AUKTION 129 vom 17. September 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
179
179
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
Tellskapelle, 20 C. rot, HELVETIA - FRANCO, Bild und Rahmen getrennt, Prägedruck auf dickem, ungummiertem Kartonpapier.

380

(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
40 C. grau, Type II, äusserst seltener Originalabzug vom oberen Bogenrand auf Kartonpapier. Von diesem Originaldruck, der sich leicht von den Pariser Nachdrucken unterscheidet, wurde ca. 1960 ein Bogen mit 100 Marken entdeckt (ex Katcher, Amateur Collector London).

181
181
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
50 C. orange, 1 Fr. orange und 1 Fr. hellblau, 3 ungezähnte Libertas auf Kartonpapier.

182
182
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
25 C. und 40 C., je 3 Stück Probedrucke Stehende Helvetia in verschiedenen Farben, 5 x normales Papier, 1 x Kartonpapier.

189
189
(*)

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1907, Tellknabe im Rahmen, Schwarzdruck - 74. (6/33) auf sehr dickem Kartonpapier. Karton gelbfleckig.

178
178
**

PROBEDRUCKE + ESSAIS
1895, Tellskapelle, 20 C. orange/schwarz, Einzelabzug auf weissem, gummiertem Papier.

850
850
0-5 **

MARKENHEFTCHEN + TICKETS
1907, Tellknabe, 24 x 5 Rp. (103), Deckelfarbe grün, postfrisches Markenheftchen in sehr guter Erhaltung.

0-68I

1976, Baudenkmäler, grün, 2 Markenheftchen-Druckbogen beidseitig bedruckt: 1.) 2 x 10 C. 8 x 20 C. 8 x 40 C. überdruckt, Werbung EPTINGER und ’Die Marke für gute Schweizer Ware’; 2.) ZUMSTEIN und ’Schlecht aufgeklebt fällt ab’. PDF

851
851
0-72b ☉

MARKENHEFTCHEN + TICKETS
1980, Volksbräuche, Deckelfarbe blau, ☉ ET BERN 1 ANNAHME 1.4.80, Werbung Edelweiss/französisch.

784
784
1 *

1918, Tellknabe, 3 C. braunorange, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Signiert.

687
687

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Natürlicher Papierknorpel. Befund.

688
688

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Befund Marchand.

689
689
1 **/*

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, leichte Falzspuren im Blockrand, Ausschnitte postfrisch.

569
569
1 Bg. **

1913, Helvetia mit Matterhorn, Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (Bogennummer 4). PDF

457
457
1 ☉

1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, auf Briefstück mit sehr schönem Stempel BASEL 21 RIEHENSTRASSE 24.I.21. Luxusstück! Attest Marchand.

458
458
1 ☉

1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ LUZERN 7 ....3.III.22-15 HIRSCHENGRABEN. Signiert u. Attest Liniger 1983.

450

690
690
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei. Befund Marchand.

691
691
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber entwertet mit Ausstellungs-☉ ZÜRICH 1.X.34, in guter Erhaltung. Befund.

692
692
1 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch u. in guter Erhaltung, auf R-Brief mit zentrischem Ausstellungs-☉ ZÜRICH 4.X.34. Sauberer Beleg. Fotobefund.

786
786
1(5),2 ✉

1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber ☉ STÄFA 2.I.38. Guter Beleg!

821
821
1-14 ☉

1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Rund- bzw. Eck-☉.

820
820
1-14 ☉/⊞

1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, in guter Erhaltung.

796
796
1-15 ☉

1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Eck-☉.

797
797
1-15 ☉

370
370
1-5 MH **

Postdienst für Touristen in Italien / EMS-Marken / Adress-Etiketten
1996/1998, komplette Serie TOURISTENMARKEN in Heftchen mit je 8 selbstklebenden Vignetten, postfrisch.

849
849
10 **

PRO JUVENTUTE - MARKENHEFTCHEN
1961, Maiglöcklein/gold, postfrisches Markenheftchen.

803
803
10 **/⊞

1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein.

582
582
10-11 **/⊞

1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

583
583
10-11 Bg. **

1918, Kantonswappen, 10 C. Uri u. 15 C. Genf je im 100er-Bogen, postfrisch. PDF

1500

264
264
100B *

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur.

265
265
100B.3.21/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Retouchen im linken Rand, im Oval und im unteren Wertfeld, gut gezähnt, sauber ☉ REBSTEIN (ST. GALLEN) 9.I.09.

922
922
101-103,84 ◫/✉

LIECHTENSTEIN
1933, 80. Geburtstag des Fürsten Franz I., Serie im Paar mit rechten unteren Bogenecken und Zusatzfrankatur auf R-Brief von TRIESENBERG nach Deutschland. Rückseitig Ankunft-☉.

278
278
102 ☉/⊞

1907, Tellknabe im Rahmen, 3 C. rosabraun, Viererblock mit Zentrum-☉ BERN BRIEFANNAHME 20.VI.32.

859
859
103 (F43-44) ☉/ᇫ

PTT - SAMMELBLÄTTER + FALTBLÄTTER
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe 1941 auf Sammelblatt mit ET-☉ BERN 1.X.48, deutsch.

270
270
104,121,122 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
ST. GALLEN, NEUCHATEL u. KRIENS

860
860
105 (J125-128) ☉/ᇫ

1948, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf Sammelblatt mit ET-☉ BERN 1.XII.48, deutsch.

271
271
108,111,141,161 ☉

BASEL, BERN, LUZERN u. WENGEN

686
686
108-112 Bg. **

1962, Bildnis u. alte Schweizer Münzen, 50 Serien in Bogen, postfrisch. PDF

486
486
10za **/⊞

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, Viererblock mit üblicher Zähnung, postfrisch.

488
488
10za ☉

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH.

487
487
10za ☉/⊞

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH BRIEFAUSGABE 27.V.38.

703
703
11 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch.

470
470
11 Bg. **

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. PDF

584
584
11 ☉/⊞

1918, 15 C. Genf, Viererblock mit leichtem Zentrum-☉ AARAU 20.XII.18.

281
281
111z ☉/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger.

282
282
112 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft.

283
283
113y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ ...URNEN ....1-17.

284
284
113y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ ....I.41.

285
285
113y-141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-☉. 141y signiert Liniger.

286
286
116 *

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb/gelb mit glattem Gummi, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz.