Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 134 vom 7. September 2021

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
241
241
120-122 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Viererblockserie. Beim 15 C.-Wert ein Zähnchen offen.

70

242
242
120-122 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit Voll-☉.

30

243
243
120-122 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, je eine Serie postfrisch und eine Serie mit sauberem Rund-☉.

25

244
244
120-122 **

SCHWEIZ AB 1907
1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Serie.

25

245
245
SD 125II **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1910, Sonderserie für Vorlagezwecke, Tellknabe 5 C. grün, Type II, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Seltener Viererblock! Befund Briefmarkenprüfstelle Basel. Katalogwert Zumstein Spezial 4400.-- für Falzmarken.

400

246
246
126I-184,160z-184z ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1930, Tellbrustbild, 16 Werte auf glattem Papier und 5 Werte auf geriffeltem Papier, sauber ☉.

50

247
247
128,128a **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett u. 15 C. stumpfviolett je im postfrischen Viererblock.

50

248
248
128,128a,128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett, 15 C. stumpfviolett und 15 C. schwarzviolett, 3 Farbnuancen, postfrisch.

40

249
249
128,128a,128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914/1918, Tellbrustbild, 15 C. rotviolett, 15 C. stumpfviolett und 15 C. schwarzviolett, 3 Farbnuancen, postfrisch.

40

250
250
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

251
251
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. schwarzviolett, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Marchand.

30

252
252
128c **

SCHWEIZ AB 1907
1914, Tellbrustbild, 15 C. stumpfviolett, postfrisches Eckrandstück mit Bogennummer 1.

20

253
253
129-179 ☉

SCHWEIZ AB 1907
1914-1931, Gebirgslandschaften, Serie von 7 Werten mit sauberem Rund-☉.

30

254
254
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linkem Bogenrand. Befund.

40

255
255
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit linker unterer Bogenecke. Befund.

40

256
256
130 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. Befund.

40

257
257
130 Abart **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrischer und gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

200

258
258
131 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer und gut gezähnter Vierblock, postfrisch mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz. Attest Rellstab 1994.

500

259
259
131 **

SCHWEIZ AB 1907
1914, 10 Fr. Jungfrau lila, gut gezähnt, postfrisch. Minimes Gummibügli durch Bogenecke.

100

260
260
132-135 **/☉

SCHWEIZ AB 1907
1915, Aufbrauchsausgabe, je 1 Serie postfrisch u. mit sauberem Rund-☉.

35

261
261
132-135 **

SCHWEIZ AB 1907
1915, Aufbrauchsausgabe, postfrische Serie.

30

262
262
141 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, gewöhnliches Papier, postfrischer Viererblock.

40

263
263
140-141 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916/1918, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange u. 80 C. grau, gewöhnliches Papier, postfrische Viererblockserie.

120

264
264
140-141 **

SCHWEIZ AB 1907
1916/1918, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Papier, postfrische Serie.

30

265
265
140-141,140-141z,140-141y **

SCHWEIZ AB 1907
1916/1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. in allen 3 Papiersorten, postfrisch.

50

266
266
140-141+z+y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916/1940, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Papier, geriffeltes Papier und glattes Kreidepapier, 3 postfrische Viererblockserien in allen 3 Papiersorten.

220

267
267
141z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, geriffeltes Kreidepapier, postfrischer Viererblock.

30

268
268
140z-141z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

80

269
269
140y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

30

270
270
140y **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Kreidepapier, postfrischer Viererblock.

30

271
271
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ FELDPOST ...XII.40.

30

272
272
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt, sauber ☉ BA...... 10.V.41.

30

273
273
140y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange auf glattem Kreidepapier, sauber ☉ ANDERMATT 25.I.41. Befund Marchand.

30

274
274
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt u. erhalten, saubere Eck-☉ unten links.

140

275
275
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnt u. erhalten, saubere Rund-☉.

140

276
276
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. mit normaler Zähnung auf glattem Kreidepapier, sauber ☉. 141y mit Befund Marchand.

100

277
277
140y-141y ☉

SCHWEIZ AB 1907
1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-☉.

70

278
278
141 (2) **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1916, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau/hellorange, 2 verschiedene Farbnuancen, je im postfrischen Viererblock auf gewöhnlichem Papier.

100

279
279
142 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch. Attest Berra 1988.

350

280
280
142 **

SCHWEIZ AB 1907
1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch.

90

281
281
142 **

SCHWEIZ AB 1907
1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, einwandfrei gezähnt u. zentriert, postfrisch.

90

282
282
143-145 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1919, Friedensmarken, postfrische Viererblockserie.

15

283
283
156,161-162 **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1921/1924, Helvetia mit Schwert, 40 C. grünlichblau, 40 C. ultramarinblau u. 70 C. dunkelviolett/sämisch, 3 postfrische Viererblocks.

100

284
284
160z **/⊞

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut zentrierter Viererblock, postfrisch.

250

285
285
160z **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

50

286
286
160z **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand.

50

287
287
160z **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch mit rechtem Bogenrand. Befund Marchand.

50

288
288
160z-184z ☉

SCHWEIZ AB 1907
1932-1933, Tellbrustbild, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

40

289
289
160z/184z **

SCHWEIZ AB 1907
1932, Tellbrustbild, komplette Serie von 5 Werten auf geriffeltem Papier, gut gezähnt, postfrisch. 175z mit Befund Marchand.

180

290
290
160z/184z ☉

SCHWEIZ AB 1907
1932-1933, Tellbrustbild, Serie von 5 Werten auf geriffeltem Papier, sauber ☉.

40