(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
41
41
SLG **/☉

1912/1964, sauberes PRO JUVENTUTE-Lager mit Einzelmarken und Viererblocks, postfrisch und sauber gestempelt, in 4 Briefalben arrangiert. Auch viel gutes Material der ersten Jahre, viele mit schönen Vollstempeln. Das Objekt befindet sich in guter Erhaltung. Katalogwert über 20'000.--. PDF

1500

69
69
SLG **/☉/⊞

PRO JUVENTUTE-Lager 1912/1963 in 3 Briefalben sauber arrangiert, mit Einzelmarken und Viererblocks. Sehr gut vertreten in den ersten Jahren. Gute Qualität. Katalogwert über 20'000.--. PDF

1500

104
104

1500

482
482
13 Bg. **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch.

1500

68
68
LOT **/☉/⊞

FREIMARKEN: 1907/1960, sauberes Händlerlager in 6 Einsteckalben, gut sortiert, verschiedene Papiersorten, viele mittlere u. bessere Ausgaben dabei, überwiegend postfrische, gute Erhaltung. Katalogwert über 27'000.--. PDF

1300

42
42
SLG **/☉

333
333
262-274 ☉/⊞

1945, PAX, komplette Viererblockserie mit 1a Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46 (LETZTTAG), fehlerfrei mit Gummi. Attest Renggli. PDF

487
487
14-15 Bg. **

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch.

627
627
5c Bg. ☉

88
88
LOT 101/297 **

FREIMARKEN-LAGER aus 1907 bis 1949 in 4 Bogenalben, mit Einzelmarken, Viererblocks, Streifen, grösseren Einheiten, Bogen etc., gut assortiert, meist kleine bis mittlere Werte. Viele Farbnuancen dabei. Katalogwert weit über 25'000.--. PDF

43
43
SLG **/⊞

1908/1934, HELVETIA MIT SCHWERT, 15 verschiedene Viererblocks auf gewöhnlichem Papier und 4 Viererblocks auf geriffeltem Kreidepapier, postfrisch und in guter Erhaltung. Katalogwert 5'352.--. PDF

650

56
56

LOT mit modernen Klein- und Zusammendruckbogen sowie Blockausgaben, postfrisch. Nominalwert über 1'000.--. PDF

650

LOT **/*/☉/⊞/✉

Restlose aus unseren Versandangeboten in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei PRO JUVENTUTE, TABS, PRO PATRIA, Blocks- u. Zuschlagsausgaben, Dienstmarken + Ämter, Markenheftchen, Soldatenmarken, Rollenmarken, ATM, Flugpost, UNO GENF, etwas AUSLAND etc. Ehemaliger angeschriebener Verkaufspreis über 6'000.--. Meist alles gut erhalten. PDF

106
106

PRO JUVENTUTE-Posten in Bogenalbum mit kompletten Sätzen aus 1964 bis 1992 in Bogenteilen. Nominalwert ohne Zuschläge 900.--. PDF

517
517
14z-15z Bg. **

1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Bogenserie zu 25 Marken.

LOT

Nachlass mit Münzen: 2 x Münzsatz 1979, 20 Fr. von 1992 (3), 1993-1996 (4), 10 x 5 Fr. Gedenkmünzen, 3 x 5 Fr. Polierte Platte, 2 x Fino 1996 und ein 50 Gramm-Silberbarren. PDF

94
94
LOT **/*/☉/⊞/✉

Kunterbunte Mischung von alt bis neu auf grossen Steckkarten in dickem Briefalbum. Auch gute Ausgaben dabei. PDF

95
95
LOT 927/1410 **

1997/2011, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 2 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 727.40. PDF

151
151
14I (*)

1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948.

72
72
LOT 1432/1653 **

2013/2017, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 1 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 647.60. PDF

SOLDATENMARKEN: Flieger, Fliegerabwehr und Flieger-Beobachter, LOT mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken sowie ungezähnte und gezähnte Böglis. Viele gute Ausgaben. Katalogwert 3'400.--. PDF

LOT **/☉/✉

Grosser Posten UNO GENF in 2 Zügelboxen. Blockposten sauber abgepackt: 30 Jahre Vereinte Nationen (28 FDC), 35 Jahre Vereinte Nationen 1980 (39 FDC), 40 Jahre UNO (176 **/127 ☉/52 FDC), 40 Jahre WFUNA 1986 (173 **/123 ☉/103 FDC), Menschenrechte 1988 (46 **/95 ☉/113 FDC), 45 Jahre Vereinte Nationen 1990 (24 **/77 ☉/69 FDC). Bessere FDC wie Rettet den Wald (30), 142-145 einzeln (30), Viererblock (47), Für eine bessere Umwelt (12), MK 2 (7), Umweltgipfel (12). Bogenalbum 1979-1998 mit u.a. kompletten Bögen Jahr des Kindes 1979, Rettet den Wald, Für eine bessere Umwelt, Umweltgipfel 1992, diverse Menschenrechte, diverse Gefährdete Arten, Umweltklima, 50 Jahre UNICEF 1996 etc. Ferner ein Pack div PDF

96
96
LOT 927/1653 ☉

1997/2017, Posten Kleinbogen mit ET-Sonder-☉. 16 verschiedene Sorten in unterschiedlichen Mengen. Katalogwert 4882.--. PDF

251
251
131 **/⊞

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978.

857
857
148II Abart **/⊞

1921, Aufbrauchsausgabe, 5 a 7½ C. grau, Type 2, Viererblock mit 'deutlichen Spuren eines stark verschobenen, doppelten Aufdruckes', ähnlich 147.1A.13, postfrisch. Befund Marchand.

44
44
SLG **/☉

1915/1990, Lager PRO JUVENTUTE in 2 dicken 60seitigen Qualitätsalben, postfrisch und sauber gestempelt. Katalogwert über 7'500.--. PDF

380

59
59

FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. PDF

380

228-238yR,yRM,Z25a-27c ☉

LANDESAUSSTELLUNGS-Sondermarken 1939, Briefalbum mit sauber gestempelten Rollenmarken mit und ohne rückseitigem Kontrollaufdruck sowie Paare und Dreierstreifen. Gute Erhaltung. Katalogwert 7385.--. PDF

380

279
279
163z-166z **/⊞

1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund.

380

623
623
1z Bg. ☉

1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VII.38 (4 Viererblocks). Signiert Liniger.

380

771
771
9z-12z ☉/⊞

380

38
38
LOT MH **

PRO JUVENTUTE-Händlerposten mit 111 Markenheftchen aus 1965-1989, mengenmässig zwischen 3 und 11 Mal vorhanden. Meist abgesackt in Tüten und pro Jahr in Schachtel. Nominal ohne Zuschlag 517.--. PDF

55
55
LOT **/*/☉/✉

Sauberer Posten mit SOLDATENMARKEN aus dem 1. und 2. Weltkrieg in Einsteckbuch. Dabei Divisionen, Kommandostäbe, Artillerie, Flieger, Funker, Hilfsdienste, Infanterie, Kavallerie, Pferdesammelstellen, Radfahrer, Telegraphenpioniere, Territorial-Truppen etc. Gezähnt und ungezähnt, mit Böglis, Werdegängen etc. Katalogwert über 6'500.--. PDF

6 Abart (*)

1846, GROSSER ADLER
5 C. schwarz/gelbgrün, sog. ’Grosser Adler’, frische Papierfarbe, dreiseitig breitrandig, oben angeschnitten, waagerechter Bug, ungebraucht ohne Gummi. Druckzufälligkeit ’2 parallele schwarze Striche’. Attest Sergio Sismondo 2006.

263
263
142 **/⊞

1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund.

312
312
201y/209y Bg. **

1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, postfrische Bogenserie auf glattem Papier, ohne die beiden 10er (203y + 203Ay) und ohne die teuere 20er (205y). Total 8 Bogen mit einem Katalogwert von 3'350.--. PDF

450
450
S39z *

20 + 20 C. karminrot, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1974.

897
897
261w.3.01 ☉

1944, 30 C. Apollo mit ’offenem Auge’, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 7, in sehr guter Erhaltung. Attest Marchand.

97
97
LOT 958/1617 **

1998/2016, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 1 und 6 Mal vorhanden. Nominalwert 526.--. PDF

340

108
108

320

331
331
262-274 **/⊞

1945, PAX, komplette Viererblockserie von 13 Werten, postfrisch. PDF

320

4 Kein Bild LOT **/☉/✉/⊞

1907/1988, sauberer Posten mit Frei- und Werbemarken in grossem Briefalbum, meist mehr- bis vielfach vorhanden, sehr viele Viererblocks in postfrischer Qualität oder mit sauberem Zentrum-☉, meist kleines bis mittleres Material. Gute Erhaltung. Katalogwert über 6'500.--. PDF

LOT */**/(*)

SOLDATENMARKEN: Landwehrtruppen, Quarantänestationen, Sanitätsdienst, Heerespolizei, Artillerie, Bäcker, Funker, Leichte Truppen, Luftschutz, Telegraphenpioniere, Verpflegung, Verschiedenes, Armeemeisterschaften, Posten mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken. Dabei BRIGADE FRONTIERE 2 auf Kartonpapier und 1 Tütchen ungeordnetes Material. Katalogwert 2540.--. PDF

LOT Karten ✉

1924/1932, 22 Belege SF Sonderflüge von Flugveranstaltungen mit auch besseren Frankaturen. Katalogwert 3'460.--. PDF

62
62
LOT 16II ☉

12 Einzelmarken und 2 Paare RAYON II gelb von Steinen A2, B, B1, D und E. Meist kleine Fehler (Schnitt, Eckbug, faserig, punkthell, bügig). Auch bessere Abstempelungen dabei. Katalogwert über 5'500.--. PDF

LOT **/*/☉/⊞/✉

Restlose aus unseren Versandangeboten und Aktionen in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei SCHALTERFREISTEMPEL, POSTKARTEN, ATM, MAXIMUMKARTEN, FLUGPOST, UNO GENF, BLOCKAUSGABEN, GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, ET-VOLL-☉, PRO PATRIA, PRO JUVENTUTE, SITZENDE, ZIFFERMARKEN, LIECHTENSTEIN etc. Angeschriebener Verkaufspreis über 3'300.--. PDF

Deutschland, BRD: Händlerposten ab 1949 bis 1997 in 5 Alben, auch mit den meisten Blockausgaben, überwiegend postfrisch. PDF

101
101
LOT Karten ✉

FLUGPOST 1926/1963, Posten mit RF und SF, total 45 Belege, dabei Brief mit F4y und 8 Briefe SAO PAULO F44c, 2 x AARAU-Block etc. Katalogwert 2290.--. PDF

107
107
36/59 **

1987-2010, 73 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch. Nominalwert ohne Zuschläge 470.--. PDF

446
446
S32+S28 **

5 + 5 C. rotlila, sämisch, sowie 10 + 5 C. grün u. rotlila, sämisch, 2 Paare mit Zwischensteg und kleiner Lochung zusammenhängend, postfrisch. Befund.