Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
410
410
270 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BERN 5.IX....

25

411
411
270 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 1 .....45-10.

25

412
412
270-273 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 1 Fr. bis 5 Fr., 4 Werte gut gezähnt u. sauber ☉. Nr. 273 signiert Renggli.

100

413
413
271 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BRUN.... 15.V.4...

50

414
414
271 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ OBER...... unten rechts. Befund Marchand.

50

415
415
272 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, postfrischer Viererblock mit linker oberer Bogenecke.

60

416
416
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Eck-☉.

20

417
417
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ....VE 1 ...46-20.

20

418
418
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ WILLISAU 4.I.46.

20

419
419
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ....STRASSE unten links.

20

420
420
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU ...X.45. Signiert Marchand.

20

421
421
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ ....31.XII.45.

20

422
422
273 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 1 TRANSIT 8.VIII.45, in guter Erhaltung. Befund Marchand.

50

423
423
274 **

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, postfrisch mit linker unterer Bogenecke.

35

1042
1042
277 Pf. **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, postfrischer Viererblock mit Pf. ’fehlende Speiche’.

20

424
424
285-290 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie.

30

425
425
285-290 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie.

30

426
426
285-290 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie.

30

474
474
285RM ☉/⊞

ROLLENMARKEN
1948, 5 C. gelbbraun, Viererblock mit 2 x rücks. Kontrollaufdruck ’G + H 3850’ und sauberem Zentrum-☉ LAUSANNE Exposition nationale de Philatelie 23.10.55.

40

475
475
285RM-289RM **

ROLLENMARKEN
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie von postfrischen 20er-Streifen, jeweils 10 x mit rücks. Kontrollaufdruck A-K und 4-stellige Nummer ’4705’. Selten! Katalogwert 3200.--.

480

476
476
285RM-289RM **

ROLLENMARKEN
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, 2 Serien im Paar resp. Viererblock, postfrisch.

80

477
477
285RM-289RM ☉

ROLLENMARKEN
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck, sauber ☉.

50

478
478
289RM ☉

ROLLENMARKEN
1948, 30 C. grünlichblau mit rücks. Kontrollaufdruck ’H3255’, 1a Eck-☉ BERN.

35

479
479
289RM ☉

ROLLENMARKEN
1948, 30 C. grünlichblau mit rücks. Kontrollaufdruck ’K1415’ im Paar mit Normalmarke, sauber ☉ BRUGE 7.VIII....

30

954
954
28z-36z **/⊞

BUNDESVERWALTUNG
1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie mit Kreuzaufdruck.

280

1066
1066
29 DD **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

40

1065
1065
29 DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, untere linke Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1067
1067
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ST. GALLEN. Befund Marchand.

100

1068
1068
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH, fehlerfrei. Befund Rellstab 1992.

100

1069
1069
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ GENEVE SDN 18.IV.46, fehlerfrei. Attest Trüssel 1992.

100

1070
1070
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer LUNABA-Sonder-☉ ...IX.51, signiert Liniger, Befund Rellstab.

100

1071
1071
29 DD ☉/ᇫ

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, sauber ☉ BASEL 7.I.54, fehlerfrei. Befund Marchand.

100

1073
1073
29 Pa. **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’ungewöhnlich starke Abnützung’, postfrisch.

20

973
973
29-30 ☉/⊞

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1928-1930, Gebirgslandschaften, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, fehlerfrei.

140

1059
1059
29.2.01 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, waagerechtes Paar, eine Marke mit Pf. ’Doppelprägung’, postfrisch.

40

1060
1060
29.2.01 ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉.

100

1061
1061
29.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'.

100

1063
1063
29.2.03 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Eckrandviererblock, beide rechte Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1062
1062
29.2.03 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee im senkrechten Paar, je mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’, postfrisch.

40

480
480
298RM,299RM,303ARM **

ROLLENMARKEN
1949, Technik u. Landschaft, 5, 10 und 20 C. im 5er-Streifen mit rücks. Kontrollaufdruck L-P u. vierstellige Zahlen (gross), postfrisch.

30

481
481
298RM-305RM **

ROLLENMARKEN
1949, Technik u. Landschaft, Serie im 4er-Streifen mit rücks. Kontrollaufdruck ’MNOP’ u. 4-stellige Nummer, postfrisch. Katalogwert 2120.--.

320

482
482
298RM-305RM **/⊞

ROLLENMARKEN
1949, Technik u. Landschaft, postfrische Viererblockserie mit je 2 x rückseitigem Kontrollaufdruck. Katalogwert 1060.--.

150

483
483
298RM-305RM ☉

ROLLENMARKEN
1949, Technik u. Landschaft, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck, sauber ☉.

80

484
484
299RM **

ROLLENMARKEN
1949, 10 C. Bergbahn mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’N0135’, postfrisch. FEHLDRUCK DER FARBE!

30

485
485
299RM.5.02 ☉

ROLLENMARKEN
1949, 10 C. Bergbahn mit Abart ’Kontrollaufdruck kopfstehend (kleine Zahlen)’, sauber ☉.

30

1064
1064
29DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, linke untere Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1072
1072
29PA **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, die beiden rechten Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

951
951
3 *

(IKW) INDUSTRIELLE KRIEGSWIRTSCHAFT, dünner Aufdruck
1918, Tellknabe, 7½ C. grau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspuren.

50

602
602
3-13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch.

150

603
603
3-13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch.

150