Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 122 vom 19. April 2019

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
151
151
Z36b ✉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1942, Altstoffverwertung, senkrechter 4er-Streifen T/D/R/D auf R-Brief von IBACH (SCHWYZ) 13.VII.42 nach St. Gallen mit rückseitigem Ankunft-☉.

30

152
152
Z39-41/I+II,K44 **

ZUSAMMENHÄNGENDE
1953, alle 4 Paare und 2 Viererblocks aus Pro Juventute-Kehrdruckbogen, postfrisch.

100

153
153
Z41/I+II ☉

ZUSAMMENHÄNGENDE
1953, Herzstück u. verkehrtes Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-☉.

100

154
154
S3 **

ZWISCHENSTEGE
5 + 5 C. grün, Type 1, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch.

30

155
155
S3 ☉

ZWISCHENSTEGE
5 + 5 C. grün, Type 1, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, gut gezähnt, sauber ☉ HORGEN 22.II.11.

240

156
156
S9 **

ZWISCHENSTEGE
10 + 15 C. rot u. violett, sämisch, etwas deformiertes Loch, gut gezähnt, postfrisch.

24

157
157
S32 *

ZWISCHENSTEGE
5 + 5 C. rotlila, sämisch, Paar mit Zwischensteg u. kleiner Lochung, gut gezähnt, Falzspur im Steg, sonst tadellos.

120

158
158
S41z **

ZWISCHENSTEGE
10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, senkrecht perforiert, gut gezähnt, postfrisch.

50

159
159
Z24 Steg **

ZWISCHENSTEGE
1936, 20 + 30 C. im Paar mit senkrechtem Zwischensteg aus WEHRANLEIHE-Block, postfrisch.

80

160
160
I,125III Karte

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, 50 C. AARAU, gut gezähnt u. erhalten, auf tadelloser, offizieller Postkarte No. 1 ’Sammlung für die Militäraviatik in Aarau’ mit Nr. 125III (Ecke defekt) und sauberem Sonderstempel SCHWEIZER FLUGPOST START AARAU 6.IV.13. Fotobefund.

150

161
161
II **

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, 50 C. BASEL, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch, fehlerfrei. Attest Renggli 1993.

400

162
162
IV *

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer, 50 C. BURGDORF auf hellchamois Papier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimem Gummifehler. Befund Renggli 1990.

150

163
163
IV Karte

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, 50 C. BURGDORF, Papier hellchamois, farbfrisch, normal gezähnt, auf Flugpostkarte ’Nationale Flugspende / Offizielle Karte / BURGDORF 1913’ (leichte Klebespuren) mit 5 C. Tellknabe und violettem Sonderstempel 1.te FLUGPOST BURGDORF-BERN 30.III.13.

240

164
164
VI *

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer, 50 C. LANGNAU I.E., farbfrisch, recht gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz.

280

165
165
XI **

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer, 50 C. SOLOTHURN, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

120

166
166
4 (I-VI) *

FLUGPOST - WERBEVIGNETTEN
1917, Schweizerische Fliegerabteilung, Serie von 6 verschiedenen Marken, ungebraucht.

80

167
167
2 ☉/ᇫ

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck auf kleinem Briefstück, gut gezähnt, sauber ☉ ST. URSANNE 1.VIII.20, fehlerfrei. Befund Renggli.

60

168
168
2 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ GENEVE CONSIG.... 1.XI....

40

169
169
2 ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, sauber ☉ PESEUX 25.VI.21.

40

170
170
13 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

70

171
171
14-15 **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie.

50

172
172
8z ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 29.IV.39, in guter Erhaltung.

70

173
173
8z ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand.

70

174
174
11z **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

60

175
175
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH FRAUMÜNSTER. Attestkopie.

40

176
176
11z ☉

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BRIEFANNAHME. Signiert Liniger.

40

177
177
14z-15z **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1933, Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Serie.

30

178
178
4y ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1940, 20 C. Flugzeug, glattes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke u. sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 19.XI.42, fehlerfrei. Befund Marchand.

50

179
179
18 ☉/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1932, Abrüstungskonferenz, 90 C. blau, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN 24.IV.33.

40

180
180
19b **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1935, Aufbrauchsausgabe, 10 a. 15 C. rot, ’matter Aufdruck’, postfrischer Viererblock.

30

181
181
24a **

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1936, 40 a. 90 C. blau, ’hellroter Aufdruck’, gut gezähnt, postfrisch. Fotobefund.

40

182
182
27-34 **/⊞

FLUGPOST (OFFIZIELLE AUSGABEN)
1941, Landschaften u. Flugzeuge, postfrische Viererblockserie.

80

183
183
RF 19.1d ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1919 (30.4.), LAUSANNE-BERN mit ASt Fig. 14 SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19.-5, R-Brief von VERSOIX 29.IV.19 nach Basel, frankiert mit F2 sowie Pro Juventute-Serie 1918.

250

184
184
RF 23.2 Karte

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1923 (15.9.), Versuchsflug, Handley Page Transport Ltd., späterer Flug, BASEL-ZÜRICH (mit provisorischem Stempel BASEL 2 FLUGPOST), Postkarte mit F5 und Zusatzfrankatur (diese defekt).

150

185
185
RF 27.4e ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1927 (30.5.), BASEL-LAUSANNE (kein Sonderstempel!) mit ASt LE LOCLE LETTRES 30.V.27-17, Brief mit F6.

180

186
186
RF 27.4f ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1927 (30.5.), LAUSANNE-BASEL mit ESt LAUSANNE-LA CHAUX-DE-FONDS/LOCLE 1ère Poste Aérienne 30 MAI 1927 und ASt Flugplatz BASEL (STERNENFELD) 30.V.27. Brief mit F3 und Nr. 157. Gute Erhaltung.

200

187
187
RF 29.3c ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1929 (10.6.), BIEL-BASEL, Brief mit F6.

30

188
188
RF 29.3d ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1929 (10.6.), BASEL-BIEL, Brief mit F4.

30

189
189
RF 29.3f ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1929 (10.6.), BIEL-BERN, Brief mit F6.

30

190
190
RF 35.1eL ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1935 (1.4.), ZÜRICH-BASEL-(LILLE per Bahn), ab VADUZ 30.III.35, R-Brief mit F2 und F13y.

100

191
191
RF 40.1.a ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1940 (18.3.), LOCARNO-ROM, Brief mit u.a. F10za ’grünlichblau’.

30

192
192
RF 59.4aL ✉

REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
1959 (4.4.), ZÜRICH-BEYROUTH ab Liechtenstein, ill. R-Brief mit rücks. ASt.

30

193
193
BA 6a ✉

FG, MIL., BA, PF, HT, SSt etc.
1950 (30.7.), 1. Österreich. Kinderdorf-Sonderballonpost, 1 Schilling-Flugpostbrief.

20

194
194
BA 8a ✉

FG, MIL., BA, PF, HT, SSt etc.
1951 (25./26.3.), 6. Österreich. Kinderdorf-Ballonpost, ill. Brief mit Werteindruck 15g und 45g Trachtenmarken.

20

195
195
SF 25.8c ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1925 (3.10.), GENEVE-MAILAND, R-Brief mit F11 und AST POSTA AEREA MILANO 3.10.25.

40

196
196
SF 27.4a ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1927 (22.8.), ZÜRICH-BELLINZONA, Brief mit F7.

30

197
197
SF 30.5a ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1930 (31.8.), Flugtag Vaduz, St. Gallen-Vaduz, R-Brief mit F4 und F6.

40

198
198
SF 32.7 ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1932 (31.7.), 3. Internationales Flugmeeting, INTERLAKEN-ZÜRICH, kleines Briefchen u.a. mit F5 und F14.

50

199
199
SF 32.10e Karte

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1932 (25.9.), OK ’Coupe Gordon-Bennett-Wettfliegen’ mit F4 und F9.

20

200
200
SF 32.13a ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1932 (14.11.), Flugschiff DO-X ZÜRICH-ALTENRHEIN, Aufgabe ZÜRICH, Brief mit F8 (diese über den Rand geklebt, defekt), F9 und F15.

80