(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
593
593
S81 **

2000, 90 + 90 C., Millennium-Ausgabe mit Zwischensteg, postfrisch.

594
594
S81 **

245
245
SD 125II **/⊞

1118
1118
SDN 58.2.04 ☉

1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, sauberer Eck-☉ oben rechts.

1121
1121
SDN 60.2.01 ☉

1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. ’gebogener Strich durch den Turm’, sauberer Eck-☉ GENEVE.

1117
1117
SDN 64.2.03 ☉

1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. ’gebogener Strich durch den Turm’, sauberer Eck-☉ GENEVE. Befund Renggli.

SLG **/☉

67
67
SLG I/202 **/☉

PRO JUVENTUTE-Sammlung 1912/1963 in Briefalbum, doppelt geführt, sowohl postfrisch als auch sauber gestempelt, mit allen Blockausgaben und teils Ausschnitten, Vorläufer-Serie nur ** und Kehrdruckbogen 1953 nur ☉ ET. Alles in guter Qualität. Bessere Werte geprüft mit Befund. Katalogwert über 6200.--. PDF

39
39
SLG J1/204L **

66
66
SLG JI/202 **/☉

222
222
SOD 108/116 */(*)

1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand.

W11 (10) **

1938, AARAU-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 900.--. PDF

160

42
42
W14/W32 **/☉

1943/1951, 7 Blocks, 2 x postfrisch, 5 x sauber ☉, in guter Erhaltung. Dabei SPENDE-Block ☉ u. LUNABA-Block **. Katalogwert 1000.--. PDF

43
43
W14/W35 **/☉

1943/1955, sauberes BLOCKLOT mit 7 Stück, postfrisch bzw. sauber ☉, in guter Erhaltung. Spende-Block ☉ mit Befund. Katalogwert 990.--. PDF

1106
1106
W16.1.09 ☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder-☉ ZÜRICH 26.II.43. Mit Abart ’nach links um ca. 1,5 mm verschobener Linienunterdruck’.

1107
1107
W16.1.09 ☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder-☉ 26.II.43. Mit Abart ’nach rechts um ca. 1,5 mm verschobener Linienunterdruck’.

1108
1108
W18.2.02 **/☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1943, GENF-Block mit Abart ’heller Fleck in der linken oberen Ecke’, 1 x postfrisch u. 1 x mit ET-Ausstellungs-☉ 17.IX.43.

1109
1109
W18.2.02 **/☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)

1111
1111
W21 Abart ☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1945, SPENDE-Block, sauber ☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 31.XII.45, tadellos. BLAUER RAKELSTRICH bei Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten.

1110
1110
W21A.1.10 ähnlich **

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Abnützung ’Druckername COURVOISIER S.A. fehlt teilweise resp. ist schwach’, postfrisch.

92
92
W22 FD

1945, Ausschnitt aus BASLER TAUBE-Block auf 6 Standesläuferkarten mit rotem Ersttag-Sonder-☉ 100 JAHRE BASLER TAUBE 14. APRIL 1945, 5 verschiedene Sujets. Katalogwert 600.--. PDF

1112
1112
W23 Abart **

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1945, BASEL-Block, postfrisch, Abart ’rote Farbe in die weissen Flügel verschoben’.

101
101
W31 (10) **/☉

1948, IMABA-Block, je 5 x postfrisch und 5 x mit ET-Sonder-☉ BASEL 21.VIII.48. Katalogwert 950.--. PDF

1113
1113
W31 + W31 Abart ☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1948, IMABA-Block mit Abart ’verschobener Schnitt’ u. ET-Sonder-☉ BASEL 21.VIII.48. Dazu Vergleichsblock. Beide fehlerfrei mit Gummi.

1114
1114
W31 Abart ☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)

48
48
W32 (5) **

1951, LUNABA-Block, 5 Stück, postfrisch. Katalogwert 1250.--. PDF

1115
1115
W32 Abart **

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1951, LUNABA-Block mit Abart ’weisses Fleckchen im roten Schriftband zwischen Philatelie und Nationale’, postfrisch.

51
51
W35 (10) **

1955, LAUSANNE-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 800.--. PDF

102
102
W35 (10) **

W35 (5) **

1955, LAUSANNE-Block, 5 Stück, postfrisch. Katalogwert 400.--. PDF

1116
1116
W35 Abart ✉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1955, LAUSANNE-Block mit Abart ’deutlich verschobener Schnitt’ auf ill. Brief mit Vignette u. Ausstellungs-☉ 15.10.55, ohne Adresse.

58
58
W74,366 FDC

Combo-Sonderbrief, 14. April 1994, Wiedereröffnung der Luzerner Kapellbrücke mit Nr. 366. Posten mit 200 Stück. Katalogwert 6'000.--. PDF

1105
1105
W8 Abart **

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)

515
515
Z1-Z18y **

Tellknabe u. Tellbrustbild, 6 komplette Serien zusammenhängende Werte, postfrisch. Katalogwert 660.--.

513
513
Z1-Z3 **

15 + 10 C. violett u. rot, sämisch, Serie zusammenhängende Werte, postfrisch.

514
514
Z1-Z3 **

Z1/Z102 **/☉

516
516
Z10 ☉

5 + 10 C. rotlila u. grün, waagerecht zusammenhängend, sauber ☉ PAKETAUFGABE.

517
517
Z10-Z12 **

5 + 10 C. rotlila u. grün, Serie zusammenhängende Werte, postfrisch.

518
518
Z11 ☉

5 + 10 C. rotlila u. grün, senkrecht zusammenhängend, sauber ☉.

519
519
Z16y+Z17y ☉

5 + 10 C. olivgrün u. d'violett, glattes Papier, beide zusammenhängende Werte sauber ☉.

520
520
Z16y-Z18y **

5 + 10 C. olivgrün u. d'violett, glattes Papier, Serie zusammenhängende Werte, postfrisch.

521
521
Z16y-Z18y **

522
522
Z16z ☉

5 + 10 C. olivgrün u. d'violett, geriffeltes Papier, sauber ☉ ZÜRICH.

523
523
Z16z-Z18z **

Tellknabe u. Tellbrustbild, geriffeltes Papier, Serie zusammenhängende Werte, postfrisch.

524
524
Z17y ☉/◫

5 + 10 C. olivgrün u. d'violett, senkrecht zusammenhängend, 2 Stück als Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LUZERN 3.X.33.

525
525
Z19/22 **

1934, Viererblock aus NABA-Block mit Eckrand, postfrisch.

526
526
Z19/22 **

1934, Viererblock aus NABA-Block mit Rand, postfrisch.

527
527
Z20+22 **

1934, 5 + 15 und 10 + 20 C., senkrechte Paare aus NABA-Block, postfrisch.

528
528
Z24A **

1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block, postfrisch.