AUKTION 126 vom 28. Februar 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
351
351
SF 35.2b ✉

SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
1935 (7.6.), Raketenflugvignette KATAPULTFLUG auf Brief gestartet von der Motoryacht M.S. Silberhecht im Bodensee nach Rheineck/Schweiz, 7.VI.35.

352
352
SF 35.3 ✉

1935 (8.7.), Raketen-Versuch (Nachtflug) in der Schweiz, Versuchsflug der Zucker'schen Postrakete von LINDAU über den Bodensee.

353
353
SF 39.1i ✉

1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug Süd, ZÜRICH-ZÜRICH, R-Brief u.a. mit F24a ’hellrot’ u. F11. Bedarfserhaltung.

354
354
SF 39.4h ✉

1939 (15./21.5.), Swissair Europaflug Nord, ZÜRICH-KOPENHAGEN, R-Brief mit F11 und F12.

355
355
SF 39.5d ✉

1939 (22./24.5.), Swissair Europaflug West, ZÜRICH-LONDON, R-Brief mit F10z u. LANDI-Dreierstreifen.

356
356
SF 39.5f ✉

1939 (22./28.5.), Swissair-Europaflug West, ZÜRICH-BARCELONA, R-Brief mit F18, Z26c und Z27c.

357
357
SF 40.2k Karte

1940 (9.5.), Postflug für das Rote Kreuz, GENEVE 1 EXP. LETTRES, Bundesfeierkarte 56f ’Bundesfeier am Bielersee’.

358
358
SF 40.2o ✉

1940 (9.5.), Postflug Rotes Kreuz, ab NEUCHATEL GARE.

359
359
F20b,F23 ✉

F L U G P O S T D I V E R S E B E L E G E
1935/36, 10 a. 15 C. grün ’matter Aufdruck’ u. 30 a. 90 C. blau auf Brief, ☉ SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 10.II.39.

360
360
J147,143(4) ✉

1953 (9.3.), zensurierter Luftpostbrief mit PJ-Frankatur nach Ägypten.

361
361
179,F9 ✉

1933 (25.5.), Luftpostbrief mit 10 Fr. Jungfrau grün u. Flugpostmarke 50 C. schwarz/rot auf Luftpostbrief nach Buenos Aires. Gebrauchsspuren.

362
362
208(2) ✉

1940 (29.III.), Luftpostbrief von CHAUX-DE-FONDS nach Cameroun.

363
363
245,270 ✉

1941/45, 70 C. Kämpfender Krieger u. PAX 1 Fr. Friedenstaube auf zensuriertem Luftpostbrief von ZÜRICH 5.VI.45 nach Californien.

364
364
273,244,248 ✉

1945 (22.11.), Luftpostbrief mit PAX 5 Fr. u. Historische Bilder 60 C. und 1 Fr. per Chargé von ZÜRICH nach Uruguay mit rücks. Ankunft-☉.

365
365
SC 3b ✉

NF N O T F L Ü G E
30 C. Centavos blau mit schwarzem Maschinenaufdruck ’S’ u. Tellbrustbild 30 C. blau auf Brief von LAUSANNE nach Bogota/Kolumbien, ☉ SERVICIO DE TRANSPORTS AEREOS BARRANQUILLA 2.II.1929.

366
366
VSt 45 ✉

VERMERKSTEMPEL, PROVISORISCHE STEMPEL, SONDERSTEMPEL ETC.
1935 (14.1.), ZÜRICH, violetter Vermerkstempel ’Kein Fluganschluss! Weiterleitung per Bahn.’ auf Brief mit F15. Rückseitig ASt BÖBLINGEN.

367
367
I **/⊞

PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER)
1912, Vorläufer deutsch, postfrischer Viererblock.

368
368
1 **/⊞

1913, Helvetia mit Matterhorn, postfrischer Viererblock.

369
369
2-3 **/⊞

1915, Trachtenbilder, gut gezähnte Viererblockserie, einwandfrei postfrisch, mit Bogenecken.

370
370
2-3 **

1915, Trachtenbilder, postfrische Serie.

371
371
4-6 **/⊞

1916, Trachtenbilder, farbfrische u. gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

372
372
6 **

1916, 10 C. Waadtländerli, gut gezähnt, postfrisch.

373
373
7 **/⊞

1917, 3 C. Walliserin, postfrischer Viererblock.

374
374
7-9 **/⊞

375
375
9 **

1917, 10 C. Tessinerin, gut gezähnt, postfrisch.

376
376
10 **/⊞

1918, 10 C. Uri-Stier, postfrischer Viererblock.

377
377
10 **

1918, 10 C. Uri-Stier, gut gezähnt, postfrisch.

8

378
378
10-11 **/⊞

1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie.

379
379
11 ☉/⊞

1918, 15 C. Genf, Viererblock mit leichtem Zentrum-☉ AARAU 20.XII.18.

380
380
12 ☉/⊞

1919, 7½ C. Nidwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ BASEL BRIEFAUFGABE 30.XII.19. Rechte untere Marke mit Stempelfarbe.

381
381
13 **/⊞

1919, 10 C. Waadt, postfrischer Viererblock.

382
382
13 **/⊞

383
383
14 **/⊞

1919, 15 C. Obwalden, postfrischer Viererblock.

384
384
15 **/⊞

1920, 7½ C. Schwyz, postfrischer Viererblock.

385
385
17 **/⊞

1920, 15 C. Tessin, postfrischer Viererblock.

386
386
18-20 **/⊞

1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, postfrische Viererblockserie.

387
387
24 **/⊞

1922, 40 C. Schweiz, postfrischer Viererblock.

388
388
49(4),50(2),51(2) ✉

1929, Landschaften, 80 C.-Frankatur auf Expressbrief von ZUG 19.III.30 nach Balerna.

389
389
61-64 ✉

1932, Sport u. Bildnis, Serie auf 4 Briefen von ZÜRICH 2 FRAUMÜNSTER 20.I.33, alle an gleichen Adressat.

390
390
83I-84I **/☉

1937, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch u. 1 x sauber ☉.

391
391
83I/84I **/☉

1937, PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch und 3 x sauber gestempelt.

392
392
83I/84I ☉

1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Kasten-☉ BEX 3 JAN. 38 und Gummi *.

393
393
83I/84I,81,82 ✉

1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Zusatzfrankatur auf gelbem R-Expressbrief von LUZERN 31.V.38 nach Strengelbach, portogerecht.

394
394
98I/99I ☉

1941, PRO JUVENTUTE-Block mit Voll-☉ BAHNPOST AMBULANT 6.V.42. Befund Marchand.

395
395
98I/99I ☉

1941, PRO JUVENTUTE-Block, sauber ☉ SARNEN 30.V.42, fehlerfrei. Signiert u. Befund Liniger 1972.

396
396
98I/99I ✉

1941, PRO JUVENTUTE-Block mit Sonder-☉ SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41 auf R-Brief nach Zürich und rückseitigem Ankunft-☉.

397
397
oZ41 ☉

1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-☉ BERN 1.XII.53. Links Fremdkörpereinschluss im Papier, sonst tadellos. Befund Marchand.

398
398
198 FDC

1962, Ausschnitt aus PRO JUVENTUTE-Block auf ill. Expressbrief mit ET-Sonder-☉.

399
399
5 ☉/⊞

1940, 20 C. Calven, gut gezähnter Viererblock mit sauberem, kopfstehendem Zentrum-☉ BAHNPOST AMBULANT 23.III.40.

7 ☉/⊞

1940, 20 C. Calven, ’geänderter Sockel’, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ HORGEN 7.VIII.40.