Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
744
744
7-9 ☉

PRO JUVENTUTE
1917, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

15

745
745
7-9 ☉

PRO JUVENTUTE
1917, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

15

746
746
7-9 ☉

PRO JUVENTUTE
1917, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-☉.

15

968
968
71-91 ☉/⊞

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE.

70

862
862
8 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, postfrisch.

30

863
863
8 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, postfrisch.

30

952
952
8 **

(IKW) INDUSTRIELLE KRIEGSWIRTSCHAFT, dünner Aufdruck
1918, Helvetia mit Schwert, 30 C. hellbraun/grün, gut gezähnt, postfrisch. Signiert.

40

871
871
8 Abart **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block mit ’stark verschobenem Schnitt’, postfrisch.

150

864
864
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 27.XI.36.

60

865
865
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 30.XI.36.

60

866
866
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 14.XII.36, fehlerfrei mit Gummi *. Befund Marchand.

60

867
867
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 30.XI.36, in guter Erhaltung.

60

868
868
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME 30.XI.36.

50

762
762
81-84 **

PRO JUVENTUTE
1937, Bildnisse, Knaben- u. Mädchenkopf, 50 postfrische Serien in Bogen resp. Halbbogen.

60

847
847
81-85 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1957, Wappen u. Sinnbild der Barmherzigkeit, 25 postfrische Serien in Halbbogen.

50

1091
1091
83 Ret. **

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, 20 C. Knabenkopf im 50er-Originalbogen, 1. Marke ’A von HELVETIA retouchiert’, postfrisch.

30

1092
1092
83 Ret. **/⊞

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, 20 C. Knabenkopf, 2 verschiedene Farbnuancen im postfrischen Viererblock mit jeweils ’A von HELVETIA retouchiert’.

30

1043
1043
833.2.01 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1992, 70 C. Seelöwe mit August, Pf. ’Fleck im Auge’, im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch.

15

771
771
83I/199 **

PRO JUVENTUTE
1937/1962, alle 3 Blockausgaben und deren Ausschnitte, postfrisch.

40

772
772
83I/199 **

PRO JUVENTUTE
1937/1962, alle 3 Blockausgaben und deren Ausschnitte, postfrisch.

40

61
61
83I/84I (20) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1937, PRO JUVENTUTE-Block, 20 Stück, postfrisch, fehlerfrei. Katalogwert 200.--. PDF

40

1089
1089
83I/84I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.I.38. 20 C.-Wert mit Abart ’deutlich verschobener Silberdruck’.

100

1090
1090
83I/84I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ GENEVE SDN 31.V.38, Letzttag, mit Gummi. 30 C. mit waagerechtem Wischstrich durch den Kopf und ’verschobener Silberdruck’ beim 20 C.-Wert.

100

763
763
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block mit ET-☉ THALWIL 20.XII.37 u. Gummi.

20

764
764
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block mit ET-☉ BERN 1 BRIEFVERSAND 20.XII.37 u. Gummi.

20

765
765
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block mit ET-☉ BERN 1 ANNAHME 20.XII.37. Signiert Liniger.

20

766
766
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ GENEVE SDN 31.V.38, Letzttag, mit Gummi.

15

767
767
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ LA CHAUX-DE-FONDS 31.V.38, Letzttag, mit Gummi.

15

768
768
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block, ☉ 1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 2.I.38, mit Gummi.

15

769
769
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME 21.XII.37, mit Gummi.

15

770
770
83I/84I ☉

PRO JUVENTUTE
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME 21.XII.37, mit Gummi.

15

848
848
86-90 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1958, Mineralien u. Versteinerungen, 25 postfrische Serien in Halbbogen.

40

74
74
871 FDC

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1994, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Belgien/Frankreich, Georges Simenon, FDC (Format C6). Posten mit 400 Stück. Katalogwert 8000.--. PDF

100

773
773
89-92 **

PRO JUVENTUTE
1939, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

70

869
869
8a **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, postfrisch.

120

870
870
8a ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber ☉ ZÜRICH HOTTINGEN 14.XII.36. Unbedeutende Bugspuren, sonst in guter Erhaltung mit vollem Gummi. Attest Loertscher.

170

641
641
8z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnt, Voll-☉ BERN BRIEFVERSAND 31.V.38.

20

640
640
8z ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ TURGI 22.X.38, fehlerfrei. Befund Marchand.

50

615
615
9 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 50 C. Flugzeug, glattes Papier, postfrischer Viererblock.

50

1098
1098
9.4.08 ☉

ABARTEN (PRO PATRIA)
1940, 10 C. mit ’Bohne über F von FIESTA’ im Block mit sauberem Rund-☉ SPEICHER (APPENZELL) 22.VII.40, in guter Erhaltung. Befund Marchand.

170

849
849
91-95 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1959, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

60

774
774
93-96 **

PRO JUVENTUTE
1940, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

70

850
850
96-100 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1960, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

90

1044
1044
987 Ab FDC

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1999, Sondermarken PINGU auf illustriertem u. unadressiertem Brief mit ET-Sonder-☉. 70 C. Klein-Pingu mit Abart ’grosser Fleck im Pelz’.

40

775
775
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

776
776
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

1093
1093
98I/99I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1941, PRO JUVENTUTE-Block, leicht u. sauber ☉ ZÜRICH 11 INDUSTRIEQUARTIER 3.XII.41. Mit Abart ’2 mm nach links verschobener Rand’, fehlerfrei mit Gummi.

70

785
785
98I/99I Karte

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung.

120

777
777
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 21.I.42, tadellos mit Gummi.

120

778
778
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 6.I.42 u. Gummi *.

120