Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
621
621
12 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnte linke obere Bogenecke, postfrisch.

35

620
620
12 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

130

619
619
11 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, unten mit Bogenrand, sauber ☉ ZÜRICH FLUGPOST 26.V.25.

25

618
618
11 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 16.VII.36.

25

617
617
11 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauberer LANDI-Sonder-☉ unten rechts.

25

616
616
11 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, postfrischer Viererblock.

30

615
615
9 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 50 C. Flugzeug, glattes Papier, postfrischer Viererblock.

50

614
614
6-7 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 35 u. 40 C. Piloten, Serie mit sauberem Eck-☉ unten links.

35

613
613
6-7 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 35 u. 40 C. Piloten, Serie mit sauberem Halbmond-☉ ZÜRICH.

35

612
612
6-7 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923, 35 u. 40 C. Piloten, postfrische Serie.

25

611
611
3-15 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen auf glattem Papier, Serie von 13 Werten inklusive Brieftauben, postfrisch.

250

610
610
3-15 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen auf glattem Papier, Serie von 13 Werten inklusive Brieftauben, postfrisch.

250

609
609
3-13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

100

608
608
3-13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

100

607
607
3-13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

100

606
606
3-13 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

100

605
605
3-13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, postfrische Serie von 11 Werten. Befund Marchand.

150

604
604
3-13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie von 11 Werten, postfrisch.

150

603
603
3-13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch.

150

602
602
3-13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, gut gezähnte Serie, postfrisch.

150

601
601
2 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BERN 1 ....20-10. Signiert.

40

600
600
2 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ BERN KORNHAUS 25.VIII.19.

50

599
599
2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, postfrisch.

35

598
598
2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, postfrisch.

35

597
597
2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Liniger.

35

596
596
2 **/☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, je 1 x postfrisch und 1 x sauber ☉ WEZIKON 18.VII.19.

80

595
595
1+2 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919/1920, 30 u. 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnte Serie, postfrisch. Befund Marchand.

170

594
594
S81 **

ZWISCHENSTEGE
2000, 90 + 90 C., Millennium-Ausgabe mit Zwischensteg, postfrisch.

15

593
593
S81 **

ZWISCHENSTEGE
2000, 90 + 90 C., Millennium-Ausgabe mit Zwischensteg, postfrisch.

15

592
592
S49Ay **

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. Val Leventina, glattes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, postfrischer 5er-Streifen.

40

591
591
S47z-S49Az ☉

ZWISCHENSTEGE
Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, sauber ☉.

25

590
590
S47z-S49Az **/◫

ZWISCHENSTEGE
Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie im Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, postfrisches Doppelstück.

20

589
589
S47-S49Ay,S47-S49Az ☉

ZWISCHENSTEGE
Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes und geriffeltes Papier, beide Serien mit sauberem Rund-☉.

40

588
588
S47-49Ay+Az,S50-52y+z **

ZWISCHENSTEGE
1936/1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation sowie 2 senkrechte Kreuzreihen, je glattes und geriffeltes Papier, postfrisch.

35

587
587
S43-46 **

ZWISCHENSTEGE
Landschaftsbilder in Buchdruck, 4 Serien Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch.

100

586
586
S41z+S42z *

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett sowie 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, 2 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation auf geriffeltem Papier, ungebraucht mit Falzspuren.

30

585
585
S41z (5) **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, Einheit mit 5 Stück, postfrisch. Katalogwert 1375.--.

250

584
584
S41z **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, postfrisch.

40

583
583
S41z **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, postfrisch.

40

582
582
S41(4),K27y(4) **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, 4 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation sowie 4 Kehrdrucke im postfrischen Bogenteil.

80

581
581
S40(2),S42(2),Z17(4) **

ZWISCHENSTEGE
5 + 5 C. olivgrün u. 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, je 2 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation sowie 4 zusammenhängende Werte im postfrischen Bogenteil.

100

580
580
S39z *

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. karminrot, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1974.

250

579
579
S39(5),K25(5) **

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. karminrot, je 5 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation sowie 5 Kehrdrucke im postfrischen Bogenteil.

100

578
578
S39(4),K25(4) **

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. karminrot, je 4 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation sowie 4 Kehrdrucke im postfrischen Bogenteil.

80

577
577
S39 **

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. karminrot, sämisch, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 4 Stück, postfrisch.

80

576
576
S36(2),S38(2),Z14(4) **

ZWISCHENSTEGE
5 + 5 C. rotlila sowie 10 + 5 C. blaugrün u. rotlila, je 2 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation und 4 zusammenhängende Werte im postfrischen Bogenteil.

20

575
575
S34,S36,S39 **

ZWISCHENSTEGE
3 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch. Alle mit Bogenrand. Katalogwert 230.--.

40

574
574
S30,S33 **

ZWISCHENSTEGE
20 + 20 C. orangerot, sämisch und 20 + 20 C. karminrot, sämisch, 2 Paare mit Zwischensteg u. kleiner Lochung, postfrisch.

25

573
573
S27(2),S31(3),Z8(4) **

ZWISCHENSTEGE
10 + 5 C. grün u. grauviolett sowie 5 + 5 C. grauviolett, Paare mit Zwischensteg u. kleiner Lochung mit zusammenhängenden Werten im postfrischen Bogenteil.

20

572
572
S26 Abart **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. grün, Paar mit Zwischensteg u. Abart ’kleine, VERSCHOBENE LOCHUNG’, postfrisch.

30