BildLosnr.KatalogBeschreibungStart CHF
1 LOT //// Restlose aus unseren Versandangeboten in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei PRO JUVENTUTE, TABS, PRO PATRIA, Blocks- u. Zuschlagsausgaben, Dienstmarken + Ämter, Markenheftchen, Soldatenmarken, Rollenmarken, ATM, Flugpost, UNO GENF, etwas AUSLAND etc. Ehemaliger angeschriebener Verkaufspreis über 6'000.--. Meist alles gut erhalten. 600.00
2 LOT // SOLDATENMARKEN: Flieger, Fliegerabwehr und Flieger-Beobachter, LOT mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken sowie ungezähnte und gezähnte Böglis. Viele gute Ausgaben. Katalogwert 3'400.--. 400.00
3 LOT // Grosser Posten UNO GENF in 2 Zügelboxen. Blockposten sauber abgepackt: 30 Jahre Vereinte Nationen (28 FDC), 35 Jahre Vereinte Nationen 1980 (39 FDC), 40 Jahre UNO (176 /127 /52 FDC), 40 Jahre WFUNA 1986 (173 /123 /103 FDC), Menschenrechte 1988 (46 /95 /113 FDC), 45 Jahre Vereinte Nationen 1990 (24 /77 /69 FDC). Bessere FDC wie Rettet den Wald (30), 142-145 einzeln (30), Viererblock (47), Für eine bessere Umwelt (12), MK 2 (7), Umweltgipfel (12). Bogenalbum 1979-1998 mit u.a. kompletten Bögen Jahr des Kindes 1979, Rettet den Wald, Für eine bessere Umwelt, Umweltgipfel 1992, diverse Menschenrechte, diverse Gefährdete Arten, Umweltklima, 50 Jahre UNICEF 1996 etc. Ferner ein Pack diverser Maximumkarten und FDCs sowie ein Bogenalbum mit Bogen u. Bogenteilen ab Anfang. Katalogwert über 20'000.--. 400.00
 4 LOT /// 1907/1988, sauberer Posten mit Frei- und Werbemarken in grossem Briefalbum, meist mehr- bis vielfach vorhanden, sehr viele Viererblocks in postfrischer Qualität oder mit sauberem Zentrum-, meist kleines bis mittleres Material. Gute Erhaltung. Katalogwert über 6'500.--. 300.00
5 LOT 1942, ALTSTOFFVERWERTUNG, waagerechte und senkrechte Paare, senkrechte Dreierstreifen und Viererblocks in Einsteckalbum, meist in Hawid-Taschen, postfrisch und in guter Erhaltung. Katalogwert 2588.--. 250.00
6 LOT / SOLDATENMARKEN: TERRITORIAL-TRUPPEN, gezähnte und ungezähnte Marken, gezähnte und ungezähnte Böglis, dabei viele Bessere. Katalogwert 1680.--. 200.00
7 LOT // LOT 6 PTT-Geschenkhefte aus 1941/1952, dabei u.a. Flugpost Viererblockserie F27-34 mit ET-Zentrum- BERN 1 1.V.41. Katalogwert 1900.--. 150.00
8 LOT / Posten ab 1936 bis ca. 2014 mit Blocks, Blockausschnitten und Zuschlagsausgaben sowie einige moderne PJ + PP-Serien . Dabei u.a. 4 x ZÜRICH-LUXUS-Block u. . 130.00
9 LOT // 1976/2009, ATM-Posten in Einsteckalbum mit vielen guten Abarten wie 0000-Kontrolldrucke, Gummidrucke, Fehldrucke, Doppeldrucke etc. 100.00
10 LOT / Sauberes LOT mit BLOCKS u. -AUSSCHNITTEN aus 1938-1965, postfrisch oder sauber gestempelt. Gute Erhaltung. Katalogwert 1180.--. 120.00
11 LOT / GENFER ÄMTER: Bogenalbum mit u.a. ONU 21 , 31-32 (2x), 34-37 (3x), 38-39 (2x) etc. Dazu etliche Viererblocks u. Bogenteile. Nur Bogen gerechnet. Katalogwert 2800.--. 100.00
12 LOT /// Posten ab Tellen bis ca. 2011, meist kleinere Werte, teils vielfach, kreuz u. quer in Einsteckalbum. Gute Erhaltung. 70.00
13 LOT / LOT mit 9 verschiedenen Abarten, Plattenfehlern etc., saubere Erhaltung. B7 "fehlender Sockel" mit Andruck u. Befund Marchand. 50.00
14 LOT PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch: 2 x 1953, je 1 x 1955, 1956 und 1961. 50.00
15 LOT /() SOLDATENMARKEN: TRANSPORTDIENST, 4 ungezähnte und 1 gezähnte Marke. Katalogwert 625.--. 70.00
16 LOT //() SOLDATENMARKEN: Landwehrtruppen, Quarantänestationen, Sanitätsdienst, Heerespolizei, Artillerie, Bäcker, Funker, Leichte Truppen, Luftschutz, Telegraphenpioniere, Verpflegung, Verschiedenes, Armeemeisterschaften, Posten mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken. Dabei BRIGADE FRONTIERE 2 auf Kartonpapier und 1 Tütchen ungeordnetes Material. Katalogwert 2540.--. 300.00
17 LOT /() SOLDATENMARKEN: INFANTERIE, Posten mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken und Böglis. Dabei ein Werdegang u. eine Abart (diese nicht gerechnet). Katalogwert 1376.--. 200.00
18 LOT /()/ SOLDATENMARKEN: KOMMANDOSTÄBE, 6 ungezähnte Böglis, 1 gezähntes Bögli u. 4 ungezähnte Einzelmarken. Katalogwert 1015.--. 140.00
19 LOT / SOLDATENMARKEN: KAVALLERIE und PFERDESAMMELSTELLEN, 8 gezähnte und ungezähnte Böglis sowie 1 ungezähnte Einzelmarke. Katalogwert 1'085.--. 140.00
20 LOT // Nettes LOT mit 23 ATM, postfrisch, gestempelt und auf Brief, meist Abarten wie Doppeldruck, Gummidruck, Fehlstellendruck etc. 40.00
21 LOT / SOLDATENMARKEN: HD-Arbeits- und Bewachungsdienst, gezähnte u. ungezähnte Einzelmarken bzw. Serien. Katalogwert 671.--. 70.00
22 LOT /() SOLDATENMARKEN: 3. und 4. Division, 2 ungezähnte Einzelmarken und 2 ungezähnte Werdegänge. Katalogwert 480.--. 50.00
23 LOT 1979/2006, Händlerposten MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN, sauber oder ET-. Viele verschiedene Werbungen bei den Volksbräuchen. Dabei u.a. 2 x 78c ET. Katalogwert über 2'500.--. 250.00
24 LOT / PRO JUVENTUTE 1918/1936, 14 Viererblocks mit sauberem Zentrum- und in guter Erhaltung. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 2'150.--. 150.00
25 LOT Briefalbum mit über 1300 Stück ATM diverser Ausgaben, meist mit Werbedatum- aus ca. 1985-1996. 70.00
26 LOT 1942, ALTSTOFFVERWERTUNG, waagerechte u. senkrechte Paare sowie senkrechte Dreierstreifen auf 4 grossen Einsteckkarten, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Katalogwert 321.--. 50.00
27 LOT PRO JUVENTUTE 1975-1982 in Einsteckalbum, 8 verschiedene Jahrgänge, jeweils 36 komplette Serien mit ET-Voll-. Katalogwert SBK 4'788.--. 40.00
28 LOT // PRO JUVENTUTE-LOT: 1945, 1947 u. 1950 je Viererblockserie mit sauberem Zentrum- sowie je 2 x die Jahrgänge 1943-1949, postfrisch. Gute Erhaltung. 30.00
29 LOT 1950/1960, PRO JUVENTUTE, 40 Marken mit Kronen-Voll-. GEBOT
30 LOT / 18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. GEBOT
31 LOT 15 Marken mit sauberem Voll-. GEBOT
32 LOT Über 300 Briefe und Maximumkarten mit ATM in Schuhschachtel, dabei viele Abarten etc., interessant und vielfältig. 100.00
33 LOT Bg. Bogenalbum u.a. mit kompletten Bogenserien PRO JUVENTUTE mit ET-Sonder-. Restliches nicht gerechnet. Katalogwert 860.--. GEBOT
34 LOT FDC Ca. 1960/2010, Posten mit vielen hunderten meist offiziellen Ersttagsbriefen ohne Adresse in 8 Briefalben. Interessant! 100.00
35 LOT Karten 1924/1932, 22 Belege SF Sonderflüge von Flugveranstaltungen mit auch besseren Frankaturen. Katalogwert 3'460.--. 300.00
36 LOT Karten 1926/1949, Posten mit 28 Flugbelegen, Karten und Briefe, dabei RF, SF, FG, auch viele Pro Aero. Katalogwert über 1500.--. 200.00
37 LOT Karten 12 Belege REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR aus 1926 bis 1959. Katalogwert 1'475.--. 150.00
38 LOT MH PRO JUVENTUTE-Händlerposten mit 111 Markenheftchen aus 1965-1989, mengenmässig zwischen 3 und 11 Mal vorhanden. Meist abgesackt in Tüten und pro Jahr in Schachtel. Nominal ohne Zuschlag 517.--. 350.00
39 LOT Proben () Posten mit LIBERTAS 50 C. und 1 Fr. (14), Stehende Helvetia 40 C. (4), RÜTLI-Schwur (3) und RÜTLI-Essais 25 C. in verschiedenen Farben und Papierstärken (17) sowie Einzelabzüge (5). Total 43 Proben. 200.00
40 LOT Proben () Posten mit Tellskapelle 20 C. orange/schwarz, Stehenden Helvetias 25 und 40 C. in verschiedenen Farben u. Papierstärken (16), Libertas 50 C. und 1 Fr. (3), RÜTLI-Schwur Einzelabzug (1) und RÜTLI-ESSAIS 25 C. in verschiedenen Farben auf Kartonpapier (6). Total 27 Proben. 200.00
41 SLG / 1912/1964, sauberes PRO JUVENTUTE-Lager mit Einzelmarken und Viererblocks, postfrisch und sauber gestempelt, in 4 Briefalben arrangiert. Auch viel gutes Material der ersten Jahre, viele mit schönen Vollstempeln. Das Objekt befindet sich in guter Erhaltung. Katalogwert über 20'000.--. 1500.00
42 SLG / Ca. 1930-2014, über 75 grüne Einsteckbücher, als Jahrgangsbücher angelegt, mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks, Viererblockserien, Markenheftchen, -blätter, Kleinbogen u. Streifen, Blocks, Jahresvignetten etc. Mit Frei- und Werbemarken, Flugpost, PJ, PP, Genfer Ämter etc.; sehr vielfältig, teils gute Mengen. Keine Frankaturware. Alles in 3 Zügelboxen. Gerne zum abholen!! 1000.00
43 SLG / 1908/1934, HELVETIA MIT SCHWERT, 15 verschiedene Viererblocks auf gewöhnlichem Papier und 4 Viererblocks auf geriffeltem Kreidepapier, postfrisch und in guter Erhaltung. Katalogwert 5'352.--. 650.00
44 SLG / 1915/1990, Lager PRO JUVENTUTE in 2 dicken 60seitigen Qualitätsalben, postfrisch und sauber gestempelt. Katalogwert über 7'500.--. 380.00
45 SLG // Sammlung von über 160 Marken mit Plattenfehlern und Abarten, Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter in Einsteckbuch, meist klassiert. Saubere Erhaltung. 180.00
46 SLG // 1938/1963, sauberer Posten in Einsteckalbum mit BLOCKS, BLOCKAUSSCHNITTEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, dabei u.a. AARAU, ZÜRICH-KLEIN u. ZÜRICH LUXUS, GENF, IMABA, LUNABA, LAUSANNE etc. Katalogwert 1800.--. 150.00
47 SLG 1a/14 1989/2002, 13 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen, postfrisch. Dabei u.a. die Erstausgaben 1a und 1b. Katalogwert 381.--. 70.00
48 SLG 1a/16 1989/2004, Sammlung von 15 verschiedenen Markenheftchen, postfrisch. Katalogwert 418.--. 60.00
49 SLG 1a/17 1989/2005, Sammlung von 10 verschiedenen Markenheftchen PRO PATRIA in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 298.--. 40.00
50 LOT 2/15 / IKW mit dickem u. dünnem Aufdruck: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, 30 ungebrauchte Marken. Katalogwert Falzpreis 1170.--. 50.00
51 SLG 2/16 Sammlung von 11 Markenheftchen PRO PATRIA mit ET-Sonder-, aus den Jahren 1990 bis 2004, keine doppelten. Katalogwert 303.--. 40.00
52 SLG 2/17 1990/2005, 10 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-. Katalogwert 273.--. 30.00
53 SLG 2/18 1990/2006, 11 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-. Katalogwert 313.--. 30.00
54 LOT 3/20 PRO JUVENTUTE, 15 Marken aus 1915 bis 1921 mit sauberem Rund- und in guter Erhaltung. Katalogwert 910.--. 100.00
55 LOT /// Sauberer Posten mit SOLDATENMARKEN aus dem 1. und 2. Weltkrieg in Einsteckbuch. Dabei Divisionen, Kommandostäbe, Artillerie, Flieger, Funker, Hilfsdienste, Infanterie, Kavallerie, Pferdesammelstellen, Radfahrer, Telegraphenpioniere, Territorial-Truppen etc. Gezähnt und ungezähnt, mit Böglis, Werdegängen etc. Katalogwert über 6'500.--. 350.00
56 LOT LOT mit modernen Klein- und Zusammendruckbogen sowie Blockausgaben, postfrisch. Nominalwert über 1'000.--. 650.00
57 SLG 12/59 Sammlung von 24 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010 in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten. Katalogwert 667.--. 150.00
58 SLG 12/59 Sammlung PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010, total 20 Stück in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten! Katalogwert 509.--. 120.00
59 LOT // FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. 380.00
60 LOT / 1936/1955, LOT mit postfrischen und sauber gestempelten Blockausschnitten. Katalogwert 450.--. 40.00
61 16 / 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block, 8 Stück, 2 x postfrisch u. 6 x sauber (diverse Stempel). 90.00
62 LOT 16II 12 Einzelmarken und 2 Paare RAYON II gelb von Steinen A2, B, B1, D und E. Meist kleine Fehler (Schnitt, Eckbug, faserig, punkthell, bügig). Auch bessere Abstempelungen dabei. Katalogwert über 5'500.--. 300.00
63 LOT 16II LOT mit 8 Stück Rayon II gelb, 4 x A1-Stein, 1 x A2, 2 x D und 1 x E-Stein, sauber gestempelt und meist gut präsentierend, teils kleine Mängelchen. Alle signiert oder visiert. Katalogwert 3'640.--. 250.00
64 16II LOT mit 5 RAYONS, 4 davon fehlerfrei, alle gut präsentierend, mit Steinen A2 (2), B (2) und E (1). 4 Befunde dabei. Katalogwert 1805.--. 200.00
65 LOT 16II 6 Stück RAYON II GELB, 3 x A1-Stein, 3 x A2-Stein, 4 Einzelmarken u. 1 Paar, meist gut. 4 Befunde dabei. 150.00
66 LOT 16II/20 RAYON-LOT: 9 x 16 II und 1 x Nr. 20, alle vollrandig und fehlerfrei. 1 x Stein A1 (Attest Renggli), je 4 x Steine D und E. Katalogwert 2450.--. 250.00
67 LOT Münzsätze Schweiz: Jahrgänge 1990, 1991, 1992, 1994 und 1995, Stempelglanz in Plastik. 100.00
68 LOT // FREIMARKEN: 1907/1960, sauberes Händlerlager in 6 Einsteckalben, gut sortiert, verschiedene Papiersorten, viele mittlere u. bessere Ausgaben dabei, überwiegend postfrische, gute Erhaltung. Katalogwert über 27'000.--. 1300.00
69 SLG // PRO JUVENTUTE-Lager 1912/1963 in 3 Briefalben sauber arrangiert, mit Einzelmarken und Viererblocks. Sehr gut vertreten in den ersten Jahren. Gute Qualität. Katalogwert über 20'000.--. 1500.00
70 J22-24 // 1922, 16.--, Verrechnungsbogen der Fa. Henri Grandjean, La Chaux-de-Fonds mit 50 x 10 C. Freiburg, 35 x 20 C. Luzern und 10 x 40 C. Schweiz, sauber CHAUX-DE-FONDS 14.II.23. Eine ungewöhnliche Frankatur! 70.00
71 LOT / 3 grosse Einsteckkarten mit 53 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. GEBOT
72 LOT 1432/1653 2013/2017, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 1 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 647.60. 420.00
73 SLG 31/51 1982/2002, Sammlung von 19 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen mit ET-Sonder-. Keine doppelten. Katalogwert 427.--. 50.00
74 927/1653 1997/2017, Sammlung von 29 Kleinbogen mit ET-Sonder-, keine doppelten dabei. Unter anderem CERN, Zeppelin NT, Comics, Schweizergarde und UNESCO. Katalogwert 1056.--. 100.00
75 LOT Nachlass mit Münzen: 2 x Münzsatz 1979, 20 Fr. von 1992 (3), 1993-1996 (4), 10 x 5 Fr. Gedenkmünzen, 3 x 5 Fr. Polierte Platte, 2 x Fino 1996 und ein 50 Gramm-Silberbarren. 500.00
76 oZ38 1942, Altstoffverwertung, 5 Zusammendruckbogen, postfrisch. Alle mit verschiedenen Bogennummern. Katalogwert 1450.--. 200.00
77 LOT OZ38 1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. 200.00
78 Z41/I 1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, postfrisch, fehlerfrei. 10 Stück. Katalogwert 2200.--. 200.00
79 47 / 1991, PTT-Souvenir-Sammelblatt zu "Salon philatélique Mulhouse 91" mit RÜTLI- 12.4.91 WIEGE DER FREIHEIT, Schachtel mit 98 Stück. Katalogwert 1960.--. GEBOT
80 LOT //// Restlose aus unseren Versandangeboten und Aktionen in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei SCHALTERFREISTEMPEL, POSTKARTEN, ATM, MAXIMUMKARTEN, FLUGPOST, UNO GENF, BLOCKAUSGABEN, GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, ET-VOLL-, PRO PATRIA, PRO JUVENTUTE, SITZENDE, ZIFFERMARKEN, LIECHTENSTEIN etc. Angeschriebener Verkaufspreis über 3'300.--. 300.00
81 064/72e 1973/1983, Händler-LOT MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN in Schachtel, dabei u.a. 7 x 64, 8 x 78a, 9 x 78b, 19 x 72d etc., postfrisch. Katalogwert 1960.--. 200.00
82 66/67 10 Stück STEHENDE HELVETIA, 20 C.- und 25 C.-Werte mit sauberem Voll-. 25.00
83 W74,366 FDC Combo-Sonderbrief, 14. April 1994, Wiedereröffnung der Luzerner Kapellbrücke mit Nr. 366. Posten mit 200 Stück. Katalogwert 6'000.--. GEBOT
84 LOT Münzjahrgänge Schweiz 1991-1995 in Etuis, polierte Platten. 200.00
85 LOT Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. GEBOT
86 LOT Schweizer Münzsätze in Stempelglanz: 1979, 1981, 1982, 1990-1992 und 1994-1995, total 8 Serien. 150.00
87 LOT Einsteckbuch mit mehreren hundert SCHALTERFREISTEMPELN, lila u. rostrot, auch einige Spezialitäten dabei. GEBOT
88 LOT 101/297 FREIMARKEN-LAGER aus 1907 bis 1949 in 4 Bogenalben, mit Einzelmarken, Viererblocks, Streifen, grösseren Einheiten, Bogen etc., gut assortiert, meist kleine bis mittlere Werte. Viele Farbnuancen dabei. Katalogwert weit über 25'000.--. 800.00
89 SLG 202/289 RM Saubere Kollektion von 3 kompletten Rollenmarkenserien mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch und mit guter Zähnung, dabei Landschaftsbilder 1936/42, LANDI 1939 und Farbänderungen der Landschaftsbilder 1948. 120.00
90 228-238yR,yRM,Z25a-27c LANDESAUSSTELLUNGS-Sondermarken 1939, Briefalbum mit sauber gestempelten Rollenmarken mit und ohne rückseitigem Kontrollaufdruck sowie Paare und Dreierstreifen. Gute Erhaltung. Katalogwert 7385.--. 380.00
91 SLG Bg. 676/752 Bogenalbum mit kompletten Bogenserien mit ET-Sonder-, meist FREI- UND WERBEMARKEN, aus den Jahren 1982 bis 1987. GEBOT
92 823/918 ++ Bg. Bogenalbum FREIMARKEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, komplette Bogenserien mit ET-Sonder-, keine Doppelten, aus den Jahren 1992 bis 1997. Katalogwert 4'265.--. 120.00
93 871 FDC 1994, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Belgien/Frankreich, Georges Simenon, FDC (Format C6). Posten mit 400 Stück. Katalogwert 8000.--. GEBOT
94 LOT //// Kunterbunte Mischung von alt bis neu auf grossen Steckkarten in dickem Briefalbum. Auch gute Ausgaben dabei. 500.00
95 LOT 927/1410 1997/2011, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 2 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 727.40. 480.00
96 LOT 927/1653 1997/2017, Posten Kleinbogen mit ET-Sonder-. 16 verschiedene Sorten in unterschiedlichen Mengen. Katalogwert 4882.--. 400.00
97 LOT 958/1617 1998/2016, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 1 und 6 Mal vorhanden. Nominalwert 526.--. 340.00
98 LOT Händlerposten: 109 Markenheftchen aus 1979 bis 2007 mit ET-. Katalogwert 3700.--. 150.00
99 LOT W43 340 NABRA-Blocks 1965 in 17 Plies. Katalogwert 680.--. 70.00
100 LOT Deutschland, BRD: Händlerposten ab 1949 bis 1997 in 5 Alben, auch mit den meisten Blockausgaben, überwiegend postfrisch. 300.00
101 LOT Karten FLUGPOST 1926/1963, Posten mit RF und SF, total 45 Belege, dabei Brief mit F4y und 8 Briefe SAO PAULO F44c, 2 x AARAU-Block etc. Katalogwert 2290.--. 300.00
102 LOT / Bananenschachtel voll mit Restanten aus unseren Aktionen: Flugbriefe, PJ mit ET-Voll-, FL-FDCs, ATM, Soldatenmarken, PTT-Faltblätter, MK Schellenursli, Papieränderungen auf FDC etc. U.a. MK Anker u. Gotthardstrassentunnel nicht gerechnet. Angeschriebener Verkaufspreis 1400.--. 150.00
103 LOT 20 Marken mit Voll-. Angeschriebener Detail-Verkaufspreis 400.--. 40.00
104 LOT 2007/2016, BLOCK-Posten mit 15 verschiedenen Sorten: Einsiedeln (70), Bellinzona (100), Bulle (30), Bern (120), Sierre (120), Fledermaus (110), Altstätten (200), Goldvreneli (77), Glocke (140), Mattertal (100), Schallplatte (79), Emmental (70), Laserschnitt (40), Verzascatal (50) und Bulle (150). Nominalwert 2300.--. 1500.00
105 1/83 1910/1947, Händlerlager mit 300 Bundesfeierkarten, ungebraucht, in guter Erhaltung. Dabei u.a. 1 x Turner Nr. 32, 6 x Landsgemeinde Nr. 20-24 und 9 x Käser Nr. 31. 250.00
106 LOT PRO JUVENTUTE-Posten in Bogenalbum mit kompletten Sätzen aus 1964 bis 1992 in Bogenteilen. Nominalwert ohne Zuschläge 900.--. 600.00
107 36/59 1987-2010, 73 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch. Nominalwert ohne Zuschläge 470.--. 300.00
108 LOT Posten PRO PATRIA-Markenheftchen aus 1990-1999, postfrisch, total 80 Stück. Nominalwert ohne Zuschläge 495.--. 320.00
109 LOT Händlerlager PRO JUVENTUTE-Markenheftchen 1982-1994 mit ET-Sonder-, total 56 Stück. Katalogwert 1495.--. 150.00
110 LOT 25 Markenheftchen PRO PATRIA aus den Jahren 1990 bis 2005 mit ET-Sonder-. Katalogwert 670.--. 80.00
1846, GROSSER ADLER
150 6 Abart () 5 C. schwarz/gelbgrün, sog. "Grosser Adler", frische Papierfarbe, dreiseitig breitrandig, oben angeschnitten, waagerechter Bug, ungebraucht ohne Gummi. Druckzufälligkeit "2 parallele schwarze Striche". Attest Sergio Sismondo 2006. 350.00
1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
151 14I () Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948. 480.00
152 15II Type 15, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht entwertet. Signiert Fulpius + Roumet. 140.00
153 15II Type 21, dunkelgraublau, farbfrisch, sehr gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, klar entwertet mit schwarzem P.P. Befund v.d. Weid. 140.00
154 15II Type 22, sauber und sehr farbfrisch, allseitig vollrandig u. in guter Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette. Befund Rellstab. 140.00
155 15II Type 23, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzem (P)D. 80.00
156 15II Type 24, sehr frische Farben, voll- bis breitrandig geschnitten mit rechtem Bogenrand, in perfekter Erhaltung, zentrisch u. sauber entwertet mit schwarzem P.P. aus dem Postkreis ZÜRICH. Befund Trüssel. 150.00
157 15II Type 36, saubere und farbfrische Marke, voll- bis breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf 3 Seiten, in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, AW Nr. 313. Attest v.d. Weid. 100.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
158 16II Type 11, A1-O, farbfrisch, Rand links oben berührt, sonst gut bis breit gerandet und in guter Erhaltung. Zentrisch entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette. Visiert Marchand, Befund. 70.00
159 16II Type 4, A2-RO, farbfrisch, allseitig vollrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit Stab- BURGDORF. Befund. 80.00
160 16II Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 50.00
161 16II Type 29, A2-RO, farbfrisch, vollrandig u. in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette, AW Nr. 1. Atteste v.d. Weid und Renggli. 90.00
162 16II Type 29, A2-LO, frische Farbe, allseitig breit- bis überrandig und in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 60.00
163 16II Type 39, A2-LO, farbfrisch, breitrandig mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Signiert Moser. 80.00
164 16II Type 2, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund. 70.00
165 16II Type 5, B-LU, farbfrisch, breit- bis überrandig, 2 Seiten mit sichtbaren Trennlinien, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund. 50.00
166 16II Type 10, B-RU, farbfrisch, gut- bis überrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand. 50.00
167 16II Type 12-B/LU, farbfrisch, gut- bis vollrandig, klar u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund. 50.00
168 16II Type 16, B-RO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund. 50.00
169 16II Type 19, B-LU, farbfrisch, unten knapp, sonst vollrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit blauer Raute. Befund Zanini. 50.00
170 16II Ab.5 Type 21, B-LO, Abart "KARTONPAPIER", sauber u. farbfrisch, unten links leicht berührt, sonst sehr gut gerandet, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund Rellstab. 180.00
171 16II Type 31, B-RU, farbfrisch, links oben berührt, sonst vollrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund. 40.00
172 16II Type 34, B-RU, farbfrisch, gut bis breit gerandet mit unterem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Kaum merklich faserig, sonst tadellos. Befund. 40.00
173 16II Type 36, B-LO, farbfrisch, oben links Randlinie berührt, sonst breitrandig mit sichtbaren Trennlinien auf 3 Seiten, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Befund. 50.00
174 16II Type 40, B-RO, sauber u. farbfrisch, oben Randlinie angeschnitten, sonst gut- bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, schön entwertet mit schwarzem PP. im Kästchen. Befund Rellstab. 60.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B1)
175 16IIg Type 35, B1-RO, farbfrisch, allseitig vollrandig u. in tadelloser Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Renggli. 80.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN D)
176 16II Type 17-D/LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit violetter Raute. Signiert Marchand, Befund. 50.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN E)
177 16II Type 1, E-LU, farbfrisch, gut- bis überrandig u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund. 50.00
RAYON I, HELLBLAU, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B3)
178 17II () Type 2, B3-LU, farbfrisch, allseitig voll- bis überrandig, ungebraucht ohne Gummi. Marke gereinigt. Signiert Richter, Befund. 200.00
RAYON III, KLEINE ZIFFER (RP.)
179 18.2.01 Type 7 mit Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Nussbaum und Eichele. 150.00
180 18.2.01 Type 7 mit Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute. Atteste Estoppey u. Eichele. 100.00
RAYON III, KLEINE ZIFFER (CTS.)
181 19.2.07 Type 3, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit Pf. "Flecken um Cts.", leichte schwarze Raute. Signiert Moser. Befund Marchand. 220.00
RAYON III (GROSSE ZIFFER)
182 20 Farbfrisch, breitrandig und fehlerfrei, saubere blaue Raute. Befund Marchand. 40.00
B-STRUBEL (Berner Druck)
183 25B Abart 20 Rp. orange, farbfrisch, im linken Rand deutliche DRUCKZUFÄLLIGKEIT, rechts unten leicht angeschnitten, sonst gut- bis vollrandig, sauber entwertet mit schwarzer Raute u. Tintenspuren. Signiert u. Befund. 80.00
1862, SITZENDE HELVETIA
184 50 40 C. grau, Faserpapier, farbfrische Marke, oben rechts Zahnfehler, sonst in guter Erhaltung, sauber REGENSBERG 30.VI.82. Befund Marchand. 100.00
185 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll- BERN BRF.EXP. 7.VII.82. Befund Marchand. 100.00
186 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BULLE 1 VII 82, fehlerfrei. Signiert u. Befund Nussbaum. 80.00
187 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer kopfstehender Voll- LUZERN BRF.EXP. 19.II.82. Befund. 80.00
188 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, Rund- HORGEN 7.XII.82. Minimes Eckbüglein oben links. 60.00
189 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ALTDORF 12.XI.85. Befund Marchand. 80.00
190 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....SLINGEN....IX.82, in guter Erhaltung. 70.00
191 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer kopfstehender Voll- BALLWYL 19 XII 84, in guter Erhaltung. Signiert u. Attest Guinand. 70.00
192 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Voll- DAVOS-PLATZ 16.VIII.83, zweite Stempelspur. 60.00
193 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, oben minim stumpfes Zähnchen, sonst gut, sauberer Voll- BONISWYL 25.I.83. 1 minim stumpfes Zähnchen. 50.00
194 57 15 C. gelb, weisses Papier, sehr frische Farbe, normal bis gut gezähnt, sauber AUSS..... 6.V...... 50.00
195 57 15 C. gelb, weisses Papier, gut gezähnt, Voll- GENEVE 31.XII.83. Winzige Aufrauhung. 30.00
196 58A-64A 2 C. bis 15 C., Serie von 7 Werten mit Rund-, übliche Erhaltung. 20.00
197 64B / 15 C. lila, farbfrischer, gut gezähnter und zentrierter Viererblock, postfrisch und fehlerfrei, mit linkem Bogenrand. Befund Marchand. 150.00
198 85+85a 15 C. braunlila u. 15 C. (rötlich)braunlila, beide Marken ungebraucht mit Falzrest und in guter Erhaltung. 80.00
STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
199 69A / 40 C. grau, waagerechtes Paar mit Vollstempeln BELP 28 X 82. 40.00
200 71Ad 1 Fr. hellbraunlila, typisch hellrötlich durchscheinend, gut gezähnt u. erhalten, entwertet mit Fahrpost- INTERLAKEN 24 SPT. 88. Attest Guinand. 50.00
201 72A // 3 Fr. olivbraun, waagerechter Dreierstreifen mit Voll- CHAUX-DE-FONDS EXP.MESS. 28.VIII.01. 30.00
202 72A / 3 Fr. olivbraun, waagerechtes Paar mit sauberen Vollstempeln LUGANO 6.XI.98. 20.00
203 66B 20 C. orange, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe gut bis sehr gut gezähnt, sauber ...ELWALD ....VIII.89. 30.00
204 69B 40 C. grau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe normal bis gut gezähnt, zentrischer Voll- ALTSTETTEN (ZÜRICH) 30.VI.90. Oben links korrigiert, sonst schön. 60.00
205 71E 1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ...MESSAG 23.I.02. Befund Rellstab. 100.00
206 71E 1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leicht u. sauber ST. MORITZ-DORF 23.XII.01. Attest Guinand. 70.00
207 71E 1 Fr. lila, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber 29.III.01 FAHRP.AUFG., signiert Abt. 70.00
1900, WELTPOSTVEREIN (UPU)
208 79A 25 C. blau, erste Platte, gut gezähnt, postfrisch mit oberem Bogenrand und Anlagepunkt. 40.00
209 79B / 25 C. blau, zweite Platte, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 60.00
210 79B / 25 C. blau, zweite Platte, Viererblock, vorschriftsmässig entwertet mit Vollstempeln LUZERN FAHRP.AUFG. 31.XII.00. 40.00
211 77A-79A 5 C. grün, 10 C. anilinrosa u. 25 C. blau, Type 1, postfrische Serie. 60.00
STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
212 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber GAIS (ST. GALLEN) 25.IX.07. Gute Erhaltung. Attest Guinand. 50.00
213 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand. 30.00
214 92A 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber CLARENS 25.I.08. Signiert Kimmel. 60.00
215 92A 3 Fr. hellbraun, sauber GE....MESS. 3.I.08. 50.00
216 92A 3 Fr. hellbraun, gut gezähnt, sauber ST. GALLEN ...06. 50.00
217 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, leicht GÜTTINGEN (THURGAU) 19.V.08, zweite Stempelspur. Kleines Fehlerchen, sonst gut. 50.00
VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
218 39 FRUTIGEN 14 V 78 GEBOT
219 66B BERN 13 III 90, grobe Zähnung, gut gezähnt. 40.00
220 69C VEVEY 29.IX.94 40.00
221 71B MEISTERSCHWANDEN 9 V 90, normal bis gut gezähnt. 30.00
222 101-103 / 1907, Tellknabe im Rahmen, postfrische Viererblockserie. 20.00
223 107 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 1.II.11. GEBOT
224 107 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, leichter sauberer Voll- HITTNAU 12.V.09. GEBOT
225 107 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauberer Voll- 3.XII.08. GEBOT
226 108 / 1908, Helvetia mit Schwert, 20 C. rotorange/gelb, Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL. Signiert. 40.00
227 SOD 108/116 /() 1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand. 120.00
228 111z / 1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger. 40.00
229 112 / 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, postfrischer Viererblock. 60.00
230 113 / 1908, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock. 30.00
231 113y / 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 70.00
232 113y-141y 1940, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut erhaltene Serie mit sauberem Rund-. Befund Marchand. 100.00
233 113y-141y 1940, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. Befund Marchand. 100.00
234 113y-141y 1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. 141y signiert Liniger. 70.00
235 114 / 1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Befund. 200.00
236 114 1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb auf Paketanhänger von BERN WEISSENBÜHL 7.V.10 nach Zürich. 50.00
237 114++ Karte 1908/1911, Helvetia mit Schwert, Helvetia-Brustbild u. Tellknaben, schöne Buntfrankatur vorder- und rückseitig auf unadressierter 5 C.-Postkarte mit Schnapszahl- CHAUX-DE-FONDS 12.xII.12 XII. Karte im unteren Rand leichte Klebereste. 50.00
238 115 / 1908, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, postfrischer Viererblock mit linkem Bogenrand. 25.00
239 115z / 1933, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch. 50.00
240 116I 1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb, einwandfrei gezähnte, postfrische rechte obere Bogenecke, fehlerfrei. Befund. 200.00
241 116I 1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. Befund. 200.00
242 122 / 1909, Helvetia-Brustbild II, 15 C. lila, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 70.00
243 125II / 1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, postfrischer Viererblock. 70.00
244 125II 1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch. GEBOT
245 126I/184 / 1914-1930, Tellbrustbild, 16 Werte im Viererblock, postfrisch. 100.00
246 130 / 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, matter Gummi, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock, postfrisch, rechte untere Bogenecke. Signiert u. Befund Rellstab 1978. 160.00
247 130 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "matter Gummi", farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund Marchand. 35.00
248 130 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "matter Gummi", farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund. 35.00
249 130.1.11 / 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "glänzender Gummi", farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert. Kaum sichtbare Haftstelle. GEBOT
250 130I // 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "glänzender Gummi", farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit natürlichen Gummibügen. Rechte obere Marke mit Haftstelle, restliche Marken postfrisch. Mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz. 100.00
251 131 / 1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978. 400.00
252 131 1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrische und gut zentrierte linke untere Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand. 100.00
253 131 1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, postfrisch. Befund. 100.00
254 132-135 / 1915, Aufbrauchsausgabe, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 80.00
255 132-135 1915, Aufbrauchsausgabe, postfrische Serie. 20.00
256 140-141+y+z 1916/1940, Helvetia mit Schwert, alle 3 Papiersorten, gut gezähnte Serien, postfrisch. 70.00
257 141 / 1916, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch. 40.00
258 140-141 / 1916/18, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 100.00
259 140z-141z / 1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 70.00
260 140y-141y / 1940, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie mit linken oberen Bogenecken, postfrisch. 100.00
261 140y-141y 1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. 120.00
262 140y-141y 1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 141y signiert Moser. Befund Marchand. 120.00
263 142 / 1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund. 350.00
264 142 1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, gut gezähnt, einwandfrei postfrisch. Befund Marchand. 90.00
265 142 1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund. 90.00
266 142 1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund. 80.00
267 143-145 / 1919, Friedensmarken, postfrische Viererblockserie. 25.00
268 158-160 / 1922/24, Tellbrustbild, postfrische Viererblockserie. 35.00
269 160 / 1924, Tellbrustbild, 30 C. blau, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 30.00
270 160z / 1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock. 240.00
271 160z 1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. 60.00
272 160z-184z 1932-1933, Tellbrustbild, komplette Serie von 5 Werten auf geriffeltem Papier, gut gezähnt, postfrisch. 173z mit Befund Marchand. 160.00
273 161-162 1922/1924, Helvetia mit Schwert, postfrische Serie. 20.00
274 162 / 1924, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelviolett/sämisch, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 70.00
275 162z / 1934, Helvetia mit Schwert, 70 C. blauviolett/sämisch, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 40.00
276 165 / 1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 35.00
277 163-166 1924, Wappenschilder, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Serie, einwandfrei postfrisch. Fotobefund. 100.00
278 163-166z 1933-1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Serie, postfrisch. 100.00
279 163z-166z / 1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund. 380.00
280 165y 1940, 1.50 Fr. Wappenschild auf glattem Kreidepapier, einwandfrei gezähnt mit oberem Bogenrand, 1a Eck- BERN 1 BRIEFANNAHME 4.XI...., fehlerfrei. Befund. 180.00
281 163-165y 1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, postfrische Serie. 35.00
282 163y-165y / 1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 140.00
283 167AI / 1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Eckrandviererblock. GEBOT
284 173z / 1933, Tellbrustbild, 15 C. braunrot, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit unterem Bogenrand, postfrisch. 200.00
285 173z 1933, Tellbrustbild, 15 C. braunrot, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. 40.00
286 174z / 1932, Tellbrustbild, 20 C. karminrot, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock. GEBOT
287 175 (2) 1925, Tellbrustbild, 25 C. braun in 2 unterschiedlichen Farbnuancen, postfrisch. 30.00
288 175z / 1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch. 180.00
289 175z 1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. 45.00
290 175z 1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Voll- ...ACH (ZÜRICH) 3.VII.34. GEBOT
291 176 / 1925, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock. 160.00
292 176+176z 1925/1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich auf glattem u. geriffeltem Papier, postfrisch. 70.00
293 176z / 1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch mit rechtem Bogenrand. 120.00
294 176z 1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
295 177 / 1931, 3 Fr. Mythen braun, gut gezähnter und zentrierter Viererblock mit oberem Bogenrand, postfrisch. Befund. 180.00
296 177 1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund. 45.00
297 177-179 1928/31, Gebirgslandschaften, 3 Werte mit Voll-. 20.00
298 178 1928, 5 Fr. Rütli blau, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund. 100.00
299 179 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch mit linkem Bogenrand. 160.00
300 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN BRIEFANNAHME 17.XI.36. 40.00
301 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34. GEBOT
302 183P 1930, Tellknabe, 5 C. olivgrün, Probedruck (Papierprobe) auf leicht graustichigem satiniertem Papier, unten linke 1 Zähnchen stumpf, sonst gut. 20.00
303 185-190 / 1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Viererblockserie. 60.00
304 185-190 1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Serie. 20.00
305 185-190 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit ET-Zentrum- GENEVE Conférence générale du Desarmement 2.I.32. 50.00
306 185-190 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 40.00
307 194-200 / 1934, Landschaftsbilder, Buchdruck, postfrische Viererblockserie. 80.00
308 194-200 1934, Landschaftsbilder, Buchdruck, postfrische Serie. 20.00
309 201-209y / 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, postfrische Viererblockserie von 11 Werten. 240.00
310 201-209y 1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, postfrische Serie von 11 Werten. 60.00
311 201-209y+z 1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes u. geriffeltes Papier, beide Serien postfrisch, total 22 Werte. 80.00
312 201y/209y Bg. 1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, postfrische Bogenserie auf glattem Papier, ohne die beiden 10er (203y + 203Ay) und ohne die teuere 20er (205y). Total 8 Bogen mit einem Katalogwert von 3'350.--. 350.00
313 205y 1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund. 50.00
314 211-214 / 1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie. 20.00
315 211-214 / 1938, Völkerbund, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 40.00
316 216-218v / 1938, Symbolische Bilder, lichtempfindliches Papier, postfrische Viererblockserie. 140.00
317 216-218v 1938, Symbolische Bilder, lichtempfindliches Papier, postfrische Serie. 35.00
318 216-218v 1938, Symbolische Bilder, lichtempfindliches Papier, postfrische Serie. 35.00
319 216-218v / 1938, Symbolische Darstellungen, lichtempfindliches Papier, gut gezähnte Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. Schön! 140.00
320 216-218w / 1942, Symbolische Bilder, lichtechtes Papier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund. 120.00
321 216-218w / 1942, Symbolische Darstellungen, lichtechtes Papier, postfrische Viererblockserie mit linken oberen Bogenecken. 120.00
322 216-218w 1942, Symbolische Bilder, lichtechtes Papier, postfrische Serie mit linken unteren Bogenecken. 35.00
323 216-218x / 1955, Symbolische Bilder, lichtechtes Papier, Rückseite weiss, postfrische Viererblockserie. 50.00
324 218v / 1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-. Befund Marchand. 70.00
325 218w / 1942, 10 Fr. Urnengang, lichtechtes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 60.00
326 219-221 Bg. 1939, Schweiz. Landesausstellung in Zürich, komplette Bogenserie in deutscher Sprache, postfrisch. 60.00
327 225-227+226a Bg. 1939, Schweiz. Landesausstellung in Zürich, komplette Bogenserie in italienischer Sprache von 4 Werten inkl. der Farbnuance "lilarot", postfrisch. 120.00
328 228z/239 FDC 1939, LANDI, Serie in gemischter Sprache auf R-Brief mit ET-Sonder- ZÜRICH POSTBUREAU 6.V.39. Rückseitig Ankunft- ROMANSHORN. 50.00
329 243-251 / 1941, Historische Bilder, postfrische Viererblockserie. 40.00
330 255II / 1942, Altstoffverwertung, Viererblock T/D + D/R auf PTT-Faltblatt mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 23.IV.42 u. Neben- SCHWEIZ. MUSTERMESSE BASEL 1942. 30.00
331 262-274 / 1945, PAX, komplette Viererblockserie von 13 Werten, postfrisch. 320.00
332 262-274 1945, PAX, komplette Serie, postfrisch. 80.00
333 262-274 / 1945, PAX, komplette Viererblockserie mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46 (LETZTTAG), fehlerfrei mit Gummi. Attest Renggli. 1000.00
334 262-274 1945, PAX, komplette Serie mit sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 150.00
335 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 50.00
336 269 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, gut gezähnt, sauber LAUSANNE 12.VI.45. 15.00
337 270 / 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- LAUSANNE 6 OUCHY 11.V.45, fehlerfrei. Attest Renggli. 100.00
338 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 22.VI.45. 20.00
339 271 / 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke u. 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46. 140.00
340 271 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 10 ....VI.45. 35.00
341 271 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnt, sauber STEINACH. 35.00
342 271 1945, PAX, 2 Fr. Spaten mit sauberem Eck-. 30.00
343 271 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, minim kurzes Zähnchen u. etwas knapper Eck-. GEBOT
344 272 / 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, leicht u. sauber zentrisch 31.XII.45. 50.00
345 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU ...X.45. Signiert Marchand. GEBOT
346 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ST. GALLEN ....V.46. GEBOT
347 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, Bedarfsrund- SCHWYZ. 60.00
348 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauberer Halbmond- COUVET 8.IV.46. Signiert Liniger. 60.00
349 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber BASEL 2.VI.45. 60.00
350 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber BERN 1 TRANSIT 8.VIII.45, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 60.00
351 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber .... AUSSERSIHL ...45. Signiert Renggli. 60.00
352 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, sauberer Eck- unten links. Befund Marchand. 60.00
353 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Eck- (SOLOTH)URN 1.....45-11. 60.00
354 274 / 1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke. 120.00
355 274 / 1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnter Viererblock mit rechtem Bogenrand u. leichtem Zentrum- ZÜRICH FRAUMÜNSTER FÄCHER 6.I.46. 120.00
356 285-290 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie. 30.00
357 285-290 / 1948, Landschaftsbilder, Farbänderungen, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 15.III.48. 100.00
358 297/308 / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie (leider ohne 20 C.-Wert) mit ET-Sonder- BERNE 1.VIII.49, französisch. Bei einer kompletten Viererblockserie wäre der Katalogwert 650.--. 60.00
359 301 1949, 20 C. Grimsel-Stausee, URTYPE, gut gezähnt, sauber RAPPERSWIL (ST. GALLEN) 26.XII.50. GEBOT
360 313 / 1953, 40 C. Flughafen Kloten, Viererblock mit Zentrum- ZÜRICH WIPKINGEN 31.XII.53. GEBOT
361 320-323 FDC 1955, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch. GEBOT
362 328-331 FDC 1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 27.II.57, deutsch, ohne Adresse. GEBOT
363 334-337 / 1958, Werbe- u. Gedenkmarken, 3 Viererblockserien mit ET-Sonder- in allen 3 Sprachen DEUTSCH/FRANZÖSISCH u. ITALIENISCH. 40.00
364 355-372 / 1960, Postgeschichtliche Motive, weisses Papier, postfrische Viererblockserie. 30.00
365 381-384 FDC 1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-, ohne Adresse. GEBOT
366 999 2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei im Block zu 4 Marken mit Ersttag- ST. GALLEN 21.6.-25.6.2000. 30.00
367 1II FDC 1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET- BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse. GEBOT
368 3,2 FD 1979, Type 3 mit Type 2 u. Zusatzfrankatur auf R-Brief mit Frühdatum- ZÜRICH 23 HAUPTBAHNHOF 23.3.79. 40.00
369 3,2 FD 1978/79, Typen 2 u. 3 auf R-Brief mit Zusatzfrankatur, sauber ZÜRICH HAUPTBAHNHOF 23.3.79, Frühdatum! 40.00
370 3 FD 1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum- 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79. GEBOT
371 5 1981, "0000-Kontrolldruck" auf Faserpapier, postfrisch. GEBOT
372 5 1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-. GEBOT
373 6 1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch. GEBOT
374 7 1984, "ungerader Werteindruck 0007" mit Voll- WOHLEN 2.7.86. 40.00
375 7 1984, "ungerader Werteindruck 0057" mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Expressbrief von KASTANIENBAUM 27.11.86 nach Luzern. 50.00
376 7IIIb 1986, 0055, Gummidruck, Mischtyp ZÜRICH RÄMISTRASSE mit ZF auf Blankobrief vom 27.3.86. GEBOT
377 202yRM-257RM 1936/1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, komplette Serie Rollenmarken mit rücks. Kontrollaufdruck, alle mit Buchstabe "B" und 4-stelliger Nummer, postfrisch. 100.00
378 202yRM-257RM 1936/1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, komplette Serie Rollenmarken mit rücks. Kontrollaufdruck, alle mit Buchstabe "A" und 4-stelliger Nummer, postfrisch. 100.00
379 202yRM-257RM 1936/1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, komplette Serie Rollenmarken mit rückseitigem, gut lesbarem Kontrollaufdruck, saubere Rund-. 100.00
380 202yRM.5.03 1936, 5 C. blaugrün mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "L8375", postfrisch. Der Unterstrich des "L" ist nicht sichtbar. 50.00
381 202yRM5.02+5.03 1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck "L9630" und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "L6105", postfrisch. 50.00
382 203AyRM / 1936, 10 C. Schloss Chillon, postfrischer Viererblock mit 2 x rückseitigem Kontrollaufdruck "J und K 8515". 100.00
383 207yRM 1936, 30 C. Rheinfall, Rollenmarke mit rücks. Kontrollaufdruck "J 9160", tadellos mit Gummi, 1a Eck- BERN 1. 60.00
384 234yRM (Z27c) 1939, LANDI, 20 C. rot mit franz. Inschrift u. rücks. Kontrollaufdruck "N5210" im Dreierstreifen i/d/f, sauber BASEL 15 11.VI.40. 30.00
385 242yRM.5.02 1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rückseitigem Kontrollaufdruck "L6750", sauber . 70.00
386 257RM5.02 1942, 10 C. Schloss Chillon, rötlichbraun, Rollenmarke mit rückseitigem Kontrollaufdruck "B0915", postfrisch. Farbfehldruck ROT. Marken etwas gebräunt. Attest Amrein. 70.00
387 285-289RM 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie im 5er-Streifen mit rückseitigem Kontrollaufdruck "Buchstaben A-E u. 4-stellige Zahl", postfrisch. 120.00
388 285-289RM 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Rollenmarkenserie mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. 40.00
389 298-305 RM 1949, Technik u. Landschaft, Serie Rollenmarken mit rücks. Kontrollaufdruck, postfrisch. 100.00
390 299RM 1949, 10 C. Bergbahn mit rückseitigem Kontrollaufdruck "N0135", postfrisch. FEHLDRUCK DER FARBE! GEBOT
391 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) "O2005", postfrisch. GEBOT
392 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart "Kontrollaufdruck kopfstehend (kleine Zahlen)", sauber . GEBOT
393 734,736,737 1987/1991, Postbeförderung, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, 3 Elferstreifen, sauber GEBOT
394 K1 / 25 + 25 C. blau/hellblau, 2 Kehrdrucke im Paar als Viererblock, postfrisch. 30.00
395 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand. 80.00
396 K9 15 + 15 C. violett, sämisch, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch. 60.00
397 K11 / 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, 2 Kehrdrucke im Paar als Viererblock, gut gezähnt, postfrisch. 80.00
398 K11 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck mit Bogenrand, postfrisch. 40.00
399 K11 5 + 5 C. grün, sämisch, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch. 40.00
400 K26z 5 + 10 C. olivgrün u. dunkelviolett, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber BRIEFMARKENAUSSTELLUNG 6.X.34. 30.00
401 K27z / 10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, 2 Kehrdrucke im Paar als Viererblock, postfrisch. 40.00
402 K27z / 10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Doppelstück, gut gezähnt, postfrisch. 40.00
403 K27z 10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, postfrischer Kehrdruck. 20.00
404 K32-35z / 1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Kehrdruckserie im Paar, postfrisch. 30.00
405 K32-37y / 1936/1942, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, 7 Werte, Kehrdruckserie im Paar, postfrisch. 40.00
406 K33y+z DP 10 + 10 C. rotlila, glattes und geriffeltes Papier, beide Kehrdrucke je mit "Doppelprägung", postfrisch. 90.00
407 K33zI 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch. 40.00
408 K33zI 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, Kehrdruck mit "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. 40.00
409 Z1-3 15 + 10 C. violett u. rot, Serie zusammenhängende Werte, postfrisch. 35.00
410 Z3 15 + 10 C. violett u. rot, gut gezähnt, leicht u. sauber . 30.00
411 Z10-12 5 + 10 C. rotlila u. grün, Serie zusammenhängende Werte, postfrisch. 35.00
412 Z11 / 5 + 10 C. rotlila u. grün, 2 Stück im Paar als Viererblock, postfrisch. 25.00
413 Z11 5 + 10 C. rotlila u. grün, gut gezähnt, sauber .....EN 1. GEBOT
414 Z18z 10 + 5 C. d'violett u. olivgrün, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. 25.00
415 Z 19/22 1934, Viererblock aus NABA-Block für senkrechte oder waagerechte Paare, postfrisch. 80.00
416 Z25a-27a 1939, LANDI, Serie Dreierstreifen d/f/i mit sauberem Rund-. GEBOT
417 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch. Jeweils in der Mitte mit Nummer. 50.00
418 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch. GEBOT
419 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen auf 3 R-Briefen, alle mit LANDI-Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 13.V.39 und an die gleiche Adresse. 60.00
420 Z27a 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen d/f/i auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 27 5.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. GEBOT
421 Z33a-33f 1942, Altstoffverwertung, waagerechte Paare, postfrische Serie. 35.00
422 Z33a-33f 1942, Altstoffverwertung, waagerechte Paare, Serie mit sauberem Rund-. 35.00
423 Z33a-38c 1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 waagerechten u. senkrechten Paaren u. Dreierstreifen, postfrisch. Katalogwert 1035.--. 150.00
424 Z33a-38c 1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 waagerechten u. senkrechten Paaren u. Dreierstreifen, sauber . Katalogwert 1765.--. 250.00
425 Z35a-35d 1942, Altstoffverwertung, waagerechte Dreierstreifen in 3 Sprachen, Serie mit sauberem Rund-. 90.00
426 Z35d 1942, Altstoffverwertung, waagerechter Dreierstreifen R/T/D, sauber BERN 1 31.XII.42, Letzttag. 30.00
427 Z35d 1942, Altstoffverwertung, waagerechter Dreierstreifen R/T/D, sauber BERN 1 31.XII.42. 30.00
428 Z36a-36c 1942, Altstoffverwertung, senkrechte Dreierstreifen in 3 Sprachen, Serie mit sauberem Rund-. 50.00
429 oZ38 1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen A111, sauber BEINWIL am See 24.XII.42. 220.00
430 254I-256II 1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 9 Viererblocks, postfrisch. 80.00
431 OZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit 1a SCHWEIZ. PTT-MUSEUM BERN 4.II.54, fehlerfrei. Befund. 200.00
432 Z41/I 1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-. 40.00
433 Z41/II 1953, verkehrtes Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-. 30.00
434 Z41I+II 1953, Herzstück und verkehrtes Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, postfrisch. 40.00
435 S3 5 + 5 C. grün, Type 1, grosse Lochung, gut gezähnt, postfrisch. GEBOT
436 S7III 5 + 5 C. grün, Type 3, grosse Lochung, gut gezähnt, postfrisch. 40.00
437 S9 10 + 15 C. rot u. violett, grosse Lochung, gut gezähnt, postfrisch. 25.00
438 S12 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, grosse Lochung, gut gezähnt mit unterem Bogenrand, postfrisch. Befund. 60.00
439 S13 7 C. grau, Type 2, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
440 S18.1.09+S20.1.09 / 5 + 5 C. rotorange und 10 + 5 C. grün u. rotorange, Doppelstück mit Abart "unrunde Lochung" u. Nebenmarken, postfrisch. Attestkopie Renggli 2007. 50.00
441 S22 10 + 10 C. grün, sämisch, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch. 70.00
442 S23 20 + 20 C. rotlila, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch. 60.00
443 S26 / 10 + 10 C. grün, kleine Lochung, 2 Stück im Paar als Viererblock, gut gezähnt, einwandfrei postfrisch. 50.00
444 S26 10 + 10 C. grün, sämisch, kleine Lochung, gut gezähnt, postfrisch. GEBOT
445 S26 Abart 10 + 10 C. grün, Paar mit Zwischensteg u. Abart "kleine, VERSCHOBENE LOCHUNG", postfrisch. 30.00
446 S32+S28 5 + 5 C. rotlila, sämisch, sowie 10 + 5 C. grün u. rotlila, sämisch, 2 Paare mit Zwischensteg und kleiner Lochung zusammenhängend, postfrisch. Befund. 300.00
447 S39,K25,174 20 + 20 C. karminrot, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke und 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 100.00
448 S39-42 20 + 20 C. karminrot, 5 + 5 C. olivgrün, 10 + 10 C. dunkelviolett u. 10 + 5 C. dunkelviolett/olivgrün, 4 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch. 100.00
449 S39/K25/174 20 + 20 C. karminrot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch. 200.00
450 S39z 20 + 20 C. karminrot, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1974. 350.00
451 S41z+S42z 10 + 10 C. dunkelviolett sowie 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, 2 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation auf geriffeltem Papier, ungebraucht mit Falzspuren. 40.00
452 S47-49y+z 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes u. geriffeltes Papier, beide Serien mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch. 30.00
453 S49Ay/K34Ay/205Ay 20 + 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, glattes Papier, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 250.00
454 S50z-52z Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie Zwischenstege mit 2 senkrechten Kreuzreihen, sauber . 30.00
455 S81 2000, 90 + 90 C. Millennium-Ausgabe, Paar mit Zwischensteg, postfrisch. 15.00
FLUGPOST (VORLÄUFER)
456 IV 1913, Vorläufer, 50 C. BURGDORF auf hellchamois Papier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimem Gummifehler. Befund Renggli 1990. 80.00
457 IV Karte 1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF, Papier hellchamois, farbfrisch, normal gezähnt, auf Flugpostkarte "Nationale Flugspende / Offizielle Karte / BURGDORF 1913" (leichte Klebespuren) mit 5 C. Tellknabe und violettem Sonderstempel 1.te FLUGPOST BURGDORF-BERN 30.III.13. 150.00
FLUGPOST - WERBEVIGNETTEN
458 21A1 1927, BRUGG-YVERDON, gelb/schwarz, ungezähnte Vignette, postfrisch. 50.00
459 1 1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Zumstein. 120.00
460 2 / 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 160.00
461 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrische u. gut gezähnte linke untere Bogenecke, postfrisch. 35.00
462 3-13 1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, Serie von 11 Werten auf glattem Papier, postfrisch. Fotobefund. 120.00
463 3-13 1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 120.00
464 5 / 1923, 25 C. Flugzeug, glattes Papier, postfrischer Viererblock. GEBOT
465 6+7 1923, 35 + 40 C. Piloten, postfrische Serie. GEBOT
466 6+7 1923, 35 + 40 C. Piloten, Serie mit sauberem Rund- TERRITET 13.VII.23 bzw. LUZERN 22.V.38. 30.00
467 6-7 / 1923, 35 u. 40 C. Piloten, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 100.00
468 7 / 1923, 40 C. Pilot, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 35.00
469 9 / 1923, 50 C. Flugzeug, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, linke obere Bogenecke. 40.00
470 11 / 1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, postfrisch. 40.00
471 11 1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, klar u. sauber LAUSANNE 1 15.VIII.42. 30.00
472 11 1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 16 27.IX.28. 30.00
473 11 1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ...OUTIER...XI.31. GEBOT
474 11 1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck- ZÜRICH. GEBOT
475 12 / 1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 140.00
476 12 1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, rechte obere Bogenecke, postfrisch. 40.00
477 12 1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch. 35.00
478 13 / 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 200.00
479 13 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähntes Randstück, postfrisch. Befund. 60.00
480 13 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, sauberer Voll- SIRNACH 24.VI.36. 30.00
481 13 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnt, sauber AROSA DORF 18.X.... GEBOT
482 13 Bg. 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 1500.00
483 14 / 1929, 35 C. Brieftaube, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 40.00
484 14-15 / 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, gut gezähnte Viererblockserie mit rechtem bzw. linkem oberem Bogeneckrand, postfrisch. 160.00
485 14-15 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie. 40.00
486 14-15 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 30.00
487 14-15 Bg. 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch. 1000.00
488 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen auf geriffeltem Papier, Serie mit sauberem Eck-. 60.00
489 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 60.00
490 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit linker unterer Bogenecke. GEBOT
491 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- KILCHBERG (ZH) 1.XII.38. Zähnung leicht gestützt. 40.00
492 5z 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 4 Stück mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 40.00
493 5z 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG. GEBOT
494 5z Bg. 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 60.00
495 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum- FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand. 40.00
496 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit 1a Zentrum- SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG ZÜRICH 6.V.39, fehlerfrei. 40.00
497 8z 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck- FLUGPLATZ. GEBOT
498 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, Viererblock mit üblicher Zähnung, postfrisch. GEBOT
499 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH BRIEFAUSGABE 27.V.38. 50.00
500 10za 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnt, sauberer Eck- ZÜRICH. GEBOT
501 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter unterer Bogenecke. 30.00
502 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter oberer Bogenecke. 30.00
503 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 30.00
504 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Eckrandviererblock mit vollem Gummi u. sauberem Zentrum- BASEL FLUGPLATZ 3.VI.39. 200.00
505 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41, fehlerfrei gezähnt, tadellos erhalten mit Gummi. Attest Eichele. 180.00
506 11z 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber BASEL 27.V.37. Signiert Liniger. 50.00
507 11z 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt mit unterem Bogenrand, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME ...42-8, tadellos mit Gummi. Befund. 50.00
508 11z 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Ausstellungs- AARAU. 50.00
509 11z Bg. 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 200.00
510 13z / 1935, 2 Fr. Taube in den Wolken, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock. GEBOT
511 14z / 1933, 35 C. Brieftaube, geriffeltes Papier, gut gezähnter Eckrandviererblock. GEBOT
512 14z-15z / 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, postfrische Viererblockserie mit rechten oberen Bogenecken. 90.00
513 14z-15z 1933, Brieftauben, geriffeltes Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch. GEBOT
514 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Serie. GEBOT
515 14z-15z 1933, Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Eck- unten rechts. 30.00
516 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. GEBOT
517 14z-15z Bg. 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Bogenserie zu 25 Marken. 600.00
518 15z 1933, 40 C. Brieftaube, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber u. leicht GRENCHEN 22.VI.37. GEBOT
520 4y 1940, 20 C. Flugzeug, glattes Kreidepapier, Bogenecke mit sauberem Rund- CHAMBESY 13.XI.42. Signiert Marchand. GEBOT
521 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BELLINZONA 31.V.38. 50.00
522 19a 1935, Aufbrauchsausgabe, 10 a. 15 C. rot, "glänzender Aufdruck", Voll- ZÜRICH 31.V.38. 20.00
523 19a 1935, 10 a. 15 C. rot, "glänzender Aufdruck", gut gezähnt, sauber LAUSANNE 10.XI.40, fehlerfrei mit Gummi. GEBOT
524 19b / 1935, 10 a. 15 C. rot, "matter Aufdruck", gut gezähnter Viererblock, postfrisch. GEBOT
525 19b 1935, 10 a. 15 C. rot, "Aufdruck matt", gut gezähnt, sauber ST. GALLEN 29.IV.35. 25.00
526 19b 1935, 10 a. 15 C. rot, "matter Aufdruck", gut gezähnt, sauber WITTERSW.... 10.V.42. GEBOT
527 20b / 1935, 10 a. 15 C. grün, "matter Aufdruck", gut gezähnter Eckrandviererblock, postfrisch. 30.00
528 20b 1935, 10 a. 15 C. grün, "matter Aufdruck", gut gezähnt, sauberer Eck-. GEBOT
529 24a / 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 100.00
530 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", gut gezähnt, postfrisch. 25.00
531 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", farbfrisch, gut gezähnt. sauberer Eck- BERN 1. Signiert u. Befund Liniger. 130.00
532 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "Aufdruck hellrot", farbfrisch, gut gezähnt mit linkem Bogenrand, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.42, fehlerfrei, signiert u. Attestkopie Liniger. 130.00
533 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", gut gezähnt, sauberer Eck- 23.X..... 130.00
534 24a++ / 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", Aufbrauchsausgabe mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Ausstellungs- AARAU 21.9.1938. Befund Marchand. 120.00
535 24a,4z,21 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", mit Zusatzfrankatur auf R-Brief 4. Internationales Flugmeeting ZÜRICH, sauber 1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.37. Gute Erhaltung. Signiert u. Attest Bohler. 150.00
536 27-34 / 1941, Landschaften u. Flugzeuge, postfrische Viererblockserie. 80.00
537 41 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug, Viererblock mit ET-Zentrum- LUZERN LUFTPOST 22.V.46. 40.00
538 43-44 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie. 50.00
539 43-44+44c / 1948/1954, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe und zusätzlich die Swissair-Spezialauflage 40 C. reinblau, je im Viererblock, postfrisch. 220.00
540 43-44+44c 1948/1954, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe u. zusätzlich die Swissair-Spezialauflage 40 C. reinblau, postfrisch. 50.00
541 45 / 1949, PRO AERO, 1.50 Fr. Dynamik des Fluges, postfrischer Viererblock. 40.00
542 45 / 1949, Pro Aero, 3 Eckrandviererblocks mit Bogennummer II u. sauberem ET-Zentrum- LA CHAUX-DE-FONDS u. ST. GALLEN 27.IV.49 sowie LUGANO 28.IV.49, tadellos. 120.00
543 45 / 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, Viererblock mit ET-Zentrum- LA CHAUX-DE-FONDS 27.IV.49. 40.00
544 45 / 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, Viererblock mit ET-Zentrum- ST. GALLEN 28.IV.49. 40.00
545 45 (15) 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrisches 15er-Bogenteil mit Bogennummer I. 90.00
REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
546 RF 19.1d 1919 (30.4.), LAUSANNE-BERN mit ASt Fig. 14 SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19.-5, R-Brief von VERSOIX 29.IV.19 nach Basel, frankiert mit F2 sowie Pro Juventute-Serie 1918. 100.00
547 RF 27.4e 1927 (30.5.), BASEL-LAUSANNE (kein Sonderstempel!) mit ASt LE LOCLE LETTRES 30.V.27-17, Brief mit F6. 50.00
548 RF 27.4f 1927 (30.5.), LAUSANNE-BASEL mit ESt LAUSANNE-LA CHAUX-DE-FONDS/LOCLE 1ère Poste Aérienne 30 MAI 1927 und ASt Flugplatz BASEL (STERNENFELD) 30.V.27. Brief mit F3 und Nr. 157. Gute Erhaltung. 80.00
549 RF 37.2aL 1937 (1.5.), Erstflug ST. GALLEN-MÜNCHEN ab VADUZ mit ASt MÜNCHEN 1.5.37-12-13. Auflage 144 Stück! 40.00
FG, MIL., BA, PF, HT, SSt etc.
550 BA 11A.aa 1952 (1.8.), 2. Österreich. Kinderdorf-Sonderballonpost, Ballon ZÜRICH IV, ASt SIEZENHEIM, Sonderumschlag Flugpostadresszettelblock mit Werteindruck 60g und 2S Flugmarke (mit Inhalt). 30.00
551 HT 350c Karte 1912 (31.8./2.9.), Concours International d'Hydroplanes, Ouchy-Lausanne, Hydroplan auf dem Wasser, colorierte OK Nr. 2, grüner Zudruck "TOMBOLA und Nr. 3233". Karte auf der Adress-Seite mit Kugelschreiber verkritzelt. GEBOT
SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
552 SF 33.4a 1933 (30.3.), Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, ab BASEL 29.III.33, R-Brief mit Paar F3 sowie Einzelmarken F5 und F15. 40.00
553 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, sauberer Brief mit Viererblock F19b 'matter Aufdruck' und Paar F16, fehlerfrei. Befund Renggli. 70.00
554 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, Brief mit F19b und 20b "matter Aufdruck" sowie F15. 40.00
555 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, 2 C.-Ganzsachenbrief mit je 2 x F 19b + F20 b 'matter Aufdruck'. 30.00
556 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug SÜD, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit senkrechtem Paar F11z, geriffeltes Papier, mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. 70.00
557 SF 39.5f 1939 (22./28.5.), Swissair-Europaflug West, ZÜRICH-BARCELONA, R-Brief mit F18, Z26c und Z27c. GEBOT
VERMERKSTEMPEL, PROVISORISCHE STEMPEL, SONDERSTEMPEL ETC.
558 VSt 6 1935 (10.5.), BASEL, violetter Vermerkstempel "Flug nicht ausgeführt / Vol n'a pas été effectué" auf Brief mit 3 x F19a. Rückseitig ASt ZÜRICH. 30.00
559 VSt 28 1935 (9.1.), ZÜRICH, schwarzer Vermerkstempel "Kein Fluganschluss / pas de communication aérienne" auf Brief mit F9. Rückseitig ASt BÖBLINGEN. GEBOT
560 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit Voll- SCHÜPFHEIM 26.XII.15 bzw. ...SWIL 1 16.II.16. GEBOT
561 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Voll- ...APPENZELL-STATION 18.I.16 bzw. BASEL (BIENNE) 8.I.16. GEBOT
562 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund- KLUS 4.II.16 bzw. SISIKON 22.XII.15. GEBOT
563 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit Rund- NEUVEVILLE 30.XII.15 bzw. BUBIKON (ZÜRICH) 29.XII.15. GEBOT
564 4-6 1916, Trachtenbilder. 25.00
565 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. GEBOT
566 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. GEBOT
567 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund- ZÜRICH, HÜNTWANGEN bzw. MOUTIER. GEBOT
568 7-9 1917, Trachtenbilder, postfrische Serie. GEBOT
569 7-9 1917, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. GEBOT
570 7-9 1917, Trachtenbilder, gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. GEBOT
571 10-11 1918, Kantonswappen, Serie mit sauberem Rund-. 15.00
572 10-11 1918, Kantonswappen, Serie mit sauberem Voll-. GEBOT
573 11 / 1918, 15 C. Genf, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL BRIEFAUFGABE 6.II.19. 40.00
574 13 / 1919, 10 C. Waadt, gut gezähnter Viererblock mit leichtem ET-Zentrum- ZÜRICH 2 FIL. SEIDENGASSE 1.XII.19. Signiert u. Attest Liniger. 60.00
575 16 / 1920, 10 C. Zürich, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- TRÜBSCHACHEN 23.XII.20. Signiert u. Attest Liniger 1989. 40.00
576 18-20 1921, Kantons- und Schweizer Wappen, Serie mit sauberem Voll- ISLIKON, GLARUS bzw. ZÜRICH. GEBOT
577 18-20 1921, Kantons- und Schweizer Wappen, Serie mit sauberem Rund-. GEBOT
578 20 / 1921, 40 C. Schweiz, Viererblock mit sauberem Zentrum- LUZERN BRF.AUFG. 24.II.22. Zähnung teils eingetrennt. Mit Falz gestützt. 30.00
579 23 /// 1922, 20 C. Luzern, gut gezähnter Sechserblock auf Briefstück, sauber BASEL 2 CENTRALBAHNSTRASSE 31.XII.22. Signiert Liniger. 40.00
580 23 / 1922, 20 C. Luzern, farbfrischer Viererblock mit sauberem Zentrum- ROHRBACH BEI HUTTWIL 16.XII.22, in guter Erhaltung. 40.00
581 25-28 / 1923, Kantons- u. Schweizer Wappen, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 25.00
582 28 / 1923, 40 C. Schweiz, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL ÄUSSERE ST. JOHANN 31.XII.23. 70.00
583 33-36 (50) 1925, Kantons- u. Schweizer Wappen, postfrische Halbbogenserie zu 50 Marken. 50.00
584 37-40 Bg. 1926, Kantons- u. Schweizer Wappen, 100 Serien im Bogen, postfrisch. 120.00
585 53-56 Bg. 1930, Städtewappen u. Bildnis Jeremias Gotthelfs, postfrische Bogenserie. 5, 10 und 20 C. je im 100er-Bogen, der 30 C.-Wert im 50er-Bogen. 70.00
586 80 / 1936, 30 C. Zürcherin, gut gezähnter Viererblock mit klarem Zentrum- UNTERKULM (AARGAU) 18.I.37. 30.00
587 83I+84I(2) 1937, Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block auf 2 Damenbriefchen von VERDASIO (TICINO) 25.V.38 nach Locarno. GEBOT
588 83I/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.I.38. GEBOT
589 83I/84I FDC 1937, PRO JUVENTUTE-Block auf sauberem Brief nach Mulhouse u. rücks. AK-, entwertet mit ET- BASEL 1 BRIEFANNAHME 20.XII.37. 70.00
590 83I/84I FDC 1937, PRO JUVENTUTE-Block auf R-Brief mit ET- BASEL 14 FIL. BAHNHOF 20.XII.37. Rückseitig AK- BASEL 2 BRIEFAUSGABE 20.XII.37. Normale Erhaltung. GEBOT
591 83I/84I Karte 1937, PRO JUVENTUTE-Block auf R-Karte, ZÜRICH 10 HOTTINGEN 6.I.38. GEBOT
592 83I/84I,81,82 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Zusatzfrankatur auf gelbem R-Expressbrief von LUZERN 31.V.38 nach Strengelbach, portogerecht. GEBOT
593 98I+99I Karten 1941, einzelne Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block je auf Karte Tag der Briefmarke mit passendem SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Dekoratives Paar! Fotobefund. 100.00
594 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch. 20.00
595 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit sauberem Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Fotobefund. 120.00
596 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.XII.41, Neben- im Blockrand. 100.00
597 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber BASEL 2 CENTRALSTRASSE 30.XII.41. Signiert Liniger. 100.00
598 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber AROSA DORF 31.XII.41, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Marchand. 90.00
599 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber HORN (THURGAU) 3.XII.41, in guter Erhaltung. Befund. 90.00
600 98I/99I Karte 1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung. 120.00
601 98I/99I,104 1941, PRO JUVENTUTE-Block und Zusatzfrankatur 30 C. Pro Juventute auf R-Brief mit Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Rückseitig Ankunft- SOLOTHURN. Saubere Erhaltung. 120.00
602 117-120 FDC 1946, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie und Zusatzfrankatur auf R-Brief mit ET- BASEL 7 HORBURG 30.XI.46. Rücks. Ankunft- BASEL 30.XI.46. 50.00
603 121-124 / 1947, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.47. GEBOT
604 129-132 / 1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 1.XII.49, gemischte Sprachen. 25.00
605 129-132 FDC 1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.49, italienisch. Rückseitig AK- BERNECK. 40 C.-Wert Büglein. GEBOT
606 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- MAIENFELD bzw. BERN 1 Briefannahme 1.XII.50. 40.00
607 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 13.XII.50. GEBOT
608 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. GEBOT
609 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD-PTT BERN 1.XII.51. 30.00
610 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- ZÜRICH. GEBOT
611 138-142 FDC 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Serie auf Brief mit ET-Sonder- BERN 1.XII.51, deutsch. 30.00
612 143-147 / 1952, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. GEBOT
613 153-157 / 1954, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
614 153-157 / 1954, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- LÜTZELFLÜH (5 C.) bzw. ET-Sonder- BERN 1.XII.54 (10-40 C.). 20.00
615 168-172 FDC 1957, Bildnis u. Insektenbilder, Serie mit Bogennummern auf ill. Brief, ET-Sonder-. GEBOT
616 200-202 Bg 1963, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, ohne Leuchtstoff, Bogenserie zu 50 Marken mit 1a BERN 1 BRIEFVERSAND 20.I.64. 25.00
617 412Aa-414Aa 2014, Familienrituale, Serie 10er-Bögli auf Trägerfolie mit rückseitigem Strichcode, postfrisch. 50.00
618 415Aa-417Aa 2015, Familienrituale, Serie 10er-Bögli auf Trägerfolie mit rückseitigem Strichcode, postfrisch. 60.00
619 1z / 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Viererblock mit 1a Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 15.VII.38. Befund Marchand. 60.00
620 1z 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck- PTT-MUSEUM. GEBOT
621 1z 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, sauber BASEL 16.IX.38. GEBOT
622 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, postfrischer Originalbogen zu 25 Marken. 90.00
623 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VII.38 (4 Viererblocks). Signiert Liniger. 380.00
624 5 / 1940, 20 C. Calven, Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL 5 ST. KLARA 4.IV.40. 30.00
625 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", gut gezähnter Viererblock mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 20.III.40, fehlerfrei. Attestkopie Berra. 160.00
626 5c (5x) 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", 5 Stück mit sauberem Rund-. 30.00
627 5c Bg. 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Originalbogen zu 25 Marken mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.III.40 (4 Viererblocks). Geprüft Berra. Befund Marchand. 1000.00
628 7 Bg. 1940, 20 C. Calven, "geänderter Sockel", postfrischer Originalbogen zu 25 Marken. 80.00
629 9 1940, 10 C. aus BUNDESFEIER-Block, sauber MOUTIER, fehlerfrei. 30.00
630 14c 1941, 20 C. Hohle Gasse, Farbnuance "bräunlichzinnober" mit 1a Eck- SCHWYZ 650 Jahre .... 1.VIII.41. Befund Renggli. GEBOT
631 14c 1941, 20 C. Hohle Gasse, "bräunlichzinnobere Nuance", Rund- PORRENTRUY 16.VIII.41. GEBOT
632 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Originalbogenserie zu 25 Marken mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42. 40.00
633 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Bogenserie zu 25 Marken mit ET- GENEVE SOCIETE DES NATIONS 15.VI.42 (4 Viererblockserien). 40.00
634 17+18 1942, einzelne Ausschnitte aus BUNDESFEIER-Block, sauber . GEBOT
635 17-18 1942, Paar aus BUNDESFEIER-Block, sauber KANDERSTEG (BERN) 28.VII.42. 30.00
636 19 1942, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. GEBOT
637 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42, fehlerfrei mit Gummi. Signiert Marchand. 60.00
638 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber ET GENEVE 10 SOCIETE DES NATIONS 15.VI.42. Befund. 60.00
639 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber ET BERN 8 KRAMGASSE 15.VI.42, fehlerfrei. Attest Nussbaum 1968. 60.00
640 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 15.VI.42. Kleine helle Stelle im Rand oben rechts, Ausschnitte fehlerfrei. 50.00
641 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit sauberem SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.42, fehlerfrei mit Gummi . 35.00
642 19 FDC 1942, BUNDESFEIER-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf R-Brief mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. roter Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE 58 AV.JC. 1942. Rückseitig Ankunft- GENEVE 15.VI.42-18. Befund Marchand. 150.00
643 22-25 / 1944, Stadt- u. Landschaftsbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- LA CHAUX-DE-FONDS 19.VII.44. 20.00
644 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, postfrische Viererblockserie. GEBOT
645 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 15.VI.45 je vom Ort. 50.00
646 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 50.00
647 26-29 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Serie auf ill. Brief mit GENEVE 1.VIII.45, ohne Adresse. GEBOT
648 26-29 FDC 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Serie auf Brief mit ET- HORW (LUZERN) 15.VI.45, nach Zürich adressiert. Saubere Erhaltung. 120.00
649 30-33 Bg. 1946, Arbeit u. Schweizer Haus II, postfrische Bogenserie zu 25 Marken. 50.00
650 38-41 / 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. GEBOT
651 38-41 / 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Viererblockserie mit ET-Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VI.48 auf 4 Briefen. 30.00
652 38-41 Bg. 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, postfrische Bogenserie zu 25 Marken. 50.00
653 38-41 FD d/f/i 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie je auf PTT-Böglis mit ET-Sonder- in allen 3 Sprachen: BERN, BERNE u. BERNA 15.VI.48. 100.00
654 38-41 FDC 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 15.VI.48, französisch. Oben in der Mitte kleine Papierverletzung im Couvert. 40.00
655 38-41 FDC 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf Brief mit ET-Sonder- FRANZÖSISCH. Saubere Erhaltung. 40.00
656 38-41 FDC 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf Brief mit ET-Sonder- BERNE 15.VI.48, französisch. 40.00
657 42-45 / 1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. GEBOT
658 42-45 / 1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. GEBOT
659 42-45 Bg. 1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, postfrische Bogenserie zu 25 Marken. 60.00
660 46-50 / 1950, Eidgenössische Post u. Sport, postfrische Viererblockserie. GEBOT
661 46-50 / 1950, Eidgenössische Post u. Sportdarstellungen, Viererblockserie mit Zentrum- REINACH (AARGAU) 5.VI.50. 40.00
662 46-50 / 1950, Eidg. Post u. Sport, Viererblockserie mit sauberem, einheitlichem Zentrum-. GEBOT
663 46-50 FDC 1950, 100 Jahre Eidg. Post u. Sport, Serie auf 3 Briefen mit ET-Sonder- BERN 1.VI.50, deutsch. 1 x Chargé u. 1 x Dringlich. 40.00
664 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, postfrische Viererblockserie. GEBOT
665 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit sauberem ET-Zentrum- ZÜRICH AFFOLTERN 1.VI.51. 40.00
666 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. GEBOT
667 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie u. Zusatzfrankatur auf 5 Luftpostbriefen von ZÜRICH nach ABIDJAN. 40.00
668 51-55 Bg. 1951, 600 Jahre Eidgenossenschaft u. Volksspiele, postfrische Bogenserie zu 25 Marken. 2 Marken beim 20 C.-Wert kleine Haftstelle. 100.00
669 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf 3 Briefen mit ET-Sonder- DEUTSCH. 1 x Chargé und 1 x Urgent. Saubere Erhaltung. GEBOT
670 61-65 / 1953, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 20.00
671 61-65 / 1953, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 1.VI.53 je vom Ort. GEBOT
672 61-65 / 1953, Eidgenossenschaft, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie auf 5 Briefen mit Zentrum- RUSWIL 23.X.53. 20.00
673 66-70 / 1954, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Sonder- DEUTSCH. 25.00
674 66-70 1954, Schweizer Psalm, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie auf 5 Briefen mit Kurort- LAUTERBRUNNEN Ferien - Erholung 6.VIII.54, 4 x Chargé mit AK-. 20.00
675 71-75 / 1955, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN 1.VI.55, deutsch. 30.00
BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
676 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber Nat. Briefmarkenausstellung ZÜRICH 6.X.34, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 150.00
677 2-4 / 1936, Eidg. Wehranleihe, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 4.I.37 bzw. BASEL 8.X.36. 40.00
678 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 30.XI.36, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 60.00
679 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber AUBONNE (VAUD) 30.XI.36, fehlerfrei. Befund Marchand. 60.00
680 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 30.XI.36 u. Gummi. Signiert Renggli. 50.00
681 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber WINTERTHUR 1 BRIEFVERSAND 28.X.36, in guter Erhaltung mit Gummi . 50.00
682 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME 30.XI.36. 50.00
683 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber ZÜRICH HOTTINGEN 14.XII.36. Unbedeutende Bugspuren, sonst in guter Erhaltung mit vollem Gummi. Attest Loertscher. 200.00
684 11 (10) 1938, AARAU-Block, 10 Stück, postfrisch. 150.00
685 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43 u. Gummi. 20.00
686 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 6 OUCHY 1.III.43. GEBOT
687 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 1.III.43. GEBOT
688 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder- 28.II.43 und Gummi. GEBOT
689 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.III.43. GEBOT
690 14 (2) 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, 2 Stück, postfrisch. 40.00
691 15 / 1943, Viererblock aus ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Zentrum- ZÜRICH 26.II.43. GEBOT
692 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43 u. Gummi. GEBOT
693 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43. GEBOT
694 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder- ZÜRICH 26.II.43. GEBOT
695 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 26.II.43. GEBOT
696 18 (10) 1943, GENF-Block, 10 Stück, postfrisch. 150.00
697 18 (20) 1943, GENF-Block, Serie 1-20 in Originalpackung mit rotem ET-Ausstellungs- GENEVE 17.IX.43. 200.00
698 18 FDC 1943, GENF-Block und Nr. 258 auf ill. Brief mit rotem ET-Ausstellungs- 17.IX.43. GEBOT
699 19-20,21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. Rückseitig Ankunft- ST. GALLEN. GEBOT
700 21 1945, SPENDE-Block, postfrisch. 30.00
701 21 1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder- 100 Jahre Basler Taube 14. APRIL 1945, tadellos. Befund Marchand. 50.00
702 21 1945, SPENDE-Block, sauber CHIASSO 1 28.III.45. Minim rauhe Stelle im Blockrand, sonst in guter Erhaltung. 50.00
703 21 1945, SPENDE-Block, sauber ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 26.III.45, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 50.00
704 21 1945, SPENDE-Block, sauberer Orts- ORBE (VAUD) 14.XII.45. 50.00
705 21 1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder- BASEL 100 JAHRE BASLER TAUBE 20. APRIL 1945, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 40.00
706 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Expressbrief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL nach Aarburg mit rückseitigem Ankunft-. 50.00
707 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.III.45. Rückseitig Ankunft- ZÜRICH. 50.00
708 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- Bureau de poste automobile suisse, JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL, in guter Erhaltung. 50.00
709 21 1945, SPENDE-Block auf grauem R-Brief mit Sonder- ST. GALLEN Schweiz. Automobilpostbureau 3.III.45 (minimst verzogen) nach Stetten. Rückseitig Ankunft-. 50.00
710 21 (10) 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, 10 Stück, postfrisch. 300.00
711 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. GEBOT
712 21A,19+20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, breit geschnitten, mit Serie Spendemarken auf Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. GEBOT
713 21A,19-20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Spendemarken auf Brief, Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. GEBOT
714 21I 1945, SPENDE-Block, weisser Gummi, tadellos postfrisch. Block Nr. 11. Befund. 60.00
715 21I 1945, SPENDE-Block, weisser Gummi, sauberer Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. Signiert Marchand. 70.00
716 22 (4x) 1945, 4 einzelne Ausschnitte aus BASEL-Block auf ill. Brief mit rotem Sonder- 23. April 1945. Schön und dekorativ! 30.00
717 22+ 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit Zusatzfrankatur, portogerecht auf R-Brief von WINTERTHUR 25.IV.45. GEBOT
718 22 FDC 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Karte "Standesläufer" mit rotem ET-Sonder- BASEL 14. APRIL 1945. 20.00
719 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 21. APRIL 1945. GEBOT
720 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 24. APRIL 1945. GEBOT
721 23 1945, BASEL-Block mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. GEBOT
722 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 17. APRIL 1945, ohne Adresse. 30.00
723 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 20. APRIL 1945. GEBOT
724 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 24. APRIL 1945. GEBOT
725 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit rotem Sonder- 21. APRIL 1945. Kleine Schürfung beim Stempel, sonst gut. GEBOT
726 23 (10) 1945, BASEL-Block, 10 Stück, postfrisch. 180.00
727 23 FD-Karte 1945, BASEL-Block auf Gewerbemuseum-Ausstellungskarte mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 30.00
728 23 FDC 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 30.00
729 25x / 1948, 5 C. Sonne von St. Moritz, weisser Gummi, Viererblock mit sauberem Sonder-. GEBOT
730 31 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. GEBOT
731 31 1948, IMABA-Block, sauber ET CHIASSO 1 21.VIII.48, normale Erhaltung. GEBOT
732 31 1948, IMABA-Block, sauber ZÜRICH 1 LUFTPOST 23.IX.48. GEBOT
733 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 29.VIII.48. GEBOT
734 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 23.VIII.48. GEBOT
735 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 28.VIII.48, ohne Adresse. GEBOT
736 31 FDC 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. GEBOT
737 31I 1948, IMABA-Block, weisser Gummi, postfrisch. 30.00
738 31I 1948, IMABA-Block, weisser Gummi, ET-Ausstellungs- BASEL 21.VIII.48. 30.00
739 32 1951, LUNABA-Block, postfrisch. 50.00
740 32 1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit Ausstellungs- LUZERN 3.X.51. Rückseitig Ankunft- ROTKREUZ. 40.00
741 32 1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit Ausstellungs- LUZERN 5.X.51. Rückseitig Ankunft- ZÜRICH. 40.00
742 32 1951, LUNABA-Block auf R-Brief mit rücks. AK- ZÜRICH, sauberer Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51. Signiert Marchand. GEBOT
743 32 (5) 1951, LUNABA-Block, 5 Stück, postfrisch. 200.00
744 32 (10) 1951, LUNABA-Block, 10 Stück mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 250.00
745 32A 1951, Ausschnitt aus LUNABA-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- LUZERN 6.X.51. 30.00
746 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. GEBOT
747 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch. 20.00
748 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERNE 15.II.55, französisch. GEBOT
749 35 1955, LAUSANNE-Block, sauber SCHWEIZ. PTT-MUSEUM BERN 28.III.55 u. Gummi. GEBOT
750 35 (10) 1955, LAUSANNE-Block, 10 Stück, postfrisch. 100.00
751 W35,242 1955, LAUSANNE-Block und Zusatzfrankatur auf ill. Brief mit Ausstellungs- 22.10.55, ohne Adresse. GEBOT
752 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch, ohne Adresse. 40.00
753 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN Ausgabetag 15.II.55, deutsch. Couvert oben links etwas unsauber geöffnet. GEBOT
754 1 1918, Tellknabe, 3 C. braunorange, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Signiert. GEBOT
755 3 1918, Tellknabe, 7 C. grau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspuren. 60.00
756 8 1918, Helvetia mit Schwert, 30 C. hellbraun/grün, gut gezähnt, postfrisch. Signiert. 70.00
(IKW) INDUSTRIELLE KRIEGSWIRTSCHAFT, mit dickem Aufdruck
757 9-15 / 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, ungebrauchte Serie mit dickem Aufdruck, teils signiert. GEBOT
758 9-15 / 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, ungebrauchte Serie mit dickem Aufdruck, teils signiert. GEBOT
759 9-15 / 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, ungebrauchte Serie mit dickem Aufdruck. Teils signiert. GEBOT
760 12 / 1918, Tellbrustbild, 10 C. rot, gut gezähnter Viererblock mit sauberen Falzresten. 50.00
761 1(5),2 1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber STÄFA 2.I.38. Guter Beleg! GEBOT
762 1-18 1935-1937, Freimarken mit eingelochtem Kreuz, Serie von 18 Werten mit sauberem Rund-. 150.00
763 8 1935-1937, Helvetia mit Schwert, 35 C. grün/orange, sauberer Eck-. 30.00
764 19-27y 1936, Landschaftsbilder, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 40.00
765 19-27y 1936, Landschaftsbilder, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 40.00
766 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Viererblockserie. 50.00
767 65-75 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Serie. GEBOT
768 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.VI.59. 80.00
769 65-75 1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem Eck-. GEBOT
770 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 70.00
771 9z-12z / 1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. Selten! 380.00
772 9z-12z 1935-1944, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 80.00
773 9z.1.09 ähnlich 1935/44, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, geriffeltes Kreidepapier, Abart "Unterdruck der Grundmarke nach unten verschoben", postfrisch. GEBOT
774 10 / 1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein. GEBOT
775 14 / 1922, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE. 50.00
776 16-26 1922-1925, Verschiedene Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-. GEBOT
777 24.2.01 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, gut gezähnt, sauberer Eck-, fehlerfrei. 60.00
778 31-32 1928-1930, Gebirgslandschaften, 5 Fr. blau u. 10 Fr. grün, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 50.00
779 33-35 / 1930-1931, Tellknabe/Tellbrustbild, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 40.00
780 33z-34z / 1933, Tellknaben, geriffeltes Papier, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 40.00
781 36-41 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 100.00
782 42-46 / 1934-1935, Landschaftsbilder in Buchdruck, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. GEBOT
783 56 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauberer Eck- GENEVE. 30.00
784 56 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun mit linkem Bogenrand u. sauberem Eck- GENEVE, fehlerfrei mit Gummi. 30.00
785 58.2.01 1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. "Ansatz an der 4. Säule des Mittelbaues", sauberer Eck- GENEVE u. Gummi. 50.00
786 65-67 / 1939, Symbolische Bilder, postfrische Viererblockserie. 35.00
787 65-67 1939, Symbolische Darstellungen, Serie mit linken oberen Bogenecken u. sauberem Eck-. 15.00
788 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Motive, postfrische Viererblockserie. 70.00
789 71-91 1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Darstellungen, postfrische Serie. 20.00
790 71-91 / 1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 100.00
791 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 100.00
792 71-91 1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Rund-. 30.00
793 1-14 / 1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, in guter Erhaltung. 300.00
794 1-14 1923, Verschiedene Darstellungen, gut erhaltene Serie mit sauberem Eck-. 70.00
795 1-14 1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Rund- bzw. Eck-. 70.00
796 8z-11z 1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-, fehlerfrei. 70.00
797 15-23 / 1924-1928, Verschiedene Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 90.00
798 20 1924, 90 C. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. GEBOT
799 21.2.01 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, gut gezähnt, sauberer Eck- GENEVE. 220.00
800 29-30 / 1928-1930, Gebirgslandschaften, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. 200.00
801 29-30 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 40.00
802 48 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauberer Eck-. 50.00
803 48 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauber . 50.00
804 57-59 1939, Symbolische Bilder, Serie mit sauberem Eck-. GEBOT
805 63-83 1944, Landschaften, historische und symbolische Motive, Serie mit sauberem Eck-. GEBOT
806 84-94 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Serie. GEBOT
807 84-94 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Serie. GEBOT
808 84-94 1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem Eck-. GEBOT
B.I.E. (VORLÄUFER)
809 V-VIII Bg. 1942, Père Girard. postfrische Kleinbogenserie zu 12 Marken. 150.00
B.I.E. (ERZIEHUNGSAMT)
810 1-21 1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie. 25.00
811 1-21 1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-. 50.00
812 29-39 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Serie. GEBOT
813 29-39 1950, Technik u. Landschaft, komplette Serie mit Sonder-Voll-. 50.00
O.M.S. (WELTGESUNDHEITSORGANISATION)
814 1-25 1948-1950, Farbänderungen, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, postfrische Serie. 50.00
815 6-16 1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem unterem Eck- GENEVE. GEBOT
816 6-25 1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, postfrische Serie. 60.00
O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
817 1-20 1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie. 80.00
818 1-20 1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, ungebrauchte Serie. 50.00
819 1-20 1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Eck- bzw. Halbmond-. 130.00
O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
820 1-8 1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie. 30.00
821 1-8 1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, Serie mit sauberem Eck-. 40.00
822 22GaN 1897-1899, 500 C. hellolivgrün, gut gezähnt, postfrisch. 50.00
823 11B-13B 1927, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, Serie ohne Kontrollnummer, postfrisch. 50.00
824 12AIIz 1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot mit Kontrollnummer 580, geriffeltes Kreidepapier, einwandfrei gezähnt, tadellos postfrisch. 150.00
825 12Bz 1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot auf geriffeltem Kreidepapier ohne Kontrollnummer, gut gezähnt, sauberer Eck-. 300.00
826 14Ay-16Ay 1943, Krankenpflegerinnen u. Bildnis Henri Dunants, Serie auf glattem Kreidepapier mit einheitlichen Kontrollnummern "1015", postfrisch. 250.00
827 14Cy-16Cy / 1943, Krankenpflegerinnen u. Bildnis Henri Dunants, Viererblockserie mit Kontrollnummer 80, 580 u. 680 und 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME. 30.00
MAXIMUMKARTEN
828 324 MK 1956, Maximumkarte "50 Jahre Autopost", in guter Erhaltung. 30.00
TAG DER BRIEFMARKE
829 1942 Karten GENEVE 6.XII.42, alle 3 Karten D/F/I mit Sonder- u. Pro Juventute-Frankatur von 1942. 50.00
830 1942 Karten GENEVE 6.XII.42, Serie dreier Karten D/F/I mit J101. 40.00
831 45I 1927, Knabe mit Fahne, 20 Rp. Helvetia, sauber REUTI (HASLIBERG) 12.VIII.27. Etwas stockfleckig. GEBOT
PRO PATRIA - MARKENHEFTCHEN
832 1a 1989, Diebold Schilling, 80-5223-2, Markenheftchen mit ET-Sonder-. 60.00
833 1a-1d 1989, Diebold Schilling, alle 4 Markenheftchen postfrisch: 80-5223-2..., CCP80, Depositen- und Kreditbank, unbedruckte Deckelinnenseiten. 100.00
834 1d 1989, Diebold Schilling, Deckelinnenseiten unbedruckt, postfrisches Markenheftchen. 60.00
835 1989 1989, 50 C. Diebold Schilling, unterste Zeile beginnt mit 80-5223-2, sauber BERN 1 ANNAHME 1.10.90. GEBOT
PRO JUVENTUTE - MARKENHEFTCHEN
836 2 1953, Deckelfarbe hellbraun, innen deutscher Text, postfrisches Markenheftchen. GEBOT
837 12 1963, Margerite/gold, Markenheftchen mit ET-Sonder-. 50.00
MARKENHEFTCHEN + TICKETS
838 0-72c 1980, Volksbräuche, Deckelfarbe grün, Werbung Mozart französisch, ET- LUZERN WERTZEICHEN 26.11.80. 70.00
839 0-94 Abart 1993, Bergseen, postfrisches Markenheftchen, dekorativ VERSCHNITTEN. Selten!! 50.00
K O C H E R M A R K E N
840 2b 1909, Tellknabe, 5 C. grün, Type 1, Rahmen blau, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
841 2b 1909, Tellknabe, 5 C. grün, Type 1, Rahmen blau, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
ET-VOLLSTEMPEL (FREI- UND WERBEMARKEN)
842 314-315 1953, Alpenpost, Serie mit ET-Voll- BERN 8.X.53, deutsch. GEBOT
843 316-319 1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie mit ET-Voll- BERN 15.III.54, deutsch. GEBOT
844 609-611 1978, Volksbräuche, Architektur u. Kunsthandwerk, Papieränderung, Serie mit ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 24.8.78. GEBOT
845 731/742 1987, Postbeförderungen auf Fluorpapier, Serie von 6 Werten mit unterem Bogenrand und ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 15.7.87 bzw. 28.4.87 auf 80 C.-Wert. Eine seltene Serie!! 180.00
ET-VOLLSTEMPEL (FLUGPOST)
846 41 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug mit ET-Voll- LAUSANNE 22.V.46 u. Gummi. GEBOT
ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
847 129-132 1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie mit rechten unteren Bogenecken u. ET- BERNA 1.XII.49, italienisch. GEBOT
848 138-142 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Serie mit ET-Voll- DEUTSCH. 40.00
849 173-177 1958, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, Serie mit ET-Voll-. 30.00
850 178-182 1959, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, Serie mit ET-Voll-. 50.00
ET-VOLLSTEMPEL (PRO PATRIA)
851 66-70 1954, Seen u. Wasserläufe, Serie mit ET-Voll- BERN 1.VI.54, deutsch, fehlerfrei mit Bogenrand u. Gummi. 20.00
852 130.1.11 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "glänzender Gummi", farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. 40.00
853 130.1.11 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin mit "glänzendem Gummi", gut gezähnt, sauber . GEBOT
854 135.2A.01 1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun mit Pf. 'offene 8', normal gezähnt, postfrisch. 50.00
855 135.2A.01 1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. 'offene 8', gut gezähnt, leicht HOCHDORF ..1.XII.15. 80.00
856 135 Pf. 1915, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. "offene 8", gut gezähnt, 2 saubere Stempel. 80.00
857 148II Abart / 1921, Aufbrauchsausgabe, 5 a 7 C. grau, Type 2, Viererblock mit 'deutlichen Spuren eines stark verschobenen, doppelten Aufdruckes', ähnlich 147.1A.13, postfrisch. Befund Marchand. 400.00
858 148II.1A.10 1921, Aufbrauchsausgabe, 5 a. 7 C. grau, Type 2, 'Aufdruck nach links verschoben', postfrisch. GEBOT
859 164.2.01 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, sauber BASEL. GEBOT
860 166z Abart 1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier mit Abart "verschobener Rotdruck", gut gezähnt, postfrisch. Signiert Rellstab. 40.00
861 166z.1.09 / 1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit linkem Bogenrand und Abart "stark verschobener Rotdruck", postfrisch. Fotobefund. 180.00
862 166z.1.09 1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, mit Abart "nach oben verschobener Rotdruck", postfrisch. Befund Marchand. 40.00
863 202y.2.01,02,09 Bg. 1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, Originalbogen mit 3 verschiedenen Doppelprägungen auf der 25. Marke, 43. Marke und 4. Marke. 80.00
864 202z DP1 1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit "starker Doppelprägung", fehlerfrei. Attest Berra 1985. 70.00
865 203y DP2 1936, 10 C. Schloss Chillon, glattes Papier, "Doppelprägung des ganzen Bildes", sauber . Fotobefund. 70.00
866 205y.2.02 1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, mit Pf. "Doppelprägung im unteren Rand, schwächer", ungebraucht mit sauberem Falzrest. 100.00
867 205z.2.02 / 1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, geriffeltes Papier, waagerechtes Paar, linke Marke mit "Doppelprägung im unteren Rand schwächer" (13. Marke), postfrisch. 50.00
868 212 Pf. 1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. "gebrochene Säule", gut gezähnt, sauber MANNENBACH. Signiert Liniger, Befund Marchand. 50.00
869 215y DP 1938, 20 C. San Salvatore, postfrischer 10er-Streifen mit "Doppelprägung". 35.00
870 215y.2.01 / 1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit klarem Zentrum- PAPIERMÜHLE b. BERN 8.XII.54. Linke obere Marke mit "Doppelprägung". Signiert u. Attest Liniger. 100.00
871 215y.2.01 1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnt, leichter Eck- GENEVE. Signiert Liniger, Befund Marchand. 100.00
872 215y.2.01 1938, 20 C. San Salvatore, 'Doppelprägung', gut gezähnt, sauber , fehlerfrei. Befund. 100.00
873 215y.2.01 1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, mit Pf. "Doppelprägung des ganzen Markenbildes" auf unadressiertem Brief, 1a SCHWEIZ. PTT-MUSEUM BERN 27.VII.49, tadellos. 200.00
874 222.1.11 1939, LANDI, 10 C. Verschiedene Berufe, französische Inschrift, mit Abart "stark nach unten verschobene Zähnung (ca. 3 mm)", postfrisch. 60.00
875 248.2.01 1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch, fehlerfrei. Befund Marchand. 150.00
876 251.2.01 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. GEBOT
877 251.2.01 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", gut gezähnt mit unterem Bogenrand, postfrisch. GEBOT
878 251.2.01 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, 'Doppelprägung', gut gezähnt, sauber . GEBOT
879 251.2.01 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", gut gezähnt, 1a Eck- BERN. GEBOT
880 251.2.01 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, 'Doppelprägung' auf offiziellem PTT-Bögli mit rotem Sonder- 100 Jahre Schweiz. Postmarken ZÜRICH 1.III.43. Selten aus der Zeit! 30.00
881 251.2.01 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung" auf offiziellem PTT-Bögli mit rotem Sonder- 100 Jahre Schweiz. Postmarken ZÜRICH 1.III.43. Selten aus der Zeit! 30.00
882 251.2.01 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung" auf offiziellem PTT-Bögli mit rotem Sonder- 100 Jahre Schweiz. Postmarken ZÜRICH 1.III.43. Selten aus der Zeit! 30.00
883 252 Ret. 1941, 10 C. Nationales Anbauwerk mit "Retouche über dem ersten E", gut gezähnt, sauber 16.IV.41. Befund Marchand. GEBOT
884 253.2.01 / 1941, 750 Jahre Stadt Bern, postfrischer Viererblock mit Pf. "Spinne auf dem Hammer". 15.00
885 253.2.01 1941, 750 Jahre Stadt Bern mit Plattenfehler "Spinne auf dem Hammer", postfrisches Eckrandstück. GEBOT
886 253.2.01 1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Plattenfehler 'Spinne auf dem Hammer', gut gezähnt, sauber . 40.00
887 253c / 1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. Herzog Berchtold, "orangegelbe Nuance", postfrischer Viererblock. 40.00
889 254-256 (OZ38) 1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit Abart "grosser Farbfleck über m von zum", Bg. C423. 50.00
890 254.1.09 1942, 10 C. Altstoffverwertung, Eckrandstück mit Abart "grosser Farbfleck über m von zum", sauber BASEL 1 28.XII.42. Befund Marchand. 30.00
891 254I Abart 1942, 10 C. Altstoffverwertung, Viererblock D/T+R/D mit Abart 'grosser Farbfleck über m von zum', sauber CHAUX-DE-FONDS. 30.00
892 255+256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechter 3er-Streifen T/D/R je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ZÜRICH. GEBOT
893 255.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar T/D je mit Abart "unregelmässiger Blaudruck", postfrisch. GEBOT
894 256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei. GEBOT
895 261w.3.01 1944, 30 C. Apollo mit Retouche "offenes Auge", gut gezähnt, postfrisch. 70.00
896 261w.3.01 1944, 30 C. Apollo mit Retouche "offenes Auge", gut gezähnt, postfrisch. 70.00
897 261w.3.01 1944, 30 C. Apollo mit "offenem Auge", farbfrisch, gut gezähnt, sauber BERN 7, in sehr guter Erhaltung. Attest Marchand. 350.00
898 263.2.01 / 1945, PAX, 10 C. braun, waagerechtes Paar, postfrisch. Rechte Marke mit Plattenfehler "farbiger Strich zwischen 1 und 0". 30.00
899 268.2.01 1945, PAX, 60 C. Schlüssel mit Pf. "farbloser Fleck über dem P von PAX", postfrisch. GEBOT
900 268.2.01 / 1945, PAX, 60 C. Schlüssel z. Frieden, Viererblock mit 1a Zentrum- BERN 1 15.III.46. Linke untere Marke mit Pf. "farbloser Fleck über dem P von PAX". GEBOT
901 277.2.01 / 1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, postfrischer Eckrandviererblock mit Pf. "fehlende Speiche". GEBOT
902 277.2.01 / 1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, Viererblock mit ET-Sonder- 9.VIII.47. Linke untere Marke mit Pf. 'fehlende Speiche', fehlerfrei. 20.00
903 278+278b / 1947, 10 C. Schnellzugsdampflok, grau und blaugrau, je im postfrischen Viererblock. 30.00
904 293.3.01 / 1949, 30 C. Postauto, senkrechtes Paar, postfrisch, untere Marke mit Retouche "Untergrund zwischen 1949 u. Wertziffer ausgebessert", fehlerfrei. Befund Marchand. 50.00
905 314.2.02 / 1953, 10 C. Alpenpost, postfrischer Eckrandviererblock mit Pf. "blinder Passagier". GEBOT
906 319.2.02 1954, 40 C. Fussball-WM mit Pf. "Schatten über Kuba", gut gezähnt, sauberer Eck-. GEBOT
907 987 Ab FDC 1999, Sondermarken PINGU auf illustriertem u. unadressiertem Brief mit ET-Sonder-. 70 C. Klein-Pingu mit Abart "grosser Fleck im Pelz". 70.00
908 987 Abart / 1999, 70 C. KLEIN-PINGU mit Abart 'grosser Fleck im Pelz' im postfrischen Paar mit Vergleichsmarke. 60.00
909 1078.1.10 2003, 1.80 Fr. Wilde Malve, Käslikraut, postfrischer 3er-Streifen, obere Marke mit Abart 'Heivetia statt Helvetia'. 150.00
910 1078.2.01 2003, 1.80 Fr. Wilde Malve mit Abart 'offene Null in der Zahl 180', postfrisches Eckrandstück. 80.00
911 1120.1.09 2004, Design-Klassiker, 1 Fr. Landistuhl, UNGEZÄHNT, postfrisch, fehlerfrei. 250.00
912 1177+1177Ab. / 2005, 1 Fr. Schweizer Uhr, Hintergrundfarbe rötlichgrau und lilagrau, je im postfrischen Viererblock. 40.00
913 4z.1.10 ähnlich 1937, 20 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Abart "um ca. 1 mm nach rechts verschobener Unterdruck", sauber 3.XII.40. GEBOT
914 21.1A.09 1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart "dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken", postfrisch. GEBOT
915 22.1.11 ähnlich 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart "um ca. 1,1 mm nach unten verschobener Unterdruck", sauberer Eck-. GEBOT
916 22.1.12 Bg. 1938, 10 a. 65 C. blau, postfrischer Originalbogen zu 25 Marken, obere Reihe 5 Mal mit Abart "2 senkrechte hellblaue Striche durch den Körper". 70.00
917 24 1936, 40 a. 90 C. blau mit Abart 'deutlich in den Markenrand verschobener Aufdruck', postfrisch. Bei dieser Ausgabe selten vorkommend. 40.00
918 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck nach rechts verschoben", postfrisch. Signiert Zumstein. 25.00
919 25 Abart 1937, 40 a. 20 C. rot mit Abart "nach unten verschobener Aufdruck", 1 Zahn kurz, postfrisch. 30.00
920 29.2.01 / 1941, 50 C. Genfersee, waagerechtes Paar, eine Marke mit Pf. "Doppelprägung", postfrisch. 40.00
921 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee mit Pf. "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 1 17.VIII.54. 100.00
922 29.2.01 / 1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'. 80.00
923 29.2.03 / 1941, 50 C. Genfersee im senkrechten Paar, je mit Plattenabnützung "letztes Haus rechts mit weissem Dach", postfrisch. 40.00
924 29.2.03 / 1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Eckrandviererblock, beide rechte Marken mit Plattenabnützung "letztes Haus rechts mit weissem Dach". 40.00
925 29 Pa. 1941, 50 C. Genfersee mit "starker Plattenabnützung", postfrisch mit Vergleichsstück. 40.00
926 29 Pa. 1941, 50 C. Genfersee, "ungewöhnlich starke Abnützung", postfrisch. GEBOT
927 29.2.03 1941, 50 C. Genfersee mit Pf. "letztes Haus rechts mit weissem Dach", sauber . GEBOT
928 35+35A1 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, 1 x Normalmarke und 1 x mit Abart "nach links verschobener Aufdruck", postfrisch. 20.00
929 35.1A.09 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "Aufdruck nach links verschoben" auf Brief BUOCHS-PAYERNE mit Zusatzstempel deutsch. GEBOT
930 40.1.09 1944, 1.50 Fr. Douglas DC3 mit markanter Abart "farbloser Strich durch das Flugzeug", sauber GENEVE 20.IX.44. 100.00
931 41.2.01 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug mit Pf. "farbiger Strich senkrecht über der 1" in postfrischem Viererblock. 40.00
932 41.2.01 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug im Viererblock mit ET-Zentrum- LAUSANNE 2 POSTE AERIENNE 22.V.46. Rechte obere Marke mit Pf. "farbiger Strich senkrecht über der 1". GEBOT
933 67.1.09/10 ähnlich 1933, 20 C. Tessinerin mit Abart "stark verschobener Unterdruck, ca. 0,7 mm", gut sichtbar, in der Schrift, zur Hälfte weiss, postfrisch. 50.00
934 67.1.09/10 ähnlich 1933, 20 C. Tessinerin mit Abart "stark verschobener Unterdruck, ca. 0,7 mm", gut sichtbar in der Schrift, zur Hälfte weiss, postfrisch. 50.00
935 67.1.09/10 ähnlich 1933, 20 C. Tessinerin mit Abart "stark verschobener Unterdruck, ca. 0,7 mm", gut sichtbar in der Schrift, zur Hälfte weiss, postfrisch. 50.00
936 98I-99I.4.01 1941, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch. 20 C. mit y-förmigem Rasterfehler im Haar. 30.00
937 98I/99I Abart 1941, PRO JUVENTUTE-Block, leicht u. sauber ZÜRICH 11 INDUSTRIEQUARTIER 3.XII.41. Mit Abart "2 mm nach links verschobener Rand", fehlerfrei mit Gummi. 120.00
938 99I.4.01 (98I/99I) 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit "y-förmigem Rasterfehler im Haar" (Block 12) auf R-Brief nach Basel, sauber SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 19.IV.42 und Neben- SCHWEIZ. MUSTERMESSE BASEL 1942. Gute Erhaltung. 150.00
939 154.1.10 1954, 10 C. Brauner Bär mit Abart "1 mm nach oben verschobener Blaudruck", postfrisch. 50.00
940 186.b / 1960, 30 C. Rittersporn, Farbton 'Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb', postfrischer Viererblock. Dazu Vergleichsmarke. 40.00
941 186.b / 1960, 30 C. Rittersporn, Farbton 'Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb', Viererblock mit ET-Sonder-. Dazu postfrische Vergleichsmarke. 40.00
942 186.b (183-187) / 1960, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 30 C. Rittersporn mit Farbton "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb". 50.00
943 371A Ab.03 2003, 90+45 C. Freiraum, Originalbogen zu 20 Marken, postfrisch. Die 7. Marke mit Abart 'Schabenloch am Arm'. 60.00
944 371 Abart 3 Bg. 2003, 90 C. Freiraum mit Abart "Schabenloch am Arm" im Originalbogen mit ET-Sonder-. 80.00
945 371B Abart 2003, 90 C. Freiraum mit Abart 'Schabenloch am Arm' im Paar mit Normalmarke auf ill. Brief mit ET-Sonder-, ohne Adresse. 30.00
946 8.2.01 1940, 5 C. aus BUNDESFEIER-Block mit Pf. "Zopf 2 mm unterbrochen", sauber SCHWEIZ. POSTMUSEUM, mit Gummi. 30.00
947 10 1940, 20 C. aus BUNDESFEIER-Block mit Rasterfehler "Strich am Knie", sauberer Eck- HERRLIBERG. Befund Marchand. 70.00
948 Z32 (10.4.02) 1940, Dreierstreifen 10 + 20 + 30 C. aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 20 C. mit Rasterfehler "Strich am Knie". 60.00
949 11.2.01 (Block 12) 1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 30 C. blau mit rotem Farbfleck (Block Nr. 6). 80.00
950 11.2.02 1940, 30 C. aus BUNDESFEIER-Block mit sauberem Eck- unten links, Plattenfehler "schräger farbloser Strich von E von COLLECTE nach dem Arm". 30.00
951 11.4.02 1940, 30 C.-Blockausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Rasterfehler "Strich bei E von COLLECTE", postfrisch. 30.00
952 17.1.11-18 1942, Paar aus BUNDESFEIER-Block, 10 C. mit Abart "Rotdruck mangelhaft", postfrisch. 30.00
953 18 Abart 1942, 20 C.-Ausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Abart "Rotdruck mangelhaft und verschwommen" im Wappen, sauberer Eck-. GEBOT
954 19 Abart 1942, BUNDESFEIER-Block mit nicht katalogisierter Abart "Schnitt um 3 mm nach links verschoben", markant und deutlich, Block in Originalgrösse, sauber BEINWIL am See 1.VIII.42. Befund Marchand. 100.00
955 130.1.09 1966, 20 C. Joseph auf dem Weg nach Ägypten, "Blaudruck um 0,5 mm nach oben verschoben", postfrisch. 40.00
956 130.1.09 1966, 20 C. Joseph auf dem Weg nach Ägypten, "Blaudruck um 0,5 mm nach oben verschoben", sauberer Sonder-. 40.00
ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
957 W31 Abart 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20 C.-Wert mit nicht katalogisierter Abart "kaum sichtbare Ohrumrandung". GEBOT
958 SDN 64.2.03 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. Befund Renggli. GEBOT
959 SDN 60.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. GEBOT
LIECHTENSTEIN
960 43VII 1921, Aushilfsausgabe, 2 Rp. auf 10 Heller mit fettem, hellviolettem Aufdruck, postfrisch. Seltene Abart! 80.00
961 100,W11 1933, Landschaftsbild in kleinem Format, 1.20 Fr. Schloss Vaduz und Wohltätigkeitsausgabe Für die Jugend 10 C. Wappen mit Aushilfs- TRIESENBERG 4.II.33 auf R-Brief nach Zürich, Ankunft- 14.II.33, Schleppsegelflug ZÜRICH-MILANO (SF 33.1aL). 100.00
962 210-212 / 1946, Jagd I, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- VADUZ. GEBOT
963 217-225 / 1949, Fürstliche Gemäldegalerie I, postfrische Viererblockserie. 40.00
964 253 1952, Schloss Vaduz, gut gezähnt, sauberer ET- VADUZ 25.IX.52, fehlerfrei. 40.00
965 258 / 1953, 40 C. Leonhard Graf von Hag, gut gezähnter Viererblock mit sauberem ET-Zentrum- VADUZ 5.II.53 u. Gummi. GEBOT
966 263-265 / 1953, Prähistorische Funde, postfrische Viererblockserie. 60.00
967 263-265 FDC 1953, Prähistorische Funde, Serie auf ill. R-Brief mit ET- VADUZ 26.XI.53. 30.00
968 348I / 1960, 50 Rp. Europamarke, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. GEBOT
LIECHTENSTEIN (FLUGPOST)
969 14-15 1936, Zeppelin über Liechtenstein, gut gezähnte Serie, tadellos postfrisch. 50.00
LIECHTENSTEIN (WOHLTÄTIGKEIT)
970 23 1949, Gemälde-Block mit Sonder- VADUZ 14.VIII.49. GEBOT
LIECHTENSTEIN (DIENSTMARKEN)
971 D8A 1932, 1.20 Fr. braun mit grünem Aufdruck, Zähnung 10, postfrisch. 80.00
972 D3B 1932, 20 Rp. rot mit blauem Aufdruck, Zähnung 11, postfrisch. GEBOT
973 6C 1932, 50 Rp. schwarzbraun mit blauem Aufdruck, Zähnung 11:10, gut gezähnt, postfrisch. GEBOT