Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
976
976
IX **

B.I.E. (VORLÄUFER)
1942, Père Girard, Vorläufer V-VIII im Block, postfrisch, fehlerfrei.

100

723
723
II **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER)
1912, Vorläufer französisch, farbfrischer u. gut gezähnter 8er-Block mit Bogenrand, in guter Erhaltung.

180

37
37
F5/F44 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1948, saubere Kollektion FLUGPOSTMARKEN auf 2 grossen Steckkarten mit vielen guten Ausgaben, alle sauber ☉ u. in guter Erhaltung. 3 Befunde dabei. Katalogwert über 4'400.--. PDF

400

71
71
F35-F49 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941-1988, kleine Flugpostsammlung mit 16 Marken, alle mit Eck-☉ unten rechts. Katalogwert 340.--. PDF

60

72
72
F35-F49 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1941-1988, kleine Flugpostsammlung mit 16 Marken, alle mit Eck-☉ unten links. Katalogwert 340.--. PDF

60

36
36
F3/F42 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1947, saubere Kollektion FLUGPOSTMARKEN auf 3 grossen Steckkarten mit vielen guten Ausgaben, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung. 3 Befunde dabei. Katalogwert über 5'300.--. PDF

500

96
96
F12,13,15 *

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1924/1930, FLUGPOST, 3 bessere Werte mit sauberem Falz, 12 x F12, 3 x F13 und 2 x F15. Katalogwert über 1'500.--. PDF

120

1120
1120
BIT 50.2.04 ☉/⊞

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast, Eckrandviererblock mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, sauber ☉ GENEVE.

20

1119
1119
BIT 50.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’gebrochene Säule’ im Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE 15.II.39, fehlerfrei. Befund Marchand.

40

35
35
B4/B60 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1940/1952, sauberes PRO PATRIA-Lager auf Einsteckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 3'200.--. PDF

300

108
108
B26/85 **/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1945/1957, PRO PATRIA, 8 verschiedene komplette Viererblockserien, postfrisch. Katalogwert 628.--. PDF

50

95
95
B25/B90 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1944/1958, PRO PATRIA, sauberes LOT auf 2 grossen Steckkarten mit Viererblocks und Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 2150.--. PDF

200

91
91
B22/B90 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1944/1959, PRO PATRIA, 2 Steckkarten mit meist kompletten Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 3000.--. PDF

280

31
31
B1y/49 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
PRO PATRIA 1938 bis 1950 in Bogenmappe, meist komplette Bogenserien, nur wenig Doubletten. Katalogwert über 2'500.--. PDF

250

45
45
B19 (10) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 600.--. PDF

130

822
822
B12,19,102 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 1942 und 1960, alle 3 Blocks postfrisch.

100

960
960
9z-12z ☉/⊞

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, fehlerfrei. Selten!

250

1051
1051
9z Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1935, 50 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit Abart ’Druckverschiebung’.

40

1094
1094
99I.4.01 (98I/99I) ✉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit ’y-förmigem Rasterfehler im Haar’ (Block 12) auf R-Brief nach Basel, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 19.IV.42 und Neben-☉ SCHWEIZ. MUSTERMESSE BASEL 1942. Gute Erhaltung.

100

434
434
999 ☉

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block mit ET-Sonder-☉ 21.6.2000.

35

435
435
999 ☉

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block mit ET-Sonder-☉ 21.6.2000.

35

432
432
999 **

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, postfrisch.

25

433
433
999 **

SCHWEIZ AB 1907
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, postfrisch.

25

77
77
999 (5) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, 5 Stück, postfrisch. PDF

120

78
78
999 (5) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, 5 Stück, postfrisch. PDF

120

777
777
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 21.I.42, tadellos mit Gummi.

120

778
778
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 6.I.42 u. Gummi *.

120

779
779
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit sauberem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Fotobefund.

120

780
780
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ ST. GALLEN 4 KAUFHAUS 12.XII.41, fehlerfrei mit Gummi *, signiert Liniger.

100

781
781
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ BASEL 2 CENTRALSTRASSE 30.XII.41. Signiert Liniger.

100

782
782
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ AROSA DORF 31.XII.41, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Marchand.

100

783
783
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ HORN (THURGAU) 3.XII.41, in guter Erhaltung. Befund.

100

784
784
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.XII.41. Neben-☉ im Blockrand.

100

785
785
98I/99I Karte

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung.

120

1093
1093
98I/99I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1941, PRO JUVENTUTE-Block, leicht u. sauber ☉ ZÜRICH 11 INDUSTRIEQUARTIER 3.XII.41. Mit Abart ’2 mm nach links verschobener Rand’, fehlerfrei mit Gummi.

70

775
775
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

776
776
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

1044
1044
987 Ab FDC

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1999, Sondermarken PINGU auf illustriertem u. unadressiertem Brief mit ET-Sonder-☉. 70 C. Klein-Pingu mit Abart ’grosser Fleck im Pelz’.

40

850
850
96-100 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1960, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

90

774
774
93-96 **

PRO JUVENTUTE
1940, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

70

849
849
91-95 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1959, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

60

1098
1098
9.4.08 ☉

ABARTEN (PRO PATRIA)
1940, 10 C. mit ’Bohne über F von FIESTA’ im Block mit sauberem Rund-☉ SPEICHER (APPENZELL) 22.VII.40, in guter Erhaltung. Befund Marchand.

170

615
615
9 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 50 C. Flugzeug, glattes Papier, postfrischer Viererblock.

50

640
640
8z ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ TURGI 22.X.38, fehlerfrei. Befund Marchand.

50

641
641
8z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnt, Voll-☉ BERN BRIEFVERSAND 31.V.38.

20

870
870
8a ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber ☉ ZÜRICH HOTTINGEN 14.XII.36. Unbedeutende Bugspuren, sonst in guter Erhaltung mit vollem Gummi. Attest Loertscher.

170

869
869
8a **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, postfrisch.

120

773
773
89-92 **

PRO JUVENTUTE
1939, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

70

74
74
871 FDC

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1994, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Belgien/Frankreich, Georges Simenon, FDC (Format C6). Posten mit 400 Stück. Katalogwert 8000.--. PDF

100

848
848
86-90 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1958, Mineralien u. Versteinerungen, 25 postfrische Serien in Halbbogen.

40