(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
71Ad ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. hellbraunlila, typisch hellrötlich durchscheinend, gut gezähnt u. erhalten, entwertet mit Fahrpost-☉ INTERLAKEN 24 SPT. 88. Attest Guinand.

206
206
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leicht u. sauber ☉ ST. MORITZ-DORF 23.XII.01. Attest Guinand.

205
205
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ...MESSAG 23.I.02. Befund Rellstab.

207
207
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber ☉ 29.III.01 FAHRP.AUFG., signiert Abt.

451
451
S41z+S42z *

10 + 10 C. dunkelviolett sowie 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, 2 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation auf geriffeltem Papier, ungebraucht mit Falzspuren.

401
401
K27z **/◫

10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, 2 Kehrdrucke im Paar als Viererblock, postfrisch.

402
402
K27z **/◫

10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Doppelstück, gut gezähnt, postfrisch.

403
403
K27z **

10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, postfrischer Kehrdruck.

443
443
S26 **/◫

10 + 10 C. grün, kleine Lochung, 2 Stück im Paar als Viererblock, gut gezähnt, einwandfrei postfrisch.

445
445
S26 Abart **

10 + 10 C. grün, Paar mit Zwischensteg u. Abart ’kleine, VERSCHOBENE LOCHUNG’, postfrisch.

441
441
S22 **

10 + 10 C. grün, sämisch, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch.

444
444
S26 **

10 + 10 C. grün, sämisch, kleine Lochung, gut gezähnt, postfrisch.

408
408
K33zI **

10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, Kehrdruck mit ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch.

407
407
K33zI **

10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, ’Doppelprägung’, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch.

406
406
K33y+z DP **

10 + 10 C. rotlila, glattes und geriffeltes Papier, beide Kehrdrucke je mit ’Doppelprägung’, postfrisch.

437
437
S9 **

10 + 15 C. rot u. violett, grosse Lochung, gut gezähnt, postfrisch.

414
414
Z18z **

10 + 5 C. d'violett u. olivgrün, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

82
82
66/67 ☉

10 Stück STEHENDE HELVETIA, 20 C.- und 25 C.-Werte mit sauberem Voll-☉. PDF

LOT Karten ✉

12 Belege REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR aus 1926 bis 1959. Katalogwert 1'475.--. PDF

62
62
LOT 16II ☉

12 Einzelmarken und 2 Paare RAYON II gelb von Steinen A2, B, B1, D und E. Meist kleine Fehler (Schnitt, Eckbug, faserig, punkthell, bügig). Auch bessere Abstempelungen dabei. Katalogwert über 5'500.--. PDF

410
410
Z3 ☉

15 + 10 C. violett u. rot, gut gezähnt, leicht u. sauber ☉.

409
409
Z1-3 **

15 + 10 C. violett u. rot, Serie zusammenhängende Werte, postfrisch.

396
396
K9 **

15 + 15 C. violett, sämisch, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch.

198
198
85+85a *

15 C. braunlila u. 15 C. (rötlich)braunlila, beide Marken ungebraucht mit Falzrest und in guter Erhaltung.

189
189
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ALTDORF 12.XI.85. Befund Marchand.

192
192
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Voll-☉ DAVOS-PLATZ 16.VIII.83, zweite Stempelspur.

190
190
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ....SLINGEN....IX.82, in guter Erhaltung.

191
191
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer kopfstehender Voll-☉ BALLWYL 19 XII 84, in guter Erhaltung. Signiert u. Attest Guinand.

193
193
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, oben minim stumpfes Zähnchen, sonst gut, sauberer Voll-☉ BONISWYL 25.I.83. 1 minim stumpfes Zähnchen.

195
195
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, gut gezähnt, Voll-☉ GENEVE 31.XII.83. Winzige Aufrauhung.

194
194
57 ☉

197
197
64B **/⊞

15 C. lila, farbfrischer, gut gezähnter und zentrierter Viererblock, postfrisch und fehlerfrei, mit linkem Bogenrand. Befund Marchand.

31
31

15 Marken mit sauberem Voll-☉. PDF

LOT ☉/ᇫ

18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. PDF

822
822
22GaN **

1897-1899, 500 C. hellolivgrün, gut gezähnt, postfrisch.

222
222
101-103 **/⊞

1907, Tellknabe im Rahmen, postfrische Viererblockserie.

4 Kein Bild LOT **/☉/✉/⊞

1907/1988, sauberer Posten mit Frei- und Werbemarken in grossem Briefalbum, meist mehr- bis vielfach vorhanden, sehr viele Viererblocks in postfrischer Qualität oder mit sauberem Zentrum-☉, meist kleines bis mittleres Material. Gute Erhaltung. Katalogwert über 6'500.--. PDF

238
238
115 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, postfrischer Viererblock mit linkem Bogenrand.

226
226
108 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 20 C. rotorange/gelb, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL. Signiert.

241
241
116I **

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. Befund.

116I **

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb, einwandfrei gezähnte, postfrische rechte obere Bogenecke, fehlerfrei. Befund.

223
223
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 1.II.11.

224
224
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, leichter sauberer Voll-☉ HITTNAU 12.V.09.

225
225
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ 3.XII.08.

229
229
112 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, postfrischer Viererblock.

230
230
113 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.

236
236
114 ᇫ

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb auf Paketanhänger von BERN WEISSENBÜHL 7.V.10 nach Zürich.

235
235
114 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Befund.

227
227
SOD 108/116 */(*)

1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand.

237
237
114++ Karte