(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
190
190
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ....SLINGEN....IX.82, in guter Erhaltung.

191
191
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer kopfstehender Voll-☉ BALLWYL 19 XII 84, in guter Erhaltung. Signiert u. Attest Guinand.

192
192
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Voll-☉ DAVOS-PLATZ 16.VIII.83, zweite Stempelspur.

193
193
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, oben minim stumpfes Zähnchen, sonst gut, sauberer Voll-☉ BONISWYL 25.I.83. 1 minim stumpfes Zähnchen.

194
194
57 ☉

195
195
57 ☉

15 C. gelb, weisses Papier, gut gezähnt, Voll-☉ GENEVE 31.XII.83. Winzige Aufrauhung.

196
196
58A-64A ☉

2 C. bis 15 C., Serie von 7 Werten mit Rund-☉, übliche Erhaltung.

197
197
64B **/⊞

15 C. lila, farbfrischer, gut gezähnter und zentrierter Viererblock, postfrisch und fehlerfrei, mit linkem Bogenrand. Befund Marchand.

198
198
85+85a *

15 C. braunlila u. 15 C. (rötlich)braunlila, beide Marken ungebraucht mit Falzrest und in guter Erhaltung.

199
199
69A ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
40 C. grau, waagerechtes Paar mit Vollstempeln BELP 28 X 82.

71Ad ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. hellbraunlila, typisch hellrötlich durchscheinend, gut gezähnt u. erhalten, entwertet mit Fahrpost-☉ INTERLAKEN 24 SPT. 88. Attest Guinand.

201
201
72A ☉/◫/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
3 Fr. olivbraun, waagerechter Dreierstreifen mit Voll-☉ CHAUX-DE-FONDS EXP.MESS. 28.VIII.01.

202
202
72A ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
3 Fr. olivbraun, waagerechtes Paar mit sauberen Vollstempeln LUGANO 6.XI.98.

203
203
66B ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
20 C. orange, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe gut bis sehr gut gezähnt, sauber ☉ ...ELWALD ....VIII.89.

204
204
69B ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
40 C. grau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe normal bis gut gezähnt, zentrischer Voll-☉ ALTSTETTEN (ZÜRICH) 30.VI.90. Oben links korrigiert, sonst schön.

205
205
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ...MESSAG 23.I.02. Befund Rellstab.

206
206
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leicht u. sauber ☉ ST. MORITZ-DORF 23.XII.01. Attest Guinand.

207
207
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber ☉ 29.III.01 FAHRP.AUFG., signiert Abt.

208
208
79A **

1900, WELTPOSTVEREIN (UPU)
25 C. blau, erste Platte, gut gezähnt, postfrisch mit oberem Bogenrand und Anlagepunkt.

209
209
79B **/⊞

1900, WELTPOSTVEREIN (UPU)
25 C. blau, zweite Platte, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

210
210
79B ☉/⊞

1900, WELTPOSTVEREIN (UPU)
25 C. blau, zweite Platte, Viererblock, vorschriftsmässig entwertet mit Vollstempeln LUZERN FAHRP.AUFG. 31.XII.00.

211
211
77A-79A **

1900, WELTPOSTVEREIN (UPU)
5 C. grün, 10 C. anilinrosa u. 25 C. blau, Type 1, postfrische Serie.

212
212
89A.3.01 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ GAIS (ST. GALLEN) 25.IX.07. Gute Erhaltung. Attest Guinand.

213
213
89A.3.01 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand.

214
214
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ CLARENS 25.I.08. Signiert Kimmel.

215
215
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, sauber ☉ GE....MESS. 3.I.08.

216
216
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, gut gezähnt, sauber ☉ ST. GALLEN ...06.

217
217
96B ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun, farbfrisch, leicht ☉ GÜTTINGEN (THURGAU) 19.V.08, zweite Stempelspur. Kleines Fehlerchen, sonst gut.

218
218
39 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
FRUTIGEN 14 V 78

219
219
66B ☉

BERN 13 III 90, grobe Zähnung, gut gezähnt.

69C ☉

VEVEY 29.IX.94

221
221
71B ☉

MEISTERSCHWANDEN 9 V 90, normal bis gut gezähnt.

222
222
101-103 **/⊞

1907, Tellknabe im Rahmen, postfrische Viererblockserie.

223
223
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 1.II.11.

224
224
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, leichter sauberer Voll-☉ HITTNAU 12.V.09.

225
225
107 ☉

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, gut gezähnt, sauberer Voll-☉ 3.XII.08.

226
226
108 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 20 C. rotorange/gelb, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL. Signiert.

227
227
SOD 108/116 */(*)

1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand.

228
228
111z ☉/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger.

229
229
112 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, postfrischer Viererblock.

230
230
113 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.

231
231
113y **/⊞

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

232
232
113y-141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut erhaltene Serie mit sauberem Rund-☉. Befund Marchand.

233
233
113y-141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-☉. Befund Marchand.

234
234
113y-141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-☉. 141y signiert Liniger.

235
235
114 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Befund.

236
236
114 ᇫ

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb auf Paketanhänger von BERN WEISSENBÜHL 7.V.10 nach Zürich.

237
237
114++ Karte

238
238
115 **/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, postfrischer Viererblock mit linkem Bogenrand.

239
239
115z **/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, 1 Fr. karmin/grün, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch.