(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
440
440
S18.1.09+S20.1.09 **/◫

5 + 5 C. rotorange und 10 + 5 C. grün u. rotorange, Doppelstück mit Abart ’unrunde Lochung’ u. Nebenmarken, postfrisch. Attestkopie Renggli 2007.

441
441
S22 **

10 + 10 C. grün, sämisch, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch.

442
442
S23 **

20 + 20 C. rotlila, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch.

443
443
S26 **/◫

10 + 10 C. grün, kleine Lochung, 2 Stück im Paar als Viererblock, gut gezähnt, einwandfrei postfrisch.

444
444
S26 **

10 + 10 C. grün, sämisch, kleine Lochung, gut gezähnt, postfrisch.

445
445
S26 Abart **

10 + 10 C. grün, Paar mit Zwischensteg u. Abart ’kleine, VERSCHOBENE LOCHUNG’, postfrisch.

446
446
S32+S28 **

5 + 5 C. rotlila, sämisch, sowie 10 + 5 C. grün u. rotlila, sämisch, 2 Paare mit Zwischensteg und kleiner Lochung zusammenhängend, postfrisch. Befund.

447
447
S39,K25,174 **

20 + 20 C. karminrot, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke und 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch.

448
448
S39-42 **

20 + 20 C. karminrot, 5 + 5 C. olivgrün, 10 + 10 C. dunkelviolett u. 10 + 5 C. dunkelviolett/olivgrün, 4 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch.

449
449
S39/K25/174 **

20 + 20 C. karminrot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch.

450
450
S39z *

20 + 20 C. karminrot, sämisch, geriffeltes Papier, Paar mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1974.

451
451
S41z+S42z *

10 + 10 C. dunkelviolett sowie 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, 2 Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation auf geriffeltem Papier, ungebraucht mit Falzspuren.

452
452
S47-49y+z **

1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes u. geriffeltes Papier, beide Serien mit Zwischensteg und senkrechter Perforation, postfrisch.

453
453
S49Ay/K34Ay/205Ay **

20 + 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, glattes Papier, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch.

454
454
S50z-52z ☉

Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie Zwischenstege mit 2 senkrechten Kreuzreihen, sauber ☉.

455
455
S81 **

2000, 90 + 90 C. Millennium-Ausgabe, Paar mit Zwischensteg, postfrisch.

456
456
IV *

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer, 50 C. BURGDORF auf hellchamois Papier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimem Gummifehler. Befund Renggli 1990.

457
457
IV Karte

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF, Papier hellchamois, farbfrisch, normal gezähnt, auf Flugpostkarte ’Nationale Flugspende / Offizielle Karte / BURGDORF 1913’ (leichte Klebespuren) mit 5 C. Tellknabe und violettem Sonderstempel 1.te FLUGPOST BURGDORF-BERN 30.III.13.

458
458
21A1 **

FLUGPOST - WERBEVIGNETTEN
1927, BRUGG-YVERDON, gelb/schwarz, ungezähnte Vignette, postfrisch.

459
459

1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Zumstein.

460
460
2 **/⊞

1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

160

461
461
2 **

1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrische u. gut gezähnte linke untere Bogenecke, postfrisch.

462
462
3-13 **

1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, Serie von 11 Werten auf glattem Papier, postfrisch. Fotobefund.

463
463
3-13 ☉

1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-☉, in guter Erhaltung.

464
464
5 **/⊞

1923, 25 C. Flugzeug, glattes Papier, postfrischer Viererblock.

465
465
6+7 **

1923, 35 + 40 C. Piloten, postfrische Serie.

466
466
6+7 ☉

1923, 35 + 40 C. Piloten, Serie mit sauberem Rund-☉ TERRITET 13.VII.23 bzw. LUZERN 22.V.38.

467
467
6-7 **/⊞

1923, 35 u. 40 C. Piloten, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch.

468
468
7 **/⊞

1923, 40 C. Pilot, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

469
469
9 **/⊞

1923, 50 C. Flugzeug, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, linke obere Bogenecke.

470
470
11 **/⊞

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock mit rechter unterer Bogenecke, postfrisch.

471
471

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, klar u. sauber ☉ LAUSANNE 1 15.VIII.42.

472
472

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ZÜRICH 16 27.IX.28.

473
473

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauber ☉ ...OUTIER...XI.31.

474
474

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH.

475
475
12 **/⊞

476
476

477
477

1924, 1 Fr. Ikarus, glattes Papier, gut gezähnt, postfrisch.

478
478
13 **/⊞

479
479
13 **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähntes Randstück, postfrisch. Befund.

13 ☉

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, sauberer Voll-☉ SIRNACH 24.VI.36.

481
481
13 ☉

482
482
13 Bg. **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch.

1500

483
483
14 **/⊞

1929, 35 C. Brieftaube, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

484
484
14-15 **/⊞

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, gut gezähnte Viererblockserie mit rechtem bzw. linkem oberem Bogeneckrand, postfrisch.

160

485
485
14-15 **

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie.

486
486
14-15 ☉

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

487
487
14-15 Bg. **

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch.

488
488
4z-13z ☉

1933-1937, Verschiedene Darstellungen auf geriffeltem Papier, Serie mit sauberem Eck-☉.

489
489
4z-13z ☉

1933-1937, Verschiedene Darstellungen, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.