(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
116I **

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb, einwandfrei gezähnte, postfrische rechte obere Bogenecke, fehlerfrei. Befund.

241
241
116I **

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. Befund.

242
242
122 **/⊞

1909, Helvetia-Brustbild II, 15 C. lila, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

243
243
125II **/⊞

1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, postfrischer Viererblock.

244
244
125II **

1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch.

245
245
126I/184 **/⊞

1914-1930, Tellbrustbild, 16 Werte im Viererblock, postfrisch.

246
246
130 **/⊞

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, matter Gummi, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock, postfrisch, rechte untere Bogenecke. Signiert u. Befund Rellstab 1978.

160

247
247
130 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund Marchand.

248
248
130 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’matter Gummi’, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

249
249
130.1.11 **/*

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert. Kaum sichtbare Haftstelle.

130I **/*/⊞

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit natürlichen Gummibügen. Rechte obere Marke mit Haftstelle, restliche Marken postfrisch. Mit rechtem Bogenrand u. Anlagekreuz.

251
251
131 **/⊞

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978.

252
252
131 **

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrische und gut zentrierte linke untere Bogenecke, postfrisch. Befund Marchand.

253
253
131 **

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, postfrisch. Befund.

254
254
132-135 **/⊞

1915, Aufbrauchsausgabe, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

255
255
132-135 **

1915, Aufbrauchsausgabe, postfrische Serie.

256
256
140-141+y+z **

1916/1940, Helvetia mit Schwert, alle 3 Papiersorten, gut gezähnte Serien, postfrisch.

257
257
141 **/⊞

1916, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit linker oberer Bogenecke, postfrisch.

258
258
140-141 **/⊞

1916/18, Helvetia mit Schwert, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

259
259
140z-141z **/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

140y-141y **/⊞

1940, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie mit linken oberen Bogenecken, postfrisch.

261
261
140y-141y ☉

262
262
140y-141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 60 u. 80 C. auf glattem Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-☉. 141y signiert Moser. Befund Marchand.

263
263
142 **/⊞

1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund.

264
264
142 **

1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, gut gezähnt, einwandfrei postfrisch. Befund Marchand.

265
265
142 **

1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, postfrisch. Befund.

266
266
142 **

1918, 3 Fr. Mythen rot, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

267
267
143-145 **/⊞

1919, Friedensmarken, postfrische Viererblockserie.

268
268
158-160 **/⊞

1922/24, Tellbrustbild, postfrische Viererblockserie.

269
269
160 **/⊞

1924, Tellbrustbild, 30 C. blau, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

270
270
160z **/⊞

1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock.

271
271
160z **

1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

272
272
160z-184z **

1932-1933, Tellbrustbild, komplette Serie von 5 Werten auf geriffeltem Papier, gut gezähnt, postfrisch. 173z mit Befund Marchand.

160

273
273
161-162 **

1922/1924, Helvetia mit Schwert, postfrische Serie.

274
274
162 **/⊞

1924, Helvetia mit Schwert, 70 C. dunkelviolett/sämisch, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

275
275
162z **/⊞

1934, Helvetia mit Schwert, 70 C. blauviolett/sämisch, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

276
276
165 **/⊞

1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

277
277
163-166 **

1924, Wappenschilder, gewöhnliches Papier, gut gezähnte Serie, einwandfrei postfrisch. Fotobefund.

278
278
163-166z **

1933-1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Serie, postfrisch.

279
279
163z-166z **/⊞

1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund.

380

165y ☉

1940, 1.50 Fr. Wappenschild auf glattem Kreidepapier, einwandfrei gezähnt mit oberem Bogenrand, 1a Eck-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 4.XI...., fehlerfrei. Befund.

281
281
163-165y **

1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, postfrische Serie.

282
282
163y-165y **/⊞

1940, Wappenschilder, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

283
283
167AI **/⊞

1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Eckrandviererblock.

284
284
173z **/⊞

1933, Tellbrustbild, 15 C. braunrot, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit unterem Bogenrand, postfrisch.

285
285
173z **

1933, Tellbrustbild, 15 C. braunrot, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

286
286
174z **/⊞

1932, Tellbrustbild, 20 C. karminrot, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock.

287
287
175 (2) **

1925, Tellbrustbild, 25 C. braun in 2 unterschiedlichen Farbnuancen, postfrisch.

288
288
175z **/⊞

1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, einwandfrei postfrisch.

289
289
175z **

1933, Tellbrustbild, 25 C. braun, geriffeltes Papier, gut gezähnt, postfrisch.