(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
892
892
255+256.1.10+254.1.11 ☉

1942, Altstoffverwertung, waagerechter 3er-Streifen T/D/R je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ☉ ZÜRICH.

893
893
255.1.10+254.1.11 **

894
894
256.1.10+254.1.11 ☉

895
895
261w.3.01 **

1944, 30 C. Apollo mit Retouche ’offenes Auge’, gut gezähnt, postfrisch.

896
896
261w.3.01 **

897
897
261w.3.01 ☉

1944, 30 C. Apollo mit ’offenem Auge’, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BERN 7, in sehr guter Erhaltung. Attest Marchand.

898
898
263.2.01 **/◫

1945, PAX, 10 C. braun, waagerechtes Paar, postfrisch. Rechte Marke mit Plattenfehler ’farbiger Strich zwischen 1 und 0’.

899
899
268.2.01 **

1945, PAX, 60 C. Schlüssel mit Pf. ’farbloser Fleck über dem P von PAX’, postfrisch.

900
900
268.2.01 ☉/⊞

1945, PAX, 60 C. Schlüssel z. Frieden, Viererblock mit 1a Zentrum-☉ BERN 1 15.III.46. Linke untere Marke mit Pf. ’farbloser Fleck über dem P von PAX’.

901
901
277.2.01 **/⊞

1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, postfrischer Eckrandviererblock mit Pf. ’fehlende Speiche’.

902
902
277.2.01 ☉/⊞

1947, 5 C. Erste Dampflokomotive, Viererblock mit ET-Sonder-☉ 9.VIII.47. Linke untere Marke mit Pf. 'fehlende Speiche', fehlerfrei.

903
903
278+278b **/⊞

1947, 10 C. Schnellzugsdampflok, grau und blaugrau, je im postfrischen Viererblock.

904
904
293.3.01 **/◫

1949, 30 C. Postauto, senkrechtes Paar, postfrisch, untere Marke mit Retouche ’Untergrund zwischen 1949 u. Wertziffer ausgebessert’, fehlerfrei. Befund Marchand.

905
905
314.2.02 **/⊞

1953, 10 C. Alpenpost, postfrischer Eckrandviererblock mit Pf. ’blinder Passagier’.

906
906
319.2.02 ☉

1954, 40 C. Fussball-WM mit Pf. ’Schatten über Kuba’, gut gezähnt, sauberer Eck-☉.

907
907
987 Ab FDC

908
908
987 Abart **/◫

1999, 70 C. KLEIN-PINGU mit Abart 'grosser Fleck im Pelz' im postfrischen Paar mit Vergleichsmarke.

909
909
1078.1.10 **

2003, 1.80 Fr. Wilde Malve, Käslikraut, postfrischer 3er-Streifen, obere Marke mit Abart 'Heivetia statt Helvetia'.

910
910
1078.2.01 **

911
911
1120.1.09 **

2004, Design-Klassiker, 1 Fr. Landistuhl, UNGEZÄHNT, postfrisch, fehlerfrei.

912
912
1177+1177Ab. **/⊞

2005, 1 Fr. Schweizer Uhr, Hintergrundfarbe rötlichgrau und lilagrau, je im postfrischen Viererblock.

913
913
4z.1.10 ähnlich ☉

1937, 20 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Abart ’um ca. 1 mm nach rechts verschobener Unterdruck’, sauber ☉ 3.XII.40.

914
914
21.1A.09 **

915
915
22.1.11 ähnlich ☉

1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart ’um ca. 1,1 mm nach unten verschobener Unterdruck’, sauberer Eck-☉.

916
916
22.1.12 Bg. **

1938, 10 a. 65 C. blau, postfrischer Originalbogen zu 25 Marken, obere Reihe 5 Mal mit Abart ’2 senkrechte hellblaue Striche durch den Körper’.

917
917
24 **

1936, 40 a. 90 C. blau mit Abart 'deutlich in den Markenrand verschobener Aufdruck', postfrisch. Bei dieser Ausgabe selten vorkommend.

918
918
24a **

1936, 40 a. 90 C. blau, ’hellroter Aufdruck nach rechts verschoben’, postfrisch. Signiert Zumstein.

919
919
25 Abart **

1937, 40 a. 20 C. rot mit Abart ’nach unten verschobener Aufdruck’, 1 Zahn kurz, postfrisch.

920
920
29.2.01 **/◫

921
921
29.2.01 ☉

1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’Doppelprägung’, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ☉ BASEL 1 17.VIII.54.

922
922
29.2.01 ☉/⊞

923
923
29.2.03 **/◫

924
924
29.2.03 **/⊞

925
925
29 Pa. **

1941, 50 C. Genfersee mit ’starker Plattenabnützung’, postfrisch mit Vergleichsstück.

926
926
29 Pa. **

927
927
29.2.03 ☉

1941, 50 C. Genfersee mit Pf. ’letztes Haus rechts mit weissem Dach’, sauber ☉.

928
928
35+35A1 **

1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, 1 x Normalmarke und 1 x mit Abart ’nach links verschobener Aufdruck’, postfrisch.

929
929
35.1A.09 ✉

1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart ’Aufdruck nach links verschoben’ auf Brief BUOCHS-PAYERNE mit Zusatzstempel deutsch.

930
930
40.1.09 ☉

1944, 1.50 Fr. Douglas DC3 mit markanter Abart ’farbloser Strich durch das Flugzeug’, sauber ☉ GENEVE 20.IX.44.

931
931
41.2.01 **/⊞

1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug mit Pf. ’farbiger Strich senkrecht über der 1’ in postfrischem Viererblock.

932
932
41.2.01 ☉/⊞

933
933
67.1.09/10 ähnlich **

934
934
67.1.09/10 ähnlich **

935
935
67.1.09/10 ähnlich **

936
936
98I-99I.4.01 **

1941, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch. 20 C. mit y-förmigem Rasterfehler im Haar.

937
937
98I/99I Abart ☉

938
938
99I.4.01 (98I/99I) ✉

939
939
154.1.10 **

1954, 10 C. Brauner Bär mit Abart ’1 mm nach oben verschobener Blaudruck’, postfrisch.

940
940
186.b **/⊞

1960, 30 C. Rittersporn, Farbton 'Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb', postfrischer Viererblock. Dazu Vergleichsmarke.

941
941
186.b ☉/⊞

1960, 30 C. Rittersporn, Farbton 'Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb', Viererblock mit ET-Sonder-☉. Dazu postfrische Vergleichsmarke.