Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1071
1071
29 DD ☉/ᇫ

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, sauber ☉ BASEL 7.I.54, fehlerfrei. Befund Marchand.

100

1070
1070
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer LUNABA-Sonder-☉ ...IX.51, signiert Liniger, Befund Rellstab.

100

1069
1069
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ GENEVE SDN 18.IV.46, fehlerfrei. Attest Trüssel 1992.

100

1068
1068
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH, fehlerfrei. Befund Rellstab 1992.

100

1067
1067
29 DD ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ST. GALLEN. Befund Marchand.

100

1066
1066
29 DD **

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

40

1065
1065
29 DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, untere linke Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1064
1064
29DD **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Viererblock, linke untere Marke mit ’Doppelprägung’.

50

1063
1063
29.2.03 **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, postfrischer Eckrandviererblock, beide rechte Marken mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’.

40

1062
1062
29.2.03 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee im senkrechten Paar, je mit Plattenabnützung ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’, postfrisch.

40

1061
1061
29.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'.

100

1060
1060
29.2.01 ☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉.

100

1059
1059
29.2.01 **/◫

ABARTEN (FLUGPOST)
1941, 50 C. Genfersee, waagerechtes Paar, eine Marke mit Pf. ’Doppelprägung’, postfrisch.

40

1058
1058
24 Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 40 a. 90 C. blau mit Abart ’nach links und unten verschobener Aufdruck’ im postfrischen Viererblock.

80

1057
1057
24 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 40 a. 90 C. blau mit Abart ’deutlich in den Markenrand verschobener Aufdruck’, postfrisch.

30

1056
1056
22.1.11 ähnlich **/☉

ABARTEN (FLUGPOST)
1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart ’nach oben’ bzw. ’nach unten verschobener Unterdruck’, 1 x postfrisch (signiert Liniger) u. 1 x sauber ☉.

30

1055
1055
21 Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 10 a. 20 C. rot, postfrischer Viererblock mit Abart ’nach oben verschobener Aufdruck, hälftig in der Jahreszahl 1932’.

30

1054
1054
21.1A.09 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart ’dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken’, postfrisch.

40

1053
1053
13z Abart/13z **

ABARTEN (FLUGPOST)
1935, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’deutlich verschobener Druck’ auf geriffeltem Papier, dazu Eckrandstück als Vergleichsmarke, postfrisch.

50

1052
1052
12z.1.09 **

ABARTEN (FLUGPOST)
1933, 1 Fr. Ikarus mit Abart ähnlich ’Bildplatte in blasser Farbe, verschwommener Druck (Andruck)’, postfrisch mit Vergleichsmarke.

30

1051
1051
9z Abart **/⊞

ABARTEN (FLUGPOST)
1935, 50 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit Abart ’Druckverschiebung’.

40

1050
1050
13 Abart **

ABARTEN (FLUGPOST)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken mit Abart ’leicht verschobener Unterdruck’, ähnlich Abart 1.09, gut gezähnt, postfrisch.

50

1049
1049
1177+1177 Ab. **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2005, 1 Fr. Schweizer Uhr, Hintergrundfarbe rötlichgrau u. lilagrau, je im postfrischen Viererblock.

50

1048
1048
1118 Abart FDC

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2004, Veloland Schweiz, Block mit Abart ’Hintergrundfarbe mit 3 deutlichen Abstufungen’ auf ill. Brief (Normalformat C6) mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

50

1047
1047
1112 Abart **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2004, Comics, 85 C. Frühling mit Abart ’Bienchen über Blümchen’ im Viererblock, postfrisch.

20

1046
1046
1112 Abart **/☉/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2004, Comics, 85 C. Frühling mit Abart ’Bienchen über Blümchen’ im Paar mit Normalmarke, 1 x postfrisch u. 1 x mit ET-Sonder-☉.

35

1045
1045
1078.2.01 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
2003, 1.80 Fr. Wilde Malve mit Abart 'offene Null in der Zahl 180', postfrisches Eckrandstück.

60

1044
1044
987 Ab FDC

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1999, Sondermarken PINGU auf illustriertem u. unadressiertem Brief mit ET-Sonder-☉. 70 C. Klein-Pingu mit Abart ’grosser Fleck im Pelz’.

40

1043
1043
833.2.01 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1992, 70 C. Seelöwe mit August, Pf. ’Fleck im Auge’, im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch.

15

1042
1042
277 Pf. **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, postfrischer Viererblock mit Pf. ’fehlende Speiche’.

20

1041
1041
256.1.10+254.1.11 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ☉ BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei.

20

1040
1040
255.1.10+254.1.11 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar T/D je mit Abart ’unregelmässiger Blaudruck’, postfrisch.

20

1039
1039
254.1.09 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, Eckrandstück mit Abart ’grosser Farbfleck über m von zum’, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉ BASEL mit Befund Marchand.

30

1038
1038
254-256 (OZ38) **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit Abart ’grosser Farbfleck über m von zum’, Bg. C423.

40

1037
1037
253 Pf. ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Pf. ’Spinne auf dem Hammer’, sauberer Eck-☉ unten links.

30

1036
1036
253 Pf. ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Pf. ’Spinne auf dem Hammer’, sauberer Eck-☉ ZÜRICH 16.IX.....

30

1035
1035
253.2.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 C. mit Pf. ’Spinne auf dem Hammer’, gut gezähnt, schön ☉ ZÜRICH 22.I.42, fehlerfrei. Befund Marchand.

30

1034
1034
251 DP1 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, 1 x postfrisch (signiert Moser) und 1 x mit sauberem Eck-☉ BASEL.

20

1033
1033
251 DP1 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, 1 x postfrisch u. 1 x mit sauberem Eck-☉ BERN 1.

20

1032
1032
251.2.01 ᇫ

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’ auf offiziellem PTT-Bögli mit rotem Sonder-☉ 100 Jahre Schweiz. Postmarken ZÜRICH 1.III.43. Selten aus der Zeit!

20

1031
1031
251.2.01 ᇫ

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’ auf offiziellem PTT-Bögli mit rotem Sonder-☉ 100 Jahre Schweiz. Postmarken ZÜRICH 1.III.43. Selten aus der Zeit!

20

1030
1030
233z.3.01+02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1939, LANDI, 10 C. braungrau, franz. Inschrift, postfrischer Viererblock mit ’Retouche über A und 10’ sowie ’Retouche rechts über der 0’.

40

1029
1029
233z.3.01+02 **/◫

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1939, LANDI, 10 C. braungrau, franz. Inschrift, waagerechtes Paar mit ’Retouche über A und 10’ sowie ’Retouche rechts über der 0’.

40

1028
1028
215y.2.01 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 20 C. San Salvatore, 'Doppelprägung', gut gezähnt, sauber ☉, fehlerfrei. Befund.

70

1027
1027
215y.2.01 ☉/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit klarem Zentrum-☉ PAPIERMÜHLE b. BERN 8.XII.54. Linke obere Marke mit ’Doppelprägung’. Signiert u. Attest Liniger.

70

1026
1026
215y.2.01 **

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 20 C. San Salvatore, postfrischer 10er-Streifen mit ’Doppelprägung’.

25

1025
1025
214.2.03 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 1 Fr. Thomasdenkmal, postfrischer Viererblock, linke obere Marke mit Pf. ’gebogener Strich durch den Turm’.

30

1024
1024
212.2.04 ☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, gut gezähnt, sauber ☉ WILDERSWIL 10.VIII.38.

25

1023
1023
212.2.04 **/⊞

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’ im postfrischen Viererblock.

20

1022
1022
212.2.04 **/☉

ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN)
1938, 30 C. SdN-Palast mit Pf. ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues’, je 1 x postfrisch u. mit sauberem Eck-☉.

40