Ausstellungs- ZÜRICH 5.X.34. 32.00
344 Z24 1936, 20 + 30 C., Paar aus WEHRANLEIHE-Block, sauber . 36.00
345 Z24A 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block mit Umrandung, sauber BERN 1 ANNAHME 22.X.36. 45.00
346 Z25a-27c 1939, LANDI, 5, 10 u. 20 C. je im 6er-Streifen mit 2 x rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. 60.00
347 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch. 22.00
348 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen auf 3 R-Briefen, alle mit LANDI-Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 13.V.39 und an die gleiche Adresse. 90.00
349 Z25d-27d 1939, LANDI, Serie Paare d/f mit 1a Halbmond- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 31.XII.40 u. Gummi. 18.00
350 Z27a 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen d/f/i auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 27 5.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 27.00
351 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 6.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 27.00
352 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf Brief mit Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 14.X.39. 27.00
353 Z27b + Nummer 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d, sauber BERN 5.X.40. Italiener mit rücks. Kontrollaufdruck. 27.00
354 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf R-Brief nach Romanshorn, sauber FELDPOST 27 6.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 27.00
355 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf Brief mit Sonder- ZÜRICH PAVILLON 14.V.39, Internat. Ballonwettfliegen. 27.00
356 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf Brief mit TAG DER BRIEFMARKE ST. GALLEN 1.XII.40. 27.00
357 Z34e 1942, Altstoffverwertung, senkrechtes Paar T/R, je mit Voll- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.42. 18.00
358 Z35b,Z35d 1942, Altstoffverwertung, 6er-Block T/D/R + R/T/D, sauber ZÜRICH MASSENANNAHME 6.V.42. 45.00
359 Z35d 1942, Altstoffverwertung, waagerechter Dreierstreifen R/T/D, sauber BERN 1 31.XII.42. 45.00
360 Z36a 1942, Altstoffverwertung, senkrechter Dreierstreifen D/T/R, sauber BASEL 8.XII.42. 27.00
361 Z41I FDC 1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53, ohne Adresse. 50.00
362 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, Paar mit Zwischensteg und grosser Lochung, postfrisch. Kleiner Originalgummifehler, sonst gut. 60.00
363 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisches Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch. Rechts Zähnung teils stumpf. 60.00
364 S3 5 + 5 C. grün, Type 1, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, gut gezähnt, sauber HORGEN 22.II.11. 140.00
365 S10 15 + 15 C. violett/sämisch, grosse Lochung, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur, in guter Erhaltung. 60.00
366 S12 5 + 5 C. grün, PRO JUVENTUTE, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch, fehlerfrei. Befund Marchand. 50.00
367 S18.1.09+S20.1.09 / 5 + 5 C. rotorange und 10 + 5 C. grün u. rotorange, Doppelstück mit Abart "unrunde Lochung" u. Nebenmarken, postfrisch. Attestkopie Renggli 2007. 70.00
368 S22 / 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg und grosser Lochung im postfrischen Doppelstück mit oberem Bogenrand u. Nebenmarken. 160.00
369 S22 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, feine Falzspur. 36.00
370 S23 / 20 + 20 C. rotlila, sämisch, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, postfrisch. 120.00
371 S30/K20/158 20 + 20 C. orangerot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. kleiner Lochung, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 120.00
372 S36+38,K23,170 5 + 5 C. rotlila, sämisch, sowie 10 + 5 C. blaugrün u. rotlila, sämisch, je 3 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 36.00
373 S39,K25,174 20 + 20 C. karminrot, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke und 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 140.00
374 S39/K25/174 20 + 20 C. karminrot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch. 250.00
375 S39z-S42z Tellbrustbild u. Tellknabe, Serie Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation auf geriffeltem Papier, ungebraucht mit Falz. 20 + 20 C. mit feinster, kaum sichtbarer Falzspur, signiert Rellstab. Im Befund Rellstab 1974 ist die Falzspur nicht erwähnt. 450.00
376 S40+42,K26,183 5 + 5 C. olivgrün, sämisch, sowie 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, sämisch, je 3 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 160.00
377 S41,K27,184 10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 160.00
378 S49Ay/K34Ay/205Ay 20 + 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, glattes Papier, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 340.00
FLUGPOST (VORLÄUFER)
379 IV 1913, Vorläufer, 50 C. BURGDORF auf hellchamois Papier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimem Gummifehler. Befund Renggli 1990. 110.00
380 IV Karte 1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF, Papier hellchamois, farbfrisch, normal gezähnt, auf Flugpostkarte "Nationale Flugspende / Offizielle Karte / BURGDORF 1913" (leichte Klebespuren) mit 5 C. Tellknabe und violettem Sonderstempel 1.te FLUGPOST BURGDORF-BERN 30.III.13. 190.00
381 IVa 1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF auf weissem Papier, farbfrisch, rechts mit Bogenrand, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 340.00
382 IX Abart 1913, Vorläufer 25 C. LUGANO, 9. Marke des 10er-Böglis mit "interessanter Druckzufälligkeit im mittleren und rechtem Kästchen unter 1913", farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi u. Falzrest, unten falzhelle Stelle. Attest Nussbaum 1965, Befund Marchand. 720.00
383 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck und schönem Voll- ZÜRICH BAHNHOF 11.VI.19. 45.00
384 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Halbmond- LUZERN 28.IV.19. 45.00
385 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Eck- BERN. 45.00
386 3-13 1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, Serie von 11 Werten auf glattem Papier, postfrisch. Fotobefund. 160.00
387 3-13 1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sehr sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 160.00
388 3-13 1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 160.00
389 6+7 Bg. 1923, 35 u. 40 C. Piloten je im Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 480.00
390 7 / 1923, 40 C. Pilot, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 45.00
391 12 Bg. 1924, 1 Fr. Ikarus auf glattem Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 720.00
392 13 / 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 250.00
393 13 Bg. 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 1800.00
394 14 / 1929, 35 C. Brieftaube, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 54.00
395 14-15 / 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, gut gezähnte Viererblockserie mit rechtem bzw. linkem oberem Bogeneckrand, postfrisch. 210.00
396 14-15 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie. 45.00
397 14-15 Bg. 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch. 1350.00
398 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen auf geriffeltem Papier, Serie mit sauberem Eck-. 90.00
399 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 90.00
400 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit linker unterer Bogenecke. 18.00
401 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- KILCHBERG (ZH) 1.XII.38. Zähnung leicht gestützt. 50.00
402 5z 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 4 Stück mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 50.00
403 5z Bg. 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 80.00
404 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum- FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand. 50.00
405 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit 1a Zentrum- SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG ZÜRICH 6.V.39, fehlerfrei. 50.00
406 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, Viererblock mit üblicher Zähnung, postfrisch. 18.00
407 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH BRIEFAUSGABE 27.V.38. 90.00
408 10za 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnt, sauberer Eck- ZÜRICH. 22.00
409 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter unterer Bogenecke. 45.00
410 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter oberer Bogenecke. 45.00
411 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 36.00
412 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41, fehlerfrei gezähnt, tadellos erhalten mit Gummi. Attest Eichele. 230.00
413 11z Bg. 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 280.00
414 13z / 1935, 2 Fr. Taube in den Wolken, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit rechter unterer Bogenecke. 22.00
415 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Serie. 27.00
416 14z-15z / 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, postfrische Viererblockserie mit rechten oberen Bogenecken. 120.00
417 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 36.00
418 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 36.00
419 4y 1940, 20 C. Flugzeug, glattes Kreidepapier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a BERN BRIEFANNAHME 31.XII.42, fehlerfrei mit Gummi. 340.00
420 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 45.00
421 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Sonder- GENEVE 17.II.32, Conférence générale du Désarmement. 45.00
422 20b 1935, 10 a. 15 C. grün, "matter Aufdruck", sauberer unterer Eck-. 18.00
423 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", farbfrisch, gut gezähnt, schön BAHNPOST 20.VII.41-225, fehlerfrei. Befund Marchand. 160.00
424 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", auf sauberem Brief, BERN 1 BRIEFVERSAND 8.X.36. 160.00
425 24a++ / 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", Aufbrauchsausgabe mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Ausstellungs- AARAU 21.9.1938. Befund Marchand. 160.00
426 24a,4z,21 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", mit Zusatzfrankatur auf R-Brief 4. Internationales Flugmeeting ZÜRICH, sauber 1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.37. Gute Erhaltung. Signiert u. Attest Bohler. 220.00
427 34 / 1941, 5 Fr. Churfirsten, Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.VI.48. 18.00
428 35 / 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, Viererblock mit sauberem Zentrum- BUOCHS 28.V.41. 22.00
429 36 / 1943, Pro Aero, 1 Fr. Bundeshaus Bern, Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 13.VII.43. 18.00
430 42 / 1947, Swissair-Sonderflugpostmarke, Viererblock mit ET-Sonder-. 36.00
431 42(6) 1947, SWISSAIR-Sonderflugpostmarke Douglas-DC4, 6 Briefe mit Sonder- GENEVE 2.V.47. 22.00
432 45 / 1949, Pro Aero, 3 Eckrandviererblocks mit Bogennummer II u. sauberem ET-Zentrum- LA CHAUX-DE-FONDS u. ST. GALLEN 27.IV.49 sowie LUGANO 28.IV.49, tadellos. 160.00
433 45 (15) 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrisches 15er-Bogenteil mit Bogennummer I. 130.00
434 45b 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrisch mit rechter oberer Bogenecke. 45.00
435 46(2) Bg. 1963, 25 Jahre Pro Aero, 2 Fr. Silbervogel, 2 Originalbogen zu 20 Marken mit den beiden Sonderstempeln BERN-LOCARNO und LANGENBRUCK-LOCARNO. 60.00
REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
436 RF 19.1d 1919 (30.4.), LAUSANNE-BERN mit ASt Fig. 14 SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19.-5, R-Brief von VERSOIX 29.IV.19 nach Basel, frankiert mit F2 sowie Pro Juventute-Serie 1918. 130.00
437 RF 23.2 Karte 1923 (15.9.), Versuchsflug, Handley Page Transport Ltd., späterer Flug, BASEL-ZÜRICH (mit provisorischem Stempel BASEL 2 FLUGPOST), Postkarte mit F5 und Zusatzfrankatur (diese defekt). 70.00
438 RF 27.4f 1927 (30.5.), LAUSANNE-BASEL mit ESt LAUSANNE-LA CHAUX-DE-FONDS/LOCLE 1ère Poste Aérienne 30 MAI 1927 und ASt Flugplatz BASEL (STERNENFELD) 30.V.27. Brief mit F3 und Nr. 157. Gute Erhaltung. 110.00
439 RF 33.4a 1933 (1.5.), seltener Erstflug ST. GALLEN - BERN, ALPAR, Brief mit F5 und Freimarken-Paar Nr. 183. Gute Erhaltung. Auflage nur 10 Exemplare!! 210.00
SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
440 SF 29.12c Karte 1929 (15.12.), II. Schweizer Afrikaflug, ZÜRICH-CAIRO mit rücks. ASt, frankiert mit F5, F11 und 2 x F12. 70.00
441 SF 32.13a 1932 (14.11.), Flugschiff DO-X ZÜRICH-ALTENRHEIN, Aufgabe ZÜRICH, Brief mit F4, 16 und 15. 60.00
442 SF 33.1a 1933 (13./14.2.), Schleppsegelflug ZÜRICH-MILANO, R-Brief mit Dreierstreifen F6 und Randstück F15. 60.00
443 SF 33.4a 1933 (30.3.), Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, ab BASEL 29.III.33, R-Brief mit Paar F3 sowie Einzelmarken F5 und F15. 60.00
444 SF 34.3e 1934 (28.6.), Balkanflug der Swissair, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit F13. 36.00
445 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, Brief mit F19b und 20b "matter Aufdruck" sowie F15. 60.00
446 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, 2 C.-Ganzsachenbrief mit je 2 x F 19b + F20 b 'matter Aufdruck'. 45.00
447 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug Süd, ZÜRICH-ZÜRICH, R-Brief u.a. mit F24a "hellrot" u. F11. Bedarfserhaltung. 110.00
448 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug SÜD, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit senkrechtem Paar F11z, geriffeltes Papier, mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. 90.00
449 SF 39.5f 1939 (22./28.5.), Swissair-Europaflug West, ZÜRICH-BARCELONA, R-Brief mit F18, Z26c und Z27c. 36.00
F L U G P O S T D I V E R S E B E L E G E
450 F2,128 1919 (31.VII.), 50 C. mit Propelleraufdruck u. 15 C. Tellbrustbild auf Briefchen von LAUSANNE nach Horgen mit AK- SCHWEIZER FLUGPOST 2.VIII.19.V. 70.00
S C A D T A
451 SC 3b 30 C. Centavos blau mit schwarzem Maschinenaufdruck "S" u. Tellbrustbild 30 C. blau auf Brief von LAUSANNE nach Bogota/Kolumbien, SERVICIO DE TRANSPORTS AEREOS BARRANQUILLA 2.II.1929. 110.00
VERMERKSTEMPEL, PROVISORISCHE STEMPEL, SONDERSTEMPEL ETC.
452 VSt 6 1935 (10.5.), BASEL, violetter Vermerkstempel "Flug nicht ausgeführt / Vol n'a pas été effectué" auf Brief mit 3 x F19a. Rückseitig ASt ZÜRICH. 45.00
453 VSt 14 1935 (5.4.), BASEL, violetter Vermerkstempel "Mit Luftpost / Par avion" auf Brief mit Dreierstreifen F19b und rückseitigem ASt ZÜRICH. 45.00
454 1 Bg. 1913, Helvetia mit Matterhorn, Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (Bogennummer 4). 110.00
455 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Voll- ZUG 8.I.16 bzw. MARBACH (LUZERN) 5.I.16. 18.00
456 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 18.00
457 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 18.00
458 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 18.00
459 7-9 1917, Trachtenbilder, postfrische Serie. 18.00
460 7-9 1917, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 18.00
461 11 / 1918, 15 C. Genf, Viererblock mit leichtem Zentrum- AARAU 20.XII.18. 45.00
462 12 / 1919, 7½ C. Nidwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL BRIEFAUFGABE 30.XII.19. Rechte untere Marke mit Stempelfarbe. 27.00
463 18-20 / 1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, gut gezähnte Viererblockserie mit sauberem Zentrum- LIGNIERES 29.XII.21, BRUNNEN 4.IV.22 resp. BASEL FIL. ELISABETHEN 9.XII.21. Attest Marchand. 190.00
464 27 / 1923, 20 C. Neuenburg, gut gezähnter Viererblock mit sauberem, kopfstehendem Zentrum- ENTLEBUCH 14.III.24. 45.00
465 31 / 1924, 20 C. Schaffhausen, Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN 22.XII.24. 27.00
466 33-36 (50) 1925, Kantons- u. Schweizer Wappen, postfrische Halbbogenserie zu 50 Marken. 80.00
467 37-40 Bg. 1926, Kantons- u. Schweizer Wappen, 100 Serien im Bogen, postfrisch. 160.00
468 83I+84I(2) 1937, Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block auf 2 Damenbriefchen von VERDASIO (TICINO) 25.V.38 nach Locarno. 27.00
469 83I-84I / 1937, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch u. 1 x sauber . 18.00
470 83I/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber AU (ST. GALLEN) 1.III.38, fehlerfrei mit Gummi. 18.00
471 83I/84I (6) 1937, PRO JUVENTUTE-Block, 6 Stück mit kleinem WALDENBURG 2.IV.38. 70.00
472 83I/84I (10) 1937, PRO JUVENTUTE-Block, 10 Stück, postfrisch. 18.00
473 83I/84I FDC 1937, PRO JUVENTUTE-Block auf R-Brief mit ET- BASEL 14 FIL. BAHNHOF 20.XII.37. Rückseitig AK- BASEL 2 BRIEFAUSGABE 20.XII.37. Normale Erhaltung. 36.00
474 83I/84I,81,82 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Zusatzfrankatur auf gelbem R-Expressbrief von LUZERN 31.V.38 nach Strengelbach, portogerecht. 18.00
475 J93-96,B3-6 FDC 1940, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten und Serie Pro Patria "Denkmäler" auf R-Eil-Brief mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.40. Rückseitig AK- LUZERN u. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.XII.40. 90.00
476 98I+99I 1941, einzelne Ausschnitte aus dem PRO JUVENTUTE-Block mit Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE 7.XII.41, fehlerfrei. Befund Marchand. 70.00
477 98I+99I Karten 1941, einzelne Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block je auf Karte Tag der Briefmarke mit passendem SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Dekoratives Paar! Fotobefund. 110.00
478 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit sauberem ET- ZÜRICH 16 WIEDIKON 1.XII.41, fehlerfrei. Befund Marchand. 130.00
479 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Befund. 110.00
480 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 24.IV.42, fehlerfrei. Befund Marchand. 90.00
481 98I/99I (12) 1941, PRO JUVENTUTE-Block, Serie 1-12 in Originalverpackung, postfrisch. 270.00
482 98I/99I Karte 1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung. 120.00
483 98I/99I,104 1941, PRO JUVENTUTE-Block und Zusatzfrankatur 30 C. Pro Juventute auf R-Brief mit Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Rückseitig Ankunft- SOLOTHURN. Saubere Erhaltung. 120.00
484 117-120 FDC 1946, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.XI.46. Rückseitig AK- MULHOUSE 1.XII.46. 45.00
485 121-124 / 1947, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.47. 27.00
486 129-132 FDC 1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.49, italienisch. Rückseitig AK- BERNECK. 40 C.-Wert Büglein. 50.00
487 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.50, italienisch, fehlerfrei mit Gummi. 90.00
488 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- MAIENFELD bzw. BERN 1 Briefannahme 1.XII.50. 36.00
489 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 13.XII.50. 27.00
490 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 27.00
491 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD-PTT BERN 1.XII.51. 45.00
492 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- HIRZEL (138) bzw. BERN 1 1.XII.51 (139-142). 36.00
493 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- ZÜRICH. 18.00
494 143-147 / 1952, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 18.00
495 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53. Links Fremdkörpereinschluss im Papier, sonst tadellos. Befund Marchand. 180.00
496 153-157 / 1954, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 18.00
497 1z / 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VIII.38, fehlerfrei mit Gummi. Befund Marchand. 80.00
498 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, postfrischer Originalbogen zu 25 Marken. 110.00
499 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VII.38 (4 Viererblocks). Signiert Liniger. 450.00
500 4,10 1940, 20 C. CALVEN aus BUNDESFEIER-Block mit passender Zusatzfrankatur auf R-Brief von NEUHAUSEN 30.XI.40 nach Schaffhausen mit rückseitigem Ankunft-. 70.00
501 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", gut gezähnter Viererblock mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 20.III.40, fehlerfrei. Attestkopie Berra. 210.00
502 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Eckrandviererblock mit sauberem Zentrum- WEGGIS 25.III.40. 50.00
503 5c Bg. 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Originalbogen zu 25 Marken mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.III.40 (4 Viererblocks). Geprüft Berra. Befund Marchand. 1400.00
504 8-11 1940, einzelne Ausschnitte aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 60.00
505 12 1940, BUNDESFEIER-Block, sauber HORGEN (ZÜRICH) 1.VIII.40. Fotobefund. 130.00
506 14c,14 1941, 20 C. Hohle Gasse, "bräunlichzinnober" und Normalmarke, sauber . 22.00
507 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Originalbogenserie zu 25 Marken mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42. 70.00
508 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Bogenserie zu 25 Marken mit ET- GENEVE SOCIETE DES NATIONS 15.VI.42 (4 Viererblockserien). 70.00
509 15-16 FDC 1942, Landschaftsbilder, Paar resp. Viererblock auf 2 Briefen mit sauberem ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. rotem Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE. 36.00
510 17+18 1942, einzelne Ausschnitte aus BUNDESFEIER-Block, sauber . 32.00
511 17-18 1942, Paar aus BUNDESFEIER-Block, sauber ROMANSHORN 19.VI.42. 32.00
512 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VI.42, tadellos mit Gummi. Befund Marchand. 80.00
513 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit feinem SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, tadellos. Befund. 45.00
514 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber RÜTLI 1.VIII.42, fehlerfrei. Befund Marchand. 45.00
515 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 10.VIII.42, mit vollem Gummi. 45.00
516 19 FDC 1942, BUNDESFEIER-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf R-Brief mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. roter Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE 58 AV.JC. 1942. Rückseitig Ankunft- GENEVE 15.VI.42-18. Befund Marchand. 190.00
517 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME. 45.00
518 38-41 / 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 18.00
519 42-45 FDC 1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- deutsch. Rückseitig Ankunft- BASEL. 45.00
520 46-50 / 1950, Post u. Sport, Viererblockserie mit Zentrum- SCHWEIZ. PTT-MUSEUM BERN 1.VIII.50. 45.00
521 46-50 / 1950, Eidg. Post u. Sport, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN. 45.00
522 46-50 / 1950, Eidg. Post u. Sport, Viererblockserie mit sauberem, einheitlichem Zentrum-. 36.00
523 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 45.00
524 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, überkomplette Serie auf R-Expressbrief mit ET- ZÜRICH 30 HOTTINGEN 1.VI.51 und rückseitigem Ankunft-. 36.00
525 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf 3 Briefen mit ET-Sonder- DEUTSCH. 1 x Chargé und 1 x Urgent. Saubere Erhaltung. 27.00
526 56-60 FDC 1952, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. Expressbrief mit ET-Sonder- italienisch. 50.00
527 61-65 / 1953, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 1.VI.53 je vom Ort. 27.00
528 66-70 / 1954, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Sonder- DEUTSCH. 36.00
529 102 1960, BUNDESFEIER-Block, Blockserie 1-8, postfrisch. 27.00
BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
530 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Befund Marchand. 160.00
531 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Natürlicher Papierknorpel. Befund. 160.00
532 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs- ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei. Befund Marchand. 190.00
533 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber entwertet mit Ausstellungs- ZÜRICH 1.X.34, in guter Erhaltung. Befund. 160.00
534 1 1934, NABA-Block, farbfrisch u. in guter Erhaltung, auf R-Brief mit zentrischem Ausstellungs- ZÜRICH 4.X.34. Sauberer Beleg. Fotobefund. 180.00
535 5-7 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block, postfrisch. 18.00
536 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, postfrisch. 27.00
537 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 30.XI.36 u. Gummi. Signiert Renggli. 60.00
538 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 30.XI.36. Signiert u. Attest Liniger. 60.00
539 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber WINTERTHUR 1 BRIEFVERSAND 28.X.36, in guter Erhaltung mit Gummi . 60.00
540 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf EXPRESS-Brief nach St. Gallen mit rücks. AK- EILDIENST 21.XII.36, sauber BERN KIRCHENFELD 19.XII.36. Signiert Abt. 110.00
541 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber BERN 1 ANNAHME 1.XII.36, mit vollem Gummi. 340.00
542 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber ZÜRICH HOTTINGEN 14.XII.36. Unbedeutende Bugspuren, sonst in guter Erhaltung mit vollem Gummi. Attest Loertscher. 300.00
543 11 (2) 1938, AARAU-Block, 2 Stück mit ET-Ausstellungs- 17.9.1938. 18.00
544 11 (10) 1938, AARAU-Block, 10 Stück, postfrisch. 180.00
545 13 Karte 1943, 6 Rp.-Ausschnitt aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Standesläufer-Karte mit rotem Sonder- 7.III.43. 18.00
546 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch. 27.00
547 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 5 MOUSQUINES 1.III.43. 18.00
548 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder- 6.III.43 u. Gummi. 18.00
549 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 6 OUCHY 1.III.43. 18.00
550 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 1.III.43. 18.00
551 14 (2) 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, 2 Stück, postfrisch. 45.00
552 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43 u. Gummi. 18.00
553 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43. 18.00
554 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder- ZÜRICH 26.II.43. 18.00
555 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 26.II.43. 18.00
556 17L+17R Karte 1943, Paar aus GENF-Block auf Karte mit rotem Ausstellungs- 25.IX:43. 18.00
557 18 1943, GENF-Block, fast ET-Voll- 17.IX.43 auf dem Ausschnittpaar. 18.00
558 18 (10) 1943, GENF-Block, 10 Stück, postfrisch. 180.00
559 18 (20) 1943, GENF-Block, Serie 1-20 in Originalpackung mit rotem ET-Ausstellungs- GENEVE 17.IX.43. 250.00
560 18 FDC 1943, GENF-Block und Nr. 258 auf ill. Brief mit rotem ET-Ausstellungs- 17.IX.43. 22.00
561 19-20,21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. Rückseitig Ankunft- ST. GALLEN. 36.00
562 19-21 1945, SPENDE-Block u. Spende-Marken auf Brief mit sauberem Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. 60.00
563 21 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch. 45.00
564 21 1945, SPENDE-Block, sauber ET- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 20.II.45, in guter Erhaltung. Attest Liniger. 110.00
565 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 LUGANO, tadellos mit Gummi. 60.00
566 21 1945, SPENDE-Block mit sauberem Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. 50.00
567 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 LUGANO, fehlerfrei. Befund. 50.00
568 21 1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder- BASEL 100 JAHRE BASLER TAUBE 20. APRIL 1945, fehlerfrei. 50.00
569 21 1945, SPENDE-Block, sauber CHIASSO 1 28.III.45. Minim rauhe Stelle im Blockrand, sonst in guter Erhaltung. 50.00
570 21 1945, SPENDE-Block, sauber ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 26.III.45, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 50.00
571 21 1945, SPENDE-Block, sauberer Orts- ORBE (VAUD) 14.XII.45. 50.00
572 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Expressbrief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL nach Aarburg mit rückseitigem Ankunft-. 70.00
573 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.III.45. Rückseitig Ankunft- ZÜRICH. 60.00
574 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- Bureau de poste automobile suisse, JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL, in guter Erhaltung. 60.00
575 21 1945, SPENDE-Block auf grauem R-Brief mit Sonder- ST. GALLEN Schweiz. Automobilpostbureau 3.III.45 (minimst verzogen) nach Stetten. Rückseitig Ankunft-. 55.00
576 21 (10) 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, 10 Stück, postfrisch. 370.00
577 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit 1a ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.II.45 u. Gummi, fehlerfrei. Signiert Renggli, Attest Baer. 60.00
578 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, sauberer Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. 27.00
579 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. Rückseitig Ankunft-. 45.00
580 21A,19+20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, breit geschnitten, mit Serie Spendemarken auf Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. 36.00
581 21A,19-20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Spendemarken auf Brief, Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. 36.00
582 21A,19-20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block und Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- GENEVE 3.III.45. Rückseitig Ankunft- CHENE-BOURG. 36.00
583 21I 1945, SPENDE-Block mit weissem Gummi, sauberer Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 BELLINZONA, fehlerfrei. 90.00
584 22+ 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit Zusatzfrankatur, portogerecht auf R-Brief von WINTERTHUR 25.IV.45. 18.00
585 22+ FDC 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block und F37 auf ill. Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 18.00
586 W22,245 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit 70 C. Kämpfender Krieger auf Expressbrief, SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.IV.45, MUSTERMESSE BASEL. 18.00
587 22 Karte 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Karte, sauber GSTAAD (BERN) 24.IV.45. 18.00
588 23 1945, BASEL-Block mit ET- SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 14.IV.45. 22.00
589 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 21. April 1945. 22.00
590 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 19. APRIL 1945. 22.00
591 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 20. APRIL 1945. 32.00
592 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 24. APRIL 1945. 32.00
593 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit rotem Sonder- 21. APRIL 1945. Kleine Schürfung beim Stempel, sonst gut. 18.00
594 23 (10) 1945, BASEL-Block, 10 Stück, postfrisch. 190.00
595 23+23a 1945, BASEL-Block, grau und hellgrau, beide Nuancen, postfrisch. 36.00
596 23 FD-Karte 1945, BASEL-Block auf Gewerbemuseum-Ausstellungskarte mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 36.00
597 23 FDC 1945, BASEL-Block mit Zusatzfrankatur auf ill. R-Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 36.00
598 25x / 1948, 5 C. Sonne von St. Moritz, weisser Gummi, Viererblock mit sauberem Sonder-. 32.00
599 29+30 1948, einzelne Ausschnitte aus IMABA-Block je auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 26.VIII.48, ohne Adresse. 18.00
600 31 1948, IMABA-Block, postfrisch. 18.00
601 31 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 18.00
602 31 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 18.00
603 31 1948, IMABA-Block, sauber ET CHIASSO 1 21.VIII.48, normale Erhaltung. 18.00
604 31 1948, IMABA-Block, sauber ZÜRICH 1 LUFTPOST 23.IX.48. 18.00
605 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 29.VIII.48. 18.00
606 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 23.VIII.48. 18.00
607 31 FDC 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 22.00
608 32 1951, LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 36.00
609 32 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51, ohne Adresse. 36.00
610 32 1951, LUNABA-Block auf R-Brief mit rücks. AK- ZÜRICH, sauberer Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51. Signiert Marchand. 36.00
611 32 (5) 1951, LUNABA-Block, 5 Stück, postfrisch. 220.00
612 32 (10) 1951, LUNABA-Block, 10 Stück mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 300.00
613 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 45.00
614 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 45.00
615 33+34 1955, einzelne Ausschnitte aus LAUSANNE-Block mit ET- BERNE 15.II.55, französisch. 18.00
616 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERNE Jour d'emission 15.II.55 u. Gummi. 36.00
617 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERN 15.II.55 Ausgabetag u. Gummi. 27.00
618 35 1955, LAUSANNE-Block mit Voll- LAUSANNE 29.X.55, fehlerfrei mit Gummi. 18.00
619 35 1955, LAUSANNE-Block mit Vignette auf ill. Brief mit Ausstellungs- 15.10.55, saubere Erhaltung. 18.00
620 35 (10) 1955, LAUSANNE-Block, 10 Stück, postfrisch. 130.00
621 W35,242 1955, LAUSANNE-Block und Zusatzfrankatur auf ill. Brief mit Ausstellungs- 22.10.55, ohne Adresse. 27.00
622 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch, ohne Adresse. 36.00
623 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 15.II.55, französisch, ohne Adresse. 36.00
624 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN Ausgabetag 15.II.55, deutsch. Couvert oben links etwas unsauber geöffnet. 36.00
625 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- FRANZÖSISCH. 32.00
626 1 1918, Tellknabe, 3 C. braunorange, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Signiert. 36.00
627 3 1918, Tellknabe, 7½ C. grau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspuren. 90.00
628 3a 1918, Tellknabe, 7½ C. grau, Type 3, gut gezähnt, winziger Gummifehler, sonst gut. Signiert. 200.00
(IKW) INDUSTRIELLE KRIEGSWIRTSCHAFT, mit dickem Aufdruck
629 9-15 / 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, ungebrauchte Serie mit dickem Aufdruck, teils signiert. 60.00
630 9-15 / 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, ungebrauchte Serie mit dickem Aufdruck, teils signiert. 60.00
631 9-15 / 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, ungebrauchte Serie mit dickem Aufdruck. Teils signiert. 60.00
632 1(5),2 1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber STÄFA 2.I.38. Guter Beleg! 70.00
633 8 1935-1937, Helvetia mit Schwert, 35 C. grün/orange mit eingelochtem Kreuz, sauberer Eck-. 36.00
634 19y-27y 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-. 45.00
635 19z-27z 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie von 10 Werten mit eingelochtem Kreuz, postfrisch. 21Az minim stumpfes Zähnchen. 250.00
636 37-45 / 1938, Helvetia mit Schwert u. Wappenschilder, 50 C. bis 2 Fr. im Viererblock, postfrisch. 50.00
637 63.2.01 1942, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand. 70.00
638 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Viererblockserie. 60.00
639 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.VI.59. 110.00
640 65-75 1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem Eck-. 27.00
641 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Eck-. 90.00
642 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 90.00
643 2 Abart 1922, Tellbrustbild, 10 C. grün mit Abart "verschobener Aufdruck" und Vergleichsstück, sauber . 18.00
644 9z-12z / 1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. Selten! 450.00
645 9z-12z 1935-1944, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 90.00
646 9z.1.09 ähnlich 1935/44, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, geriffeltes Kreidepapier, Abart "Unterdruck der Grundmarke nach unten verschoben", postfrisch. 36.00
647 10 / 1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein. 36.00
648 14 / 1922, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE. 70.00
649 16-26 1922-1925, Verschiedene Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-. 36.00
650 24.2.01 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, frisch, gut gezähnt, schöner Eck- GENEVE 1 .......27, fehlerfrei. Befund Marchand. 60.00
651 31+32 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 60.00
652 33-35 / 1930-1931, Tellknabe/Tellbrustbild, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 60.00
653 36-41 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 130.00
654 42-46 / 1934-1935, Landschaftsbilder in Buchdruck, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 36.00
655 56 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauberer Eck- GENEVE. 45.00
656 65-67 / 1939, Symbolische Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE 8.II.44. 60.00
657 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Motive, postfrische Viererblockserie. 90.00
658 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 110.00
659 71-91 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Serie mit sauberem Eck-. 27.00
660 1-14 / 1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, in guter Erhaltung. 450.00
661 1-14 1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Rund- bzw. Eck-. 90.00
662 13 / 1923, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum- GENEVE 9.III.28, einwandfrei. 36.00
663 15-23 / 1924-1928, Verschiedene Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 130.00
664 20 1924, 90 C. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. 45.00
665 29-30 / 1928-1930, Gebirgslandschaften, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. 280.00
666 29-30 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 60.00
667 30 1930, 10 Fr. grün, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Eck-. 36.00
668 32-37 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 36.00
669 50 Abarten Bg. 1938, 30 C. SdN-Palast, Originalbogen zu 25 Marken mit Bogennummer D und 4 verschiedenen Plattenfehlern, sauber GENEVE SOCIETE DES NATIONS 16.VI.38. Plattenfehler 2.01 "helle Stelle im Himmel (19. Marke)", Plattenfehler 2.02 "Ansatz an der 4. Säule des Mittelbaues (13. Marke)", Plattenfehler 2.04 "farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues (24. Marke)" und Plattenfehler 2.07 "farbiger Strich auf der Treppe (22. Marke)". 110.00
B.I.E. (VORLÄUFER)
670 V-VIII Bg. 1942, Père Girard. postfrische Kleinbogenserie zu 12 Marken. 180.00
671 5IN / 1878-1880, 10 C. blau/d'blau, weisses Papier, farbfrischer, gut gezähnter u. sehr gut zentrierter Viererblock in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, fehlerfrei. Attest v.d. Weid 1989. 210.00
672 12K 1882, 50 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, sauber CHEXBRES 13.I.83. Rückseitig leicht dünn, sonst in guter Erhaltung. Befund Marchand 1993. 70.00
673 14K 1882, 500 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, Kasten- GENEVE. 70.00
674 22FN 1897, 500 C. grasgrün, Rahmen normalstehend, gut gezähnt, postfrisch. 50.00
675 27AK 1907-1910, 50 C. grünlicholiv, gut gezähnt, sauber ZÜRICH ...11. 45.00
676 54z-61z / 1938, Ziffer u. Kreuz, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie. 36.00
677 1a 1871, Für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee, purpurlila, GRATIS-Vignette im KEHRDRUCK, sauber u. gut geschnitten, in der Mitte wie üblich und herstellungsbedingt gefaltet, in guter Erhaltung. Signiert Moser, Attest Rellstab 1979. 280.00
678 45I 1927, Knabe mit Fahne, 20 Rp. Helvetia, sauber REUTI (HASLIBERG) 12.VIII.27. Etwas stockfleckig. 45.00
679 54Id Karte () 1931, Senn mit Ziegen, 25 Rp. Flugpost, Bild: Sturmschäden b. Dallenwil (Nidw.), ungebrauchte Karte. 27.00
PRO PATRIA - MARKENHEFTCHEN
680 1989 1989, 50 C. Diebold Schilling, unterste Zeile beginnt mit 80-5223-2, sauber BERN 1 ANNAHME 1.10.90. 18.00
MARKENHEFTCHEN + TICKETS
681 0-72b 1980, Volksbräuche, Deckelfarbe blau, ET BERN 1 ANNAHME 1.4.80, Werbung Edelweiss/französisch. 160.00
682 0-72c 1980, Volksbräuche, Deckelfarbe grün, Werbung Mozart französisch, ET- LUZERN WERTZEICHEN 26.11.80. 120.00
683 0-94 Abart 1993, Bergseen, postfrisches Markenheftchen, dekorativ VERSCHNITTEN. Selten!! 100.00
684 Ticket 8 1960, Ticket gelb, Werbung: Wertzeichenverkaufsstelle / Schweizerische Postmarken, 10 x Nr. 355, postfrisch. 30.00
ET-VOLLSTEMPEL (FREI- UND WERBEMARKEN)
685 609-611 1978, Volksbräuche, Architektur u. Kunsthandwerk, Papieränderung, Serie mit ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 24.8.78. 18.00
686 731/742 1987, Postbeförderungen auf Fluorpapier, Serie von 6 Werten mit unterem Bogenrand und ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 15.7.87 bzw. 28.4.87 auf 80 C.-Wert. Eine seltene Serie!! 300.00
687 202y.1.11,215y.1.12,257.1 1936/1942, 5 C. Pilatus, 20 C. Salvatore u. 10 C. Schloss Chillon, alle 3 Marken mit Abart "dünnes, durch Gummi leicht transparentes Papier", postfrisch. 90.00
688 202y.2.03 1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, "Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild (43. Marke)" auf Drucksachenbrief nach Basel, 1er Bureau de Poste Automobile Suisse 17.VIII.37. 45.00
689 202z DP1 1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit "starker Doppelprägung", fehlerfrei. Attest Berra 1985. 90.00
690 205z Abart 1936, 20 C. Val Leventina. geriffeltes Papier, Druckzufälligkeit "Schlangenlinie" unten, Rund- ....XI.37. Leicht stockig im rechten Rand. 18.00
691 251 DP.1 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", auf PTT-Bögli mit rotem Sonder- ZÜRICH 100 Jahre Schweiz. Postmarken 1.III.43. 18.00
692 252 Ret. 1941, 10 C. Nationales Anbauwerk mit "Retouche über dem ersten E", gut gezähnt, sauber 16.IV.41. Befund Marchand. 45.00
693 253c 1941, 750 Jahre Bern, 10 C. ORANGEGELB mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 70.00
694 255+256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechter 3er-Streifen T/D/R je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ZÜRICH. 50.00
695 255.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar T/D je mit Abart "unregelmässiger Blaudruck", postfrisch. 27.00
696 256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei. 45.00
697 279.2.02 1947, 20 C. Gotthardschnellzug mit Pf. "fehlender Leitungsmast", Rund- 3.X.47, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 45.00
698 314 Pf. 1953, 10 C. Alpenpost mit Pf. "blinder Passagier" auf Briefchen, sauber LAUSANNE 7 ST-PAUL 2.IV.54. 18.00
699 314 Pf. 1+2 1953, 10 C. Autopost, je mit Plattenfehler "blinder Passagier", beide Typen, sauber . 27.00
700 319.2.02 1954, 40 C. Fussball-WM mit Pf. "Schatten über Kuba", gut gezähnt, sauberer Eck-. 36.00
701 356B.1.10 1960, 10 C. Standesläufer von Schwyz mit Abart "stark verschobene Zähnung", Eckrandstück mit vollem Originalgummi, sauber HILTERFINGEN 20.12.68, fehlerfrei u. attraktiv. Befund Renggli 1991. 130.00
702 4z.1.10 ähnlich 1937, 20 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Abart "um ca. 1 mm nach rechts verschobener Unterdruck", sauber 3.XII.40. 45.00
703 21.1A.09 1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart "dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken", postfrisch. 45.00
704 22.1.11 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart 'nach oben verschobener Unterdruck, Tonplatte', gut gezähnt, postfrisch. Befund. 130.00
705 22.1.11 ähnlich 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart "um ca. 1,1 mm nach unten verschobener Unterdruck", sauberer Eck-. 45.00
706 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee, 'Doppelprägung', farbfrisch, gut gezähnt, sauber ARBON ...49, fehlerfrei. Attest Marchand. 110.00
707 29.2.01 / 1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'. 110.00
708 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ARTH.....49-11 SCHWYZ. Signiert u. Attest Liniger. 90.00
709 29 Pa. 1941, 50 C. Genfersee, "ungewöhnlich starke Abnützung", postfrisch. 45.00
710 35.1A.09 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "Aufdruck nach links verschoben" auf Brief BUOCHS-PAYERNE mit Zusatzstempel deutsch. 36.00
711 41.2.01 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug im Viererblock mit ET-Zentrum- LAUSANNE 2 POSTE AERIENNE 22.V.46. Rechte obere Marke mit Pf. "farbiger Strich senkrecht über der 1". 45.00
712 55 Ab. 9 1930, 20 C. Schaffhauserin mit Abart "fehlender Gründruck", gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. Eine seltene Abart! Signiert Locher, Attest Rellstab. 450.00
713 83I.2.01/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Pf. beim 20 C.-Wert "Punkt vor H von HELVETIA", sauber Ersttag GENEVE 20.XII.37. 22.00
714 98I+99I.4.05 1941, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch. 20 C. Obwaldnerin mit Rasterfehler "Bohne im Haar". 22.00
715 153.2.01 / 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, Viererblock mit sauberem Zentrum- GRÄNICHEN (AARGAU) 12.IV.55. Rechte untere Marke mit "Doppelprägung". 22.00
716 153.2.01 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, "Doppelprägung", gut gezähnt, sauber 30.XII.54. 22.00
717 186.b / 1960, 30 C. Rittersporn, Farbton "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", postfrischer Viererblock. 36.00
718 186b / 1960, 30 C. Rittersporn, Eckrandpaar mit Bogenrand u. Abart "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", ET-Sonder- u. Gummi. 22.00
719 3 / 1940, 5 C. Sempach im Viererblock, DEUTLICHER ANDRUCK mit Vergleichsmarken. Rechte obere Marke bildseitig leicht geschürft (= Normalmarke). 70.00
720 17.2.01 (Block 19) 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber LE LOCLE 1.VIII.42. 10 C. mit Pf. "Rotzylinder im Genfer Wappen defekt" (Block 8). Signiert u. Attest Liniger. 50.00
721 18 Abart 1942, 20 C.-Ausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Abart "Rotdruck mangelhaft und verschwommen" im Wappen, sauberer Eck-. 36.00
ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
722 W31 Abart 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20 C.-Wert mit nicht katalogisierter Abart "kaum sichtbare Ohrumrandung". 36.00
723 SDN 58.2A.02 / 1938, 30 C. SdN-Palast, Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE 15.VIII.38. Rechte untere Marke mit Pf. "gebrochene Säule", fehlerfrei. Befund Marchand. 70.00
724 BIE 5.2.01 1944, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. 22.00
725 SDN 60.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. 45.00
LIECHTENSTEIN
726 1x-3x 1912, Fürst Johann II., Serie auf Kreidepapier, postfrisch, in guter Erhaltung. 160.00
727 101-103,84 / 1933, 80. Geburtstag des Fürsten Franz I., Serie im Paar mit rechten unteren Bogenecken und Zusatzfrankatur auf R-Brief von TRIESENBERG nach Deutschland. Rückseitig Ankunft-. 36.00
728 119-121 1933-1935, Fürstenpaar u. Landeswappen, gut gezähnte Serie, sauber TRIESENBERG 22.VIII.38 u. 15.I.34 bzw. VADUZ 3.V.35. 340.00
729 206I 1946, 10 Fr. St. Luzius, postfrischer Kleinbogen zu 4 Marken. 70.00
730 210-212 / 1946, Jagd I, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- VADUZ. 18.00
731 248A-249A / 1951, Fürst u. Fürstin, Zähnung 12½:12, postfrische Viererblockserie. 180.00
732 248B-249B 1951, Fürst u. Fürstin, Farbänderungen, Zähnung 14 3/4, gut gezähnte Serie, postfrisch. 200.00
733 253 1952, Schloss Vaduz, gut gezähnt, sauberer ET- VADUZ 25.IX.52, fehlerfrei. 40.00
734 253 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz, gut gezähnt, leichter Rund- VADUZ. 36.00
735 276-277 FDC 1955, Fürst 2 Fr. und Fürstin 3 Fr. auf ill. R-Brief mit ET- VADUZ 5.IV.55. Rückseitig Ankunft- BERN. Gute Erhaltung. 90.00
LIECHTENSTEIN (FLUGPOST)
736 F14-15 / 1936, Zeppelin über Liechtenstein, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 140.00
LIECHTENSTEIN (WOHLTÄTIGKEIT)
737 23 1949, Gemälde-Block mit Sonder- VADUZ 7.VIII.49. 27.00
738 23 1949, Gemälde-Block mit Sonder- VADUZ 14.VIII.49. 27.00
LIECHTENSTEIN (DIENSTMARKEN)
739 D3B 1932, 20 Rp. rot mit blauem Aufdruck, Zähnung 11½, postfrisch. 36.00
740 6C 1932, 50 Rp. schwarzbraun mit blauem Aufdruck, Zähnung 11½:10½, gut gezähnt, postfrisch. 45.00