AUKTION 126 vom 28. Februar 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
251
251
6 **

1981, 0010/0010/0010/0010, postfrischer Viererstreifen mit Abart ’fehlender oberer Teil’.

252
252
6 **

1981, 0005, stark verkleckster Druck, postfrisch.

253
253
6 **

1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch.

254
254
6 ✉

1981, 0010, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, mit Zusatzfrankatur auf R-Brief, ☉ PRATTELN SCHWEIZERHALLE 18.7.84.

255
255
6 ✉

1981, 0050, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, auf Brief mit ☉ PRATTELN SCHWEIZERHALLE 5.7.84.

256
256
6 ✉

1984, 0020 auf weissem Papier ohne Sicherheitsunterdruck auf R-Brief mit Zusatzfrankatur Volksbräuche, ☉ BASEL 1.3.84.

257
257
7 **

1984, 0017, ’ungerader Rappenwert’, postfrisch.

258
258
7 **

1984, schönes LOT mit 4 verschiedenen Doppeldrucken bzw. Mehrfachdruck, dabei Dreifachdruck ’0000/0000’, postfrisch.

259
259
7 ✉

1984, ’ungerader Werteindruck 0057’ mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Brief von WOHLEN 2.7.86 nach Rheinfelden.

7A **

1984, 3 verschiedene Doppeldrucke, postfrisch.

261
261
7A **

1984, 0005, Gummidruck mit fehlendem oberem Viertel, postfrisch.

262
262
SFS 5 **

SCHALTERFREISTEMPEL
0000-Kontrolldruck mit Datumeinfassung 22.06.78 von ZÜRICH.

263
263
SPECIMEN **

ATM / SF (PROBEDRUCKE-SPECIMEN)
07.70, FRAMA SPECIMEN, mehrfarbig, postfrisch. Selten!

264
264
254-256 (OZ38) **

BOGEN, KLEINBOGEN & ZUSAMMENDRUCKBOGEN

265
265
542x Bg. **

1984, 2.50 Fr. Turmhahn von Solothurn auf Faserpapier ohne Leuchtstoff, postfrischer Originalbogen zu 50 Marken.

266
266
OS80C ☉

1999, Millennium, Kleinbogen mit 2 x 4 Marken ohne Bild u. Text im Zwischensteg.

267
267
1024 ☉

2001, 100 Jahre CHOCO SUISSE, Kleinbogen zu 15 Marken.

268
268
1067 ☉

2002, Wertzeichendruckerei der Post, Kleinbogen zu 8 Marken mit ET-Sonder-☉ 17.9.2002.

269
269
1080 ☉

2003, 100 Jahre Schweiz. Zentraldivision für das Blindenwesen, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉.

270
270
1096-1100 ☉

2003, UNESCO, Welterbe der Schweiz, Kleinbogenserie zu je 6 Marken.

26

271
271
1121 ☉

2004, Zeppelin NT, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉ 6.5.2004.

272
272
1130-1132 ☉

2004, Schweizer Tierschutz, Kleinbogenserie zu je 6 Marken mit ET-Sonder-☉ 7.9.2004.

273
273
1158-1159 ☉

2005, Comics, Uli Stein, Kleinbogenserie zu 10 Marken.

274
274
1183-1184 ☉

2005, 500 Jahre Päpstliche Schweizergarde, Kleinbogenserie zu 6 Marken.

275
275
1264B ☉

2008, Fussballeuropameisterschaft, Kleinbogen zu 10 Marken mit ET-Sonder-☉.

276
276
202yRM ☉

1936, 5 C. blaugrün mit rücks. Kontrollaufdruck, 1a Eck-☉ BERN, tadellos mit vollem Originalgummi.

277
277
202yRM5.02+5.03 **

1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck ’L9630’ und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’L6105’, postfrisch.

278
278
228y/238yRM **

1939, LANDI, 5 C. grün, 10 C. braungrau u. 20 C. rot je im 21er-Streifen, 4 x mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. Selten!

160

279
279
228yR-238yR++ **

1939, LANDI, 5, 10 u. 20 C. je im postfrischen Fünferstreifen d/f/i/d/f. Jeder Streifen mit einem rückseitigem Kontrollaufdruck.

286RM5.02 **

1948, 10 C. blaugrün, im Markenbild getrenntes Automatenpaar mit Greiflöchern u. rückseitigem Kontrollaufdruck ’E0820’, postfrisch.

281
281
299RM.5.02 **

1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) ’O2005’, postfrisch.

282
282
355-363R ☉/⊞

1960/61, Postgeschichtliche Motive u. Baudenkmäler, weisses Papier, Viererblockserie mit Zentrum-☉ BEX.

283
283
355RL-363RL ☉/⊞

1964, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Leuchtstoffpapier, Viererblockserie ohne Kontrollnummern mit sauberem Zentrum-☉.

284
284
K1 ☉

25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisch, gut gezähnt, sauber u. leicht ☉ 6.XI.23, fehlerfrei. Signiert Marchand.

285
285
K11 **

5 + 5 C. grün, sämisch, Pro Juventute, gut gezähnter Kehrdruck, postfrisch.

286
286
K11 ☉

5 + 5 C. grün, Pro Juventute, Kehrdruck zentrisch ☉ AVULLY GENEVE 20.I.16, gut gezähnt u. erhalten. Signiert u. Attest Liniger.

287
287
K11 ✉

5 + 5 C. grün, Pro Juventute, Kehrdruck auf Brief nach Kreuzlingen mit rückseitigem Ankunft-☉, saubere Voll-☉ PFYN (THURGAU) 25.II.15. Umschlag etwas gebräunt.

288
288
K28-31 **

1934, Buchdruck, 2 Kehrdruckserien in postfrischen 10er-Bogenteilen.

289
289
K45-48 FDC

1960, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Kehrdruckserie auf 4 Briefchen mit ET-Sonder-☉ BERN AUSGABETAG 24.X.60.

290
290
Z20+Z22 **

1934, senkrechte Paare aus NABA-Block, gut gezähnt, postfrisch. Befund.

291
291
Z21 **

1934, 15 + 20 C. orange u. rot, waagerechtes Paar aus NABA-Block, postfrisch.

292
292
Z24 **

1936, 20 + 30 C., Paar aus WEHRANLEIHE-Block, postfrisch.

293
293
Z27b ✉

1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf Brief mit Sonder-☉ ZÜRICH DÖRFLI 14.X.39.

294
294
Z27f ✉

1939, LANDI, 20 C. rot, Paar i/d auf R-Brief nach Neuchâtel mit rückseitigem Ankunft-☉, saubere LANDI-Sonder-☉ ZÜRICH Automobilpostbureau 7.VIII.39. Schöner Beleg!

295
295
Z30 **

1940, 20 + 30 C., Paar aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

296
296
Z31 **

1940, 5 + 10 + 20 C., Dreierstreifen aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch.

297
297
Z33f ✉

1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/T auf Geschäftsbrief von BIEL (BERN) VERSAND 11.IV.42 nach Romont mit Maschinen-☉ ’Mehranbau dient der Heimat’.

298
298
Z33f ✉

1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/T auf Brief nach Basel, sauber ☉ FLAWIL 9.IV.42.

299
299
Z33f ✉

1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/T auf Geschäftsbrief von BIEL (BERN) VERSAND nach Romont mit Maschinen-☉ ’Mit Rohstoffen haushalten - Abfälle vermeiden’. Couvert unten kleines Risschen.

Z33f ✉

1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/T auf Geschäftsbrief von BERNECK 9.VI.42 nach Basel.