Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
779
779
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit sauberem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Fotobefund.

120

780
780
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ ST. GALLEN 4 KAUFHAUS 12.XII.41, fehlerfrei mit Gummi *, signiert Liniger.

100

781
781
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ BASEL 2 CENTRALSTRASSE 30.XII.41. Signiert Liniger.

100

782
782
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ AROSA DORF 31.XII.41, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Marchand.

100

783
783
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ HORN (THURGAU) 3.XII.41, in guter Erhaltung. Befund.

100

784
784
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.XII.41. Neben-☉ im Blockrand.

100

77
77
999 (5) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, 5 Stück, postfrisch. PDF

120

78
78
999 (5) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, 5 Stück, postfrisch. PDF

120

432
432
999 **

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, postfrisch.

25

433
433
999 **

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, postfrisch.

25

434
434
999 ☉

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block mit ET-Sonder-☉ 21.6.2000.

35

435
435
999 ☉

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block mit ET-Sonder-☉ 21.6.2000.

35

1094
1094
99I.4.01 (98I/99I) ✉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit ’y-förmigem Rasterfehler im Haar’ (Block 12) auf R-Brief nach Basel, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 19.IV.42 und Neben-☉ SCHWEIZ. MUSTERMESSE BASEL 1942. Gute Erhaltung.

100

1051
1051
9z Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1935, 50 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit Abart ’Druckverschiebung’.

40

960
960
9z-12z ☉/⊞

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, fehlerfrei. Selten!

250

822
822
B12,19,102 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 1942 und 1960, alle 3 Blocks postfrisch.

100

45
45
B19 (10) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 600.--. PDF

130

31
31
B1y/49 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
PRO PATRIA 1938 bis 1950 in Bogenmappe, meist komplette Bogenserien, nur wenig Doubletten. Katalogwert über 2'500.--. PDF

250

91
91
B22/B90 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1944/1959, PRO PATRIA, 2 Steckkarten mit meist kompletten Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 3000.--. PDF

280

95
95
B25/B90 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1944/1958, PRO PATRIA, sauberes LOT auf 2 grossen Steckkarten mit Viererblocks und Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 2150.--. PDF

200

108
108
B26/85 **/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1945/1957, PRO PATRIA, 8 verschiedene komplette Viererblockserien, postfrisch. Katalogwert 628.--. PDF

50

35
35
B4/B60 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1940/1952, sauberes PRO PATRIA-Lager auf Einsteckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 3'200.--. PDF

300

1119
1119
BIT 50.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’gebrochene Säule’ im Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE 15.II.39, fehlerfrei. Befund Marchand.

40

1120
1120
BIT 50.2.04 ☉/⊞

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast, Eckrandviererblock mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, sauber ☉ GENEVE.

20

96
96
F12,13,15 *

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1924/1930, FLUGPOST, 3 bessere Werte mit sauberem Falz, 12 x F12, 3 x F13 und 2 x F15. Katalogwert über 1'500.--. PDF

120

36
36
F3/F42 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1947, saubere Kollektion FLUGPOSTMARKEN auf 3 grossen Steckkarten mit vielen guten Ausgaben, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung. 3 Befunde dabei. Katalogwert über 5'300.--. PDF

500

71
71
F35-F49 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941-1988, kleine Flugpostsammlung mit 16 Marken, alle mit Eck-☉ unten rechts. Katalogwert 340.--. PDF

60

72
72
F35-F49 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941-1988, kleine Flugpostsammlung mit 16 Marken, alle mit Eck-☉ unten links. Katalogwert 340.--. PDF

60

37
37
F5/F44 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1948, saubere Kollektion FLUGPOSTMARKEN auf 2 grossen Steckkarten mit vielen guten Ausgaben, alle sauber ☉ u. in guter Erhaltung. 3 Befunde dabei. Katalogwert über 4'400.--. PDF

400

723
723
II **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER)
1912, Vorläufer französisch, farbfrischer u. gut gezähnter 8er-Block mit Bogenrand, in guter Erhaltung.

180

976
976
IX **

B.I.E. (VORLÄUFER)
1942, Père Girard, Vorläufer V-VIII im Block, postfrisch, fehlerfrei.

100

26
26
J11/J167 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1918/1956, PRO JUVENTUTE, vorab einige bessere Viererblocks mit sauberem Zentrum-☉, ab 1947 komplette Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉. Gute Erhaltung. Katalogwert 1928.--. PDF

180

63
63
J121/J187 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1947/1960, PRO JUVENTUTE, 12 komplette Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, teils ET-Sonder-☉, auf grosser Steckkarte. Katalogwert 1040.--. PDF

100

93
93
J163/204L ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1956/1963, PRO JUVENTUTE, komplette Viererblockserien auf 2 grossen Steckkarten mit ET-Sonder-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 520.--. PDF

50

94
94
J163/204L ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1956/1963, PRO JUVENTUTE, komplette Viererblockserien auf 2 grossen Einsteckkarten mit ET-Sonder-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 700.--. PDF

70

99
99
J98I/99I **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941, PRO JUVENTUTE-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 1300.--. PDF

200

27
27
K1/K10 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
LOT mit 9 verschiedenen Kehrdrucken, postfrisch. Dabei u.a. K9 mit Befund Marchand. Katalogwert 495.--. PDF

70

28
28
K1/K13 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
LOT mit 9 postfrischen Kehrdrucken, dabei u.a. K1 und K12. Katalogwert 215.--. PDF

40

29
29
K1/K54 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager KEHRDRUCKE ab K1 bis 1973 auf Einsteckkarten in Briefalbum, dabei auch bessere Kehrdrucke wie K9 mit Befund Marchand, K22 und K27z etc. Katalogwert über 6'300.--. PDF

600

503
503
K11 (4) **

KEHRDRUCKE
5 + 5 C. grün, Pro Juventute, 4 Kehrdrucke im postfrischen 8er-Block mit Bogenrand.

180

501
501
K11 **

KEHRDRUCKE
5 + 5 C. grün, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch.

35

502
502
K11 **

KEHRDRUCKE
5 + 5 C. grün, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch.

35

500
500
K11 **/◫

KEHRDRUCKE
5 + 5 C. grün, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck als Doppelstück im Viererblock, postfrisch.

70

40
40
K11/K21 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
LOT mit 9 verschiedenen Kehrdrucken, postfrisch. Dabei u.a. K11. Katalogwert 335.--. PDF

50

504
504
K12 **/◫

KEHRDRUCKE
7 ½ + 7 ½ C. grau, Type 2, 2 Stück im Paar als Viererblock, postfrisch.

18

44
44
K18/K27z **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
LOT mit 9 postfrischen Kehrdrucken, dabei u.a. K26y und K27z. Katalogwert 215.--. PDF

40

505
505
K27z **/◫

KEHRDRUCKE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Doppelstück, gut gezähnt, postfrisch.

25

506
506
K27z **/◫

KEHRDRUCKE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, gut gezähntes Doppelstück, postfrisch.

25

507
507
K32-35z+K33DP **

KEHRDRUCKE
Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie Kehrdrucke inklusive ’Doppelprägung’, postfrisch.

60

508
508
K32y-37y,K33z-35z **

KEHRDRUCKE
Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes u. geriffeltes Papier, beide Kehrdruckserien postfrisch.

30