AUKTION 129 vom 17. September 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
351
351
542x **/◫

1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, postfrisches Paar mit Bogenrand rechts.

352
352
769 Bg. **

1988, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Frankreich, 10 ungefaltete Originalbogen, postfrisch. PDF

353
353
1I-1IV ✉

1976, Serie A1-A4 auf Brief, sauber ☉ ZÜRICH 23.10.79.

354
354
1II FDC

1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET-☉ BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse.

355
355
1II+1III ✉

1976, Type A2 und A3 auf Brief mit Werbedatum-☉ BERN 27 BETHLEHEM 21.-23.12.78.

356
356
3 FD ✉

1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum-☉ 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79.

357
357
5 **

1981, ’0000-Kontrolldruck’ auf Faserpapier, postfrisch.

358
358
5 ✉

1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-☉.

359
359
6 **

1981, 0010/0010/0010/0010, postfrischer Viererstreifen mit Abart ’fehlender oberer Teil’.

360
360
6 **

1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch.

361
361
6 ✉

1981, 0050, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, auf Brief mit ☉ PRATTELN SCHWEIZERHALLE 5.7.84.

362
362
6 ✉

1984, 0020 auf weissem Papier ohne Sicherheitsunterdruck auf R-Brief mit Zusatzfrankatur Volksbräuche, ☉ BASEL 1.3.84.

363
363
7 **

1984, 0017, ’ungerader Rappenwert’, postfrisch.

364
364
7 ✉

1984, ’ungerader Werteindruck 0057’ mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Brief von WOHLEN 2.7.86 nach Rheinfelden.

365
365
7A **

1984, 3 verschiedene Doppeldrucke, postfrisch.

366
366
7A **

1984, 0005, Gummidruck mit fehlendem oberem Viertel, postfrisch.

367
367
SPECIMEN **

ATM / SF (PROBEDRUCKE-SPECIMEN)
07.70, FRAMA SPECIMEN, mehrfarbig, postfrisch. Selten!

368
368
254-256 (OZ38) **

BOGEN, KLEINBOGEN & ZUSAMMENDRUCKBOGEN

369
369
1230 (K58-60) ☉

2007, Europa, 100 Jahre Pfadi, Kehrdruckbogen mit 18 Marken.

370
370
1-5 MH **

Postdienst für Touristen in Italien / EMS-Marken / Adress-Etiketten
1996/1998, komplette Serie TOURISTENMARKEN in Heftchen mit je 8 selbstklebenden Vignetten, postfrisch.

371
371
202yRM ☉

1936, 5 C. blaugrün mit rücks. Kontrollaufdruck, 1a Eck-☉ BERN, tadellos mit vollem Originalgummi.

372
372
202yRM5.02+5.03 **

1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck ’L9630’ und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’L6105’, postfrisch.

373
373
207yRM.5.01 **

1936, 30 C. blau mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck ’K2520’, gut gezähnt, postfrisch. Selten!

374
374
215yRM.5.01 ☉

1938, 20 C. San Salvatore, Rollenmarke mit KOPFSTEHENDEM KONTROLLAUFDRUCK 'B7030', gut gezähnt, Maschinen-☉.

375
375
228y-238yRM **

1939, LANDI, komplette Serie in allen 3 Sprachen mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch.

376
376
242yRM.5.02 ☉

1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’L6750’, sauber ☉.

377
377
257RM5.02 **

378
378
257RM5.06 ☉/ᇫ

1942, Schloss Chillon, 10 C. rötlichbraun, im Markenbild getrenntes Automatenpaar mit Greiflöchern auf Postformular, ☉ ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 15.VI.44.

379
379
285-289RM **

1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie im 5er-Streifen mit rückseitigem Kontrollaufdruck ’Buchstaben A-E u. 4-stellige Zahl’, postfrisch.

380
380
289RM ☉

1948, 30 C. grünlichblau, Rollenmarke mit rücks. Kontrollaufdruck B 3150, 1a Eck-☉ BERN, fehlerfrei mit Gummi.

381
381
298-305RM **

1949, Technik u. Landschaft, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck, einheitliche Buchstaben.

382
382
298-305RM ☉/⊞

1949, Technik u. Landschaft, komplette Viererblockserie von 6 Werten mit sauberem Zentrum-☉. Rückseitig jeweils 2 Marken mit Kontrollaufdruck ’Buchstabe + Zahl’.

383
383
299RM **

384
384
299RM.5.02 **

1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) ’O2005’, postfrisch.

385
385
299RM.5.02 ☉

386
386
299RM5.03 **

1949, 10 C. Bergbahn mit GELBOLIVEM Kontrollaufdruck, Fehldruck in der Farbe der 30 C.-Marke, postfrisch.

387
387
362-369RLM **

1964, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Leuchtstoff, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck in 5er-Streifen, postfrisch.

388
388
734,736,737 **

1987/1998, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, Serie von 3 Elferstreifen, postfrisch.

389
389
734,736,737 ☉

1987/1991, Postbeförderung, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, 3 Elferstreifen, sauber ☉

390
390
K1 ☉

25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisch, gut gezähnt, sauber u. leicht ☉ 6.XI.23, fehlerfrei. Signiert Marchand.

391
391
K7II ☉

5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck, sauber ☉ WEINFELDEN, fehlerfrei u. in guter Erhaltung. Attest Berra 2010.

392
392
K7II ✉

5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck auf sauberem Umschlag von ST. MARGRETHEN (St. Gallen) 25.I.11 nach Horgen mit rückseitigem Ankunft-☉. Fehlerfrei. Attest Renggli 2002.

160

393
393
K11 ☉

5 + 5 C. grün, Pro Juventute, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck mit zentrischem Zweikreis-☉ MOSNANG 11.XII.15. Attest Liniger 1971.

394
394
K32z.1.09 **/*

5 + 5 C. grün. geriffeltes Papier, Kehrdruck im 5er-Streifen mit Abart ’senkrechte Perforation durch eine Marke des Kehrdruckes’. Einige Zahnspitzen gebräunt.

395
395
K33yI **

10 + 10 C. rotlila, glattes Papier, gut gezähnter Kehrdruck mit ’Doppelprägung’, postfrisch.

396
396
K33z ☉

10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, ’Doppelprägung’, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 33 19.II.55, in sehr guter Erhaltung. Attest Berra 2010.

397
397
Z2 ☉

10 + 15 C. rot u. violett, sämisch, senkrecht zusammenhängend, zentrisch schön ☉ FORCH 31.V.35, fehlerfrei. Signiert u. Befund Liniger.

398
398
Z12 ☉

10 + 5 C. grün u. rotlila, gut gezähnt, sauber ☉ HORGEN 2.XI.31.

399
399
Z19 ☉

1934, 5 + 10 C. blaugrün u. hellviolett, waagerechtes Paar aus NABA-Block mit sauberem Ausstellungs-☉ ZÜRICH 5.X.34.

Z19+Z21 **

1934, waagerechte Paare aus NABA-Block, gut gezähnt, postfrisch. Befund.