(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
51
51
SLG 2/16 ☉

Sammlung von 11 Markenheftchen PRO PATRIA mit ET-Sonder-☉, aus den Jahren 1990 bis 2004, keine doppelten. Katalogwert 303.--. PDF

52
52
SLG 2/17 ☉

1990/2005, 10 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 273.--. PDF

53
53
SLG 2/18 ☉

1990/2006, 11 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 313.--. PDF

54
54
LOT 3/20 ☉

PRO JUVENTUTE, 15 Marken aus 1915 bis 1921 mit sauberem Rund-☉ und in guter Erhaltung. Katalogwert 910.--. PDF

55
55
LOT **/*/☉/✉

Sauberer Posten mit SOLDATENMARKEN aus dem 1. und 2. Weltkrieg in Einsteckbuch. Dabei Divisionen, Kommandostäbe, Artillerie, Flieger, Funker, Hilfsdienste, Infanterie, Kavallerie, Pferdesammelstellen, Radfahrer, Telegraphenpioniere, Territorial-Truppen etc. Gezähnt und ungezähnt, mit Böglis, Werdegängen etc. Katalogwert über 6'500.--. PDF

56
56

LOT mit modernen Klein- und Zusammendruckbogen sowie Blockausgaben, postfrisch. Nominalwert über 1'000.--. PDF

650

57
57
SLG 12/59 **

Sammlung von 24 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010 in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten. Katalogwert 667.--. PDF

58
58
SLG 12/59 **

Sammlung PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010, total 20 Stück in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten! Katalogwert 509.--. PDF

59
59

FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. PDF

380

1936/1955, LOT mit postfrischen und sauber gestempelten Blockausschnitten. Katalogwert 450.--. PDF

61
61
16 **/☉

1943, ZÜRICH-LUXUS-Block, 8 Stück, 2 x postfrisch u. 6 x sauber ☉ (diverse Stempel). PDF

62
62
LOT 16II ☉

12 Einzelmarken und 2 Paare RAYON II gelb von Steinen A2, B, B1, D und E. Meist kleine Fehler (Schnitt, Eckbug, faserig, punkthell, bügig). Auch bessere Abstempelungen dabei. Katalogwert über 5'500.--. PDF

63
63
LOT 16II ☉

LOT mit 8 Stück Rayon II gelb, 4 x A1-Stein, 1 x A2, 2 x D und 1 x E-Stein, sauber gestempelt und meist gut präsentierend, teils kleine Mängelchen. Alle signiert oder visiert. Katalogwert 3'640.--. PDF

64
64
16II ☉

LOT mit 5 RAYONS, 4 davon fehlerfrei, alle gut präsentierend, mit Steinen A2 (2), B (2) und E (1). 4 Befunde dabei. Katalogwert 1805.--. PDF

65
65
LOT 16II ☉

6 Stück RAYON II GELB, 3 x A1-Stein, 3 x A2-Stein, 4 Einzelmarken u. 1 Paar, meist gut. 4 Befunde dabei. PDF

66
66
LOT 16II/20 ☉

RAYON-LOT: 9 x 16 II und 1 x Nr. 20, alle vollrandig und fehlerfrei. 1 x Stein A1 (Attest Renggli), je 4 x Steine D und E. Katalogwert 2450.--. PDF

67
67
LOT

Münzsätze Schweiz: Jahrgänge 1990, 1991, 1992, 1994 und 1995, Stempelglanz in Plastik. PDF

68
68
LOT **/☉/⊞

FREIMARKEN: 1907/1960, sauberes Händlerlager in 6 Einsteckalben, gut sortiert, verschiedene Papiersorten, viele mittlere u. bessere Ausgaben dabei, überwiegend postfrische, gute Erhaltung. Katalogwert über 27'000.--. PDF

1300

69
69
SLG **/☉/⊞

PRO JUVENTUTE-Lager 1912/1963 in 3 Briefalben sauber arrangiert, mit Einzelmarken und Viererblocks. Sehr gut vertreten in den ersten Jahren. Gute Qualität. Katalogwert über 20'000.--. PDF

1500

J22-24 ⊞/☉/ᇫ

1922, 16.--, Verrechnungsbogen der Fa. Henri Grandjean, La Chaux-de-Fonds mit 50 x 10 C. Freiburg, 35 x 20 C. Luzern und 10 x 40 C. Schweiz, sauber ☉ CHAUX-DE-FONDS 14.II.23. Eine ungewöhnliche Frankatur! PDF

71
71
LOT ☉/ᇫ

3 grosse Einsteckkarten mit 53 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. PDF

72
72
LOT 1432/1653 **

2013/2017, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 1 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 647.60. PDF

73
73
SLG 31/51 ☉

1982/2002, Sammlung von 19 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Keine doppelten. Katalogwert 427.--. PDF

74
74
927/1653 ☉

1997/2017, Sammlung von 29 Kleinbogen mit ET-Sonder-☉, keine doppelten dabei. Unter anderem CERN, Zeppelin NT, Comics, Schweizergarde und UNESCO. Katalogwert 1056.--. PDF

LOT

Nachlass mit Münzen: 2 x Münzsatz 1979, 20 Fr. von 1992 (3), 1993-1996 (4), 10 x 5 Fr. Gedenkmünzen, 3 x 5 Fr. Polierte Platte, 2 x Fino 1996 und ein 50 Gramm-Silberbarren. PDF

76
76
oZ38 **

1942, Altstoffverwertung, 5 Zusammendruckbogen, postfrisch. Alle mit verschiedenen Bogennummern. Katalogwert 1450.--. PDF

77
77
LOT OZ38 **

1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. PDF

78
78
Z41/I **

1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, postfrisch, fehlerfrei. 10 Stück. Katalogwert 2200.--. PDF

79
79
47 ☉/ᇫ

1991, PTT-Souvenir-Sammelblatt zu ’Salon philatélique Mulhouse 91’ mit RÜTLI-☉ 12.4.91 WIEGE DER FREIHEIT, Schachtel mit 98 Stück. Katalogwert 1960.--. PDF

LOT **/*/☉/⊞/✉

Restlose aus unseren Versandangeboten und Aktionen in 2 Karteikästen in Bananenschachtel. Dabei SCHALTERFREISTEMPEL, POSTKARTEN, ATM, MAXIMUMKARTEN, FLUGPOST, UNO GENF, BLOCKAUSGABEN, GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, ET-VOLL-☉, PRO PATRIA, PRO JUVENTUTE, SITZENDE, ZIFFERMARKEN, LIECHTENSTEIN etc. Angeschriebener Verkaufspreis über 3'300.--. PDF

81
81
064/72e **

1973/1983, Händler-LOT MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN in Schachtel, dabei u.a. 7 x 64, 8 x 78a, 9 x 78b, 19 x 72d etc., postfrisch. Katalogwert 1960.--. PDF

82
82
66/67 ☉

10 Stück STEHENDE HELVETIA, 20 C.- und 25 C.-Werte mit sauberem Voll-☉. PDF

83
83
W74,366 FDC

Combo-Sonderbrief, 14. April 1994, Wiedereröffnung der Luzerner Kapellbrücke mit Nr. 366. Posten mit 200 Stück. Katalogwert 6'000.--. PDF

84
84
LOT

Münzjahrgänge Schweiz 1991-1995 in Etuis, polierte Platten. PDF

85
85
LOT

Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. PDF

86
86
LOT

Schweizer Münzsätze in Stempelglanz: 1979, 1981, 1982, 1990-1992 und 1994-1995, total 8 Serien. PDF

87
87
LOT

Einsteckbuch mit mehreren hundert SCHALTERFREISTEMPELN, lila u. rostrot, auch einige Spezialitäten dabei. PDF

88
88
LOT 101/297 **

FREIMARKEN-LAGER aus 1907 bis 1949 in 4 Bogenalben, mit Einzelmarken, Viererblocks, Streifen, grösseren Einheiten, Bogen etc., gut assortiert, meist kleine bis mittlere Werte. Viele Farbnuancen dabei. Katalogwert weit über 25'000.--. PDF

89
89
SLG 202/289 RM **

Saubere Kollektion von 3 kompletten Rollenmarkenserien mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch und mit guter Zähnung, dabei Landschaftsbilder 1936/42, LANDI 1939 und Farbänderungen der Landschaftsbilder 1948. PDF

228-238yR,yRM,Z25a-27c ☉

LANDESAUSSTELLUNGS-Sondermarken 1939, Briefalbum mit sauber gestempelten Rollenmarken mit und ohne rückseitigem Kontrollaufdruck sowie Paare und Dreierstreifen. Gute Erhaltung. Katalogwert 7385.--. PDF

380

91
91
SLG Bg. 676/752 ☉

Bogenalbum mit kompletten Bogenserien mit ET-Sonder-☉, meist FREI- UND WERBEMARKEN, aus den Jahren 1982 bis 1987. PDF

92
92
823/918 ++ Bg. ☉

Bogenalbum FREIMARKEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, komplette Bogenserien mit ET-Sonder-☉, keine Doppelten, aus den Jahren 1992 bis 1997. Katalogwert 4'265.--. PDF

93
93
871 FDC

1994, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Belgien/Frankreich, Georges Simenon, FDC (Format C6). Posten mit 400 Stück. Katalogwert 8000.--. PDF

94
94
LOT **/*/☉/⊞/✉

Kunterbunte Mischung von alt bis neu auf grossen Steckkarten in dickem Briefalbum. Auch gute Ausgaben dabei. PDF

95
95
LOT 927/1410 **

1997/2011, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 2 und 10 Mal vorhanden. Nominalwert 727.40. PDF

96
96
LOT 927/1653 ☉

1997/2017, Posten Kleinbogen mit ET-Sonder-☉. 16 verschiedene Sorten in unterschiedlichen Mengen. Katalogwert 4882.--. PDF

97
97
LOT 958/1617 **

1998/2016, Posten mit postfrischen Kleinbogen, mengenmässig zwischen 1 und 6 Mal vorhanden. Nominalwert 526.--. PDF

340

98
98

Händlerposten: 109 Markenheftchen aus 1979 bis 2007 mit ET-☉. Katalogwert 3700.--. PDF

99
99
LOT W43 **

340 NABRA-Blocks 1965 in 17 Plies. Katalogwert 680.--. PDF

Deutschland, BRD: Händlerposten ab 1949 bis 1997 in 5 Alben, auch mit den meisten Blockausgaben, überwiegend postfrisch. PDF