Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
607
607
3-13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

100

608
608
3-13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

100

609
609
3-13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

100

634
634
4z-13z **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1933-1937, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie.

100

635
635
4z-13z **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1933-1937, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie mit Bogenecken.

100

691
691
24a ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 40 a. 90 C. blau, ’hellroter Aufdruck’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ 23.X.....

100

692
692
24a++ ☉/ᇫ

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 40 a. 90 C. blau, ’hellroter Aufdruck’, Aufbrauchsausgabe mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Ausstellungs-☉ AARAU 21.9.1938. Befund Marchand.

100

703
703
36/45 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1943/1949, Pro Aero und Swissair-Sonderflugpostmarke, 4 postfrische Viererblocks mit rechten oberen Bogenecken. Katalogwert 660.--.

100

705
705
40,41,42,45 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1944/1949, 25 Jahre schweiz. Luftpost, Pro Aero und Swissair-Sonderflugpostmarken, je im postfrischen Viererblock. Katalogwert 720.--.

100

706
706
40,41,42,45 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1944/1949, 25 Jahre schweiz. Luftpost, Pro Aero und Swissair-Sonderflugpostmarken, je im postfrischen Viererblock. Katalogwert 720.--.

100

724
724
1 **

PRO JUVENTUTE
1913, Helvetia mit Matterhorn, Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (Bogen-Nr. 1). Falz im Bogenrand.

100

780
780
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ ST. GALLEN 4 KAUFHAUS 12.XII.41, fehlerfrei mit Gummi *, signiert Liniger.

100

781
781
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ BASEL 2 CENTRALSTRASSE 30.XII.41. Signiert Liniger.

100

782
782
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ AROSA DORF 31.XII.41, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Marchand.

100

783
783
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ HORN (THURGAU) 3.XII.41, in guter Erhaltung. Befund.

100

784
784
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.XII.41. Neben-☉ im Blockrand.

100

822
822
B12,19,102 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 1942 und 1960, alle 3 Blocks postfrisch.

100

878
878
11 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch, 5 Stück.

100

879
879
11 (5) **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch, 5 Stück.

100

976
976
IX **

B.I.E. (VORLÄUFER)
1942, Père Girard, Vorläufer V-VIII im Block, postfrisch, fehlerfrei.

100

980
980
1-20 ☉

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-☉ bzw. Halbmond-☉.

100

1008
1008
166z Abart */◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, senkrechtes Paar mit Abart ’verschobener Rotdruck’, postfrisch. Minime Stockpunkte. Im Attest Renggli nicht erwähnt.

100

1010
1010
166z.1.09 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1933, 2 Fr. Wappenschild auf geriffeltem Kreidepapier mit Abart ’stark verschobener Rotdruck’, postfrisch. Befund Marchand.

100

1060
1060
29.2.01 ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉.

100

1061
1061
29.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'.

100

1067
1067
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ST. GALLEN. Befund Marchand.

100

1068
1068
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH, fehlerfrei. Befund Rellstab 1992.

100

1069
1069
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ GENEVE SDN 18.IV.46, fehlerfrei. Attest Trüssel 1992.

100

1070
1070
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer LUNABA-Sonder-☉ ...IX.51, signiert Liniger, Befund Rellstab.

100

1071
1071
29 DD ☉/ᇫ

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, sauber ☉ BASEL 7.I.54, fehlerfrei. Befund Marchand.

100

1089
1089
83I/84I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.I.38. 20 C.-Wert mit Abart ’deutlich verschobener Silberdruck’.

100

1090
1090
83I/84I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ GENEVE SDN 31.V.38, Letzttag, mit Gummi. 30 C. mit waagerechtem Wischstrich durch den Kopf und ’verschobener Silberdruck’ beim 20 C.-Wert.

100

1094
1094
99I.4.01 (98I/99I) ✉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit ’y-förmigem Rasterfehler im Haar’ (Block 12) auf R-Brief nach Basel, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 19.IV.42 und Neben-☉ SCHWEIZ. MUSTERMESSE BASEL 1942. Gute Erhaltung.

100

1101
1101
12.2.02++ **

ABARTEN (PRO PATRIA)
1940, BUNDESFEIER-Block, tadellos postfrisch. 30 C. mit Plattenfehler ’farbloser Strich bei E von COLLECTE nach dem Arm’. 10 C. mit nach ’unten verschobenem Orangedruck’.

100

42
42
W14/W32 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1943/1951, 7 Blocks, 2 x postfrisch, 5 x sauber ☉, in guter Erhaltung. Dabei SPENDE-Block ☉ u. LUNABA-Block **. Katalogwert 1000.--. PDF

120

43
43
W14/W35 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1943/1955, sauberes BLOCKLOT mit 7 Stück, postfrisch bzw. sauber ☉, in guter Erhaltung. Spende-Block ☉ mit Befund. Katalogwert 990.--. PDF

120

51
51
W35 (10) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1955, LAUSANNE-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 800.--. PDF

120

77
77
999 (5) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, 5 Stück, postfrisch. PDF

120

78
78
999 (5) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, 5 Stück, postfrisch. PDF

120

96
96
F12,13,15 *

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1924/1930, FLUGPOST, 3 bessere Werte mit sauberem Falz, 12 x F12, 3 x F13 und 2 x F15. Katalogwert über 1'500.--. PDF

120

105
105
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1938/1955, Block-LOT mit 5 verschiedenen Blocks, je postfrisch u. sauber ☉, total 10 Blocks in einwandfreier Erhaltung. Katalogwert 880.--. PDF

120

106
106
LOT ✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1933/1954, 9 Flugpostbriefe, SF, RF und Vst, meist bessere, dabei u.a. F19b ’matter Aufdruck’ im Viererblock auf Brief mit Befund Renggli. Katalogwert über 1'800.--. PDF

120

200
200
15II ☉

RAYON I, DUNKELBLAU OHNE KREUZEINFASSUNG
Type 22 mit zentrischer schwarzer ZÜRCHER-Rosette, saubere und sehr farbfrische Marke mit allseitig gutem Rand und in guter Erhaltung. Befund Rellstab.

120

209
209
64B **/⊞

ZIFFERMARKEN
15 C. lila, farbfrischer, gut gezähnter und zentrierter Viererblock, postfrisch und fehlerfrei, mit linkem Bogenrand. Befund Marchand.

120

263
263
140-141 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916/1918, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange u. 80 C. grau, gewöhnliches Papier, postfrische Viererblockserie.

120

299
299
163 (2) **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1924, Wappenschilder, 90 C. grün/rot/hellgrün, 2 deutlich verschiedene Farbnuancen, je im postfrischen Viererblock.

120

305
305
163-166 **

SCHWEIZ AB 1907
1924, Wappenschilder, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch. Befund.

120

306
306
163-166 **

SCHWEIZ AB 1907
1924, Wappenschilder, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch. Befund Marchand.

120

307
307
163-166 **

SCHWEIZ AB 1907
1924, Wappenschilder, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch. Befund Marchand.

120

340
340
176z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

120