Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1041
1041
256.1.10+254.1.11 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ☉ BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei.

20

1042
1042
277 Pf. **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, postfrischer Viererblock mit Pf. ’fehlende Speiche’.

20

1043
1043
833.2.01 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1992, 70 C. Seelöwe mit August, Pf. ’Fleck im Auge’, im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch.

15

1044
1044
987 Ab FDC

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1999, Sondermarken PINGU auf illustriertem u. unadressiertem Brief mit ET-Sonder-☉. 70 C. Klein-Pingu mit Abart ’grosser Fleck im Pelz’.

40

1045
1045
1078.2.01 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2003, 1.80 Fr. Wilde Malve mit Abart 'offene Null in der Zahl 180', postfrisches Eckrandstück.

60

1046
1046
1112 Abart **/☉/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2004, Comics, 85 C. Frühling mit Abart ’Bienchen über Blümchen’ im Paar mit Normalmarke, 1 x postfrisch u. 1 x mit ET-Sonder-☉.

35

1047
1047
1112 Abart **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2004, Comics, 85 C. Frühling mit Abart ’Bienchen über Blümchen’ im Viererblock, postfrisch.

20

1048
1048
1118 Abart FDC

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2004, Veloland Schweiz, Block mit Abart ’Hintergrundfarbe mit 3 deutlichen Abstufungen’ auf ill. Brief (Normalformat C6) mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

50

1049
1049
1177+1177 Ab. **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2005, 1 Fr. Schweizer Uhr, Hintergrundfarbe rötlichgrau u. lilagrau, je im postfrischen Viererblock.

50

1050
1050
13 Abart **

ABARTEN (FLUGPOST)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’leicht verschobener Unterdruck’, ähnlich Abart 1.09, gut gezähnt, postfrisch.

50

1051
1051
9z Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1935, 50 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit Abart ’Druckverschiebung’.

40

1052
1052
12z.1.09 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1933, 1 Fr. Ikarus mit Abart ähnlich ’Bildplatte in blasser Farbe, verschwommener Druck (Andruck)’, postfrisch mit Vergleichsmarke.

30

1053
1053
13z Abart/13z **

ABARTEN (FLUGPOST)
1935, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’deutlich verschobener Druck’ auf geriffeltem Papier, dazu Eckrandstück als Vergleichsmarke, postfrisch.

50

1054
1054
21.1A.09 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart ’dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken’, postfrisch.

40

1055
1055
21 Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 10 a. 20 C. rot, postfrischer Viererblock mit Abart ’nach oben verschobener Aufdruck, hälftig in der Jahreszahl 1932’.

30

1056
1056
22.1.11 ähnlich **/☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart ’nach oben’ bzw. ’nach unten verschobener Unterdruck’, 1 x postfrisch (signiert Liniger) u. 1 x sauber ☉.

30

1057
1057
24 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 40 a. 90 C. blau mit Abart ’deutlich in den Markenrand verschobener Aufdruck’, postfrisch.

30

1058
1058
24 Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 40 a. 90 C. blau mit Abart ’nach links und unten verschobener Aufdruck’ im postfrischen Viererblock.

80

1059
1059
29.2.01 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, waagerechtes Paar, eine Marke mit Pf. ’Doppelprägung’, postfrisch.

40

1060
1060
29.2.01 ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉.

100

1061
1061
29.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'.

100

1062
1062
29.2.03 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee im senkrechten Paar, je mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’, postfrisch.

40

1063
1063
29.2.03 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Eckrandviererblock, beide rechte Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1064
1064
29DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, linke untere Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1065
1065
29 DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, untere linke Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1066
1066
29 DD **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

40

1067
1067
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ST. GALLEN. Befund Marchand.

100

1068
1068
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH, fehlerfrei. Befund Rellstab 1992.

100

1069
1069
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ GENEVE SDN 18.IV.46, fehlerfrei. Attest Trüssel 1992.

100

1070
1070
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer LUNABA-Sonder-☉ ...IX.51, signiert Liniger, Befund Rellstab.

100

1071
1071
29 DD ☉/ᇫ

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, sauber ☉ BASEL 7.I.54, fehlerfrei. Befund Marchand.

100

1072
1072
29PA **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, die beiden rechten Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1073
1073
29 Pa. **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’ungewöhnlich starke Abnützung’, postfrisch.

20

1074
1074
35A1 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, 2 postfrische Viererblocks, deutlich verschobene Aufdrucke.

150

1075
1075
35A1 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’nach links verschobener Aufdruck’ im postfrischen Viererblock. Dazu Vergleichsviererblock.

150

1076
1076
35A1 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’Aufdruck nach rechts verschoben’, postfrisch.

30

1077
1077
35A1 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’nach links verschobener Aufdruck’, postfrisch.

30

1078
1078
35A1 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’deutlich nach unten verschobener Aufdruck’ im Viererblock mit Zentrum-☉ BUOCHS 28.V.41. Dazu Vergleichsviererblock mit Zentrum-☉ PAYERNE 28.V.41.

250

1079
1079
41.2.01 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug mit Pf. ’farbiger Strich senkrecht über der 1’ in postfrischem Viererblock.

30

1080
1080
41.2.01 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug mit Pf. ’farbiger Strich senkrecht über der 1’ im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch.

20

1081
1081
41.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug im Viererblock mit ET-Zentrum-☉ LAUSANNE 2 POSTE AERIENNE 22.V.46. Rechte obere Marke mit Pf. ’farbiger Strich senkrecht über der 1’.

30

1082
1082
42 Abart ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1947, Swissair-Sonderflugpostmarke mit leichter Druckverschiebung ’weisser Bauch’, Viererblock mit Sonder-☉ GENEVE 2.V.47.

40

1083
1083
24.2.01 **/☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1922, 40 C. Schweizerwappen mit Pf. ’farblose Stelle unterhalb des linken Armes der Figur rechts’, 1 x postfrisch und 1 x mit sauberem Eck-☉.

40

1084
1084
24.2.01 **/☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1922, 40 C. Schweizerwappen mit Pf. ’farblose Stelle unterhalb des linken Armes der Figur rechts’, 1 x postfrisch und 1 x mit sauberem Rund-☉.

40

1085
1085
59.2.01+3.01 **/⊞

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1931, 20 C. Genfersee, ’Perle über der 2’ und Retouche je im postfrischen Viererblock.

30

1086
1086
59.2.01+3.01 **

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1931, 20 C. Genfersee, ’Perle über der 2’ und Retouche, postfrisch.

30

1087
1087
67.1.09/10 ähnlich **

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1933, 20 C. Tessinerin mit Abart ’stark verschobener Unterdruck, ca. 0,7 mm’, gut sichtbar, in der Schrift, zur Hälfte weiss, postfrisch.

30

1088
1088
67.1.09/10 ähnlich **

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1933, 20 C. Tessinerin mit Abart ’stark verschobener Unterdruck, ca. 0,7 mm’, gut sichtbar in der Schrift, zur Hälfte weiss, postfrisch.

30

1089
1089
83I/84I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.I.38. 20 C.-Wert mit Abart ’deutlich verschobener Silberdruck’.

100

1090
1090
83I/84I Abart ☉

ABARTEN (PRO JUVENTUTE)
1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ GENEVE SDN 31.V.38, Letzttag, mit Gummi. 30 C. mit waagerechtem Wischstrich durch den Kopf und ’verschobener Silberdruck’ beim 20 C.-Wert.

100