AUKTION 124 vom 27. August 2019

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
402
402
65B Karte

POSTKARTEN/ANSICHTSKARTEN/FOTOKARTEN/LITHOS etc.
PFÄFFIKON (CT. ZÜRICH), Krankenhaus, 1906.

403
403
Karte

Gruss aus THALWEIL, Total, Bahnhof, Gemeindehaus, Kirche, 1900. Marke entfernt, Karte bügig.

404
404
Karte (*)

Gruss aus THALWEIL, Bahnhofstrasse, Gotthardstrasse, ungebrauchte Karte.

405
405
Karte (*)

VELTHEIM, Alt Winterthur No. 8, ungebrauchte Postkarte.

406
406
65B Karte

Gruss aus WALD (ZÜRICH), Panorama, Lungen-Sanatorium, 1900.

407
407
65B Karte

408
408
65B Karte

WALD (Cton. Zürich), 1906.

409
409
65B Karte

WINTERTHUR - Aeussere Tössthalstrasse, 1907.

410
410
65B Karte

WALD. Generalansicht, 1903.

411
411
125III Karte

WALD, Generalansicht, 1916.

412
412
Karte

WALD, Bahnhofstrasse mit Restaurant Schönegg, 1908. Marke entfernt. Stab-☉ WALD (ZÜRICH).

413
413
184 Karte

WINTERTHUR, 1934.

414
414
Karte

ZÜRICHHORN - ALPHORNBLÄSER, Postkarte mit violettem ☉ Militärspital HORGEN, 1918.

415
415
Karte (*)

ZOLLIKON, ungebrauchte Karte.

416
416
Karte (*)

ZUG, Zytturm und Stadtkanzlei, ungebrauchte Karte.

417
417
32 Karte (*)

1920, Turner, Druckvermerk 32 mm lang, 7½ Rp. Tellknabe, ungebrauchte Karte.

418
418
52 Karte

1930, Augustfeuer, 10 Rp. Helvetia mit Zusatzfrankatur F14 per Chargé von ZÜRICH-ST. GALLEN 1.VIII.30.

419
419
54Id Karte (*)

1931, Senn mit Ziegen, 25 Rp. Flugpost, Bild: Sturmschäden b. Dallenwil (Nidw.), ungebrauchte Karte.

55c Karte

1932, Rütlischwur, 10 Rp. Helvetia, Bild: Mann sitzend in Schreinerei, per Chargé von LUZERN 1.VIII.32 mit Serie 191-193.

421
421
0-5 **

MARKENHEFTCHEN + TICKETS
1907, Tellknabe, 24 x 5 Rp. (103), Deckelfarbe grün, postfrisches Markenheftchen in sehr guter Erhaltung.

422
422
1991

M Ü N Z E N & M Ü N Z B R I E F E
Münzsatz Schweiz Jahrgang 1991, 8 Werte, 1 Rp. bis 5 Fr., polierte Platte.

423
423
1992

Münzsatz Schweiz Jahrgang 1992, 8 Werte, 1 Rp. bis 5 Fr., polierte Platte.

424
424
1993

Münzsatz Schweiz Jahrgang 1993, 8 Werte, 1 Rp. bis 5 Fr., polierte Platte.

425
425
1994

Münzsatz Schweiz Jahrgang 1994, 8 Werte, 1 Rp. bis 5 Fr., polierte Platte.

426
426
*

SEKULA (Barfrankatur) - gültig vom 9.X.30-21.X.30 (13 Tage)
Switzerland 1930, Cash delivery, nummeriertes Faltblatt aus Cellophan mit ungebrauchter Kehrdruckserie 3, 5, 10 und 20 C. Gebührenmarken.

427
427
37 Bogen **

H O T E L P O S T
1884, ST. GOTTHARD, HOTEL DU MONT PROSA, postfrischer Originalbogen zu 9 Marken. Selten angeboten! Befund.

2000

428
428
313 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (FREI- UND WERBEMARKEN)
1953, Flughafen Kloten mit unterem Bogenrand und ET-Voll-☉ BERNE 29.VIII.53, französisch.

429
429
314-315 ☉

1953, Alpenpost, Serie mit ET-Voll-☉ BERNE 8.X.53, französisch.

430
430
314-315 ☉

1953, Alpenpost, Serie mit ET-Voll-☉ BERN 8.X.53, deutsch.

431
431
334-337 ☉

1958, Werbe- u. Gedenkmarken, Eckrandserie mit Bogennummern u. ET-Voll-☉ BERNE 5.III.58, französisch.

432
432
381-384 ☉

1961, Evangelisten, Serie mit Bogenrand u. ET-Voll-☉.

433
433
731/742 ☉

1987, Postbeförderungen auf fluoreszierendem Papier, Serie von 6 Werten mit unterem Bogenrand und ET-Voll-☉ BERN 1 ANNAHME 15.7.87 bzw. 28.4.87 (80 C.). Sehr selten angeboten!

434
434
999A ☉

2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei, Ausschnitt aus Block mit Bogenrand und Ersttag-Sonder-Voll-☉.

435
435
2-3 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
1915, Trachtenbilder, gut gezähnte Serie mit einheitlich perfekt gesetzten ET-Voll-☉ KAPPEL SOLOTHURN 1.XII.15. In dieser Erhaltung kaum zu finden! Signiert u. Attest Liniger 1977.

436
436
3 ☉

1915, 10 C. Luzernerli, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ ET SCHLIEREN 1.XII.15.

437
437
158-162 ☉

1955, Bildnis u. Insektenbilder, Serie mit ET-Voll-☉ u. Gummi.

438
438
56-60 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (PRO PATRIA)
1952, Seen u. Wasserläufe, Serie mit ET-Voll-☉ BERNE 31.V.52, französisch, mit Gummi.

439
439
71-75 ☉

ET-VOLLSTEMPEL (PRO PATRIA)
1955, Seen u. Wasserläufe, Serie mit ET-Voll-☉ BERN 1.VI.55, deutsch.

440
440
135 Pf. ☉

1915, Aufbrauchsausgabe, 80 a. 70 C. dunkelbraun/gelb mit Pf. ’offene 8’, gut gezähnt, sauber ☉ 1.XII.16, fehlerfrei. Befund Marchand.

441
441
148II.1A.10 **

1921, 5 a. 7½ C. grau mit Abart 'Aufdruck nach unten verschoben', postfrisch.

442
442
164 Pf. ☉

1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, sauberer LANDI-Sonder-☉.

24

443
443
166z.1.09 **

1933, 2 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, mit Abart ’nach oben verschobener Rotdruck’, postfrisch. Befund Marchand.

444
444
202y **/⊞

1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, postfrischer Eckrandviererblock mit Farbklecks im Bogenrand.

445
445
202y.2.03 ✉

1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, ’Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild (43. Marke)’ auf Drucksachenbrief nach Basel, ☉ 1er Bureau de Poste Automobile Suisse 17.VIII.37.

446
446
202z DP1 **

447
447
202z.2.02 **

1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, 10er-Streifen mit ’Doppelprägung (nach oben) etwas schwächer, in der 5, in HELVETIA, obere Randlinie teilweise (43. Marke)’, postfrisch. Attest Berra.

448
448
215y.2.01 ☉

1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 1. Signiert Renggli.

449
449
222.1.11 **

1939, 10 C. Verschiedene Berufe, französische Inschrift, mit Abart ’stark nach unten verschobene Zähnung (ca. 3 mm)’, postfrisch.

450
450
251 DP.1 ✉

1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, auf PTT-Bögli mit rotem Sonder-☉ ZÜRICH 100 Jahre Schweiz. Postmarken 1.III.43.

451
451
251 DP1 ☉

1941, 2 Fr. Oberst Forrer, ’Doppelprägung’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BERN 1 .....47-12.