AUKTION 129 vom 17. September 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
51
51
SLG **/☉

UNO GENF-Sammlung 1969-1999 auf Müller-Vordruckblättern, teils doppelt geführt, teils lückenhaft, ideal zum weitersammeln. PDF

52
52
SLG FDC

1973-1982: Freimarken, PJ, PP, meist Viererblockserien auf illustrierten und unadressierten Briefen mit ET-☉, total über 230 Briefe in 2 Alben. PDF

53
53
176 **

UNO GENF: 1988, 40. Jahrestag der Allg. Erklärung der Menschenrechte, Gedenkblock, 100 Stück, postfrisch. PDF

54
54
LOT ☉/**

Bogenposten SCHWEIZ + etwas wenig AUSLAND aus 1950-2004 mit meist kompletten Bogen. PDF

55
55
LOT ✉

SCHWEIZ, LIECHTENSTEIN und AUSLAND, 3 Briefalben mit FDCs, TAG DER BRIEFMARKE, Maximumkarten, Sonderbriefe etc., etc. PDF

56
56
SLG **/☉/✉

Einsteckbuch mit UNO GENF, WIEN und NEW YORK, auch Bogen dabei, u.a. Hundertwasser. PDF

57
57

Bogenalbum mit kleiner Feimarken-Sammlung inkl. PAX-Satz, kleine PJ-Sammlung, Bogen- u. Bogenteile von PP, PJ etc., moderne Kleinbogen etc.; auch einige AUSLAND-Bögen. PDF

160

58
58
BLOCKS **/☉

LIECHTENSTEIN: 1938/1946, 2 postfrische RHEINBERGER-Blocks und 4 gestempelte POSTKUTSCHEN-Blocks. PDF

59
59

3 Lagerbücher LIECHTENSTEIN mit Freimarken, Flugpost, Wohltätigkeit und Dienstmarken. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 20'000.--. PDF

SLG **

LIECHTENSTEIN: 1917/1961, Sammlung mit Freimarken, Wohltätigkeit, Flugpost, Dienst etc. in Falzlos-Vordruckalbum, viele gute Werte dabei. Katalogwert über 9'000.--. PDF

61
61
SLG **

LIECHTENSTEIN-Sammlung 1980-1995 in Leuchtturm-Vordruckalbum. PDF

62
62

Posten Bunte Mischung AUSLAND, dabei u.a. Zypern, Portugal, Norwegen, Österreich, Luxembourg, Italien, Island, Frankreich, DDR, Bund, Lombardei etc. Auch bessere Ausgaben dabei. Hoher Katalogwert! PDF

63
63
LOT **/*/☉/✉

2 grosse Briefalben mit diversem Ausland: DR, Frankreich, Bund, Altdeutsche Staaten, Danzig, komplette Jahresserien UNO WIEN, hunderte deutsche moderne Blocks, Bogenserien UNO NEW YORK, FLAGGEN DER NATION etc., etc. PDF

160

64
64
LOT **/*/☉/✉

Kleiner Posten FRANKREICH mit einigen besseren Werten, meist Ceres-Ausgaben 1870/1873. Katalogwert über 2'700.-- Euro. PDF

65
65

AUSLAND: Posten mit Bogen- und Bogenteilen von KROATIEN, DDR, UNGARN, ITALIEN, SAN MARINO, FRANKREICH u. ALLIIERTE BESETZUNG, postfrisch. Katalogwert 1650.-- Euro. PDF

66
66

BUND: Moderne Blocks in 2 Einsteckalben, mehrere hundert Stück. PDF

67
67

Einsteckalbum, überwiegend mit Blocks und Kleinbogen von POLEN, meist postfrisch. PDF

68
68
LOT ✉

ENGLAND/KANADA/USA, Posten mit 14 Flugbelegen: Unfallpost, Erst- u. Sonderflüge, Experimentalflug etc. PDF

69
69
LOT Karten **/*/☉

Kleines Album mit diversen Ausland: BRD, Kolonien, Frankreich, UNO New York etc. sowie diverse Postkarten. PDF

SLG **

DIVERSE LÄNDER: Postfrische EUROPA-CEPT-Sammlung 1956-2003 auf Einsteckkarten in 2 Briefalben mit vielen guten Serien, Blocks und Kleinbogen. Hoher Katalogwert! Ehemaliger Anschaffungspreis über 8'500.--. PDF

71
71
SLG **

DDR: Gut gefülltes Einsteckbuch mit modernen Ausgaben, auch viele Blocks dabei. Wenig BUND. PDF

72
72
SLG ☉

BRD: Sammlung in LINDNER-Falzlos-Vordruckalbum (mit Schuber) 1996/1997 mit ET-Voll-☉. PDF

73
73
SLG */**

FRANKREICH: Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum beginnend mit 3 gestempelten Marken aus 1849/52, dann ungebraucht ab 1924 bis ca. 1969, die neueren Ausgaben postfrisch. Meist gute Qualität. PDF

74
74
LOT OZ38 **

1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. PDF

LOT OZ38 **

76
76

Lagerbuch PRO JUVENTUTE 1913-1971 mit vielen kleinen Werten und vielen Viererblocks. Meist gestempelt. Katalogwert 4'400.--. PDF

77
77
LOT **/*/☉/✉

Kunterbunte Mischung SCHWEIZ von alt bis neu, auch besseres Material dabei. Etwas weniges AUSLAND. PDF

78
78
LOT FDC ✉

1934/1955, sauberes BLOCK-Lot mit 8 Briefen und Ersttagsbriefen, dabei u.a. NABA-Block u. JUVENTUTE '41. Katalogwert 2'485.--. PDF

79
79

BLOCKS u. BLOCKAUSSCHNITTE, sauberes LOT mit verschiedenen Ausgaben aus 1936 bis 1948. 2 Befunde dabei. Katalogwert 1'305.--. PDF

6 ☉

1846, GROSSER ADLER
5 C. schwarz/gelbgrün, sog. ’grosser Adler’, sehr frische Papierfarbe, allseitig grünrandig und schön entwertet mit roter GENFER-Rosette. Fehlerfreies Exemplar. Attest Zumstein.

750

81
81
13I ☉

1850, ORTS-POST mit Kreuzeinfassung
Type 34, farbfrisch, voll- bis breitrandig, unten mit Bogenrand, klar und sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand.

82
82
14I ☉

1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
Type 10, farbfrisch, gleichmässig breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kästchen. Gepr. Diena u. v.d. Weid, Befund Marchand.

83
83
14I (*)

Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948.

84
84
14I.1.1 ☉

Type 13, feiner, sogenannter erster Druck, die Verdoppelungen an der Kordel sind gut sichtbar, vollrandig geschnitten und in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Trüssel.

85
85
15II ☉

Type 1, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in sehr guter Erhaltung, zentrisch u. sauber entwertet mit schwarzem P.P. vom VIII. Postkreis. Signiert Moser, Attest Marchand.

86
86
15II.1.03 ☉

Type 3, frische Farbe, Abart ’marmoriert’, breitrandig mit oberem Bogenrand, zentrisch entwertet mit blauem P.P., fehlerfrei. Signiert Moser, Attest Berra.

87
87
15II ☉

Type 4, sauber u. sehr farbfrisch, regelmässig u. sehr breit gerandet, leicht entwertet mit schwarzem P.P. Befund Rellstab.

88
88
15II ☉

Type 11, farbfrisch, gleichmässig vollrandig u. in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PP. Befund Rellstab.

89
89
15II ☉

Type 17, Druckstein A1, farbfrisch, breitrandig mit 3 vollständig sichtbaren Schnittlinien, in fehlerfreier Erhaltung. Klar und zentrisch entwertet mit ENTLEBUCHER PP. Befund Marchand.

15II ☉

Type 25, sauber sehr farbfrisch, gut bis sehr breit gerandet mit linkem Bogenrand, in guter Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit blauem PP. Attest Rellstab.

91
91
15II ☉

Type 32, sauber u. in frischen Farben, allseitig voll-/überrandig mit rechtem Bogenrand, in guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem PP im Oval. Atteste Fulpius u. Rellstab.

92
92
15II ✉

Type 37, farbfrisch, voll- bis breitrandig, leicht entwertet mit schwarzem P.P., auf Faltbrief mit Inhalt von PFÄFFIKON 26.NOV.1850 nach Sternenberg. Signiert u. Befund Marchand.

93
93
15IIa ☉

Type 37, schwarz/karmin/graublau, leichter Schmitzdruck (Schwarzdruck), sehr frische Farben, allseitig breit gerandet mit unterem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Renggli.

94
94
15II ☉

Farbfrisch, überrandig geschnitten mit Trennlinien auf allen 4 Seiten, sauber entwertet mit schwarzem P.P., in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund.

95
95
15II ☉

Frische Farbe, allseitig voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.P. Signiert Marchand, Befund.

96
96
16II ☉

RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
Type 13, A1-O, farbfrisch, oben knapp, sonst vollrandig, bildseitig aufgehellte Stellen, sauber entwertet mit rotem P.P. Befund Marchand

97
97
16II ☉

Type 16, A1-O, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit Trennlinien oben und rechts, Eckbügli u. rückseitiger Papierspalt, sonst in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.D. Befund Hermann.

98
98
16II ☉

Type 18, A1-O, farbfrisch, allseitig vollrandig u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem PP vom VIII. Postkreis. Signiert Städeli, Attest v.d. Weid 1979.

99
99
16II ☉

Type 29, A1-O, farbfrische Marke, voll- bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit 2 schwarzen P.D. Befund Abt.

16II ☉

Type 1, A2-RO, sehr frisch, allseitig vollrandig mit oberem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Renggli.