Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1021
1021
212.2.02 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’gebrochene Säule’, gut gezähnt, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉ MANNENBACH, signiert Liniger, Befund Marchand.

30

1020
1020
212.1.10 ähnlich **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Abart ’Palast fast weiss’, postfrisch mit Vergleichsmarke.

30

381
381
211-214 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie.

15

382
382
211-214 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie mit linken oberen Bogenecken.

15

383
383
211-214 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie mit rechten unteren Bogenecken.

15

1054
1054
21.1A.09 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart ’dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken’, postfrisch.

40

756
756
21-24 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1922, Kantons- und Schweizer Wappen, postfrische Viererblockserie.

30

903
903
21 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block mit Sonder-☉ TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH, tadellos mit Gummi. Befund Marchand.

60

904
904
21 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block mit Sonder-☉ Bureau de poste automobile suisse 2 NEUCHATEL 3.III.45, tadellos mit Gummi. Befund Marchand.

60

905
905
21 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block mit Sonder-☉ JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 LAUSANNE, tadellos mit Gummi. Befund Marchand.

60

1055
1055
21 Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 10 a. 20 C. rot, postfrischer Viererblock mit Abart ’nach oben verschobener Aufdruck, hälftig in der Jahreszahl 1932’.

30

901
901
21 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch.

45

902
902
21 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch.

45

906
906
21 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch, 5 Stück.

170

907
907
21 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch, 5 Stück.

170

683
683
20b ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935, 10 a. 15 C. grün, Aufdruck ’matt’, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ LAUSANNE 1.VIII.38.

30

684
684
20b ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935, 10 a. 15 C. grün, Aufdruck ’matt’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BERN 1.

25

682
682
20b **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935, 10 a. 15 C. grün, ’matter Aufdruck’, postfrischer Viererblock.

50

443
443
207yRM ☉

ROLLENMARKEN
1936, 30 C. ultramarinblau mit rücks. Kontrollaufdruck ’A0705’ im Paar mit Normalmarke, sauber ☉.

40

444
444
207yRM ☉

ROLLENMARKEN
1936, 30 C. Rheinfall, Rollenmarke mit rücks. Kontrollaufdruck ’J 9160’, tadellos mit Gummi, 1a Eck-☉ BERN 1.

30

1019
1019
205z.2.04 *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, geriffeltes Papier, mit Pf. ’Doppelprägung in der 20, in HELVETIA und unterer Rand nach oben’, 31. Marke, Randstück mit sauberen Falzspuren.

20

1017
1017
205z.2.02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, geriffeltes Papier, waagerechtes Paar, linke Marke mit ’Doppelprägung im unteren Rand schwächer’ (13. Marke), postfrisch.

25

1018
1018
205z.2.02 *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, geriffeltes Papier, ’Doppelprägung im unteren Rand, schwächer’, gut gezähnt, sauberer Falz.

20

1016
1016
205y.2.02 *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, mit Pf. ’Doppelprägung im unteren Rand, schwächer’, ungebraucht mit sauberem Falzrest.

60

377
377
205y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

40

378
378
205y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, glattes Papier, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund Marchand.

40

379
379
205y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

40

380
380
205y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, normal zentriert, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

30

441
441
203AyRM **

ROLLENMARKEN
1936, 10 C. rotlila, Rollenmarke mit rücks. Kontrollaufdruck ’G7850’, postfrisch.

35

442
442
203AyRM **

ROLLENMARKEN
1936, 10 C. rotlila, Rollenmarke mit rücks. Kontrollaufdruck ’D5285’, postfrisch.

35

1015
1015
202z.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock, rechte untere Marke mit ’Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild, 43. Marke’.

25

1014
1014
202z.2.01 **/⊞/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 6er-Block, rechte obere Marke mit ’Doppelprägung (nach oben) in der 5, in Helvetia, in den Konturen der Berge und der oberen Randlinie’, 25. Marke. Befund Marchand.

70

1013
1013
202z DP1 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit ’starker Doppelprägung’, fehlerfrei. Attest Berra 1985.

70

69
69
202yRM/369RLM **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1936/1964, Rollenmarken-Lagerbuch mit verschiedenen Ausgaben in guter Erhaltung. Katalogwert über 2'800.--. PDF

200

440
440
202yRM-257RM ☉

ROLLENMARKEN
1936-1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie von 6 Werten, 5 davon in Paaren, mit rücks. Kontrollaufdruck, sauber ☉.

80

438
438
202yRM-257RM **

ROLLENMARKEN
1936-1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie von 6 Werten mit rücks. Kontrollaufdruck, postfrisch.

100

439
439
202yRM-257RM **

ROLLENMARKEN
1936-1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie von 6 Werten mit rücks. Kontrollaufdruck, postfrisch.

100

437
437
202yRM ☉/⊞

ROLLENMARKEN
1936, 5 C. blaugrün, Viererblock mit 1a Zentrum-☉ BERN 1 31.X.45. Rückseitig Kontrollaufdrucke ’J+K 2365’.

60

68
68
202y/394RM **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager ROLLENMARKEN ab Landschaftsbilder 1936 bis Baudenkmäler 1963 auf Steckkarten in Briefalbum, vielfältig in Nummern, viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 12'000.--. PDF

800

1012
1012
202y.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, postfrischer Viererblock, rechte untere Marke mit ’Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild, 43. Marke’.

20

372
372
201z-209z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie von 11 Werten.

80

373
373
201z-209z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie von 11 Werten.

80

374
374
201z-209z **

SCHWEIZ AB 1907
1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie von 11 Werten, postfrisch.

20

375
375
201z-209z **

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Serie von 11 Werten.

20

376
376
201z-209z **

SCHWEIZ AB 1907
1936-1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Serie von 11 Werten.

20

370
370
201y/209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, postfrische Viererblockserie (ohne 205y) von 10 Werten.

40

371
371
201y/209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, postfrische Viererblockserie (ohne 205y) von 10 Werten.

40

366
366
201y-209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie von 11 Werten in postfrischen Viererblocks.

200

367
367
201y-209y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie von 11 Werten in postfrischen Viererblocks.

200

368
368
201y-209y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, komplette Serie von 11 Werten, postfrisch. 205y mit Befund Marchand.

50