(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
101
101
W31 (10) **/☉

1948, IMABA-Block, je 5 x postfrisch und 5 x mit ET-Sonder-☉ BASEL 21.VIII.48. Katalogwert 950.--. PDF

102
102
W35 (10) **

1955, LAUSANNE-Block, 10 Stück, postfrisch. Katalogwert 800.--. PDF

103
103
K44 FDC (10)

1953, 20 + 30 C. aus Pro Juventute-Kehrdruckbogen mit ET-Voll-☉ auf illustriertem Brief, ohne Adresse, 10 Stück. PDF

104
104
LOT 0-80/0-99 ☉

1985/1998, Markenheftchen Frei- u. Werbemarken, 9 verschiedene Sorten, ke 5 Stück mit Ersttag-☉, total 45 Heftchen. Katalogwert 1080.--. PDF

105
105

1938/1955, Block-LOT mit 5 verschiedenen Blocks, je postfrisch u. sauber ☉, total 10 Blocks in einwandfreier Erhaltung. Katalogwert 880.--. PDF

106
106
LOT ✉

1933/1954, 9 Flugpostbriefe, SF, RF und Vst, meist bessere, dabei u.a. F19b ’matter Aufdruck’ im Viererblock auf Brief mit Befund Renggli. Katalogwert über 1'800.--. PDF

107
107

1942, Altstoffverwertung, Paare u. Dreierstreifen, diverse bessere Werte und komplette Serien mit sauberem Rund-☉, in guter Erhaltung. Katalogwert über 2'000.--. PDF

108
108
B26/85 **/⊞

1945/1957, PRO PATRIA, 8 verschiedene komplette Viererblockserien, postfrisch. Katalogwert 628.--. PDF

109
109

Lagerbuch PORTO, PORTOFREIHEIT, FRANCO-Zettel etc, mit Doubletten und kompletten Serien, einzeln und im Viererblock. Auch bessere Werte dabei. Hoher Katalogwert. PDF

15II ☉

Type 22 mit zentrischer schwarzer ZÜRCHER-Rosette, saubere und sehr farbfrische Marke mit allseitig gutem Rand und in guter Erhaltung. Befund Rellstab.

201
201
15II ☉

Type 23, farbfrisch, allseitig vollrandig und in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PD.

202
202
16II ☉

Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund.

203
203
16II ☉

Type 39, A2-LO, farbfrisch, breitrandig mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Signiert Moser.

204
204
16II Ab.5 ☉

Type 21, B-LO, Abart ’KARTONPAPIER’, sauber u. farbfrisch, unten links leicht berührt, sonst sehr gut gerandet, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund Rellstab.

205
205
53 ☉

2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll-☉ BERN BRF.EXP. 7.VII.82. Befund Marchand.

206
206
53 ☉

2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BULLE 1 VII 82, fehlerfrei. Signiert u. Befund Nussbaum.

207
207
53 ☉

2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer kopfstehender Voll-☉ LUZERN BRF.EXP. 19.II.82. Befund.

208
208
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, oben minim stumpfes Zähnchen, sonst gut, sauberer Voll-☉ BONISWYL 25.I.83. 1 minim stumpfes Zähnchen.

209
209
64B **/⊞

15 C. lila, farbfrischer, gut gezähnter und zentrierter Viererblock, postfrisch und fehlerfrei, mit linkem Bogenrand. Befund Marchand.

210
210
129 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
BASEL BRIEFAUFG. 28.XI.16

211
211
101-103 **/⊞

1907, Tellknabe im Rahmen, postfrische Viererblockserie.

212
212
101-103 **/⊞

213
213
101-106,120-122 **

1907/1909, Tellknabe im Rahmen und Helvetia-Brustbild I + II, postfrische Serien.

214
214
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauber ☉ ....STRASSE ...09.

215
215
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauber ☉ FIL. SEIDENGASSE 3.IV.08.

216
216
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, Voll-☉ ARBON.

217
217
107-111,113,115 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 7 Werte auf gewöhnlichem Papier je im postfrischen Viererblock. Katalogwert 684.--.

218
218
107/116 ☉

1908-1925, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Faserpapier, Serie von 16 Werten mit sauberem Rund-☉.

219
219
107/116 ☉

107/176 **

1908-1925, Helvetia mit Schwert auf gewöhnlichem Faserpapier, 15 Werte, postfrisch. Katalogwert 1056.--.

221
221
107/176 **

222
222
SOD 108/116 */(*)

1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand.

223
223
111z,113z,162z,176z **/⊞

1933/1934, Helvetia mit Schwert, 4 postfrische Viererblocks auf geriffeltem Kreidepapier, in guter Erhaltung. Katalogwert 1128.--.

224
224
111z-176z **

1933-1934, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Serie, postfrisch.

225
225
111z-176z **

226
226
111z-176z,113y-141y ☉

1933/1940, Helvetia mit Schwert, 7 Werte auf geriffeltem Kreidepapier u. 3 Werte auf glattem Kreidepapier mit sauberem Rund-☉. 141y signiert Liniger.

227
227
112 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

228
228
112 (2) **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, 2 postfrische Viererblocks in verschiedenen Farbnuancen.

229
229
113 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.

230
230
113,113z,113y **

1908/1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, alle 3 Papiersorten, postfrisch.

231
231
113y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ BRIG 14.XII.40.

232
232
113y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün/hellgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ 27.II.41.

233
233
114 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb, gut gezähnter Viererblock mit unterem Bogenrand, postfrisch. Befund Marchand.

234
234
114++ Karte

235
235
115 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, gewöhnliches Faserpapier, postfrischer Viererblock.

236
236
115,115z **/⊞

1908/1933, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün auf gewöhnlichem Papier und geriffeltem Kreidepapier, je im postfrischen Viererblock.

237
237
115z **/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Eine Marke minimer Gummifehler.

238
238
116 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb mit glattem Gummi, Viererblock mit Bogenrand und Anlagepunkt, sehr gut gezähnt und bestens zentriert, tadellos postfrisch, fehlerfrei. Attest Rellstab 1981.

239
239
117-119 **/⊞

1909, Tellknaben, Type 1, postfrische Viererblockserie.

120-122 **/⊞

1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie.