AUKTION 124 vom 27. August 2019

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
201
201
167AI **/⊞

1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Viererblock, fehlerfrei. Befund Marchand.

202
202
175P (*)

1925, Tellbrustbild, 25 C. braun, Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl, ungezähnt und ungummiert, fehlerfrei. Befund Marchand.

203
203
179 **

1930, 10 Fr. Jungfrau grün, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Rellstab.

204
204
179 **

1930, 10 Fr. Jungfrau grün, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Eignerzeichen.

205
205
201-209y **

1936, Landschaftsbilder, glattes Papier, Serie von 11 Werten, postfrisch.

206
206
218v ☉/⊞

1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit leichtem Zentrum-☉ ZÜRICH BRIEFANNAHME 6.XII.40. Zähnung leicht eingetrennt, mit Falz gestützt.

207
207
218v ☉/◫

1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, waagerechtes Paar mit unterem Bogenrand, sauber ☉ GENEVE 30.VIII.41.

208
208
240-241 ☉/⊞

1939, 75 Jahre Rotes Kreuz, Viererblockserie mit leichtem ET-Zentrum-☉ LUZERN HIRSCHENGRABEN 22.VIII.39.

209
209
256I ☉/⊞

1942, Altstoffverwertung, Viererblock R/D+D/T mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH.

210
210
262-266,W24 FDC

1945, PAX 5-40 C. und Rotkreuzmarke auf R-Brief (Kellerhals) mit ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 9.V.45 u. rotem Zusatz-☉ 1. Tag der Waffenruhe. Rückseitig Ankunft-☉ BASEL.

211
211
267 ☉/⊞

1945, PAX, 50 C. Olivenzweig, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉.

212
212
270 ☉/⊞

1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉.

213
213
270 ☉

214
214
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt u. erhalten, schön ☉ BAGEL 15 29.IX.45.

215
215
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt u. erhalten, Eck-☉ aus Bedarf oben rechts. Befund Marchand.

216
216
274 ☉

1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnt, sauberer oberer Rund-☉.

217
217
274 ☉

1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ unten links.

218
218
276 FDC

1946, 10 C. Automobilpostbüro, 2 Stück auf Brief mit ET-☉ BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 6.VII.46 u. Neben-☉ ’FETES DU RHONE LAUSANNE-OUCHY 4-8 JUILLET 1946’.

219
219
314-315 FDC

1953, Alpenpost, Serie auf ill. Brief mit ET-☉ BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 8.X.53, GENEVE, ohne Adresse.

328-331 FDC

1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉ BERNE 27.II.57, französisch, ohne Adresse.

221
221
332-333 FDC

1957, Europa, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉ DEUTSCH, ohne Adresse.

222
222
355-372 ☉

1960, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Serie mit ET-Sonder-☉.

223
223
355-372 FDC

1960, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-☉ BERN 10.V.1960, ohne Adressen.

224
224
381-384 FDC

1961, Evangelisten, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

225
225
381-384 FDC

1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

226
226
462 ✉

1969, 20 C. Planetarium, Paar auf ill. Brief mit Sonder-☉ LUZERN Verkehrshaus der Schweiz 6.5.80 mit Illustration u. Unterschrift von HANS ERNI. Minime Fleckchen.

227
227
542x **/⊞

1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, postfrischer Viererblock mit linker unterer Bogenecke und Druckdatumvermerk.

228
228
999 **

2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block, postfrisch.

229
229
999 ☉

2000, NABA ST. GALLEN, Stickerei-Block mit ET-Sonder-☉.

230
230
533+ ✉

ESSAIS, PROBEDRUCKE, ENTWÜRFE etc.
1975, Riegelhaus, SPECIMEN mit Werteindruck 00 und 80 C. Ostschweizer Riegelhaus auf Brief mit Werbe-☉ RAMISWIL IM GULDENTAL 2.3.98.

231
231
SPECIMEN **

ATM / SF (PROBEDRUCKE-SPECIMEN)
07.70, FRAMA SPECIMEN, mehrfarbig, postfrisch. Selten!

232
232
254-256 (OZ38) **

BOGEN, KLEINBOGEN & ZUSAMMENDRUCKBOGEN

233
233
254-256 (OZ38) **

1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit kleineren Abarten, Bg. C222.

234
234
281-284 Bg. **

1948, 100 Jahre schweizerischer Bundesstaat, Bogenserie zu 25 Marken, postfrisch. 1 Marke natürlicher Gummimangel.

12

235
235
313 Bg. **

1953, 40 C. Flughafen Zürich Kloten, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch.

236
236
383 Bg. ☉

1961, Evangelist, 10 Fr. Lukas, Bogen zu 25 Marken mit Werbedatum-☉ 6405 IMMENSEE Am schönen Zugersee 6.10.82.

237
237
542x Bg. **

1984, 2.50 Fr. Turmhahn von Solothurn auf Faserpapier ohne Leuchtstoff, postfrischer Originalbogen zu 50 Marken.

238
238
OS80C ☉

1999, Millennium, Kleinbogen mit 2 x 4 Marken ohne Bild u. Text im Zwischensteg.

239
239
1024 **

2001, 100 Jahre CHOCO SUISSE, Kleinbogen zu 15 Marken.

1024 ☉

241
241
1040 **

2002, 50 Jahre Rega, Kleinbogen zu 10 Marken.

242
242
1040 ☉

2002, 50 Jahre Rega, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉ 12.3.2002.

243
243
1041-1044 ☉

2002, EXPO, Kleinbogen zu 4 x 4 Marken.

244
244
1041-1044 (OZ139) **

2002, EXPO, postfrischer Zusammendruckbogen.

245
245
1067 **

2002, Wertzeichendruckerei der Post, Kleinbogen zu 8 Marken.

246
246
1067 ☉

2002, Wertzeichendruckerei der Post, Kleinbogen zu 8 Marken mit ET-Sonder-☉ 17.9.2002.

247
247
1080 ☉

2003, 100 Jahre Schweiz. Zentraldivision für das Blindenwesen, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉.

248
248
1096-1100 ☉

2003, UNESCO, Welterbe der Schweiz, Kleinbogenserie zu je 6 Marken.

26

249
249
1119 **

2004, 50 Jahre CERN, Kleinbogen zu 10 Marken.

1119 ☉