Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
724
724
1 **

PRO JUVENTUTE
1913, Helvetia mit Matterhorn, Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (Bogen-Nr. 1). Falz im Bogenrand.

100

853
853
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, bestens zentriert, tadellos postfrisch. Signiert u. Befund Marchand.

200

854
854
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Signiert u. Befund Marchand.

200

855
855
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, bestens zentriert, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

856
856
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Signiert u. Befund Marchand.

200

857
857
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, bestens zentriert, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

858
858
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

859
859
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber u. zentrisch entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34, tadellos mit Gummi. Befund Marchand.

280

860
860
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, zentrisch sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei mit Gummi *.

260

861
861
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34.

250

595
595
1+2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919/1920, 30 u. 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnte Serie, postfrisch. Befund Marchand.

170

970
970
1-14 ☉

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1923, Verschiedene Darstellungen, gut erhaltene Serie mit sauberem Eck-☉.

50

971
971
1-14 ☉

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Rund- bzw. Eck-☉.

50

969
969
1-14 ☉/⊞

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, in guter Erhaltung.

200

958
958
1-15 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Rund-☉, in guter Erhaltung.

60

959
959
1-15 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Eck-☉.

60

979
979
1-20 *

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, ungebrauchte Serie.

30

977
977
1-20 **

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie.

80

978
978
1-20 **

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie.

80

980
980
1-20 ☉

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-☉ bzw. Halbmond-☉.

100

981
981
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

982
982
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

983
983
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

984
984
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

747
747
10-11 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

748
748
10-11 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

211
211
101-103 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1907, Tellknabe im Rahmen, postfrische Viererblockserie.

15

212
212
101-103 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1907, Tellknabe im Rahmen, postfrische Viererblockserie.

15

786
786
101-104 **

PRO JUVENTUTE
1942, Bildnisse u. Schweizer Frauentrachten, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

50

787
787
101-104,102 Pf. **

PRO JUVENTUTE
1942, Bildnisse u. Schweizer Frauentrachten, Bogenserie zu 50 Marken, postfrisch. 10 C. Appenzellerin mit Abart ’verschmierter Mund’.

70

213
213
101-106,120-122 **

SCHWEIZ AB 1907
1907/1909, Tellknabe im Rahmen und Helvetia-Brustbild I + II, postfrische Serien.

30

62
62
101/139 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1907/1933, sauberes Lager FREIMARKEN mit vielen kompletten Serien und besseren Ausgaben auf Steckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 12'200.--. PDF

1400

851
851
103-107 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1961, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

60

214
214
107 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauber ☉ ....STRASSE ...09.

25

215
215
107 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauber ☉ FIL. SEIDENGASSE 3.IV.08.

25

216
216
107 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, Voll-☉ ARBON.

25

217
217
107-111,113,115 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 7 Werte auf gewöhnlichem Papier je im postfrischen Viererblock. Katalogwert 684.--.

80

218
218
107/116 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908-1925, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Faserpapier, Serie von 16 Werten mit sauberem Rund-☉.

40

219
219
107/116 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908-1925, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Faserpapier, Serie von 16 Werten mit sauberem Rund-☉.

40

220
220
107/176 **

SCHWEIZ AB 1907
1908-1925, Helvetia mit Schwert auf gewöhnlichem Faserpapier, 15 Werte, postfrisch. Katalogwert 1056.--.

150

221
221
107/176 **

SCHWEIZ AB 1907
1908-1925, Helvetia mit Schwert auf gewöhnlichem Faserpapier, 15 Werte, postfrisch. Katalogwert 1056.--.

150

1045
1045
1078.2.01 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2003, 1.80 Fr. Wilde Malve mit Abart 'offene Null in der Zahl 180', postfrisches Eckrandstück.

60

878
878
11 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch, 5 Stück.

100

879
879
11 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch, 5 Stück.

100

874
874
11 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch.

20

875
875
11 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch.

20

616
616
11 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, postfrischer Viererblock.

30

872
872
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, je 1 x postfrisch u. mit ET-Ausstellungs-☉ 17.9.1938 sowie Eintrittskarte.

40

873
873
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, je 1 x postfrisch u. mit ET-Ausstellungs-☉ 17.9.1938 sowie Eintrittskarte.

40

617
617
11 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauberer LANDI-Sonder-☉ unten rechts.

25


      Unsere Angebote auf ricardo.ch