Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1021
1021
212.2.02 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’gebrochene Säule’, gut gezähnt, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉ MANNENBACH, signiert Liniger, Befund Marchand.

30

1020
1020
212.1.10 ähnlich **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Abart ’Palast fast weiss’, postfrisch mit Vergleichsmarke.

30

1019
1019
205z.2.04 *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, geriffeltes Papier, mit Pf. ’Doppelprägung in der 20, in HELVETIA und unterer Rand nach oben’, 31. Marke, Randstück mit sauberen Falzspuren.

20

1018
1018
205z.2.02 *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, geriffeltes Papier, ’Doppelprägung im unteren Rand, schwächer’, gut gezähnt, sauberer Falz.

20

1017
1017
205z.2.02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, geriffeltes Papier, waagerechtes Paar, linke Marke mit ’Doppelprägung im unteren Rand schwächer’ (13. Marke), postfrisch.

25

1016
1016
205y.2.02 *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 20 C. Val Leventina, 1. Platte, mit Pf. ’Doppelprägung im unteren Rand, schwächer’, ungebraucht mit sauberem Falzrest.

60

1015
1015
202z.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock, rechte untere Marke mit ’Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild, 43. Marke’.

25

1014
1014
202z.2.01 **/⊞/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 6er-Block, rechte obere Marke mit ’Doppelprägung (nach oben) in der 5, in Helvetia, in den Konturen der Berge und der oberen Randlinie’, 25. Marke. Befund Marchand.

70

1013
1013
202z DP1 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit ’starker Doppelprägung’, fehlerfrei. Attest Berra 1985.

70

1012
1012
202y.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, postfrischer Viererblock, rechte untere Marke mit ’Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild, 43. Marke’.

20

1011
1011
175z **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Druckzufälligkeit ’Putzer über dem Kopf’. Befund Rellstab.

50

1010
1010
166z.1.09 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1933, 2 Fr. Wappenschild auf geriffeltem Kreidepapier mit Abart ’stark verschobener Rotdruck’, postfrisch. Befund Marchand.

100

1009
1009
166z Abart *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, Abart ’verschobener Rotdruck’, minimes Fleckchen, sonst postfrisch.

50

1008
1008
166z Abart */◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, senkrechtes Paar mit Abart ’verschobener Rotdruck’, postfrisch. Minime Stockpunkte. Im Attest Renggli nicht erwähnt.

100

1007
1007
164/164 Pf. **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch.

20

1006
1006
164/164 Pf. **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch.

20

1005
1005
164.2.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, sauber ☉ GENEVE.

20

1004
1004
164.2.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, gut gezähnt, sauber ☉ DORNACH.

20

1003
1003
164 Pf. (2) **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler ’HFLVETIA’, 2 verschiedene, postfrisch.

25

1002
1002
148II Abart *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 5 a. 7½ C. grau, Type 2, Abart ’nach oben verschobener Aufdruck’, ungebraucht, signiert Zumstein.

20

1001
1001
148II Abart *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 5 a. 7½ C. grau, Type 2, Abart ’nach rechts verschobener Aufdruck’, ungebraucht.

20

1000
1000
148II **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 5 a. 7½ C. grau, Type II, postfrischer Viererblock mit Abarten ’deutliche Spuren eines stark verschobenen doppelten Aufdruckes’, ähnlich 147.1A.13. Fehlerfreie Erhaltung. Befund Marchand.

300

999
999
146 Abart ☉/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 2½ a. 3 C. braunorange, waagerechtes Paar mit Abart ’zur Mitte verschobener Aufdruck’, ☉ BASEL 24.X.22.

40

998
998
146 Abart *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 2½ a. 3 C. braunorange mit Abart ’nach links verschobener Aufdruck’, ungebraucht.

20

997
997
146 Abart *

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1921, 2½ a. 3 C. braunorange mit Abart ’nach links verschobener Aufdruck’, ungebraucht.

20

996
996
135 Pf. **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. ’offene 8’, Aufdruck nach oben verschoben, postfrisch.

60

995
995
135.2A.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. 'offene 8', gut gezähnt, leicht ☉ HOCHDORF ..1.XII.15.

60

994
994
2 (2) **

PRO JUVENTUTE - MARKENHEFTCHEN
1953, Deckelfarbe hellbraun, innen deutscher Text, postfrisch, 2 Stück.

30

993
993
45I

B U N D E S F E I E R - Karten und Stempel
1927, Knabe mit Fahne, 20 Rp. Helvetia, sauber ☉ REUTI (HASLIBERG) 12.VIII.27. Etwas stockfleckig.

30

992
992
1942 Karten

TAG DER BRIEFMARKE
GENEVE 6.XII.42 auf 3 offiziellen Karten D/F und I. Minime Gebrauchsspuren.

25

991
991
1942 Karten

TAG DER BRIEFMARKE
GENEVE 6.XII.42, alle 3 Karten D/F/I mit Sonder-☉ u. Pro Juventute-Frankatur von 1942.

30

990
990
324 MK

MAXIMUMKARTEN
1956, Maximumkarte ’50 Jahre Autopost’, unzirkuliert.

30

989
989
324 MK

MAXIMUMKARTEN
1956, Maximumkarte ’50 Jahre Autopost’, unzirkuliert.

30

988
988
12Bz **/⊞

PORTOFREIHEIT
1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot, ohne Kontrollnummer, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch.

300

987
987
22GaN **

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1897-1899, 500 C. hellolivgrün, gut gezähnt, postfrisch.

50

986
986
22GaN **

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1897-1899, 500 C. hellolivgrün, gut gezähnt, postfrisch. Katalogwert Falzpreis 260.--.

50

985
985
22GaN **

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1897-1899, 500 C. hellolivgrün, gut gezähnt, postfrisch. Katalogwert Falzpreis 260.--.

50

984
984
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

983
983
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

982
982
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

981
981
1-8 **

O.I.R. (FLÜCHTLINGSORGANISATION)
1950, Technik/Landschaft u. historische Bilder, postfrische Serie.

40

980
980
1-20 ☉

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-☉ bzw. Halbmond-☉.

100

979
979
1-20 *

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, ungebrauchte Serie.

30

978
978
1-20 **

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie.

80

977
977
1-20 **

O.N.U. (VEREINTE NATIONEN)
1950, Technik/Landschaft, historische u. symbolische Bilder, postfrische Serie.

80

976
976
IX **

B.I.E. (VORLÄUFER)
1942, Père Girard, Vorläufer V-VIII im Block, postfrisch, fehlerfrei.

100

975
975
57-59 ☉/⊞

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1939, Symbolische Bilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE.

50

974
974
48 ☉

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnte Bogenecke mit sauberem Eck-☉ GENEVE.

40

973
973
29-30 ☉/⊞

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1928-1930, Gebirgslandschaften, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ GENEVE, fehlerfrei.

140

972
972
15-23 ☉/⊞

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1924-1928, Verschiedene Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉.

70