Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1025
1025
214.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 1 Fr. Thomasdenkmal, postfrischer Viererblock, linke obere Marke mit Pf. ’gebogener Strich durch den Turm’.

30

1056
1056
22.1.11 ähnlich **/☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart ’nach oben’ bzw. ’nach unten verschobener Unterdruck’, 1 x postfrisch (signiert Liniger) u. 1 x sauber ☉.

30

393
393
218v ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 1 BRIEFAUSGABE 25.III.42.

40

1028
1028
215y.2.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 20 C. San Salvatore, 'Doppelprägung', gut gezähnt, sauber ☉, fehlerfrei. Befund.

70

1027
1027
215y.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit klarem Zentrum-☉ PAPIERMÜHLE b. BERN 8.XII.54. Linke obere Marke mit ’Doppelprägung’. Signiert u. Attest Liniger.

70

1026
1026
215y.2.01 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 20 C. San Salvatore, postfrischer 10er-Streifen mit ’Doppelprägung’.

25

1020
1020
212.1.10 ähnlich **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Abart ’Palast fast weiss’, postfrisch mit Vergleichsmarke.

30

1023
1023
212.2.04 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’ im postfrischen Viererblock.

20

1024
1024
212.2.04 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, gut gezähnt, sauber ☉ WILDERSWIL 10.VIII.38.

25

1022
1022
212.2.04 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, je 1 x postfrisch u. mit sauberem Eck-☉.

40

1118
1118
SDN 58.2.04 ☉

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, sauberer Eck-☉ oben rechts.

20

1119
1119
BIT 50.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’gebrochene Säule’ im Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE 15.II.39, fehlerfrei. Befund Marchand.

40

1021
1021
212.2.02 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’gebrochene Säule’, gut gezähnt, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉ MANNENBACH, signiert Liniger, Befund Marchand.

30

1120
1120
BIT 50.2.04 ☉/⊞

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast, Eckrandviererblock mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, sauber ☉ GENEVE.

20

876
876
11 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block mit Ausstellungs-☉ 22.9.1938.

10

877
877
11 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block mit Ausstellungs-☉ 25.9.1938.

10

100
100
W11 (10) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1938, AARAU-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 900.--. PDF

160

872
872
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, je 1 x postfrisch u. mit ET-Ausstellungs-☉ 17.9.1938 sowie Eintrittskarte.

40

873
873
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, je 1 x postfrisch u. mit ET-Ausstellungs-☉ 17.9.1938 sowie Eintrittskarte.

40

878
878
11 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch, 5 Stück.

100

879
879
11 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch, 5 Stück.

100

874
874
11 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch.

20

875
875
11 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch.

20

954
954
28z-36z **/⊞

BUNDESVERWALTUNG
1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie mit Kreuzaufdruck.

280

388
388
216v-218v **

SCHWEIZ AB 1907
1938, Symbolische Bilder, lichtempfindliches Papier, postfrische Serie mit linkem Bogenrand.

35

389
389
216v-218v **

SCHWEIZ AB 1907
1938, Symbolische Bilder, lichtempfindliches Papier, postfrische Serie.

35

390
390
216v-218v **

SCHWEIZ AB 1907
1938, Symbolische Bilder, lichtempfindliches Papier, postfrische Serie. Befund Marchand.

35

391
391
216v-218v **

SCHWEIZ AB 1907
1938, Symbolische Bilder, lichtempfindliches Papier, postfrische Serie. Befund Marchand.

35

387
387
216v-218v **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Symbolische Darstellungen, lichtempfindliches Papier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

150

385
385
216v-218v **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Symbolische Darstellungen, lichtempfindliches Papier, postfrische Viererblockserie mit rechten oberen Bogenecken.

150

386
386
216v-218v **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Symbolische Darstellungen, lichtempfindliches Papier, postfrische Viererblockserie.

150

809
809
1y,1z **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier je im postfrischen Viererblock mit Bogenecke.

20

810
810
1y,1z **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier je im postfrischen Viererblock.

20

812
812
1y,1z ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier, je mit sauberem Eck-☉ unten links.

20

811
811
1y,1z ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier, je mit sauberem Eck-☉ unten rechts.

20

382
382
211-214 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie mit linken oberen Bogenecken.

15

383
383
211-214 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie mit rechten unteren Bogenecken.

15

381
381
211-214 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie.

15

14
14
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1938/1948, sauberes LOT mit Blockausschnitten u. Zuschlagsausgaben, alle in guter Erhaltung. Katalogwert 1270.--. PDF

130

105
105
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1938/1955, Block-LOT mit 5 verschiedenen Blocks, je postfrisch u. sauber ☉, total 10 Blocks in einwandfreier Erhaltung. Katalogwert 880.--. PDF

120

13
13
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1938/1955, sauberes LOT mit Blockausschnitten und Zuschlagsausgaben, alle postfrisch oder sauber ☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 1210.--. PDF

140

81
81
LOT **/☉/✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1938/1996, sauberer Posten mit Blockausschnitten, Blocks und Zuschlagsausgaben, postfrisch, sauber ☉, auf Brief oder FDC, alles in guter Erhaltung. Katalogwert über 7'100.--. PDF

600

773
773
89-92 **

PRO JUVENTUTE
1939, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

70

1030
1030
233z.3.01+02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1939, LANDI, 10 C. braungrau, franz. Inschrift, postfrischer Viererblock mit ’Retouche über A und 10’ sowie ’Retouche rechts über der 0’.

40

1029
1029
233z.3.01+02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1939, LANDI, 10 C. braungrau, franz. Inschrift, waagerechtes Paar mit ’Retouche über A und 10’ sowie ’Retouche rechts über der 0’.

40

453
453
230yRM (Z27c) ☉

ROLLENMARKEN
1939, LANDI, 20 C. rot, deutsch, mit rücks. Kontrollaufdruck ’L7340’ im Dreierstreifen i/d/f, sauber ☉ ZÜRICH 5.IX.39.

40

452
452
230yRM (Z27c) ☉

ROLLENMARKEN
1939, LANDI, 20 C. rot, deutsch, mit rücks. Kontrollaufdruck ’P3985’ im Dreierstreifen i/d/f, sauber ☉ GENEVE 30.VIII.39.

40

455
455
234yRM (Z27a) ☉

ROLLENMARKEN
1939, LANDI, 20 C. rot, französisch, mit rücks. Kontrollaufdruck ’O0490’ im Dreierstreifen d/f/i, sauberer LANDI-Sonder-☉.

40

454
454
234yRM ☉

ROLLENMARKEN
1939, LANDI, 20 C. rot, französisch, mit rücks. Kontrollaufdruck ’P9460’, Eck-☉.

25

457
457
238yRM ☉

ROLLENMARKEN
1939, LANDI, 20 C. rot, italienisch, mit rücks. Kontrollaufdruck ’M1695’, sauber ☉ BIEL 19.IX....

30