AUKTION 129 vom 17. September 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
451
451
S108-110 **

2012, Im Zeichen des Jubiläums, Serie im Paar mit Zwischensteg und nicht durchgehender Zähnungsstanzung, postfrisch.

452
452
IV *

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer, 50 C. BURGDORF auf hellchamois Papier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimem Gummifehler. Befund Renggli 1990.

160

453
453
IV Karte

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF, Papier hellchamois, farbfrisch, normal gezähnt, auf Flugpostkarte ’Nationale Flugspende / Offizielle Karte / BURGDORF 1913’ (leichte Klebespuren) mit 5 C. Tellknabe und violettem Sonderstempel 1.te FLUGPOST BURGDORF-BERN 30.III.13.

454
454
IVa **

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF auf weissem Papier, farbfrisch, rechts mit Bogenrand, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Marchand.

455
455
Va **

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer, 50 C. HERISAU auf getöntem Papier, elfenbeinfarbig, 2. Auflage, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Oscar Stahel.

456
456
IX Abart *

FLUGPOST (VORLÄUFER)
1913, Vorläufer 25 C. LUGANO, 9. Marke des 10er-Böglis mit ’interessanter Druckzufälligkeit im mittleren und rechtem Kästchen unter 1913’, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi u. Falzrest, unten falzhelle Stelle. Attest Nussbaum 1965, Befund Marchand.

900

457
457
1 ☉

1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, auf Briefstück mit sehr schönem Stempel BASEL 21 RIEHENSTRASSE 24.I.21. Luxusstück! Attest Marchand.

458
458
1 ☉

1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ☉ LUZERN 7 ....3.III.22-15 HIRSCHENGRABEN. Signiert u. Attest Liniger 1983.

450

459
459
2 **/⊞/⊞

1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnter 12er-Block (3x4) mit unterem Bogenrand, postfrisch.

460
460
2 **

1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch. Fotobefund.

461
461
2 ☉

1919, 50 C. mit Propelleraufdruck und schönem Voll-☉ ZÜRICH BAHNHOF 11.VI.19.

462
462
2 ☉

1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Halbmond-☉ LUZERN 28.IV.19.

463
463
2 ☉

1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ BERN.

464
464
3-13 **

1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, Serie von 11 Werten auf glattem Papier, postfrisch. Fotobefund.

465
465
3-13 ☉

1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sehr sauberem Rund-☉, in guter Erhaltung.

466
466
3-13 ☉

1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-☉, in guter Erhaltung.

467
467
6 ☉

1923, 35 C. Pilot, gut gezähnt, blauer Voll-☉ Flugpost Basel-Mannheim 1. Flug 28.IX.1925.

468
468
6+7 Bg. **

1923, 35 u. 40 C. Piloten je im Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. PDF

550

469
469
7 **/⊞

1923, 40 C. Pilot, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

470
470
11 Bg. **

1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. PDF

471
471
12 Bg. **

1924, 1 Fr. Ikarus auf glattem Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. PDF

472
472
13 **/⊞

473
473
13 Bg. **

1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. PDF

2000

474
474
14 **/⊞

1929, 35 C. Brieftaube, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch.

475
475
14-15 **/⊞

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, gut gezähnte Viererblockserie mit rechtem bzw. linkem oberem Bogeneckrand, postfrisch.

476
476
14-15 **

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie.

477
477
14-15 Bg. **

1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch. PDF

1500

478
478
4z-13z ☉

1933-1937, Verschiedene Darstellungen auf geriffeltem Papier, Serie mit sauberem Eck-☉.

479
479
4z-13z ☉

1933-1937, Verschiedene Darstellungen, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

5z **/⊞

1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit linker unterer Bogenecke.

481
481
5z ☉/⊞

1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ KILCHBERG (ZH) 1.XII.38. Zähnung leicht gestützt.

482
482
5z ☉

1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 4 Stück mit sauberem Eck-☉, in guter Erhaltung.

483
483
5z Bg. **

1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. PDF

484
484
8z ☉/⊞

1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand.

485
485
8z ☉/⊞

1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit 1a Zentrum-☉ SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG ZÜRICH 6.V.39, fehlerfrei.

486
486
10za **/⊞

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, Viererblock mit üblicher Zähnung, postfrisch.

487
487
10za ☉/⊞

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-☉ ZÜRICH BRIEFAUSGABE 27.V.38.

488
488
10za ☉

1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnt, sauberer Eck-☉ ZÜRICH.

489
489
11z **/⊞

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter oberer Bogenecke.

490
490
11z **/⊞

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter unterer Bogenecke.

491
491
11z **/⊞

492
492
11z ☉/⊞

493
493
11z Bg. **

1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. PDF

494
494
13z **/⊞

1935, 2 Fr. Taube in den Wolken, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit rechter unterer Bogenecke.

495
495
14z-15z **

1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Serie.

496
496
14z-15z */⊞

1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, postfrische Viererblockserie mit rechten oberen Bogenecken.

497
497
14z-15z ☉

1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-☉.

498
498
14z-15z ☉

499
499
4y ☉

1940, 20 C. Flugzeug, glattes Kreidepapier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a ☉ BERN BRIEFANNAHME 31.XII.42, fehlerfrei mit Gummi.

16-18 ☉/⊞

1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉.