(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
LOT **/*/☉/⊞/✉

Restlose aus unseren Versandangeboten in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei PRO JUVENTUTE, TABS, PRO PATRIA, Blocks- u. Zuschlagsausgaben, Dienstmarken + Ämter, Markenheftchen, Soldatenmarken, Rollenmarken, ATM, Flugpost, UNO GENF, etwas AUSLAND etc. Ehemaliger angeschriebener Verkaufspreis über 6'000.--. Meist alles gut erhalten. PDF

SOLDATENMARKEN: Flieger, Fliegerabwehr und Flieger-Beobachter, LOT mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken sowie ungezähnte und gezähnte Böglis. Viele gute Ausgaben. Katalogwert 3'400.--. PDF

LOT **/☉/✉

Grosser Posten UNO GENF in 2 Zügelboxen. Blockposten sauber abgepackt: 30 Jahre Vereinte Nationen (28 FDC), 35 Jahre Vereinte Nationen 1980 (39 FDC), 40 Jahre UNO (176 **/127 ☉/52 FDC), 40 Jahre WFUNA 1986 (173 **/123 ☉/103 FDC), Menschenrechte 1988 (46 **/95 ☉/113 FDC), 45 Jahre Vereinte Nationen 1990 (24 **/77 ☉/69 FDC). Bessere FDC wie Rettet den Wald (30), 142-145 einzeln (30), Viererblock (47), Für eine bessere Umwelt (12), MK 2 (7), Umweltgipfel (12). Bogenalbum 1979-1998 mit u.a. kompletten Bögen Jahr des Kindes 1979, Rettet den Wald, Für eine bessere Umwelt, Umweltgipfel 1992, diverse Menschenrechte, diverse Gefährdete Arten, Umweltklima, 50 Jahre UNICEF 1996 etc. Ferner ein Pack div PDF

4 Kein Bild LOT **/☉/✉/⊞

1907/1988, sauberer Posten mit Frei- und Werbemarken in grossem Briefalbum, meist mehr- bis vielfach vorhanden, sehr viele Viererblocks in postfrischer Qualität oder mit sauberem Zentrum-☉, meist kleines bis mittleres Material. Gute Erhaltung. Katalogwert über 6'500.--. PDF

1942, ALTSTOFFVERWERTUNG, waagerechte und senkrechte Paare, senkrechte Dreierstreifen und Viererblocks in Einsteckalbum, meist in Hawid-Taschen, postfrisch und in guter Erhaltung. Katalogwert 2588.--. PDF

LOT **/*

SOLDATENMARKEN: TERRITORIAL-TRUPPEN, gezähnte und ungezähnte Marken, gezähnte und ungezähnte Böglis, dabei viele Bessere. Katalogwert 1680.--. PDF

7
7

LOT 6 PTT-Geschenkhefte aus 1941/1952, dabei u.a. Flugpost Viererblockserie F27-34 mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 1.V.41. Katalogwert 1900.--. PDF

8
8

Posten ab 1936 bis ca. 2014 mit Blocks, Blockausschnitten und Zuschlagsausgaben sowie einige moderne PJ + PP-Serien ☉. Dabei u.a. 4 x ZÜRICH-LUXUS-Block ** u. ☉. PDF

LOT **/☉/✉

1976/2009, ATM-Posten in Einsteckalbum mit vielen guten Abarten wie 0000-Kontrolldrucke, Gummidrucke, Fehldrucke, Doppeldrucke etc. PDF

Sauberes LOT mit BLOCKS u. -AUSSCHNITTEN aus 1938-1965, postfrisch oder sauber gestempelt. Gute Erhaltung. Katalogwert 1180.--. PDF

GENFER ÄMTER: Bogenalbum mit u.a. ONU 21 **, 31-32 ☉ (2x), 34-37 ☉ (3x), 38-39 ☉ (2x) etc. Dazu etliche Viererblocks u. Bogenteile. Nur Bogen gerechnet. Katalogwert 2800.--. PDF

12
12
LOT **/☉/⊞/◫

Posten ab Tellen bis ca. 2011, meist kleinere Werte, teils vielfach, kreuz u. quer in Einsteckalbum. Gute Erhaltung. PDF

13
13

LOT mit 9 verschiedenen Abarten, Plattenfehlern etc., saubere Erhaltung. B7 ’fehlender Sockel’ mit Andruck u. Befund Marchand. PDF

PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch: 2 x 1953, je 1 x 1955, 1956 und 1961. PDF

LOT */(*)

SOLDATENMARKEN: TRANSPORTDIENST, 4 ungezähnte und 1 gezähnte Marke. Katalogwert 625.--. PDF

LOT */**/(*)

SOLDATENMARKEN: Landwehrtruppen, Quarantänestationen, Sanitätsdienst, Heerespolizei, Artillerie, Bäcker, Funker, Leichte Truppen, Luftschutz, Telegraphenpioniere, Verpflegung, Verschiedenes, Armeemeisterschaften, Posten mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken. Dabei BRIGADE FRONTIERE 2 auf Kartonpapier und 1 Tütchen ungeordnetes Material. Katalogwert 2540.--. PDF

17
17
LOT */(*)

SOLDATENMARKEN: INFANTERIE, Posten mit gezähnten und ungezähnten Einzelmarken und Böglis. Dabei ein Werdegang u. eine Abart (diese nicht gerechnet). Katalogwert 1376.--. PDF

18
18
LOT */(*)/☉

SOLDATENMARKEN: KOMMANDOSTÄBE, 6 ungezähnte Böglis, 1 gezähntes Bögli u. 4 ungezähnte Einzelmarken. Katalogwert 1015.--. PDF

19
19
LOT */**

SOLDATENMARKEN: KAVALLERIE und PFERDESAMMELSTELLEN, 8 gezähnte und ungezähnte Böglis sowie 1 ungezähnte Einzelmarke. Katalogwert 1'085.--. PDF

LOT **/☉/✉

Nettes LOT mit 23 ATM, postfrisch, gestempelt und auf Brief, meist Abarten wie Doppeldruck, Gummidruck, Fehlstellendruck etc. PDF

21
21
LOT */**

SOLDATENMARKEN: HD-Arbeits- und Bewachungsdienst, gezähnte u. ungezähnte Einzelmarken bzw. Serien. Katalogwert 671.--. PDF

22
22
LOT */(*)

SOLDATENMARKEN: 3. und 4. Division, 2 ungezähnte Einzelmarken und 2 ungezähnte Werdegänge. Katalogwert 480.--. PDF

23
23

1979/2006, Händlerposten MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN, sauber ☉ oder ET-☉. Viele verschiedene Werbungen bei den Volksbräuchen. Dabei u.a. 2 x 78c ET. Katalogwert über 2'500.--. PDF

24
24
LOT ☉/⊞

PRO JUVENTUTE 1918/1936, 14 Viererblocks mit sauberem Zentrum-☉ und in guter Erhaltung. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 2'150.--. PDF

Briefalbum mit über 1300 Stück ATM diverser Ausgaben, meist mit Werbedatum-☉ aus ca. 1985-1996. PDF

26
26

1942, ALTSTOFFVERWERTUNG, waagerechte u. senkrechte Paare sowie senkrechte Dreierstreifen auf 4 grossen Einsteckkarten, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Katalogwert 321.--. PDF

27
27

PRO JUVENTUTE 1975-1982 in Einsteckalbum, 8 verschiedene Jahrgänge, jeweils 36 komplette Serien mit ET-Voll-☉. Katalogwert SBK 4'788.--. PDF

28
28
LOT ☉/⊞/**

PRO JUVENTUTE-LOT: 1945, 1947 u. 1950 je Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ sowie je 2 x die Jahrgänge 1943-1949, postfrisch. Gute Erhaltung. PDF

1950/1960, PRO JUVENTUTE, 40 Marken mit Kronen-Voll-☉. PDF

LOT ☉/ᇫ

18 AARGAUER Stempel, 7 davon im Paar, 9 Mal auf Briefstück. PDF

31
31

15 Marken mit sauberem Voll-☉. PDF

32
32
LOT ✉

Über 300 Briefe und Maximumkarten mit ATM in Schuhschachtel, dabei viele Abarten etc., interessant und vielfältig. PDF

33
33
LOT Bg. ☉

Bogenalbum u.a. mit kompletten Bogenserien PRO JUVENTUTE mit ET-Sonder-☉. Restliches nicht gerechnet. Katalogwert 860.--. PDF

34
34
LOT FDC ✉

Ca. 1960/2010, Posten mit vielen hunderten meist offiziellen Ersttagsbriefen ohne Adresse in 8 Briefalben. Interessant! PDF

LOT Karten ✉

1924/1932, 22 Belege SF Sonderflüge von Flugveranstaltungen mit auch besseren Frankaturen. Katalogwert 3'460.--. PDF

36
36
LOT Karten ✉

1926/1949, Posten mit 28 Flugbelegen, Karten und Briefe, dabei RF, SF, FG, auch viele Pro Aero. Katalogwert über 1500.--. PDF

LOT Karten ✉

12 Belege REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR aus 1926 bis 1959. Katalogwert 1'475.--. PDF

38
38
LOT MH **

PRO JUVENTUTE-Händlerposten mit 111 Markenheftchen aus 1965-1989, mengenmässig zwischen 3 und 11 Mal vorhanden. Meist abgesackt in Tüten und pro Jahr in Schachtel. Nominal ohne Zuschlag 517.--. PDF

39
39
LOT Proben (*)

Posten mit LIBERTAS 50 C. und 1 Fr. (14), Stehende Helvetia 40 C. (4), RÜTLI-Schwur (3) und RÜTLI-Essais 25 C. in verschiedenen Farben und Papierstärken (17) sowie Einzelabzüge (5). Total 43 Proben. PDF

LOT Proben (*)

Posten mit Tellskapelle 20 C. orange/schwarz, Stehenden Helvetias 25 und 40 C. in verschiedenen Farben u. Papierstärken (16), Libertas 50 C. und 1 Fr. (3), RÜTLI-Schwur Einzelabzug (1) und RÜTLI-ESSAIS 25 C. in verschiedenen Farben auf Kartonpapier (6). Total 27 Proben. PDF

41
41
SLG **/☉

1912/1964, sauberes PRO JUVENTUTE-Lager mit Einzelmarken und Viererblocks, postfrisch und sauber gestempelt, in 4 Briefalben arrangiert. Auch viel gutes Material der ersten Jahre, viele mit schönen Vollstempeln. Das Objekt befindet sich in guter Erhaltung. Katalogwert über 20'000.--. PDF

1500

42
42
SLG **/☉

43
43
SLG **/⊞

1908/1934, HELVETIA MIT SCHWERT, 15 verschiedene Viererblocks auf gewöhnlichem Papier und 4 Viererblocks auf geriffeltem Kreidepapier, postfrisch und in guter Erhaltung. Katalogwert 5'352.--. PDF

650

44
44
SLG **/☉

1915/1990, Lager PRO JUVENTUTE in 2 dicken 60seitigen Qualitätsalben, postfrisch und sauber gestempelt. Katalogwert über 7'500.--. PDF

380

SLG **/*/☉

Sammlung von über 160 Marken mit Plattenfehlern und Abarten, Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter in Einsteckbuch, meist klassiert. Saubere Erhaltung. PDF

46
46
SLG **/☉/✉

1938/1963, sauberer Posten in Einsteckalbum mit BLOCKS, BLOCKAUSSCHNITTEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, dabei u.a. AARAU, ZÜRICH-KLEIN u. ZÜRICH LUXUS, GENF, IMABA, LUNABA, LAUSANNE etc. Katalogwert 1800.--. PDF

47
47
SLG 1a/14 **

1989/2002, 13 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen, postfrisch. Dabei u.a. die Erstausgaben 1a und 1b. Katalogwert 381.--. PDF

48
48
SLG 1a/16 **

1989/2004, Sammlung von 15 verschiedenen Markenheftchen, postfrisch. Katalogwert 418.--. PDF

49
49
SLG 1a/17 **

1989/2005, Sammlung von 10 verschiedenen Markenheftchen PRO PATRIA in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 298.--. PDF

LOT 2/15 **/*

IKW mit dickem u. dünnem Aufdruck: 1918, Tellknabe, Tellbrustbild u. Helvetia mit Schwert, 30 ungebrauchte Marken. Katalogwert Falzpreis 1170.--. PDF