Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
830
830
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, sauber ☉ RÜTLI 1.VIII.42.

45

831
831
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 11.IX.42 u. Gummi *. Signiert u. Attest Liniger 1982.

45

832
832
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, fehlerfrei mit Gummi.

45

833
833
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 23.X.42.

40

1104
1104
19 Abart ☉

ABARTEN (PRO PATRIA)
1942, BUNDESFEIER-Block mit nicht katalogisierter Abart ’Schnitt um 3 mm nach links verschoben’, markant und deutlich, Block in Originalgrösse, sauber ☉ BEINWIL am See 1.VIII.42. Befund Marchand.

70

824
824
19 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

15

825
825
19 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

15

808
808
188-192 **

PRO JUVENTUTE
1961, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

40

1095
1095
186.b ☉/⊞

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1960, 30 C. Rittersporn, Farbton ’Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb’, Viererblock mit ET-Sonder-☉. Mit postfrischer Vergleichsmarke.

30

356
356
185-190 ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉.

25

353
353
185-190 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1932, Abrüstungskonferenz, je eine Serie postfrisch u. mit sauberem Eck-☉.

30

351
351
185-190 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Viererblockserie.

80

352
352
185-190 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Viererblockserie.

80

354
354
185-190 **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Serie.

25

355
355
185-190 **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Serie.

25

350
350
182-183,182z-183z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1930/1933, Tellknabe, glattes u. geriffeltes Papier, je postfrische Viererblockserie.

30

754
754
18-20 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1921, Kantons- und Schweizer Wappen, postfrische Viererblockserie.

30

755
755
18-20 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1921, Kantons- und Schweizer Wappen, postfrische Viererblockserie.

30

669
669
18 ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1932, Abrüstungskonferenz, 90 C. blau, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN 24.IV.33.

30

897
897
18 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, GENF-Block mit rotem ET-Ausstellungs-☉ 17.IX.43.

15

898
898
18 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, GENF-Block mit rotem ET-Ausstellungs-☉ 17.IX.43.

15

899
899
18 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, GENF-Block mit rotem Ausstellungs-☉ 21.IX.43.

15

900
900
18 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, GENF-Block mit rotem Ausstellungs-☉ 26.IX.43.

15

896
896
18 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, GENF-Block, postfrisch.

20

348
348
179 ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN 13.VIII.32.

50

349
349
179 ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34.

50

347
347
178 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1928, 5 Fr. Rütli blau, farbfrischer, gut gezähnter und zentrierter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

500

346
346
177-179 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1928/1931, Gebirgslandschaften 3-5 Fr., sauber ☉.

20

342
342
177 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

200

343
343
177 **

SCHWEIZ AB 1907
1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

50

344
344
177 **

SCHWEIZ AB 1907
1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

50

345
345
177 **

SCHWEIZ AB 1907
1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

40

340
340
176z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

120

341
341
176z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gut gezähnt, postfrisch.

20

338
338
176,176z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1925/1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier und geriffeltes Kreidepapier, je postfrischer Viererblock mit guter Zähnung.

250

339
339
176,176z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1925/1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier und geriffeltes Kreidepapier, je postfrischer Viererblock mit guter Zähnung u. Bogenrand. 176z mit Befund Marchand.

250

337
337
176+176z **

SCHWEIZ AB 1907
1925/1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich in beiden Papiervarianten, postfrisch.

60

333
333
176 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1925, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit oberem Bogenrand, postfrisch.

130

334
334
176 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1925, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

130

335
335
176 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1925, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.

130

75
75
176 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
UNO GENF: 1988, 40. Jahrestag der Allg. Erklärung der Menschenrechte, Gedenkblock, 100 Stück, postfrisch. PDF

10

336
336
176 **

SCHWEIZ AB 1907
1925, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier, postfrisch.

35

328
328
175z **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉ SOLOTHURN 22.VIII.34.

60

326
326
175z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

200

327
327
175z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch.

200

329
329
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

330
330
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, postfrisch. Befund Marchand.

50

331
331
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

332
332
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

1011
1011
175z **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Druckzufälligkeit ’Putzer über dem Kopf’. Befund Rellstab.

50