(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
761
761
1(5),2 ✉

1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber ☉ STÄFA 2.I.38. Guter Beleg!

767
767
65-75 **

1950, Technik u. Landschaft, postfrische Serie.

769
769
65-75 ☉

1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem Eck-☉.

773
773
9z.1.09 ähnlich **

1935/44, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, geriffeltes Kreidepapier, Abart ’Unterdruck der Grundmarke nach unten verschoben’, postfrisch.

774
774
10 **/⊞

1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein.

776
776
16-26 ☉

1922-1925, Verschiedene Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-☉.

782
782
42-46 ☉/⊞

1934-1935, Landschaftsbilder in Buchdruck, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE.

798
798
20 **

1924, 90 C. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand.

804
804
57-59 ☉

1939, Symbolische Bilder, Serie mit sauberem Eck-☉.

805
805
63-83 ☉

1944, Landschaften, historische und symbolische Motive, Serie mit sauberem Eck-☉.

806
806
84-94 **

807
807
84-94 **

808
808
84-94 ☉

812
812
29-39 **

B.I.E. (ERZIEHUNGSAMT)

815
815
6-16 ☉

O.M.S. (WELTGESUNDHEITSORGANISATION)
1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem unterem Eck-☉ GENEVE.

831
831
45I

835
835
1989 ☉

PRO PATRIA - MARKENHEFTCHEN
1989, 50 C. Diebold Schilling, unterste Zeile beginnt mit 80-5223-2, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 1.10.90.

836
836
2 **

PRO JUVENTUTE - MARKENHEFTCHEN
1953, Deckelfarbe hellbraun, innen deutscher Text, postfrisches Markenheftchen.

842
842
314-315 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (FREI- UND WERBEMARKEN)
1953, Alpenpost, Serie mit ET-Voll-☉ BERN 8.X.53, deutsch.

843
843
316-319 ☉

1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie mit ET-Voll-☉ BERN 15.III.54, deutsch.

844
844
609-611 ☉

1978, Volksbräuche, Architektur u. Kunsthandwerk, Papieränderung, Serie mit ET-Voll-☉ BERN 1 ANNAHME 24.8.78.

846
846
41 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (FLUGPOST)
1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug mit ET-Voll-☉ LAUSANNE 22.V.46 u. Gummi.

847
847
129-132 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie mit rechten unteren Bogenecken u. ET-☉ BERNA 1.XII.49, italienisch.

853
853
130.1.11 ☉

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin mit ’glänzendem Gummi’, gut gezähnt, sauber ☉.

858
858
148II.1A.10 **

1921, Aufbrauchsausgabe, 5 a. 7½ C. grau, Type 2, 'Aufdruck nach links verschoben', postfrisch.

859
859
164.2.01 ☉

1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, sauber ☉ BASEL.

876
876
251.2.01 **

1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch.

877
877
251.2.01 **

1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt mit unterem Bogenrand, postfrisch.

878
878
251.2.01 ☉

1941, 2 Fr. Oberst Forrer, 'Doppelprägung', gut gezähnt, sauber ☉.

879
879
251.2.01 ☉

1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, 1a Eck-☉ BERN.

883
883
252 Ret. ☉

1941, 10 C. Nationales Anbauwerk mit ’Retouche über dem ersten E’, gut gezähnt, sauber ☉ 16.IV.41. Befund Marchand.

885
885
253.2.01 **

1941, 750 Jahre Stadt Bern mit Plattenfehler ’Spinne auf dem Hammer’, postfrisches Eckrandstück.

892
892
255+256.1.10+254.1.11 ☉

1942, Altstoffverwertung, waagerechter 3er-Streifen T/D/R je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ☉ ZÜRICH.

893
893
255.1.10+254.1.11 **

894
894
256.1.10+254.1.11 ☉

899
899
268.2.01 **

1945, PAX, 60 C. Schlüssel mit Pf. ’farbloser Fleck über dem P von PAX’, postfrisch.

900
900
268.2.01 ☉/⊞

1945, PAX, 60 C. Schlüssel z. Frieden, Viererblock mit 1a Zentrum-☉ BERN 1 15.III.46. Linke untere Marke mit Pf. ’farbloser Fleck über dem P von PAX’.

901
901
277.2.01 **/⊞

1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, postfrischer Eckrandviererblock mit Pf. ’fehlende Speiche’.

905
905
314.2.02 **/⊞

1953, 10 C. Alpenpost, postfrischer Eckrandviererblock mit Pf. ’blinder Passagier’.

906
906
319.2.02 ☉

1954, 40 C. Fussball-WM mit Pf. ’Schatten über Kuba’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉.

913
913
4z.1.10 ähnlich ☉

1937, 20 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Abart ’um ca. 1 mm nach rechts verschobener Unterdruck’, sauber ☉ 3.XII.40.

914
914
21.1A.09 **

915
915
22.1.11 ähnlich ☉

1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart ’um ca. 1,1 mm nach unten verschobener Unterdruck’, sauberer Eck-☉.

926
926
29 Pa. **

927
927
29.2.03 ☉

1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’, sauber ☉.

929
929
35.1A.09 ✉

1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’Aufdruck nach links verschoben’ auf Brief BUOCHS-PAYERNE mit Zusatzstempel deutsch.

932
932
41.2.01 ☉/⊞

953
953
18 Abart ☉

1942, 20 C.-Ausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Abart ’Rotdruck mangelhaft und verschwommen’ im Wappen, sauberer Eck-☉.

957
957
W31 Abart ☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)

958
958
SDN 64.2.03 ☉

1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. ’gebogener Strich durch den Turm’, sauberer Eck-☉ GENEVE. Befund Renggli.