Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1044
1044
987 Ab FDC

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1999, Sondermarken PINGU auf illustriertem u. unadressiertem Brief mit ET-Sonder-☉. 70 C. Klein-Pingu mit Abart ’grosser Fleck im Pelz’.

40

1051
1051
9z Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1935, 50 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit Abart ’Druckverschiebung’.

40

1054
1054
21.1A.09 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart ’dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken’, postfrisch.

40

1059
1059
29.2.01 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, waagerechtes Paar, eine Marke mit Pf. ’Doppelprägung’, postfrisch.

40

1062
1062
29.2.03 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee im senkrechten Paar, je mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’, postfrisch.

40

1063
1063
29.2.03 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Eckrandviererblock, beide rechte Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1066
1066
29 DD **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

40

1072
1072
29PA **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, die beiden rechten Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1082
1082
42 Abart ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1947, Swissair-Sonderflugpostmarke mit leichter Druckverschiebung ’weisser Bauch’, Viererblock mit Sonder-☉ GENEVE 2.V.47.

40

1083
1083
24.2.01 **/☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1922, 40 C. Schweizerwappen mit Pf. ’farblose Stelle unterhalb des linken Armes der Figur rechts’, 1 x postfrisch und 1 x mit sauberem Eck-☉.

40

1084
1084
24.2.01 **/☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1922, 40 C. Schweizerwappen mit Pf. ’farblose Stelle unterhalb des linken Armes der Figur rechts’, 1 x postfrisch und 1 x mit sauberem Rund-☉.

40

1097
1097
7 **

ABARTEN (PRO PATRIA)
1940, 20 C. Calven, ’geänderter Sockel’, 2 verschiedene Nuancen, postfrisch.

40

1108
1108
W18.2.02 **/☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1943, GENF-Block mit Abart ’heller Fleck in der linken oberen Ecke’, 1 x postfrisch u. 1 x mit ET-Ausstellungs-☉ 17.IX.43.

40

1109
1109
W18.2.02 **/☉

ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
1943, GENF-Block mit Abart ’heller Fleck in der linken oberen Ecke’, 1 x postfrisch u. 1 x mit ET-Ausstellungs-☉ 17.IX.43.

40

1119
1119
BIT 50.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (DIENSTMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’gebrochene Säule’ im Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE 15.II.39, fehlerfrei. Befund Marchand.

40

644
644
11z **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

45

827
827
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 11.XI.42, in guter Erhaltung.

45

828
828
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 18.X.42, in guter Erhaltung.

45

829
829
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, fehlerfrei mit Gummi.

45

830
830
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, sauber ☉ RÜTLI 1.VIII.42.

45

831
831
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 11.IX.42 u. Gummi *. Signiert u. Attest Liniger 1982.

45

832
832
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, fehlerfrei mit Gummi.

45

839
839
38-41 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, 25 postfrische Serien in Originalbogen.

45

901
901
21 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch.

45

902
902
21 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch.

45

23
23
LOT ✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Über 300 Briefe und Maximumkarten mit ATM in Schuhschachtel, dabei viele Abarten etc., interessant und vielfältig. PDF

50

40
40
K11/K21 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
LOT mit 9 verschiedenen Kehrdrucken, postfrisch. Dabei u.a. K11. Katalogwert 335.--. PDF

50

93
93
J163/204L ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1956/1963, PRO JUVENTUTE, komplette Viererblockserien auf 2 grossen Steckkarten mit ET-Sonder-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 520.--. PDF

50

108
108
B26/85 **/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1945/1957, PRO PATRIA, 8 verschiedene komplette Viererblockserien, postfrisch. Katalogwert 628.--. PDF

50

227
227
112 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

50

237
237
115z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Eine Marke minimer Gummifehler.

50

246
246
126I-184,160z-184z ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1930, Tellbrustbild, 16 Werte auf glattem Papier und 5 Werte auf geriffeltem Papier, sauber ☉.

50

247
247
128,128a **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett u. 15 C. stumpfviolett je im postfrischen Viererblock.

50

265
265
140-141,140-141z,140-141y **

SCHWEIZ AB 1907
1916/1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. in allen 3 Papiersorten, postfrisch.

50

285
285
160z **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

50

286
286
160z **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

287
287
160z **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch mit rechtem Bogenrand. Befund Marchand.

50

302
302
163-165 **

SCHWEIZ AB 1907
1924, Wappenschilder auf gewöhnlichem Faserpapier, 90 C., 1.20 + 1.50 Fr., 3 Werte mit Bogenecken, postfrisch.

50

311
311
163z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Wappenschild, 90 C. grün, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock.

50

312
312
165z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1934, Wappenschild, 1.50 Fr. ultramarin, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock.

50

324
324
173z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 15 C. braunrot, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand.

50

329
329
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

330
330
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, postfrisch. Befund Marchand.

50

331
331
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

332
332
175z **

SCHWEIZ AB 1907
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

343
343
177 **

SCHWEIZ AB 1907
1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

50

344
344
177 **

SCHWEIZ AB 1907
1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

50

348
348
179 ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN 13.VIII.32.

50

349
349
179 ☉/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34.

50

368
368
201y-209y **

SCHWEIZ AB 1907
1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, komplette Serie von 11 Werten, postfrisch. 205y mit Befund Marchand.

50