Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
259
259
131 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 10 Fr. Jungfrau lila, gut gezähnt, postfrisch. Minimes Gummibügli durch Bogenecke.

100

257
257
130 Abart **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrischer und gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

200

254
254
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linkem Bogenrand. Befund.

40

255
255
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linker unterer Bogenecke. Befund.

40

256
256
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. Befund.

40

1050
1050
13 Abart **

ABARTEN (FLUGPOST)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’leicht verschobener Unterdruck’, ähnlich Abart 1.09, gut gezähnt, postfrisch.

50

625
625
13 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Eckrandviererblock, postfrisch.

300

626
626
13 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

280

627
627
13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund.

80

1052
1052
12z.1.09 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1933, 1 Fr. Ikarus mit Abart ähnlich ’Bildplatte in blasser Farbe, verschwommener Druck (Andruck)’, postfrisch mit Vergleichsmarke.

30

988
988
12Bz **/⊞

PORTOFREIHEIT
1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot, ohne Kontrollnummer, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch.

300

253
253
129-179 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1931, Gebirgslandschaften, Serie von 7 Werten mit sauberem Rund-☉.

30

210
210
129 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
BASEL BRIEFAUFG. 28.XI.16

10

250
250
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

251
251
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

252
252
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. stumpfviolett, postfrisches Eckrandstück mit Bogennummer 1.

20

248
248
128,128a,128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett, 15 C. stumpfviolett und 15 C. schwarzviolett, 3 Farbnuancen, postfrisch.

40

249
249
128,128a,128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett, 15 C. stumpfviolett und 15 C. schwarzviolett, 3 Farbnuancen, postfrisch.

40

247
247
128,128a **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett u. 15 C. stumpfviolett je im postfrischen Viererblock.

50

246
246
126I-184,160z-184z ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1930, Tellbrustbild, 16 Werte auf glattem Papier und 5 Werte auf geriffeltem Papier, sauber ☉.

50

791
791
125-128 **

PRO JUVENTUTE
1948, Bildnis u. Alpenblumenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

50

790
790
121-124 ☉/⊞

PRO JUVENTUTE
1947, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.47 u. Gummi.

25

242
242
120-122 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit Voll-☉.

30

243
243
120-122 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit sauberem Rund-☉.

25

240
240
120-122 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie.

80

241
241
120-122 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie. Beim 15 C.-Wert ein Zähnchen offen.

70

244
244
120-122 **

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Serie.

25

1101
1101
12.2.02++ **

ABARTEN (PRO PATRIA)
1940, BUNDESFEIER-Block, tadellos postfrisch. 30 C. mit Plattenfehler ’farbloser Strich bei E von COLLECTE nach dem Arm’. 10 C. mit nach ’unten verschobenem Orangedruck’.

100

749
749
12-14 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1919, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie mit Bogenecken.

40

750
750
12-14 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1919, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

751
751
12-14 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1919, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

623
623
12 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ROMANSHORN 16.V.3.... Signiert Bühler.

20

624
624
12 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 15.XII.29.

20

820
820
12 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block mit ET-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 16.VII.40, farbfrischer Block mit Originalgummi *. Attest Rellstab 1997.

220

821
821
12 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block mit ET-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 16.VII.40. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel.

200

620
620
12 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

130

621
621
12 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnte linke obere Bogenecke, postfrisch.

35

622
622
12 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, rechte obere Bogenecke, postfrisch.

35

819
819
12 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. Signiert Rellstab.

90

645
645
11z ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Eckrandviererblock mit vollem Gummi u. sauberem Zentrum-☉ BASEL FLUGPLATZ 3.VI.39.

200

646
646
11z ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41, fehlerfrei gezähnt, tadellos erhalten mit Gummi. Attest Eichele.

200

647
647
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ LUZERN 4.VIII.37.

50

648
648
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ (SITTEN) ...VIII.37.

50

649
649
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ROSSRÜTI 20.XII.37.

50

650
650
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH ...IV.40.

50

651
651
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, linke untere Bogenecke mit 1a ☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 31.XII.42, letzter Gültigkeitstag, mit Gummi. Attestkopie Renggli.

50

652
652
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 27.V.37. Signiert Liniger.

50

642
642
11z **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit rechter oberer Bogenecke.

50

643
643
11z **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit rechter unterer Bogenecke.

50

644
644
11z **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

45