Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
856
856
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Signiert u. Befund Marchand.

200

857
857
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, bestens zentriert, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

858
858
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

969
969
1-14 ☉/⊞

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, in guter Erhaltung.

200

48
48
W32 (5) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1951, LUNABA-Block, 5 Stück, postfrisch. Katalogwert 1250.--. PDF

220

266
266
140-141+z+y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916/1940, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Papier, geriffeltes Papier und glattes Kreidepapier, 3 postfrische Viererblockserien in allen 3 Papiersorten.

220

402
402
262-273 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1945, PAX, 5 Rp. bis 5 Fr., 12 postfrische Viererblocks aus Serie.

220

820
820
12 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block mit ET-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 16.VII.40, farbfrischer Block mit Originalgummi *. Attest Rellstab 1997.

220

52
52
36/59 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1987-2010, 73 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch. Nominalwert ohne Zuschläge 470.--. PDF

240

8
8
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Posten PRO PATRIA-Markenheftchen aus 1990-1999, postfrisch, total 80 Stück. Nominalwert ohne Zuschläge 495.--. PDF

250

12
12
LOT **/☉/✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Posten LIECHTENSTEIN, moderne Marken, jahrgangsweise auf Steckkarten konfektioniert, ** u. ☉, auch FDCs vorhanden, in unterschiedlichen Mengen bis 10fach. Dazu Teil mit angefangenen Jahrgängen. Hoher Katalogwert! PDF

250

31
31
B1y/49 **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
PRO PATRIA 1938 bis 1950 in Bogenmappe, meist komplette Bogenserien, nur wenig Doubletten. Katalogwert über 2'500.--. PDF

250

76
76
LOT 927/1653 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1997/2017, Posten Kleinbogen mit ET-Sonder-☉. 16 verschiedene Sorten in unterschiedlichen Mengen. Katalogwert 4882.--. PDF

250

82
82
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1954, nettes FLUGPOST-LOT mit vielen kompletten Sätzen wie F3-13 (Befund), F14z-15z, F43-44+44c etc., alles in guter postfrischer Qualität. Katalogwert über 2'900.--. PDF

250

284
284
160z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut zentrierter Viererblock, postfrisch.

250

338
338
176,176z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1925/1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier und geriffeltes Kreidepapier, je postfrischer Viererblock mit guter Zähnung.

250

339
339
176,176z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1925/1933, Helvetia mit Schwert, 40 C. lila/grünlich, gewöhnliches Papier und geriffeltes Kreidepapier, je postfrischer Viererblock mit guter Zähnung u. Bogenrand. 176z mit Befund Marchand.

250

469
469
242yRM (10) **

ROLLENMARKEN
1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rücks. Kontrollaufdruck A-K und 4-stellige Nummer, postfrisch. Übliche Rollenmarkenzähnung.

250

580
580
S39z *

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. karminrot, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1974.

250

585
585
S41z (5) **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, Einheit mit 5 Stück, postfrisch. Katalogwert 1375.--.

250

610
610
3-15 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen auf glattem Papier, Serie von 13 Werten inklusive Brieftauben, postfrisch.

250

611
611
3-15 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen auf glattem Papier, Serie von 13 Werten inklusive Brieftauben, postfrisch.

250

713
713
43-44,44c **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1948/1954, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe von 1941 sowie Swissair-Ausgabe 40 C. reinblau, gut gezähnte Viererblocks, postfrisch.

250

861
861
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34.

250

960
960
9z-12z ☉/⊞

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, fehlerfrei. Selten!

250

1078
1078
35A1 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’deutlich nach unten verschobener Aufdruck’ im Viererblock mit Zentrum-☉ BUOCHS 28.V.41. Dazu Vergleichsviererblock mit Zentrum-☉ PAYERNE 28.V.41.

250

860
860
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, zentrisch sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei mit Gummi *.

260

309
309
163-166,z,y,Pf. **

SCHWEIZ AB 1907
1924-1940, Wappenschilder, alle 3 Serien postfrisch inklusive Schriftfehler HFLVETIA. 163-166 und 163z-166z je mit Befund Marchand.

270

310
310
163-166,z,y,Pf. **

SCHWEIZ AB 1907
1924-1940, Wappenschilder, alle 3 Serien postfrisch inklusive Schriftfehler HFLVETIA. 163-166 und 163z-166z je mit Befund Marchand.

270

56
56
Z41/I (10) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, 10 Stück, postfrisch. PDF

280

91
91
B22/B90 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1944/1959, PRO PATRIA, 2 Steckkarten mit meist kompletten Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 3000.--. PDF

280

626
626
13 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

280

859
859
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber u. zentrisch entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34, tadellos mit Gummi. Befund Marchand.

280

954
954
28z-36z **/⊞

BUNDESVERWALTUNG
1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie mit Kreuzaufdruck.

280

10
10
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager PAARE MIT ZWISCHENSTEG auf Einsteckkarten in Briefalbum ab S2 bis S49Az, in guter Erhaltung. Katalogwert über 3'100.--. PDF

300

35
35
B4/B60 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1940/1952, sauberes PRO PATRIA-Lager auf Einsteckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 3'200.--. PDF

300

57
57
S50y/S62 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager PAARE MIT ZWISCHENSTEG auf Steckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 4'000.--. PDF

300

90
90
LOT B1z,5c++ ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
PRO PATRIA 1938-1959, sauberes LOT mit besseren Einzelwerten u. Serien, sauber ☉ u. in guter Erhaltung. Katalogwert über 4'300.--. PDF

300

545
545
Z33a-Z38c ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 waagerechten und senkrechten Paaren und Dreierstreifen, sauber ☉. Katalogwert 1765.--.

300

625
625
13 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Eckrandviererblock, postfrisch.

300

988
988
12Bz **/⊞

PORTOFREIHEIT
1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot, ohne Kontrollnummer, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch.

300

1000
1000
148II **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 5 a. 7½ C. grau, Type II, postfrischer Viererblock mit Abarten ’deutliche Spuren eines stark verschobenen doppelten Aufdruckes’, ähnlich 147.1A.13. Fehlerfreie Erhaltung. Befund Marchand.

300

481
481
298RM-305RM **

ROLLENMARKEN
1949, Technik u. Landschaft, Serie im 4er-Streifen mit rücks. Kontrollaufdruck ’MNOP’ u. 4-stellige Nummer, postfrisch. Katalogwert 2120.--.

320

279
279
142 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch. Attest Berra 1988.

350

9
9
LOT **/*/☉/⊞/✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Restlose aus unseren Versandangeboten in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei PRO JUVENTUTE, TABS, PRO PATRIA, Blocks- u. Zuschlagsausgaben, Dienstmarken + Ämter, Markenheftchen, Rollenmarken, ATM, Flugpost, UNO GENF, etwas AUSLAND etc. Ehemaliger angeschriebener Verkaufspreis über 6'000.--. Meist alles gut erhalten. PDF

400

11
11
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberer LANDI-Rollenmarken-Posten 1939 in Briefalbum, dabei Einzelmarken, Paare und Dreierstreifen jeweils mit und ohne Nummern. Gute postfrische Qualität. Katalogwert über 7400.--. PDF

400

20
20
LOT ☉/*/**

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Posten KUNTERBUNTE MISCHUNG auf Einsteckkarten in Briefalbum, kreuz u. quer, von alt bis neu. Hoher Katalogwert! PDF

400

37
37
F5/F44 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1948, saubere Kollektion FLUGPOSTMARKEN auf 2 grossen Steckkarten mit vielen guten Ausgaben, alle sauber ☉ u. in guter Erhaltung. 3 Befunde dabei. Katalogwert über 4'400.--. PDF

400

245
245
SD 125II **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1910, Sonderserie für Vorlagezwecke, Tellknabe 5 C. grün, Type II, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Seltener Viererblock! Befund Briefmarkenprüfstelle Basel. Katalogwert Zumstein Spezial 4400.-- für Falzmarken.

400

303
303
163-166 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1924, Wappenschilder, gewöhnliches Faserpapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

400