Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
537
537
Z25d-27f ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1939, LANDI, Serie waagerechte Paare in allen 3 Sprachen, sauber ☉.

40

538
538
Z25d-27f ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1939, LANDI, Serie waagerechte Paare in allen 3 Sprachen, sauber ☉.

40

552
552
Z41/I **

ZUSAMMENHÄNGENDE
1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, postfrisch.

40

557
557
S6/K6/124 **

ZWISCHENSTEGE
3 + 3 C. blauviolett, Type 2, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg und grosser Lochung, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch.

40

569
569
S26 **/◫

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. grün, kleine Lochung, 2 Stück im Paar als Viererblock, gut gezähnt, einwandfrei postfrisch.

40

575
575
S34,S36,S39 **

ZWISCHENSTEGE
3 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch. Alle mit Bogenrand. Katalogwert 230.--.

40

583
583
S41z **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, postfrisch.

40

584
584
S41z **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, postfrisch.

40

589
589
S47-S49Ay,S47-S49Az ☉

ZWISCHENSTEGE
Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes und geriffeltes Papier, beide Serien mit sauberem Rund-☉.

40

592
592
S49Ay **

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. Val Leventina, glattes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, postfrischer 5er-Streifen.

40

601
601
2 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BERN 1 ....20-10. Signiert.

40

632
632
14-15 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

40

633
633
14-15 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

40

715
715
40 **/☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1944, 1.50 Fr. Douglas-DC3, je ein Viererblock postfrisch und mit Zentrum-☉ LAUSANNE 20.IX.44.

40

719
719
45 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrischer Viererblock mit rechter oberer Bogenecke.

40

721
721
45 (3) ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, 3 verschiedene Stempel: ST. GALLEN, LA CHAUX-DE-FONDS u. LUGANO.

40

747
747
10-11 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

748
748
10-11 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

749
749
12-14 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1919, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie mit Bogenecken.

40

750
750
12-14 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1919, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

751
751
12-14 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1919, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

752
752
15-17 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1920, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

753
753
15-17 **/⊞

PRO JUVENTUTE
1920, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

40

771
771
83I/199 **

PRO JUVENTUTE
1937/1962, alle 3 Blockausgaben und deren Ausschnitte, postfrisch.

40

772
772
83I/199 **

PRO JUVENTUTE
1937/1962, alle 3 Blockausgaben und deren Ausschnitte, postfrisch.

40

808
808
188-192 **

PRO JUVENTUTE
1961, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

40

833
833
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 23.X.42.

40

836
836
26-29 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ 15.VI.45 je vom Ort.

40

843
843
46-50 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1950, Eidgenössische Post u. Sportdarstellungen, Viererblockserie mit Zentrum-☉ REINACH (AARGAU) 5.VI.50.

40

848
848
86-90 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1958, Mineralien u. Versteinerungen, 25 postfrische Serien in Halbbogen.

40

852
852
113-117 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1963, Rotes Kreuz, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

40

872
872
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, je 1 x postfrisch u. mit ET-Ausstellungs-☉ 17.9.1938 sowie Eintrittskarte.

40

873
873
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, je 1 x postfrisch u. mit ET-Ausstellungs-☉ 17.9.1938 sowie Eintrittskarte.

40

908
908
21A **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, Ausschnitte aus SPENDE-Block, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉ ZÜRICH.

40

919
919
23 (2) ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, BASEL-Block, ’helle und dunkle Nuance’, je mit rotem Sonder-☉ 22. APRIL 1945.

40

934
934
32 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs-☉ LUZERN 29.IX.51.

40

935
935
32 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs-☉ LUZERN 29.IX.51.

40

952
952
8 **

(IKW) INDUSTRIELLE KRIEGSWIRTSCHAFT, dünner Aufdruck
1918, Helvetia mit Schwert, 30 C. hellbraun/grün, gut gezähnt, postfrisch. Signiert.

40

961
961
14 ☉/⊞

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1922, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE.

40

962
962
24.2.01 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, gut gezähnt, sauberer Eck-☉, fehlerfrei.

40

974
974
48 ☉

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnte Bogenecke mit sauberem Eck-☉ GENEVE.

40

981
981
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

982
982
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

983
983
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

984
984
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

999
999
146 Abart ☉/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 2½ a. 3 C. braunorange, waagerechtes Paar mit Abart ’zur Mitte verschobener Aufdruck’, ☉ BASEL 24.X.22.

40

1022
1022
212.2.04 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, je 1 x postfrisch u. mit sauberem Eck-☉.

40

1029
1029
233z.3.01+02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1939, LANDI, 10 C. braungrau, franz. Inschrift, waagerechtes Paar mit ’Retouche über A und 10’ sowie ’Retouche rechts über der 0’.

40

1030
1030
233z.3.01+02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1939, LANDI, 10 C. braungrau, franz. Inschrift, postfrischer Viererblock mit ’Retouche über A und 10’ sowie ’Retouche rechts über der 0’.

40

1038
1038
254-256 (OZ38) **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit Abart ’grosser Farbfleck über m von zum’, Bg. C423.

40