(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
616
616
200-202 Bg ☉

1963, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, ohne Leuchtstoff, Bogenserie zu 50 Marken mit 1a ☉ BERN 1 BRIEFVERSAND 20.I.64.

673
673
66-70 ☉/⊞

1954, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Sonder-☉ DEUTSCH.

810
810
1-21 **

B.I.E. (ERZIEHUNGSAMT)
1944, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie.

918
918
24a **

1936, 40 a. 90 C. blau, ’hellroter Aufdruck nach rechts verschoben’, postfrisch. Signiert Zumstein.

28
28
LOT ☉/⊞/**

PRO JUVENTUTE-LOT: 1945, 1947 u. 1950 je Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ sowie je 2 x die Jahrgänge 1943-1949, postfrisch. Gute Erhaltung. PDF

52
52
SLG 2/17 ☉

1990/2005, 10 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 273.--. PDF

53
53
SLG 2/18 ☉

1990/2006, 11 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 313.--. PDF

195
195
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, gut gezähnt, Voll-☉ GENEVE 31.XII.83. Winzige Aufrauhung.

201
201
72A ☉/◫/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
3 Fr. olivbraun, waagerechter Dreierstreifen mit Voll-☉ CHAUX-DE-FONDS EXP.MESS. 28.VIII.01.

203
203
66B ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
20 C. orange, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe gut bis sehr gut gezähnt, sauber ☉ ...ELWALD ....VIII.89.

213
213
89A.3.01 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand.

221
221
71B ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
MEISTERSCHWANDEN 9 V 90, normal bis gut gezähnt.

230
230
113 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.

269
269
160 **/⊞

1924, Tellbrustbild, 30 C. blau, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

287
287
175 (2) **

1925, Tellbrustbild, 25 C. braun in 2 unterschiedlichen Farbnuancen, postfrisch.

294
294
176z **

1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gut gezähnt, postfrisch.

330
330
255II ☉/ᇫ

1942, Altstoffverwertung, Viererblock T/D + D/R auf PTT-Faltblatt mit sauberem Zentrum-☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 23.IV.42 u. Neben-☉ SCHWEIZ. MUSTERMESSE BASEL 1942.

342
342
271 ☉

1945, PAX, 2 Fr. Spaten mit sauberem Eck-☉.

356
356
285-290 **/⊞

364
364
355-372 **/⊞

1960, Postgeschichtliche Motive, weisses Papier, postfrische Viererblockserie.

366
366
999 ☉

2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei im Block zu 4 Marken mit Ersttag-☉ ST. GALLEN 21.6.-25.6.2000.

384
384
234yRM (Z27c) ☉

1939, LANDI, 20 C. rot mit franz. Inschrift u. rücks. Kontrollaufdruck ’N5210’ im Dreierstreifen i/d/f, sauber ☉ BASEL 15 11.VI.40.

394
394
K1 **/◫

25 + 25 C. blau/hellblau, 2 Kehrdrucke im Paar als Viererblock, postfrisch.

K26z ☉

5 + 10 C. olivgrün u. dunkelviolett, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ BRIEFMARKENAUSSTELLUNG 6.X.34.

404
404
K32-35z **/◫

1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Kehrdruckserie im Paar, postfrisch.

410
410
Z3 ☉

15 + 10 C. violett u. rot, gut gezähnt, leicht u. sauber ☉.

426
426
Z35d ☉

1942, Altstoffverwertung, waagerechter Dreierstreifen R/T/D, sauber ☉ BERN 1 31.XII.42, Letzttag.

427
427
Z35d ☉

1942, Altstoffverwertung, waagerechter Dreierstreifen R/T/D, sauber ☉ BERN 1 31.XII.42.

433
433
Z41/II ☉

1953, verkehrtes Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-☉.

439
439
S13 **

7½ C. grau, Type 2, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch.

445
445
S26 Abart **

10 + 10 C. grün, Paar mit Zwischensteg u. Abart ’kleine, VERSCHOBENE LOCHUNG’, postfrisch.

452
452
S47-49y+z **

1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes u. geriffeltes Papier, beide Serien mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch.

454
454
S50z-52z ☉

Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie Zwischenstege mit 2 senkrechten Kreuzreihen, sauber ☉.

466
466
6+7 ☉

1923, 35 + 40 C. Piloten, Serie mit sauberem Rund-☉ TERRITET 13.VII.23 bzw. LUZERN 22.V.38.

471
471

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, klar u. sauber ☉ LAUSANNE 1 15.VIII.42.

472
472

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 16 27.IX.28.

13 ☉

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, sauberer Voll-☉ SIRNACH 24.VI.36.

486
486
14-15 ☉

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

501
501
11z **/⊞

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter unterer Bogenecke.

502
502
11z **/⊞

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter oberer Bogenecke.

503
503
11z **/⊞

515
515
14z-15z ☉

1933, Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Eck-☉ unten rechts.

527
527
20b **/⊞

1935, 10 a. 15 C. grün, ’matter Aufdruck’, gut gezähnter Eckrandviererblock, postfrisch.

550
550
BA 11A.aa ✉

FG, MIL., BA, PF, HT, SSt etc.
1952 (1.8.), 2. Österreich. Kinderdorf-Sonderballonpost, Ballon ZÜRICH IV, ASt SIEZENHEIM, Sonderumschlag Flugpostadresszettelblock mit Werteindruck 60g und 2S Flugmarke (mit Inhalt).

555
555
SF 35.1g ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, 2 C.-Ganzsachenbrief mit je 2 x F 19b + F20 b 'matter Aufdruck'.

558
558
VSt 6 ✉

VERMERKSTEMPEL, PROVISORISCHE STEMPEL, SONDERSTEMPEL ETC.
1935 (10.5.), BASEL, violetter Vermerkstempel ’Flug nicht ausgeführt / Vol n'a pas été effectué’ auf Brief mit 3 x F19a. Rückseitig ASt ZÜRICH.

578
578
20 ☉/⊞

1921, 40 C. Schweiz, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LUZERN BRF.AUFG. 24.II.22. Zähnung teils eingetrennt. Mit Falz gestützt.

586
586
80 ☉/⊞

1936, 30 C. Zürcherin, gut gezähnter Viererblock mit klarem Zentrum-☉ UNTERKULM (AARGAU) 18.I.37.

609
609
138-142 ☉/⊞

611
611
138-142 FDC

1951, Bildnis u. Insektenbilder, Serie auf Brief mit ET-Sonder-☉ BERN 1.XII.51, deutsch.