Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
775
775
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

776
776
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

790
790
121-124 ☉/⊞

PRO JUVENTUTE
1947, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.47 u. Gummi.

25

796
796
138-142 ☉/⊞

PRO JUVENTUTE
1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum-☉ WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD-PTT BERN 1.XII.51.

25

816
816
5 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 20 C. Calven, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL 5 ST. KLARA 4.IV.40.

25

880
880
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch.

25

881
881
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch.

25

882
882
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch.

25

883
883
14 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch.

25

911
911
21A ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Halbmond-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM 13.IV.45 u. Gummi *.

25

941
941
32A ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, Ausschnitt aus LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs-☉ LUZERN 29.IX.51, tadellos.

25

942
942
32A ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, Ausschnitt aus LUNABA-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs-☉ LUZERN 6.X.51.

25

946
946
35 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder-☉ BERNE JOUR D'EMISSION 15.II.55, tadellos mit Gummi.

25

947
947
35 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder-☉ BERNE JOUR D'EMISSION 15.II.55.

25

965
965
56 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun mit linkem Bogenrand u. sauberem Eck-☉ GENEVE, fehlerfrei mit Gummi.

25

966
966
56 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ GENEVE.

25

967
967
56 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ GENEVE.

25

992
992
1942 Karten

TAG DER BRIEFMARKE
GENEVE 6.XII.42 auf 3 offiziellen Karten D/F und I. Minime Gebrauchsspuren.

25

1003
1003
164 Pf. (2) **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler ’HFLVETIA’, 2 verschiedene, postfrisch.

25

1015
1015
202z.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock, rechte untere Marke mit ’Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild, 43. Marke’.

25

1017
1017
205z.2.02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, geriffeltes Papier, waagerechtes Paar, linke Marke mit ’Doppelprägung im unteren Rand schwächer’ (13. Marke), postfrisch.

25

1024
1024
212.2.04 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, gut gezähnt, sauber ☉ WILDERSWIL 10.VIII.38.

25

1026
1026
215y.2.01 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 20 C. San Salvatore, postfrischer 10er-Streifen mit ’Doppelprägung’.

25

1096
1096
371B Abart ✉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
2003, 90 C. Freiraum mit Abart 'Schabenloch am Arm' im Paar mit Normalmarke auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

25

213
213
101-106,120-122 **

SCHWEIZ AB 1907
1907/1909, Tellknabe im Rahmen und Helvetia-Brustbild I + II, postfrische Serien.

30

231
231
113y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ BRIG 14.XII.40.

30

232
232
113y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ 27.II.41.

30

234
234
114++ Karte

SCHWEIZ AB 1907
1908/1911, Helvetia mit Schwert, Helvetia-Brustbild u. Tellknaben, schöne Buntfrankatur vorder- und rückseitig auf unadressierter 5 C.-Postkarte mit Schnapszahl-☉ CHAUX-DE-FONDS 12.xII.12 XII. Karte im unteren Rand leichte Klebereste.

30

235
235
115 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, gewöhnliches Faserpapier, postfrischer Viererblock.

30

239
239
117-119 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1909, Tellknaben, Type 1, postfrische Viererblockserie.

30

242
242
120-122 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit Voll-☉.

30

250
250
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

251
251
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

253
253
129-179 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1931, Gebirgslandschaften, Serie von 7 Werten mit sauberem Rund-☉.

30

261
261
132-135 **

SCHWEIZ AB 1907
1915, Aufbrauchsausgabe, postfrische Serie.

30

264
264
140-141 **

SCHWEIZ AB 1907
1916/1918, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Papier, postfrische Serie.

30

267
267
141z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, geriffeltes Kreidepapier, postfrischer Viererblock.

30

269
269
140y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

30

270
270
140y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Kreidepapier, postfrischer Viererblock.

30

271
271
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ FELDPOST ...XII.40.

30

272
272
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ BA...... 10.V.41.

30

273
273
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, sauber ☉ ANDERMATT 25.I.41. Befund Marchand.

30

296
296
162+162z **

SCHWEIZ AB 1907
1924/1934, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelviolett u. 70 C. blauviolett, gewöhnliches u. geriffeltes Papier, beide Werte postfrisch.

30

350
350
182-183,182z-183z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1930/1933, Tellknabe, glattes u. geriffeltes Papier, je postfrische Viererblockserie.

30

353
353
185-190 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1932, Abrüstungskonferenz, je eine Serie postfrisch u. mit sauberem Eck-☉.

30

362
362
194-200 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1934, Landschaftsbilder, Buchdruck, je eine Serie postfrisch und mit sauberem Rund-☉.

30

380
380
205y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, normal zentriert, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

30

395
395
222-224 **/⊞/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1939, Schweiz. Landesausstellung, franz. Inschrift, postfrische Serien in 10er-Streifen.

30

397
397
228z/239 FDC

SCHWEIZ AB 1907
1939, LANDI, Serie in gemischter Sprache auf R-Brief mit ET-Sonder-☉ ZÜRICH POSTBUREAU 6.V.39. Rückseitig Ankunft-☉ ROMANSHORN.

30

424
424
285-290 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie.

30