AUKTION 132 vom 28. Januar 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
LOT **/☉/✉/⊞

1907/1988, sauberer Posten mit Frei- und Werbemarken in grossem Briefalbum, meist mehr- bis vielfach vorhanden, sehr viele Viererblocks in postfrischer Qualität oder mit sauberem Zentrum-☉, meist kleines bis mittleres Material. Gute Erhaltung. Katalogwert über 6'500.--. PDF

1938/1963, sauberes PRO PATRIA-Lagerbuch mit vielen postfrischen Viererblocks und Einzelmarken in guter Erhaltung. Katalogwert über 4'100.--. PDF

1942, Altstoffverwertung, sauberer Posten mit kleinen und mittleren postfrischen Paaren, Dreierstreifen und Viererblocks in Einsteckbuch. Gute Qualität. Meist in Klemmtaschen. Katalogwert über 3'800.--. PDF

4
4
LOT **/*

IKW: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, beide Serien mit dünnem und dickem Aufdruck, ungebraucht, teils signiert. Katalogwert 1770.--. PDF

Sauberer Posten AUTOMATENMARKEN in Einsteckbuch ab A1 bis BASLER TAUBE, mit vielen guten und interessanten Abarten sowohl postfrisch als auch ☉, u.a. 10 x A2 **, über 10 Gummidrucke, hunderte Marken mit diversen Fehldrucken, verschobene Ziffern, 0000-Kontrolldrucke diverser Typen, etliche Doppeldrucke, Marken mit Voll-☉ etc.; total über 550 Marken. PDF

LOT 6 PTT-Geschenkhefte aus 1941/1952, dabei u.a. Flugpost Viererblockserie F27-34 mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 1.V.41. Katalogwert 1900.--. PDF

7
7

Posten ab 1936 bis ca. 2014 mit Blocks, Blockausschnitten und Zuschlagsausgaben sowie einige moderne PJ + PP-Serien ☉. Dabei u.a. 4 x ZÜRICH-LUXUS-Block ** u. ☉. PDF

160

8
8
LOT **/☉/✉

Einsteckbuch mit postfrischem PAX-Satz sowie Paaren und Viererblocks aus ALTSTOFFVERWERTUNG 1942, dazu wenig anderes, dieses nicht gerechnet. Katalogwert 1615.--. PDF

1907/2004, Posten in Einsteckbuch, nebst Einzelmarken u. Serien viele postfrische und zentrisch gestempelte Viererblocks in guter Erhaltung. Meist kleineres bis mittleres Material, aber auch bessere Ausgaben. Katalogwert über 4'000.--. PDF

LOT **/☉/✉

1976/2009, ATM-Posten in Einsteckalbum mit vielen guten Abarten wie 0000-Kontrolldrucke, Gummidrucke, Fehldrucke, Doppeldrucke etc. PDF

LOT **/*/☉/✉

Schachtel mit Album Genfer Ämter ab IKW bis IOK, mit vielen kompletten Serien sowie Kleinbogen, Markenheftchen, FDCs etc. PDF

12
12

GENFER ÄMTER: Bogenalbum mit u.a. ONU 21 **, 31-32 ☉ (2x), 34-37 ☉ (3x), 38-39 ☉ (2x) etc. Dazu etliche Viererblocks u. Bogenteile. Nur Bogen gerechnet. Katalogwert 2800.--. PDF

13
13
LOT **/**/⊞/☉/

1944/2004, sauberes LOT mit WERBEMARKEN, einzeln wie auch im Viererblock, Rollenmarken u. einige Kehrdrucken, alles postfrisch oder sauber ☉, in guter Qualität. Katalogwert 1'600.--. PDF

Sauberes LOT mit BLOCKS u. -AUSSCHNITTEN aus 1938-1965, postfrisch oder sauber gestempelt. Gute Erhaltung. Katalogwert 1180.--. PDF

1953/1981, 10 verschiedene PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch. Dabei 1953 deutsch und 1957. Katalogwert 617.--. PDF

Bogenalbum mit kleiner Feimarken-Sammlung inkl. PAX-Satz, kleine PJ-Sammlung, Bogen- u. Bogenteile von PP, PJ etc., moderne Kleinbogen etc.; auch einige AUSLAND-Bögen. PDF

17
17

PRO JUVENTUTE 1912/1963, Doubletten mit Einzelmarken, Viererblocks u. grösseren Einheiten in 2 Alben, meist postfrisch, lückenhaft. Katalogwert über 1700.--. PDF

18
18

GENFER ÄMTER, kreuz und quer, Posten mit Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteilen etc., Nominale über 700.--. PDF

19
19
LOT **/☉/⊞/◫

Posten ab Tellen bis ca. 2011, meist kleinere Werte, teils vielfach, kreuz u. quer in Einsteckalbum. Gute Erhaltung. PDF

12 Stück GENEVE-Block 1990 und 30 Stück BASLER TAUBE-Block 1995, postfrisch. PDF

21
21

LOT mit 9 verschiedenen Abarten, Plattenfehlern etc., saubere Erhaltung. B7 ’fehlender Sockel’ mit Andruck u. Befund Marchand. PDF

22
22

PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch: 2 x 1953, je 1 x 1955, 1956 und 1961. PDF

23
23
LOT **/☉/✉

Nettes LOT mit 23 ATM, postfrisch, gestempelt und auf Brief, meist Abarten wie Doppeldruck, Gummidruck, Fehlstellendruck etc. PDF

24
24
LOT ☉/☉/⊞

PRO PATRIA-Lagerbuch, sauber geordnet, von 1938 bis 1963, dabei sehr viele Viererblocks mit sauberem Zentrum-☉. Katalogwert über 8'100.--. PDF

1979/2006, Händlerposten MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN, sauber ☉ oder ET-☉. Viele verschiedene Werbungen bei den Volksbräuchen. Dabei u.a. 2 x 78c ET. Katalogwert über 2'500.--. PDF

320

26
26

LOT 16 Marken STEHENDE HELVETIA, dabei 2 Paare, aus 71A bis 97A, u.a. Abarten, Plattenfehler, Retouchen u. Plattenabnützung. 2 x Zertifikat Guinand. Katalogwert über 1'800.--. PDF

160

28
28

Briefalbum mit über 1300 Stück ATM diverser Ausgaben, meist mit Werbedatum-☉ aus ca. 1985-1996. PDF

LOT ☉/⊞/✉

Kunterbunte Mischung in kleinem Einsteckbuch ab Sitzende Helvetia, mit Freimarken, PJ, Ämter-Briefen etc. Viele bessere Ausgaben dabei. Katalogwert ca. 3'000.--. PDF

Einsteckalbum FREIMARKEN ab 1907 bis ca. 1948, dabei viele Voll-☉. PDF

31
31

PRO JUVENTUTE 1975-1982 in Einsteckalbum, 8 verschiedene Jahrgänge, jeweils 36 komplette Serien mit ET-Voll-☉. Katalogwert SBK 4'788.--. PDF

32
32
LOT ☉/ᇫ

LOT mit 10 diversen Abstempelungen auf STRUBEL, SITZENDE, STEHENDE u. ZIFFER, dabei Zwerg-, Fingerhut-, Stab-☉ etc. 1 Befund Marchand dabei. PDF

33
33
LOT ☉/⊞/**

PRO JUVENTUTE-LOT: 1945, 1947 u. 1950 je Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ sowie je 2 x die Jahrgänge 1943-1949, postfrisch. Gute Erhaltung. PDF

34
34
LOT ☉/ᇫ

18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. PDF

15 Marken mit sauberem Voll-☉. PDF

36
36

1951/1957, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉. PDF

1950/1960, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉. PDF

38
38

PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉ aus 1944/1959. PDF

39
39
LOT ✉

Über 300 Briefe und Maximumkarten mit ATM in Schuhschachtel, dabei viele Abarten etc., interessant und vielfältig. PDF

LOT FDC ✉

Ca. 1960/2010, Posten mit vielen hunderten meist offiziellen Ersttagsbriefen ohne Adresse in 8 Briefalben. Interessant! PDF

41
41
LOT Karten

LOT 13 Ansichtskarten, meist Kanton ZÜRICH, 3 x GRUSS AUS. PDF

42
42
SLG **/☉

1912/1964, sauberes PRO JUVENTUTE-Lager mit Einzelmarken und Viererblocks, postfrisch und sauber gestempelt, in 4 Briefalben arrangiert. Auch viel gutes Material der ersten Jahre, viele mit schönen Vollstempeln. Das Objekt befindet sich in guter Erhaltung. Katalogwert über 20'000.--. PDF

1800

43
43
SLG **/☉

1300

44
44
SLG **/⊞

1908/1934, HELVETIA MIT SCHWERT, 15 verschiedene Viererblocks auf gewöhnlichem Papier und 4 Viererblocks auf geriffeltem Kreidepapier, postfrisch und in guter Erhaltung. Katalogwert 5'352.--. PDF

SLG **/☉

1915/1990, Lager PRO JUVENTUTE in 2 dicken 60seitigen Qualitätsalben, postfrisch und sauber gestempelt. Katalogwert über 7'500.--. PDF

46
46
SLG **/⊞/☉

SITZENDE HELVETIA, saubere Sammlung in Einsteckalbum mit postfrischen und sauber gestempelten Marken, viele Voll-☉ dabei. Gute Qualität. Katalogwert über 3'100.--. PDF

47
47
SLG **/*/☉

Sammlung von über 160 Marken mit Plattenfehlern und Abarten, Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter in Einsteckbuch, meist klassiert. Saubere Erhaltung. PDF

48
48
SLG **

Saubere Sammlung von 26 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen in Album, aus 1953 bis 2007, je 1 x, auch bessere wie beide Ausführungen von 1953 deutsch + französisch sowie 1957. Katalogwert 1214.--. PDF

49
49
SLG **/☉

Sammlung mit meist klassierten Abarten und Plattenfehlern in Einsteckbuch, mit Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter, saubere Qualität, über 160 Stück. PDF

SLG **/☉/✉

1938/1963, sauberer Posten in Einsteckalbum mit BLOCKS, BLOCKAUSSCHNITTEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, dabei u.a. AARAU, ZÜRICH-KLEIN u. ZÜRICH LUXUS, GENF, IMABA, LUNABA, LAUSANNE etc. Katalogwert 1800.--. PDF

51
51
SLG **

Saubere FLUGPOST-Sammlung 1919-1963 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, postfrisch. Katalogwert über 2'800.--. PDF