(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF

18
18

Kleine Kollektion mit PRO JUVENTUTE-Abarten auf Einsteckkarte, postfrisch resp. sauber ☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 550.--. PDF

19
19

ATM-Posten in Einsteckbuch, ab Probedruck, mit vielen 0000-Kontrolldrucken und weiteren Abarten, etc. PDF

86
86

Sauberes LOT ROLLENMARKEN der LANDSCHAFTSBILDER-Ausgabe von 1936, postfrisch oder 1a gestempelt. Dabei kopfstehender Aufdruck L8375 bei der 5 C.-Pilatus-Marke. Katalogwert 1'650.--. PDF

87
87

LANDI 1939, ROLLENMARKEN-LOT mit Einzelmarken, Paaren u. Dreierstreifen mit rücks. Kontrollaufdruck, postfrisch oder sauber gestempelt, in guter Erhaltung. Katalogwert über 1350.--. PDF

105
105

1938/1955, Block-LOT mit 5 verschiedenen Blocks, je postfrisch u. sauber ☉, total 10 Blocks in einwandfreier Erhaltung. Katalogwert 880.--. PDF

LOT **/*/☉/⊞/✉

85
85

Nettes ABARTEN-LOT mit vielen guten Stücken, postfrisch, mit sauberem Falz oder sauber gestempelt. Gute Erhaltung. PDF

109
109

Lagerbuch PORTO, PORTOFREIHEIT, FRANCO-Zettel etc, mit Doubletten und kompletten Serien, einzeln und im Viererblock. Auch bessere Werte dabei. Hoher Katalogwert. PDF

LOT **/**/⊞

1500

LOT **/**/⊞

Kleine Kollektion PRO JUVENTUTE mit Abarten, Retouchen u. Plattenfehler, meist im Viererblock, alles postfrisch u. in guter Erhaltung. Katalogwert 775.--. PDF

1500

8
8

17
17

73
73

79
79

Deutschland, BRD: Händlerposten ab 1949 bis 1997 in 5 Alben, auch mit den meisten Blockausgaben, überwiegend postfrisch. PDF

82
82

1923/1954, nettes FLUGPOST-LOT mit vielen kompletten Sätzen wie F3-13 (Befund), F14z-15z, F43-44+44c etc., alles in guter postfrischer Qualität. Katalogwert über 2'900.--. PDF

84
84

Nettes Abarten-LOT mit FREIMARKEN, dabei nebst Klassikern wie 135 ’0ffene 8’, 212 ’gebrochene Säule’, 251 Forrer ’Doppelprägung’, 277 ’fehlende Speiche’ viele andere. Gute Qualität. PDF

88
88
LOT (*)

1984, Genfersee, SPECIMEN ohne Wertangabe, Entwerfer P. Schopfer, Posten mit ungezähnten Paaren u. 12er-Streifen, ungezähnten Paaren mit Zwischensteg und gezähnte Paare mit Zwischensteg. PDF

59
59
LOT

Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. PDF

498
498
K9 **

15 + 15 C. violett, sämisch, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch.

499
499
K9 **

15 + 15 C. violett, sämisch, Kehrdruck mit guter Zähnung, postfrisch. Befund Marchand.

512
512
K44,Z39-Z41/I **

1953, Kehrdruck, zusammenhängende Werte und Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, postfrisch.

103
103
K44 FDC (10)

1953, 20 + 30 C. aus Pro Juventute-Kehrdruckbogen mit ET-Voll-☉ auf illustriertem Brief, ohne Adresse, 10 Stück. PDF

510
510
K33zDP **/◫

10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, Kehrdruck mit ’Doppelprägung’ im Paar als Viererblock, postfrisch.

509
509
K33zDP **

10 + 10 C. rotlila, ’Doppelprägung’ im Kehrdruck, geriffeltes Papier, postfrischer 10er-Streifen.

511
511
K33zDP **

10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, ’Doppelprägung’ im Kehrdruck, postfrisches Doppelstück.

508
508
K32y-37y,K33z-35z **

Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes u. geriffeltes Papier, beide Kehrdruckserien postfrisch.

507
507
K32-35z+K33DP **

Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie Kehrdrucke inklusive ’Doppelprägung’, postfrisch.

505
505
K27z **/◫

10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Doppelstück, gut gezähnt, postfrisch.

506
506
K27z **/◫

10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, gut gezähntes Doppelstück, postfrisch.

44
44
K18/K27z **

504
504
K12 **/◫

7 ½ + 7 ½ C. grau, Type 2, 2 Stück im Paar als Viererblock, postfrisch.

18

K11/K21 **

K11 **/◫

5 + 5 C. grün, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck als Doppelstück im Viererblock, postfrisch.

501
501
K11 **

5 + 5 C. grün, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch.

502
502
K11 **

503
503
K11 (4) **

5 + 5 C. grün, Pro Juventute, 4 Kehrdrucke im postfrischen 8er-Block mit Bogenrand.

K1/K54 **/☉

28
28
K1/K13 **

27
27
K1/K10 **

99
99
J98I/99I **

1941, PRO JUVENTUTE-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 1300.--. PDF

93
93
J163/204L ☉/⊞

1956/1963, PRO JUVENTUTE, komplette Viererblockserien auf 2 grossen Steckkarten mit ET-Sonder-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 520.--. PDF

94
94
J163/204L ☉/⊞

1956/1963, PRO JUVENTUTE, komplette Viererblockserien auf 2 grossen Einsteckkarten mit ET-Sonder-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 700.--. PDF

63
63
J121/J187 ☉/⊞

1947/1960, PRO JUVENTUTE, 12 komplette Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, teils ET-Sonder-☉, auf grosser Steckkarte. Katalogwert 1040.--. PDF

26
26
J11/J167 ☉/⊞

1918/1956, PRO JUVENTUTE, vorab einige bessere Viererblocks mit sauberem Zentrum-☉, ab 1947 komplette Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉. Gute Erhaltung. Katalogwert 1928.--. PDF