AUKTION 122 vom 19. April 2019

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
93
93
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Tellskapelle, 20 C. rot, HELVETIA - FRANCO, Bild und Rahmen getrennt auf dickem Kartonpapier, Prägedruck, ungummiert.

94
94
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
50 C. RÜTLI, schwarz, Essai auf Kartonpapier mit gedruckter Perforation.

95
95
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Stehende Helvetias, Farbproben, 2 verschiedene 25 C.- und 3 verschiedene 40 C.-Werte auf Kartonpapier.

96
96
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Tellsplatte 10 C. orange/schwarz, spiegelverkehrt, Randstück mit Passerkreuzen auf dünnem Kunstdruckpapier, ungummiert.

97
97
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Stehende Helvetia 25 C. orange auf Büttenpapier, ungezähnt, ungummiert.

98
98
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1880, Libertas-Probedruck 1 Fr. lila, gezähnt, ungummiert.

99
99
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1880, Libertas-Probedruck, 50 C. orange, ungezähnt auf dünnem Kartonpapier, ungummiert.

(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Stehende Helvetia 20 C., Plattenprobe der Originalausgabe, schwarzer Druck auf Karton, ungezähnt.

101
101
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Stehende Helvetia 25 C., Plattenprobe der Originalausgabe, schwarzer Druck auf Karton, ungezähnt.

102
102
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Stehende Helvetia, 25 C. auf dünnem Kartonpapier, ungummiert.

103
103
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Stehende Helvetia 40 C. auf dünnem Kartonpapier, ungummiert.

92
92
**

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Tellskapelle, 20 C. orange, HELVETIA - FRANCO, Einzelabzug mit breitem weissem Rand auf dünnem, gummiertem Papier.

344
344
**

F I S K A L - M A R K E N
25er-Bogenteil, LOI DU 10 SEPT. 1859, GENEVE ESTAMP LE 4. Leichter Bug über 4 Marken.

439
439
**

F L I E G E R - B E O B A C H T E R
Fl.Beob.Gr. 12, Schwarzdruck, Einzelabzug mit Passerkreuzen. Nicht im Katalog.

457
457
**/*

O H N E E I N H E I T S A N G A B E
Verschlussmarken-Heft, Verkauf zu Gunsten der heimgekehrten Auslandschweizer, L.V.H.A., etwas lädiert.

319
319

P O R T O - B E L E G E
Brief von BUDAPEST (Ungarn) 6. MAI 1946 nach Montreux, handschriftlich ’8.000.000 taxe percue’ u. roter ☉ ’Gemäss Weisung der ungarischen Postverwaltung nicht taxieren. Postamt Buchs St. G. 1’.

343
343
0-57I Abart + 0-57 **

MARKENHEFTCHEN + TICKETS
1960, Freimarken, Deckelfarbe grün, 1 x normales Markenheftchen und 1 x Heftchen mit z. Teil RÜCKSEITIGEM LEUCHTSTOFF, postfrisch, selten!

276
276

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch, fehlerfrei. Befund.

218
218
1 ☉

1913, Helvetia mit Matterhorn, ☉ Ersttag AMBULANT 1.XII.13.

217
217
1 ☉/⊞/⊞

1913, Helvetia mit Matterhorn, Halbbogen zu 25 Marken mit Voll-☉ BOTTIGHOFEN (THURGAU) 22.II.14. Zähnung teils eingetrennt. Dekorativ!

314
314
1-14 ☉

1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Eck-☉, in guter Erhaltung.

425
425
1/2 **

M I L I T Ä R S C H U L E N
5. Polenzug, WARSZAWA JULI 1919, karmin, hellbraunes Papier.

223
223
10-11 ✉

1918, Kantonswappen, Serie auf eingeschriebenem Schneebeli-Briefchen von LUGANO 31.XII.18 mit rücks. Ankunft-☉ 1.I.19.

335
335
104 Karte

POSTKARTEN/ANSICHTSKARTEN/FOTOKARTEN/LITHOS etc.
TELLSPLATTE mit Urirotstock (2932 m), ☉ LUZERN 20.VII.08.

429
429
105/2 ☉

F L I E G E R
Fliegerkompagnie 19, blau/rot, ungezähnt, sauber ☉.

430
430
106/2 *

F L I E G E R
Fliegerkompagnie 19, grün/rot.

383
383
1078.1.10 **

2003, 1.80 Fr. Wilde Malve, Käslikraut, postfrischer 3er-Streifen, obere Marke mit Abart 'Heivetia statt Helvetia'.

431
431
108P1/2 (*)

F L I E G E R
Flieger-Kp. 19, braun, ungezähnter Probedruck.

125
125
111z-176z **

1933-1934, Helvetia mit Schwert, 7 Werte auf geriffeltem Kreidepapier, gut gezähnt, postfrisch. Nr. 176z signiert Rellstab.

384
384
1120.1.09 **

2004, Design-Klassiker, 1 Fr. Landistuhl, UNGEZÄHNT, postfrisch.

360

113-116 FDC

1945, Bildnisse u. Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief mit ET-☉ BERN BRIEFANNAHME 1.XII.45 nach Lindi/Tanganyka/Brit. East Africa. Rückseitig mit Ankunft-☉. Seltene Destination!

251
251
117-120 ✉

1946, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief nach Amsterdam, ☉ XXII. ZIONISTENKONGRESS BASEL 9.XII.46.

407
407
119-121 ☉

LIECHTENSTEIN
1933-1935, Fürstenpaar u. Landeswappen, gut gezähnte Serie, sauber ☉ TRIESENBERG 22.VIII.38 u. 15.I.34 bzw. VADUZ 3.V.35.

174
174
11z **/⊞

175
175
11z ☉

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH FRAUMÜNSTER. Attestkopie.

176
176
11z ☉

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BRIEFANNAHME. Signiert Liniger.

262
262

1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

263
263
12 ☉

1940, BUNDESFEIER-Block, sauber ☉ ENGELBERG 1.VIII.40, in guter Erhaltung.

12+13 Karte

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, 6 + 4 C., einzelne Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Karte mit rotem Sonder-☉ ZÜRICH 6.III.43.

281
281
12+13,J104 FDC

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, einzelne Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN-Block und Zusatzfrankatur auf R-Brief mit rotem ET-Sonder-☉ ZÜRICH 26.II.43. Rückseitig Ankunft-☉ ST. MORITZ - Sonne Sport Erholung. Seltenes Ersttagscouvert!

224
224
12-14 ✉

1919, Kantonswappen, Serie auf eingeschriebenem Schneebeli-Brief von LUGANO 24.XII.19.

105
105
120 PD (*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1909, Helvetia-Brustbild II, 10 C. rot, farbiger Druck in Originalfarbe auf Papier ohne Kontrollzeichen, ungezähnt mit breitem weissem Rand, Mängel.

253
253
125-128 FDC

1948, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉ BERNE 1.XII.48, französisch. Signiert Marchand.

254
254
129-132 FDC

1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder-☉ BERNE 1.XII.49, französisch. Rückseitig Ankunft-☉ SION. Signiert Marchand.

435
435
12c+13c/2 **

F L I E G E R A B W E H R
Flab-Det. 23, grau/rotbraun/schwarz und blau/rotbraun/schwarz, ungezähnte Serie im Kehrdruck ohne Druckername.

386
386
12z.1.09 ähnlich ☉

1933, 1 Fr. Ikarus, geriffeltes Papier, verschwommener Druck, ähnlich Abart 9, sog. ’Andruck’, gut gezähnt, sauber ☉, in sehr guter Erhaltung. Befund Renggli 1993.

13 **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

385
385
13 Abart **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’leicht verschobener Unterdruck’, ähnlich Abart 1.09, gut gezähnt, postfrisch.

225
225
13 ☉/⊞

1919, 10 C. Waadt, gut gezähnter Viererblock mit leichtem ET-Zentrum-☉ ZÜRICH 2 FIL. SEIDENGASSE 1.XII.19. Signiert u. Attest Liniger.

126
126
131 **

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch, fehlerfrei. Fotobefund.