Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
815
815
3-7+5c **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, Geschichtliche Motive, Bogenserie zu 25 Marken mit allen 20 C.-Werten, postfrisch.

180

813
813
3-7 inkl. 5c **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, Geschichtliche Motive, Viererblockserie mit 3 verschiedenen 20 C.-Werten, postfrisch.

30

814
814
3-7 inkl. 5c **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, Geschichtliche Motive, Viererblockserie mit 3 verschiedenen 20 C.-Werten, postfrisch.

30

232
232
113y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ 27.II.41.

30

231
231
113y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ BRIG 14.XII.40.

30

272
272
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ BA...... 10.V.41.

30

271
271
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ FELDPOST ...XII.40.

30

273
273
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, sauber ☉ ANDERMATT 25.I.41. Befund Marchand.

30

269
269
140y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

30

270
270
140y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Kreidepapier, postfrischer Viererblock.

30

274
274
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt u. erhalten, saubere Eck-☉ unten links.

140

275
275
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt u. erhalten, saubere Rund-☉.

140

277
277
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-☉.

70

276
276
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. mit normaler Zähnung auf glattem Kreidepapier, sauber ☉. 141y mit Befund Marchand.

100

317
317
163y+164y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, 90 C. und 1.20 Fr. mit sauberem Rund-☉.

25

318
318
163y+164y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, 90 C. und 1.20 Fr. mit sauberem Rund-☉.

25

320
320
163y-165y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

150

321
321
163y-165y **

SCHWEIZ AB 1907
1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, postfrische Serie.

40

322
322
163y-165y **

SCHWEIZ AB 1907
1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, postfrische Serie.

40

319
319
163y-165y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, postfrische Viererblockserie.

150

35
35
B4/B60 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1940/1952, sauberes PRO PATRIA-Lager auf Einsteckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 3'200.--. PDF

300

1031
1031
251.2.01 ᇫ

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’ auf offiziellem PTT-Bögli mit rotem Sonder-☉ 100 Jahre Schweiz. Postmarken ZÜRICH 1.III.43. Selten aus der Zeit!

20

1032
1032
251.2.01 ᇫ

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’ auf offiziellem PTT-Bögli mit rotem Sonder-☉ 100 Jahre Schweiz. Postmarken ZÜRICH 1.III.43. Selten aus der Zeit!

20

1034
1034
251 DP1 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, 1 x postfrisch (signiert Moser) und 1 x mit sauberem Eck-☉ BASEL.

20

1033
1033
251 DP1 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, 1 x postfrisch u. 1 x mit sauberem Eck-☉ BERN 1.

20

1062
1062
29.2.03 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee im senkrechten Paar, je mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’, postfrisch.

40

1060
1060
29.2.01 ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉.

100

1061
1061
29.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'.

100

1063
1063
29.2.03 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Eckrandviererblock, beide rechte Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1072
1072
29PA **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, die beiden rechten Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1064
1064
29DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, linke untere Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1065
1065
29 DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, untere linke Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1059
1059
29.2.01 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, waagerechtes Paar, eine Marke mit Pf. ’Doppelprägung’, postfrisch.

40

1067
1067
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ST. GALLEN. Befund Marchand.

100

1071
1071
29 DD ☉/ᇫ

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, sauber ☉ BASEL 7.I.54, fehlerfrei. Befund Marchand.

100

1066
1066
29 DD **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

40

1068
1068
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH, fehlerfrei. Befund Rellstab 1992.

100

1069
1069
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ GENEVE SDN 18.IV.46, fehlerfrei. Attest Trüssel 1992.

100

1070
1070
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer LUNABA-Sonder-☉ ...IX.51, signiert Liniger, Befund Rellstab.

100

1073
1073
29 Pa. **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’ungewöhnlich starke Abnützung’, postfrisch.

20

1035
1035
253.2.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Pf. ’Spinne auf dem Hammer’, gut gezähnt, schön ☉ ZÜRICH 22.I.42, fehlerfrei. Befund Marchand.

30

1037
1037
253 Pf. ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Pf. ’Spinne auf dem Hammer’, sauberer Eck-☉ unten links.

30

1036
1036
253 Pf. ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Pf. ’Spinne auf dem Hammer’, sauberer Eck-☉ ZÜRICH 16.IX.....

30

398
398
243-251 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1941, Historische Bilder, postfrische Viererblockserie.

40

399
399
243-251 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1941, Historische Bilder, postfrische Viererblockserie.

40

400
400
243-251 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1941, Historische Bilder, postfrische Viererblockserie.

40

694
694
27-34 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941, Landschaften u. Flugzeuge, postfrische Viererblockserie.

80

695
695
27-34 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941, Landschaften u. Flugzeuge, postfrische Viererblockserie.

80

1076
1076
35A1 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’Aufdruck nach rechts verschoben’, postfrisch.

30

1078
1078
35A1 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’deutlich nach unten verschobener Aufdruck’ im Viererblock mit Zentrum-☉ BUOCHS 28.V.41. Dazu Vergleichsviererblock mit Zentrum-☉ PAYERNE 28.V.41.

250