Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
2
2
LOT **/**/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1963, sauberes Lager FLUGPOST in Einsteckbuch in guter Qualität. Mit vielen guten Ausgaben und Serien und auch Viererblocks. Katalogwert über 14'000.--. PDF

1500

6
6
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Schönes Lager K/Z/S in Einsteckalbum mit vielen kleinen und mittleren Einzelausgaben und Serien, jedoch auch viele bessere Werte. Alles in guter Erhaltung. Katalogwert ca. 14'000.--. PDF

1500

62
62
101/139 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1907/1933, sauberes Lager FREIMARKEN mit vielen kompletten Serien und besseren Ausgaben auf Steckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 12'200.--. PDF

1400

64
64
140/350 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1918/1959, sauberes Lager FREIMARKEN auf Einsteckkarten in Briefalbum, viele gute Ausgaben und komplette Sätze dabei. Gute Qualität. Katalogwert über 15'900.--. PDF

1200

73
73
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
2007/2016, BLOCK-Posten mit 15 verschiedenen Sorten: Einsiedeln (70), Bellinzona (100), Bulle (30), Bern (120), Sierre (120), Fledermaus (110), Altstätten (200), Goldvreneli (77), Glocke (140), Mattertal (100), Schallplatte (79), Emmental (70), Laserschnitt (40), Verzascatal (50) und Bulle (150). Nominalwert 2300.--. PDF

1200

238
238
116 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb mit glattem Gummi, Viererblock mit Bogenrand und Anlagepunkt, sehr gut gezähnt und bestens zentriert, tadellos postfrisch, fehlerfrei. Attest Rellstab 1981.

1200

3
3
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager LANDI 1939, Rollenmarken mit und ohne Nummern, Einzelmarken, Serien, Paare und Dreierstreifen, sehr vielfältig und in guter Erhaltung, alles auf Steckkarten in Briefalbum. Katalogwert über 12'000.--. PDF

1000

4
4
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Schöner Posten DIENSTMARKEN ab IKW *, BUNDESVERWALTUNG, SDN, BIT, BIE, ONU, OMS etc, postfrisch oder sauber gestempelt. Meist komplette Serien. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 14'000.--. PDF

1000

5
5
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberer Posten FREIMARKEN ab Nr. 111 bis ca. 1954 auf Steckkarten in Briefalbum mit vielen guten Ausgaben, in guter Erhaltung. Katalogwert über 16'000.--. PDF

1000

1
1
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes PRO JUVENTUTE-Lager 1928 bis 1954 mit Doubletten und auch ganze Sätzen in Bogen- und Bogenteilen in 3 Bogenmappen. Undurchsucht. Katalogwert über 8'600.--. PDF

800

7
7
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1936/2009, Lager auf grossen Einsteckkarten in A4-Karteikasten mit BLOCKS, BLOCKAUSSCHNITTEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN. Vielfältig und in guter Erhaltung. Katalogwert über 8'000.--. PDF

800

68
68
202y/394RM **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager ROLLENMARKEN ab Landschaftsbilder 1936 bis Baudenkmäler 1963 auf Steckkarten in Briefalbum, vielfältig in Nummern, viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 12'000.--. PDF

800

80
80
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberer Posten K/Z/S auf Steckkarten in Briefalbum mit vielen besseren Ausgaben und kompletten Serien, postfrisch, in guter Qualität. Katalogwert über 8'300.--. PDF

800

109
109
LOT **/*/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Lagerbuch PORTO, PORTOFREIHEIT, FRANCO-Zettel etc, mit Doubletten und kompletten Serien, einzeln und im Viererblock. Auch bessere Werte dabei. Hoher Katalogwert. PDF

800

817
817
5c Bg. ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 20 C. Calven, ’hellrote Nuance’, Originalbogen zu 25 Marken mit ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.III.40 (4 Viererblocks). Geprüft Berra. Befund Marchand.

800

65
65
167/342 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1924/1959, sauberes Lager FREIMARKEN auf Einsteckkarten in Briefalbum mit vielen besseren Werten und Serien in guter Erhaltung. Katalogwert über 7'600.--. PDF

700

29
29
K1/K54 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager KEHRDRUCKE ab K1 bis 1973 auf Einsteckkarten in Briefalbum, dabei auch bessere Kehrdrucke wie K9 mit Befund Marchand, K22 und K27z etc. Katalogwert über 6'300.--. PDF

600

39
39
SLG J1/204L **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1913/1963, saubere PRO JUVENTUTE-Sammlung in Einsteckbuch, meist 2 x einzeln und 1 x im Viererblock gesammelt, ab 1938 meist 2 x einzeln und 2 x im Viererblock. Alles in guter postfrischer Qualität. Katalogwert über 6'800.--. PDF

600

81
81
LOT **/☉/✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1938/1996, sauberer Posten mit Blockausschnitten, Blocks und Zuschlagsausgaben, postfrisch, sauber ☉, auf Brief oder FDC, alles in guter Erhaltung. Katalogwert über 7'100.--. PDF

600

725
725
2-3 **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, 20 postfrische Serien im Block (5 x 4) mit Bogenecke.

600

25
25
SLG **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Ca. 1930-2014, über 75 grüne Einsteckbücher, als Jahrgangsbücher angelegt, mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks, Viererblockserien, Markenheftchen, -blätter, Kleinbogen u. Streifen, Blocks, Jahresvignetten etc. Mit Frei- und Werbemarken, Flugpost, PJ, PP, Genfer Ämter etc.; sehr vielfältig, teils gute Mengen. Keine Frankaturware. Alles in 3 Zügelboxen. Gerne zum abholen!! PDF

500

30
30
Z1/Z102 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager ZUSAMMENHÄNGENDE WERTE auf Steckkarten in Briefalbum, ab Z1-3 bis BASLER TAUBE 1995. Gute Erhaltung. Katalogwert über 5'300.--. PDF

500

36
36
F3/F42 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1947, saubere Kollektion FLUGPOSTMARKEN auf 3 grossen Steckkarten mit vielen guten Ausgaben, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung. 3 Befunde dabei. Katalogwert über 5'300.--. PDF

500

66
66
SLG JI/202 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
PRO JUVENTUTE-Sammlung 1912/1963 in Briefalbum, doppelt geführt, sowohl postfrisch als auch sauber gestempelt, mit allen Blockausgaben und teils Ausschnitten, Vorläufer-Serie nur ** und Kehrdruckbogen 1953 nur ☉ ET. Alles in guter Qualität. Bessere Werte geprüft mit Befund. Katalogwert über 6200.--. PDF

500

67
67
SLG I/202 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
PRO JUVENTUTE-Sammlung 1912/1963 in Briefalbum, doppelt geführt, sowohl postfrisch als auch sauber gestempelt, mit allen Blockausgaben und teils Ausschnitten, Vorläufer-Serie nur ** und Kehrdruckbogen 1953 nur ☉ ET. Alles in guter Qualität. Bessere Werte geprüft mit Befund. Katalogwert über 6200.--. PDF

500

258
258
131 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer und gut gezähnter Vierblock, postfrisch mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz. Attest Rellstab 1994.

500

347
347
178 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1928, 5 Fr. Rütli blau, farbfrischer, gut gezähnter und zentrierter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

500

475
475
285RM-289RM **

ROLLENMARKEN
1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie von postfrischen 20er-Streifen, jeweils 10 x mit rücks. Kontrollaufdruck A-K und 4-stellige Nummer ’4705’. Selten! Katalogwert 3200.--.

480

726
726
2-3 **/⊞/⊞

PRO JUVENTUTE
1915, Trachtenbilder, 16 postfrische Serien im Block (4 x 4) mit Bogenecke.

480

9
9
LOT **/*/☉/⊞/✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Restlose aus unseren Versandangeboten in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei PRO JUVENTUTE, TABS, PRO PATRIA, Blocks- u. Zuschlagsausgaben, Dienstmarken + Ämter, Markenheftchen, Rollenmarken, ATM, Flugpost, UNO GENF, etwas AUSLAND etc. Ehemaliger angeschriebener Verkaufspreis über 6'000.--. Meist alles gut erhalten. PDF

400

11
11
LOT **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberer LANDI-Rollenmarken-Posten 1939 in Briefalbum, dabei Einzelmarken, Paare und Dreierstreifen jeweils mit und ohne Nummern. Gute postfrische Qualität. Katalogwert über 7400.--. PDF

400

20
20
LOT ☉/*/**

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Posten KUNTERBUNTE MISCHUNG auf Einsteckkarten in Briefalbum, kreuz u. quer, von alt bis neu. Hoher Katalogwert! PDF

400

37
37
F5/F44 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1923/1948, saubere Kollektion FLUGPOSTMARKEN auf 2 grossen Steckkarten mit vielen guten Ausgaben, alle sauber ☉ u. in guter Erhaltung. 3 Befunde dabei. Katalogwert über 4'400.--. PDF

400

245
245
SD 125II **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1910, Sonderserie für Vorlagezwecke, Tellknabe 5 C. grün, Type II, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Seltener Viererblock! Befund Briefmarkenprüfstelle Basel. Katalogwert Zumstein Spezial 4400.-- für Falzmarken.

400

303
303
163-166 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1924, Wappenschilder, gewöhnliches Faserpapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

400

314
314
163z-166z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933-1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

400

315
315
163z-166z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, postfrische Viererblockserie.

400

279
279
142 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch. Attest Berra 1988.

350

481
481
298RM-305RM **

ROLLENMARKEN
1949, Technik u. Landschaft, Serie im 4er-Streifen mit rücks. Kontrollaufdruck ’MNOP’ u. 4-stellige Nummer, postfrisch. Katalogwert 2120.--.

320

10
10
LOT **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager PAARE MIT ZWISCHENSTEG auf Einsteckkarten in Briefalbum ab S2 bis S49Az, in guter Erhaltung. Katalogwert über 3'100.--. PDF

300

35
35
B4/B60 ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1940/1952, sauberes PRO PATRIA-Lager auf Einsteckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 3'200.--. PDF

300

57
57
S50y/S62 **/☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
Sauberes Lager PAARE MIT ZWISCHENSTEG auf Steckkarten in Briefalbum, in guter Erhaltung. Katalogwert über 4'000.--. PDF

300

90
90
LOT B1z,5c++ ☉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
PRO PATRIA 1938-1959, sauberes LOT mit besseren Einzelwerten u. Serien, sauber ☉ u. in guter Erhaltung. Katalogwert über 4'300.--. PDF

300

545
545
Z33a-Z38c ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 waagerechten und senkrechten Paaren und Dreierstreifen, sauber ☉. Katalogwert 1765.--.

300

625
625
13 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Eckrandviererblock, postfrisch.

300

988
988
12Bz **/⊞

PORTOFREIHEIT
1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot, ohne Kontrollnummer, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch.

300

1000
1000
148II **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 5 a. 7½ C. grau, Type II, postfrischer Viererblock mit Abarten ’deutliche Spuren eines stark verschobenen doppelten Aufdruckes’, ähnlich 147.1A.13. Fehlerfreie Erhaltung. Befund Marchand.

300

56
56
Z41/I (10) **

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, 10 Stück, postfrisch. PDF

280

91
91
B22/B90 ☉/⊞

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1944/1959, PRO PATRIA, 2 Steckkarten mit meist kompletten Viererblockserien mit sauberem Zentrum-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert 3000.--. PDF

280

626
626
13 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

280