AUKTION 124 vom 27. August 2019

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
151
151
66D.1.151 ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
20 C. orange, waagerechtes Paar, ’stark verzähnt’, sauber ☉ ZÜRICH AUFG. R.II. 3.VI.98.

152
152
73D Ret.2 ✉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
25 C. blau mit Retouche ’am linken Rand oben senkrechte Striche, rechter Rand von oben senkrecht eingefasst’, auf Briefumschlag von LUZERN 19.VI.01 nach Frankreich.

153
153
73Db.3.34/IB ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
25 C. dunkelblau, ’linkes Sternenband fleckig retouchiert und Oval links der Speerspitze mit der Stichel kreuzförmig retouchiert (3. Stadium)’, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Voll-☉ STANS 11.I.00. Attest Guinand.

154
154
75D.1.42 ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. karmin, waagerechtes Paar mit Abart ’Quetschfalte über beide Marken’, sauber ☉ ZÜRICH 27.III.05.

155
155
68Ec.3.13/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
30 C. orangebraun mit Retouche ’HELVETTA korrigiert’, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ VEVEY PLACE ORIENTALE 11.VII.03. Leicht bügig, sonst in guter Erhaltung. Attest Guinand.

156
156
74Ed.3.25/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
50 C. grün, ’ganzes Oval mit starken Strichen und Punkten, waagerecht und z.T. schräg abfallend mit der Roulette retouchiert’, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ LA CURE 17 X 03. Attest Guinand.

157
157
71E **

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, klarer Druck, sehr farbfrische Marke, einwandfrei gezähnt, mit unterem Bogenrand, für diese Ausgabe gut zentriert, postfrisch und in fehlerfreien Erhaltung. Es handelt sich um die 192. Marke. Halbbogen im Handbuch ’Stehende Helvetia’ abgebildet. Attest Renggli 2002.

1800

158
158
71E ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, senkrechter Dreierstreifen, gut gezähnt u. erhalten, sauber entwertet mit Fahrpost-☉ BASEL 6 MRZ 01 FAHRPOSTAUFGABE, signiert Abt. Selten!

159
159
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL FIL. ...02, in sehr guter Erhaltung. Attest Berra.

160
160
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH BEATEN.... 5.V..... Eckzahnbug oben links, sonst gut.

161
161
71E ☉

STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
1 Fr. lila, farbfrisch, sauberer Voll-☉ ZÜRICH 19 FIL. SELNAU 31.XII.01, oben rechts kleines Risschen, sonst gut.

162
162
79A Pf. 7 **

1900, WELTPOSTVEREIN (UPU)
25 C. blau, 1. Platte, mit Pf. ’grosse farblose Stelle am Wertschild rechts oben’, postfrisch.

163
163
86A.2.53/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
20 C. rotorange mit Plattenfehler ’farblose Perle auf der grossen 2’, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 6.III.06. Selten!

164
164
88A.2.50/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. braun mit Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ BASEL 11.IV.07. Befund BPB.

165
165
88Aa.3.23/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun mit Schriftfehler HELVETTA und starker senkrechter Retouche links der Figur, farbfrisch, zentrischer Voll-☉ HEIDEN 15.III.06, in guter Erhaltung. Attest Guinand.

166
166
89A.3.01 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand.

167
167
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer kopfstehender Voll-☉ ZÜRICH 12 NEUMÜNSTER 15.VIII.07. Befund BPB.

168
168
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauber ☉ STE CROIX 9.VIII.07, in guter Erhaltung. Befund BPB.

169
169
92A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leichter Voll-☉ BIEL (BIENNE) (JURAVORSTADT) 31.......8-. Feld 111. Attest Guinand.

92A.2.02/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun mit Pf. ’Punkt unter dem N von FRANCO links unten’, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ZÜRICH 1 FAHRP.AUFG. 23.III.07, Feld 329. Attest Guinand.

171
171
92C ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 16 .....V.07. Signiert Abt.

172
172
92C.3.14/II+3.31/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelblichbraun mit diversen ’Stichelretouchen im Schriftband, links + rechts im Oval’, farbfrisch, unten stumpfer Zahn, sonst gut erhalten, sauber ☉ CHIAVENNA 10. NOV. 07, Schweizer Postagentur in Italien, Feld 206. Attest Guinand.

173
173
92C.3.33/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun im waagerechten Paar, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 22.II.08 LÄNGGASSE. Linke Marke links und rechts im Oval retouchiert.

174
174
97A ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, farbfrisches, waagerechtes Paar mit schönen Vollstempeln LAUSANNE CONSIG. MESS. 31.III.09. Dekorativ!

175
175
97A.3.23 ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, HELVETIA OHNE DIADEM, gut sichtbar, frisch, gut gezähnt, etwas undeutlich gestempelt, rückseitig leicht hell. Eine sehr seltene Retouche!

176
176
96B.3.24/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun, ’enge, senkrechte und schräge Retouche im ganzen Oval’, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leichter Voll-☉ RORSCHACH FAHRPOST 14.IV.08.

177
177
100B **

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, postfrisch. Kleines Mängelchen.

178
178
100B ☉/⊞

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock, sauber u. vorschriftsmässig entwertet VERNIER 10.X.08.

179
179
100B.3.1/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)

100B.3.21/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Retouchen an der Randlinie des Sternenbandes sowie im Oval, gut gezähnt, sauber ☉ ST. GALLEN 9.III.09.

181
181
66D ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
SAGNETTES 23.VII.97, kleines Fehlerchen. Seltener Stempel!

182
182
179 ☉

EIDG. ZOLLFREILAGER ST. GALLEN 23.II.35

183
183
66D ✉

F R A N K A T U R E N (bis ca. 1907)
-.20, Stehende Helvetia 20 C. orange auf R-Brief von GENEVE 20.I.96 nach Luzern.

184
184
66E ✉

-.20, Stehende Helvetia 20 C. orange auf Nachnahme ’Rechnung des Amtsblattbureaus des Kantons Bern’ von BERN 18.III.05 nach Albligen.

185
185
73E ✉

-.25, Stehende Helvetia 25 C. blau auf Briefumschlag von ZÜRICH 7.I.05 nach Milano.

186
186
81,101-103,117-119 ✉

F R A N K A T U R E N (ab ca. 1907)
Hübsche Buntfrankatur mit Sitzende Helvetia, Ziffermarken, Tellknaben u. Portomarken auf Brief, jede Marke mit Voll-☉ INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN 6.IX.10.

187
187
135(2)++ ✉

2.24, senkrechtes Paar Aufbrauchsausgabe 80 a. 70 C. dunkelbraun mit Zusatzfrankatur auf Brief ohne Adresse, sauber ☉ BASEL 28.IV.17.

188
188
112 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft.

189
189
113y/141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, Serie auf glattem Kreidepapier, 3 Werte mit guter Zähnung und sauberem Rund-☉ AUBONNE, MENZNAU bzw. Sonder-☉ UFFICO POSTALE SVIZZERO AUTOMOBILE. Attest Liniger, Befund Marchand.

190
190
114 **

1908, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelbraun/gelb, gut gezähnt, postfrisch. Im linken Bogenrand signiert Renggli.

191
191
129 *

1914, 3 Fr. Mythen blaugrün, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzrest, in guter Erhaltung. Fotobefund.

192
192
130 **/⊞

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, matter Gummi, postfrischer Randviererblock mit guter Zähnung und Zentrierung. Geprüft mit Fotobefund.

193
193
142 ☉/⊞

1918, Gebirgslandschaft, 3 Fr. Mythen rot, Eckrandviererblock mit 4 Voll-☉ GENEVE GAZETTES 14.IV.20.

194
194
146.1A.+ **

1921, Aufbrauchsausgabe, 2½ a. 3 C. braunorange, postfrischer 60er-Bogen mit KEHRDRUCKEN.

195
195
165 **/⊞

1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

196
196
163-166 **

1924, Wappenschilder, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Serie, einwandfrei postfrisch.

197
197
165z **/⊞

1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

198
198
165z ☉/⊞

1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LAUSANNE 15.V.42.

199
199
163y ☉

1940, 90 C. Wappenschild, glattes Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ .... PLATZ.

163y-165y **/⊞

1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund.