(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
476
476

483
483
14 **/⊞

1929, 35 C. Brieftaube, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

485
485
14-15 **

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie.

491
491
5z ☉/⊞

1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ KILCHBERG (ZH) 1.XII.38. Zähnung leicht gestützt.

492
492
5z ☉

1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 4 Stück mit sauberem Eck-☉, in guter Erhaltung.

495
495
8z ☉/⊞

1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand.

496
496
8z ☉/⊞

1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit 1a Zentrum-☉ SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG ZÜRICH 6.V.39, fehlerfrei.

537
537
41 ☉/⊞

1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug, Viererblock mit ET-Zentrum-☉ LUZERN LUFTPOST 22.V.46.

541
541
45 **/⊞

1949, PRO AERO, 1.50 Fr. Dynamik des Fluges, postfrischer Viererblock.

543
543
45 ☉/⊞

1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, Viererblock mit ET-Zentrum-☉ LA CHAUX-DE-FONDS 27.IV.49.

544
544
45 ☉/⊞

1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, Viererblock mit ET-Zentrum-☉ ST. GALLEN 28.IV.49.

549
549
RF 37.2aL ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1937 (1.5.), Erstflug ST. GALLEN-MÜNCHEN ab VADUZ mit ASt MÜNCHEN 1.5.37-12-13. Auflage 144 Stück!

552
552
SF 33.4a ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1933 (30.3.), Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, ab BASEL 29.III.33, R-Brief mit Paar F3 sowie Einzelmarken F5 und F15.

554
554
SF 35.1g ✉

1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, Brief mit F19b und 20b ’matter Aufdruck’ sowie F15.

573
573
11 ☉/⊞

1918, 15 C. Genf, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL BRIEFAUFGABE 6.II.19.

575
575
16 ☉/⊞

1920, 10 C. Zürich, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ TRÜBSCHACHEN 23.XII.20. Signiert u. Attest Liniger 1989.

579
579
23 ☉/◫/⊞/ᇫ

1922, 20 C. Luzern, gut gezähnter Sechserblock auf Briefstück, sauber ☉ BASEL 2 CENTRALBAHNSTRASSE 31.XII.22. Signiert Liniger.

580
580
23 ☉/⊞

1922, 20 C. Luzern, farbfrischer Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ROHRBACH BEI HUTTWIL 16.XII.22, in guter Erhaltung.

606
606
133-137 ☉/⊞

1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ MAIENFELD bzw. BERN 1 Briefannahme 1.XII.50.

632
632
15-16 Bg. ☉

1942, Landschaftsbilder, Originalbogenserie zu 25 Marken mit ET-☉ BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42.

633
633
15-16 Bg. ☉

1942, Landschaftsbilder, Bogenserie zu 25 Marken mit ET-☉ GENEVE SOCIETE DES NATIONS 15.VI.42 (4 Viererblockserien).

654
654
38-41 FDC

1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉ BERNE 15.VI.48, französisch. Oben in der Mitte kleine Papierverletzung im Couvert.

655
655
38-41 FDC

1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf Brief mit ET-Sonder-☉ FRANZÖSISCH. Saubere Erhaltung.

656
656
38-41 FDC

1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf Brief mit ET-Sonder-☉ BERNE 15.VI.48, französisch.

661
661
46-50 ☉/⊞

663
663
46-50 FDC

665
665
51-55 ☉/⊞

667
667
51-55 ⊞/✉

677
677
2-4 ☉/⊞

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, Eidg. Wehranleihe, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 4.I.37 bzw. BASEL 8.X.36.

690
690
14 (2) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, 2 Stück, postfrisch.

705
705
21 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder-☉ BASEL 100 JAHRE BASLER TAUBE 20. APRIL 1945, fehlerfrei mit Gummi. Befund.

740
740
32 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit Ausstellungs-☉ LUZERN 3.X.51. Rückseitig Ankunft-☉ ROTKREUZ.

741
741
32 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit Ausstellungs-☉ LUZERN 5.X.51. Rückseitig Ankunft-☉ ZÜRICH.

752
752
35 FDC

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉ BERN 15.II.55, deutsch, ohne Adresse.

764
764
19-27y ☉

1936, Landschaftsbilder, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

765
765
19-27y ☉

779
779
33-35 ☉/⊞

1930-1931, Tellknabe/Tellbrustbild, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE.

780
780
33z-34z ☉/⊞

1933, Tellknaben, geriffeltes Papier, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE.

801
801
29-30 ☉

1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-☉.

821
821
1-8 ☉

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, Serie mit sauberem Eck-☉.

830
830
1942 Karten

TAG DER BRIEFMARKE
GENEVE 6.XII.42, Serie dreier Karten D/F/I mit J101.

848
848
138-142 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
1951, Bildnis u. Insektenbilder, Serie mit ET-Voll-☉ DEUTSCH.

852
852
130.1.11 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch.

860
860
166z Abart **

1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier mit Abart ’verschobener Rotdruck’, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Rellstab.

862
862
166z.1.09 **

1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, mit Abart ’nach oben verschobener Rotdruck’, postfrisch. Befund Marchand.

886
886
253.2.01 ☉

1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Plattenfehler 'Spinne auf dem Hammer', gut gezähnt, sauber ☉.

887
887
253c **/⊞

1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. Herzog Berchtold, ’orangegelbe Nuance’, postfrischer Viererblock.

912
912
1177+1177Ab. **/⊞

2005, 1 Fr. Schweizer Uhr, Hintergrundfarbe rötlichgrau und lilagrau, je im postfrischen Viererblock.

917
917
24 **

1936, 40 a. 90 C. blau mit Abart 'deutlich in den Markenrand verschobener Aufdruck', postfrisch. Bei dieser Ausgabe selten vorkommend.

920
920
29.2.01 **/◫