(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
838
838
0-72c ☉

MARKENHEFTCHEN + TICKETS
1980, Volksbräuche, Deckelfarbe grün, Werbung Mozart französisch, ET-☉ LUZERN WERTZEICHEN 26.11.80.

839
839
0-94 Abart **

MARKENHEFTCHEN + TICKETS
1993, Bergseen, postfrisches Markenheftchen, dekorativ VERSCHNITTEN. Selten!!

81
81
064/72e **

1973/1983, Händler-LOT MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN in Schachtel, dabei u.a. 7 x 64, 8 x 78a, 9 x 78b, 19 x 72d etc., postfrisch. Katalogwert 1960.--. PDF

754
754
1 *

1918, Tellknabe, 3 C. braunorange, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Signiert.

459
459

1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Zumstein.

676
676
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber ☉ Nat. Briefmarkenausstellung ZÜRICH 6.X.34, fehlerfrei mit Gummi. Befund.

761
761
1(5),2 ✉

1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber ☉ STÄFA 2.I.38. Guter Beleg!

794
794
1-14 ☉

1923, Verschiedene Darstellungen, gut erhaltene Serie mit sauberem Eck-☉.

795
795
1-14 ☉

1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Rund- bzw. Eck-☉.

793
793
1-14 ☉/⊞

1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, in guter Erhaltung.

770
770
1-15 ☉

762
762
1-18 ☉

1935-1937, Freimarken mit eingelochtem Kreuz, Serie von 18 Werten mit sauberem Rund-☉.

818
818
1-20 *

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, ungebrauchte Serie.

817
817
1-20 **

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie.

819
819
1-20 ☉

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-☉ bzw. Halbmond-☉.

810
810
1-21 **

B.I.E. (ERZIEHUNGSAMT)
1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie.

811
811
1-21 ☉

B.I.E. (ERZIEHUNGSAMT)
1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-☉.

814
814
1-25 **

O.M.S. (WELTGESUNDHEITSORGANISATION)
1948-1950, Farbänderungen, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, postfrische Serie.

820
820
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

821
821
1-8 ☉

1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, Serie mit sauberem Eck-☉.

105
105
1/83 *

1910/1947, Händlerlager mit 300 Bundesfeierkarten, ungebraucht, in guter Erhaltung. Dabei u.a. 1 x Turner Nr. 32, 6 x Landsgemeinde Nr. 20-24 und 9 x Käser Nr. 31. PDF

774
774
10 **/⊞

1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein.

947
947
10 ☉

1940, 20 C. aus BUNDESFEIER-Block mit Rasterfehler ’Strich am Knie’, sauberer Eck-☉ HERRLIBERG. Befund Marchand.

571
571
10-11 ☉

1918, Kantonswappen, Serie mit sauberem Rund-☉.

572
572
10-11 ☉

1918, Kantonswappen, Serie mit sauberem Voll-☉.

961
961
100,W11 ✉

LIECHTENSTEIN
1933, Landschaftsbild in kleinem Format, 1.20 Fr. Schloss Vaduz und Wohltätigkeitsausgabe Für die Jugend 10 C. Wappen mit Aushilfs-☉ TRIESENBERG 4.II.33 auf R-Brief nach Zürich, Ankunft-☉ 14.II.33, Schleppsegelflug ZÜRICH-MILANO (SF 33.1aL).

222
222
101-103 **/⊞

1907, Tellknabe im Rahmen, postfrische Viererblockserie.

223
223
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 1.II.11.

224
224
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, leichter sauberer Voll-☉ HITTNAU 12.V.09.

225
225
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ 3.XII.08.

909
909
1078.1.10 **

2003, 1.80 Fr. Wilde Malve, Käslikraut, postfrischer 3er-Streifen, obere Marke mit Abart 'Heivetia statt Helvetia'.

910
910
1078.2.01 **

226
226
108 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 20 C. rotorange/gelb, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL. Signiert.

498
498
10za **/⊞

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, Viererblock mit üblicher Zähnung, postfrisch.

10za ☉

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH.

499
499
10za ☉/⊞

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH BRIEFAUSGABE 27.V.38.

684
684
11 (10) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, 10 Stück, postfrisch.

470
470
11 **/⊞

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, postfrisch.

471
471

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, klar u. sauber ☉ LAUSANNE 1 15.VIII.42.

472
472

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 16 27.IX.28.

473
473

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ...OUTIER...XI.31.

474
474

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH.

573
573
11 ☉/⊞

1918, 15 C. Genf, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL BRIEFAUFGABE 6.II.19.

949
949
11.2.01 (Block 12) **

1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 30 C. blau mit rotem Farbfleck (Block Nr. 6).

950
950
11.2.02 ☉

1940, 30 C. aus BUNDESFEIER-Block mit sauberem Eck-☉ unten links, Plattenfehler ’schräger farbloser Strich von E von COLLECTE nach dem Arm’.

951
951
11.4.02 **

1940, 30 C.-Blockausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Rasterfehler ’Strich bei E von COLLECTE’, postfrisch.

228
228
111z ☉/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger.

229
229
112 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, postfrischer Viererblock.

911
911
1120.1.09 **

2004, Design-Klassiker, 1 Fr. Landistuhl, UNGEZÄHNT, postfrisch, fehlerfrei.

230
230
113 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.