(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
923
923
29.2.03 **/◫

924
924
29.2.03 **/⊞

925
925
29 Pa. **

1941, 50 C. Genfersee mit ’starker Plattenabnützung’, postfrisch mit Vergleichsstück.

931
931
41.2.01 **/⊞

1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug mit Pf. ’farbiger Strich senkrecht über der 1’ in postfrischem Viererblock.

940
940
186.b **/⊞

1960, 30 C. Rittersporn, Farbton 'Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb', postfrischer Viererblock. Dazu Vergleichsmarke.

941
941
186.b ☉/⊞

1960, 30 C. Rittersporn, Farbton 'Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb', Viererblock mit ET-Sonder-☉. Dazu postfrische Vergleichsmarke.

955
955
130.1.09 **

1966, 20 C. Joseph auf dem Weg nach Ägypten, ’Blaudruck um 0,5 mm nach oben verschoben’, postfrisch.

956
956
130.1.09 ☉

1966, 20 C. Joseph auf dem Weg nach Ägypten, ’Blaudruck um 0,5 mm nach oben verschoben’, sauberer Sonder-☉.

963
963
217-225 **/⊞

LIECHTENSTEIN
1949, Fürstliche Gemäldegalerie I, postfrische Viererblockserie.

964
964
253 ☉

LIECHTENSTEIN
1952, Schloss Vaduz, gut gezähnt, sauberer ET-☉ VADUZ 25.IX.52, fehlerfrei.

289
289
175z **

1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

296
296
177 **

1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

13
13

LOT mit 9 verschiedenen Abarten, Plattenfehlern etc., saubere Erhaltung. B7 ’fehlender Sockel’ mit Andruck u. Befund Marchand. PDF

PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch: 2 x 1953, je 1 x 1955, 1956 und 1961. PDF

22
22
LOT */(*)

SOLDATENMARKEN: 3. und 4. Division, 2 ungezähnte Einzelmarken und 2 ungezähnte Werdegänge. Katalogwert 480.--. PDF

26
26

1942, ALTSTOFFVERWERTUNG, waagerechte u. senkrechte Paare sowie senkrechte Dreierstreifen auf 4 grossen Einsteckkarten, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Katalogwert 321.--. PDF

LOT 2/15 **/*

IKW mit dickem u. dünnem Aufdruck: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, 30 ungebrauchte Marken. Katalogwert Falzpreis 1170.--. PDF

73
73
SLG 31/51 ☉

1982/2002, Sammlung von 19 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Keine doppelten. Katalogwert 427.--. PDF

160
160
16II ☉

Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund.

165
165
16II ☉

Type 5, B-LU, farbfrisch, breit- bis überrandig, 2 Seiten mit sichtbaren Trennlinien, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund.

166
166
16II ☉

Type 10, B-RU, farbfrisch, gut- bis überrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand.

167
167
16II ☉

Type 12-B/LU, farbfrisch, gut- bis vollrandig, klar u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund.

168
168
16II ☉

Type 16, B-RO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund.

169
169
16II ☉

Type 19, B-LU, farbfrisch, unten knapp, sonst vollrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit blauer Raute. Befund Zanini.

173
173
16II ☉

Type 36, B-LO, farbfrisch, oben links Randlinie berührt, sonst breitrandig mit sichtbaren Trennlinien auf 3 Seiten, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Befund.

176
176
16II ☉

RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN D)
Type 17-D/LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit violetter Raute. Signiert Marchand, Befund.

177
177
16II ☉

RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN E)
Type 1, E-LU, farbfrisch, gut- bis überrandig u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund.

193
193
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, oben minim stumpfes Zähnchen, sonst gut, sauberer Voll-☉ BONISWYL 25.I.83. 1 minim stumpfes Zähnchen.

194
194
57 ☉

71Ad ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. hellbraunlila, typisch hellrötlich durchscheinend, gut gezähnt u. erhalten, entwertet mit Fahrpost-☉ INTERLAKEN 24 SPT. 88. Attest Guinand.

212
212
89A.3.01 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ GAIS (ST. GALLEN) 25.IX.07. Gute Erhaltung. Attest Guinand.

215
215
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, sauber ☉ GE....MESS. 3.I.08.

216
216
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, gut gezähnt, sauber ☉ ST. GALLEN ...06.

217
217
96B ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun, farbfrisch, leicht ☉ GÜTTINGEN (THURGAU) 19.V.08, zweite Stempelspur. Kleines Fehlerchen, sonst gut.

236
236
114 ᇫ

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb auf Paketanhänger von BERN WEISSENBÜHL 7.V.10 nach Zürich.

237
237
114++ Karte

239
239
115z **/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch.

305
305
185-190 ☉/⊞

1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ GENEVE Conférence générale du Desarmement 2.I.32.

313
313
205y **

1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

323
323
216-218x **/⊞

1955, Symbolische Bilder, lichtechtes Papier, Rückseite weiss, postfrische Viererblockserie.

328
328
228z/239 FDC

335
335
269 ☉/⊞

1945, PAX, 80 C. Füllhorn, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉.

344
344
272 ☉/⊞

1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, leicht u. sauber zentrisch ☉ 31.XII.45.

375
375
7 ✉

1984, ’ungerader Werteindruck 0057’ mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Expressbrief von KASTANIENBAUM 27.11.86 nach Luzern.

380
380
202yRM.5.03 **

1936, 5 C. blaugrün mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’L8375’, postfrisch. Der Unterstrich des ’L’ ist nicht sichtbar.

381
381
202yRM5.02+5.03 **

1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck ’L9630’ und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’L6105’, postfrisch.

417
417
Z25a-27c **

1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch. Jeweils in der Mitte mit Nummer.

428
428
Z36a-36c ☉

1942, Altstoffverwertung, senkrechte Dreierstreifen in 3 Sprachen, Serie mit sauberem Rund-☉.

440
440
S18.1.09+S20.1.09 **/◫

5 + 5 C. rotorange und 10 + 5 C. grün u. rotorange, Doppelstück mit Abart ’unrunde Lochung’ u. Nebenmarken, postfrisch. Attestkopie Renggli 2007.

443
443
S26 **/◫

10 + 10 C. grün, kleine Lochung, 2 Stück im Paar als Viererblock, gut gezähnt, einwandfrei postfrisch.