Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
821
821
12 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block mit ET-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 16.VII.40. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel.

200

820
820
12 ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block mit ET-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 16.VII.40, farbfrischer Block mit Originalgummi *. Attest Rellstab 1997.

220

819
819
12 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. Signiert Rellstab.

90

818
818
11.2.01 **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 30 C. mit Plattenfehler ’roter Farbfleck’.

120

817
817
5c Bg. ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 20 C. Calven, ’hellrote Nuance’, Originalbogen zu 25 Marken mit ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.III.40 (4 Viererblocks). Geprüft Berra. Befund Marchand.

800

816
816
5 ☉/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, 20 C. Calven, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL 5 ST. KLARA 4.IV.40.

25

815
815
3-7+5c **

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, Geschichtliche Motive, Bogenserie zu 25 Marken mit allen 20 C.-Werten, postfrisch.

180

814
814
3-7 inkl. 5c **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, Geschichtliche Motive, Viererblockserie mit 3 verschiedenen 20 C.-Werten, postfrisch.

30

813
813
3-7 inkl. 5c **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1940, Geschichtliche Motive, Viererblockserie mit 3 verschiedenen 20 C.-Werten, postfrisch.

30

812
812
1y,1z ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier, je mit sauberem Eck-☉ unten links.

20

811
811
1y,1z ☉

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier, je mit sauberem Eck-☉ unten rechts.

20

810
810
1y,1z **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier je im postfrischen Viererblock.

20

809
809
1y,1z **/⊞

PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN)
1938, Tellskapelle, 10 C. auf glattem u. geriffeltem Papier je im postfrischen Viererblock mit Bogenecke.

20

808
808
188-192 **

PRO JUVENTUTE
1961, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

40

807
807
168-172 **

PRO JUVENTUTE
1957, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

60

806
806
168-172 **

PRO JUVENTUTE
1957, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

60

805
805
163-167 **

PRO JUVENTUTE
1956, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

70

804
804
163-167 **

PRO JUVENTUTE
1956, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

70

803
803
158-162 **

PRO JUVENTUTE
1955, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

70

802
802
158-162 **

PRO JUVENTUTE
1955, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

70

801
801
153-157 **

PRO JUVENTUTE
1954, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

70

800
800
148-152 **

PRO JUVENTUTE
1953, Bildnisse u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

120

799
799
148-152 **

PRO JUVENTUTE
1953, Bildnisse u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

120

798
798
143-147 **

PRO JUVENTUTE
1952, Knabenbildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

70

797
797
143-147 **

PRO JUVENTUTE
1952, Knabenbildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

70

796
796
138-142 ☉/⊞

PRO JUVENTUTE
1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum-☉ WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD-PTT BERN 1.XII.51.

25

795
795
138-142 **

PRO JUVENTUTE
1951, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

120

794
794
138-142 **

PRO JUVENTUTE
1951, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

120

793
793
133-137 **

PRO JUVENTUTE
1950, Bildnis u. Insektenbilder, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

120

792
792
133-137 **

PRO JUVENTUTE
1950, Bildnis u. Insektenbilder, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

120

791
791
125-128 **

PRO JUVENTUTE
1948, Bildnis u. Alpenblumenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

50

790
790
121-124 ☉/⊞

PRO JUVENTUTE
1947, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.47 u. Gummi.

25

789
789
117-120 **

PRO JUVENTUTE
1946, Bildnis u. Alpenblumenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

50

788
788
113-116 **

PRO JUVENTUTE
1945, Bildnisse u. Alpenblumenbilder, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

50

787
787
101-104,102 Pf. **

PRO JUVENTUTE
1942, Bildnisse u. Schweizer Frauentrachten, Bogenserie zu 50 Marken, postfrisch. 10 C. Appenzellerin mit Abart ’verschmierter Mund’.

70

786
786
101-104 **

PRO JUVENTUTE
1942, Bildnisse u. Schweizer Frauentrachten, 50 Serien in postfrischen Originalbogen.

50

785
785
98I/99I Karte

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung.

120

784
784
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.XII.41. Neben-☉ im Blockrand.

100

783
783
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ HORN (THURGAU) 3.XII.41, in guter Erhaltung. Befund.

100

782
782
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ AROSA DORF 31.XII.41, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Marchand.

100

781
781
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ BASEL 2 CENTRALSTRASSE 30.XII.41. Signiert Liniger.

100

780
780
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ ST. GALLEN 4 KAUFHAUS 12.XII.41, fehlerfrei mit Gummi *, signiert Liniger.

100

779
779
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit sauberem Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Fotobefund.

120

778
778
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 6.I.42 u. Gummi *.

120

777
777
98I/99I ☉

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a ☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 21.I.42, tadellos mit Gummi.

120

776
776
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

775
775
98I/99I **

PRO JUVENTUTE
1941, PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch.

25

774
774
93-96 **

PRO JUVENTUTE
1940, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

70

773
773
89-92 **

PRO JUVENTUTE
1939, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, 50 postfrische Serien in Originalbogen.

70

772
772
83I/199 **

PRO JUVENTUTE
1937/1962, alle 3 Blockausgaben und deren Ausschnitte, postfrisch.

40