(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
101
101
LOT Karten ✉

FLUGPOST 1926/1963, Posten mit RF und SF, total 45 Belege, dabei Brief mit F4y und 8 Briefe SAO PAULO F44c, 2 x AARAU-Block etc. Katalogwert 2290.--. PDF

102
102
LOT ☉/✉

Bananenschachtel voll mit Restanten aus unseren Aktionen: Flugbriefe, PJ mit ET-Voll-☉, FL-FDCs, ATM, Soldatenmarken, PTT-Faltblätter, MK Schellenursli, Papieränderungen auf FDC etc. U.a. MK Anker u. Gotthardstrassentunnel nicht gerechnet. Angeschriebener Verkaufspreis 1400.--. PDF

103
103

20 Marken mit Voll-☉. Angeschriebener Detail-Verkaufspreis 400.--. PDF

104
104

1500

105
105
1/83 *

1910/1947, Händlerlager mit 300 Bundesfeierkarten, ungebraucht, in guter Erhaltung. Dabei u.a. 1 x Turner Nr. 32, 6 x Landsgemeinde Nr. 20-24 und 9 x Käser Nr. 31. PDF

106
106

PRO JUVENTUTE-Posten in Bogenalbum mit kompletten Sätzen aus 1964 bis 1992 in Bogenteilen. Nominalwert ohne Zuschläge 900.--. PDF

107
107
36/59 **

1987-2010, 73 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen, postfrisch. Nominalwert ohne Zuschläge 470.--. PDF

108
108

320

109
109

Händlerlager PRO JUVENTUTE-Markenheftchen 1982-1994 mit ET-Sonder-☉, total 56 Stück. Katalogwert 1495.--. PDF

110
110

25 Markenheftchen PRO PATRIA aus den Jahren 1990 bis 2005 mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 670.--. PDF

6 Abart (*)

1846, GROSSER ADLER
5 C. schwarz/gelbgrün, sog. ’Grosser Adler’, frische Papierfarbe, dreiseitig breitrandig, oben angeschnitten, waagerechter Bug, ungebraucht ohne Gummi. Druckzufälligkeit ’2 parallele schwarze Striche’. Attest Sergio Sismondo 2006.

151
151
14I (*)

1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948.

152
152
15II ☉

Type 15, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht entwertet. Signiert Fulpius + Roumet.

153
153
15II ☉

Type 21, dunkelgraublau, farbfrisch, sehr gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, klar entwertet mit schwarzem P.P. Befund v.d. Weid.

154
154
15II ☉

Type 22, sauber und sehr farbfrisch, allseitig vollrandig u. in guter Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette. Befund Rellstab.

155
155
15II ☉

Type 23, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzem (P)D.

156
156
15II ☉

Type 24, sehr frische Farben, voll- bis breitrandig geschnitten mit rechtem Bogenrand, in perfekter Erhaltung, zentrisch u. sauber entwertet mit schwarzem P.P. aus dem Postkreis ZÜRICH. Befund Trüssel.

157
157
15II ☉

Type 36, saubere und farbfrische Marke, voll- bis breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf 3 Seiten, in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, AW Nr. 313. Attest v.d. Weid.

158
158
16II ☉

RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
Type 11, A1-O, farbfrisch, Rand links oben berührt, sonst gut bis breit gerandet und in guter Erhaltung. Zentrisch entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette. Visiert Marchand, Befund.

159
159
16II ☉

Type 4, A2-RO, farbfrisch, allseitig vollrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit Stab-☉ BURGDORF. Befund.

160
160
16II ☉

Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund.

161
161
16II ☉

Type 29, A2-RO, farbfrisch, vollrandig u. in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette, AW Nr. 1. Atteste v.d. Weid und Renggli.

162
162
16II ☉

Type 29, A2-LO, frische Farbe, allseitig breit- bis überrandig und in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand.

163
163
16II ☉

Type 39, A2-LO, farbfrisch, breitrandig mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Signiert Moser.

164
164
16II ☉

Type 2, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund.

165
165
16II ☉

Type 5, B-LU, farbfrisch, breit- bis überrandig, 2 Seiten mit sichtbaren Trennlinien, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund.

166
166
16II ☉

Type 10, B-RU, farbfrisch, gut- bis überrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand.

167
167
16II ☉

Type 12-B/LU, farbfrisch, gut- bis vollrandig, klar u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund.

168
168
16II ☉

Type 16, B-RO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund.

169
169
16II ☉

Type 19, B-LU, farbfrisch, unten knapp, sonst vollrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit blauer Raute. Befund Zanini.

16II Ab.5 ☉

Type 21, B-LO, Abart ’KARTONPAPIER’, sauber u. farbfrisch, unten links leicht berührt, sonst sehr gut gerandet, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund Rellstab.

171
171
16II ☉

Type 31, B-RU, farbfrisch, links oben berührt, sonst vollrandig u. in guter Erhaltung, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund.

172
172
16II ☉

Type 34, B-RU, farbfrisch, gut bis breit gerandet mit unterem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Kaum merklich faserig, sonst tadellos. Befund.

173
173
16II ☉

Type 36, B-LO, farbfrisch, oben links Randlinie berührt, sonst breitrandig mit sichtbaren Trennlinien auf 3 Seiten, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Befund.

174
174
16II ☉

Type 40, B-RO, sauber u. farbfrisch, oben Randlinie angeschnitten, sonst gut- bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, schön entwertet mit schwarzem PP. im Kästchen. Befund Rellstab.

175
175
16IIg ☉

RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B1)
Type 35, B1-RO, farbfrisch, allseitig vollrandig u. in tadelloser Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Renggli.

176
176
16II ☉

RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN D)
Type 17-D/LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit violetter Raute. Signiert Marchand, Befund.

177
177
16II ☉

RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN E)
Type 1, E-LU, farbfrisch, gut- bis überrandig u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund.

178
178
17II (*)

RAYON I, HELLBLAU, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B3)
Type 2, B3-LU, farbfrisch, allseitig voll- bis überrandig, ungebraucht ohne Gummi. Marke gereinigt. Signiert Richter, Befund.

179
179
18.2.01 ☉

RAYON III, KLEINE ZIFFER (RP.)
Type 7 mit Plattenfehler ’farbiger Strich im Markenbild’, farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Nussbaum und Eichele.

18.2.01 ☉

Type 7 mit Plattenfehler ’farbiger Strich im Markenbild’, farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute. Atteste Estoppey u. Eichele.

181
181
19.2.07 ☉

RAYON III, KLEINE ZIFFER (CTS.)
Type 3, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit Pf. ’Flecken um Cts.’, leichte schwarze Raute. Signiert Moser. Befund Marchand.

182
182
20 ☉

RAYON III (GROSSE ZIFFER)
Farbfrisch, breitrandig und fehlerfrei, saubere blaue Raute. Befund Marchand.

183
183
25B Abart ☉

B-STRUBEL (Berner Druck)
20 Rp. orange, farbfrisch, im linken Rand deutliche DRUCKZUFÄLLIGKEIT, rechts unten leicht angeschnitten, sonst gut- bis vollrandig, sauber entwertet mit schwarzer Raute u. Tintenspuren. Signiert u. Befund.

184
184
50 ☉

1862, SITZENDE HELVETIA
40 C. grau, Faserpapier, farbfrische Marke, oben rechts Zahnfehler, sonst in guter Erhaltung, sauber ☉ REGENSBERG 30.VI.82. Befund Marchand.

185
185
53 ☉

2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll-☉ BERN BRF.EXP. 7.VII.82. Befund Marchand.

186
186
53 ☉

2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BULLE 1 VII 82, fehlerfrei. Signiert u. Befund Nussbaum.

187
187
53 ☉

2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer kopfstehender Voll-☉ LUZERN BRF.EXP. 19.II.82. Befund.

188
188
53 ☉

2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, Rund-☉ HORGEN 7.XII.82. Minimes Eckbüglein oben links.

189
189
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ALTDORF 12.XI.85. Befund Marchand.