AUKTION 130 vom 29. Oktober 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
LOT **/*/☉/✉

Kunterbunte Mischung von alt bis neu in Album, dabei auch einiges besseres Material, meist Schweiz, nur wenig AUSLAND. Hoher Katalogwert! Dazu viele hunderte, ungebrauchte Postkarten von der SCHWEIZ in 2 Kisten. PDF

PRO PATRIA-Lagerbuch mit viel gutem Material und besseren Werten aus 1938-1990. Gemischte Erhaltung. Katalogwert über 22'000.--. PDF

BLOCKS u. BLOCKAUSSCHNITTE, sauberes LOT mit verschiedenen Ausgaben aus 1936 bis 1948. 2 Befunde dabei. Katalogwert 1'305.--. PDF

4
4
LOT **/*

Vignetten-Marken 15 Centimes, Blatt von 12 Marken, 4 verschiedene. PDF

Ca. 1927/1977, PRO JUVENTUTE, Sammelsurium von gestempeltem Material in guter Qualität, dabei Einzelmarken, Serien, Viererblocks und Viererblockserien, Streifen etc. Katalogwert ca. 2'500.--. PDF

LOT ✉

Sauberes LOT mit 24 Flugpostbelegen aus 1924/1954 mit viel besserem Material. Katalogwert über 4'100.--. PDF

7
7
LOT FDC

1940/1951, 6 Serien auf 23 illustrierten Bundesfeierkomitee-Umschlägen mit Ersttag-☉ je vom Ort. Saubere Erhaltung. PDF

8
8
LOT Probedrucke **/*/(*)

Interessantes LOT Probedrucke, meist STEHENDE HELVETIA, viele bessere Ausgaben dabei. PDF

SLG **/*/☉/✉

Sammlung DIENST/GENFER ÄMTER in Einsteckbuch mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks etc., meist gute Qualität, dabei IKW, Bundesverwaltung, SDN, BIT etc. Katalogwert über 2'500.--. PDF

J1-204L **/⊞

1913-1963, Viererblocksammlung PRO JUVENTUTE, postfrisch, in sehr guter Erhaltung. Katalogwert: 4'914.--. PDF

LOT (*)

LOT mit Probedrucken, 15 LIBERTAS, 1 x auf farbigem Papier, 4 x RÜTLI-Einzelabzug u. 1 x STEHENDE HELVETIA auf Büttenpapier. 25 C.-, 50 C.- und 1 Fr.-Werte. PDF

12
12
LOT ☉/ᇫ

Kleiner Posten mit 7 besseren PTT-Sammelblättern aus 1944/1953 (Nr. 74/138). Katalogwert 1'270.--. PDF

13
13
LOT ☉/ᇫ

18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. PDF

SLG **

Saubere Sammlung von 26 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen in Album, aus 1953 bis 2007, je 1 x, auch bessere wie beide Ausführungen von 1953 deutsch + französisch sowie 1957. Katalogwert 1214.--. PDF

SLG **

Saubere FLUGPOST-Sammlung 1919-1963 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, postfrisch. Katalogwert über 2'800.--. PDF

LOT 16 Marken STEHENDE HELVETIA, dabei 2 Paare, aus 71A bis 97A, u.a. Abarten, Plattenfehler, Retouchen u. Plattenabnützung. 2 x Zertifikat Guinand. Katalogwert über 1'800.--. PDF

17
17

PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch: 2 x 1953, je 1 x 1955, 1956 und 1961. PDF

18
18
LOT ☉/ᇫ

LOT mit 10 diversen Abstempelungen auf STRUBEL, SITZENDE, STEHENDE u. ZIFFER, dabei Zwerg-, Fingerhut-, Stab-☉ etc. 1 Befund Marchand dabei. PDF

19
19
LOT ✉

1923/1968, 27 Luftpostbelege meist aus Bedarf, dabei Geschenk-Folder Afrika-Flug 1957. PDF

1/83 Karten *

1910-1947, saubere Sammlung von 87 ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Album, je nur 1 x gesammelt. Katalogwert 1200.--. PDF

21
21
LOT Karten ✉

1937/1989, TAG DER BRIEFMARKE, ca. 100 Karten und Briefe in Schachtel, dabei auch hohe Werte und Serien. Saubere Qualität. PDF

22
22
SLG **/*

Sammlung SOLDATENMARKEN auf Steckkarten in Briefalbum, vorwiegend mit Telegraphenmarken, dabei auch Territorialtruppen, Kavallerie, Divisionen, HD-Dienste, Infanterie, Pferdesammelstelle, Grenztruppen, Kommandostäbe, Grenz-Sanitätsdienst, Motorisierte Truppen, Landwehrtruppen, Bäcker, Artillerie, gezähnt und ungezähnt, mit Böglis und Werdegangstufen. PDF

23
23
SLG *

Kleiner Posten von 27 ungebrauchten STEHENDEN HELVETIAS, aus 67A-99A, viele gute Ausgaben dabei, einige wenige mit Zahnfehler bzw. Bug. PDF

24
24
SLG **/⊞/☉

SITZENDE HELVETIA, saubere Sammlung in Einsteckalbum mit postfrischen und sauber gestempelten Marken, viele Voll-☉ dabei. Gute Qualität. Katalogwert über 3'100.--. PDF

SLG **/☉

Nette ROLLENMARKEN-Sammlung auf Albumblätter, dabei Streifen mit und ohne Klebestellen, Rollenanfang und Rollenende etc; Bauten, Volksbräuche, A- und B-Post, Postbeförderung, Landschaftsbilder. PDF

26
26
SLG ☉/**

Saubere Sammlung STEHENDE HELVETIA ab 66A bis 95B mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll-☉ (Kat.Wert 2721.--), dazu Sammlung UPU 78A-78C mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll-☉ und auch einiges an postfrischen Marken (Kat.Wert 1654.--). Alles zusammen in einem Einsteckalbum. Ordentliche Qualität. Katalogwert 4'375.--. PDF

27
27
SLG ☉

Sammlung SITZENDE HELVETIA aus Nr. 28-43 in Einsteckbuch, meist vielfach, alle Hauptnummern enthalten. Viele schöne Stempel. Katalogwert über 3'300.--. PDF

28
28
LOT 20 ☉

7 Stück RAYON III rot, grosse Wertziffer, 3 x blaue Raute, 3 x schwarze Raute, 1 x Rund-☉ BASEL. PDF

160

LOT 6 PTT-Geschenkhefte aus 1941/1952, dabei u.a. Flugpost Viererblockserie F27-34 mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 1.V.41. Katalogwert 1900.--. PDF

LOT Karten

LOT 13 Ansichtskarten, meist Kanton ZÜRICH, 3 x GRUSS AUS. PDF

31 Kein Bild LOT **/☉

Sauberes LOT mit BLOCKS u. -AUSSCHNITTEN aus 1938-1965, postfrisch oder sauber gestempelt. Gute Erhaltung. Katalogwert 1180.--. PDF

32
32
LOT OZ38 **

1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. PDF

33
33
LOT ☉/⊞/✉

Kunterbunte Mischung in kleinem Einsteckbuch ab Sitzende Helvetia, mit Freimarken, PJ, Ämter-Briefen etc. Viele bessere Ausgaben dabei. Katalogwert ca. 3'000.--. PDF

34
34
LOT Karten ✉

15II,16II,17II ☉

16 Stück RAYON-MARKEN: 2 x 15II, 13 x 16II und 1 x 17II, alle gut präsentierend, bessere Steine und Abstempelungen dabei wie z.B. FRANCO, P.P. im Kästchen, P.P. etc. PDF

36
36

LOT 9 STEHENDE HELVETIA, 7 Stück mit Abarten, Pf., Retouchen etc., dabei u.a. HELVETTA (88A.2.50/II). PDF

SLG **/*/☉

Sammlung SOLDATENMARKEN in Einsteckbuch, meist 2. Weltkrieg, dabei Kommandostäbe, Territorial-Truppen, Verpflegung, Flieger, -abwehr und -beobachter, Feldpost, HD, Luftschutz, Kavallerie, Funker, Radfahrer u. Telegraphenpioniere. Viele bessere Werte dabei, gezähnt und ungezähnt. Auch mit Werdegängen, Böglis und Abarten. PDF

38
38
LOT 16II ☉

5 Stück RAYON II GELB, Steine D und E, alle gut gerandet, 4 Marken signiert Marchand. PDF

39
39
LOT FDC ✉

1934/1955, sauberes BLOCK-Lot mit 8 Briefen und Ersttagsbriefen, dabei u.a. NABA-Block u. JUVENTUTE '41. Katalogwert 2'485.--. PDF

15 Marken mit sauberem Voll-☉. PDF

41
41
0-68I

1976, Baudenkmäler, grün, 2 Markenheftchen-Druckbogen beidseitig bedruckt: 1.) 2 x 10 C. 8 x 20 C. 8 x 40 C. überdruckt, Werbung EPTINGER und ’Die Marke für gute Schweizer Ware’; 2.) ZUMSTEIN und ’Schlecht aufgeklebt fällt ab’. PDF

42
42
LOT ☉/ᇫ

3 grosse Einsteckkarten mit 53 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. PDF

43
43
SLG */☉

Anfänger-Sammlung K/Z/S auf Falzlosvordruckblättern in Klemmbinder, dabei u.a. K7II, K9, K11, S12, LANDI etc. PDF

160

44
44
SLG ☉

Sammlung WERBEMARKEN auf Vordruckblätter in Klemmbinder, 1976-1995, meist ☉ ET. PDF

LOT Karten ✉

46
46
SLG **

ROLLENMARKEN-Sammlung in 2 Alben, vorab älteres, auch besseres, danach viel frankaturgültiges. PDF

160

47
47
SLG Karten ✉

Sammlung von 109 BUNDESFEIER-Karten aus 1910/1938 in Briefalbum, auch bessere mit ☉ 1.VIII. dabei. Im Anhang weitere 10 Belege aus 1940/1953 Pro Patria, Bundesfeier, FDC, 1.VIII. etc.; hoher Katalogwert. PDF

160

48
48

1936/1955, LOT mit postfrischen und sauber gestempelten Blockausschnitten. Katalogwert 450.--. PDF

49
49

1985-1995, Posten von 16 Jahreszusammenstellungen mit ET-☉ BERN SCHANZENPOST. 1992 5x, 1993 2x, sonst je 1x. Katalogwert 1128.--. PDF

LOT **/*/☉/✉

Album mit Porto, Portofreiheit, Dienstmarken/Ämter, Telegraphenmarken, von alt bis neu. PDF

160