Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
871
871
8 Abart **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block mit ’stark verschobenem Schnitt’, postfrisch.

150

870
870
8a ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber ☉ ZÜRICH HOTTINGEN 14.XII.36. Unbedeutende Bugspuren, sonst in guter Erhaltung mit vollem Gummi. Attest Loertscher.

170

869
869
8a **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, postfrisch.

120

868
868
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME 30.XI.36.

50

867
867
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 30.XI.36, in guter Erhaltung.

60

866
866
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 14.XII.36, fehlerfrei mit Gummi *. Befund Marchand.

60

865
865
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 30.XI.36.

60

864
864
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 ANNAHME 27.XI.36.

60

863
863
8 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, postfrisch.

30

862
862
8 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, postfrisch.

30

861
861
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34.

250

860
860
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, zentrisch sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei mit Gummi *.

260

859
859
1 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber u. zentrisch entwertet mit dem ET-Ausstellungs-☉ ZÜRICH 29.IX.34, tadellos mit Gummi. Befund Marchand.

280

858
858
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

857
857
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, bestens zentriert, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

856
856
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Signiert u. Befund Marchand.

200

855
855
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, bestens zentriert, tadellos postfrisch. Befund Marchand.

200

854
854
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, tadellos postfrisch. Signiert u. Befund Marchand.

200

853
853
1 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1934, NABA-Block, farbfrisch, bestens zentriert, tadellos postfrisch. Signiert u. Befund Marchand.

200

852
852
113-117 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1963, Rotes Kreuz, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

40

851
851
103-107 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1961, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

60

850
850
96-100 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1960, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

90

849
849
91-95 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1959, Mineralien u. Versteinerungen, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

60

848
848
86-90 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1958, Mineralien u. Versteinerungen, 25 postfrische Serien in Halbbogen.

40

847
847
81-85 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1957, Wappen u. Sinnbild der Barmherzigkeit, 25 postfrische Serien in Halbbogen.

50

846
846
51-55 ⊞/✉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie u. Zusatzfrankatur auf 5 Luftpostbriefen von ZÜRICH nach ABIDJAN.

30

845
845
51-55 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit sauberem ET-Zentrum-☉ ZÜRICH AFFOLTERN 1.VI.51.

30

844
844
46-50 FDC

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1950, 100 Jahre Eidg. Post u. Sport, Serie auf 3 Briefen mit ET-Sonder-☉ BERN 1.VI.50, deutsch. 1 x Chargé u. 1 x Dringlich.

30

843
843
46-50 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1950, Eidgenössische Post u. Sportdarstellungen, Viererblockserie mit Zentrum-☉ REINACH (AARGAU) 5.VI.50.

40

842
842
42-45 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, 25 postfrische Serien in Originalbogen.

50

841
841
38-41 FDC

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie auf Brief mit ET-Sonder-☉ BERNE 15.VI.48, französisch.

30

840
840
38-41 FD d/f/i

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Serie je auf PTT-Böglis mit ET-Sonder-☉ in allen 3 Sprachen: BERN, BERNE u. BERNA 15.VI.48.

80

839
839
38-41 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, 25 postfrische Serien in Originalbogen.

45

838
838
34-37 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1947, Bahnarbeiter u. Bahnhöfe, 25 postfrische Serien in Originalbogen.

75

837
837
26-29 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉.

35

836
836
26-29 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ 15.VI.45 je vom Ort.

40

835
835
22-25 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1944, Stadt- u. Landschaftsbilder, 25 postfrische Serien in Originalbogen.

50

834
834
22-25 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1944, Stadt- und Landschaftsbilder, 25 postfrische Serien in Originalbogen.

50

833
833
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 23.X.42.

40

832
832
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, fehlerfrei mit Gummi.

45

831
831
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 11.IX.42 u. Gummi *. Signiert u. Attest Liniger 1982.

45

830
830
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, sauber ☉ RÜTLI 1.VIII.42.

45

829
829
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, fehlerfrei mit Gummi.

45

828
828
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, sauber ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 18.X.42, in guter Erhaltung.

45

827
827
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 11.XI.42, in guter Erhaltung.

45

826
826
19 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block mit ET-☉ BERN BRIEFANNAHME 15.VI.42. Attest Eichele.

80

825
825
19 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

15

824
824
19 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

15

823
823
15-16 Bg. ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1942, Landschaftsbilder, Bogenserie mit ET-☉ BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE 15.VI.42 (4 x Viererblockabstempelung).

50

822
822
B12,19,102 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 1942 und 1960, alle 3 Blocks postfrisch.

100