Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 133 vom 25. März 2021

Wenn START CHF 1 ist, dann ist es ein Gebotslos. (Mindestpreis für Gebotslose ist CHF 10.-)

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
29
29
LOT ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1950/1960, PRO JUVENTUTE, 40 Marken mit Kronen-Voll-☉. PDF

1

30
30
LOT ☉/ᇫ

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. PDF

1

31
31
LOT ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
15 Marken mit sauberem Voll-☉. PDF

1

33
33
LOT Bg. ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Bogenalbum u.a. mit kompletten Bogenserien PRO JUVENTUTE mit ET-Sonder-☉. Restliches nicht gerechnet. Katalogwert 860.--. PDF

1

71
71
LOT ☉/ᇫ

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
3 grosse Einsteckkarten mit 53 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. PDF

1

79
79
47 ☉/ᇫ

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1991, PTT-Souvenir-Sammelblatt zu ’Salon philatélique Mulhouse 91’ mit RÜTLI-☉ 12.4.91 WIEGE DER FREIHEIT, Schachtel mit 98 Stück. Katalogwert 1960.--. PDF

1

83
83
W74,366 FDC

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Combo-Sonderbrief, 14. April 1994, Wiedereröffnung der Luzerner Kapellbrücke mit Nr. 366. Posten mit 200 Stück. Katalogwert 6'000.--. PDF

1

85
85
LOT

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. PDF

1

87
87
LOT

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Einsteckbuch mit mehreren hundert SCHALTERFREISTEMPELN, lila u. rostrot, auch einige Spezialitäten dabei. PDF

1

91
91
SLG Bg. 676/752 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Bogenalbum mit kompletten Bogenserien mit ET-Sonder-☉, meist FREI- UND WERBEMARKEN, aus den Jahren 1982 bis 1987. PDF

1

93
93
871 FDC

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1994, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Belgien/Frankreich, Georges Simenon, FDC (Format C6). Posten mit 400 Stück. Katalogwert 8000.--. PDF

1

218
218
39 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
FRUTIGEN 14 V 78

1

223
223
107 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 1.II.11.

1

224
224
107 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, leichter sauberer Voll-☉ HITTNAU 12.V.09.

1

225
225
107 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ 3.XII.08.

1

244
244
125II **

SCHWEIZ AB 1907
1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch.

1

249
249
130.1.11 **/*

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert. Kaum sichtbare Haftstelle.

1

283
283
167AI **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Eckrandviererblock.

1

286
286
174z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 20 C. karminrot, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock.

1

290
290
175z ☉

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ ...ACH (ZÜRICH) 3.VII.34.

1

301
301
179 ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34.

1

343
343
271 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 2 Fr. Spaten, minim kurzes Zähnchen u. etwas knapper Eck-☉.

1

345
345
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU ...X.45. Signiert Marchand.

1

346
346
272 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ☉ ST. GALLEN ....V.46.

1

359
359
301 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1949, 20 C. Grimsel-Stausee, URTYPE, gut gezähnt, sauber ☉ RAPPERSWIL (ST. GALLEN) 26.XII.50.

1

360
360
313 ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1953, 40 C. Flughafen Kloten, Viererblock mit Zentrum-☉ ZÜRICH WIPKINGEN 31.XII.53.

1

361
361
320-323 FDC

SCHWEIZ AB 1907
1955, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Brief mit ET-Sonder-☉ BERN 15.II.55, deutsch.

1

362
362
328-331 FDC

SCHWEIZ AB 1907
1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉ BERN 27.II.57, deutsch, ohne Adresse.

1

365
365
381-384 FDC

SCHWEIZ AB 1907
1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

1

367
367
1II FDC

AUTOMATENMARKEN (ATM)
1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET-☉ BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse.

1

370
370
3 FD ✉

AUTOMATENMARKEN (ATM)
1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum-☉ 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79.

1

371
371
5 **

AUTOMATENMARKEN (ATM)
1981, ’0000-Kontrolldruck’ auf Faserpapier, postfrisch.

1

372
372
5 ✉

AUTOMATENMARKEN (ATM)
1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-☉.

1

373
373
6 **

AUTOMATENMARKEN (ATM)
1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch.

1

376
376
7IIIb ✉

AUTOMATENMARKEN (ATM)
1986, 0055, Gummidruck, Mischtyp ZÜRICH RÄMISTRASSE mit ZF auf Blankobrief vom 27.3.86.

1

390
390
299RM **

ROLLENMARKEN
1949, 10 C. Bergbahn mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’N0135’, postfrisch. FEHLDRUCK DER FARBE!

1

391
391
299RM.5.02 **

ROLLENMARKEN
1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) ’O2005’, postfrisch.

1

392
392
299RM.5.02 ☉

ROLLENMARKEN
1949, 10 C. Bergbahn mit Abart ’Kontrollaufdruck kopfstehend (kleine Zahlen)’, sauber ☉.

1

393
393
734,736,737 ☉

ROLLENMARKEN
1987/1991, Postbeförderung, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, 3 Elferstreifen, sauber ☉

1

413
413
Z11 ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
5 + 10 C. rotlila u. grün, gut gezähnt, sauber ☉ .....EN 1.

1

416
416
Z25a-27a ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1939, LANDI, Serie Dreierstreifen d/f/i mit sauberem Rund-☉.

1

418
418
Z25a-27c **

ZUSAMMENHÄNGENDE
1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch.

1

420
420
Z27a ✉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen d/f/i auf R-Brief nach Romanshorn, ☉ FELDPOST 27 5.VIII.39 u. roter Neben-☉ Wehrvorführungen Zürich 1939.

1

435
435
S3 **

ZWISCHENSTEGE
5 + 5 C. grün, Type 1, grosse Lochung, gut gezähnt, postfrisch.

1

444
444
S26 **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. grün, sämisch, kleine Lochung, gut gezähnt, postfrisch.

1

464
464
5 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 25 C. Flugzeug, glattes Papier, postfrischer Viererblock.

1

465
465
6+7 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 35 + 40 C. Piloten, postfrische Serie.

1

473
473
11 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ...OUTIER...XI.31.

1

474
474
11 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH.

1

481
481
13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ AROSA DORF 18.X....

1


      Unsere Angebote auf ricardo.ch