AUKTION 121 vom 23. November 2018

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
278
278
**

ESSAIS, PROBEDRUCKE, ENTWÜRFE etc.
CHAUX DE FONDS-BRENETS, Vignette-Marken, 15 Centimes, Blatt von 12 Marken.

572
572
**

F L I E G E R - B E O B A C H T E R
Fl.Beob.Gr. 12, Schwarzdruck, Einzelabzug mit Passerkreuzen. Nicht im Katalog.

583
583
**/*

O H N E E I N H E I T S A N G A B E
Verschlussmarken-Heft, Verkauf zu Gunsten der heimgekehrten Auslandschweizer, L.V.H.A., etwas lädiert.

58
58

P O S T R O U T E N S T E M P E L
Rte. BULLE, Stab-☉ auf Faltbrief ohne Inhalt nach Fribourg.

61
61
07I ✉

1849, GENFER GANZSACHEN etc.
1846, ungebrauchter Briefumschlag im Format 140 x 55 mm mit eingedrucktem 5 C. grün GROSSER ADLER, sauberer u. farbfrischer Beleg. Links oben bei der Klappe unbedeutender Papierfehler. Der seltene Umschlag ist in fehlerfreier Erhaltung. Attest Marchand.

333
333
1 ☉

1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ BERN 3 BUNDESHAUS .....21-16. Attest Marchand.

385
385
1 ☉

1913, Helvetia mit Matterhorn, ☉ Ersttag AMBULANT 1.XII.13.

384
384
1 ☉/⊞/⊞

1913, Helvetia mit Matterhorn, Halbbogen zu 25 Marken mit Voll-☉ BOTTIGHOFEN (THURGAU) 22.II.14. Zähnung teils eingetrennt. Dekorativ!

422
422
1 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, sauber entwertet mit Ausstellungs-☉ ZÜRICH 5.X.34 auf ill. R-Brief mit rücks. Ankunft-☉, in guter Erhaltung.

558
558
1/2 **

M I L I T Ä R S C H U L E N
5. Polenzug, WARSZAWA JULI 1919, karmin, hellbraunes Papier.

224
224
100B ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
ST. GALLEN FIL. KAUFHAUS 9.XII.08

214
214
100B ☉/⊞

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock, sauber u. vorschriftsmässig entwertet VERNIER 10.X.08.

470
470
103 Karte

POSTKARTEN/ANSICHTSKARTEN/FOTOKARTEN/LITHOS etc.
Gruss aus METTMENSTETTEN, Panorama, Kirche, Rössliplatz, Schulhaus, 1908.

562
562
105/2 ☉

F L I E G E R
Fliegerkompagnie 19, blau/rot, ungezähnt, sauber ☉.

528
528
1078.1.10 **

2003, 1.80 Fr. Wilde Malve, Käslikraut, postfrischer 3er-Streifen, obere Marke mit Abart 'Heivetia statt Helvetia'.

563
563
108P1/2 (*)

F L I E G E R
Flieger-Kp. 19, braun, ungezähnter Probedruck.

399
399
113-116 FDC

1945, Bildnisse u. Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief mit ET-☉ BERN BRIEFANNAHME 1.XII.45 nach Lindi/Tanganyka/Brit. East Africa. Rückseitig mit Ankunft-☉. Seltene Destination!

235
235
113y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ 10.X.40.

236
236
113y+141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-☉. 141y signiert Liniger.

233
233
114 ᇫ

F R A N K A T U R E N (ab ca. 1907)
-.70, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb auf Paketanhänger von BERN WEISSENBÜHL 7.V.10 nach Zürich.

237
237
114++ Karte

1908/1911, Helvetia mit Schwert, Helvetia-Brustbild u. Tellknaben, schöne Buntfrankatur vorder- und rückseitig auf unadressierter 5 C.-Postkarte mit Schnapszahl-☉ CHAUX-DE-FONDS 12.XII.12 XII. Karte im unteren Rand leichte Klebereste.

238
238
116I *

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb mit gebrochenem Gummi, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. Befund Marchand.

549
549
119-121 ☉

LIECHTENSTEIN
1933-1935, Fürstenpaar u. Landeswappen, gut gezähnte Serie, sauber ☉ TRIESENBERG 22.VIII.38 u. 15.I.34 bzw. VADUZ 3.V.35.

340
340
11z **/⊞

341
341
11z ☉

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH FRAUMÜNSTER. Attestkopie.

342
342
11z ☉

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BRIEFANNAHME. Signiert Liniger.

406
406
12 ☉

1940, BUNDESFEIER-Block, sauber ☉ HUBERSDORF 13.VIII.40, in guter Erhaltung. Befund Marchand.

425
425
12-13,14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block und Ausschnittpaar, postfrisch.

239
239
129 **

1914, 3 Fr. Mythen blaugrün, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch, fehlerfrei. Befund Marchand.

129 Bg. ☉

1914, 3 Fr. Mythen blaugrün, Originalbogen zu 25 Marken, jede Marke mit Voll-☉ BASEL 29.IX.18.

225
225
129 ☉

BASEL 29.IX.16

18

226
226
129-131 ☉

BASEL CONTROLE 4.II.16, 4.IV.18 bzw. 28.VIII.19, dekorativ mit Bogenrand u. Bogennummer.

491
491
129-132 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, alle 3 Serien mit ET-Voll-☉ DEUTSCH, FRANZÖSISCH und ITALIENISCH.

492
492
129-132 ☉

1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie mit rechten unteren Bogenecken u. ET-☉ BERNA 1.XII.49, italienisch.

530
530
12z.1.09 ähnlich ☉

1933, 1 Fr. Ikarus, geriffeltes Papier, verschwommener Druck, ähnlich Abart 9, sog. ’Andruck’, gut gezähnt, sauber ☉, in sehr guter Erhaltung. Befund Renggli 1993.

337
337
13 **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

529
529
13 Abart **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’leicht verschobener Unterdruck’, ähnlich Abart 1.09, gut gezähnt, postfrisch.

241
241
130 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, matter Gummi, gut gezähnte linke obere Bogenecke, postfrisch.

242
242
130 Bg. ☉

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, Originalbogen zu 25 Marken, jede Marke mit Voll-☉ BASEL 25.III.18.

227
227
130 ☉

WANGEN A/A 20.VIII.19

228
228
130 ☉

BASEL 30.VI.17

18

229
229
130 ☉

BASEL 30.X.15

18

243
243
131 **

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrisch, sehr gut gezähnt u. zentriert, tadellos postfrisch, fehlerfrei. Befund Nussbaum 1977.

498
498
135.2A.01 **/⊞

1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Linke obere Marke mit Pf. 'gebrochene 8'.

160

499
499
135.2A.01 ☉

1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. 'offene 8', gut gezähnt u. erhalten. Bedarfsstück mit Rund-☉ ZÜRICH 13.X.16. Signiert u. Attest Liniger.

135.2A.01 ☉

1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Plattenfehler ’offene 8’, sauber ☉ ....(SCHWEIZ) 12.IV.17, Zahnfehler oben links.

565
565
13c/4 **

F L I E G E R A B W E H R
Flab-Det. 23, blau/rotbraun/schwarz, Kehrdruck ohne Druckername im Viererbögli.

62
62
13I ☉

1850, ORTS-POST mit Kreuzeinfassung
Type 38, farbfrische Marke, allseitig gut bis sehr gut gerandet und in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem FRANCO im Kästchen von BASEL, AW Nr. 440. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand.

426
426
14 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber ☉ LAUSANNE 5 MOUSQUINES 1.III.43.

427
427
14 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder-☉ ZÜRICH 3.III.43.