AUKTION 124 vom 27. August 2019

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
112
112
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Entwurf HELVETIA 10 C. FRANCO, 3 Stück in verschiedenen Farben auf Kartonpapier.

113
113
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
25 C. und 40 C., je 3 Stück Probedrucke Stehende Helvetia in verschiedenen Farben, dünnes, normales und Kartonpapier.

115
115
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
25 C. und 40 C., je 3 Stück Probedrucke Stehende Helvetia in verschiedenen Farben, 5 x normales Papier, 1 x Kartonpapier.

116
116
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
RÜTLI, 50 C.-Entwurf mit gedruckter Perforation auf Büttenpapier.

117
117
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
50 C. orange, 1 Fr. orange u. 1 Fr. hellblau, 3 ungezähnte Libertas auf Kartonpapier.

426
426
*

SEKULA (Barfrankatur) - gültig vom 9.X.30-21.X.30 (13 Tage)
Switzerland 1930, Cash delivery, nummeriertes Faltblatt aus Cellophan mit ungebrauchter Kehrdruckserie 3, 5, 10 und 20 C. Gebührenmarken.

421
421
0-5 **

MARKENHEFTCHEN + TICKETS
1907, Tellknabe, 24 x 5 Rp. (103), Deckelfarbe grün, postfrisches Markenheftchen in sehr guter Erhaltung.

351
351

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, postfrisch, in guter Erhaltung.

387
387
1-5 ☉

O.M.S. (WELTGESUNDHEITSORGANISATION)
1948, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie mit ET-Voll-☉ GENEVE 24.VI.48.

39
39
10 (*)

1849, WAADT 5
5 C. schwarz/rot, sog. ’Waadt 5’, farbfrische Marke, allseitig gut bis breit gerandet. Rückseitig minime Papieraufrauhung/dünne Stelle, soweit ist das ungebrauchte Exemplar in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid 1982.

750

380
380
10 **/⊞

1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein.

333
333
10-11 **/⊞

1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

177
177
100B **

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, postfrisch. Kleines Mängelchen.

178
178
100B ☉/⊞

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock, sauber u. vorschriftsmässig entwertet VERNIER 10.X.08.

179
179
100B.3.1/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)

100B.3.21/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Retouchen an der Randlinie des Sternenbandes sowie im Oval, gut gezähnt, sauber ☉ ST. GALLEN 9.III.09.

482
482
101-103,84 ◫/✉

LIECHTENSTEIN
1933, 80. Geburtstag des Fürsten Franz I., Serie im Paar mit rechten unteren Bogenecken und Zusatzfrankatur auf R-Brief von TRIESENBERG nach Deutschland. Rückseitig Ankunft-☉.

239
239
1024 **

BOGEN, KLEINBOGEN & ZUSAMMENDRUCKBOGEN
2001, 100 Jahre CHOCO SUISSE, Kleinbogen zu 15 Marken.

1024 ☉

241
241
1040 **

2002, 50 Jahre Rega, Kleinbogen zu 10 Marken.

242
242
1040 ☉

2002, 50 Jahre Rega, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉ 12.3.2002.

244
244
1041-1044 (OZ139) **

2002, EXPO, postfrischer Zusammendruckbogen.

243
243
1041-1044 ☉

2002, EXPO, Kleinbogen zu 4 x 4 Marken.

245
245
1067 **

2002, Wertzeichendruckerei der Post, Kleinbogen zu 8 Marken.

246
246
1067 ☉

2002, Wertzeichendruckerei der Post, Kleinbogen zu 8 Marken mit ET-Sonder-☉ 17.9.2002.

247
247
1080 ☉

2003, 100 Jahre Schweiz. Zentraldivision für das Blindenwesen, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉.

248
248
1096-1100 ☉

2003, UNESCO, Welterbe der Schweiz, Kleinbogenserie zu je 6 Marken.

26

354
354
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch u. ☉ ET 17.9.1938 sowie Tageskarte für die Ausstellung.

396
396

TELEGRAPHENMARKEN
1877, 1 Fr. gelbgrün/rot mit blauem Firmenzeichen G.V. im Oval, AW Nr. 161/4, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ WINTERTHUR. Laut Attest Liniger ist dieses Firmenzeichen bis heute in den Katalogen auf Telegraphenmarken noch nicht bekannt. Signiert Liniger.

11-14 SLG **/☉

ATM-Sammlung auf 5 CHRISTEN-Blätter mit Abarten der Ausgabe ’Jahreszeiten 1996’, dabei Wertfehldruck 0005, kurze und lange Striche, fehlender Wert, Verschnitt etc. PDF

495
495
11/4 *

F L I E G E R - B E O B A C H T E R
SRSA GR 2, oliv/rot/blaugrau/schwarz.

462
462
1105 Abart ☉

2003, 70 C. Christbaumschmuck - Reiter mit Abart ’Schnee auf den Zweigen, verschobener Unterdruck’ u. ET-Eck-☉.

249
249
1119 **

2004, 50 Jahre CERN, Kleinbogen zu 10 Marken.

1119 ☉

188
188
112 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft.

251
251
1121 ☉

2004, Zeppelin NT, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉ 6.5.2004.

252
252
1130-1132 ☉

2004, Schweizer Tierschutz, Kleinbogenserie zu je 6 Marken mit ET-Sonder-☉ 7.9.2004.

189
189
113y/141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, Serie auf glattem Kreidepapier, 3 Werte mit guter Zähnung und sauberem Rund-☉ AUBONNE, MENZNAU bzw. Sonder-☉ UFFICO POSTALE SVIZZERO AUTOMOBILE. Attest Liniger, Befund Marchand.

190
190
114 **

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb, gut gezähnt, postfrisch. Im linken Bogenrand signiert Renggli.

253
253
1158-1159 **

2005, Comics, Uli Stein, Kleinbogenserie zu je 10 Marken.

254
254
1158-1159 ☉

2005, Comics, Uli Stein, Kleinbogenserie zu 10 Marken.

255
255
1183-1184 ☉

2005, 500 Jahre Päpstliche Schweizergarde, Kleinbogenserie zu 6 Marken.

483
483
119 **

LIECHTENSTEIN
1933, 2 Fr. Fürstin Elsa, gut gezähnt, postfrisch.

401
401
119 Karte

POSTKARTEN/ANSICHTSKARTEN/FOTOKARTEN/LITHOS etc.
Gruss aus FEHRALTORF, ZCH., Bahnhofstrasse, Dorfplatz, Rüti u. Unterdorf, s/w, 1911.

256
256
1190-1191 ☉

2006, Jugendstil, Kleinbogenserie zu 10 Marken.

310
310
11z ☉

308
308

347
347

1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

355
355
12+13+15+17L-R ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN- u. LUXUS-Block sowie aus GENF-Block auf R-Briefchen mit rotem Ausstellungs-☉ 19.IX.43.

257
257
1205 ☉

2006, Kasperli, Kleinbogen zu 10 Marken.