AUKTION 126 vom 28. Februar 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
179
179
77A,65B ✉

F R A N K A T U R E N (bis ca. 1907)
-.10, UPU 5 C. grün mit Ziffermarke 5 C. grün (defekt) auf Briefumschlag von FRIBOURG 22.X.00 nach Zürich mit rückseitigem Ankunft-☉.

262
262
SFS 5 **

SCHALTERFREISTEMPEL
0000-Kontrolldruck mit Datumeinfassung 22.06.78 von ZÜRICH.

263
263
SPECIMEN **

ATM / SF (PROBEDRUCKE-SPECIMEN)
07.70, FRAMA SPECIMEN, mehrfarbig, postfrisch. Selten!

36a ☉

1862, SITZENDE HELVETIA
1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ZÜRICH. Befund Marchand.

59
59
36 ☉

1862, SITZENDE HELVETIA
1 Fr. golden, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ FAHRPOST 31. OKT..... Rechts unten leichtes Eckbüglein, sonst gut.

155
155
91Aa.3.27/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
1 Fr. karmin, Retouche nochmals unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll-☉ SEPEY ORMONT-DESSOUS 21.XI.06. Attest Guinand.

154
154
91A.3.27/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
1 Fr. karmin, starke Retouche rechts im Oval unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, sauber ☉ NEUCHATEL ...II.07.

135
135
71D.1.10 ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila mit Abart ’Deformation im Kontrollzeichen’, sauber ☉ CHAUX DE FONDS 25 X 97.

136
136
71D.1.25 ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila mit Abart ’deutliche Druckzufälligkeiten im linken Rand’, sauber ☉ MATTE ...XII.02.

71B ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, grobe Zähnung, farbkräftig, für diese schwierige Ausgabe gut gezähnt, sauber ☉ AUSSERSIHL ...II.89.

146
146
71E ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, senkrechter Dreierstreifen, gut gezähnt u. erhalten, sauber entwertet mit Fahrpost-☉ BASEL 6 MRZ 01 FAHRPOSTAUFGABE, signiert Abt. Selten!

126
126
71A ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, waagerechtes Paar mit zentrischem Voll-☉ HAUPT-POST-AMT ZEITUNGS-BUREAU BERN, links Zähnungsfehler, sonst gut.

41
41
27C ☉

C-STRUBEL (II. Periode)
1 Fr. violettgrau, sehr saubere, farb- und relieffrische Marke mit allseitig sehr guten Rändern, leicht u. sauber entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, in einwandfreier Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand.

320

110
110
55 ☉

10 C. hellrosa, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber ☉ CHUR 11 IV 82. Signiert v.d. Weid.

111
111
55 ☉

10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, rechts 1 Zahn kurz, sauber ☉ LICHTENSTEIG 20.XI.82.

112
112
55 ☉

10 C. hellrosa, weisses Papier, oben kurzes Zähnchen, feiner Eck-☉.

51
51
23G ☉

G-STRUBEL (Dickes Papier)
10 Rp. blau, farbfrische Marke, allseitig breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nebenmarken, leicht u. sauber ☉, einwandfrei. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand.

47
47
23F ☉/◫

F-STRUBEL (III. Periode, dünnes Seidenpapier)
10 Rp. grauultramarin, farbfrisches, waagerechtes Paar, ringsum gut gerandet und in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit deutlich gesetzten Rauten. Signiert Renggli, Attest v.d. Weid.

44
44
23E ☉

E-STRUBEL (Dünnes Papier)
10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrische und voll- breitrandige Marke mit linkem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Attest Berra.

23E ☉

E-STRUBEL (Dünnes Papier)
10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrisches und breitrandiges Exemplar, rechts mit Bogenrand und oberem Teil der Nebenmarke, in guter Erhaltung. Entwertet mit BIELER-Raute. Attest v.d. Weid.

160

23A (*)

A-STRUBEL (Münchner Druck, 2. Auflage)
10 Rp. preussischblau, farbfrisch, weissrandig, ungebraucht ohne Gummi. Bildseitig minim gerauht, Marke gereinigt. Befund Marchand.

63A *

15 C. gelb, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest.

119
119
63A *

15 C. gelb, frische, kräftige Farbe, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzspur.

116
116
57 ☉

118
118
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leicht verzogener Kasten-☉ ZÜRICH 30.NOV.82.

114
114
57 *

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, ungebraucht mit Falzrest. Kleine Mängel.

115
115
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbkräftig, gut gezähnt, sauber ☉ MESSAGERIA ...IV.83. Zweite Stempelspur. Befund.

123
123
64B *

15 C. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzrest.

28

121
121
64B **/*/⊞

15 C. lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock, wovon 2 Marken postfrisch und 2 Marken mit Gummifehlern sind. Schöner Viererblock.

122
122
64B **

15 C. lila, gut gezähnt, postfrisch.

36
36
24Aa ☉

Aa-STRUBEL (Münchner Druck, 1. Auflage)
15 Rp. bräunlichrot (hell), sauber und farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet und in guter Erhaltung, leicht ☉ BASEL 1 DEC 5.... Selten mit Datum-☉. Attest Rellstab.

43
43
24D.2.06 ☉

D-STRUBEL (Geänderte Seidenfäden)
15 Rp. karmin mit Plattenfehler ’farbloser Strich schräg abwärts durch die Buchstaben APP in RAPPEN’, oben leicht angeschnitten, sonst gut, Fingerhut-☉ MURI. Befund Marchand.

42
42
24D ☉/ᇫ

15 Rp. karmin, farbfrisch, noch gut gerandet, auf kleinem Briefstück, sauber u. übergehend ☉ ZÜRICH NACHMITTAG.

586
586
28 Abart *

H O T E L P O S T
1870, HOTEL DU RIGHI-COULM, 10 C. rot/dunkelblau, ungezähnt, Abart ’verschobener Druck’, ungebraucht.

103
103
ES 67.2.05 (*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1880, Rütli-Einzelabzüge, Stich von Keller-Kehr, weisses Papier, ungezähnt mit gedruckter Perforation, 25 C. gelblich.

102
102
ES 67.2.05 (*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1880, Rütli-Einzelabzüge, Stich von Keller-Kehr, weisses Papier, ungezähnt mit gedruckter Perforation, 25 C. grau.

117
117
57 ☉

1882, 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ MÄNNEDORF 23 I 83. Links kleines Fehlerchen, sonst gut. Befund Marchand.

110

587
587
37 Bogen **

H O T E L P O S T
1884, ST. GOTTHARD, HOTEL DU MONT PROSA, postfrischer Originalbogen zu 9 Marken. Selten angeboten! Befund.

2000

20BK *

1891, 50 C. fahlgrün mit Aufdruck SPECIMEN, rückseitig gebräunt.

501
501
22FN **

1897, 500 C. grasgrün, Rahmen normalstehend, gut gezähnt, postfrisch.

110

182
182
116I *

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb/gelb, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falzrest.

110

181
181
112 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft.

SOD 108/116 */(*)

1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand.

104
104
120 PD (*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1909, Helvetia-Brustbild II, 10 C. rot, farbiger Druck in Originalfarbe auf Papier ohne Kontrollzeichen, ungezähnt mit breitem weissem Rand, Mängel.

367
367
I **/⊞

PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER)
1912, Vorläufer deutsch, postfrischer Viererblock.

305
305
II,125III Karte

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Flugvorläufer 50 C. BASEL mit 5 C. Tellknabe auf OK ’Im Manöver’, sauber ☉ ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.18.

368
368
1 **/⊞

1913, Helvetia mit Matterhorn, postfrischer Viererblock.

184
184
130.1.11 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, rückseitig leicht unsauber.

183
183
130.1.11 **/*/⊞

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit natürlichen Gummibügen. Rechte obere Marke mit Haftstelle, restliche Marken postfrisch. Mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz.

369
369
2-3 **/⊞

1915, Trachtenbilder, gut gezähnte Viererblockserie, einwandfrei postfrisch, mit Bogenecken.