Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst 

AUKTION 124 vom 27. August 2019

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
352
352
8 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber ☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 30.XI.36, fehlerfrei mit Gummi.

70

353
353
8 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1936, WEHRANLEIHE-Block auf sauberem Expressbrief von HORGEN 3.XI.36 nach Zürich mit rücks. Ankunft-☉. Gute Erhaltung.

120

354
354
11 **/☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1938, AARAU-Block, postfrisch u. ☉ ET 17.9.1938 sowie Tageskarte für die Ausstellung.

40

355
355
12+13+15+17L-R ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN- u. LUXUS-Block sowie aus GENF-Block auf R-Briefchen mit rotem Ausstellungs-☉ 19.IX.43.

20

356
356
14,16,18 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, die beiden ZÜRCHER u. der GENFER Block, postfrisch.

50

357
357
16 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET-☉ BERN 1 BRIEFANNAHME 26.II.43.

20

358
358
16 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder-☉ ZÜRICH 26.II.43.

20

359
359
17L+17R ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, einzelne Ausschnitte aus GENF-Block mit rotem Voll-☉ 26.IX.43 (1 x leicht nach rechts verschoben) je auf Brief. Couvert oben leicht gebräunt.

20

360
360
W18,258 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1943, GENF-Block und Viererblock 258 auf R-Brief mit rotem Ausstellungs-☉ 20.IX.43. Rückseitig Ankunft-☉ BERN.

20

361
361
21 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch.

50

362
362
21 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block mit sauberem rotem Sonder-☉ 100 JAHRE BASLER TAUBE 20. APRIL 1945, fehlerfrei.

50

363
363
21 Abart ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, SPENDE-Block mit vollem gelbem Gummi u. 1a ET-☉ SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 20.II.45. Druckzufälligkeit ’feiner leicht diagonaler Strich durch den Block’.

150

364
364
W22,245 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit 70 C. Kämpfender Krieger auf Expressbrief, ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.IV.45, MUSTERMESSE BASEL.

20

365
365
22 Karte

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Karte, sauber ☉ GSTAAD (BERN) 24.IV.45.

20

366
366
23 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, BASEL-Block, postfrisch.

24

367
367
23 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, BASEL-Block mit leichtem rotem ET-Sonder-☉ 14. APRIL 1945.

30

368
368
W23,K37 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, BASEL-Block u. Zusatzfrankatur auf ill. R-Brief mit rotem Sonder-☉ 18. APRIL 1945. Rückseitig Ankunft-☉ WINTERTHUR.

40

369
369
23 FDC

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1945, BASEL-Block mit Zusatzfrankatur auf ill. R-Brief mit rotem ET-Sonder-☉ 14. APRIL 1945.

40

370
370
31 **

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1948, IMABA-Block, postfrisch.

24

371
371
31 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1948, IMABA-Block, sauber ☉ ZÜRICH 1 LUFTPOST 23.IX.48.

20

372
372
32 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs-☉ LUZERN 29.IX.51.

50

373
373
32A ☉/ᇫ

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, Ausschnitt aus LUNABA-Block auf Briefstück mit ET-Ausstellungs-☉ LUZERN 29.IX.51.

25

374
374
32 FDC

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit ET-Ausstellungs-☉ LUZERN 29.IX.51.

60

375
375
33+34 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1955, einzelne Ausschnitte aus LAUSANNE-Block auf 2 Blankobriefen, ☉ ST. GALLEN RIETHÜSLI 31.XII.55.

20

376
376
35 ☉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1955, 3 LAUSANNE-Blocks mit ET-Sonder-☉ DEUTSCH, FRANZÖSISCH und ITALIENISCH.

130

377
377
35 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1955, LAUSANNE-Block mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Brief von ZÜRICH 5.XII.55.

20

378
378
35 ✉

BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
1955, LAUSANNE-Block mit Zusatzfrankatur 321 u. Vignette auf ill. Brief mit Sonder-☉ 16.10.55.

20

379
379
52 ◫/✉

BUNDESVERWALTUNG
Landschaftsbild Paar 30 C. blau auf Expressbrief von LE LOCLE 11.I.45 an die Oberzolldirektion Bern. Rückseitig Ankunft-☉ TELEGRAPH BERN.

20

380
380
10 **/⊞

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein.

50

381
381
24 Pf. 1 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, gut gezähnt, mit unterem Bogenrand u. sauberem ☉ GENEVE.

80

382
382
56 ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun mit linkem Bogenrand u. sauberem Eck-☉ GENEVE, fehlerfrei mit Gummi.

70

383
383
57 Abart ☉

S.D.N. (VÖLKERBUND)
1938, 20 C. BIT-Gebäude mit Abart ’nach unten u. rechts verschobener Unterdruck’, Eck-☉.

40

384
384
17 ✉

B.I.T. (ARBEITSAMT)
Tellbrustbild 30 C. blau auf Brief von GENEVE 22 VI 1928.

20

385
385
50 Abarten Bg. ☉

B.I.T. (ARBEITSAMT)
1938, 30 C. SdN-Palast, Originalbogen zu 25 Marken mit Bogennummer D und 4 verschiedenen Plattenfehlern, sauber ☉ GENEVE SOCIETE DES NATIONS 16.VI.38. Plattenfehler 2.01 ’helle Stelle im Himmel (19. Marke)’, Plattenfehler 2.02 ’Ansatz an der 4. Säule des Mittelbaues (13. Marke)’, Plattenfehler 2.04 ’farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues (24. Marke)’ und Plattenfehler 2.07 ’farbiger Strich auf der Treppe (22. Marke)’.

180

386
386
5.2.01 **

B.I.E. (ERZIEHUNGSAMT)
1944, Landschaftsbild San Salvatore, 20 C. rot mit ’Doppelprägung’, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Liniger.

50

387
387
1-5 ☉

O.M.S. (WELTGESUNDHEITSORGANISATION)
1948, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, Serie mit ET-Voll-☉ GENEVE 24.VI.48.

100

388
388
5IN */⊞

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1878-1880, 10 C. blau/d'blau, weisses Papier, farbfrischer, gut gezähnter u. sehr gut zentrierter Viererblock in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, fehlerfrei. Attest v.d. Weid 1989.

340

389
389
20BK *

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1891, 50 C. fahlgrün mit Aufdruck SPECIMEN, rückseitig gebräunt.

20

390
390
20DbK *

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1892-1893, 50 C. olivgrün, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspuren.

30

391
391
42,43,45 ✉

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1935, Kinder mit Wertschild 5, 10 u. 20 C. auf unzureichend frankiertem Brief von BRUXELLES nach Horgen, 1935.

20

392
392
45 ✉

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1924-1926, 20 C. olivgrün/zinnober, ☉ ZÜRICH 21.XII.26, auf Brief von GENEVE 20.XII.26.

20

393
393
52 ✉

PORTOMARKEN (DIVERSE AUSGABEN)
1937, 20 a. 50 C. olivgrün/zinnober auf Brief als Taxe für fehlendes Porto, von WIL 3.XI.37 nach Horgen.

20

394
394
1a *

PORTOFREIHEIT
1871, Für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee, purpurlila, GRATIS-Vignette im KEHRDRUCK, sauber u. gut geschnitten, in der Mitte wie üblich und herstellungsbedingt gefaltet, in guter Erhaltung. Signiert Moser, Attest Rellstab 1979.

500

395
395
1c *

PORTOFREIHEIT
1871, Für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee, bräunlichrosa, ungebrauchte GRATIS-Vignette mit gutem Schnitt, Mängel.

30

396
396
11 ☉

TELEGRAPHENMARKEN
1877, 1 Fr. gelbgrün/rot mit blauem Firmenzeichen G.V. im Oval, AW Nr. 161/4, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ WINTERTHUR. Laut Attest Liniger ist dieses Firmenzeichen bis heute in den Katalogen auf Telegraphenmarken noch nicht bekannt. Signiert Liniger.

200

397
397
1939 Karte (*)

TAG DER BRIEFMARKE
TAG DER BRIEFMARKE 1939, deutsch, ungebrauchte Karte.

20

398
398
1943 ✉

TAG DER BRIEFMARKE
Tag der Briefmarke 1943 / Ausstellung Philatelia-Zürich auf Blankobrief mit J107, ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 5.XII.43.

20

399
399
1949 Karte

TAG DER BRIEFMARKE
VEVEY 4.XII.49, offizielle Karte mit Serie J129-132.

10

400
400
Karte

POSTKARTEN/ANSICHTSKARTEN/FOTOKARTEN/LITHOS etc.
DIELSDORF (CT. ZÜRICH), REGENSBERG, Dorfpartie, Kaserne Kloten, Militärpost.

20

401
401
119 Karte

POSTKARTEN/ANSICHTSKARTEN/FOTOKARTEN/LITHOS etc.
Gruss aus FEHRALTORF, ZCH., Bahnhofstrasse, Dorfplatz, Rüti u. Unterdorf, s/w, 1911.

20