AUKTION 121 vom 23. November 2018

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
251
251
194-200 ☉/⊞

1934, Landschaftsbilder, Buchdruck, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 2.VII.34, in guter Erhaltung. Befund Marchand.

252
252
201-209 ☉/⊞

1936, Landschaftsbilder, gemischtes Papier, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 ANNAHME 2.X.36, tadellos.

253
253
205Az ☉/⊞

1936, 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM 6.XI.39. Befund Marchand.

254
254
228z-231 FDC

1939, LANDI, Serie in deutscher Sprache auf R-Brief mit ET-Sonder-☉ ZÜRICH PAVILLON 6.V.39. Rückseitig Ankunft-☉ ROMANSHORN. 20 C. etwas unregelmässig gezähnt.

255
255
228z/232z FDC ⊞

1939, LANDI, Viererblockserie in gemischter Sprache (d/f) auf 4 Briefen mit ET-Sonder-☉ ZÜRICH POSTBUREAU 6.V.39, 3 x Chargé mit rückseitigem Ankunft-☉.

256
256
228z/235 FDC

1939, LANDI, Serie in gemischter Sprache auf blauem R-Brief mit ET-Sonder-☉ ZÜRICH DÖRFLI 6.V.39. Rückseitig Ankunft-☉ ROMANSHORN.

257
257
228z/239 FDC

258
258
240-241 FDC

1939, 75 Jahre Rotes Kreuz, Serie mit Zusatzfrankatur auf Bedarfs-R-FDC mit ET-☉ AARAU 22.VIII.39.

259
259
242z ☉/⊞

1940, 10 C. Schloss Chillon, geriffeltes Papier, Eckrandviererblock mit leichtem Zentrum-☉ LYSS 18.IX.54.

242z ☉/◫

1940, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun, geriffeltes Papier, waagerechtes Paar, sehr schön ☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 1.X.54.

261
261
243-251 ☉/⊞

1941, Historische Bilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 15.I.41.

262
262
255III ☉/⊞

1942, Altstoffverwertung, Viererblock T/D+R/T, sauber ☉.

263
263
262-274 **

1945, PAX-Satz, komplette Serie mit oberem Bogenrand, postfrisch.

264
264
267 ☉/⊞

1945, PAX, 50 C. Olivenzweig, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉.

265
265
269 ☉/⊞

1945, PAX, 80 C. Füllhorn, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉.

266
266
270 ☉/⊞

1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ LAUSANNE 6 OUCHY 11.V.45, fehlerfrei. Attest Renggli.

267
267
270 ☉/⊞

1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉.

268
268
271 ☉/⊞

1945, PAX, 2 Fr. Spaten, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit 1a Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 9.V.45, ERSTTAG. Tadellose Erhaltung mit Gummi. Attest Renggli.

269
269
272 ☉/⊞

1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, leicht u. sauber zentrisch ☉ 31.XII.45.

270
270
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, Bedarfsrund-☉ SCHWYZ.

271
271
281-284 FDC

1948, 100 Jahre schweizerischer Bundesstaat, Serie auf ill. R-Brief mit ET-☉ CHUR 2 BAHNHOF 27.II.48.

272
272
314-315 FDC

1953, Alpenpost, Serie auf ill. Brief mit ET-☉ BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 8.X.53, GENEVE, ohne Adresse.

273
273
334-337 ☉/⊞

1958, Werbe- u. Gedenkmarken, 3 Viererblockserien mit ET-Sonder-☉ in allen 3 Sprachen DEUTSCH/FRANZÖSISCH u. ITALIENISCH.

274
274
334-337 FDC

1958, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Fenstercouvert mit ET-Voll-☉ BERN 5.III.48, deutsch.

275
275
381-384 ☉/⊞

1961, Evangelisten, Viererblockserie mit ET-Sonder-☉ BERN AUSGABETAG 18.IX.61.

276
276
381-384 FDC

1961, Evangelisten, Serie auf 4 illustrierten Briefen mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

277
277
381-384 FDC

1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

278
278
**

ESSAIS, PROBEDRUCKE, ENTWÜRFE etc.
CHAUX DE FONDS-BRENETS, Vignette-Marken, 15 Centimes, Blatt von 12 Marken.

279
279
1I-1IV ✉

1976, Serie A1-A4 auf Brief, sauber ☉ ZÜRICH 23.10.79.

2,3+ ✉

1978/79, Typen 2 und 3 sowie Probedrucke in grüner und blauer Farbe als 0000-Kontrolldruck auf R-Brief von REBSTEIN 18.2.80.

281
281
3 **

1979, attraktiver Mehrfachdruck, postfrisch.

282
282
3 **

283
283
3 **

284
284
3,2 FD

1979, Type 3 mit Type 2 u. Zusatzfrankatur auf R-Brief mit Frühdatum-☉ ZÜRICH 23 HAUPTBAHNHOF 23.3.79.

285
285
3 FD ✉

1979, 0020 auf weissem Brief ohne Adresse, mit sehr frühem Datum 1200 GENEVE 1 DEPOT 2.3.79. Sehr selten!

286
286
5 **

1981, ’0000-Kontrolldruck’ auf Faserpapier, postfrisch.

287
287
Probedruck **

13.00, rostrot, nur Wertangabe, Druck auf weissem Papier, postfrisch.

288
288
Probedruck **

17.00, rostrot, nur Wertangabe, Druck auf weissem Papier, postfrisch.

289
289
154RM5.02 ☉/ᇫ

1921, Tellbrustbild, 20 C. rotlila, im Markenbild getrennte Rollenmarke auf Briefstück mit Wellen-☉.

290
290
202yRM.5.03 **

1936, 5 C. blaugrün mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’L8375’, postfrisch. Der Unterstrich des ’L’ ist nicht sichtbar.

291
291
202yRM5.01 **

1936, Pilatus, 5 C. blaugrün, Rollenmarke mit kopfstehendem Kontrollaufdruck ’B2500’, postfrisch.

292
292
207yRM.5.02 **

1936, 30 C. blau mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’L3640’, gut gezähnt, postfrisch. Selten!

293
293
229yRM.5.02 **

1939, LANDI, 10 C. braungrau, im Markenbild getrenntes Rollenmarkenpaar mit 6 Greiflöchern und rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch.

294
294
242AyRM.5.02 ☉

1939, 10 C. dunkelbraun mit rücks. Kontrollaufdruck 'L9640', Kronen-☉ BERN, übliche Rollenmarkenzähnung. Selten!

295
295
257RM.5.04+5.05 **/◫

1942, 10 C. rötlichbraun, je im Paar mit rückseitigem Kontrollaufdruck, 1 x normalstehend ’L7805’ und 1 x KOPFSTEHEND ’L0445’, postfrisch. Selten!

296
296
257RM5.02 **

297
297
257RM5.06 ☉/ᇫ

1942, Schloss Chillon, 10 C. rötlichbraun, im Markenbild getrenntes Automatenpaar mit Greiflöchern auf Postformular, ☉ ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 15.VI.44.

298
298
301ARM Abart **

1949, Grimsel-Stausee, 20 C. braunkarmin mit Abart ’VERSCHOBENER KONTROLLAUFDRUCK’, postfrisch.

299
299
K10,150A+B,151 ✉

3 + 3 C. braunorange, Kehrdruck mit Aufbrauchsausgaben 20 a. 15 C. mit blauem u. schwarzem Aufdruck auf Brief, ☉ LAUSANNE-BLECHERETTE 29.V.1924.

K11 ☉

5 + 5 C. grün, Pro Juventute, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber ☉ ....(URI).