Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
674
674
19a-25 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935-1938, Aufbrauchsausgaben, postfrische Viererblockserie von 7 Werten.

50

675
675
19a-25 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935-1938, Aufbrauchsausgaben, postfrische Viererblockserie von 7 Werten.

50

670
670
19a-25 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935-1938, Aufbrauchsausgaben, Serie von 7 Werten mit sauberem Eck-☉.

35

671
671
19a-25 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935-1938, Aufbrauchsausgaben, Serie von 7 Werten mit sauberem Rund-☉.

35

672
672
19a-25 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935-1938, Aufbrauchsausgaben, Serie von 7 Werten mit sauberem Rund-☉.

35

679
679
19b ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935, 10 a. 15 C. rot, Aufdruck ’matt’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ STE-CROIX.

30

680
680
19b ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935, 10 a. 15 C. rot, Aufdruck ’matt’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ GENEVE ....X.40.

30

681
681
19b ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935, 10 a. 15 C. rot, Aufdruck ’matt’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ SONVILIER 27.II.35.

30

809
809
1y,1z **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier je im postfrischen Viererblock mit Bogenecke.

20

810
810
1y,1z **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier je im postfrischen Viererblock.

20

811
811
1y,1z ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier, je mit sauberem Eck-☉ unten rechts.

20

812
812
1y,1z ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier, je mit sauberem Eck-☉ unten links.

20

994
994
2 (2) **

PRO JUVENTUTE - MARKENHEFTCHEN
1953, Deckelfarbe hellbraun, innen deutscher Text, postfrisch, 2 Stück.

30

597
597
2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Liniger.

35

598
598
2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, postfrisch.

35

599
599
2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, postfrisch.

35

596
596
2 **/☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, je 1 x postfrisch und 1 x sauber ☉ WEZIKON 18.VII.19.

80

600
600
2 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ BERN KORNHAUS 25.VIII.19.

50

601
601
2 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BERN 1 ....20-10. Signiert.

40

436
436
2,3 FD

AUTOMATENMARKEN (ATM)
1978/1979, Typ 2 und 3 auf R-Brief mit Zusatzfrankatur, sauber ☉ ZÜRICH 23.3.79, Frühdatum.

40

728
728
2-3 **

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

729
729
2-3 **

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

730
730
2-3 **

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serie.

30

725
725
2-3 **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, 20 postfrische Serien im Block (5 x 4) mit Bogenecke.

600

726
726
2-3 **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, 16 postfrische Serien im Block (4 x 4) mit Bogenecke.

480

727
727
2-3 **/◫

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, postfrische Serien im waagerechten Paar.

60

731
731
2-3 ☉

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

732
732
2-3 ☉

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

733
733
2-3 ☉

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

25

365
365
201-209y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie von 11 Werten, postfrisch. Nr. 205y mit Befund Marchand.

60

368
368
201y-209y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, komplette Serie von 11 Werten, postfrisch. 205y mit Befund Marchand.

50

369
369
201y-209y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, komplette Serie von 11 Werten, postfrisch. 205y mit Befund Marchand.

50

366
366
201y-209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie von 11 Werten in postfrischen Viererblocks.

200

367
367
201y-209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie von 11 Werten in postfrischen Viererblocks.

200

370
370
201y/209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, postfrische Viererblockserie (ohne 205y) von 10 Werten.

40

371
371
201y/209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, postfrische Viererblockserie (ohne 205y) von 10 Werten.

40

374
374
201z-209z **

SCHWEIZ AB 1907
1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie von 11 Werten, postfrisch.

20

375
375
201z-209z **

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Serie von 11 Werten.

20

376
376
201z-209z **

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Serie von 11 Werten.

20

372
372
201z-209z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie von 11 Werten.

80

373
373
201z-209z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie von 11 Werten.

80

1012
1012
202y.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, postfrischer Viererblock, rechte untere Marke mit ’Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild, 43. Marke’.

20

68
68
202y/394RM **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager ROLLENMARKEN ab Landschaftsbilder 1936 bis Baudenkmäler 1963 auf Steckkarten in Briefalbum, vielfältig in Nummern, viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 12'000.--. PDF

800

437
437
202yRM ☉/⊞

ROLLENMARKEN
1936, 5 C. blaugrün, Viererblock mit 1a Zentrum-☉ BERN 1 31.X.45. Rückseitig Kontrollaufdrucke ’J+K 2365’.

60

438
438
202yRM-257RM **

ROLLENMARKEN
1936-1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie von 6 Werten mit rücks. Kontrollaufdruck, postfrisch.

100

439
439
202yRM-257RM **

ROLLENMARKEN
1936-1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie von 6 Werten mit rücks. Kontrollaufdruck, postfrisch.

100

440
440
202yRM-257RM ☉

ROLLENMARKEN
1936-1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie von 6 Werten, 5 davon in Paaren, mit rücks. Kontrollaufdruck, sauber ☉.

80

69
69
202yRM/369RLM **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1936/1964, Rollenmarken-Lagerbuch mit verschiedenen Ausgaben in guter Erhaltung. Katalogwert über 2'800.--. PDF

200

1013
1013
202z DP1 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit ’starker Doppelprägung’, fehlerfrei. Attest Berra 1985.

70

1014
1014
202z.2.01 **/⊞/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 6er-Block, rechte obere Marke mit ’Doppelprägung (nach oben) in der 5, in Helvetia, in den Konturen der Berge und der oberen Randlinie’, 25. Marke. Befund Marchand.

70