AUKTION 129 vom 17. September 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
251
251
92A.2.02/II+3.05/II ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ HERISAU 27.V.07. Linke Marke mit ’Punkt unter dem N von FRANCO’, rechte Marke mit Retouche. Attest Guinand.

252
252
92A.2.41/II+2.21/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun mit leichten Abnützungen und feiner Strich durch linkes FRANCO, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ ST. GALLEN FAHRP.EXP. 16.V.07. Attest Guinand.

253
253
92A.2.53/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Pf. ’Schattierungslinien des Kleides abgenützt’, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 13.IV.07.

254
254
92A.3.32/II ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. gelbbraun, ’gröbere Stichelretouchen zwischen Speer u. Kopf und rechts von der Helvetia’, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ IMMENSEE 12.III.07, Feld 352. Attest Guinand.

255
255
93B *

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
25 C. hellblau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur/Haftspur.

256
256
92C ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisches, waagerechtes Paar mit normaler bis guter Zähnung, saubere ☉ WINTERTHUR 25.XI.07, in guter Erhaltung.

257
257
92C ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 16 .....V.07. Signiert Abt.

258
258
97A ☉/◫

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, farbfrisches, waagerechtes Paar mit schönen Vollstempeln LAUSANNE CONSIG. MESS. 31.III.09. Dekorativ!

259
259
97A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ....RUND.

97A ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
40 C. grau, Type 2, farbfrisch, normal gezähnt, leicht u. sauber ☉ BÄTT..... 20.IV.08.

261
261
96B ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauberer Voll-☉ ERLENBACH 15.III.08, in guter Erhaltung.

262
262
96B ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in guter Erhaltung, leicht ☉ LES BRENETS 21.III.08. Attest Guinand.

263
263
96B.3.25/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
30 C. orangebraun mit ’grosser Retouche im ganzen Oval, im linken Sternenband und im linken Rand, mit starken waagerechten Strichen im Oval’, 5. Stadium, sauber ☉ RHEINECK 27.V.08. 2 Zähnchen links unten etwas beschnitten und kleine Schürfstelle rückseitig in der Mitte, sonst in guter Erhaltung. Attest Guinand.

264
264
100B *

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur.

265
265
100B.3.21/I ☉

STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
3 Fr. hellbraun mit Retouchen im linken Rand, im Oval und im unteren Wertfeld, gut gezähnt, sauber ☉ REBSTEIN (ST. GALLEN) 9.I.09.

266
266
39 ☉

VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
FRUTIGEN 14 V 78

267
267
44-46 ☉

LAUSANNE, ZÜRICH u. WIMMIS auf Faserpapiermarken.

268
268
72A ☉

MEISTERSCHWANDEN 1 V 01

269
269
75E ☉/◫

OBERUZWIL 6.III.05

270
270
104,121,122 ☉

ST. GALLEN, NEUCHATEL u. KRIENS

271
271
108,111,141,161 ☉

BASEL, BERN, LUZERN u. WENGEN

272
272
120-122 ☉

NYON, NEUCHATEL u. NIEDERROHRDORF

273
273
126I ☉

AFFOLTERN AM ALBIS 26.XII.14

274
274
158 ☉

NEUHAUS (ST. GALLEN) 6.I.25

275
275
175z ☉

ZÜRICH 1 MASSENANNAHME 1.VI.34

276
276
81,101-103,117-119 ✉

F R A N K A T U R E N (ab ca. 1907)
Hübsche Buntfrankatur mit Sitzende Helvetia, Ziffermarken, Tellknaben u. Portomarken auf Brief, jede Marke mit Voll-☉ INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN 6.IX.10.

277
277
135(2)++ ✉

2.24, senkrechtes Paar Aufbrauchsausgabe 80 a. 70 C. dunkelbraun mit Zusatzfrankatur auf Brief ohne Adresse, sauber ☉ BASEL 28.IV.17.

278
278
102 ☉/⊞

1907, Tellknabe im Rahmen, 3 C. rosabraun, Viererblock mit Zentrum-☉ BERN BRIEFANNAHME 20.VI.32.

279
279
SOD 107 **/⊞

1908, Sonderdruck für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, postfrischer Viererblock.

SOD 108/116 */(*)

1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand.

281
281
111z ☉/⊞

1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger.

282
282
112 ☉/⊞

1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft.

283
283
113y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ ...URNEN ....1-17.

284
284
113y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ☉ ....I.41.

285
285
113y-141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-☉. 141y signiert Liniger.

286
286
116 *

1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb/gelb mit glattem Gummi, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz.

287
287
120-122 **

1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Serie.

288
288
125II **

1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch.

289
289
130.1.11 **

1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, ’glänzender Gummi’, rechte obere Bogenecke mit leichtem natürlichem Gummibug, postfrisch.

290
290
131 **/⊞

1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978.

291
291
140y ✉

1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Papier, üblich gezähnt, auf R-Brief von BASEL 18.II.41 nach Frankfurt a.M. mit rückseitigem AK-☉. Zensurband Oberkommando der Wehrmacht.

292
292
141y ☉

1940, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, glattes Kreidepapier, selten schön gezähnt, sauber ☉ IBACH (SCHWYZ) 7.XI.41. Befund Marchand.

293
293
160z **

1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, postfrisch. Befund.

294
294
165 **/⊞

1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

295
295
165z ☉/⊞

1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LAUSANNE 15.V.42.

296
296
163z-166z **/⊞

1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund.

297
297
167AI **/⊞

1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Viererblock, fehlerfrei. Befund Marchand.

298
298
173z-184z ☉

1932/1933, Tellbrustbilder, 4 Werte auf geriffeltem Papier, sauber ☉.

299
299
175P (*)

1925, Tellbrustbild, 25 C. braun, Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl, ungezähnt und ungummiert, fehlerfrei. Befund Marchand.

179 ☉/⊞

1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34.