(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
340
340
271 ☉

1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 10 ....VI.45.

341
341
271 ☉

1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnt, sauber ☉ STEINACH.

342
342
271 ☉

1945, PAX, 2 Fr. Spaten mit sauberem Eck-☉.

343
343
271 ☉

1945, PAX, 2 Fr. Spaten, minim kurzes Zähnchen u. etwas knapper Eck-☉.

344
344
272 ☉/⊞

1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, leicht u. sauber zentrisch ☉ 31.XII.45.

345
345
272 ☉

346
346
272 ☉

1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ☉ ST. GALLEN ....V.46.

347
347
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, Bedarfsrund-☉ SCHWYZ.

348
348
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ COUVET 8.IV.46. Signiert Liniger.

349
349
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 2.VI.45.

273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 1 TRANSIT 8.VIII.45, in guter Erhaltung. Befund Marchand.

351
351
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber ☉ .... AUSSERSIHL ...45. Signiert Renggli.

352
352
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, sauberer Eck-☉ unten links. Befund Marchand.

353
353
273 ☉

1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ (SOLOTH)URN 1.....45-11.

354
354
274 **/⊞

1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke.

355
355
274 ☉/⊞

1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnter Viererblock mit rechtem Bogenrand u. leichtem Zentrum-☉ ZÜRICH FRAUMÜNSTER FÄCHER 6.I.46.

356
356
285-290 **/⊞

357
357
285-290 ☉/⊞

1948, Landschaftsbilder, Farbänderungen, Viererblockserie mit ET-Zentrum-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 15.III.48.

358
358
297/308 ☉/⊞

1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie (leider ohne 20 C.-Wert) mit ET-Sonder-☉ BERNE 1.VIII.49, französisch. Bei einer kompletten Viererblockserie wäre der Katalogwert 650.--.

359
359
301 ☉

1949, 20 C. Grimsel-Stausee, URTYPE, gut gezähnt, sauber ☉ RAPPERSWIL (ST. GALLEN) 26.XII.50.

360
360
313 ☉/⊞

1953, 40 C. Flughafen Kloten, Viererblock mit Zentrum-☉ ZÜRICH WIPKINGEN 31.XII.53.

361
361
320-323 FDC

1955, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Brief mit ET-Sonder-☉ BERN 15.II.55, deutsch.

362
362
328-331 FDC

1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder-☉ BERN 27.II.57, deutsch, ohne Adresse.

363
363
334-337 ☉/⊞

1958, Werbe- u. Gedenkmarken, 3 Viererblockserien mit ET-Sonder-☉ in allen 3 Sprachen DEUTSCH/FRANZÖSISCH u. ITALIENISCH.

364
364
355-372 **/⊞

1960, Postgeschichtliche Motive, weisses Papier, postfrische Viererblockserie.

365
365
381-384 FDC

1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse.

366
366
999 ☉

2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei im Block zu 4 Marken mit Ersttag-☉ ST. GALLEN 21.6.-25.6.2000.

367
367
1II FDC

1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET-☉ BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse.

368
368
3,2 FD

1979, Type 3 mit Type 2 u. Zusatzfrankatur auf R-Brief mit Frühdatum-☉ ZÜRICH 23 HAUPTBAHNHOF 23.3.79.

369
369
3,2 FD ✉

1978/79, Typen 2 u. 3 auf R-Brief mit Zusatzfrankatur, sauber ☉ ZÜRICH HAUPTBAHNHOF 23.3.79, Frühdatum!

370
370
3 FD ✉

1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum-☉ 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79.

371
371
5 **

1981, ’0000-Kontrolldruck’ auf Faserpapier, postfrisch.

372
372
5 ✉

1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-☉.

373
373
6 **

1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch.

374
374
7 ☉

1984, ’ungerader Werteindruck 0007’ mit Voll-☉ WOHLEN 2.7.86.

375
375
7 ✉

1984, ’ungerader Werteindruck 0057’ mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Expressbrief von KASTANIENBAUM 27.11.86 nach Luzern.

376
376
7IIIb ✉

1986, 0055, Gummidruck, Mischtyp ZÜRICH RÄMISTRASSE mit ZF auf Blankobrief vom 27.3.86.

377
377
202yRM-257RM **

1936/1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, komplette Serie Rollenmarken mit rücks. Kontrollaufdruck, alle mit Buchstabe ’B’ und 4-stelliger Nummer, postfrisch.

378
378
202yRM-257RM **

1936/1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, komplette Serie Rollenmarken mit rücks. Kontrollaufdruck, alle mit Buchstabe ’A’ und 4-stelliger Nummer, postfrisch.

379
379
202yRM-257RM ☉

1936/1942, Neue Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, komplette Serie Rollenmarken mit rückseitigem, gut lesbarem Kontrollaufdruck, saubere Rund-☉.

380
380
202yRM.5.03 **

1936, 5 C. blaugrün mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’L8375’, postfrisch. Der Unterstrich des ’L’ ist nicht sichtbar.

381
381
202yRM5.02+5.03 **

1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck ’L9630’ und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’L6105’, postfrisch.

382
382
203AyRM **/◫

1936, 10 C. Schloss Chillon, postfrischer Viererblock mit 2 x rückseitigem Kontrollaufdruck ’J und K 8515’.

383
383
207yRM ☉

1936, 30 C. Rheinfall, Rollenmarke mit rücks. Kontrollaufdruck ’J 9160’, tadellos mit Gummi, 1a Eck-☉ BERN 1.

384
384
234yRM (Z27c) ☉

1939, LANDI, 20 C. rot mit franz. Inschrift u. rücks. Kontrollaufdruck ’N5210’ im Dreierstreifen i/d/f, sauber ☉ BASEL 15 11.VI.40.

385
385
242yRM.5.02 ☉

1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’L6750’, sauber ☉.

386
386
257RM5.02 **

387
387
285-289RM **

1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie im 5er-Streifen mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’Buchstaben A-E u. 4-stellige Zahl’, postfrisch.

388
388
285-289RM **

1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Rollenmarkenserie mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch.

389
389
298-305 RM **

1949, Technik u. Landschaft, Serie Rollenmarken mit rücks. Kontrollaufdruck, postfrisch.