Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
218
218
107/116 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908-1925, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Faserpapier, Serie von 16 Werten mit sauberem Rund-☉.

40

219
219
107/116 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908-1925, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Faserpapier, Serie von 16 Werten mit sauberem Rund-☉.

40

234
234
114++ Karte

SCHWEIZ AB 1907
1908/1911, Helvetia mit Schwert, Helvetia-Brustbild u. Tellknaben, schöne Buntfrankatur vorder- und rückseitig auf unadressierter 5 C.-Postkarte mit Schnapszahl-☉ CHAUX-DE-FONDS 12.xII.12 XII. Karte im unteren Rand leichte Klebereste.

30

236
236
115,115z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1908/1933, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün auf gewöhnlichem Papier und geriffeltem Kreidepapier, je im postfrischen Viererblock.

80

230
230
113,113z,113y **

SCHWEIZ AB 1907
1908/1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, alle 3 Papiersorten, postfrisch.

40

243
243
120-122 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit sauberem Rund-☉.

25

242
242
120-122 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit Voll-☉.

30

244
244
120-122 **

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Serie.

25

240
240
120-122 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie.

80

241
241
120-122 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie. Beim 15 C.-Wert ein Zähnchen offen.

70

239
239
117-119 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1909, Tellknaben, Type 1, postfrische Viererblockserie.

30

245
245
SD 125II **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1910, Sonderserie für Vorlagezwecke, Tellknabe 5 C. grün, Type II, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Seltener Viererblock! Befund Briefmarkenprüfstelle Basel. Katalogwert Zumstein Spezial 4400.-- für Falzmarken.

400

723
723
II **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER)
1912, Vorläufer französisch, farbfrischer u. gut gezähnter 8er-Block mit Bogenrand, in guter Erhaltung.

180

724
724
1 **

PRO JUVENTUTE
1913, Helvetia mit Matterhorn, Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (Bogen-Nr. 1). Falz im Bogenrand.

100

39
39
SLG J1/204L **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1913/1963, saubere PRO JUVENTUTE-Sammlung in Einsteckbuch, meist 2 x einzeln und 1 x im Viererblock gesammelt, ab 1938 meist 2 x einzeln und 2 x im Viererblock. Alles in guter postfrischer Qualität. Katalogwert über 6'800.--. PDF

600

258
258
131 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer und gut gezähnter Vierblock, postfrisch mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz. Attest Rellstab 1994.

500

259
259
131 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 10 Fr. Jungfrau lila, gut gezähnt, postfrisch. Minimes Gummibügli durch Bogenecke.

100

257
257
130 Abart **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrischer und gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

200

254
254
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linkem Bogenrand. Befund.

40

255
255
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linker unterer Bogenecke. Befund.

40

256
256
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. Befund.

40

250
250
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

251
251
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

252
252
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. stumpfviolett, postfrisches Eckrandstück mit Bogennummer 1.

20

246
246
126I-184,160z-184z ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1930, Tellbrustbild, 16 Werte auf glattem Papier und 5 Werte auf geriffeltem Papier, sauber ☉.

50

253
253
129-179 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1931, Gebirgslandschaften, Serie von 7 Werten mit sauberem Rund-☉.

30

247
247
128,128a **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett u. 15 C. stumpfviolett je im postfrischen Viererblock.

50

248
248
128,128a,128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett, 15 C. stumpfviolett und 15 C. schwarzviolett, 3 Farbnuancen, postfrisch.

40

249
249
128,128a,128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett, 15 C. stumpfviolett und 15 C. schwarzviolett, 3 Farbnuancen, postfrisch.

40

995
995
135.2A.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. 'offene 8', gut gezähnt, leicht ☉ HOCHDORF ..1.XII.15.

60

996
996
135 Pf. **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. ’offene 8’, Aufdruck nach oben verschoben, postfrisch.

60

260
260
132-135 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1915, Aufbrauchsausgabe, je 1 Serie postfrisch u. mit sauberem Rund-☉.

35

261
261
132-135 **

SCHWEIZ AB 1907
1915, Aufbrauchsausgabe, postfrische Serie.

30

726
726
2-3 **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, 16 postfrische Serien im Block (4 x 4) mit Bogenecke.

480

725
725
2-3 **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, 20 postfrische Serien im Block (5 x 4) mit Bogenecke.

600

728
728
2-3 **

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

729
729
2-3 **

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

730
730
2-3 **

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

727
727
2-3 **/◫

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serien im waagerechten Paar.

60

731
731
2-3 ☉

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

732
732
2-3 ☉

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

733
733
2-3 ☉

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

262
262
141 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.

40

278
278
141 (2) **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau/hellorange, 2 verschiedene Farbnuancen, je im postfrischen Viererblock auf gewöhnlichem Papier.

100

734
734
4-6 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1916, Trachtenbilder, gut gezähnte Viererblockserie mit unterem Bogenrand, postfrisch.

130

735
735
4-6 **

PRO JUVENTUTE
1916, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

736
736
4-6 **

PRO JUVENTUTE
1916, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

737
737
4-6 ☉

PRO JUVENTUTE
1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

738
738
4-6 ☉

PRO JUVENTUTE
1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

739
739
4-6 ☉

PRO JUVENTUTE
1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25