Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1075
1075
35A1 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’nach links verschobener Aufdruck’ im postfrischen Viererblock. Dazu Vergleichsviererblock.

150

1077
1077
35A1 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’nach links verschobener Aufdruck’, postfrisch.

30

1074
1074
35A1 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, 2 postfrische Viererblocks, deutlich verschobene Aufdrucke.

150

698
698
35 ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, 2 Viererblocks mit Zentrum-☉ BUOCHS und PAYERNE 28.V.41.

50

785
785
98I/99I Karte

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung.

120

784
784
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.XII.41. Neben-☉ im Blockrand.

100

777
777
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 21.I.42, tadellos mit Gummi.

120

778
778
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 6.I.42 u. Gummi *.

120

779
779
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit sauberem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Fotobefund.

120

1094
1094
99I.4.01 (98I/99I) ✉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit ’y-förmigem Rasterfehler im Haar’ (Block 12) auf R-Brief nach Basel, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 19.IV.42 und Neben-☉ SCHWEIZ. MUSTERMESSE BASEL 1942. Gute Erhaltung.

100

99
99
J98I/99I **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941, PRO JUVENTUTE-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 1300.--. PDF

200

1093
1093
98I/99I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1941, PRO JUVENTUTE-Block, leicht u. sauber ☉ ZÜRICH 11 INDUSTRIEQUARTIER 3.XII.41. Mit Abart ’2 mm nach links verschobener Rand’, fehlerfrei mit Gummi.

70

775
775
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

776
776
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

782
782
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ AROSA DORF 31.XII.41, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Marchand.

100

781
781
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ BASEL 2 CENTRALSTRASSE 30.XII.41. Signiert Liniger.

100

783
783
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ HORN (THURGAU) 3.XII.41, in guter Erhaltung. Befund.

100

780
780
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ ST. GALLEN 4 KAUFHAUS 12.XII.41, fehlerfrei mit Gummi *, signiert Liniger.

100

72
72
F35-F49 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941-1988, kleine Flugpostsammlung mit 16 Marken, alle mit Eck-☉ unten links. Katalogwert 340.--. PDF

60

71
71
F35-F49 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941-1988, kleine Flugpostsammlung mit 16 Marken, alle mit Eck-☉ unten rechts. Katalogwert 340.--. PDF

60

696
696
27-34,43-44 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941/1948, Landschaften u. Flugzeuge inkl. Farbänderungen, Serie von 10 Werten in postfrischen Viererblocks.

120

697
697
27-34,43-44,44c **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941/1954, Landschaften u. Flugzeuge inkl. Farbänderungen von 1948 und Swissair-Spezialausgabe 40 C. reinblau, total 11 Werte, postfrisch.

90

699
699
35/49 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941/1988, alle 8 Pro Aero-Ausgaben, postfrisch.

30

700
700
35/49 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941/1988, alle 8 Pro Aero-Ausgaben, postfrisch.

30

1102
1102
17.3.01 **

ABARTEN (PRO PATRIA)
1942, 10 C. Alt-Genf, Ausschnitt aus BUNDESFEIER-Block, Rotzylinder retouchiert, verstümmeltes weisses Kreuz, roter Strich durch Kreuz und über Wappenschild, postfrisch.

20

473
473
257RM5.02 **

ROLLENMARKEN
1942, 10 C. Schloss Chillon, rötlichbraun, Rollenmarke mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’B0915’, postfrisch. Farbfehldruck ROT. Marken etwas gebräunt. Attest Amrein.

30

394
394
218w **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1942, 10 Fr. Urnengang, lichtechtes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

40

1039
1039
254.1.09 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, Eckrandstück mit Abart ’grosser Farbfleck über m von zum’, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉ BASEL mit Befund Marchand.

30

543
543
Z33a-Z38c **

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 waagerechten und senkrechten Paaren und Dreierstreifen, postfrisch. Katalogwert 1035.--.

150

544
544
Z33a-Z38c **

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 waagerechten und senkrechten Paaren und Dreierstreifen, postfrisch. Katalogwert 1035.--.

150

545
545
Z33a-Z38c ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 waagerechten und senkrechten Paaren und Dreierstreifen, sauber ☉. Katalogwert 1765.--.

300

107
107
LOT ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1942, Altstoffverwertung, Paare u. Dreierstreifen, diverse bessere Werte und komplette Serien mit sauberem Rund-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert über 2'000.--. PDF

150

546
546
Z36a-36c ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, senkrechte Dreierstreifen in 3 Sprachen, Serie mit sauberem Rund-☉.

50

547
547
Z36a-Z36c ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, Serie von 3 senkrechten Dreierstreifen in 3 Sprachen, saubere Rund-☉.

50

548
548
Z36a-Z36c ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, Serie von 3 senkrechten Dreierstreifen in 3 Sprachen, saubere Rund-☉.

50

541
541
Z33a-Z33f ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, Serie von 6 waagerechten Paaren mit sauberem Rund-☉.

35

542
542
Z33a-Z33f ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, Serie von 6 waagerechten Paaren mit sauberem Rund-☉.

35

540
540
Z33a-33f **

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, waagerechte Paare, postfrische Serie.

25

1041
1041
256.1.10+254.1.11 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ☉ BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei.

20

1040
1040
255.1.10+254.1.11 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar T/D je mit Abart ’unregelmässiger Blaudruck’, postfrisch.

20

1038
1038
254-256 (OZ38) **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit Abart ’grosser Farbfleck über m von zum’, Bg. C423.

40

786
786
101-104 **

PRO JUVENTUTE
1942, Bildnisse u. Schweizer Frauentrachten, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

50

787
787
101-104,102 Pf. **

PRO JUVENTUTE
1942, Bildnisse u. Schweizer Frauentrachten, Bogenserie zu 50 Marken, postfrisch. 10 C. Appenzellerin mit Abart ’verschmierter Mund’.

70

831
831
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 11.IX.42 u. Gummi *. Signiert u. Attest Liniger 1982.

45

827
827
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 11.XI.42, in guter Erhaltung.

45

826
826
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit ET-☉ BERN BRIEFANNAHME 15.VI.42. Attest Eichele.

80

1104
1104
19 Abart ☉

ABARTEN (PRO PATRIA)
1942, BUNDESFEIER-Block mit nicht katalogisierter Abart ’Schnitt um 3 mm nach links verschoben’, markant und deutlich, Block in Originalgrösse, sauber ☉ BEINWIL am See 1.VIII.42. Befund Marchand.

70

45
45
B19 (10) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 600.--. PDF

130

832
832
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, fehlerfrei mit Gummi.

45

833
833
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 23.X.42.

40