(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
749
749
12-14 **/⊞

750
750
12-14 **/⊞

1919, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

751
751
12-14 **/⊞

1101
1101
12.2.02++ **

1940, BUNDESFEIER-Block, tadellos postfrisch. 30 C. mit Plattenfehler ’farbloser Strich bei E von COLLECTE nach dem Arm’. 10 C. mit nach ’unten verschobenem Orangedruck’.

244
244
120-122 **

1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Serie.

120-122 **/⊞

1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie.

241
241
120-122 **/⊞

1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie. Beim 15 C.-Wert ein Zähnchen offen.

242
242
120-122 **/☉

1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit Voll-☉.

243
243
120-122 **/☉

1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit sauberem Rund-☉.

790
790
121-124 ☉/⊞

791
791
125-128 **

246
246
126I-184,160z-184z ☉

247
247
128,128a **/⊞

1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett u. 15 C. stumpfviolett je im postfrischen Viererblock.

248
248
128,128a,128c **

1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett, 15 C. stumpfviolett und 15 C. schwarzviolett, 3 Farbnuancen, postfrisch.

249
249
128,128a,128c **

128c **

1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

251
251
128c **

252
252
128c **

1914, Tellbrustbild, 15 C. stumpfviolett, postfrisches Eckrandstück mit Bogennummer 1.

210
210
129 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
BASEL BRIEFAUFG. 28.XI.16

253
253
129-179 ☉

1914-1931, Gebirgslandschaften, Serie von 7 Werten mit sauberem Rund-☉.

988
988
12Bz **/⊞

1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot, ohne Kontrollnummer, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch.

1052
1052
12z.1.09 **

1933, 1 Fr. Ikarus mit Abart ähnlich ’Bildplatte in blasser Farbe, verschwommener Druck (Andruck)’, postfrisch mit Vergleichsmarke.

627
627
13 **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund.

625
625
13 **/⊞

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Eckrandviererblock, postfrisch.

626
626
13 **/⊞

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

1050
1050
13 Abart **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’leicht verschobener Unterdruck’, ähnlich Abart 1.09, gut gezähnt, postfrisch.

254
254
130 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linkem Bogenrand. Befund.

255
255
130 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linker unterer Bogenecke. Befund.

256
256
130 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. Befund.

257
257
130 Abart **/⊞

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrischer und gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

259
259
131 **

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, gut gezähnt, postfrisch. Minimes Gummibügli durch Bogenecke.

258
258
131 **/⊞

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer und gut gezähnter Vierblock, postfrisch mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz. Attest Rellstab 1994.

261
261
132-135 **

1915, Aufbrauchsausgabe, postfrische Serie.

132-135 **/☉

1915, Aufbrauchsausgabe, je 1 Serie postfrisch u. mit sauberem Rund-☉.

792
792
133-137 **

793
793
133-137 **

996
996
135 Pf. **

1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. ’offene 8’, Aufdruck nach oben verschoben, postfrisch.

995
995
135.2A.01 ☉

794
794
138-142 **

795
795
138-142 **

796
796
138-142 ☉/⊞

653
653
13z **/⊞

1935, 2 Fr. Taube in den Wolken, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

1053
1053
13z Abart/13z **

1935, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’deutlich verschobener Druck’ auf geriffeltem Papier, dazu Eckrandstück als Vergleichsmarke, postfrisch.

880
880
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch.

881
881
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN

882
882
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN

883
883
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN

884
884
14 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder-☉ 1.III.43.

885
885
14 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder-☉ 2.III.43.

886
886
14 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder-☉ 28.II.43.