AUKTION 126 vom 28. Februar 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
151
151
89A.3.01 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand.

152
152
89A.3.01 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. hellgrau, drei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut zentriert, unten Bugspur, sonst in guter Erhaltung, sauber ☉ FAHRP.AUFG. 28.VIII.07. Attest Guinand.

153
153
90A.3.24/II ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
50 C. grün, waagerechtes Paar, linke Marke mit ’kräftiger, schräger Retouche mit der Roulette zwischen Speer und Kopf und rechts im Oval, übergehend auf den Kopf, den linken Arm und die Schulter’, gut gezähnt u. erhalten, ☉ ST. GALLEN 8.III.06. Attest Loertscher.

154
154
91A.3.27/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
1 Fr. karmin, starke Retouche rechts im Oval unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, sauber ☉ NEUCHATEL ...II.07.

155
155
91Aa.3.27/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
1 Fr. karmin, Retouche nochmals unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll-☉ SEPEY ORMONT-DESSOUS 21.XI.06. Attest Guinand.

156
156
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauber ☉ STE CROIX 9.VIII.07, in guter Erhaltung. Befund BPB.

157
157
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauber ☉ LANGENDORF 23.XII.06. Leichter Bug, im Befund BPB nicht erwähnt.

158
158
92A.2.02/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun mit Pf. ’Punkt unter dem N von FRANCO links unten’, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ZÜRICH 1 FAHRP.AUFG. 23.III.07, Feld 329. Attest Guinand.

159
159
92A.2.02/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Plattenfehler ’Punkt unter dem N von FRANCO links unten’, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ CHAUX DE FONDS 3.III.08. Feld 109. Attest Guinand.

160
160
92A.2.02/II+3.05/II ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ HERISAU 27.V.07. Linke Marke mit ’Punkt unter dem N von FRANCO’, rechte Marke mit Retouche. Attest Guinand.

161
161
92A.2.53/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Pf. ’Schattierungslinien des Kleides abgenützt’, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 13.IV.07.

162
162
92A.3.22/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. braun mit sehr feinen und leichten Retouchen, frische Farbe, einwandfrei gezähnt u. in sehr guter Erhaltung, sauber ☉ ZÜRICH 1 FAHRP.AUFG. 1.X.06. Attest Berra.

163
163
92A.3.32/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun, ’gröbere Stichelretouchen zwischen Speer u. Kopf und rechts von der Helvetia’, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ IMMENSEE 12.III.07, Feld 352. Attest Guinand.

160

164
164
93B *

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
25 C. hellblau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur/Haftspur.

165
165
89B *

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, farbfrisch, ungebraucht mit Falzspur.

166
166
92C ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisches, waagerechtes Paar mit normaler bis guter Zähnung, saubere ☉ WINTERTHUR 25.XI.07, in guter Erhaltung.

167
167
92C ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 16 .....V.07. Signiert Abt.

168
168
92C.3.14/II+3.31/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelblichbraun mit diversen ’Stichelretouchen im Schriftband, links + rechts im Oval’, farbfrisch, unten stumpfer Zahn, sonst gut erhalten, sauber ☉ CHIAVENNA 10. NOV. 07, Schweizer Postagentur in Italien, Feld 206. Attest Guinand.

169
169
92C.3.33/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun im waagerechten Paar, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 22.II.08 LÄNGGASSE. Linke Marke links und rechts im Oval retouchiert.

97A ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, farbfrisches, waagerechtes Paar mit schönen Vollstempeln LAUSANNE CONSIG. MESS. 31.III.09. Dekorativ!

171
171
97A.3.23 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, HELVETIA OHNE DIADEM, gut sichtbar, frisch, gut gezähnt, etwas undeutlich gestempelt, rückseitig leicht hell. Eine sehr seltene Retouche!

172
172
96B ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in guter Erhaltung, leicht ☉ LES BRENETS 21.III.08. Attest Guinand.

173
173
100B.1.51 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Abart ’Verzähnung’, normal gezähnt, sauber ☉ ...ISAU ...I.09-9.

174
174
100B.3.21/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Retouchen an der Randlinie des Sternenbandes sowie im Oval, gut gezähnt, sauber ☉ ST. GALLEN 9.III.09.

175
175
31 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
NYON 23. MARS 64

176
176
66A ☉

BIENNE TRANS.LETT. 4.VIII.90

177
177
131 ☉

ZÜRICH P.P. 18.IX.17

178
178
259x ☉

LUZERN 2 BRIEFVERSAND 26.IV.1944

179
179
77A,65B ✉

F R A N K A T U R E N (bis ca. 1907)
-.10, UPU 5 C. grün mit Ziffermarke 5 C. grün (defekt) auf Briefumschlag von FRIBOURG 22.X.00 nach Zürich mit rückseitigem Ankunft-☉.

SOD 108/116 */(*)

1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand.

181
181
112 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft.

182
182
116I *

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb/gelb, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falzrest.

110

183
183
130.1.11 **/*/⊞

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit natürlichen Gummibügen. Rechte obere Marke mit Haftstelle, restliche Marken postfrisch. Mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz.

184
184
130.1.11 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, rückseitig leicht unsauber.

185
185
136-138III **/⊞

1917/18, Tellknaben, postfrische Viererblockserie.

186
186
142 **/⊞

1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund.

550

187
187
142 ☉/⊞

1918, Gebirgslandschaft, 3 Fr. Mythen rot, Eckrandviererblock mit 4 Voll-☉ GENEVE GAZETTES 14.IV.20.

188
188
165 **/⊞

1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

189
189
165z **/⊞

1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

190
190
165z ☉/⊞

1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LAUSANNE 15.V.42.

191
191
163y ☉

1940, 90 C. Wappenschild, glattes Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ .... PLATZ.

192
192
163y ☉

1940, 90 C. Wappenschild, glattes Kreidepapier, normal bis gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ LAUSANNE 8.VII.41.

193
193
163y-165y **

1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, postfrische Serie.

194
194
167AI **/⊞

1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Viererblock, fehlerfrei. Befund Marchand.

195
195
175P (*)

1925, Tellbrustbild, 25 C. braun, Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl, ungezähnt und ungummiert, fehlerfrei. Befund Marchand.

196
196
177 **

1931, 3 Fr. Mythen braun, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

197
197
177 *

1931, 3 Fr. Mythen braun, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falz.

198
198
178 **

1928, 5 Fr. Rütli blau, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund.

199
199
179 **

1930, 10 Fr. Jungfrau grün, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Fotobefund.

179 **

1930, 10 Fr. Jungfrau grün, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Eignerzeichen.