(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
897
897
261w.3.01 ☉

1944, 30 C. Apollo mit ’offenem Auge’, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 7, in sehr guter Erhaltung. Attest Marchand.

44
44
SLG **/☉

1915/1990, Lager PRO JUVENTUTE in 2 dicken 60seitigen Qualitätsalben, postfrisch und sauber gestempelt. Katalogwert über 7'500.--. PDF

380

59
59

FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. PDF

380

228-238yR,yRM,Z25a-27c ☉

LANDESAUSSTELLUNGS-Sondermarken 1939, Briefalbum mit sauber gestempelten Rollenmarken mit und ohne rückseitigem Kontrollaufdruck sowie Paare und Dreierstreifen. Gute Erhaltung. Katalogwert 7385.--. PDF

380

279
279
163z-166z **/⊞

1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund.

380

623
623
1z Bg. ☉

1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VII.38 (4 Viererblocks). Signiert Liniger.

380

771
771
9z-12z ☉/⊞

380

SOLDATENMARKEN: Flieger, Fliegerabwehr und Flieger-Beobachter, LOT mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken sowie ungezähnte und gezähnte Böglis. Viele gute Ausgaben. Katalogwert 3'400.--. PDF

LOT **/☉/✉

Grosser Posten UNO GENF in 2 Zügelboxen. Blockposten sauber abgepackt: 30 Jahre Vereinte Nationen (28 FDC), 35 Jahre Vereinte Nationen 1980 (39 FDC), 40 Jahre UNO (176 **/127 ☉/52 FDC), 40 Jahre WFUNA 1986 (173 **/123 ☉/103 FDC), Menschenrechte 1988 (46 **/95 ☉/113 FDC), 45 Jahre Vereinte Nationen 1990 (24 **/77 ☉/69 FDC). Bessere FDC wie Rettet den Wald (30), 142-145 einzeln (30), Viererblock (47), Für eine bessere Umwelt (12), MK 2 (7), Umweltgipfel (12). Bogenalbum 1979-1998 mit u.a. kompletten Bögen Jahr des Kindes 1979, Rettet den Wald, Für eine bessere Umwelt, Umweltgipfel 1992, diverse Menschenrechte, diverse Gefährdete Arten, Umweltklima, 50 Jahre UNICEF 1996 etc. Ferner ein Pack div PDF

96
96
LOT 927/1653 ☉

1997/2017, Posten Kleinbogen mit ET-Sonder-☉. 16 verschiedene Sorten in unterschiedlichen Mengen. Katalogwert 4882.--. PDF

251
251
131 **/⊞

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978.

857
857
148II Abart **/⊞

1921, Aufbrauchsausgabe, 5 a 7½ C. grau, Type 2, Viererblock mit 'deutlichen Spuren eines stark verschobenen, doppelten Aufdruckes', ähnlich 147.1A.13, postfrisch. Befund Marchand.

72
72
LOT 1432/1653 **

2013/2017, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 1 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 647.60. PDF

95
95
LOT 927/1410 **

1997/2011, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 2 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 727.40. PDF

151
151
14I (*)

1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948.

LOT

Nachlass mit Münzen: 2 x Münzsatz 1979, 20 Fr. von 1992 (3), 1993-1996 (4), 10 x 5 Fr. Gedenkmünzen, 3 x 5 Fr. Polierte Platte, 2 x Fino 1996 und ein 50 Gramm-Silberbarren. PDF

94
94
LOT **/*/☉/⊞/✉

Kunterbunte Mischung von alt bis neu auf grossen Steckkarten in dickem Briefalbum. Auch gute Ausgaben dabei. PDF

LOT **/*/☉/⊞/✉

Restlose aus unseren Versandangeboten in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei PRO JUVENTUTE, TABS, PRO PATRIA, Blocks- u. Zuschlagsausgaben, Dienstmarken + Ämter, Markenheftchen, Soldatenmarken, Rollenmarken, ATM, Flugpost, UNO GENF, etwas AUSLAND etc. Ehemaliger angeschriebener Verkaufspreis über 6'000.--. Meist alles gut erhalten. PDF

106
106

PRO JUVENTUTE-Posten in Bogenalbum mit kompletten Sätzen aus 1964 bis 1992 in Bogenteilen. Nominalwert ohne Zuschläge 900.--. PDF

517
517
14z-15z Bg. **

1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Bogenserie zu 25 Marken.

43
43
SLG **/⊞

1908/1934, HELVETIA MIT SCHWERT, 15 verschiedene Viererblocks auf gewöhnlichem Papier und 4 Viererblocks auf geriffeltem Kreidepapier, postfrisch und in guter Erhaltung. Katalogwert 5'352.--. PDF

650

56
56

LOT mit modernen Klein- und Zusammendruckbogen sowie Blockausgaben, postfrisch. Nominalwert über 1'000.--. PDF

650

88
88
LOT 101/297 **

FREIMARKEN-LAGER aus 1907 bis 1949 in 4 Bogenalben, mit Einzelmarken, Viererblocks, Streifen, grösseren Einheiten, Bogen etc., gut assortiert, meist kleine bis mittlere Werte. Viele Farbnuancen dabei. Katalogwert weit über 25'000.--. PDF

42
42
SLG **/☉

333
333
262-274 ☉/⊞

1945, PAX, komplette Viererblockserie mit 1a Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46 (LETZTTAG), fehlerfrei mit Gummi. Attest Renggli. PDF

487
487
14-15 Bg. **

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch.

627
627
5c Bg. ☉

68
68
LOT **/☉/⊞

FREIMARKEN: 1907/1960, sauberes Händlerlager in 6 Einsteckalben, gut sortiert, verschiedene Papiersorten, viele mittlere u. bessere Ausgaben dabei, überwiegend postfrische, gute Erhaltung. Katalogwert über 27'000.--. PDF

1300

41
41
SLG **/☉

1912/1964, sauberes PRO JUVENTUTE-Lager mit Einzelmarken und Viererblocks, postfrisch und sauber gestempelt, in 4 Briefalben arrangiert. Auch viel gutes Material der ersten Jahre, viele mit schönen Vollstempeln. Das Objekt befindet sich in guter Erhaltung. Katalogwert über 20'000.--. PDF

1500

69
69
SLG **/☉/⊞

PRO JUVENTUTE-Lager 1912/1963 in 3 Briefalben sauber arrangiert, mit Einzelmarken und Viererblocks. Sehr gut vertreten in den ersten Jahren. Gute Qualität. Katalogwert über 20'000.--. PDF

1500

104
104

1500

482
482
13 Bg. **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch.

1500